P. 1
rpp penjas 5

rpp penjas 5

|Views: 1,565|Likes:
Dipublikasikan oleh nipfun

More info:

Published by: nipfun on Jul 18, 2009
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/14/2012

pdf

text

original

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dan sikap lilin

B.Materi Pembelajaran

a.Senam

-Rangkaian guling depan, guling belakang dan sikap lilin

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan gerakan guling depan, guling belakang dan sikap lilin
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2.Pertemuan 2
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan
headstand

Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Senam

F.Penilaian

1.Teknik penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan
Rangkaian guling depan dan guling belakang
2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Rangkaian guling depan dan guling belakang

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:8.Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan
dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya

Kompetensi Dasar

:8.2.Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dengan
koordinasi dan kontrol yang baik

Indikator

:Melakukan gerakan :
-Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan
berbagai variasi

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi

B.Materi Pembelajaran

a.Senam

-Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan.
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan berbagai

posisi
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2.Pertemuan 2
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dari berbagai

posisi
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Senam

F.Penilaian

1.Teknik Penilaian.
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi

2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Rangkaian guling depan dan guling kebelakang
dengan berbagai variasi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:9.Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:9.1.Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun,
menarik, menekuk liuk, memutar, dan gerak berirama
serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin

Indikator

:Melakukan gerakan
-Mengayun
-Melangkah maju mundur
-Meliukan badan
-Memutar badan

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Mengayun

-Melangkah maju mundur

-Meliukan badan

-Memutar badan

B.Materi Pembelajaran

a.Gerak berirama
-Mengayun

-Melangkah maju mundur

-Meliukkan badan

-Memutar badan

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, dan menarik
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar
2.Pertemuan 2
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan pola gerak menekuk liuk, memutar dan gerak berirama
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Renang

F.Penilaian

1.Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-Mengayun
-Menarik
-Menekuk
-Menekuk liuk
-Memutar

2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Mengayun
2. Menarik
3. Menekuk
4. Menekuk liuk
5. Memutar

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:9.Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:9.2.Mempraktekkan satu pola gerak berirama berstruktur
dengan konsisten serta nilai kerjasama, percaya diri dan
disiplin

Indikator

:Melakukan gerakan
-Pola gerak berirama
-Senam Irama
-SIS

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Pola gerak berirama
-Senam Irama
-SIS

B.Materi Pembelajaran

a.Senam SIS
-Pola gerak berirama
-Senam irama
-SIS

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan pola gerak berirama
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

2.Pertemuan 2
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan pola gerak berirama, senam irama dan SIS
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Senam

F.Penilaian

1.Teknik Penilaian
Tes teori (psikomotor)
Gerakan
-Gerak berirama
-Senam
-SIS

2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM SIS

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Pola Gerak berirama
2. Senam irama
3. SIS

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:10.Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:10.1.Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai
renang gaya punggung serta nilai keberanian dan percaya
diri

Indikator

:Melakukan gerakan
-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya
punggung

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

B.Materi Pembelajaran

a.Renang

-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar
2. Pertemuan 2.
Pendahuluan
-Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Renang

F.Penilaian

1.Teknik penilaian
Tes Unjuk kerja (psikomotor
Gerakan
-Teknik gerakan lengan
-Gerakan tungkai
-Gerakan lengan renang gaya punggung

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Teknik gerakan lengan
2. Renang

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:10.Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:10.2.Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai
renang gaya punggung

Indikator

:Melakukan gerakan
-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya
punggung

Alokasi

: 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

B.Materi Pembelajaran

a.Renang

-Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

C.Metode Pembelajaran

-Ceramah
-Demonstrasi
-Penugasan
-Latihan
-Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung

Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar
2.Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan
Penutup
-Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

bubar

E.Sumber Belajar

-Buku teks
-Buku referensi
-Tim Abdi Guru
-Renang

F.Penilaian

1.Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-Meluncur
-Gerakan tungkai
-Gerakan lengan renang gaya punggung

2.Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Meluncur
2. Gerakan tungkai
3. Gerakan lengan renang gaya punggung

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:11.Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-
nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:11.1.Mempraktekkan pembuatan rencana penjelajahan

Indikator

:Menjelaskan
- Penyusunan rencana penjelajahan

Alokasi

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat
- Menyusun rencana penjelajahan

B.Materi Pembelajaran

a.Penjelajahan
- Penyusunan rencana penjelajahan

C.Metode Pembelajaran

- Ceramah.
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menyusun rencana kegiatan penjelajahan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E.Sumber Belajar

- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Penjelajahan

F.Teknik Penilaian

Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEORI

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Penyusunan rencana penjelajahan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:11.Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-
nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:11.2.Mempraktekkan berbagai keterampilan gerak dalam
kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah

Indikator

:Melakukan
- Perjalanan beregu

Alokasi

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat melakukan gerakan
- Perjalanan beregu

B.Materi Pembelajaran

a.Berkemah
- Perjalanan beregu

C.Metode Pembelajaran

- Ceramah
- Demonstran
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah

Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

E.Sumber Belajar

- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Berjelajah

F.Penilaian

1.Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana penjelajahan
2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BERKEMAH

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Perjalanan Beregu

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:12.Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar

:12.1.Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan

Indikator

:Menjelaskan:
- Bahaya merokok bagi kesehatan

Alokasi

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya merokok bagi kesehatan

B.Materi Pembelajaran

a.Kesehatan

- Bahaya merokok bagi kesehatan

C.Metode Pembelajaran

- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Penjelasan tentang bahaya merokok bagi kesehatan
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E.Sumber Belajar

- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan

F.Penilaian

Teknik Penilaian
Tes Teori
Bahaya merokok bagi kesehatan

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Bahaya merokok bagi kesehatan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

:SD

Mata Pelajaran

:Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

:V (lima)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

:12.Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar

:12.2.Mengenal bahaya minuman keras

Indikator

:Menjelaskan:
- Bahaya minuman keras

Alokasi

: 2 x 35 menit (1x pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

a.Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya minuman keras

B.Materi Pembelajaran

a.Kesehatan
- Bahaya minuman keras

C.Metode Pembelajaran

- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bahaya minuman keras
Penutup
- Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa

E.Sumber Belajar

- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan

F.Penilaian

Teknik Penilaian
Tes Teori
Bahaya Minuman keras

Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK

1

2

3

4

1. Bahaya Minuman Keras

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

( ....................................... )

Guru Mata Pelajaran

( .......................................... )

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->