Anda di halaman 1dari 10

PEMBINAAN PERENCANAAN INDUKSI GURU PEMULA BERBASIS SEKOLAH

PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. PROGRAM SEMESTER PROGRAM TAHUNAN ANALISIS SK DAN KD ANALISIS KKM PENGEMBANGAN SILABUS PENGEMBANGAN RPP PENGEMBANGAN PENILAIAN

PROGRAM SEMESTER/TAHUNAN
1. 2. 3. 4. PENENTUAN MINGGU EFEKTIF PENJABARAN KALENDER PENDIDIKAN PENJABARAN MATERI PELAJARAN PENENTUAN ALOKASI WAKTU

ANALISIS SK DAN KD
1. MEMPERTIMBANGKAN TINGKAT KETERPAHAMAN SISWA 2. MEMPERTIMBANGKAN TINGKAT KETERPAHAMAN GURU 3. MEMPERTIMBANGKAN SARANA DAN PRASARANA 4. MEMPERTIMBANGKAN TINGKAT KOMPLEKSITAS MATERI

ANALISIS KKM
1. 2. 3. 4. MEMPERHATIKAN NILAI BAWAAN SISWA MEMPERHATIKAN DAYA DUKUNG SEKOLAH MEMPERHATIKAN DAYA DUKUNG GURU MEMPERHATIKAN TINGKAT KOMPLEKSITAS MATERI

PENGEMBANGAN SILABUS
UNSUR-UNSUR YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENGEMBANGAN SILABUS 1. Identitas 2. SK 3. KD 4. Indikator 5. Materi Pembelajaran 6. Keg. Pembelajaran 7. Penilaian 8. Alokasi Waktu 9. Sumber Belajar 10. Nilai Karakter

PENGEMBANGAN RPP
UNSUR-UNSUR YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENGEMBANGAN RPP 1. Identitas 2. SK 3. KD 4. Tujuan Pembelajaran 5. Materi Pembelajaran 6. Met. Pembelajaran
7. Langkah PBM
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Kegiatan Penutup

8. Sumber Belajar 9. Penilaian

PENGEMBANGAN PENILAIAN
UNSUR-UNSUR YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM PENGEMBANGAN PENILAIAN
1. Penilaian Proses Kehadiran Keaktifan Kedisiplinan Kerjasama Percaya Diri Tugas Terstruktur PR

2. Penilaian Hasil
Ulangan Harian Ulangan Tengah Semester Ulangan Akhir Semester Ulangan Kenaikan Kelas Ujian Sekolah

HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM MELAKUKAN ANALISIS HASIL BELAJAR


1. Analisis butir soal Menentukan daya pembeda Tingkat kesukaran Validitas dan Realibitas Menentukan berfungsi tidaknya alternatif jawaban 2. Analisis ketuntasan belajar Tingkat keterpahaman materi yang disajikan Ketidaktuntasan indikator Rekomendasi hasil analisis

TINDAK LANJUT HASIL ANALISIS


HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN DALAM MELAKUKAN TINDAK LANJUT HASIL ANALISIS 1. Nilai Hasil Analisis Dibawah Standar KKM Melakukan Remedi Melakukan Pembelajaran Ulang Diakhiri Dengan Tes 2. Nilai Hasil Analisis sama dengan atau lebih dari KKM Melakukan Pengayaan Melakukan Pendalaman Materi