Anda di halaman 1dari 14

RPP PEMASARAN BARANG DAN JASA SMK JURUSAN PEMASARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: SMK Negeri 1 Bangkalan : Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan) : XI / 1 : 1 s.d 5 : 5 X 45 menit : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa : Menyusun rencana target pasar : Segmentasi Geografis dapat diidentifikasi sesuai SOP.

Segmentasi Demografi dapat diidentifikasi sesuai SOP. Segmentasi Psikografi dapat diidentifikasi sesuai SOP. Segmentasi Prilaku dapat diidentifikasi sesuai SOP 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat

Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar geografis Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar demografis Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar psikografis Mengidentifikasi segmentasi pasar dengan dasar prilaku

1. Materi Pokok :

Segmentasi Geografis Segmentasi Demografi Segmentasi Psikografi Segmentasin Perilaku

III. Metode Pembelajaran :


Penugasan Diskusi kelompok @ 5 orang Ceramah Presentasi JIGSAW dan Kooperatif model STAD

Berkarakter: tanggung jawab, disiplin, kreatif , teliti.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : PERTEMUAN KE 1-2 (1) Kegiatan Awal : Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan penyampaian topik dan tujuan pembelajaran dan motivasi

(2) Kegiatan Inti : 1. Pembagian kelompok 2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya 3. Peserta didik membaca tentang arti klausul, arti perjanjian jual beli, dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli 4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang arti segmentasi pasar 5. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang segmentasi pasar untuk dipresentasikan 6. Presentasi oleh masing-masing kelompok 7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan 8. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep. 9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi disampaikan oleh guru. 10. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu: 1. Mengetahui arti segmentasi 2. Mengetahui jenis-jenis segmentasi (3) Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa untuk bersamasama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas. 2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur PERTEMUAN KE 3 4 (1) Kegiatan Awal : Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan arti klausul, arti perjanjian jual beli dan tujuan pembuatan perjanjian jual beli (2) Kegiatan Inti : 1. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya 2. Peserta didik membaca tentang segmentasi geografi dan segmentasi demografi 3. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang segmentasi geografi dan segmentasi demografi 4. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang segmentasi geografi dan segmentasi demografi untuk dipresentasikan 5. Presentasi oleh masingmasing kelompok 6. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan 7. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep. 8. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu:

1. segmentasi geografi dan segmentasi demografi (3) Kegiatan Akhir 1. Setiap kelompok membandingkan hasil kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul 2. Guru membuat kesimpulan akhir PERTEMUAN KE 5 (1) Kegiatan Awal : Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan segmentasi geografi dan segmentasi demografi, memberikan motivasi. (2) Kegiatan Inti : 1. Peserta didik membaca tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku 2. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab 3. Setiap individu peserta didik membuat segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku 4. Guru bertindak sebagai pembimbing 5. Satu dua siswa yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil pekerjaan nya dan peserta didik yang lain memberi tanggapannya. 6. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu: 1. segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku (3) Kegiatan Akhir Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang segmentasi psikografi dan segmentasi prilaku Guru membuat kesimpulan akhir. V. Alat/Bahan Sumber Belajar : 1. Alat/Bahan :

Alat tulis Alat peraga Format dan formulir perjanjian jual beli Bea materai Laptop dan LCD Proyektor Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK Penerbit PT.Galaxy Puspa Mega

Internet dan CD Pembelajaran

2. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli, 1. VI. Penilaian : A. Jenis test : Test lisan ( pre test ) Test Perbuatan Test Tertulis 2. Bentuk test :

Pilihan Ganda Uraian Contoh test awal ( lisan ) a. Pernahkah anda mendengar istilah segmentasi pasar ? b. Sebutkan tiga falsafah mendekati pasar! c. Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu Contoh test perbuatan (proses) Buatlah segmentasi sederhana pada pemasaran produk makanan, pakaian dan perumahan Penilaian test perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat segmentasi sederhana. Adapun format yang digunakan sebagai berikut:

Aspek Penilaian Keseuaian Pengeta Ketram No 1 2 3 4 Dst.. Nilai Maksimal 4 2 2 2 Nama Siswa AAAA BBBB Materi 3 2 huan 2 1 pilan 2 1 Sikap 2 1 Belum Jumlah Kompeten Kompeten 9 5 V V

Keterangan : a. Kesesuaian materi: 4 = Sangat sesuai 3 = Sesuai 2 = cukup sesuai 1 = tidak sesuai b. Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap : 2.0 = sangat baik 1.5 = baik 1,0 = cukup baik 0.5 = kurang baik

Contoh test akhir ( tertulis ) Bobot penilaian / penskoran : Jenis Soal PG Uraian Jumlah Nomor / Jumlah soal 1 25 1 (perjanjian Jual beli) Bobot Nilai 2 50 Jumlah 50 50 100

Mengetahui Kepala SMK N 1 Bangkalan

Bangkalan,

Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Siti Aisiyah , M.Pd

Komaria ,SPd NIP. 19550915 198403 2 002

NIP. 19530 919803 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator SOP.

: SMK Negeri 1 Bangkalan : Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan) : XII / 1 : 1 s.d 5 : 5 X 45 menit : Melakukan Pemasaran Barang dan Jasa : Mengidentifikasi segmentasi pasar : Rencana pencapaian target pasar dapat disusun sesuai

Evaluasi segmen pasar dapat dilakukan sesuai SOP. Segmen pasar dapat dipilih sesuai SOP 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat

Membuat rencana pencapaian target pasar Mengevaluasi segmen pasar Memilih dan menentukan segmen pasar

VI. Materi Pokok :


Targeting Evaluasi segmen pasar Penentuan target pasar

1. Metode Pembelajaran :

Penugasan Diskusi kelompok @ 5 orang Ceramah Presentasi JIGSAW dan Kooperatif model STAD Berkarakter: tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran : PERTEMUAN KE 1-2 (1) Kegiatan Awal : Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara lisan dan penyampaian topik dan tujuan pembelajaran dan motivasi (2) Kegiatan Inti : 1. Pembagian kelompok 2. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya

3. Peserta didik membaca tentang target pasar 4. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang target pasar 5. Setiap kelompok membuat kesimpulan targeti pasar untuk dipresentasikan 6. Presentasi oleh masing-masing kelompok 7. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan 8. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep. 9. Contoh-contoh riil segmentasi pasar untuk didiskusikan sebagai pendalaman materi disampaikan oleh guru. 10. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu: 1. Mengetahui target pasar (3) Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas. 2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur PERTEMUAN KE 3 4 (1) Kegiatan Awal : Pemberian salam, mengabsensi dan pretest secara target pasar (2) Kegiatan Inti : 1. Peserta didik duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya 2. Peserta didik membaca tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar 3. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar 4. Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang evaluasi segmen pasar dan penentuan segmen pasar untuk dipresentasikan 5. Presentasi oleh masingmasing kelompok 6. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan 7. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep. 8. Materi minimum yang harus dikuasai oleh siswa, yaitu: 1. segmentasi geografi dan segmentasi demografi (3) Kegiatan Akhir 1. Setiap kelompok membandingkan hasil kesimpulan mereka dengan yang ada dimodul 2. Guru membuat kesimpulan akhir V. Alat/Bahan Sumber Belajar : 1. Alat/Bahan :

Alat tulis

Alat peraga Format dan formulir perjanjian jual beli Bea materai Laptop dan LCD Proyektor Modul Menagih pembayaran karya Dra. Devi Puspitasari M.Pd dkk Modul Menagih Pembayaran karya Tim Penjualan SMK Penerbit PT.Galaxy Puspa Mega

Internet dan CD Pembelajaran

3. Sumber Belajar : Format klausul perjanjian jua beli, 1. VI. Penilaian : A. Jenis test : Test lisan ( pre test ) Test Perbuatan Test Tertulis 2. Bentuk test : Pilihan Ganda Uraian Contoh test awal ( lisan ) a. Pernahkah anda mendengar istilah target pasar ? b. Sebutkan cara mengevaluasi segmen pasar! c. Coba sebutkan secara garis besar materi bahasan minggu lalu Contoh test perbuatan (proses) Buatlah target pasar sederhana pada pemasaran produk makanan dan pakaian. Penilaian test perbuatan ini dilakukan melalui tugas membuat target pasar sederhana. Adapun format yang digunakan sebagai berikut: Aspek Penilaian Keseuaian Pengeta Ketram No 1 2 3 4 Dst.. Nilai Maksimal Keterangan : 4 2 2 2 Nama Siswa AAAA BBBB Materi 3 2 huan 2 1 pilan 2 1 Sikap 2 1 Belum Jumlah Kompeten Kompeten 9 5 V V

a. Kesesuaian materi: 4 = Sangat sesuai 3 = Sesuai 2 = cukup sesuai 1 = tidak sesuai b. Pengetahuan / Ketrampilan / Sikap : 2.0 = sangat baik 1.5 = baik 1,0 = cukup baik 0.5 = kurang baik Test akhir ( tertulis ) Bobot penilaian / penskoran : Jenis Soal PG Uraian Jumlah Nomor / Jumlah soal 1 25 1 (perjanjian Jual beli) Bobot Nilai 2 50 Jumlah 50 50 100

Mengetahui Kepala SMK N 1 Bangkalan

Bangkalan,

Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Siti Aisiyah , M.Pd

Komaria ,SPd NIP. 19550915 198403 2 002

NIP. 19530 919803 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Alokasi Waktu Kegiatan Belajar KeStandar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 1 Bangkalan : Produktif Pemasaran : XII/2 : 2011 2012 : 5 jam pelajaran : 1 s.d. 4 : Melakukan Pemasaran Barang Dan Jasa : Menghitung PPh, PPn, PPn BM, dan Bea Materai : Menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku

PPn dapat dihitung sesuai aturan yang berlaku PPn BM dapat dihitung sesuai aturan yang berlaku Bea Materai dapat diidentifikasikan dan ditentukan nilainya I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung PPh sesuai dengan aturan yang berlaku Siswa dapat menghitung PPn sesuai dengan aturan yang berlaku Siswa dapat menghitung PPn BM sesuai dengan aturan yang berlaku Siswa dapat mengidentifikas dan mampu menentukan nilai bea materai Materi Ajar

1. II.

Kegiatan Belajar Ke-1 1. Definisi Pajak 2. Unsur-unsur pajak 3. Jenis-jenis pajak 4. Undang-undang perpajakan 5. Fungsi pajak 6. Syarat pemunggutan pajak 7. Asas pemungutan pajak 8. Teori pemungutan pajak 9. Penerimaan pajak di Indonesia Kegiatan Belajar Ke-2 1. Pengertian pajak penghasilan. 2. Peraturan / undang-undang Pajak penghasilan. 3. Subyek dan wajib pajak penghasilan. 4. Obyek pajak penghasilan. 5. Tarif pajak penghasilan 6. Perhitungan pajak pasal 17, 21, 22, 23 dan 24.

Kegiatan Belajar Ke-3 1. Latar belakang dan pengertian PPN 2. Karakteristik PPn 3. Metoda penghitungan PPN 4. Obyek PPN 5. Subyek PPN. 6. Tarif PPN. 7. Menghitung PPN terutang. 8. PPN dalam perdagangan. Kegiatan Belajar Ke-4 1. Karakteristik PPnBM. 2. Latar Belakang pengenaan PPnBM. 3. Obyek PPnBM. 4. Saat dan tempat pajak terutang. 5. Faktur pajak. 6. Menghitung PPnBM. 7. Bea Materai III. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, inkuiri, dan proyek. Berkarakter: tanggung jawab, teliti, disiplin dan kerja sama. IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Belajar Ke-1 Kegiatan Awal Apersepsi : Siswa diingatkan mengenai Perpajakan. Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk

membantu siswa dalam memahami pengertian umum perpajakan Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai pengertian dan fungsi perpajakan (Eksplorasi) 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami perpajakan secara umum (Eksplorasi) 3. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak mengidentifikasi jenis-jenis dan ruang lingkup perpajakan (Elaborasi) 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengertian, jenis-jenis dan ruang lingkup perpajakan (Elaborasi) 5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi) 6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi) Kegiatan Akhir

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Kegiatan Belajar Ke-2 Kegiatan Awal Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pajak penghasilan Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk

membantu siswa dalam memahami dan menghitung jumlah pajak penghasilan Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai pengertian pajak penghasilan (Eksplorasi) 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami peraturan pajak penghasilan (Eksplorasi) 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami subyek dan obyek pajak penghasilan(Elaborasi) 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang perhitungan pajak penghasilan pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi) 5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi) 6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi) Kegiatan Akhir 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Kegiatan Belajar Ke-3 Kegiatan Awal Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pengertian dan latar belakang pemunggutan PPN Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk

membantu siswa dalam memahami penghitungan PPN Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai obyek dan subyek PPN (Eksplorasi) 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami cara penentuan dan penghitungan PPN (Eksplorasi) 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami ruang lingkup PPN (Elaborasi) 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penghitungan PPN dan pembuatan faktur pajak pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi) 5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi)

6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi) Kegiatan Akhir 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Kegiatan Belajar Ke-4 Kegiatan Awal Apersepsi : Siswa diberi pemahaman mengenai pengertian PPnBM dan Bea materai Motivasi : Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk

membantu siswa dalam memahami penentua dan penghitungan PPnBM dan bea materai Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai hal-hal yang berkaitan dengan PPnBM dan Bea materai (Eksplorasi) 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh siswa memahami langkah-langkah penentuan dan penghitungan PPnBM dan bea materai (Eksplorasi) 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa diajak memahami penentuan dan menghitung PPnBM dan Bea materai (Elaborasi) 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang memahami penentuan dan menghitung PPnBM dan Bea materai pada buku lks dan buku penunjang lainnya (Elaborasi) 5. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (Konfirmasi) 6. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan (Konfirmasi) Kegiatan Akhir 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Alat/Bahan :

- CD pembelajaran - LCD Proyektor - Laptop 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan - Modul Mentari

VI. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: tes tertulis dan tes lisan 3. Instrumen/soal: 1. Jelaskan apa yang menjadi unsur-unsur pajak! 2. Siapakah yang menjadi subyek PPH? 3. Sebutkan tarif pajak penghasilan? 4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan PPN? 5. Jelaskan bagimana cara menghitung PPN! 6. Sebutkan contoh-contoh barang yang menjadi obyek PPnBM! 7. Jelaskan bagaimana cara menhitung PPnBM? 8. Sebutkan apa saja yang menjadi obyek dari bea materai! 9. Jelaskan cara pemberian materai terhadap suatu dokumen! 10. Apa yang dimaksu dengan faktur pajak?

Mengetahui Kepala SMK N 1 Bangkalan

Bangkalan, Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Qurrotuainy, S.T., M.Pd . NIP. NIP. 19741124 200112 2 003

Komaria ,SPd NIP. 19550915 198403 2 002