Anda di halaman 1dari 8

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Inggris 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Nama Sekolah Alamat Sekolah Jenjang Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Kompetensi Standar Kompetensi:
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

: : : : : :

MTs Negeri Mojokerto Jl. Sambiroto 361 Sooko Mojokerto SMP VII/2 45 menit Menulis

8.

Kompetensi Dasar:
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk descriptive dan procedure.

9.

Sub-kompetensi Dasar:
12.2.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk procedure.

10. Sub-sub-kompetensi Dasar


-

11. Indikator:
Menulis teks procedure berbentuk resep

12. Tujuan Pembelajaran:


1. Diberi teks procedure tentang resep masakan, siswa dapat menyebutkan generic structure dengan benar setelah melalui kegiatan bertanya jawab aktif 2. Diberi teks procedure acak, siswa dapat mengurutkan dengan benar secara berkelompok 3. Diberi teks procedure rumpang, siswa dapat mengembangkan bagian-bagian teks procedure dengan benar secara berkelompok 4. Diberi tema baru, siswa dapat menulis resep sederhana menggunakan kata-kata sendiri secara individu

13. Bahan Pelajaran: (Lembar Pembelajaran Terlampir) 14. Strategi Pembelajaran (Learning Strategy): Exploration, Elaboration, Confirmation (EEC) Team-pair-solo 15. Indikator Karakter yang ingin Dicapai: Attentiveness, Self confidence, Collaboration, Critical thinking, Independence (rubrik
1

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

penilaian terlampir). 16. Langkah-langkah Pembelajaran: Kegiatan Awal (5 menit): a. b. c. d. e. Greeting Calling the roll Menyiapkan fisik dan psikis siswa. Tanya jawab seputar kegiatan yang telah dilakukan. Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang relevan yang telah diajarkan sebelumnya (activating students prior knowledge). f. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. Kegiatan Inti (35 menit): Kegiatan Guru Kegiatan Siswa procedure Exploration: Exploration 1. Guru memberikan sebuah contoh 1. Siswa membaca teks teks procedure dan meminta siswa bersama teman sebangku. secara aktif berbincang dengan teman di sebelah untuk menerka isi teks. 2.

Guru membimbing siswa membahas secara aktif tentang teks tersebut 2. Siswa menyimak penjelasan guru dan aktif bertanya jika ada kesulitan. mengenai generic structure, language feature, dll.

Elaboration Elaboration: Team-pair-solo Team (10 menit) Team (10 menit) 1. Setelah pembahasan tentang teks 1. Siswa secara berkelompok (4 sampai 6 orang) mengurutkan paragraf teks selesai, guru memberikan sebuah prosedur acak. teks procedure acak untuk didiskusikan siswa. 2. Guru meminta siswa membacakan 2. Siswa membacakan dengan percaya diri. hasil diskusi. hasil diskusi

Pair (10 menit) Pair (10 menit) 3. Guru menugaskan siswa bekerja 3. Siswa bekerja berpasangan untuk melengkapi teks sampai menjadi teks berpasangan dan memberikan teks utuh. prosedur yang belum sempurna/rumpang. 4. Setelah selesai, guru meminta 4. Siswa membacakan hasil diskusi dengan suara keras secara bergantian. beberapa siswa membacakan hasil diskusinya dengan suara keras secara bergantian.

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

5. Guru memberikan langkah-langkah 5. Siswa menyimak penjelasan guru dan tentang bagaimana meningkatkan aktif bertanya jika ada yang kurang kualitas tulisan dan menemukan ide jelas. tentang sesuatu yang ada disekitar kehidupan para siswa. Confirmation Confirmation Solo (15 menit) Solo (15 menit) 1. Guru meminta siswa untuk menulis 1. Siswa memilih topik dengan percaya diri untuk dikembangkan dan bertanya teks procedure secara individual bila ada kesulitan sesuai dengan topik yang telah diberikan. Penutup (5 menit) a. b. c. d. e. Guru memberikan reinforcement seperti : good job, very good, dll. Guru dan siswa membuat simpulan pembelajaran. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mencari teks procedure. Guru mengucapkan salam penutup.

17. Asesmen dan Penilaian: a. Asesmen Proses Informal: Guru mengamati kegiatan siswa selama proses belajar mengajar, mendorong untuk aktif mengikuti kegiatan pembelajaran, dan membantu mengatasi kesulitan yang dihadapi. b. Asesmen Proses Formal: Siswa diminta mengumpulkan catatan hasil diskusi dan dinilai dengan Lembar Pengamatan Keterampilan Menulis (terlampir). c. Asesmen Hasil:
Siswa diminta menulis teks sederhana dinilai sesuai kriteria pada Lembar Pengamatan Keterampilan Menulis.

d. Penilaian: Nilai minimal 70 untuk setiap kriteria pengamatan 18. Sumber Pembelajaran:
Buku English in Focus for VII Grade Junior High School SMP/MTs . Wardiman, Artono. dkk

19. Media Pembelajaran: Laptop dan projector 20. Lampiran-lampiran:

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

Lampiran 1 Lembar Pembelajaran (Learning Sheet) Materi pembelajaran Procedure text Procedure text is a text which tells how to do something. For example, recipes, instruction manuals, directions. Social purpose Generic structure : : provide the instructions for making something, doing something or getting somewhere. Goal/aim Materials: contains of the ingredients and equipment needed to complete the goal Sequence of steps: describe the process to achieve the goal Using sentence that begins with imperative verbs and are stated as commands, such as put, boil, blend, cut, open, etc. Time words or numbers that show the order for carrying out the procedure, for example first, then, next, finally, etc.

Linguistics features

Example: Tomato Soup Materials:


4 large tomatoes 1 small onion 8 cups water small clove garlic spices teaspoon salt teaspoon pepper teaspoon butter

Steps: 1. Fry tomatoes, onion, and garlic in a pan with butter for five minutes. 2. Add water, spices, salt, and pepper. 3. Heat until the water boils. 4. Turn down the heat and cover the lid. 5. Cook for one hour. Adapted from English in Focus for VII Grade of Junior High School by Artono Wardiman, dkk. 2008. Depdiknas Jakarta.

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

The Procedure of Making Meatballs What you need for the ingredients 1 kilo of very fine minced meat (preferably beef) 2 eggs 300 grams of tapioca-flour 4-8 cloves of garlic 1 red onion 1 teaspoon of white pepper 2 teaspoons of salt The steps to make meatballs These steps are instruction on how to make meatballs, just meatball, the soup is made separately. - First of all, mix garlic, red onion, salt, and white pepper in a mortar or mixer. - Second step, mix the spice-mixture with the eggs, the tapioca-flour and the minced meat. - After that, use your fingers, add a cup of water, and keep on working until the mixture feels soft and smooth. - Then, boil some water in a rather large pot, at least about 2 liters. - Next step, start rolling the mixture into small meat balls. - Finally, lower the meatballs into the boiling water. When they float up to the surface the meatball are ready to serve. (sources: http://feeds.feedburner.com/blogspot/understandingtext)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa In groups, look at these following pictures carefully. Arrange them correctly and fill the blank steps. Then, match them. How to Make Sauted Green Shrimp

1)

2)

3)

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

4)

5)

6)

a. First, . b. Then, . c. . d. . e. Next, heat the oil in a frying pan. Saute the garlic, shrimp and finally the vegetables. f. Cook then . Write your own recipe. The topic and vocabulary below will help you. 1. How to Boil an Egg Materials: 1 egg, 1 small saucepan, 0,5 litre of water. Steps: - Fill - Put - Boil 2. How to makebanana milk shake Materials: one large banana/two small bananas, vanilla ice cream, milk, sugar. Steps: -first, blend -add -then, blend again until smooth and creamy -serve 3. How to make a cup of coffee Materials: 1 spoon of coffee, 2 spoons of sugar, 200 ml water, a cup, a spoon, 1 small pan. Steps: -boil -put -add -mix -then, serve For homework, find a procedure text about how to operate something.

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

Lampiran 3 Lembar Pengamatan Kelas/Siswa Keterampilan Menulis Kelas Mata Pelajaran Periode Petunjuk pengisian : : : s/d : berikan penilaian anda dengan memberikan skor dari 1 sampai 3. Rubrik Kemampuan Menulis Skala/Tingkat Performansi Kriteria 1. Judul 2. Kesesuaian isi Poor (1) terlalu luas, dan tidak jelas tidak sesuai judul; Good (2) kurang spesifik; terlalu luas; enough; kurang sistematis; sebagian paragraf tidak memiliki unity dan coherence; Excellent (3) singkat dan jelas; sesuai judul; rich; sistematis; memiliki unity dan coherence;

3. Pengembangan poor; isi 4. organisasi 5. Paragraf tidak sistematis; tidak memiliki unity dan coherence; banyak kesalahan;

6. Gramatika

kesalahan gramatika sangat sedikit; di sana sini;

ARISTA NURHAYATI 082084204 PPL H

Lampiran 4 Rubrik pengembangan karakter Nama siswa Attentiveness


BT MT MB MK

Self Confidence
BT MT MB MK

Collaboration
BT MT MB MK

Critical Thinking
BT MT MB MK BT

Independence
MT MB MK

Keterangan: Dilihat dari attentiveness, self confidence, collaboration, critical thinking, and independence dalam proses belajar mengajar. Attentiveness BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan menyimak) MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan menyimak) MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan menyimak) MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan menyimak) Self confidence BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda percaya diri) MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda percaya diri) MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan percaya diri) MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan percaya diri) Collaboration BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan bekerja sama) MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan bekerja sama) MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan bekerja sama) MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan bekerja sama) Critical thinking BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan berpikir kritis) MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan berpikir kritis) MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan berpikir kritis) MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan berpikir kritis) Independence BT : belum terlihat (belum menunjukkan tanda kemampuan mandiri) MT : mulai terlihat (mununjukkan tanda-tanda kemampuan mandiri) MB : mulai berkembang (mulai konsisten menunjukkan kemampuan mandiri) MK : membudaya konsisten (konsisten menunjukkan kemampuan mandiri)
