Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SDN PELEM I : Matematika : IV/I : 1 X 35 menit

A.

Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar 3.2. Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat. C. Indikator - menentukan hubungan antar satuan panjang D. Nilai budaya dan karakter bangsa yang ditanamkan a. mandiri b. kreatif c. kerja keras E. Tujuan Pembelajaran - Siswa mampu menentukan hubungan antar satuan panjang - Siswa dapat menyelesaikan soal pada materi satuan panjang. F. Materi Pokok - satuan waktu, panjang, dan berat G. Metode - Tanya jawab - Demonstrasi - Penugasan H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) - apersepsi: Tanya jawab yang berhubungan dengan materi satuan panjang. 2. Kegiatan Inti (20 menit) - Guru mensdemontrasikan alat peraga berupa tangga satuan panjang - Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai materi satuan panjang - Secara bersama-sama siswa menyebutkan urutan dari satuan panjang - Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyebutkan urutan satuan panjang - Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal dalam mengubah satuan panjang 3. Kegiatan Akhir - Refleksi: Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan satuan panjang I. Sumber/ Alat dan Bahan 1. Sumber - Buku matematika BSE kelas IV - Buku lain yang relevan

2. Alat - Gambar tangga satuan panjang - Penggaris - Alat lain yang berhubungan dengan satuan panjang

J. Penilaian Tes tertulis - isian Tes Perbuatan - obyektif tes - non obyektif tes Instrumen tes -lembar evaluasi

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngawi, 21 September 2011 Guru Kelas

Hj. SRI ADIPUTRI, S.Pd. NIP. 19601207 197907 2 001

ABDUL SALAM NIM. 818 697 363

Lampiran I
Rangkuman Materi

Keterangan : km hm dam m dm cm mm Contoh :

: kilometer : hektometer : dekameter : meter : desimeter : sentimeter : milimeter

1. 2 km =dam Karena 1 km = 100 dam, maka 2 km = 2 x100 dam = 200 dam 2. 200 m = ..km Karena 1 m = 0,001 km, maka 200 m = 200x 1 km 1000 = 200 1000 =2 10 = 0.2 km

Lampiran II
Lembar Tugas: Isilah titik-titik dibawah ini! 1. 2 km = dam 2. 100 km = hm 3. 4 hm = cm 4. 25 m = cm 5. 245 dam = dm 6. 3000dm = dam 7. 2 dam = km 8. 50 dm =.dam 9. 4 m =.dam 10. 0,2 dm =.m Kunci Jawaban: 1. 200 2. 1000 3. 4000 4. 2500 5. 24.500 6. 30 7. 0,02 8. 0,5 9. 0,4 10. 0,02
