Anda di halaman 1dari 40

FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L.

Cirilo Amors, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33

SUBASTA 6 DE NOVIEMBRE DE 2013 A LAS 19:00 HORAS

www.ferreriroig.es

1. LUIS GINER VALLS (GODELLA, VALENCIA, 1900 - 1995) MUJERES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 24 X 30 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 190

2. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA,SEVILLA. 1919 - VALENCIA, 2005.) BORDADORAS GOUCHE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 35 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 290

3. ESCUELA VALENCIANA OTOO EN LA ALQUERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 33 X 24 cm. FIRMADA Y FECHADA 1974 PRECIO DE SALIDA : 60

4. M. DIAGO FAISN DORADO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 30 X 25 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 100

5. MANUEL BENEDITO - VIVES (VALENCIA, 1875 - 1963) JOVEN PINTOR LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 22 X 18 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500

6. JUAN MASI LEYENDO EN LA PLAYA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 18 X 13 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 60

7. JOS PREZGIL (CAUDETE, ALBACETE. 1918 - ALICANTE, 1998) LA PARIDERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 30 X 40 cm. FIRMADA Y FECHADA 1977 PRECIO DE SALIDA : 600

8. COUCE VIDAL (PP. S/XX) ESPERANDO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 34 X 44 cm. FIRMADA Y FECHADA 1978 PRECIO DE SALIDA : 210

9. RAFAEL FERNNDEZ DNIA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 230

10. JOS PREZGIL (CAUDETE, ALBACETE. 1918- ALICANTE, 1998) CASA Y BARCAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 24 X 30 cm. FIRMADA Y FECHADA 1973 PRECIO DE SALIDA : 600

11. MALLO LPEZ DINAN LE JERGAL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 35 X 49 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 190

12. J. TORRES BACHI PAISAJE ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90

13. ENRIC BELTRN MESSA (VALENCIA, 1940 - 2006) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 54 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 190

14. JUAN ORTUO DAZ (YECLA - 1940, VALENCIA - 1997) SEGADORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 61 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150

15. JOS COZAR VIEDMA (BAEZA, JAN, 1944) VALENCIA ANTIGUA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 360

16. VICENTE COLOM (VALENCIA, 1941) CATEDRAL DE VALENCIA ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 28 X 40 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 450

17. XAVIER CUGAT (GERONA, 1900 - BARCELONA, 1990) MDICOS DIBUJO COLOREADO MEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150

18. XAVIER CUGAT (GERONA, 1900 - BARCELONA, 1990) FTBOL DIBUJO COLOREADO MEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150

19. JAVIER JUSTE CERVER (VALENCIA, 1856 - 1899) ALQUERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 10 X 17 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600

20. JOS LUIS CHECA BARCA DE ARRASTRE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 23 X 28 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150

21. ESC. ORIENTALISTA ESPAOLA (TNGER, 1899) ZOCO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 15 X 23 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600

22. R. GARRIDO (S/XIX) BARRACAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 26 X 17 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 150

23. CONSTANTINO GMEZ (VALENCIA, 1864 - 1937) ALONSO CANO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 17 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500

24. FRANCISCO GARCA MARCO (VALENCIA, SEGUNDA MITAD S/XIX) CAMPANARIO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 17 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500

25. ESC. VALENCIANA (S/XIX) CLASES SOCIALES TCNICA MIXTA SOBRE TELA MEDIDAS: 19 X 31 cm. PRECIO DE SALIDA : 160

26. JOS LUIS CHECA VENECIA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 12 X 19 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 180

27. PEDRO DE VALENCIA (VALENCIA, 1902 - 1971) DESCANSANDO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 19 X 25 cm. FIRMADA Y FECHADA PRECIO DE SALIDA : 500

28. PEDRO SNCHEZ (PEDRO DE VALENCIA) (VALENCIA, 1902 - 1971) EL COLUMPIO LEO SOBRE TELA MEDIDAS: 142 X 107 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200

29. VICENTE MORENO I MIRA FAROL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 250

30. IGNACIO ROLDN BODEGN CON LIMONES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 123 X 89 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500

31. PEDRO SNCHEZ (PEDRO DE VALENCIA) (VALENCIA, 1902 - 1971) BODEGN LEO SOBRE TELA MEDIDAS: 110 X 110 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 800

32. JOS CROS ESTREMS PACO CAMINO LEO SOBRE TABLEX MEDIDAS: 72 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

33. JOS CROS ESTREMS COGIENDO EL OLIVO LEO SOBRE TABLEX MEDIDAS: 72 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

34. JUAN REUS PARRA (VALENCIA, 1912 - 2003) CAPEA SANGUINA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 23 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 240

35. CARLOS RUANO LLOPIS (ORBA, 1878 - MXICO, 1950) SUERTES DEL TOREO DIBUJO A TINTA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 20 X 16 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180

36. ANDRS GOI GALLEGO (VALENCIA, 1896) DEL NATURAL CARBONCILLO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120

37. JUAN BAUTISTA PORCAR (CASTELLN, 1889 - 1974) LA LECTURA CARBONCILLO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 62 X 45 cm. FIRMADO Y FECHADO 1972 PRECIO DE SALIDA : 850

38. L. BEUT, M. DIAGO, J. MASIA, VILLAREJO SEIS DIBUJOS A LPIZ MEDIDAS: 48 X 64 cm. FIRMADOS PRECIO DE SALIDA : 90

39. LUIS MASSON Y MUEDRA (VALENCIA, 1944) CASACA DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 52 X 38 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 35

40. ANDRS GOI GALLEGO (VALENCIA, 1896) DEL NATURAL CARBONCILLO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120

41. ANDRES GOI GALLEGO (VALENCIA, 1896) DESNUDO DE ESTUDIO DIBUJO AL CARBONCILLO MEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120

42. TOYOKUNI I. (JAPN, FINAL S/XVIII) GEISHAS GRABADO COLOREADO MEDIDAS: 34 X 23 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400

43. FRANCISCO MARTNEZ NAVARRO ZOCO RABE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 7,5 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 120

44. BALLESTER RETRATO DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 26 X 20 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 30

45. TOYOHARA KUNICHIKA (JAPN, 1835 - 1900) CLASE DE T GRABADO COLOREADO MEDIDAS: 33,5 X 74 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 360

46. GIL MONTEJANO PERFIL DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 29 X 21 cm. FIRMADO Y FECHADO 1916 PRECIO DE SALIDA : 60

47. JULIO CORTES ATARDECER EN EL EMBARCADERO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90

48. JULIO CORTES PUESTA DE SOL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90

49. ALFREDO CLAROS GARCA (VALENCIA, 1893 - 1965) REDES Y COMPUERTAS DEL PERELL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 40 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO 1944 PRECIO DE SALIDA : 1.500

50. M. EWETDEN ROCAS ACUARELA MEDIDAS: 31 X 42 cm. FIRMADO Y FECHADO 1914 PRECIO DE SALIDA : 90

51. JULIO PERIS BRELL (VALENCIA, 1866 - 1944) ALTEA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 56 X 47 cm. FIRMADO Y FECHADO 1926 PRECIO DE SALIDA : 2.500

52. ANTONIO DEL RIO JARDN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 30 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400

53. JUAN DE RIBERA BERENGUER (VALENCIA, 1935) NGEL DEL TIEMPO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 40 X 40 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800

54. JUAN DE RIBERA BERENGUER (VALENCIA, 1935) INFANTA NURIA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 28 X 24 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 1.200

55. ANTONIO GMEZ GARCA (MADRID, 1936) VISTA DE PUEBLO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 33 X 41 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90

56. LAROY R. CORRAL DE GALLINAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 25 X 20 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 150

57. SALVADOR RODRIGUZ BROUNCH (GODELLA, VALENCIA, 1913 - 1999) TARDE DE MERCADO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 24 X 35 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600

58. ESC. ESPAOLA (S/XIX) VELERO EN LA BAHA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 27 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 50

59. S. LAFUENTE (FF. S/XIX) BARCOS LEO SOBRE HOJALATA MEDIDAS: 30 X 46 cm. FIRMADA Y FECHADA 1903 PRECIO DE SALIDA : 70

60. JOSEP CORS MAS CAFETN LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 40 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120

61. A. DE LA TORRE Y GREGORIO (MADRID, 1849 - JAN, 1898) PERCHANDO EN LA BAHA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 55 X 81 cm. FIRMADO Y FECHADO 1869 PRECIO DE SALIDA : 1.500

62. EUSTAQUIO SEGRELLES (ALBAIDA, 1936) PUERTO DE SETBAL, PORTUGAL LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 80 cm. FIRMADO Y FECHADO 1973 PRECIO DE SALIDA : 800

63. A. DE LA TORRE Y GREGORIO (MADRID, 1849 - JAN, 1898) BARCOS FONDEADOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 55 X 81 cm. FIRMADO Y FECHADO 1889 PRECIO DE SALIDA : 1.500

64. JOS ESPERT CLIMENT (ALGINET, VALENCIA 1927) ESCENA DE TEATRO LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 43 X 65 cm. FIRMADO Y FECHADO 1988 PRECIO DE SALIDA : 1.900

65. CARLOS PEALVER GISBERT (VALENCIA, 1926 - 2003) GRAN VELERO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 81 X 115 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

66. MANUEL FERNNDEZ LUQUE (CIJA, SEVILLA, 1919 - VALENCIA, 2005) MONJES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 72 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900

67. TEODORO ANDREU SENTAMANS (ALCIRA, 1870 - VALENCIA, 1934) LA SIEMBRA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 80 cm. FIRMADO Y FECHADO 1904 PRECIO DE SALIDA : 2.500

68. FRANCISCO LOZANO SANCHS (ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000) LA CASA ROJA DEL MARINERO, CULLERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 75 cm. FIRMADO Y FECHADO 1979 PRECIO DE SALIDA : 10.000

69. JUAN BAUTISTA PORCAR (CASTELLN, 1889 - 1974) CASITA DEL BOSQUE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 66 X 91 cm. FIRMADO Y FECHADO 1941 PRECIO DE SALIDA : 12.000

70. EMILIO SALA FRANCS (ALCOY, 1850 - 1910) DAMA EN EL BALCN LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14,5 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 2.400

71. JUAN BAUTISTA PORCAR (CASTELLN, 1889 - 1974) TIERRAS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 44 X 27 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 900

72. FRANCISCO PARDILLA ORTIZ (VILLANUEVA DE GALLEGO, 1848 - MADRID, 1921) CAMPESINA DIBUJO COLOREADO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 32 X 14 cm. FIRMADO Y FECHADO EN ROMA, 1886 PRECIO DE SALIDA : 1.200

73. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916) RETRATO DE NIO CARBONCILLO Y TIZA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 12 X 9 cm. FIRMADO Y FECHADO 1897 PRECIO DE SALIDA : 700

74. M. ESQUIVEL (S/XIX) A LAS PUERTAS DEL CASTILLO LEO SOBRE HOJALATA MEDIDAS: 26 X 36 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 360

75. C. BUSQUETS ESTANQUE EN EL JARDN LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180

76. MARIANO BARBASN (ZARAGOZA, 1864 - 1924) FELIZ NOTICIA ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 17 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900

77. EUGENIO LUCAS VELZQUEZ (MADRID, 1817 - 1870) PERSONAJES GOYESCOS AGUADA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 28 X 38 cm. FIRMADO Y FECHADO 1862 PRECIO DE SALIDA : 2.400 78. RAMN ESTOLZ SEGU (VALENCIA, 1872 - 1924) BODEGN DE FRUTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 47 X 37 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800

79. EUGENIO LUCAS (MADRID, 1817 - 1870) MAJOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 45 X 36 cm. FIRMADO Y FECHADO 1861 PRECIO DE SALIDA : 1.800

80. FERNANDO MARTNEZ CHECA (REQUENA, VALENCIA, 1858 - BAEZA, JAN, 1933) ATARDECER LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 41 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

81. FERNANDO MARTNEZ CHECA (REQUENA, VALENCIA, 1858 - BAEZA, JAN, 1933) ARBOLEDA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 41 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

82. JOS SEGRELLES ALBERT (ALBAIDA, 1885 - 1969) EL HIJO DE PARDAILLAN LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 33,5 X 22,5 cm. FIRMADO Y FECHADO 1915 PRECIO DE SALIDA : 3.500

83. JOS SEGRELLES ALBERT (ALBAIDA, 1885 - 1969) COMBATE DE SOLDADOS GOUACHE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 25 X 22 cm. FIRMADO Y FECHADO 1910 PRECIO DE SALIDA : 3.000

84. SALVADOR ABRIL BLASCO (VALENCIA, 1862 - 1924) BARCOS EN EL PUERTO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14 X 22 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 550

85. FRANCISCO DOMINGO MARQUS (VALENCIA, 1842 - MADRID, 1920) PARTIDA DE AJEDREZ LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 21 X 25 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 5.000

86. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916) GNDOLA EN VENECIA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 10,5 X 18 cm. FIRMADA Y FECHADA 1878 PRECIO DE SALIDA : 12.000

87. FERNANDO CABRERA CANT (ALCOY, 1866 - 1937) PANORMICA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 16 X 32 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 900

88.GENARO LAHUERTA LPEZ (VALENCIA, 1905 - 1985) MUJER CON ANTIFAZ LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 61 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 3.000

89. FRANCISCO LOZANO SANCHS (ALTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000) ARENALES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 55 cm. FIRMADO Y FECHADO 1981 PRECIO DE SALIDA : 7.000

90. VICENTE CASTELL DOMENECH (CASTELLN, 1871 - 1934) CAMPESINO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.500

91. FRANCIS BACON (DUBLIN, 1909 - MADRID, 1992) EDIPO Y LA ESFINGE DE INGRES LITOGRAFA COLOREADA MEDIDAS: 128 X 89 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 9.000

92. JOAQUN MICHAVILA ASENSI (ALCORA, 1926) HOMENAJE A LUCHINO VISCONTI TCNICA MIXTA Y COLLAGE SOBRE CARTN MEDIDAS: 72 X 104 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800

93. ICONO RUSO (S/XIX) PASAJES DE LA VIRGEN TEMPLE AL ORO FINO SOBRE TABLA MEDIDAS: 54 X 46 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500

94. ICONO RUSO (S/XIX) SAN NICOLS TEMPLE SOBRE MADERA CON RIZA MEDIDAS: 45 X 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500

95. CARLOS ALBI MARTN HOMENAJE A PETER BRUEGEL TINTA Y LEO SOBRE MADERA AL ORO MEDIDAS: 60 X 80 cm. FIRMADA Y FECHADA 2010 PRECIO DE SALIDA : 700

96. CARLOS ALBI MARTN HOMENAJE A PETER BRUEGEL TINTA Y LEO SOBRE MADERA AL ORO MEDIDAS: 60 X 80 cm. FIRMADA Y FECHADA 2010 PRECIO DE SALIDA : 700

97. FRANS COPPENS (BLGICA, 1895 - 1975) CAMPOS DE TRIGO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 25 X 30 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500

98. ESC. ESPAOLA (PP. S/XX) BCARO CON FLORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 85

99. JOS FELIPE PARRA PIQUER (VALENCIA, 1824 - 1864) NATURALEZA MUERTA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 96 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.500

100. JOS FELIPE PARRA PIQUER (VALENCIA, 1824 - 1864) BODEGN DE CAZA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 90 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.500

101. JOS FELIPE PARRA PIQUER (VALENCIA, 1824 - 1864) BODEGN DE CAZA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 90 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.500

102. ESC. ESPAOLA (S/XVIII) INMACULADA LEO SOBRE CRISTAL MEDIDAS: 66 X 48 cm. PRECIO DE SALIDA : 250

103. JUAN BELDA MORALES (BURJASOT, 1872 - 1943) ADORACIN A LA VIRGEN LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 29 X 20 cm. FIRMADA Y FECHADA 1939 PRECIO DE SALIDA : 190

104. VIRGEN CORONADA (S.XIX) TERRACOTA POLICROMADA Y CORONA DE PLATA MEDIDAS: 50 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 300

105. JOS ESTRUCH MARTNEZ (ORIHUELA, 1838 - VALENCIA, 1907) LA VIRGEN Y SANTA ANA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 32 X 24 cm. FIRMADA Y FECHADA 1890 PRECIO DE SALIDA : 1.500

106. ESC. ESPAOLA (PP. S/XX) BODEGN DE FLORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 100 X 80 cm. PRECIO DE SALIDA : 120

107. MARIANO BENLLIURE GIL (VALENCIA, 1862 - MADRID, 1947) LA RIQUEZA DE NUESTRA TIERRA YESO MEDIDAS: 68 X 30 X 28cm. DEDICADO Y FIRMADO 1946 PRECIO DE SALIDA : 5.500

108. BELN NAPOLITANO (FF.S/XIX) MEDIDAS: 100 X 90 X 60 cm. FIRMADO UMBERTO E. PRECIO DE SALIDA : 12.000

109. MIMMO ROTELLA (CALABRIA, 1918 - MILN, 2006) SUITE OLYMPIC CENTENIAL SERIGRAFA MEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 500

110. PIERRE FERNNDEZ ARMAN (NIZA, 1928 - NEW YORK, 2005) SUITE OLYMPIC CENTENIAL LITOGRAFA MEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 500

111. ALEKOS FASSIANOS (ATENAS, 1935) SUITE OLYMPIC CENTENIAL SERIGRAFA MEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 150

112. PAUL VAN HOEYDONCK (BLGICA, 1925) MOON SERIGRAFA CON RELIEVE MEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500

113. DENNIS OPPENHEIM (WASHINGTON, 1938 - NEW YORK, 2011) HOMENAJE A NEWTON LITOGRAFA MEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 250

114. RAFAEL GMEZ ARANDA CHAQUETILLA DE TORERO GOFRADO REALZADO A MANO MEDIDAS: 76 X 57 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

115. LLADR JOVEN CON PAUELO PORCELANA MEDIDAS: 25 X 30 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 240

116. LLADR BELN PORCELANA MEDIDAS: 33 X 40 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 390

117. MIGUEL REQUENA GALANTEO PORCELANA MEDIDAS: 32 X 29 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 60

118. NAO PASTORA PORCELANA MEDIDAS: 34 X 14 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90

119. LLADR TIMONEL PORCELANA MEDIDAS: 51 X 36 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 450

120. GERMN ESPERT FERNNDEZ EL RAPTO DE EUROPA BARRO COCIDO DECORADO MEDIDAS: 27 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

121. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) VALENCIANA CERMICA MEDIDAS: 34 X 15 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 120

122. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) INMACULADA CERMICA MEDIDAS: 24 X 8 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90

123. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) VALENCIANA CON CESTO CERMICA MEDIDAS: 23 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90

124. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) GALLEGA CERMICA MEDIDAS: 54 X 21 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500

125. FIGURA MODERNISTA TERRACOTA DECORADA MEDIDAS: 77 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 300

126. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) BARRACA VALENCIANA CERMICA MEDIDAS: 10 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 30

127. J. PEYROLN IGLESIA ESMALTE MEDIDAS: 14 X 10 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 30

128. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954) VALENCIANAS CERMICA MEDIDAS: 7 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 40

129. FLOREROS FRANCESA ROYAL PORCELANA DECORADA A MANO MEDIDAS: 22 X 10 cm. PRECIO DE SALIDA : 80

130. PAREJA DE FLOREROS EICHWAL - BOHME, 1871 CERMICA DECORADA MEDIDAS: 35 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 400

131. JARRN PORCELANA AZUL (PERODO GUANGZHOU S.XIX) PORCELANA MEDIDAS: 58 x 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 150

132. JARRN ESTILO SATSUMA PORCELANA CON RELIEVES AL ORO MEDIDAS: 122 X 34 cm. PRECIO DE SALIDA : 380

133. JARRN DE QIANLONG (S/XIX) PORCELANA DECORADA MEDIDAS: 80 X 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 500

134. BCARO (CHINA S/XIX) PORCELANA DECORADA MEDIDAS: 40 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 80

135. PAREJA DE TIBORES (FRANCIA, S/XIX) PORCELANA DECORADA Y ADORNADA CON BRONCES MEDIDAS: 90 X 29 cm. PRECIO DE SALIDA : 700

136. NFORA COLECCIN DOMINIES PORCELANA MEDIDAS: 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 120

137. PLATO (PERSIA, S/XVIII) CELADN DECORADO MEDIDAS: 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200 138. CUENCO (PERSIA, S/XVIII) BARRO BLANQUECINO DECORADO MEDIDAS: 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 3.500

139. MACETERO (PERSIA, S/XIX) BARRO SIENA DECORADO MEDIDAS: 34 X 19 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.800

140. MACETERO (PERSIA, S/XIX) BARRO SIENA DECORADO MEDIDAS: 32 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.800

PIEZAS PUBLICADAS EN EL CATLOGO DE LA EXPOSICIN DEL XXV CENTENARIO DE LA FUNDACIN DEL IMPERIO PERSA

141. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975) PORCELANA MEDIDAS: 24 X 14 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90

142. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975) PORCELANA MEDIDAS: 27 X 27 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 160

143. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975) PORCELANA MEDIDAS: 20 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90

144. CARACOLA NCAR Y PLATA REPUJADA MEDIDAS: 27 X 9 cm. PRECIO DE SALIDA : 120

145. CRISTO EN LA CRUZ MARFIL Y MADERA TALLADA MEDIDAS: 12 X 10 cm. PRECIO DE SALIDA : 230

146. DAMAS TALLADAS EN MARFIL (CHINA S/XIX) MEDIDAS: 18 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 240

147. GEISHA TALLADA EN MARFIL (CHINA S/XIX) MEDIDAS: 18 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 180

148. AFRICANAS TALLADAS EN MARFIL (FRICA PP. S/XX) MEDIDAS: 24 X 4 cm. Y 27 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 110

149. ANCIANO TALLADO EN MARFIL (CHINA S/XIX) MEDIDAS: 18 X 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 350

150. VAJILLA DE PICKMAN - LA CARTUJA DE SEVILLA SE COMPONE DE: 23 PLATOS LLANOS 6 PLATOS HONDOS 10 PLATOS DE POSTRE 12 TAZAS Y PLATOS DE CONSOM PRECIO DE SALIDA : 140

JUEGO DE CAF: 1 JARRA 1 LECHERA 1 AZUCARERO 12 TAZONES Y PLATOS 12 TAZAS Y PLATOS

151. JARRA PLATA DE LEY MEDIDAS: 30 X 8 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 610 gr. PRECIO DE SALIDA : 360

152. JARRA DE AGUA PLATA DE LEY MEDIDAS: 15 X 9 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 310 gr. PRECIO DE SALIDA : 180

153. CAFETERA PLATA DE LEY MEDIDAS: 23 X 17 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 610 gr. PRECIO DE SALIDA : 360

154. BANDEJA PLATA DE LEY Y ASAS DE MARFIL MEDIDAS: 35 X 49 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 2.150 gr. PRECIO DE SALIDA : 1.300

155. BANDEJA PLATA DE LEY MEDIDAS: 31 X 45 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 1.650 gr. PRECIO DE SALIDA : 990

156. PLATO OCTOGONAL PLATA DE LEY MEDIDAS: 27 X 27 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 800gr. PRECIO DE SALIDA : 480

157. ANTONIO CAMPILLO (MURCIA, 1925 - 2009) MUJER SENTADA RESINA POLICROMADA MEDIDAS: 28 X 19 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 100

158. M.P. FIGARES HIDALGO MUTUALIDAD, 1993 BRONCE MEDIDAS: 13 X 17 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180

159. SILVESTRE DE EDETA (LRIA, 1909) DULCE ESPERANZA BRONCE N2/25 MEDIDAS: 30 X 17 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500

160. FRANCISCO SERRA ANDRS (VALENCIA, 1924) REY DON JAIME BRONCE N 27/99 MEDIDAS: 40 X 19 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350

161. MANUEL RODRGUEZ VZQUEZ (NAVAJAS, 1937) VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS BRONCE N 79/380 MEDIDAS: 35 X 12 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350

162. ALFONSO PREZ PLATA (CATARROJA, VALENCIA, 1936) PENSADOR 1988 BRONCE PATINADO MEDIDAS: 25 X 12 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 480

163. OCTAVIO VICENT (VALENCIA, 1913 - 1999) DESNUDO SENTADO BRONCE N 40/75 MEDIDAS: 38 X 25 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600

164. CANDELABRO DE SIETE LUCES HIERRO FUNDIDO Y DECORADO AL ORO VIEJO MEDIDAS: 54 X 44 cm. PRECIO DE SALIDA : 130

165. OCTAVIO VICENT (VALENCIA, 1913 - 1999) MALETILLA BRONCE N 32/75 MEDIDAS: 50 X 13 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 450

166. PAREJA DE BRONCES (S/XIX) MINERO Y HERRERO MEDIDAS: 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 100

167. BRONCE EN LA BATALLA MEDIDAS: 39 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 240

168. WALDO AGUIAR (MADRID 1930 - 2000) DESNUDO BRONCE MEDIDAS: 9 X 17 cm. PRECIO DE SALIDA : 190

169. JUEGO DE AJEDREZ EN PELTRE TABLERO Y ESTUCHE DE PIEL PRECIO DE SALIDA : 120

170. LUCHADOR DE SUMO (JAPN PP. S/XX) MADERA MEDIDAS: 26 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 360

171. PAREJA DE JARRAS DE AGUA (INGLATERRA S/XIX) MEDIDAS: 18 X 10 cm. 15 x 6 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

172. LICORERA REALIZADA EN PELTRE MEDIDAS: 29 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

173. TARRO DE CRISTAL TALLADO CON REMATE DE PLATA MEDIDAS: 23 x 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 45

174. LOTE DE RELOJES DE COLECCIN DISTINTAS MARCAS Y MATERIALES PRECIO DE SALIDA : 150

176. LOTE DE RELOJES DE COLECCIN DISTINTAS MARCAS Y MATERIALES PRECIO DE SALIDA : 150

175. GRAMOLA LA VOZ DE SU AMO PRECIO DE SALIDA : 110

177. RELOJ DE PARED MADERA DECORADA CON INCUSTRACIONES DE NCAR MEDIDAS: 60 X 52 cm. PRECIO DE SALIDA : 90

178. LMPARA DE SOBREMESA CON ESPEJO LATN Y MADERA MEDIDAS: 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 30

179.RELOJ DE CARTELA BRONCE, MAQUINARIA PARS 7 DAS MEDIDAS: 75 X 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 240

180. MANTN DE MANILA SEDA DECORADA EN AZUL TURQUESA CON MOTIVOS CHINESCOS MEDIDAS: 150 X 150 cm. PRECIO DE SALIDA : 300

181.MANTN DE MANILA SEDA DECORADA CON MOTIVOS FLORALES Y AVES MEDIDAS: 160 X 160 cm. PRECIO DE SALIDA : 500

182. BOLSO DE FIESTA REALIZADO EN PLATA DE LEY PESO: 110 gr. PRECIO DE SALIDA : 120

183. ABRIGO DE SEORA REALIZADO EN LEOPARDO PELETERA UBEDA, VALENCIA. PRECIO DE SALIDA : 5.500

184. ABRIGO DE SEORA REALIZADO EN ASTRACN PELETERA UBEDA, VALENCIA. PRECIO DE SALIDA : 500

185. BOLSO REALIZADO EN PIEL DE SERPIENTE PRECIO DE SALIDA : 100

186. ALFOMBRA ISPAHAN (PERSIA, MEDIADOS S/XX) LANA Y ALGODN CON TINTES NATURALES MEDIDAS: 2 X 3m. PRECIO DE SALIDA : 2.900

Condiciones compradores

Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mnimo de venta. 2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes. 3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. 4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posibles daos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la sala. 5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente. 6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia), seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor. 7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos. 8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, que ser por cuenta del vendedor. 9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. 10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacin en la venta, que sern del 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes. 11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes: De 6 a 29 .................................................3 De 30 a 149 .................................................6 De 150 a 299 ............................................9 De 300 a 599 ..........................................12 De 600 a 1.199 ......................................18 De 1.200 a 2.999 ....................................30 De 3.000 a 5.999 ....................................90 De 6.000 en adelante ..............................120 Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos. 12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. 13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. 77

Tasaciones

(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)

Nmero de Subasta:

Fecha de Subasta:

N Lote

Descripcin

Lmite oferta

Firma y fecha:

Anda mungkin juga menyukai