P. 1
matematika II genap

matematika II genap

4.5

|Views: 1,542|Likes:
Dipublikasikan oleh tri eko
RPPnya pak syamsul smp negeri 2 benteng selayar
RPPnya pak syamsul smp negeri 2 benteng selayar

More info:

Published by: tri eko on Jul 29, 2009
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

01/17/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 3. Kompetensi Dasar Indikator menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

: 3.1. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah : 1. 2. 3. 4. Menentukan teorema phytagoras Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600) menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras

Alokasi Waktu

: 10 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Menentukan teorema phytagoras dengan menggunakan persegi menuliskan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui Menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku dengan sudut istimewa (salah satu sudutnya 300, 450, 600) menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan teorema phytagoras

B. Materi Ajar : Theorema Phytagoras

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : mengingatken kembali tentang kuadrat suatu bilangan

Motivasi

: Menjelaskan kepada siswa bahwa banyak masalah dalam kehidupan kita sehari-hari yang bisa diselesaikan dengan menggunakan teorema phytagoras

Kegiatan Inti 1. Siswa dibentuk dalam 5 kelompok 2. Tiap kelompok ditugaskan untuk melukis segitiga pada kertas berpetak dengan ukuran yang berbeda-beda dan melukis persegi pada masing-masing sisi segitiga tersebut kemudian mencari luas masing-masing segitiga dan persegi 3. Tiap kelompok menuliskan hasil kerja kelompoknya di papan tulis 4. Guru menjelaskan dan mengarahkan siswa menemukan teorema phytagoras 5. Siswa mengerjakan latihan 4 no 1, hal 49.

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya diketahui melalui beberapa contoh 2. Siswa mengerjakan latihan 4 no 2, hal 49 3. Beberapa siswa menuliskan jawabannya dipapan tulis 4. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan dan memperbaiki jawaban yang salah

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN III Pendahuluan Apersepsi : Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan jumlah sudut dalam suatu segitiga adalah 1800 2. Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 300 dan 600 3. Melalui contoh guru menjelaskan cara menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika salah satu sisinya dan ketiga sudutnya diketahui 4. Siswa mengerjakan latihan 6 no 1, 3 dan 5 hal 59.

Penutup – – Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi PR latihan 6 no 2, 4, 6, 7, 8 dan 10

PERTEMUAN IV Pendahuluan Apersepsi : Menanyakan kepada siswa perbandingan sisi-sisi segitiga yang sudutnya 300 dan 600

Kegiatan Inti 1. Guru membahas perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 450. 2. Melalui contoh guru menjelaskan cara mencari panjang salah satu sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku yang salah satu sudutnya 450 3. Sebagai latihan siswa mengerjakan latihan 6 no 9

Penutup – – Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN V Pendahuluan Apersepsi : Siswa diingatkan kembali tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan, menyelesaikan soal cerita yang berhubungan denga teorema phytagoras 2. Siswa mengerjakan latihan 2 no 1, 2, 3 dan 7

Penutup – – Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi kuiz

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, kertas berpetak, penggaris

F. Penilaian Tekhnik penilaian : tugas, tes tulis Bentuk penilaian : tes uraian Contoh instrumen :

PERTEMUAN I 1. Gunakan dalil phytagoras untuk membuat persamaan-persamaan tentang panjang sisi-sisi segitiga siku-siku berikut ini : a. b.

q

p r p = ……….
2

f d d = …………
2

e

c.

d.

x

k

l

z

y

m m2 = ……. y2 = …….

2. Tuliskan dalil pytagoras untuk segitiga-segitiga dibawah ini : a. C b. R

A

D

B

P

Q

S

PERTEMUAN II 1. Gunakan teorema pytagoras untuk menghitung x dari masing-masing segitiga siku-siku pada gambar berikut : a. b. x x 9cm 17cm 12cm 8cm 15cm c. x 10cm

2. Perhatikan gambar dibawah ini : a. b. c. Hitunglah Panjang CD Hitunglah panjang BD Hitunglah luas ∆ ABC 15cm

C

20cm

A

9cm

D

B

PERTEMUAN III 1. Dik ∆ ABC siku-siku dengan <A = 300, jika panjang AC = 16cm, hitunglah panjang : a. b. AB BC C

2. Dik. ∆ PQR siku-siku di P dengan < PQR = 300 dan PQ 1213= cm Hitunglah panjang : A

300 B R

a. b.

PR QR S

3. Dik belah ketupat PQRS dengan <TPS = 300 dan PT = 243 cm P Hitunglah : a. b. Keliling belah ketupat Luas belah ketupat P 300 Q T R

300

Q PERTEMUAN IV 1. Panjang PR pada ∆PQR adalah 32 cm PQ = QR dan siku-siku di Q. Tentukan panjang PQ 2. Sisi AD pada jajaran genjang ABCD panjangnya 6cm. tentukan : a. panjang diagonal BD D C

b. Panjang DC c. Luas jajar genjang ABCD

A PERTEMUAN V

B

1. Sebuah tangga yang pangjangnya 6m bersandar pada sebatang pohon. Tinggi pohon yang dicapai tangga adalah 3m. hitunglah jarak ujung bawah tangga terhadap pangkalpohon 2. Sebidang sawah berbentuk persegi panjang dengan ukuran 40m x 30m sepanjang diagonalnya dibuat parit dengan biaya setiap meter Rp. 2.000,- Hitunglah pembuatan parit seluruhnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 3. Kompetensi Dasar Indikator menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah

: 3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema phytagoras : 1. 2. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar : misal persegi, persegi panjang, belah ketupat, dst Menghitung panjang diagonal pada bangun ruang missal kubus dan balok

Alokasi Waktu

: 4 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : menyebutkan diagonal pada bangun datar dan bangun ruang Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

B. Materi Ajar : Theorema Phytagoras

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : mengingatkan kembali tentang rumus teorema phytagoras

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian diagonal pada bangun ruang dan bangun datar beserta contohnya 2. Melalui contoh guru menjelaskan menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang

3. Siswa mengerjakan latihan 7 no 1, 3, 6 hal 13.

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, model bangun, kubus dan balok, penggaris

F. Penilaian Tekhnik penilaian : tes tulis Bentuk penilaian : tes uraian Contoh instrumen :

PERTEMUAN I 1. panjang salah satu sisi sebuah persegi panjang adalah 10cm dan panjang diagonalnya 15cm. hitunglah panjang sisi yang lain 2. Pada layang-layang ABCD berikut ini, panjang diagonal AC = 12cm dan BD = 20cm. jika panjang DE = 8cm, hitunglah panjang sisi-sisi yang lain 3. Pada kubus PQRS. TUVW berikut ini, panjang PQ = 9cm. hitunglah : a. panjang PR b. Panjang diagonal ruang RT W V

T U

S R P 9cm Q

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 4. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

: 4.1. menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran : 1. Menyebutkan unsur dan bagian-bagian lingkaran

: 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Menyebutkan benda-benda yang berbentuk lingkaran menyebutkan unsur-unsur lingkaran, yaitu : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, dan tembereng dengan bantuan gambar

B. Materi Ajar : Unsur-unsur lingkaran

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuann, demonstrasi

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi Motivasi : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran : Bila dikuasai dengan baik, materi ini sangat berguna dalam kehidupan seharihari

Kegiatan Inti 1. Siswa diminta menyebutkan benda-benda yang berbentuk lingkaran 2. Guru dan siswa mendiskusikan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran 3. Siswa mengerjakan tugas latihan 1 no 1,2, 3 hal 98.

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR lat 1 no 4, 5 dan 6

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, merah, biru dan hitam

F. Penilaian Tekhnik penilaian : Tugas Individu Bentuk penilaian : uraian Contoh instrumen :

1. Pada gambar disamping garis AB disebut …… Daerah OAC yang diarsir disebut ………. Garis AD disebut ……….

2. Perhatikan gambar disamping a. Daerah yang diarsir disebut …..

b. Sebutkan semua garis yang merupakan : (i) Jari-jari (ii) Apotema (iii) Diameter (iv) Tali busur

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII/ Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 4. Kompetensi Dasar Indikator menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

: 4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran : 1. 2. 3. Menentukan nilai π Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran Menghitung keliling dan luas lingkaran

Alokasi Waktu

: 10 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Menentukan nilai π Menentukan rumus keliling dan penggunaannya dalam menyelesaikan soal Menentukan rumus dan penggunaannya dalam menyelesaikan soal

B. Materi Ajar : Keliling dan luas lingkaran

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - mengingatkan kembali tentang unsur-unsur lingkaran

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok 2. Tiap kelompok diberi tugas buatan guru 3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

4. Wakil dari tiap kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya dan kelompok yang lain menanggapi 5. Guru membimbing siswa menemukan rumusan yang benar

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - Siswa diingatkan kembali pelajaran sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru dan siswa mendiskusikan rumus keliling lingkaran dikaitkan dengan cara menentukan nilai π 2. Siswa mengerjakan latihan 3, hal 110 no 1 dan 2

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN III Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran - Mengingatkan siswa tentang rumus luas persegi dan persegi panjang

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok 2. Tiap kelompok ditugaskan membuat lingkaran dan juring dengan sudut yang sekecilkecilnya kemudian digunting. Guntingan itu dihubungkan dalam bentuk persegi panjang 3. Melalui kegiatan ini siswa diarahkan menemukan rumus luas lingkaran 4. Guru memberikan beberapa contoh penggunaan rumus luas lingkaran 5. Siswa mengerjakan soal buatan guru

6. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IV Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran - Menanyakan kembali rumus luas lingkaran

Kegiatan Inti 1. Melalui beberapa contoh guru menjelaskan penggunaan rumus luas lingkaran 2. Secara berkelompok siswa mengerjakan soal latihan 5 no. 1, 2, 6, 8 dan 11 3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa 4. Tugasnya dikumpul dan soal tersebut diselesaikan secara bersama-sama

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi Kuiz

PERTEMUAN V Pendahuluan Apersepsi : - Mengingatkan kembali rumus keliling dan luas lingkaran - menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan keliling dan luas lingkaran 2. Sebagai latihan siswa mengerjakan soal latihan 8 no. 3 dan 9 3. Guru membimbing dan mengarahkan siswa 4. Beberapa siswa mewakili menyelesaikan dipapan tulis

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi Kuiz

3. Siswa diberi PR latihan 8 no. 4, 6, 9

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

F. Penilaian Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : uraian Contoh instrumen :

1. Diameter roda sebuah mobil adalah 56cm. jika mobil roda itu berputar sebanyak 1.500 kali, berapa km jarak yang dilintasi mobil itu 2. Ayah akan membuat taman berbentuk lingkaran dengan jari-jari 25cm. di sepanjang taman dibuat jalan yang lebarnya 1m mengelilingi taman tadi, biaya membuat jalan Rp. 100.000,- tiap m2. Hitunglah biaya untuk membuat jalan tersebut

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 4. Kompetensi Dasar Indikator menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

: 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah : 1. 2. 3. 4. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama Menentukan besar sudut keliling jika menghadap bususr dan diameter yang sama Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.

Alokasi Waktu

: 10 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Memahami pengertian sudut pusat dan sudut keliling Mengetahui hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap bususr yang sama Menentukan besar sudut keliling jika menghadap busur yang sama Mengetahui hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring menentukan panjang busur, luas juring, dan luas tembereng menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah

B. Materi Ajar : Sudut pusat dan sudut keliling Hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuan, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan

PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Siswa diingatkan kembali tentang pusat, bususr dan keliling

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian sudut pusat dan sudut keliling 2. Melalui contoh guru menjelaskan hubungan sudut menghadap busur yang sama 3. Siswa mengerjakan latihan 10 no. 1, 2 dan 4 4. Guru mengarahkan dan membimbing siswa pusatdan sudut keliling jika

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru membahas PR yang sulit

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan sifat-sifat sudut keliling 2. Melalui contoh guru menjelaskan penggunaan sifat-sifat sudut keliling dalam menyelesaikan soal 3. Siswa mengerjakan latihan 11, no 1, 4 dan 6 4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN III Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit

- menyampaikan tujuan pembelajaran - Mengingatkan siswa tentang busur, juring dan tembereng

Kegiatan Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok 2. Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas buatan guru 3. Secara bergantian setiap kelompok menuliskan jawabannya dipapan tulis 4. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN IV Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran - Siswa diingatkan kembali tentang hubungan panjang busur, sudut pusat dan luas juring

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan perbandingan panjang busur, sudut pusat dan luas juring dalam menyelesaikan soal 2. Siswa mengerjakan latihan 7 no. 1, 2 dan 3 3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi Kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN V Pendahuluan Apersepsi : - Membahas PR yang sulit - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Mengingatkan kembali semua pelajaran yang lalu terutama rumus-rumus yang telah dipelajari

Kegiatan Inti 1. Melalui beberapa contoh guru menjelaskan penggunaan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan maslah 2. Sebagai latihan siswa mengerjakan latihan 7. Hal. 125 no. 14 dan 9c 3. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi Kuiz 3. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

F. Penilaian Contoh instrumen :

PERTEMUAN I Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : Pilihan ganda

1. Pada gambar berikut, jika besar < BOD = 400, besar < OAC adalah …. a. 400 b. 600 C B 0 c. 70 d. 900 O A D 2. Pada gambar disamping, dik besar < BAC = 240, < CAD = 320, dan < DAE = 340. Besar < DOE adalah ….. B 0 a. 48 C 0 b. 58 O 0 c. 64 A d. 680 D E

PERTEMUAN II

-

Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : uraian

1. Pada gambar dibawah, O adalah pusat lingkaran dengan < PRQ = 400 dan < SRQ = 500 a. Hitunglah besar < PRS R Q O P

b. Hitunglah besar < POS dan < QOS

S

2. Pada gambar dibawah diketahui ∆ PAQ dalam lingkaran A adalah samasisi. Tentukan a. < PAQ R Q A

b. < PSQ c. < PRQ

P S

PERTEMUAN III Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : Uraian

A

1. Carilah perbandingan antara : a. Besar < AOB = Besar sudut lingkaran O

600 B 5cm

b. Panjang busur AB = keliling lingkaran c. Luas juring AOB = Luas lingkaran

2. Tentukan perbandingan antara a. < POQ : < SOR

P

b. panjang busur PQ : Panjang busur AB c. Luas juring OPQ : Luas juring ORS O 500 600 B

R S PERTEMUAN IV Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : Uraian

1. Pada gambar disamping < DOE = 600, jika luas juring ODE = 500cm2 dan luas juring OEF = 125 cm2, hitunglah besar < EOF Panjang jari-jari sebuah lingkaran adalah 25cm 2.a. Hitunglah panjang busur dihadapan sudut pusat 360 b. Hitunglah luas juring dihadapan sudut pusat 360 E D

600 P

F

PERTEMUAN V Tekhnik penilaian : Kuiz Bentuk penilaian : Uraian

1. Ujung-ujung tirai pada teras sebuah took berbentuk juring lingkaran, hitunglah : a. b. panjang sisi lengkung AB Luas juring itu 120cm

1200

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 4. Kompetensi Dasar Indikator menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

: 4.4. Menghitung panjang garis singgung persamaan dua lingkaran : 1. 2. 3. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung yang melalui titik pusat Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Mengetahui pengertian garis singgung lingkaran Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung yang melalui titik pusat Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran

B. Materi Ajar : Garis singgung lingkaran garis singgung persekutuan

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran

- mengingat kembali tentang pusat lingkaran dan jari-jari

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi dalam 5 – 6 kelompok 2. Tiap kelompok mengerjakan tugas buatan guru 3. Mendiskusikan bersama-sama hasil pekerjaan tiap kelompok

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran - Guru membahas PR yang sulit

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan cara melukis garis singgung persekutuan dalam dan luar lingkaran 2. Siswa duduk secara berkelompok dan mengerjakan tugas buatan guru 3. Guru dan siswa sama-sama mendiskusikan hasil pekerjaan semua kelompok Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR

PERTEMUAN III Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran - Salah seorang siswa melukis garis singgung persekutuan dalam dipapan tulis

Kegiatan Inti 1. Dari gambar yang dibuat oleh salah seorang siswa tadi, guru bersama-sama siswa menurunkan rumus panjang garis singgung persekutuan dalam

2. Guru menjelaskan cara mencari panjang garis singgung persekutuan dalam melalui beberapa contoh 3. Siswa mengerjakan latihan 3 no 1, 3 dan 4 4. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz 3. Siswa diberi PR lat. 3 no. 1, 10a dan 11a

PERTEMUAN IV Pendahuluan Apersepsi : - membahas PR yang sulit - menyampaikan tujuan pembelajaran - Salah seorang siswa menggambarkan garis singgung persekutuan luar di papan tulis

Kegiatan Inti 1. Melalui gambar tersebut guru bersama-sama siswa menurunkan rumus panjang garis singgung persekutuan luar 2. Guru memberikan beberapa contoh soal 3. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 3 no 5, 7 dan 8 4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi Kuiz 3. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A, jangka, penggaris, spidol warna

F. Penilaian Contoh instrumen :

PERTEMUAN I Tekhnik penilaian : Kuiz

Tehnik Tes tertulis Uraian

Bentuk Tugas kelompok

Instrumen 1. Lukislah lingkaran yang berpusat di O dengan jari-jari 3cm. letakkan titik A pada lingkaran kemudian lukislah garis singgungnya. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil 2. Lukislah lingkaran yang berpusat di titik O dengan jari-jari 2 cm. titik A berada diluar lingkaran dimana OA = 6cm. lukislah garis singgung singgung pada lingkaran yang berpusat Lukislah garislingkaran melalui titik A. kesimpulan di Oapa yang dapat kamu ambil dan melalui titik A 1.

Tes tertulis Uraian PR

. O . Lukislah garis singgung yang berpusat di O yang . 2. melalui titik M A

. M 1. Lukislah garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O dan melalui titik C .

.

O

O Tes tertulis .

Uraian

Kuiz

C

2. Lukislah garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O yang melalui titik R . R

. O

PERTEMUAN II

Tehnik Tes tertulis Uraian

Bentuk Tugas Kelompok

Instrumen 1. Lukislah lingkaran dengan jari-jari 3cm dengan pusat 0. Dan lingkaran dengan jari-jari 2cm dengan pusat P. jarak OP = 7cm lukislah lingkaran garis singgung lingkaran dalam dan luarnya 2. Lukislah lingkaran denga jari-jari 2,5cm dengan pusat M dan lingkaran dengan jari-jari 1cm dengan pusat N. jarak MN = 6cm Lukislah : a. b. garis singgung persekutuan dalam Garis singgung persekutuan luar

Kuiz

PERTEMUAN III

Tehnik Tes tertulis Uraian

Bentuk Kuiz

Instrumen 1. Dua buah lingkaran yang berpusat di M dan N mempunyai jari-jari 5cm dan 3cm, sedangkan jarak kedua pusatnya 10cm. jika garis singgung persekutuan dalamnya menyinggung kedua lingkaran dititik A dan B, maka : a. b. Buatlah sketsanya Hitunglah panjang garis singgung AB

PERTEMUAN IV

Tehnik Tes tertulis Uraian

Bentuk Kuiz

Instrumen 1. Dua buah lingkaran berpusat dititik M dan N panjang masing-masing jari-jarinya 8cm dan 3 cm. jika panjang garis singgung persekutuan luarnya 12cm dan menyinggung kedua lingkaran dititik P dan Q, maka : a. b. Buatlah sketsanya Hitunglah jarak MN

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 4. Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

: 4.5. Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga : 1. Melukis lingkaran dalam dan luar suatu segitiga

: 2 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : membuat garis bagi sudut suatu segitiga Membuat garis sumbu sisi-sisi segitiga Membuat lingkaran dalam segitiga Membuat lingkaran luar segitiga

B. Materi Ajar : Lingkaran dalam dan luar segitiga

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - Siswa diingatkan kembali tentang garis bagi sudut segitiga dan garis sumbu sisi-sisi segitiga

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan kembali tentang garis bagi dan garis sumbu 2. Melalui contoh guru menjelaskan cara melukis lingkaran dalam dan luar segitiga sambil siswa mengikutinya langkah per langkah 3. Sebagai latihan guru memberikan soal buatan guru yang dikerjakan secara berkelompok

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika Erlangga 2A hal 103 - 106

F. Penilaian Tehnik penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Tugas kelompok dan individu Contoh instrumen :

1. Pada gambar segitiga dibawah, lukislah a. Lingkaran dalam segitiga

b. Lingkaran luar segitiga 2. a. gambarlah segitiga sembarang kemudian lukis lingkaran dalam segitiga

b. gambarlah segitiga sembarang kemudian lukis lingkaran luar A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagianbagiannya serta menentukan ukurannya

: 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas serta bagian-bagiannya : 1. Menyebutkan unsur-unsur balok, kubus,prisma dan limas rusuk, bidang sisi, diagonal sisi, diagonal bidang, bidang diagonal

: 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : Membedakan bentuk-bentuk bangn ruang Menyebutkan unsur-unsur balok, kubus, prisma, dan limas

B. Materi Ajar : Bangun ruang sisi datar : Unsur-unsur bangun ruang

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, penemuan, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran - mengingat kembali tentang kubus dan balok Motivasi : Pentingnya mempelajari materi ini, karena banyak benda-benda disekitar kita yang berbentuk balok, kubus, prisma dan limas

Kegiatan Inti 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Menanyakan kepada siswa bentuk kubus dan bentuk balok 3. Dengan memperlihatkan model guru menjelaskan unsur-unsur kubus dan balok 4. Siswa mengerjakan latihan 1 no 1, 3 dan 5 hal 48 5. Guru mengarahkan dan membimbing siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - Siswa diingatkan kembali tentang unsur-unsur kubus dan balok

Kegiatan Inti 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Guru menjelaskan pengertian prisma dan limas

3. Melalui contoh guru menjelaskan unsur-unsur prima dan limas 4. Siswa mengerjakan soal buatan guru

Penutup 1. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman 2. Siswa diberi PR

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga Buku matematika SMP kelas III, Mizan

F. Penilaian Tehnik penilaian : Tugas Individu Bentuk Penilaian : Uraian Contoh instrumen :

1. Sebutkan sifat-sifat balok 2. Sebutkan sifat-sifat kubus 3. L K Gambar disamping adalah prisma segi enam beraturan a. Sebutkan bidang alas dan bidang atasnya, apakah kongruen ? J H I b. Sebutkan semua rusuk tegaknya apakah sama panjang ? c. Sebutkan semua sisi tegaknya bagaimana bentuknya ?

G

F E

E D

B

C

T

4.

Perhatikan gambar disamping a. Disebut limas apakah T ABCDE itu ? b. Jika BC = CD = DE = EA = AB Disebut apakah limas T ABCDE itu ?

E A D

B

C

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagianbagiannya serta menentukan ukurannya

: 5.2. membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas : 1. membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas

: 4 Jam Pelajaran (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Membedakan yang merupakan jaring-jaring atau bukan jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

B. Materi Ajar : Bangun ruang sisi datar : Jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas

C. Metode pelajaran Ceramah, diskusi, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran - Menanyakan ke beberapa siswa sifat-sifat kubus, balok prisma dan limas Motivasi : Dengan memahami materi ini maka akan mudah menyelesaikan soal-soal luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan pengertian jaring-jaring 2. Melalui model guru memberikan salah satu contoh jaring-jaring kubus dan balok 3. Siswa secara berkelompok ditugaskan membuat jaring-jaring kubus dan balok pada karton lalu menempelkannya pada kertas warna

Penutup 1. Guru memeriksa pekerjaan siswa 2. Guru menanyakan pada tiap kelompok berapa jaring kubus dan balok yang dibuat

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 1. Melalui model guru menjelaskan pengertian jaring-jaring prisma dan limas 2. Secara berkelompok siswa ditugaskan membuat jaring-jaring prisma dan limas pada karton putih lalu menempelkannya pada kertas berwarna

Penutup 1. Guru memeriksa pekerjaan siswa 2. Guru mengumumkan kelompok yang terbaik pekerjaannya

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga Buku matematika SMP kelas III, Mizan

F. Penilaian Tehnik penilaian : Tugas kelompok Bentuk Penilaian : Uraian Contoh instrumen :

1. Buatlah jaring-jaring kubus dan balok 2. Buatlah jaring-jaring prisma dan limas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 2 Benteng : Matematika : VIII / Genap : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagianbagiannya serta menentukan ukurannya

: 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas : 1. 2. 3. 4. Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas Menemukan rumus volume kubus, balok, prisma dan limas menghitung volume kubus, balok, prisma dan limas

Alokasi Waktu

: 8 Jam Pelajaran (4 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa dapat : mengetahui rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas Menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma tegak dan limas dalam menyelesaikan soal mengetahui rumus volum kubus, balok, prisma dan limas menggunakan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas dalam menyelesaikan soal

B. Materi Ajar : Bangun ruang sisi datar : Luas dan volum kubus, balok, prisma dan limas

C. Metode pelajaran Ceramah, Tanya jawab, penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan PERTEMUAN I Pendahuluan Apersepsi Motivasi : - menyampaikan tujuan pembelajaran : Banyak masalah-maslah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan luas kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas menjelaskan rumus luas permukaan

Penutup 1. Siswa diarahkan membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN II Pendahuluan Apersepsi : - menyampaikan tujuan pembelajaran - Mengingatkan kembali rumus luas kubus, balok, prisma dan limas

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan penggunaan rumus luas kubus, balok, prisma dan limas

Penutup 1. Siswa diarahkan membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN III Pendahuluan Apersepsi Motivasi : - menyampaikan tujuan pembelajaran :

Kegiatan Inti 1. Dengan menggunakan model guru menjelaskan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas

Penutup 1. Siswa diarahkan membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz

PERTEMUAN IV

Pendahuluan Apersepsi Motivasi : - menyampaikan tujuan pembelajaran : menanyakan kembali kepada siswa rumus volum balok, kubus, prisma dan limas

Kegiatan Inti 1. Melalui contoh guru menjelaskan cara menggunakan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas 2. Sebagai latihan, siswa mengerjakan soal latihan 12, no 3 dan 7 3. Guru membimbing dan mengarahkan siswa

Penutup 1. Siswa diarahkan membuat rangkuman 2. Siswa diberi kuiz

E. Alat dan Sumber Belajar Buku teks matematika SMP kelas III semester 1 Erlangga Buku matematika SMP kelas III, Mizan

F. Penilaian Tehnik penilaian : Tugas Individu Bentuk Penilaian : Uraian Contoh instrumen :

1. Sebutkan rumus luas kubus, balok, prisma, dan limas 2. Alas sebuah limas berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 12cm, 16cm, dan 20cm. jika tinggi prisma 25cm. hitunglah luas permukaan prisma 3. Sebutkan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas 4. Alas sebuah limas berbentuk persegi panjang dengan panjang 12cm lebar 8cm, jika volum limas 336cm2. Tentukan tinggi limas

Mengetahui, Kepala Sekolah

Benteng, Guru Mata Pelajaran

Drs.GAZALI,MM.Pd NIP. 131 695 048

H.ANDI BASONG NIP. 130 813 159

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->