Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMP N


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ satu
Waktu : 2 X 45 menit
Pertemuan : 5 dari 5 pertemuan
A. Materi Pokok : Transformasi
B. Kompetensi Inti:
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui pengalaman
belajar.
2.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam
interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran :
a. Peserta didik dapat menjelaskan apa itu Transformasi ( transilasi,refleksi,rotasi
dan dilatasi)
b. Peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi rotasi
D. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kopetensi
Kompetensi Dasar:
3.9 Memahami konsep tranformasi (translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi)
menggunakan obyek-obyek geometri.
4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi(translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi)
dalam memecahkan permasalahan nyata.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. Memahami apa itu Transformasi ( translasi, refleksi,rotasi dan dilatasi) .
2. Menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi Transformasi
3. Menggambarkan, menjelaskan hasil Transformasi.


E. Materi pokok
Transformasi adalah Suatu operasi yang memetakan setiap titik pada bidang
cartecius tersebut.
Empat jenis Tranformasi titik pada bidang:
a. Translasi (pergeseran)
b. Refleksi (pencerminan)
c. Rotasi (perputaran)
d. Dilatasi (perkalian)
F. Metode pembelajaran
Tanya Jawab, Kooperatif tipe jigsaw
G. Media pembelajaran :
LCD Proyektor, Laptop
Sumber belajar:
Buku Mata Pelajaran Matematika kelas VII
LKS
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN I:
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU



PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita
guru tentang manfaat belajar transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dilatasi) dalam
kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.


15 MENIT





INTI
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi
translasi dan menjawab pertanyaan terkait
dengan translasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang
siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi
transilasi dalam kehidupan sehari-hari yang ada
dalam LKS. ( Tanggung Jawab)
4. Anggota kelompok saling memeriksa,
mengoreksi dan memberikan masukan
5. Guru mengatur jalannya diskusi. ( Disiplin)
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang
sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal
tiga orang) untuk mengemukakan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberikan
tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan
dari hasil diskusi .

60 Menit



PENUTUP
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran
yaitu tentang Transformasi transilasi
penggunaannya dalam menyelesaikan masalah
Transformasi transilasi
2. Guru memberikan PR
3. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya.







PERTEMUAN II
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN



PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar transformasi refleksi dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.





INTI
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi refleksi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. ( Tanggung
Jawab)
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan ( Disiplin)
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .



PENUTUP
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang
Transformasi refleksi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi refleksi dan dilatasi.
2. Guru memberikan PR
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.



PERTEMUAN III
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN



PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar transformasi rotasi dalam kehidupan sehari-
hari;
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.





INTI
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi rotasi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS.
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .



PENUTUP
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang
Transformasi rotasi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi rotasi .
2. Guru memberikan PR
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.




PERTEMUAN IV
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN



PENDAHULUAN
1. Guru memberi salam
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar transformasi dilatasi dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa.





INTI
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan
menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil
berjumlah 3 sampai 5 orang siswa.
3. Secara berkelompok, peserta didik
mendiskusikan permasalahan Transformasi dilatasi dalam
kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS.
4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan
memberikan masukan
5. Guru mengatur jalannya diskusi.
6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk
menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk
mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain
memberikan tanggapan.
7. 7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil
diskusi .



PENUTUP
1. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang
Transformasi dilatasi penggunaannya dalam menyelesaikan
masalah Transformasi dilatasi.
2. Guru memberikan PR
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya.




Instumen soal
No Instrumen Soal Bobot
1

Tentukan hasil Translasi jika diketahui
|
|
.
|

\
|
=
q
p
T
1
memetakan titik
A(1,2) ke titik A'(4,6) adalah
Jawab :
( ) ( ) ( ) 6 , 4 2 , 1 2 , 1
1 '
1
A q p A A
q
p
T
= + +
|
|
.
|

\
|

Diperoleh 1+p = 4 sehingga p = 3
2+q = 6 sehingga q = 4
Jadi translasi tersebut adalah
|
|
.
|

\
|
=
4
3
1
T



20




5
2 Tentukan bayangan garis x + 2y = 4 jika dirotasikan dengan pusat o
(0,0) dan sudut rotasi -90 .
Jawab:
Matriks transformasi R
-90
=(


) dengan demikian diperoleh
persamaan :
(

) = R
-90
(

)
= (


) (

)
(

) = (

)
x' = y y = x'
y'=-x x = -y'

substitusikan nilai tersebut ke persamaan garis x + 2y=4 diperoleh






20






-y'+2x= 4
2x'-y' =4
Jadi bayangan garis x + 2y = 4 oleh rotasi tersebut adalah 2x-y=4


5
3. Tentukan bayangan titik A(3,-4) , jika dicerminkan terhadap sumbu x
Jawab:
Matriks transformasi pencerminan terhadap sumbu X adalah
M
y=0
= (


) bayangan titik A (3,-4) dapat ditentukan oleh
(

) = (


) (

)
(

) = (

)
Jadi, A ( 3,-4) A' (3,4)




20



5
4. Tentukan bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi dengan pusat o (0,0)
dan faktor skala K = 3.
Jawab :
Matriks transformasi yang bersesuaian dengan dilatasi tersebut adalah
D
3
=(


). Bayangan titik A (2,-4) dapat ditentukan sebagai berikut.
(

) = D
3
(

)
=(


) (

)
=(

)
Jadi, bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi tersebut adalah A' (6,-12)




20




5


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran






NIP. NIP..