Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Pertama
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Materi Ajar/ pokok : Bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Membaca dengan baik dan benar QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
2. Mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
3. Mempraktekkan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid

Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran membaca QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis
b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
2) Siswa melafalkan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 bersama-sama
( secara klasikal ) 3 kali.
3) Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada
siswa yang salah melafalkannya
4) Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari
dengan memperhatikan makhraj dan tajwidnya.
6) Menjelaskan bacaan tajwid QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
c. Kegiatan akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
3) Guru meminta siswa sekali lagi membaca QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32

Penilaian
a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar
o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban


1. Sebutkan bacaan tajwid bab nun sukun atau - ikhfa’ haqiqi
tanwin yang terdapat dalam QS Al Baqarah: 148 - Idgham bi ghunnah
dan QS Fatir: 32
II. Tes Perbuatan : membaca
                  
         
   
              
            
     
No Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan


1. membaca lancar dan benar = 80-90 = A
2. membaca lancar kurang baik = 70-79 = B
3. membaca terbata-bata = 60-69 = C
4. membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50-59 = D
5. tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Kedua
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir 32
Materi Ajar/ pokok Materi : Arti QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan
QS Al-Baqarah: 177
2. Mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran
Siswa dapat mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 dengan benar.

Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran mengartikan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan terjemahannya
b. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
2) Siswa melafalkan arti harfiyah perkata dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32 bersama-sama ( secara klasikal ) 3 kali.
3) Siswa mengartikan perkalimat QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
4) Siswa menyimpulkan kandungan isi dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS
Fatir: 32
c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru menyimpulkan isi kandungan dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
32
3) Guru meminta siswa sekali lagi melafalkan Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
32 beserta artinya

Penilaian
a. Tes lisan ( terlampir )
b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar
o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya. Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ; Erlangga
LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban


1. Artikan secara harfiyah kata yang bergaris bawah - dan bagi tiap-tiap umat ada kiblat sendiri-
pada QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 sendiri
      - menghadap kepadaNya.
 - Maka berlomba-lombalah dalam kebaikan.
- Dimana saja kamu berada.
       - Semuanya.
            - Sesungguhnya Alloh berkuasa atas segala
 sesuatu.
        - Orang yang kami pilih dari hamba kami
- Menganiaya diri sendiri.
- Di pertengahan
        - Lebih dahulu berbuat kebaikan
     - Karunia yang besar.
  
  
     
  
        

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : Ketiga
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang kompetisi dalam kebaikan.
Kompetensi Dasar :1.3 Menampilkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti
terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir:
Materi ajar / pokok :1.3.1.Contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti
terkandung dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
Indikator : 1. Dapat dalam QS menunjukkan contoh perilaku seperti yang
terkandung Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
2. Dapat melakukan berkompetisi dalam kebaikan untuk kehidupan
sehari- hari

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al
Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Metode Pembelajaran :
1. ceramah ,
2. Tanya jawab,
3. diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langlah langkah
a. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa
4) Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang contoh perilaku
berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah:
148 dan QS Fatir: 32

b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendiskusikan contoh perilaku yang mencerminkan berlomba-


lomba dalam kebaikan sesuai QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32
2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang contoh perilaku
berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS Al Baqarah:
148 dan QS Fatir: 32

c. Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan QS Al Baqarah: 148 dan
QS Fatir: 32
2) Guru meminta siswa membiasakan berkompetisi dalam kebaikan sesuai
QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )


b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga
LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban


1. a. Sebutkan contoh perilaku berkompetisi Belajar dengan tekun,rajin
dalam kebaikan sebagaimana terkandung ibadah,infaq,shodaqoh, sabar,jujur,tanggung
dalam QS Al Baqarah: 148 dan QS Fatir: 32 jawab.dsb

II. Pengamatan
 No Nama Siswa Hasil pengamatan
A B C D
1
2
3
4
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan


1. Melaksanakan shalat jamaah Dhuhur di sekolah = 80-90 = A
2. Mengikuti kegiatan keagamaan di sekolah = 70-79 = B
3. Membantu teman yang tertimpa musibah. = 60-69 = C
4. Tidak melakukan apa-apa. = 50-59 = D

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : keempat
Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang perintah menyantuni
kaum dhuafa
Kompetensi Dasar : 2.1 Membaca QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2.2 Menjelaskan arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2.3. Menampilkan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti
terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Materi Ajar/ pokok : 1. Bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
2. Arti QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Contoh perilaku menyantuni kaum du’afa seperti terkandung
dalam QS Al-Isra : 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Indikator : 1. Dapat mengeja huruf yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan
QS Al-Baqarah: 177
2. Dapat melafalkan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Dapat mengartikan masing-masing kata dalam QS Al Isra: 26–27
dan QS Al-Baqarah: 177
4. Dapat menunjukkan contoh perilaku menyantuni kaum du’afa
seperti terkandung dalam QS Al-Isra: 26- 27 dan QS Al Baqarah:
177
5. Dapat melakukan perilaku menyantuni kaum du’afa seperti
terkandung dalam QS Al-Isra: 26-27 dan QS Al Baqarah: 177
Tujuan pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca QS.Al-Isro’26-27 dan QS.Al-Baqoroh 177 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid
2. Siswa dapat mengidentifikasi tajwid dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
3. Siswa dapat mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
4. Siswa dapat mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
5. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al
Isra: 26-27 dan Al Baqarah : 177
6.Siswa dapat mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam Q.S. Al
Isra:26-27 dan Al Baqarah : 177
Metode Pembelajaran :
ceramah ,
tanya jawab,
diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langlah- langkah
a. Kegiatan Awal 1.Guru mengkondisikan kelas
2.Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.Guru mengabsen siswa
4.Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Gurumenjelaskan tujuan pembelajaran QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
6.Siswa menyiapkan Al-Qur’an dan alat tulis
b. Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-
Baqarah: 177
2. Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang
salah melafalkannya
3. Siswa mendemonstrasikan bacaan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
4. Guru menjelaskan bacaan tajwid QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
5. Guru menganjurkan siswa agar selalu membaca Al-Qur’an setiap hari dengan
memperhatikan makhraj dan tajwidnya.
6. Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah:
177
7. guru mengartikan ayat dalam QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqarah: 177
8. Siswa mendiskusikan arti dan kandungan QS Al Isra: 26–27 dan QS Al-Baqoroh 177
9. Mengidentifikasi perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung dalam
Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
10. Siswa mempraktikkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung
dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
11. Siswa menunjukkan perilaku menyantuni kaum dhu’afa seperti yang terkandung
dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177

c.Kegiatan Akhir 1. Guru mengulas kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah
: 177
2. Guru menyimpulkan bacaan tajwid dalam Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
3. Guru menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al Isra : 26-27 dan Al Baqarah : 177
4. Guru meminta siswa agar membisakan menyantuni dhuafa sesuaiQS.Al-Isro’26-27
dan QS.Al-Baqoroh 177.

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )


b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta
; Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban


1. Sebutkan bacaan asy-syamsiyah dan alqomariyah 1.   
yang terdapat dalam QS.Al-Isro’ 26-27
Termasuk bacaan apa kalimat berikut?apa  
2.
sebabnya ?   
    
Siapa yang di maksud     
Pada QS.al-Isro’ 26 ?
2-qolqolah sughro
Siapa yang di maksud
3. 3.kerabat.anak,istri.orang tua,saudara
  pada QS.Isro’26 ? 4. orang yang dalam kekurangan

4.

II. Tes Perbuatan : membaca


            
   
           
  
No Nama Siswa Kemampuan membaca
1 2 3 4 5
1
2
3
4
dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan


1. Menyantuni fakir miskin = 80-90 = A
2. membantu teman yang kesulitan = 70-79 = B
3. Memberikan hak-hak keluarga. = 60-69 = C
4. Tidak boros = 50-59 = D
5. tidak melakukan sesuatu = kurang dari 50 = E

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/ I
Pertemuan ke : 7 -9
Waktu : 6 X 45 menit
Aspek : Aqidah
Standar Kompetensi : 3.Meningkatkan keimanan kepada rosul-rosul Alloh.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada rosul-rosul Alloh
3.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku beriman kepda Rosul-
rosul Alloh.
3.3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan ke imanan kepada
Rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Pokok : Beriman kepada rosul-rosul Alloh.
- Tanda-tanda beriman kepada rosul Alloh
- Contoh-contoh perilaku beriman kepada rosul-rosul Alloh.
- Perilaku yang mencerminkan beriman kepada rosul-rosul Alloh
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Dapat menjelaskan tanda beriman kepada Rosul-rosul Alloh.
2.Dapat mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada Rosul-rosul
Alloh
3. Dapat menjelaskan sikap beriman kepada rosul-rosul Alloh.
4. Dapat menjelaskan contoh perilaku beriman kepada Rosul-rosul
Alloh
5. Dapat mengidentifikasi sifat-sifat mulia para Rosul Alloh.
6. Dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
rosul Alloh.
7. Dapat meneladani sifat mulia rosul Alloh.
8. Dapat mengaplikasikan sifat-sift rosul Alloh dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat meneladani sifat-sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.

Metode Pembelajaran :
ceramah ,
tanya jawab,
diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langkah-langkah

a.Kegiatan Awal 1). Guru mengkondisikan kelas


2). Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3). Guru mengabsen siswa
4). Guru Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5). Mengemukakan tujuan pembelajaran tentang asas-asas transaksi
ekonomi dalam Islam.
6). Siswa menyiapkan sarana-prasarana pembelajaran.
b.Kegiatan Inti 1). Siswa mendiskripsikan tanda-tanda orang yang beriman kepada
rosul-rosul Alloh.
2). Siswa mendiskusikan tanda-tanda orang yang beriman kepada
rosul-rosul Alloh,kemudian mempresentasikan hasil diskusi.
3). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi dan menyimpulkan
hasil diskusi.
4). Siswa mendiskusikan contoh-contoh orang yang beriman pada
rosul-rosul Alloh kemudian mempresentasikannya.
5). Guru memperhatikan siswa dalam berdiskusi kemudian
mengarahkannya.
6). Siswa mendiskusikan,mengidentifikasi dan mempraktekkan
perilaku yang mencerminkan keimanan kepda rosul Alloh.
7). Guru menganjurkan siswa agar selalu meneladani sifat mulia
rosul-rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.
c.Kegiatan Akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan masalah iman kepada
rosul Alloh.
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang tanda orang yang
beriman,contoh perilaku orang yang beriman dan perilaku orang
yang beriman..
3). Guru meminta agar siswa rajin mempelajari dan mengamalkan
sifat mulia rosul Alloh dalam kehidupan sehari-hari.

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )


b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga

LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai : ……..

No Butir-butir Soal Kunci jawaban


1 1.Sebutkan tanda orang 1.Tanda orang yang beriman pada rosul Alloh yakni :
yang beriman kepada a. Mempercayai dengan sepenuh hati bahwa para nabi/rosul
rosul Alloh yang manusia pilihan Alloh untuk menyampaikan wahyu dan
berupa sikap mental? ajarannya pada umat manusia.
2Carikan tiga contoh b. percaya dengan sepenuh hati bahwa paranabi/rosul itu wajib
perilaku orang yang memiliki sifat mulia.dan mustahil bersifat tercela.
beriman kepada rosul- c. percaya bahwa diantara para nabi/rosul ada lima rosul yang
rosul Alloh? termasuk ulul azmi.
3.Sebutkan lima sifat d. Percaya bahwa Muhammad sebagai nabi terakhir
mulia rosul Alloh ? 2.Tiga contoh prilaku orang yang beriman antara lain :
- orang yang mematuhi ajaran Alloh yang di sampaikan rosul.
- orang yang melaksanakan seruan rosululloh untuk beribadah
hanya kepada Alloh
- Berprilaku giat,rajin bekerja mencari rizki yang halal sesuai
dengan keahliannya.
3.Sifat mulia rosul Alloh antaralain:
- jujur
- sabar
- dapt di percaya
- pemaaf
. - rendah hati.

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agam Islam
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan ke :1
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Membiasakan berperilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan pengertian taubat dan raja`
Materi Ajar/(Materi pokok) : 1. Pengertian Taubat
2. Pengertian Raja’
Indikator : 4.1.1 dapat menjelaskan pengertian Taubat dan Raja’
4.1.2 dapat menyebutkan syarat-syarat bertaubat
4.1.3 dapat menjelaskan pengertian Raja’
4.1.4 dapat menjelaskan pentingnya berharap kepada
Allah
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat, menjelaskan pengertian raja’ ,
menjelaskan kenapa kita harus berharap kepada Allah.

Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi

Model Pembelajaran :
Langsung

Langkah-langkah
a. Kegiatan awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan peserta didik membaca do’a sebelum belajar
3) Guru dan peserta didik membaca Al-Qur’an bersama
4) Guru mengabsen peserta didik
5) Guru menerangkan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai
6) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
7) Mengemukakan tujuan pembelajaran menjelaskan pengertian Taubat
dan Raja’
b. Kegiatan Inti 1). Guru menjelaskan pengertian Taubat dan Raja
2). Guru menyebutkan syarat-syarat bertaubat
3). Guru menjelaskan pengertian Raja’
4). Guru menjelaskan pentingnya berharap kepada Allah
5). Peserta didik mendiskusikan pengertian taubat, syarat-syarat bertaubat,
pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.
6). Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir 1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan pengertian taubat, syarat-
syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap kepada Allah.
2) Guru menyimpulkan hasil pembahasan tentang pengertian taubat,
syarat-syarat bertaubat, pengertian raja’ , pentingnya berharap
kepada Allah.
3) Guru meminta para siswa rajin mempelajari materi yang telah dibahas.
4) Guru memberikan tugas kepada para peserta didik
5) Guru mengajak para peserta didik mengakhiri pertemuan dengan do’a
penutup

Penilaian a. Tes lisan ( terlampir )


b. Tes tertulis ( terlampir )
Bahan/Sumber belajar o INDONESIA. Departemen Agama (1996) Al-Qur’an dan Terjemahnya.
Semarang; Taha Putra
o Syamsuri (2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XI. Jakarta ;
Erlangga
LEMBAR PENILAIAN

I. Tes Tertulis Nilai = .............


No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1 Sebutkan syarat-syarat Taubat Nasuha ! a. Berhenti dari perbuatan
maksiat
b. Menyesal terhadap perbuatan
yang telah dilakukan
c. Janji tidak akan mengulang
perbuatan yang serupa

2 Sebutkan ciri-ciri orang yang a. Senantiasa melakukan


mempunyai sifat Raja’ ! kebaikan
b. Selalu berdo’a kepada Allah
c. Beriman kepada Allah

LEMBAR TUGAS

1. Tulislah ayat yang menerangkan tentang


a. Taubat Nasuha
b. Raja’
c. Berharap

Wiradesa, Agustus 2009

Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran


Pendidikan Agama Islam

Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.


NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
