Anda di halaman 1dari 38

LAPORAN PRAKTIKUM UTILITAS GEDUNG

Disusun Oleh : Kelompok IV A 1. Bahdian 2. Muh. Shofwan Donny C. 3. Larassati Puspita (11935) (12112) (12168)

PROGRAM DIPLOMA TEKNIK SIPIL FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS GADJAH MADA YOGYAKARTA 2008

LEMBAR ASISTENSI PRAKTIKUM UTILITAS GEDUNG

Kelompok

: IV A

1. Bahdian 2. Muh. Shofwan Donny C. 3. Larassati Puspita

(11935) (12112) (12168)

Asisten No

: Ida Zulaekhah,A.Md Tanggal 1 2 3 Keterangan Paraf

3.1

Hitungan Kebutuhan Air

1. Lantai Dasar

a. Lobby Lounge Kapasitas Lobby Waktu kerja Jumlah karyawan : 20 orang : 24 jam/hari : 5 orang x 2 shift : 10 orang Asumsi kebutuhan air karyawan Total kebutuhan : 50 lt/org/hr : 50 x 10 : 500 ltr/hr

b. Shop Jumlah Shop Jumlah karyawan tiap shop :4 : 2 x 2 shift : 4 orang Kebutuhan air Total : 50 lt/org/hr : 50 x 4 : 200 lt/org/hr jumlah kebutuhan air di 4 shop : 4 x 200 lt

: 800 lt/hr

c. Coffe Shop Asumsi jumlah pengunjung : 58 orang

1 pelayan melayani 16 orang pengunjung Maka jumlah pelayan Waktu efektif melayani
58 x 2 = 7 orang 16

: 6 jam

Pergantian pengunjung setiap 2 jam + juru masak dan kasir 3 orang (2 shift) Total pelayan = Turn over 7 + 6 = 13 orang
6 jam = 3 kali 2 jam

Total pengunjung dalam 1 hari

= jumlah pengunjung x turn over = 58 x 3 = 174 orang

Kebutuhan air pelayan Kebutuhan air pengunjung Kebutuhan air untuk dapur

= 100 ltr/org/hri = 15 ltr/org/hri = 3 lt x jumlah pengunjung = 3 x 174 = 522 ltr/hri

Total

= kebutuhan air pelayan + kebutuhan air untuk dapur

= (100 x 13) +(15 x174) +522 ltr/hri = 4432 lt/hri

2. Lantai 1

a. Shop Jumlah Shop Jumlah karyawan tiap shop Kebutuhan air Total :4 : 2 orang (2 shift) : 50 lt/org/hr : jumlah shop x jumlah karyawan x kebutuhan air : 4 x 4 x 50 lt : 800 lt/hr

b. Restaurant dan Bar Area Luas Restaurant dan Bar Area :150 m2 Kapasitas pengunjung = 2m 2 / org =
150m 2 =75 org 2m 2
luas

1 pelayan melayani 16 orang pengunjung (2 shift) Jumlah pelayan yang dibutuhkan = 4.5 org x 2 shift = 9 orang Juru masak + kasir = 3 org x 2 shift

= 6 orang Total pelayan =9+6 = 15 orang Waktu efektif 6 jam,pergantian 1 jam Turn over
6 jam 1 jam

= 6 kali = kapasitas pengunjung x turn over = 75 orang x 6 = 450 orang

Total pengunjung

Kebutuhan air pelayan Kebutuhan air pengunjung Kebutuhan air untuk dapur

= 100 ltr/org/hr = 15 ltr/org/hr = 3 ltr x jumlah pengunjung = 3ltr x 450 org = 1350 ltr/hr

Total kebutuhan air = kebutuhan air pelayan +jumlah pengunjung + dapur = (100 x 15)+(15 x450) +1350 = 9600 ltr/hr

c. Mushola Luas Mushola Luas area yang dipakai per orang Jadi kapasitas mushola : 12 m2 : 1,5 m2/org
12m 2 : 1,5m 2

: 8 org Waktu efektif 1 jam,waktu sholat 15 menit Turn over Total pengunjung :
60mnt 15mnt

: 4 kali

: turn over x 5 x kapasitas :4x5x8 : 160 org

Asumsi kebutuhan air untuk mushola per hari : 10 ltr/org/hr Total kebutuhan = kebutuhan air pengunjung x jumlah pengunjung

= 160 x 10 = 1600 lt/hr

3. Lantai 2 a. Nokia Shop Luas counter Asumsi luas lantai efektif : 25 m : 70% x 25 m2 : 17,5 m2 Asumsi luas lantai perorang 2m2 Kapasitas orang :
luasefektif 17,5 : 2m 2 2m 2

: 9 org Waktu efektif 4 jam,pergantian dilakukan rata-rata 1 jam = 1 jam


4 jam

= 4 kali

Sehingga perkiraan total pengunjung per hari

= 9 org x 4 Jumlah pegawai 4 org (2 shift) Kebutuhan air pegawai Kebutuhan tamu Sehingga total kebutuhan per hari

= 36 org = 8 org = 150 ltr/org/hr = 5 ltr/org/hr

= Kebutuhan air pegawai + kebutuhan tamu = (150 x 8) +(5 x 36) = 1380 ltr/hr

b. Shoping Center Luas counter Asumsi luas efektif : 669 m2 : 50 % x 669 m2 : 334,5 m2 Asumsi luas lantai perorang 1,8-3,5 m2sesuai lebar jarak antar rak digunakan 3 m2 Kapasitas :
334,5 3

= 112 orang

Waktu efektif 6 jam,pergantian rata-rata 1 jam = 1 jam


6 jam

= 6 kali = kapasitas x turn over = 112 x 6 = 672 org

Sehingga total pengunjung 1 hari

Jumlah pegawai 10 orang (2 shift) Total pegawai = 10 x 2 = 20 org

Kebutuhan air pegawai Kebutuhan air tamu Total kebutuhan air

= 100 lt/org/hr = 5 lt/org/hr

= kebutuhan air pelayan + pengunjung = (20 x 100)+ (5 x 672) = 5360 ltr/hr

c. Cofe Shop (Star Bucks) Luas : 136 m2

Asumsi luas lantai per orang 2m2 Kapasitas orang =


136m 2 2m 2

= 68 m2

Asumsi 1 pelayan melayani 16 pengunjung (2 shift) Total pelayan Juru masak + kasir Total pelayan =
68 x2 16

= 9 orang = 6 orang

: 3 orang (2 shift)

: total pelayan + juru masak + kasir : 9 +6 = 15 orang

Waktu efektif 4 jam,pergantian rata-rata 1 jam Turn over = 1 jam


4 jam

= 4x

Sehingga total pengunjung 1 hari = kapasitas x turn over = 68 x 4 = 272 orang Kebutuhan pelayan Kebutuhan pengunjung Kebutuhan dapur = 100 lt/org/hr = 5 lt/org/hr = 3 ltr x jumlah pengunjung = 3 x 272

= 816 ltr/hr Sehingga total kebutuhan air = Kebutuhan pelayan + Kebutuhan pengunjung + Kebutuhan dapur = (15 x 100) + ( 5 x 272) + 816 = 3676 ltr/hr

d. Sony Ericsson Luas counter Asumsi luas efektif : 36 m2 : 60 % x 36 m2 : 21,6 m2 Asumsi luas lantai perorang 2m2 Kapasitas orang :
luasefektif 21,6 : 2 2m 2m 2

: 11 orang Waktu efektif 4 jam,pergantian dilakukan rata-rata 1 jam = 1 jam


4 jam

= 4 kali

Sehingga perkiraan total pengunjung per hari = 11 org x 4 Jumlah pegawai 4 org (2 shift) Kebutuhan air pegawai Kebutuhan tamu Sehingga total kebutuhan per hari = Kebutuhan air pegawai + kebutuhan tamu = (150 x 8) +(5 x 44) = 1420 ltr/hr = 44 org = 8 org = 150 ltr/org/hr = 5 ltr/org/hr

e. Hoka-Hoka Bento

Luas Asumsi luas lantai per orang 2m2 Kapasitas orang =

= 69 m2

69m 2 2m 2

= 35 orang

Asumsi 1 pelayan melayani 16 pengunjung (2 shift) Total pelayan Juru masak + kasir Total pelayan =
35 x2 16

= 4 orang = 6 orang

: 3 orang (2 shift)

: total pelayan +juru masak +kasir : 4 +6 = 10 orang

Waktu efektif 4 jam,pergantian rata-rata 1 jam Turn over = 1 jam


4 jam

= 4 kali

Sehingga total pengunjung 1 hari = kapasitas x turn over = 35 x 4 = 140 orang Kebutuhan pelayan Kebutuhan pengunjung Kebutuhan dapur = 100 lt/org/hr = 15 lt/org/hr = 3 ltr x jumlah pengunjung = 3 ltr x 140 = 420 ltr/hr Sehingga total kebutuhan air = Kebutuhan pelayan + Kebutuhan pengunjung + Kebutuhan dapur = (10 x 100) + ( 15 x 140) + 420 = 3520 ltr/hr

4. Lantai 3 a. Restaurant

Luas Restaurant Jumlah counter 2 juru masak , 3 pelayan (2 shift) Total pegawai untuk food court

= 495 m2 = 14 counter

= ( 5 x 2) x 14 =140 orang

Pegawai yang bekerja sebagai kasir Maka total pegawai untuk seluruh food court

= 3 orang = 140 + 3 = 143 orang

Jumlah kursi Kapasitas pengunjung

= 212 kursi = 212 orang

1 pelayan melayani 16 orang pengunjung (2 shift) Total pelayan Juru masak + kasir =
248 x2 16

= 31 orang

= 3 org x 2 shift = 6 orang

Total pelayan

= 31 + 6 = 37 orang

Waktu efektif 6 jam,pergantian 1 jam Turn over 1 jam Total pengunjung


6 jam

= 6x = kapasitas pengunjung x turn over = 212 orang x 6 = 1272 orang

Kebutuhan air pelayan Kebutuhan air pengunjung

= 100 ltr/org/hr = 15 ltr/org/hr

Kebutuhan air untuk dapur

= 3 ltr x jumlah pengunjung = 3 ltr x 1272 org = 3816 ltr

Total kebutuhan air

= kebutuhan air pelayan + pengunjung + dapur = (100 x 143)+(15 x 1272) + 3816 = 37196 ltr

b. Shop Jumlah Shop Jumlah karyawan tiap shop : 14 : 2 x 2 shift : 4 orang Kebutuhan air Total : 50 lt/org/hr : 50 x 4 : 200 lt/hr Jumlah kebutuhan air di 14 shop : 14 x 200 lt : 2800 lt/hr

c. Billyard Centre Luas billyard centre Luas efektif = 450 m2 = 450 x 55% = 247,5 m2 Kapasitas pengunjung = 2m2 / org = Total pelayan =8x2 = 16 orang
247,5m 2 = 99 org 2,5m 2
luas

Waktu efektif 6 jam,pergantian 1 jam Turn over Total pengunjung


6 jam 2 jam

= 3x = kapasitas pengunjung x turn over = 99 orang x 3 = 297 orang

Kebutuhan air pelayan Kebutuhan air pengunjung Total kebutuhan air

= 50 ltr/org/hr = 5 ltr/org/hr = kebutuhan air pelayan + pengunjung = (50 x 16)+( 5 x 297) = 2285 ltr/hri

5. Lantai 4 a. Perkantoran Luas = 123.5 m Luas efektif = 60 % x luas keseluruan = 60% x 123.5 m = 74 m Luas area yang terpakai = 15 m/orang
Luasefektif 74m 2 Jumlah karyawan = = = 5 orang 15 15m 2

Kebutuhan air kantor = 100 lt/orang/hari (SNI 03-7065-2005) Total kebutuhan air untuk karyawan = (100 x jml karyawan ) = 100 x 5 = 500 ltr/hr b. Sauna Luas ruang sauna Luas efektif = 9 m2 = 70% x 9 = 7 m2 Luas ruang terpakai Kapasitas = 1 m/orang =
52m 2 1m 2

= 52 org

Waktu efektif Pergantian Turn over

= 7 jam = 30 menit sekali = 0,5 jam = 14x


7 jam

Kapasitas sauna

= 14 x 7 = 98

Kebutuhan air untuk mandi

= 60 liter/orang/hari

Untuk sauna, dibutuhkan liter setiap 5 menit, Sehingga kebutuhan air untuk sauna = ( 7 x liter x 14 ) = 21 lt Jadi kebutuhan air pengunjung = 60 x 21 = 81 ltr/hari Total kebutuhan sauna = 81 x 98 = 7938 lt/hari 6. Lantai 5 a. Coffe Shop dan Bar Area Luas Luas terpakai per orang Kapasitas ruangan = 97 m2 = 2 m2/org =
97m 2 2m 2

= 49 org Asumsi 1 pelayan melayani 16 orang pengunjung (2 shift) Jumlah pelayan =


49m 2 x2 16m 2

= 6 org Juru masak+kasir = 3 orang(x 2 shift) = 6 org Jumlah total pegawai =6+6 = 12 org Waktu efektif Pergantian Turn over = 12 jam = 2 jam = 2 jam = 6x Total pengunjung Coffee shop+Bar area = 49 x 6 = 294 org Kebutuhan air pelayan Kebutuhan air pengunjung = 100 liter/orang/hari = 15 liter/orang/hari
12 jam

Kebutuhan air untuk dapur (pencucian alat makan dan keperluan masak) = 3 liter x 294 = 882 lt Total kebutuhan untuk coffee shop dan bar area = (100 x 12)+(15 x 294)+ 882 = 6.492 lt/hari

b. Ruang Bilas Luas total kolam renang = (12.2x 14,2) + (6,81 x 4) = 173,24 +27,24

=200,48 =201 m2 Luas terpakai per orang, untuk dewasa Luas terpakai per orang untuk anak-anak Kapasitas kolam renang dewasa = 7,62 m luas air = 1 m luas air =
173 7,62

= 23 org Kapasitas kolam renang anak-anak =


27,24 1

= 27 anak Waktu efektif Pergantian Turn over = 6 jam = 2 jam =


6 2

= 3x Total pengunjung kolam renang = (23 + 27) x 3 = 150 orang Kebutuhan air setelah berenang Total kebutuhan air untuk ruang bilas = 30 liter/orang/hari = 150 x 30 lt/orang/hari = 4500 liter/hari c. Kolam renang Kedalaman kolam renang dewasa = 1,5 m Volume = p x l x t = 12,2 x 14,2 x 1,5 = 259,86 m3

Kedalaman kolam renang anak-anak = 1 m Volume = p X l X t = 6.81 x 4 x 1 = 27,24 m3 Volume kolam renang keseluruhan = 259,86 + 27,24 = 287,1 m3 Asumsi kehilangan air oleh pemakai dan evaporasi = 1% dari volume kolam Maka kehilangan air yang terjadi = Dewasa = (1% x 259,86) = 2.6 m3 /hari Anak-anak =(1% x 27,24) = 0,27 m3 /hari Proses resiskulasi kolam dilakukan 2 X sehari Sehingga volume air yang harus ditambahkan dalam waktu 1 hari = (2,59 x 0,27) = 2,86 m3 Total kebutuhan air untuk kolam renang , resirkulasi air kolam adalah = volume total kolam renang + 2,86 = 287,1 + 2,86 = 290 m3 /hari d. Dapur Utama Asumsi pelayan dan juru masak Total pegawai pelayan dan juru masak = 5 orang (2 shift) =5X2

= 10 orang Kebutuhan air untuk pegawai Kebutuhan air pegawai = 100 liter/orang/hari = 100 x 10 = 1000 lt/hari Kebutuhan untuk dapur = 3 liter x jmlh tamu max hotel = 3 liter x 172 = 516 liter/hari Total kebutuhan air untuk dapur utama = 1000 + 516 = 1516 liter/hari

e. Restauran Daishogun Luas =100 m Luas terpakai / orang = 2 m Kapasitas =


100m 2 =50 orang 2m 2

Asumsi 1 pelayan melayani 16 orang pengunjung (2 shift) Total pelayan yang dibutuhkan = ( (
50 x 2) = 6.orang 16

Juru masak dan kasir 3 orang (2 shift) = 6 orang Jumlah total pelayan = 6 +6 = 12 orang

Waktu efektif 6 jam , pergantian 1 jam Turn over = 1 jam =6 kali Total pengunjung 1 hari = a x turn over = 50 x 6 = 300 orang Kebutuhan = 100 ltr/orang/hr Kebutuhan air pengunjung = 15 ltr/orang/hr Kebutuhan air untuk dapur = ( 3 x jumlah pengunjung) = 3 x 300 = 900 ltr/hr Total kebutuhan air untuk restaurant = (100 x d + 15 x e + f ) = (100 x 12) + (15 x 300) +900 = 6600 ltr/hr 7. Lantai 6
6 jam

a. Perkantoran Luas = 121 m Luas efektif = 60 % x luas keseluruan = 60% x 121 m = 72.6 m Luas area yang terpakai = 15 m/orang Jumlah karyawan =
Luasefektif 72.6m 2 = = 5 orang 15 15m 2

Kebutuhan air kantor = 100 lt/orang/hari (SNI 03-7065-2005) Total kebutuhan air untuk karyawan = (100 x jml karyawan ) = 100 x 5

= 500 ltr/hr 8. Lantai 7 a. Convention Hall 1 Luas Luas efektif = 322 m2 = 60% luas keseluruhan

Luas yang tersisa = 60% x luas = 60% x 322 m2 = 193,2 m2 Asumsi luas area terpakai adalah 2,5 m2 /orang Jumlah tamu maksimum dapat diperkirakan = a/2,5 m2 /orang = 77orang Asumsi kebutuhan air untuk gedung serbaguna = 25 lantai/orang/hari Maka total kebutuhan air untuk Convention Hall = 25 x 77 = 1.925 liter/hari b. Karyawan gedung Gedung hotel memiliki karyawan gedung dengan pekerjaan antara lain : Cleaning service = 51 orang ( 3 shift ) Petugas mekanik = 15 orang ( 3 shift ) Petugas mail box = 5 orang ( 1 shift ) Satpam = 48 orang ( 3 shift )

Sehingga jumlah total karyawan gedung = 119 orang Kebutuhan air untuk karyawan = 50 liter/orang/hari Total kebutuhan air untuk karyawan gedung = 50 x 119 = 5950 liter/hari

9. BASEMENT a. Ruang tunggu sopir Asumsi perbandingan sopir dengan mobil adalah 1:4 Kebutuhan air untuk sopir = 40 liter/orang/hari Tabel perkiraan kebutuhan air untuk sopir Lantai Jumlah mobil Jumlah sopir Kebutuhan air untuk sopir ( liter/hari) Basement 6F
TOTAL

77 26

19 7

760 280 1040 liter/hari

b. Taman Kebutuhan air untuk taman Frekuensi penyiraman Maka kebutuhan air untuk taman = 10 m3 selama 1 minggu = 2 x setiap harinya = 10/7 = 1,4 m2/hari

c. Janitor Asumsi kebutuhan air untuk membersihkan ( mengepel lantai, membersihkan kaca, dll ) gedung hotel adalah 2 m2/hari

TABEL REKAPITULASI POPULASI DAN KEBUTUHAN AIR DALAM GEDUNG Keb.air perhari (liter/hari) 1040 1400 2000 500 800 4432 800 9600 1600 3676 1380 5360 1420 3520 37196 Keb.air sehari (m/hari) 1.04 1.4 2 0.500 0.800 4.432 0.800 9.600 1.600 3.676 1.380 5.360 1.420 3.520 37.196

N O. Lt. 1 1 2 3 4 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Fungsi Ruang USG dan Periksa Ruang Pendaftaran Apotik Pos Satpam Ruang UGD Shop Restaurant dan bar Musholla Coffe Shop Nokia shop Shopping center Sony Erricsson Hoka-Hoka Bento Restaurant

Lt.1

Lt.2

Lt.3

Jml Pengunjung 20 174 450 160 272 36 672 44 140 1272

Jml karyawan 10 16 13 16 15 15 8 20 8 10 37

Lt.4 Lt.5

13 13 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Lt.6 Lt.7

Shop Billyard Center Perkantoran Sauna Coffe shop & Bar area Ruang Bilas Kolam Renang Dapur Utama Restaurant Daishogun Perkantoran Convention Hall Total

297 98 294 60 300 77 4366

56 16 5 12 10 12 5 162 446

2800 2285 500 7938 6492 4500 290000 1516 6600 500 1925

2.800 2.285 0.500 7.938 6.492 4.500 290.000 1.516 6.600 0.500 1.925

399780

399.78

3.3.

Sumber Air

Kebutuhan rata-rata per hari = 399,78m/hri. Untuk mengatasi kebocoran dan kebutuhan air yang tak terduga maka ditambahkan 10% dan kebutuhan rata-rata = 399,78 + 10% x 399,78 = 399,78 + 39,978 = 439,758 m/hri.

3.3.1 Deep well Data maksimal yang diijinkan untuk satu buah deep well = 150 ltr/mnit Q=
150 /60 1000

= 0,0025/2,5x10-3 m/dtk Digunakan 3 deep well masing-masing akan dipompa selama 8 jam dengan V = 1,8 m/dtk Menentukan diameter pipa deep well Q=AxV =
1 x x D x V 4 1 x 3.14 x 0.042 x 1.8 4

= 0,0025 m/dtk D=
4 xQ Vx
4 x 0,0025 1,8 x3,14

= 0,042 m = 4,2 cm = 1,65 inch = 42 mm maka digunakan pipa baja diameter = 50 mm = 2 inch. V=
Q A
0,0025

= 0,0014

= 1,785 m/dtik.

Total Q deep well = 3 x 2,5x10- 3 x 3600 dt/jam x 8 jam/hri = 216 m/jam/hri.

3.3.2 PDAM Kebutuhan total air bersih = 439,758 m/hri Kebutuhan air yang diperlukan PDAM = 439,758 m/hri - 216 m/hri = 223,758 m/hri = 2,59 x 10-3 m/dtik Diasumsikan PDAM mampu mengalir air selama 24 jam dengan V = 1 m/dtk Diameter pipa = D=
4 xQ Vx
4 x 0,00259 1x3,14

= 0,057 m= 57 mm Digunakan pipa baja diameter = 57 mm = 2


Q A 1 inchi 4

Sehingga kecepatan sebenarnya

v=

2,59 x10 3 = 1 x xd 2 4 2,59 x10 3

= 1
4

x3,14 x0,057 2

2,59 x10 3 = 2,55 x10 3

= 1,016 m/dtk

3.4 Tangki Air 3.4.1 Row Water Tank (RWT) - Berubah menampung air dari deep well - Direncanakan pemompaan selam 8 jam ( pukul 00.00 02.00 , 05.00 07.00 , 10.00 12.00 , 16.00 18.00 WIB )
- Pemompaan perjam dalam 24 jam = 1 x 100 % 24

= 4,17 % - Lama pemompaan 8 jam atau 24 jam maka =


24 x 4,17 % = 12,51 %` 8

TABEL PERHITUNGAN KAPASITAS ROW WATER TANK (RWT) Pukul 00.00 - 01.00 01.00 - 02.00 02.00 - 03.00 03.00 - 04.00 04.00 - 05.00 05.00 - 06.00 06.00 - 07.00 07.00 - 08.00 08.00 - 09.00 09.00 - 10.00 10.00 - 11.00 11.00 - 12.00 12.00 - 13.00 13.00 - 14.00 14.00 - 15.00 15.00 - 16.00 16.00 - 17.00 17.00 - 18.00 18.00 - 19.00 19.00 - 20.00 20.00 - 21.00 21.00 - 22.00 22.00 - 23.00 23.00 - 00.00 Pengisian Sendiri Akumulasi 12.51 12.51 12.51 25.02 0 25.02 0 25.02 0 25.02 12.51 37.53 12.51 50.04 0 50.04 0 50.04 0 50.04 12.51 62.55 12.51 75.06 0 75.06 0 75.06 0 75.06 0 75.06 12.51 87.57 12.51 100.08 0 100.08 0 100.08 0 100.08 0 100.08 0 100.08 0 100.08 Pemakaian Sendiri Akumulasi 4.17 4.17 4.17 8.34 4.17 12.51 4.17 16.68 4.17 20.85 4.17 25.02 4.17 29.19 4.17 33.36 4.17 37.53 4.17 41.7 4.17 45.87 4.17 50.04 4.17 54.21 4.17 58.38 4.17 62.55 4.17 66.72 4.17 70.89 4.17 75.06 4.17 79.23 4.17 83.4 4.17 87.57 4.17 91.74 4.17 95.91 4.17 100.08 Selisih 8.34 16.68 12.51 8.34 4.17 12.51 20.85 16.68 12.51 8.34 16.68 25.02 20.85 16.68 12.51 8.34 16.68 25.02 20.85 16.68 12.51 8.34 4.17 0

Kapasitas Raw Water Tank = ((max + min))% x Q deep well = ((100,08 + 0 ))% x 216 m/hari = 216,17 m

Direncanakan Raw Water Tank berbentuk rectangular dengan satu kompartemen dan berukuran : Free board Tinggi + free board Lebar Panjang = 0,3 m = 2,5 m = 4,32 m =5m

3.4.2 Ground Water Tank (GWT)

- Berfumgsi untuk menampung air dari deep well dan PDAM - Pemompaan air per jam dalam 24 jam =
1 x 100 % 24

= 4,17 % - Pengaliran air selama 12 jam dalam 24 jam =


24 x4,17 % 12

= 8,34 %

TABEL PERHITUNGAN KAPASITAS GROUND WATER TANK (GWT) Pukul Pengisian Pemakaian Selisih

00.00 - 01.00 01.00 - 02.00 02.00 - 03.00 03.00 - 04.00 04.00 - 05.00 05.00 - 06.00 06.00 - 07.00 07.00 - 08.00 08.00 - 09.00 09.00 - 10.00 10.00 - 11.00 11.00 - 12.00 12.00 - 13.00 13.00 - 14.00 14.00 - 15.00 15.00 - 16.00 16.00 - 17.00 17.00 - 18.00 18.00 - 19.00 19.00 - 20.00 20.00 - 21.00 21.00 - 22.00 22.00 - 23.00 23.00 - 00.00

Sendiri 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17 4.17

Akumulasi 4.17 8.34 12.51 16.68 20.85 25.02 29.19 33.36 37.53 41.7 45.87 50.04 54.21 58.38 62.55 66.72 70.89 75.06 79.23 83.4 87.57 91.74 95.91 100.08 1251

Sendiri 0 0 0 8.34 8.34 8.34 8.34 8.34 8.34 0 0 0 0 0 8.34 8.34 8.34 8.34 8.34 8.34 0 0 0 0

Akumulasi 0 0 0 8.34 16.68 25.02 33.36 41.7 50.04 50.04 50.04 50.04 50.04 50.04 58.38 66.72 75.06 83.4 91.74 100.08 100.08 100.08 100.08 100.08

4.17 8.34 12.51 8.34 4.17 0 -4.17 -8.34 -12.51 -8.34 -4.17 0 4.17 8.34 4.17 0 -4.17 -8.34 -12.51 -16.68 -12.51 -8.34 -4.17 0

Kapasitas Ground Water Tank (GWT) = ((max + min ) % x Q day = ( 1251 + 0 )% x 216 m/hari = 2702,16 m

Asumsi saat terjadi kebakaran system hidran dan sprinter menyalurkan air secara terus menerus selama 30 menit ( NFPA 13, 1996) dengan debit @ 500 gpm

Volume air untuk kebakaran = volume hidran + volume sprinkler = (500 gpm x 300 menit) + ( 500 gpm x 30 menit) = 30000 gallon = 113,6 m

Jadi volume total GWT = Volume air bersih + volume kebakaran = 434,96 m + 113,6 m = 548,56 m

3.4.3 Roof Water Tank Roof tank berfungsi untuk memenuhi kebutuhan puncak dan disediakan dengan kapasitas cukup untuk jangka waktu kebutuhan puncak tersebut yaitu selama 30 menit (Sofyan-Morimura,Perancangan dan Pemeliharaan system Plambing,1984). Pengaliran air dari Ground Water Tank selama 12 jam daam 24 jam = 24/12 x L % = 24/12 x 4,167 % = 8,334%

Tabel perhitungan penentuan Roof Water Tank Pengisian (%) Sendiri akumulasi 0 0 0 0 0 0 8.334 8.334 8.334 16.668 8.334 25.002 8.334 33.336 8.334 41.67 8.334 50.004 0 50.004 0 50.004 0 50.004 0 50.004 0 50.004 8.334 58.338 8.334 66.672 8.334 75.006 8.334 83.34 8.334 91.674 8.334 100.008 0 100.008 0 100.008 0 100.008 0 100.008 Pemakaian (%) sendiri akumulasi 0.703 0.703 0.703 1.406 0.703 2.109 0.703 2.812 0.703 3.515 0.703 4.218 0.703 4.921 11.429 16.35 11.475 27.825 12.402 40.227 12.402 52.629 3.895 56.524 2.426 58.95 2.426 61.376 1.017 62.393 1.017 63.41 12.497 75.907 13.742 89.649 3.519 93.168 3.443 96.611 1.281 97.892 0.703 98.595 0.703 99.298 0.703 100

pukul 00.00-01.00 01.00-02.00 02.00-03.00 03.00-04.00 04.00-05.00 05.00-06.00 06.00-07.00 07.00-08.00 08.00-09.00 09.00-10.00 10.00-11.00 11.00-12.00 12.00-13.00 13.00-14.00 14.00-15.00 15.00-16.00 16.00-17.00 17.00-18.00 18.00-19.00 19.00-20.00 20.00-21.00 21.00-22.00 22.00-23.00 23.00-00.00

selisih -0.70 -1.41 -2.11 5.52 13.15 20.78 28.42 25.32 22.18 9.78 -2.63 -6.52 -8.95 -11.37 -4.06 3.26 -0.90 -6.31 -1.49 3.40 2.12 1.41 0.71 0.00

Kapasitas Roof Water Tank = (min+max) x Qday = (28,42 + (-11,37) ) % x Q day

= ( 39,79) % x 588,1051 m/hr = 234 m Direncanakan roof water tank berbentuk rektangulan dengan satu kompartemen dan berukuran : Free board Tinggi + free board Lebar Panjang = 0,3 m = 2,5 m = 9,4 m = 10 m