Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Mengenali lingkaran dan bagian-bagian lingkaran

Indikator : - Membedakan lingkaran dan bidang lingkaran serta dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membedakan lingkaran dan bidang lingkaran serta dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Memotivasi siswa dengan benda benda dalam kehidupan sehari-hari yang bentuk lingkaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Siswa diarahkan untuk mendefinisikan arti lingkaran menggunakan kalimat yang mereka pahami. - Guru mengarahkan siswa mendapatkan definisi lingkaran dan membedakannya dengan bidang lingkaran - Guru menerangkan unsur-unsur lingkaran disertai definisi 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan soal yang berkaitan dengan lingkaran dan unsur-unsur E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Gambarkan lingkaran beserta unsur-unsurnya Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Mengenali lingkaran dan bagian-bagian lingkaran

Indikator : - Menentukan nilai phi () - Menghitung keliling lingkaran Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : 1. Menentukan nilai phi () 2. Menghitung keliling lingkaran B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan tugas yang sulit - Memberi motivasi tentang keliling lingkaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Siswa diminta untuk mencari benda di sekelilingmya yang berbentuk lingkaran - Guru meminta siswa mengukur keliling benda yang berbentuk lingkaran dengan benang atau alat lain, kemudian hasilnya dicatat - Guru meminta siswa mengukur diameter benda berbentuk lingkaran dengan penggaris, kemudian hasilnya dicatat - Guru meminta siswa membagi hasil pengukuran keliling dan diameter - Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasilnya di papan tulis - Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan - Guru bersama siswa mendefinisikan bilangan phi - Siswa dibimbing untuk mengingat kembali rumus keliling lingkaran - Guru memberi contoh menghitung keliling lingkaran dan bidang yang memiliki unsure lingkaran - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR soal lat. 2 yang belum selesai E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, benang 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS

F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Hitung keliling bidang-bidang di bawah ini.

Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - Menghitung luas bidang lingkaran Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menghitung luas bidang lingkaran B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan tugas yang sulit - Mengingatkan kembali rumus keliling dan luas lingkaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru menanamkan perbedaan konsep keliling dan luas lingkaran dengan percobaan menemukan rumus luas lingkaran menggunakan karton - Dengan karton dibuat lingkaran dengan beberapa juring, misalnya 12 juring yang dipotong dan disusun membentuk persegi panjang - Dari rumus luas persegi panjang didapat luas lingkaran - Guru memberi contoh menghitung luas lingkaran dan bidang yang memiliki unsur lingkaran - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 3 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR soal lat. 3 yang belum selesai E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, karton, lem, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Hitung luas bidang-bidang di bawah ini. Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 49 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - Menghitung besaran perubahan luas jika ukuran jari-jarinya berubah - Meyelesaikan soal cerita yang melibatkan keliling dan luas lingkaran Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : 1. Menghitung besaran perubahan luas jika ukuran jari-jarinya berubah 2. Meyelesaikan soal cerita yang melibatkan keliling dan luas lingkaran B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan tugas yang sulit - Mengingatkan kembali rumus keliling lingkaran dan luas lingakaran - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh beberapa lingkaran dengan jari-jari berbeda. - Siswa diminta untuk menghitung luas dan keliling lingkaran tersebut - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil perhitungan tersebut - Siswa diberi permasalahan soal-soal yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. Secara berkelompok mendiskusikannya. Kemudian siswa mempresentasikan hasilnya dipapan tulis - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 4 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR soal lat. 4 yang belum selesai E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Diketahui sebuah lingkaran luasnya 100 cm2. Hitung luas lingkaran yang jari-jarinya dua kali lingkaran tersebut. * Sebuah motor berjalan sejauh 2 km, jika diameter roda 60cm berapa kali roda berputar? Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - menghitung panjang busur, luas juring dan luas tembereng Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menghitung panjang busur, luas juring dan luas tembereng B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan tugas yang sulit - Mengingatkan kembali menggambar sudut dengan busur derajat - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi beberapa contoh soal berupa bagian-bagian lingkaran - Beberapa siswa diminta untuk menjawab soal-soal tersebut - Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan jawaban soal-soal tersebut bahwa panjang busur dan luas juring besarnya tergantung sudut pusat - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 5 - Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR soal lat. 5 yang belum selesai E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Diketahui sebuah lingkaran luasnya 100 cm2. Hitung panjang busur dan luas juring lingkaran jika besarnya sudut pusat 45o Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Mengingatkan kembali hubungan sudut dalam dengan sudut luar segitiga - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh-contoh sudut pusat dan sudut keliling di papan tulis dan hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling - Siswa diminta menjawab pertanyaan yang diajukan guru mengenai sudut pusat dan sudut keliling secara bergantian - Siswa diminta untuk mempelajari contoh pada buku - Siswa diminta untuk mengerjakan latih 6 dipapan tulis 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR

E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Dari gambar di bawah ini tentukan besar sudut pusat dan sudut keliling Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - menggunakan sifat-sifat sudut keliling jika menghadap busur yang sama dan diameter Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut keliling jika menghadap busur yang sama dan diameter B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh-contoh beberapa sudut keliling di papan tulis dan hubungan antara sudut keliling yang menghadap busur yang sama dan sudut keliling yang menghadap diameter - Siswa diminta menjawab pertanyaan yang diajukan guru secara bergantian - Siswa diminta untuk mempelajari contoh pada buku - Bebarapa siswa untuk mengerjakan dipapan tulis 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR

E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Dari gambar di bawah ini tentukan besar sudut pusat dan sudut keliling Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - Menghitung jumlah sudut yang berhadapan pada empat tali busur - Menentukan hubungan sisi-sisi segi empat tali busur yang diagonal Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : 1. Menghitung jumlah sudut yang berhadapan pada segiempat tali busur 2. Menentukan hubungan sisi-sisi segi empat tali busur yang diagonal B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh segiempat tali busur - Siswa diminta untuk mengukur besar sudut-sudut pada segiempat tali busur - Siswa diminta untuk mengukur panjang sisi-sisi dan diagonal beserta perbandingannya - Siswa diarahkan membuat kesimpulan 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Dari gambar di bawah ini tentukan Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPN 49 Jakarta : Matematika : VIII / 2

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

: - Dapat melukis lingkaran dalam, lingkaran luar suatu segitiga serta menggambar lingkaran melalui titik yang diketahui

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melukis lingkaran dalam, lingkaran luar suatu segitiga serta menggambar lingkaran melalui titik yang diketahui B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh cara menggambar lingkaran luar, lingkaran dalam dan lingkaran singgung segitiga di papan tulis - Siswa diminta menggambar lingkaran luar, lingkaran dalam dan lingkaran singgung segitiga di buku masing-masing dengan alat yang sudah dibawa dari rumah 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberikan PR

E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Gambarlah lingkaran luar, lingkaran dalam dan lingkaran singgung segitiga Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Guru Matematika Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Sudirman
NIP. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 49 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 2 Standar Kompetensi : Mengidentifikasi lingkaran serta menemukan besaran-besaran yang terkait di dalamnya Kompetensi Dasar : Menghitung besaran-besaran pada lingkaran

Indikator : - Menentukan jari-jari lingkaran dalam segitiga - Menentukan jari-jari lingkaran luar segitiga Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : 1. Menentukan jari-jari lingkaran dalam segitiga 2. Menentukan jari-jari lingkaran luar segitiga B. Materi Ajar: Model Matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran C. Metode Pembelajaran: Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pendahuluan - Mengingat kembali tentang segitiga - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa untuk menemukan rumus menentukan jari-jari lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga - Guru memberi contoh menentukan lingkaran luar, lingkaran dalam dan lingkaran singgung segitiga - Siswa diminta mengerjakan latihan di buku 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Soal yang belum selesai dijadikan PR

E. Alat & Sumber Belajar: 1. Alat : penggaris, jangka, benda-benda di sekeliling kita yang berbentuk lingkaran, kertas berpetak, busur 2. Sumber: buku matematika 2B dan LKS F. Penilaian 1. Teknik: tes 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis 3. Contoh Instrumen: * Tentukan jari-jari lingkaran luar, lingkaran dalam segitiga yang berukuran 3,4,5 cm Jakarta, Januari 2007 Mengetahui, Kepala SMPN 49 Jakarta Drs. H. Hasmi, MM NIP. 130 702 326 Guru Matematika Sudirman NIP. 131395223
