Anda di halaman 1dari 7

PENGEMBANGAN SILABUS DAN RPP MATEMATIKA KELAS IV SEMESTER I

DISUSUN OLEH MULIYANAH NOMOR PESERTA 1209052710599

INDRAGIRI HILIR RIAU

PETA KONSEP

NILAI MATA UANG

UANG

MENENTUKAN OPERASI HITUNG MELALUI BEBERAPA NILAI MATA UANG

MENULISKAN JUMLAH UANG DALAM BENTUK ANGKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Pertemuan Standar Kompetensi

: : : : : : :

SDN 013 Sungai Piring Matematika IV (Empat) I (Satu) 1x35 Menit 3 (Tiga) 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung dalam pemecahan masalah

A. Kompetensi Dasar : Memecahkan masalah yang melibatkan uang B. Indikator pembelajaran Kognitif Produk 1. Menyebutkan uang dan nilainya 2. Membilang nilai dari beberapa mata uang rupiah 3. Menuliskan jumlah uang dalam bentuk angka Kognitif Proses 1. Menjelaskan uangan dan menyebutkan nilainya 2. Mentabulasi nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah 3. Menghitung jumlah uang dalam bentuk angka Psikomotorik 1. Mengidentifikasi uang dan menyebutkan nilainya 2. Memposisikan nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah 3. Mengoperasikan jumlah uang dalam bentuk angka Efektif 1. Mengklasifikasikan uang dan menyebutkan angka 2. Menunjukkan nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah 3. Mengelola uang dalam bentuk angka C. Tujuan pembelajaran Pengertian Produk 1. Siswa dapat menyebutkan uang dan menyebutkan nilainya 2. Siswa dapat membilang nilai dari beberapa mata uang rupiah 3. Siswa dapat menuliskan jumlah uang dalam bentuk angka Pengertian Proses 1. Siswa dapat menjelaskan uangan dan menyebutkan nilainya 2. Siswa dapat mentabulasi nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah

3. Siswa dapat menghitung jumlah uang dalam bentuk angka Psikomotorik 1. Siswa dapat mengidentifikasi uang dan menyebutkan nilainya 2. Siswa dapat memposisikan nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah 3. Siswa dapat mengoperasikan jumlah uang dalam bentuk angka Efektif 1. Siswa dapat mengklasifikasikan uang dan menyebutkan angka 2. Siswa dapat menunjukkan nilai dari beberapa nilai mata uang rupiah 3. Siswa dapat mengelola uang dalam bentuk angka D. Materi pelajaran 1. Nilai suatu mata uang 2. Jumlah beberapa nilai mata uang 3. Menuliskan nilai mata uang dalam bentuk angka E. Model pembelajaran Student Fasilitator And Explaning J. Langkah-langkah pembelajaran KEGIATAN FASE Orientasi Apersepsi Motivasi Pemberian acuan KEGIATAN - Berdoa, absensi siswa - Memberikan pertanyaan tentang uang - Manfaat belajar uang - Memberikan gambaran tentang nilai mata uang 1. Siswa menjelaskan tentang uang dan menyebutkan nilainya 2. Siswa menjelaskan tentang nilai dari beberapa nilai mata uang 3. Siswa menjelaskan jumlah uang dalam bentuk angka 1. Guru membimbing siswa tentang uang dan menyebutkan nilainya 2. Guru membimbing siswa mendemonstrasian nilai mata uang 3. Siswa menuliskan jumlah uang dalam bentuk angka 1. Guru mengadakan umpan balik ALOKA SI WAKTU TERLAKS ANA/ TIDAK

PENDAHULUAN Eksplorasi

Elaborasi

Konfirmasi

dan melakukan tanya jawab 2. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan 1. Guru memberikan tugas, menjawab pertanyaan (soal) Guru memberikan werard kepada siswa yang berani menyimpulkan kedepan kelas Siswa ditugaskan mencari ateliteratur tentang uang

Evaluasi

Penguatan

Refleksi K.1 Penilaian

Angket penilaian afektif Penilaian sikap NO A ASPEK YANG DINILAI Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Berpakaian bersih dan rapi 3. Tidak mengganggu temannya pada waktu belajar 4. Tidak rebut dan bercerita pada saat belajar dalam kelas Kerja keras 1. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh 2. Mencari jawaban tidak pantang putus asa 3. Berusaha menjelaskan tugas dengan baik 4. Berusaha menjawab soal latihan dengan baik dan benar Kejujuran 1. Menjawab soal dengan jawaban sebenarnya 2. Tidak menebak-nebak jawaban dalam menyelesaikan soal 3. Menyampaikan informasi apa adanya 4. Dapat dipercaya Mandiri 1. Mengerjakan tugas sendiri 2. Berusaha mencari jawaban dengan tidak tergantung denga orang lain 3. Mencari informasi dengan tekun 1 2 3 4

No 1 2 3 4 ICA MEGI NISA SIRA

Nama Siswa

Aspek 2 3

Skor

Jumlah

Penilaian Psyikomotorik No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Aspek yang dinilai Bergerak cepat dalam bertanya Bergerak cepat dalam menjawab pertanyaan (menanggapi) Mimik dalam berbicara tidak buru-buru Tidak berjalan-jalan dalam kelas Duduk dengan rapi dan baik Suara keras dan jelas dalam bertanya dan menjawab Aura wajah menunjukkan bersemangat dalam belajar Keterampilan dalam bertanya dan menjawab sangat terampil Saat bicara tidak terskesan marah Terampil bertanya dan menjawab pertanyaan 1 2 3 4

No 1 2 3 4

Nama Siswa ICA MEGI NISA SYIFA

Kriteria / Skor 4 5 6 7

10

KETERANGAN : 1. 2. 3. 4.

Sedang Sedang Baik Sangat baik

X 100 =
