Anda di halaman 1dari 36

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke : 1 (pertama)
Waktu : 6 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya
sebagai khalifah di bumi.
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-
Zariyat: 56 dan An Nahl : 78
Indikator : 1.1.1. Siswa dapat mengeja huruf yang terkandung dalam QS. Al-
Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-
Haj: 5
1.1.2 mengucapkan /melafalkan bacaan yang terkandung dalam
QS Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56,
dan Al-Haj: 5
Materi Ajar (Materi : 1. Bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30
Pokok) 2. Bacaan Q.S. Al-Mukminun; 12-14
3. Bacaan Q.S. Az-Zariyat; 56
4. Bacaan QS. An Nahl: 78
Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Demontrasi
: Pembelajaran langsung
Strategi
pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca qur’an surat al-Baqarah : 30, Al-Mukmin 2-
14. Az-Zariyat 56, dan Al-Haj: 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
dengan baik dan benar.
Langkah-langkah
a. kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
2) Guru mengabsen siswa
3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran “membaca Q.S. Al-Baqarah;
30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78”
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30,
Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78, dan
cara menghafalkannya ayat demi ayat
2) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14,
Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78bersama-sama(secara klasikal)
2 sampai tiga kali
3) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14,
Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 ayat demi ayat secara
berkelompok
4) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14,
Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 dengan makhraj yang jelas
5) Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika
masih ada siswa yang salah melafalkannya
6) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14,
Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 secara berulang-ulang hingga
terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas
7) Siswa mengulang-ulang hafalan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 hingga
lancar
8) Siswa secara perorangan mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-
Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An
Nahl: 78.
9) Guru menganjurkan siswa agar selau membaca “Al-Qur’an”
setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan hurufnya..
2
10) Menjelaskan bacaan tajwid dan menterjemahkan kata-perkata

c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas Kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al-
(Penutup) Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan
An Nahl: 78
2) Guru menyimpulkan hasil bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 yang baru saja
dilaksanakan.
3) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-
Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan
An Nahl: 78 sebagai penutup materi pembelajaran.
4) Guru meminta para siswa rajin mempelajari dan mengamati
tentang bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14,
Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78
Penilaian :
1. tes lisan
a. Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun;
12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan Al-Haj: 5 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar
kemampuan siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-
14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78
b. Beberapa orang siswa diminta mendemontrasikan hafalan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30,
Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 di depan teman-
temannya yang lain.
2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber Belajar
INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek
Pengadaan Kitab Suci.
Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA (VCD). Surabaya: Al-Ikhlas
Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA Jl.1. Surabaya: Al-Ikhlas.
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Ada berapa huruf lam (‫ )ﻝ‬pada bacaan berikut : 1. huruf lam (‫ )ﻝ‬ada 14
       
        
     
    
       
    

Terdapat pada Qur’an surat apa dan ayat berapa


dari bacaan nerikut
      
3
2   2. Surat Az-Zariyat ayat 56

II. Tes Perbuatan: membaca


           
     
            
       
           
    
4

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca


1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa
LEMBAR TUGAS

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
5
6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : ke 1 ( pertama )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang
keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar : 2.1. Membaca Q.S. Al An’am: 162-163 dan Al-
Bayyinah: 5

Indikator : 2.1.1 Siswa dapat mengeja huruf yang terdapat


pada QS. Al-An’am 162-163 dan Al-
Bayyinah: 5
2.1.2 Siswa dapat mengucapkan / melafadzkan
bacaan yang terdapat QS. Al-An’am 162-
163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
Materi Ajar : 1. Bacaan QS. Al-An’am : 162-163
2. Bacaan QS. Al-Bayyinah : 5

Metode Pembelajaran: 1. Ceramah


2. Demontrasi

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-
Bayyinah : 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid yang baik dan
benar
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang
materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang
akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk
senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an
b. Kegiatan Inti 162- Siswa memperhatikan guru
mendemontarsikan
bacaan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-
Bayyinah : 5 dan cara menghafalkannya
2) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-
163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara bersama-sama
3) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-
163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara ditunjuk oleh
guru secara acak minimal empat siswa
4) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-
163 dan QS.Al-Bayyinah :5 dengan makhraj yang
benar
5) Guru memperhatikan bacaan siswa dan
membenarkan bila ada kesalahan.
6) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-
163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara berulang-
ulang sampai hafal
7
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali pembahasan QS. Al-
( Penutup ) An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang
lagi dan mempelajari kembali QS. Al-An’am :
162-163 dan Al-Bayyinah : 5

Penilaian
1. Tes Lesan a. Setiap siswa diminta untuk melafadzkan QS. Al-An’am :
162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5 seacra acak diwakili
empat siswa
b. Siswa secara perorangan diminta untuk mendemonst-
rasikan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah
:5
2. Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan
terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI.
Jakarta: Erlangga.
- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya:
Al-Ikhlas
LEMBAR PENILAIAN
NILAI = ........
II. Tes Perbuatan

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Kemampuan membaca


1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan


1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C
4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

LEMBAR TUGAS
Diskusikan dengan kelompokmu :
Berikan contoh perilaku umat Islam yang tidak sesuai dengan QS. Al-An’am :162-163
dan QS. Al-Bayyinah : 5

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : ke 2 ( dua )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang
keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengartikan Q.S. Al An’am: 162-163 dan
QS. Al- Bayyinah: 5
Indikator : 2.2.1 Dapat mengartikan masing-masing kata
yang terdapat dalam Q.S Al-An’am: 162-
163, Q.S Al Bayyinah: 5
2.2.2 Mampu mengartikan ayat Q.S Al-An’am:
162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
Materi Ajar : 1. Arti QS. Al-An’am : 162-163
2. Arti QS. Al-Bayyinah : 5
Metode Pembelajaran: 1. Ceramah
2. Demontrasi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS.
Al-Bayyinah : 5 dengan baik dan benar

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang
materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang
akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk
senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an

b.. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru mengartikan QS. Al-


An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Siswa mengartian perkata QS. Al-An’am :162-
163 dan QS.Al-Bayyinah :5
3) Siswa mengartikan QS. Al-An’am :162-163 dan
QS.Al-Bayyinah :5 secara utuh
4) Siswa dipandu guru mengartikan QS. Al-An’am
:162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5

c.. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali pembahasan Arti QS.


( Penutup ) Al- An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang
lagi arti bacaan dan mempelajari kembali QS.
Al- An’am : 162-163 dan Al-Bayyinah : 5
Penilaian
1. Tes Tertulis
Setiap siswa diminta untuk mengartikan QS. Al-An’am :
162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5
2. Tes Lesan
Siswa diminta menghafal QS. Al-Bayyinah :5
9

Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan


terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI.
Jakarta: Erlangga.
- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya:
Al-Ikhlas
LEMBAR PENILAIAN
NILAI = ........

I. Tes Tertulis
No Butir-butir soal Kunci Jawaban
1 Arti ayat berikut adalah: Katakanlah: Sesungguhnya
     sembahyangku, ibadatku, hidupku
dan matiku hanyalah untuk Allah,
   Tuhan semesta alam.
  

2 Jelaskan pengertian kata : Keikhlasan dalam beribadah


  


II. Tes Perbuatan


LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Kemampuan membaca
1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan


1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C
4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : ke 3 ( tiga )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang
keikhlasan dalam beribadah
Kompetensi Dasar : 2.3 Menampilkan perilaku ikhlas dalam
beribadah seperti terkandung dalam Q.S. Al
An’am: 162-163 dan QS. Al- Bayyinah: 5
Indikator : 2.3.1 Dapat menunjukkan contoh perilaku ikhlas
seperti yang terkandung dalam Q.S Al-
An’am:162-163
2. Dapat menunjukkan contoh perilaku ikhlas
seperti yang terkandung dalam Q.S Al-
Bayyinah: 5
Materi Ajar : 1. Contoh sifat ikhlasdalam beribadah yang
terdapat dalam QS. Al-An’am : 162-163
3. Contoh sifat ikhlas dalam beribadah yang
terdapat dalam QS. Al-Bayyinah : 5
Metode Pembelajaran: 1. Ceramah
4. Diskusi

Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah


seperti yang terkandung dalam QS. QS. Al-An’am 162-163
dan QS. Al-Bayyinah : 5

Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang
materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang
akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk
senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai
pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an

b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru menjelaskan dan


memberi contoh perilaku ikhlas dalam
beribadah
seperti yang terkandung dalam QS. Al-An’am :
162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang
perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan
QS. Al-An’am :162- 163 dan QS.Al-Bayyinah :5
dengan contoh yang nyata
3) Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan
guru mengarahkkannya
4) Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
hasil diskusi dan menuliskannya dalam resume
11
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali pembahasan tentang
( Penutup ) Definisi dan contoh perilaku ikhlas dalam
beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am; 162-163
dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
perilaku ikhlas sesuai QS.Al-An’am : 162-163
dan QS.Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyarankan agar siswa untuk dapat
mengamalkan dan membiasakan sifat ikhlas
dalam beribadah dalam kehidupan sehari- hari
sesuai QS. Al- An’am : 162-163 dan Al-
Bayyinah : 5
Penilaian
1. Non Tes ( Pengamatan )
Setiap siswa dinilai perkelompok sesuai dengan keaktifan
dan peransertanya dalam berdiskusi dan bersikap

Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan


terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI.
Jakarta: Erlangga.
- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya:
Al-Ikhlas

LEMBAR PENILAIAN
NILAI = ........

I. Tes Pengamatan diskusi

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa Keaktifan Siswa


1 1 2 3 4 5
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Pengamatan


1. Sangat akfit dalam diskusi = 80 – 90 = A
2. Aktif dalam diskusi = 70 – 79 = B
3. Cukup aktif dalam diskusi = 60 – 69 = C
4. Kurang aktif dalam diskusi = 50 – 59 = D
5. Tidak aktif dalam diskusi = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
12

3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke : 1 (Pertama )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan
asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.1. menyebutkan 10 sifat allah dan Asmaul Husna
Indikator : Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
Materi Ajar (Materi :
Pokok) 10 sifat Alah dan Asmaul Husna

Metode : 3. Ceramah
pembelajaran 4. Demontrasi
: Pembelajaran langsung
Strategi
pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
7) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
8) Guru mengabsen siswa
9) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
10) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
11) Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan Asmaul
Husna
- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan 10 sifat Allah dan
b. Kegiatan Inti Asmaul Husna
- Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna
c. Kegiatan Akhir - Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan tentang 10
(Penutup) sifat Allah dan Asmaul Husna
- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru meminta para siswa untuk mengahafalkan sifat-sifat 10 sifat
Allah dan Asmaul Husna
Penilaian
1. tes lisan
Setiap siswa diminta untuk menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis 10 sifat Allah dan Asmaul Husna.

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta.


Erlangga
Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
13
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan 10 sifat allah Wujud, Qidam,Baqa’ , Mukhalafatul lil
hawaditsi, Qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat,
Qodrat, Iradat, Ilmu dan hayat

2 Sebutkan 10 Asmaul Husna Al ‘Adli, Al Gaffar, Al Hakim, Al Malik, Al


Hasibu, Arrahman, Ar Rahim, Al Quddus, Al
Khalik dan Al Aziz
II. Tes Perbuatan: membaca

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca


1 2 3 4 5
6.
7.
8.
9.
10.
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
6. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
7. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
8. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
9. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
10. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

LEMBAR TUGAS

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam
14

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan Ke : 2 (dua )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya
dan asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.2. menjelaskan arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Indikator : 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam Asmaul
Husna
Materi Ajar (Materi :
Pokok) 10 sifat Allah dan Asmaul Husna

Metode : 5. Ceramah
pembelajaran 6. Demontrasi
: Pembelajaran langsung
Strategi
pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.. Guru mengabsen siswa
4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6.. Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna

b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti 10 sifat


Allah dan Asmaul Husna
2. Siswa membaca 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah
dan Asmaul Husna dengan artinya
4.. Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna dan
artinya
c. Kegiatan Akhir 1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan
(Penutup) tentang arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru
dilaksanakan
3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-
sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup
materi pembelajaran
4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan
10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Penilaian
1. Tes lisan
a.. Setiap siswa diminta mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
b.. beberapa siswa diminta mendemontrasikan hafalan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
beserta artinya
2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


15
Belajar terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1


Jakarta. Erlangga
Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Allah bersifat mukhalafaullilhawadsti
Allah berbeda dengan
makhluk

2 Al aziz adalah Asmaul Husna yang berarti Maha perkasa

II. Tes Perbuatan: membaca

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca


1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa
LEMBAR TUGAS

Mengartikan sifat-sifat Allah dan dan 10 Asmaul Husna

Mengetahui Wiradesa, Juli 2009


16
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/ 1
Pertemuan Ke : 3 (Tiaga )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya
dan asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.3. menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan
kepada 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Indikator : 3.3.1 Siswa dapat mempraktekkan sifat-sifat yang sepatutnya
bagi manusia dalam kehidupan sehari –hari
3.3.2. Siswa dapat menerapkan perilaku yang mencerminkan
penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Materi Ajar (Materi : Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah
Pokok) dan Asmaul Husna
Metode : Ceramah
pembelajaran Tanyajawab
Demontrasi
: Pembelajaran langsung
Strategi
pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunjukkan bentuk perilaku yang mencerminkan
keimanan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna dan
membiasakan diri mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah
b. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.. Guru mengabsen siswa
4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6.. Mengemukakan tujuan menunjukkan bentuk bentuk perilaku
yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna
b. Kegiatan Inti 1.. Siswa membaca materi ajar
2.. Siswa menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan 10
sifat Allah dan Asmaul Husna
3.. Tanya jawab antara guru dan siswa
c. Kegiatan Akhir 1.. Guru menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan 10
(Penutup) sifat Allah dan Asmaul Husna
2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru
dilaksanakan
3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-
sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup
materi pembelajaran
4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan
10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Penilaian
17
Tes Perbuatan

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1
Jakarta. Erlangga
Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
18
NILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
II. Tes Perbuatan: menampilkan perilaku terpuji sesuai sifat Allah Arrahman

No. Nama Siswa Kemampuan Mem baca


1 2 3 4 5

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
19

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke : 1 (satu )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4.Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1.Menyebutkan Pengertian Husnudzan
Indikator : 4.1.1 Siswa dapat menyebutkan penegertian , terhadap Allah
Materi Ajar (Materi :
Pokok) Membiasakan perilaku terpuji

Metode : 7. Ceramah
pembelajaran 8. Demontrasi
: Pembelajaran langsung
Strategi
pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik terbiasa berprilaku terpuji
Langkah-langkah
a.. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2)..Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3)..Guru mengabsen siswa
4)..Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
5)..Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6)..Mengemukakan pentingnya perilaku terpuji
b. Kegiatan Inti 1).. Guru menjelaskan perilaku terpuji
2).. perilaku terpuji kepada Allah SWT
3).. Guru berdiskusi bersama –sama dengan siswa / peserta didik
4).. Guru Menganjurkan kepada siswa agar selalu berperilaku terpuji
5).. Guru meminta pada siswa selalu beribadah pada Allah SWT
c.Kegiatan Akhir 1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan
(Penutup) berperilaku terpuji
2.. Guru menyimpulkan hasil diskusi berperilaku terpuji
3.. Guru meminta para siswa untuk mengidentifikasi perilaku
terpuji pada Allah
Penilaian
1. tes lisan
a.. Setiap siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyan berperilaku terpuji
b.. Beberapa siswa diminta mendemontrasikan berperilaku terpuji
2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa .

Bahan/Sumber : Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1


Belajar Jakarta. Erlangga
Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
20

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Apakah yang kamu ketahui tentang Husnudzan ¿ 1. Berprasangka baik

2 Sebutkan lima macam Hikmah Husnudzan ¡ 2. a. Hidup menjadi


tenang
b. hati menjadi bersih
c. Menumbuhkan sikap
tulus
d. Manusia selalu
intropeksi
e. dapat memacu lebih
3 Sebutkan maksud surah Al Jatsiyah 12-13 kreatif
3. Manusia wajib berusaha
dan berikhtiar untuk
mewujudkan
kesejahteraan dan
kebahagiaan
II. Tes Perbuatan: membaca
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
11.
12.
13.
14.
15.
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam
21

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 5.Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi
dan hikmah ibadah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Menyebutkan pengertian, kedudukan. Fungsi Al-
Qur’an, Al-Hadits dan ijtihad sebagai sumber
hukum Islam.

Indikator : Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Qur’an, Al-Hadits


dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Siswa dapat menjelaskan kedudukan Al-Qur’an, Al-Hadits
dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Siswa dapat menjelaskan fungsi Al-Qur’an, Al-Hadits dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Siswa dapat menjelaskan macam-macam Al-Hadits.

Materi Ajar (Materi :


Pokok) Sumber hukum Islam, Al-Qur’an, Al-Hadits, Ijtihad.

Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Diskusi
: Pembelajaran langsung
Model pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan,
fungsi sumber hukum Islam
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran.
1) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Al
b. Kegiatan Inti Qur’an sebagai sumber hukum Islam.
2) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Al-
Hadits sebagai sumber hukum Islam.
3) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
c. Kegiatan Akhir - Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.
(Penutup) - Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.
Penilaian
1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
2) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
22

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan
Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai =
.............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Apa arti Al-Qur’an menurut bahasa bacaan

2 Apa kedudukan Al-Qur’an Sebagai sumber hukum Islam


yang pertama dan utama
3 Apa kedudukan Al-Hadits Memerinci,menjelaskan,
memperkuat Al-Qur’an
4 Apa kedudukan Ijtihad Sebagai sumber hukum Islam
yang ketiga

II. Tes Perbuatan:


No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A
2 = Aktif = 70 – 79 = B
3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C
4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

LEMBAR TUGAS
23
Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi
dan hikmah ibadah.
Kompetensi Dasar : 5.2 Menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi hukum
taklifi dalam hukum Islam

Indikator : 5.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum taklifi


5.2.2 Siswa dapat menjelaskan kedudukan hukum taklifi
5.2.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi hukum taklifi
Materi Ajar (Materi : 1. Pengertian hukum taklifi.
Pokok) 2. Kedudukan hukum taklifi.
3. Fungsi hukum taklifi.
Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Diskusi

: Pembelajaran langsung
Model pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan, fungsi
hukum taklifi dalam hukum Islam
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1. Mendiskusikan pengertian hukum taklifi dalam
hukum Islam.
2. Mendiskusikan kedudukan hukum taklifi dalam
hukum Islam.
3. Mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam hukum
Islam.
c. Kegiatan Akhir 1. Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.
(Penutup) 2. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.

Penilaian
1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
2) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
24

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan


Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai
25
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Apa pengertian hukum taklifi Perintah Allah SWT yang
menuntut mukallaf untuk
mengerjakan atau meninggalkan
suatu perbuatan
2

II. Tes Perbuatan:

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca


1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A
2 = Aktif = 70 – 79 = B
3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C
4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D
5
III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

LEMBAR TUGAS

Wiradesa, Juli 2009


26

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi
dan hikmah ibadah.

Kompetensi Dasar : 5.3 . Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan


sehari-hari.

Indikator : 5.3.1 Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai


dengan hukum takli.
Materi Ajar (Materi : Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan
Pokok) sehari-hari.

Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Diskusi

: Pembelajaran langsung
Model pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan
sehari-hari.
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh-contoh perilaku yang
sesuai dengan hukum taklifi.
2) Siswa mempraktekkan perilaku yang sesuai dengan
hukum taklifi.
3) Guru memperhatikan penerapan perilaku siswa
dalam menerapkan hukum taklifi.
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali perilaku siswa.
(Penutup) 2) Guru menyimpulkan perilaku hukum taklifi.
Penilaian
1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
2) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
27
Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan
Belajar terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan
Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai
28

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan macam-macam hukum taklifi Ijab,
nadb,tahrim,karahah,ibahah
2 Berilah contoh tindakan yang termasuk nadb -salat tahajud dll.

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….


No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

LEMBAR TUGAS

Mengetahui Pekalongan ,
.............................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mengetahui

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam
29

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami keteladanan Rosulullah dalam
membina umat periode Makkah.
Kompetensi Dasar : 6.1.Menceritakan sejarah dakwah Rosulullah SAW
periode Makkah.

Indikator : 6.1.1. Siswa dapat menunjukkan keteladanan yang


dapat diambil dari cara dakwah Rosulullah.

6.1.2. Siswa dapat menceritakan sejarah dakwah


Rosulullah pada periode Makkah.
6.1.3. Siswa dapat menjelaskan pengaruh dakwah
Rosulullah terhadap umat.

Materi Ajar (Materi : 1. Keteladanan Rosulullah SAW.


Pokok) 2. Dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.

Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Diskusi

: Pembelajaran langsung
Model pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjadikan keteladanan Rosulullah dalam
berdakwah
Langkah-langkah
c. Kegiatan Awal 4) Guru mengkondisikan kelas
5) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
6) Guru mengabsen siswa
7) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai
8) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang
9) Mengemukakan tujuan pembelajaran keteladanan
Rosulullah dlam berdakwah
10) Siswa menyiapkan buku materi tarih

c. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan kisah-kisah dan cara


berdakwahnya Rosulullah pada periode Makkah
2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang
sejarah dakwah Rosulullah SAW periode
Makkah.
3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah
mencontoh / mengambil keteladanan dari
Rosulullah
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam
berdakwah
d.Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang
30
(Penutup) dakwah Rosulullah pada periode Makkah
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang
dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.
3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-
ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.
4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam
berdakwah.

Penilaian
3) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
4) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan


SMA Kls X, Yudistira.
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1. Apakah kebiasaan buruk yang 2. Menyembah patung
dilakukan orang Arab / orang /berhala sebagai tuhan
Makkah khususnya ? 3. Gemar minuman keras,
berjudi dan berzina serta
berlomba-lomba dalam
mencari kedudukan dan
harta.

2. Sebutkan 2 karakter dakwah 1. Secara sembunyi-


Rosulullah di Makkah. sembunyi.
2. Secara terang-terangan.

II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….


Kemampuan Membaca
No. Nama Siswa
1 2 3 4 5
16.
17.
18.
19.
20.
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


11. = Sangat aktif = 80 – 90 = A
12. = Aktif = 70 – 79 = B
13. = Kurang aktif = 60 – 69 = C
14. = Tidak aktif = 50 – 59 = D

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
31
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa
32

LEMBAR TUGAS

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
33

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 6.. Memahami keteladanan Rosulullah dalam
membina umat periode Makkah.

Kompetensi Dasar : 6.2.Mendiskripsikan substansi dan strategi dakwah


Rosulullah periode Makkah.

Indikator : 6.2.1. Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah


Rosulullah periode Makkah.
6.2.2. Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah
Rosulullah periode Makkah.

Materi Ajar (Materi : 1. Keteladanan Rosulullah SAW


Pokok) 2. Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode
Makkah

Metode : 1. Ceramah
pembelajaran 2. Diskusi

: Pembelajaran langsung
Model pembelajaran
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan Substansi dan strategi dakwah
Rosulullah SAW periode Makkah
Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran Substansi dan
strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
7) Siswa menyiapkan materi tarih.
d. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang Substansi dan strategi
dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang Substansi
dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah
mencontoh / mengambil keteladanan dari
Rosulullah
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam
berdakwah
34
d. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang
(Penutup) Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW
periode Makkah
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang
Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW
periode Makkah
3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-
ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.
4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam
berdakwah.
Penilaian
1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.

2) Tes tertulis
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa.

Bahan/Sumber : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan


Belajar terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan


SMA Kls X, Yudistira.

LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Apakah bagian terpenting yang dilakukan 4. Memperbaiki akhlak masyarakat
dakwah Rosulullah periode Makkah? Makkah yang mengalami
dekadensi moral.
5. Memperbaiki dan meluruskan
cara mnyembah Tuhan.
6. Menegakkan ajaran Islam.
7. Mengubah kebiasaan taklid
8. Berdakwah dengan ikhlas, sabar
dan tegas.

2 Sebutkan dua hikmah yang dapat kita ambil 1. Melalui kesabaran dan keuletan
dari sejarah dakwah Rosulullah SAW dalam berjuan pasti akan
mendapat pertolongan dari Allah.
2. Tugas seorang Rosul hanya
sekedar menyampaikan risalah
dari Allah SWT.
II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
1
2
3

dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :


1. = Sangat aktif = 80 – 90 = A
2. = Aktif = 70 – 79 = B
3. = Kurang aktif = 60 – 69 = C
4. = Tidak aktif = 50 – 59 = D
35
III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru
mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang
dilihat;
- laporan
rekan guru
dan pegawai
lainnya; dan
- laporan dari
orangtua
murid atau
siswa

LEMBAR TUGAS

Wiradesa, Juli 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
36
