Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Satuan Pendidikan : SMA XAVERIUS 3 PALEMBANG Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A. Kompetensi Inti KI 1: KI 2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan : Matematika Peminatan : XII IPA : INTEGRAL TENTU : 4 x 45 menit

KI 3:

KI 4:

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KD 1.1: Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya. KD 2.1: Menunjukkan cermat, teliti, bertanggungjawab, tangguh, konsisten dan jujur serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari. KD 2.2: Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual. KD 3.7: Mendeskripsikan dan menerapkan konsep dan aturan integral tentu untuk membuktikan dan menyelesaikan masalah terkait luas daerah di bawah kurva, daerah di antara dua kurva dan volume benda putar. Menjelaskan penggunaan integral tentu dalam kaitannya dengan volume benda putar.
Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno 1

Menentukan unsur-unsur yang diperlukan untuk menentukan volume benda putar. KD 4.7: Memecahkan masalah nyata dengan menerapkan berbagai konsep dan aturan integral tentu terkait luas daerah, volume benda putar dan panjang kurva dengan mengolah data, memilih variabel,menginterpretasi masalah dalam gambar dan membuat model masalah serta menyelesaikannya. Menggunakan integral tentu untuk menghitung volume benda putar. C. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan integral tentu dalam pemecahan masalah, khususnya volume benda putar.. D. Materi Pembelajaran Menggunakan integral tentu untuk menghitung volume benda putar. E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem based Learning Pendekatan : saintifik (scientifik).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat :Klasikal ( LCD, Laptop ) 2. Lembar Aktifitas Siswa G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit memahami materi ini. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Mengamati Membaca dan mencermati mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menhitung volume benda putar. Menanya Membuat pertanyaan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu menyelesaikan masalah terkait volume benda putar.
Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno 2

Kegiatan Inti

70 menit

Mengeksplorasi Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk membuktikan dan menyelesaikan masalah volume benda putar. Mengasosiasi Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengomunikasikan Menyampaikan deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit menentukan volume benda putar. 2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai volume benda putar. 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti 1. Deskripsi Kegiatan Guru mereview materi dan ide pada pertemuan 1. Alokasi Waktu 5 menit 75 menit

Mengamati Membaca dan mencermati mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menhitung volume benda putar. Menanya Membuat pertanyaan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengeksplorasi Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk membuktikan dan menyelesaikan masalah volume benda putar.

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno

Mengasosiasi Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Mengomunikasikan Menyampaikan deskripsi dan penerapan konsep dan aturan integral tentu untuk menyelesaikan masalah terkait volume benda putar. Penutup 4. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit menentukan volume benda putar. 5. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai volume benda putar. 6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1. Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes penggunaan integral tentu untuk menghitung volume Penyelesaian tugas individu dan kelompok Teknik Penilaian Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama Proses

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno

No

Aspek yang dinilai benda putar. b. Menentukan unsur unsur yang diperlukan dalam menghitung volume benda putar.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

3.

Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip integral dalam pemecahan masalah volume benda putar. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok)

Palembang, 24 September 2013 Guru Mata pelajaran

Agustinus Sugiarno, S.Pd

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno

LEMBAR AKTIFITAS SISWA PERTEMUAN I / VOLUME BENDA PUTAR 1. Perhatikan gambar berikut. 2. Bayangkan dan pikirkan, jika daerah yang diarsir itu diputar satu putaran penuh mengelilingi sumbu X, bagun ruang (apa) yang terbentuk? 3. Dapatkan kalian menghitung volume benda itu?

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno

PENILAIAN SIKAP MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS XII IPA 2

Hormat pada guru

Ketekunan Belajar

Ramah dg teman

Tanggung jawab

Tenggang Rasa

Keterbukaan

Kedisiplinan

NO

NAMA

Menepati janji

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno

Kepedulian

kerjasama

Kejujuran

Kerajinan

RATA2

PENILAIAN MATERI POKOK: INTEGRAL_VOLUME BENDA PUTAR


SOAL 1 Tuliskan langkah-langkah menghitung volume benda putar yang terbentuk jika daerah yang diarsir tersebut diputar satu putaran penuh mengelilingi sumbu x.

SOAL 2 Tentukan volume yang terbentuk jika daerah yang diarsir tersebut diputar satu putaran penuh mengelilingi sumbu x.

Volume Benda Putar Erma Magdalena, Sarwani, Agustinus Sugiarno