Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SDN 01 SENGGIGI : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : V/II

I. Standar Kompetensi 2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia. II. Kompetensi Dasar 2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan III.Indikator Kognitif Proses: 1. Menyebutkan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Mengidentifikasi bentuk sikap menghargai jasa dan peranan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Hasil: 1. Mengetahui para tokoh pejuang dan bentuk sikap menghargai jasa serta peranan tokoh tersebut dalam memproklamasikan kemerdekaan Afektif Karakter: 1. Rasa hormat dan perhatian terhadap jasa para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Menghargai kemerdekaan Psikomotor 1. Menceritakan jasa para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Menceritakan peranan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan jasa dan peranan para tokoh dalam memproklamasikan

IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif Proses: 1. Setelah melakukan diskusi kelompok, diharapkan siswa mampu menyebutkan siapa saja tokoh para pejuang yang berperan dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Setelah melakukan diskusi kelompok, diharapkan siswa mampu mengidentifikasi bentuk sikap menghargai jasa dan peranan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Hasil: 1. Siswa mampu menyebutkan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk sikap menghargai jasa dan peranan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan Afektif Karakter Siswa Yang Diharapakan: 1. Dapat menghargai jasa dan peranan tokoh perjuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia 2. Dapat menanamkan rasa hormat dan perhatian terhadap jasa serta peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 3. Dapat mencontoh ketekunan dan semangat para tokoh 4. Dapat meningkatkan kecintaan terhadap tanah air Indonesia Psikomotor 1. Setelah melakukan diskusi kelompok, diharapkan siswa mampu menceritakan jasa para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan 2. Setelah melakukan diskusi kelompok, diharapkan siswa mampu menceritakan peranan para tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan V. Materi Pembelajaran Jasa dan peranan tokoh perjuang dalam memproklamasikan kemerdekaan Indonesia VI. Alokasi Waktu 2 x 35 menit ( satu kali pertemuan)

VII. Pendekatan/Strategi/Metode Pendekatan : Picture and Picture & Example Non Example Metode : Tanya-jawab, Numbered Heads Together, Pemberian Tugas

VIII. Skenario Pembelajaran Pertemuan 1. Tahapan Kegiatan Awal Kegiatan pembelajaran Sumber / Media / Alat Alokasi waktu 15 menit

a. Guru menyapa siswa, mengajak siswa Reny Yuliati, Ade Munajat. 2008. Buku Panduan Ilmu untuk berdoa sebelum memulai kegiatan, Pengetahuan Sosial Kelas 5 memeriksa kehadiran siswa, dan Sekolah Dasar. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. mengkondisikan siswa siap belajar. b. Guru menyiapkan media dan sumber Dan gambar-gambar para tokoh pejuang dalam belajar. memproklamasikan c. Guru menginformasikan materi yang kemerdekaan Indonesia. akan dibahas dan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menggambarkan secara singkat inti dari isi materi. Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang tokoh atau pahlawan yang ada pada gambar. Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Guru menugaskan siswa dalam tiap kelompok, untuk mengidentifikasi masing-masing tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan. b. tokoh c. dalam Guru menugaskan siswa menceritakan jasa dan peranan memproklamasikan Guru menugaskan kemerdekaan. siswa menyebutkan bentuk sikap-sikap menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan.

Kegiatan Inti: a. Eksplorasi

a. b. c. d.

45 menit

b. Elaborasi

a.

c. Konfirmasi

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. b. Guru bersama siswa bertanya-jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan. c. Guru mengambil hasil diskusi siswa dari masing-masing kelompok. a. Guru menyimpulkan materi b. Guru memberi motivasi c. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebagai akhir dari kegiatan pembelajaran hari ini.

Penutup

10 menit

IX. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan. Menceritakan jasa dan peranan tokoh dalam memprokmasikan kemerdekaan. Mengidentifikasi bentuk sikap menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan. Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Jawab Singkat Instrumen/ Soal 1. Sebutkan tokoh pejuang dalam memproklamasikan kemerdekaan indonesia! 2. Ceritakan secara singkat jasa dan peranan tokoh! 3. Identifikasi bentuk sikap menghargai jasa dan peranan tokoh!

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Pengetahuan konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

No.

PERFORMAN 1. SIKAP Kriteria * Sangat senang * Senang * Kurang senang Skor 4 2 1

Aspek a. Senang membantu teman dalam kelomok b. Senang bekerja sama dalam kelompok c. Memperhatikan guru/teman yang sedang menjelaskan didepan kelas 2. KETERAMPILAN

Bercerita tentang jasa dan peranan tokoh pejuang dalam memproklamasikan Indonesia Format Penilaian Nama Siswa Asfek yang dinilai Ekspresi Ekspresi Ekspresi Fisik suara a b c d a b c d Verbal a b c d Jumal Skor Ketercapaian KKM Tuntas 65 65 65 65 65 65 65 Tidak Tuntas

No 1 2 3 4 5 6 7 dst

Nilai

KKM

a.

Kriteria penskoran Petunjuk: Beri tanda centang (v) dibelakang huruf di mana kemampuan siswa teramati pada waktu menjawab pertanyaan guru.

I. Ekspresi fisik (physical expression) ----- A. Berdiri tegak melihat Teman-temannya ----- B. Merubah ekspresi wajah sesuai dengan perubahan pernyataan yang disajikan ----- C. Mata melihat kepada Teman-teman ----- D. Menggerakkan Anggota tubuh saat bercerita II.Ekspresi suara (vocal expression) ---- A. Berbicara dengan kata-kata yang jelas ---- B. Nada suaranya berubah-ubah sesuai pernyataan yang ditekankan ---- C. Berbicara cukup keras untuk didengar Teman kelas III. Ekspresi verbal (verbal expression) ---- A. Memilih kata-kata yang tepat untuk menegaskan arti ---- B. Tidak mengulang-ulang pernyataan ---- C. Menggunakan kalimat yang lengkap untuk mengutarakan suatu pikiran ---- D. Menyimpulkan jawaban yang penting

Lembar Penilaian Akhir No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Siswa Performan Produk Sikap Keterampilan (Pemahaman Konsep) Jumlah Skor Nilai

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Senggigi, 1 Oktober 20013

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

.................................. NIP :

.................................. NIP :
