Anda di halaman 1dari 8

D I S U S U N OLEH :

NAMA NIM : FIRDAWATI ARYANI : 2010121207

DOSEN PENGASUH : Dra. Hj. JUMROH, M. Pd.

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG TAHUN AJARAN 2011 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester

: : : :

............................. Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A.

:ALJABAR 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah. : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

Tujuan Pembelajaran - Pertemuan Pertama dan kedua : o Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

Karakter siswa yang diharapkan :

B.

Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial: - Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement

C.

Division) dan simulasi.


D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1, mengenai menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi). Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian, mengenai cara menentukan harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, mengenai cara menentukan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian,. mengenai cara menentukan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, dan mengenai cara menentukan bunga tunggal. melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Peserta didik mengerjakan soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku paket mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; E. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1. Buku referensi lain. Alat :

F.

peralatan simulasi Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Uraian Instrumen/ Soal

Menghitung nilai
keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.

Harga 1 lusin pensil adalah


Rp18.000,00.
a. Berapakah harga 1 buah

pensil?
b. Berapakah harga 5 buah

Menentukan besar dan


persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi. Tes tertulis Tes pilihan ganda

pensil?

Seorang pedagang, Pak Rifki


menjual sebuah televisi seharga Rp1.650.000,00. Dari penjualan itu pak Rifki mengambil untung sebesar 10%. Harga beli televisi itu adalah:

a. b. c. d.

Rp1.815.000,00 Rp1.600.000,00 Rp1.500.000,00 Rp1.485.000,00

Mengetahui, Kepala SMP/MTs .

........., ......, ............... 20... Guru Mapel Matematika.

( ......................................................... ) NIP/NIK :...

( ............................................ ) NIP/NIK :..

UNTUNG/ LABA Untung / Laba : terjadi karena harga jual lebih besar dari harga beli ( modal ) syarat untung yaitu : harga jual > harga beli. RUGI Rugi terjadi jika harga jual < harga beli ( modal ), syarat rugi yaitu harga jual < harga beli Rugi = Harga jual harga beli % Rugi = ( Rugi : Hg. beli ) x 100 % % R = ( R : B ) x 100 % HARGA JUAL DAN HARGA BELI Harga jual : Harga jual = harga beli + untung Harga jual = harga beli - rugi Contoh Soal - 1 Satu lusin pensil dibeli dengan harga Rp18.000,-. Jika kemudian pensil dijual kembali dengan harga Rp2.000,- per batang, maka besar untung yang diperoleh seluruhnya adalah a. Rp 1.500,b. Rp 2.000,c. Rp 6.000,d. Rp 9.000,Pembahasan Harga jual seluruhnya : Rp 2.000,- x 12 = Rp 24.000,Untung seluruhnya Jual beli = Rp 24.000 Rp 18.000 = Rp 6.000,Jadi, jawaban yang benar adalah C Contoh Soal - 2 Seorang pedagang membeli 24 kg jeruk seharga Rp 150.000,-. Setengahnya ia jual dengan harga Rp 9.000,-/kg, sepertiganya ia jual dengan harga Rp 7.500,-/kg, dan sisanya ia jual dengan harga Rp 6.000,-/kg. Pembahasan Harga jual : Pjln I : x 24 x Rp 9.000,- = Rp 108.000,Pjln II : 1/3 x 24 x Rp7.500,- = Rp 60.000,Sisanya = 24 - 12 - 8 = 4 kg Pjln III : 4 x Rp 6.000,- = Rp 24.000,Total penjualan = Rp 192.000,Karena jual > beli maka pedagang untung. Besar untung = jual beli = Rp 192.000 Rp 150.000 = Rp 42.000,Jadi, jawaban yang benar adalah A Contoh Soal - 3

Seorang pedagang menjual sebuah TV 21 seharga Rp 1.950.000,-. Jika harga belinya Rp 1.500.000,- maka persentase untungnya adalah a. 45 % b. 30 % c. 25 % d. 20 % Pembahasan Besar untung = Jual Beli = Rp 1.950.000 Rp 1.500.000 = Rp 450.000,% untung = untung/harga beli x 100% = Rp 450.000/Rp 1.500.000 x 100% = 30 % Jadi, jawaban yang benar adalah B Contoh Soal - 4 Seorang pedagang membeli 1 kodi mainan seharga Rp 280.000,-. Karena sebagian besar mainan rusak maka setiap mainan ia jual dengan harga Rp 10.500,-. Dengan demikian pedagang tersebut akan mengalami a. untung 20% b. rugi 20% c. untung 25% d. rugi 25% Pembahasan Menggunakan harga jual seluruhnya Harga jual seluruhnya = Rp 10.500 x 20 (1 kodi = 20 buah) = Rp 210.000,Karena harga jual < harga beli, maka pedagang akan rugi. Rugi = beli jual = Rp 280.000 Rp 210.000 = Rp 70.000,% rugi = (Rp 70.000 : Rp 280.000) x 100% = 25% Jadi, jawaban yang benar adalah D Contoh Soal - 5 Seorang pedagang membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp 900.000,- per kodinya. Kemudian ia jual dengan harga Rp 648.000,- per lusinnya. Jika seluruh pakaian habis terjual maka keuntungan yang diperoleh pedagang adalah a. 10% b. 15% c. 20% d. 25% Pembahasan Menggunakan harga per unit Harga beli = Rp 900.000 : 20 = Rp 45.000,- per unit Harga jual = Rp 648.000 : 12 = Rp 54.000,- per unit Untung = Harga jual Harga beli = Rp 54.000 Rp 45.000 = Rp 9.000,- per unit

% Untung = (Rp 9.000 : Rp 45.000) x 100% = 20% Jadi, jawaban yang benar adalah C Contoh Soal - 6 Sebuah tape recorder dibeli dengan harga Rp 200.000,00. Harga jual tape recorder tersebut supaya untung 35% adalah . . . Rp 285.000,00 Rp 270.000,00 Rp 253.000,00 Rp 235.000,00 Pembahasan Untung = 35% dari harga beli = 35/100 x Rp 200.000,00 = Rp 70.000,00 Harga jual = harga beli + untung = Rp 200.000,- + Rp 70.000,= Rp 270.000,Jadi, jawaban yang benar B Contoh Soal - 7 Setengah lusin sepatu dibeli dengan harga Rp 450.000,00. Jika untung yang diinginkan 20 %, maka harga jual sepasang sepatu adalah . . . . a. Rp 90.000,b. Rp 84.000,c. Rp 80.000,d. Rp 25.000,Pembahasan Untung = 20% dari harga beli = 20/100 x Rp 450.000,00 = Rp 90.000,00 Harga jual = harga beli + untung = Rp 450.000,- + Rp 90.000,= Rp 540.000,Jadi, jawaban yang benar A Contoh Soal - 8 Sebuah kulkas bekas dibeli dengan harga Rp 425.000,00, kemudian diperbaiki menghabiskan biaya Rp 175.000,00. Jika dikendaki untung 40%, maka harga jual kulkas tersebut adalah . . . . a. Rp 595.000,c. Rp 840.000,b. Rp 770.000,d. Rp 850.000,-

= Rp 600.000,- + Rp 240.000,= Rp 840.000,Jadi, jawaban yang benar C LATIHAN - 1 Supaya pedagang untung 16,6 % dari harga beli Rp 10.800,00 , maka harga jual barang itu adalah . . . Rp 12.000,00 b. Rp 12.500,00 Rp 12.600,00 d. Rp 15.200,00 Pembahasan Harga beli = Rp 10.800,00 Untung = 162/3 % x Rp 10.800,00 = Rp 1.800,Harga jual = Rp 10.800,00 + Rp 1.800,= Rp 12.600,00 Jawaban yang benar C LATIHAN - 2 Seorang pedagang menderita rugi 20% untuk sebuah barang yang harga belinya RP 70.000,00 Dengan demikian harga jual barang yang dimaksud adalah . . . Rp 56.000,00 b. Rp 58.000,00 Rp 60.000,00 d. Rp 64.000,00 Pembahasan Harga beli = Rp 70.000,00 Rugi = 20% = 20% x Rp 70.000,00 = Rp 14.000,00 Harga jual = Rp 70.000 Rp 14.000 = Rp 56.000,00 Jawaban yang benar A LATIHAN - 3 Sebuah tas dijual dengan harga Rp 230.000,00 ternyata sudah memberikan untung 15 %. Harga beli tas tersebut adalah . . . . Rp 185.500,00 b. Rp 195.500,00 c. Rp 200.000,00 d. Rp 264.500,00 Pembahasan Harga jual = Rp 230.000,Untung = 15%. Harga jual = 115%. Harga beli = (100 : 115 ) x Rp 230.000 = Rp 200.000,00 Jadi jawaban yang benar C LATIHAN - 4 Karena sudah ketinggalam mode, sebuah baju dijual dengan harga Rp 270.000,00

Pembahasan Modal = Rp 425.000,- + Rp 175.000,= Rp 600.000,00 Untung = 40% dari harga beli = 40/100 x Rp 600.000,00 = Rp 240.000,00 Harga jual = harga beli + untung

sehingga pedagang menderita rugi 25%. Harga beli baju adalah . . . a. Rp 400.000,00 b. Rp 360.000,00 c. Rp 350.000,00 d. Rp 320.000,00 Pembahasan Harga jual = Rp 270.000,00 Rugi = 25% Harga jual = 75% Harga beli = ( 100 : 75 ) x Rp 270.000 = Rp 360.000,00 Jadi, jawaban yang benar B LATIHAN - 5 Harga beli 1 lusin T-shirt Rp 180.000,00. Jika toko mengharapkan untung 20%, maka harga jual 1 lusin T-shirt adalah . . . a. Rp 210.000,00 b. Rp 216.000,00 c. Rp 220.000,00 d. Rp 236.000,00 Pembahasan Harga beli = Rp 180.000,00 Untung = 20% Harga jual = 120% = (120 : 100) x Rp 180.000, = Rp 216.000,00 Harga jual 1 lsn T-shirt = Rp 216.000,00 Jadi, jawaban yang benar B LATIHAN - 6 Sebuah barang jika dijual dengan harga Rp 75.000,00 akan memberi keuntungan 25%. Harga beli barang tersebut adalah a. Rp 50.000,00 b. Rp 60.000,00 c. Rp 93.750,00 d. Rp 100.000,00 Pembahasan Harga beli = 100 % Harga jual = 125 % = Rp 75.000,00 Harga beli = 100/125 x Rp 75.000,00 = 100 x Rp 6.000,00 = Rp 60.000,00 Jadi, jawaban yang benar B LATIHAN - 7 Sebuah komputer bekas diperbaiki dengan menghabiskan biaya Rp 200.000,- Jika komputer dijual dengan harga Rp 1.800.000,00, maka akan memberikan keuntungan 10 %. Harga beli komputer itu adalah . . . a. Rp 900.000,00 b. Rp 800.000,00 c. Rp 700.000,00 d. Rp 600.000,00 Pembahasan Modal = harga beli + Biaya perbaikan Harga beli = Modal biaya perbaikan

Harga jual = 110 % x harga beli Harga beli = ( 100 : 110 ) x Rp 880.000,= Rp 800.000,00 Harga pembelian = Rp 800.000,00 Jadi jawaban yang benar B Latihan - 8 Untung yang diperoleh dari hasil penjualan susu sebanyak 6 kaleng dengan harga Rp 29.700,adalah 10%. Harga pembelian susu tersebut adalah a. Rp 2.970,b. Rp 26.730,c. Rp 27.000,d. Rp 32.670,Pembahasan Harga beli = 100% Harga jual = 110% x harga beli Harga beli = ( 100 : 110 ) x harga jual = ( 10 : 11 ) x Rp 29.700,= Rp 27.000,00 Harga pembelian 6 kaleng = Rp 27.000,00. Jawaban yang benar : C Latihan - 9 Seorang pedagang menjual 5 kuintal beras dengan harga Rp 3.300,-/kg. Jika dari hasil penjualan tersebut diperoleh keuntungan 10%, maka modal yang dikeluarkan untuk membeli beras tersebut adalah a. Rp 1.485.000,- b. Rp 1.500.000,c. Rp 1.685.000,- d. Rp 1.819.000,Pembahasan Harga jual 5 kuintal ( 500 kg ) =500 kg x Rp 3.300./kg =Rp 1.650.000,00. Untung = 10 % Penjualan = 100% + 10% = 110% Harga beli =(100 : 110) x Rp 1.650.000,00 = Rp 1.500.000,00 Jawaban yang benar B Latihan - 10 Jika haga penjualan Rp 979.000,- seorang pedagang memperoleh keuntungan 10%. Harga pembeliannya adalah a. Rp 1.000.000,- b. Rp 990.000,c. Rp 900.000,- d. Rp 890.000,Pembahasan Harga penjualan = Rp 979.000,Untung = 10 % Penjualan = 110% Pembelian = ( 100 : 110) x Rp 979.000,= Rp 890.000,00 Jawaban yang benar D

D I S U S U N OLEH :
NAMA NIM : FIRDAWATI ARYANI : 2010121207

DOSEN PENGASUH : Drs. SYAIFULLAH RASYID, MA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG TAHUN AJARAN 2011 2012