Anda di halaman 1dari 10

PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sosialisasi KTSP

LANDASAN RPP
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20

Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus dan rencana pelaksanaan pembelajaran yang memuat sekurangkurangnya tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian hasil belajar

2 Sosialisasi KTSP

PENGERTIAN RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaran paling luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

3 Sosialisasi KTSP

ALUR RPP

SK dan KD

SILABUS
RPP
4 Sosialisasi KTSP

Untuk produktif nama Mata Pelajaran diambil dari Silabus Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Pertemuan Penulisan Kelas Kedan semester Mata Pelajaran : diambil dariWaktu silabus Alokasi : Standar Kompetensi : Kode Standar kompetensi : Dituliskan no secara berurutan berdasarkan pertemuan Kompetensi Dasar tertentu yang dimulai dari pertemuan awal : SK Indikator : Alokasi waktu diambil dari silabus
SK/KD diambil dari silabus
5 Sosialisasi KTSP

Format Rencana Pelaksanaan 3 digit pertama menggambarkan kode Kompetensi Pembelajaran keahlian diambil dari SK/KD Lampiran permendiknas No....2009 DKK singkatan dari Dasar Kompetensi Kejuruan Mata Pelajaran : sedangkan KK singkatan dari Kompetensi Kejuruan. Angka setelah DKK/KK menunjukkan No. Standar Kompetensi Kelas/Semester : Contoh 020.DKK2 020.KK03 020 = Kompetensi Keahlian Kendaraan ringan Alokasi Waktu : DKK2 = Dasar Kompetensi Kejuruan, No urut Standar Kompetensi no 2 Standar Kompetensi : KK03 = Kompetensi Keahlian, No urut Standar Kompetensi no 3

Pertemuan Ke-

Kode Standar kompetensi Kompetensi Dasar Indikator KD diambil dari silabus

: ... : :

6 Sosialisasi KTSP

Indikator diambil dari silabus

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


I. Tujuan Pembelajaran : Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD atau Indikator yang telah ditentukan. (Lebih rinci dari KD dan Indikator, II. Materi Ajar tertentu rumusan : indikator sama dengan pada saat-saat

tujuan pembelajaran, karena indikator sudah sangat rinci


sehingga tidak dapat dijabarkan lagi)

III. Metode Pembelajaran :


Materi ajar merupakan penjabaran materi pembelajaran di dalam silabus, yg dituliskan dlm bentuk materi pokok/inti.

7 Sosialisasi KTSP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


I. Tujuan Pembelajaran : Metode pembelajaran yang akan digunakan, Mempertimbangkan aktifitas siswa.

Penentuan metode disesuaikan dg materi yg akan ditransfer.


II. Materi Ajar :

III. Metode Pembelajaran :

8 Sosialisasi KTSP

Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri atas Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

kegiatan awal, belajar inti, dan akhir. Bahan/sumber yang dituliskan mengandung pesan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan inti lebih menekankan pada kegiatan siswa belajar. yg dpt dimanfaatkan untuk memberikan pengalaman Pertemuan pertama, Dapat berupa nara sumber, buku, media non buku, A.Kegiatan Awal: teknik (konsepsi sebuah atau produk teknologi) B.Kegiatan Inti: proses C.Kegiatan Akhir: dan lingkungan Pertemuan kedua, dst. Diisi penilaiaan yang pada silabus dan V. dengan Bahan/Sumber Belajar : tertuang dapat terdiri VI. Alat ... Dari test pengetahuan, keterampilan dan sikap VII. Penilaian:

9 Sosialisasi KTSP

Selesai

10Sosialisasi KTSP
