Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas!Semester $ahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi (asar KKM Alokasi Waktu Indikator : : : : SMKN 1 Sagaranten Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network "I ! # %&1% ! %&1'

: Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network : Menjelaskan konsep dasar jaringan berbasis luas (WAN : )& : * + #, menit ('-& menit : 1. %. '. #. ,. -. ). /atar belakang dan sejarah jaringan dijelaskan 0enis1jenis jaringan disebutkan dan dijelaskan (ampak negati2 sin3al jaringan diidenti2ikasi dan dijelaskan Konsep dasar WAN dijelaskan Perangkat WAN disebutkan dan dijelaskan Proto4ol WAN disebutkan dan dijelaskan 0enis1jenis routing dalam WAN disebutkan dan dijelaskan

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa menjelaskan latar belakang dan sejarah jaringan %. Siswa men3ebutkan dan menjelaskan jenis1jenis jaringan '. Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan sin3al1sin3al dalam jaringan berbasis luas dan dampakn3a baik negati2 atau positi2 #. Siswa menjelaskan konsep dasar WAN ,. Siswa men3ebutkan dan menjelaskan perangkat WAN -. Siswa men3ebutkan dan menjelaskan proto4ol WAN ). Siswa men3ebutkan dan menjelaskan jenis1jenis routing dalam WAN 1. %. '. #. ,. -. ). Materi Pembelajaran /atar belakang dan sejarah jaringan 0enis1jenis jaringan 0enis sin3al 0aringan dan dampakn3a Konsep dasar WAN Perangkat WAN Proto4ol WAN 0enis1jenis routing dalam WAN Metode Pembelajaran Presentasi (5njuk Kerja (iskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Mandiri ($erstruktur dan tidak terstruktur Studi Pustaka (Internet

B.

C. 1. %. '. #. ,. -. D.

Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran a) Alat/Bahan 1 P6 ! /aptop % /6( Pro3ektor ! In2okus ' Peralatan 0aringan (Kabel7 8adio7 6rimping $ools7 Konektor7 kabel tester7 antena b) Sumber Pembelajaran 1 Modul
1 dari 21

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

E.

% Internet Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu %& menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

Pertemuan # No 1.

%.

'.

Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok kerja $iap kelompok ditugaskan untuk men4ari mengenai materi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan latar belakang dan sejarah jaringan Siswa men3ebutkan dan menjelaskan jenis1jenis jaringan Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan sin3al1 sin3al dalam jaringan berbasis luas dan dampakn3a baik negati2 atau positi2 Siswa menjelaskan konsep dasar WAN Siswa men3ebutkan dan menjelaskan perangkat WAN Siswa men3ebutkan dan menjelaskan proto4ol WAN Siswa men3ebutkan dan menjelaskan jenis1jenis routing dalam WAN $iap kelompok mendiskusikan hasil pen4ariann3a ditambah pendapat tambahan tiap kelompok =uru sebagai moderator diskusi =uru men3impulkan hasil diskusi dengan penambahan dan penekanan pada materi1materi tertentu Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang

'%& menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 =emar memba4a7 :ersahabat! Komunikati27 Menghargai prestasi7 $oleransi7 Kreati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras

%& menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab
2 dari 21

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

No akan datang &. a

Ke iatan Pembelajaran Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter

Penilaian Soal >ssa3 1. Apa 3ang dimaksud dengan WAN? %. 0elaskan 3ang dimaksud dengan modem? '. Sebutkan protokol protokol pengembangan dari @(/6A #. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe 2rame dari @(/6A ,. Sebutkan dan jelaskan jenis sin3al jaringan dan dampakn3a terhadap lingkungan hidup termasuk manusia A Aspek Penilaian
P1 P% P' P# P, P-

b Bormat penilaian akti<itas siswa No Nama

Nilai

Aspek 3ang dinilai : P1 C Sikap P% C Keakti2an P' C Pengetahuan P# C Kemampuan mengemukakan Pendapat P, C Praktik P- C Presentasi 4 Kun4i 0awaban

Penilaian!Penskoran : '& 9 )) C Kurang )* 9 *& C 6ukup *1 9 D& C :aik D1 9 1&& C :aik Sekali

Essay 1. Wide Area Network (WAN 7 jangkauann3a men4akup daerah geogra2is 3ang luas7 seringkali men4akup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadin3a komunikasi diantara dua perangkat 3ang terpisah jarak 3ang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa /AN 3ang kemudian men3ediakan akses ke komputer komputer atau 2ile ser<er pada lokasi lain. :eberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem7 IS(N7 (S/7 Brame 8ela37 $17 >17 $'7 >' dan SEN>$. %. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk transmisi melalui lo4al loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog dibandingkan
8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 3 dari 21

digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi dan demodulasi sin3al. Sin3al digital ditumpangkan ke sin3al suara analog 3ang dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sin3al analog dikembalikan menjadi sin3al digital atau demodulasi. '. Protokol protokol pengembangan dari @(/6 adalah: 1 /ink A44ess Pro4edure7 :alan4ed (/AP: untuk ".%, 1 /ink A44ess Pro4edure on the ( 4hannel (/AP( untuk IS(N 1 /ink A44ess Pro4edure 2or Modem (/APM dan PPP untuk modem 1 /ink A44ess 2or Brame 8ela3 (/APB untuk Brame 8ela3

#. @(/6 mempun3ai tiga tipe 2rame7 dimana setiap 2rame memiliki 2ormat 3ang berbeda 3aitu: 1 In2ormation 2rame (I 12rames 7 membawa data untuk dikirimkan. Menambahkan 2low dan error 4ontrol7 dimana data mungkin minta dikirimkan ulang (pigg3ba4k . 1 Super<isor3 2rame (S12rames 7 men3ediakan mekanisme re;uest dan respond ketika pigg3ba4king tidak digunakan. 1 5nnumbered 2rames (512rames 7 men3ediakan tambahan 2ungsi pengontrolan jalur seperti setup koneksi dll ,. PPP terdiri dari dua sub1proto4ol 3aitu: 1 /ink 6ontrol Proto4ol (/6P 7 digunakan untuk membangun jalur point1to1point 1 Network 6ontrol Proto4ol (N6P 7 digunakan untuk mengkon2igurasi berbagai protokol network la3er

Men3etujui : Kepala SMKN 1 Sagaranten

Sukabumi7 Ektober %&1% =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan $K07

(rs. 0uanda7M.Si NIP. 1D-#&'&*1D*D&'1&&)

@anan @adiat7 S.$ NIP.

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

4 dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas!Semester $ahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi (asar KKM Alokasi Waktu : : : : SMKN 1 Sagaranten Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network "I ! # %&1% ! %&1'

: Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network : Menginstalasi perangkat kerja jaringan berbasis luas (WAN : )& : 1- + #, menit ()%& menit pertemuan I %# + #, menit (1&*& menit pertemuan II * + #, menit ('-& menit Pertemuan III : 1. Komponen router hardware disebutkan dan dijelaskan %. Perangkat ! peralatan jaringan berbasis luas diidenti2kasi dan dijelaskan '. (ampak negati2 dari perangkat!peralatan WAN terhadap /@ diidenti2ikasi dan dijelaskan #. Koneksi komputer atau terminal 6onsole ke 8outer dijelaskan dan dipraktekan ,. Koneksi ke Inter2a4e /AN dijelaskan dan dipraktekan -. WAN Ph3si4al /a3er dijelaskan ). WAN Serial dijelaskan dan dipraktekan

Indikator

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa men3ebutkan dan menjelaskan komponen router hardware %. Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan perangkat!peralatan WAN '. Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan dampak negati2 perangkat!peralatan WAN terhadap /@ #. Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi Komputer atau $erminal 6onsole ke 8outer ,. Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi ke Inter2a4e /AN -. Siswa menjelaskan WAN Ph3si4al /a3er ). 7& *. &&&Siswa menjelaskan dan mempraktekan WAN Serial 1. %. '. #. ,. Materi Pembelajaran Komponen router hardware Perangkat!peralatan WAN (ampak negati2 perangkat!peralatan WAN terhadap /@ Koneksi Komputer atau $erminal 6onsole ke 8outer Koneksi ke Inter2a4e /AN
5 dari 21

B.

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

-. WAN Ph3si4al /a3er ). WAN Serial C. 1. %. '. #. ,. -. Metode Pembelajaran Presentasi (5njuk Kerja (iskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Mandiri ($erstruktur dan tidak terstruktur Studi Pustaka (Internet

D. a)

Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan 1 P6 ! /aptop % /6( Pro3ektor ! In2okus ' Peralatan 0aringan (Kabel7 8adio7 6rimping $ools7 Konektor7 kabel tester7 Antena Sumber Pembelajaran ' # Modul Internet

b)

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran

Pertemuan # No 1. Ke iatan Pembelajaran Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok Siswa men3ebutkan dan menjelaskan komponen router hardware Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan perangkat!peralatan WAN Siswa mengidenti2ikasi dan menjelaskan dampak negati2 perangkat!peralatan WAN terhadap /@ Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok dan bergantian seorang1seorang =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab Alo!a$i %a!tu #& menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

%.

-#& menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 :ersahabat! Komunikati27 Menghargai prestasi7 Peduli lingkungan7 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja
6 dari 21

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

No '.

Ke iatan Pembelajaran atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu #& menit

Pendidi!an Kara!ter Keras Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

Pertemuan ## No 1. Ke iatan Pembelajaran Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi Komputer atau $erminal 6onsole ke 8outer Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi ke Inter2a4e /AN Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok dan bergantian seorang1seorang =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Alo!a$i %a!tu 1, menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

%.

-#, menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 :ersahabat! Komunikati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7
7 dari 21

'.

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

No

Ke iatan Pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter (isiplin7 $anggung jawab

Pertemuan ### No 1. Ke iatan Pembelajaran Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok Siswa menjelaskan dan mempraktekan koneksi ke Inter2a4e /AN Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok dan bergantian seorang1seorang =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Alo!a$i %a!tu 1, menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

%.

1D, menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 :ersahabat! Komunikati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja
8 dari 21

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

No '.

Ke iatan Pembelajaran Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu 1, menit

Pendidi!an Kara!ter Keras Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

&. a

Penilaian Soal >ssa3 1 Sebutkan 2ungsi dari 6P5 pada routerA % Sebutkan kon2igurasi untuk so2tware terminal emulation agar dapat berkomunikasi dengan routerA ' Sebutkan manajemen port 3ang disediakan oleh routerA # 0elaskan langkah1langkah menghubungkan jalur A(S/ ke port routerA , Identi2ikasi dan jelaskan perangkat!peralatan WAN 3ang berdampak negati2 terhadap lingkungan hidup Soal Praktik 1 Praktikan instalasi kabel jaringan7 jaringan tanpa kabel7 dan NI6 A

4 No

Bormat penilaian akti<itas siswa Nama


P1 P%

Aspek Penilaian
P' P# P, P-

Nilai

Aspek 3ang dinilai : P1 C Sikap

Penilaian!Penskoran : '& 9 )) C Kurang


9 dari 21

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1%

P% C Keakti2an P' C Pengetahuan P# C Kemampuan mengemukakan Pendapat P, C Praktik P- C Presentasi d Kun4i 0awaban

)* 9 *& C 6ukup *1 9 D& C :aik D1 9 1&& C :aik Sekali

Essay 1. 6entral Pro4essing 5nit mengeksekusi instruksi pada Eperating S3stem. Bungsi 3ang lain adalah inisialisasi sistem7 2ungsi routing dan mengontrol network inter2a4e. %. Kon2igurasi so2tware terminal emulation adalah sebagai berikut: Port serial (4om 3ang sesuai. D-&& baud * data bits No Parit3 1 stop bit No 2low 4ontrol '. Manajemen port 3ang disediakan adalah 4onsole dan au+. #. 5ntuk menghubungkan jalur A(S/ ke port pada router7 lakukan langkah langkah sebagai berikut: Koneksikan kabel telepon ke port A(S/ pada router Koneksikan ujung 3ang lain pada ja4k telepon Praktik Penilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik Men3etujui : Kepala SMKN 1 Sagaranten Sukabumi7 Ektober %&1% =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan $K07

(rs.0uanda7M.Si NIP. 1D-#&'&*1D*D&'1&&)

@anan @adiat7 S.$ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas!Semester $ahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi (asar KKM Alokasi Waktu Indikator : : : : SMKN 1 Sagaranten Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network "I ! # %&1% ! %&1'

: Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network : Mengatur perangkat menggunakan so2tware : )* : 1& + #, menit (#,& menit : 1. %. (e2inisi 6ommand line inter2a4e (6/I dijelaskan Ma4am1ma4am 6ommand line inter2a4e (6/I disebutkan dan dijelaskan
10 dari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

'. A.

6ommand line inter2a4e (6/I untuk kon2igurasi router dipraktekan

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa menjelaskan de2inisi 6ommand line inter2a4e (6/I %. Siswa men3ebutkan dan menjelaskan ma4am1ma4am 6ommand line inter2a4e (6/I '. Siswa mempraktekan 6ommand line inter2a4e (6/I untuk kon2igurasi router Materi Pembelajaran 1. (e2inisi 6ommand line inter2a4e (6/I %. Ma4am1ma4am 6ommand line inter2a4e (6/I '. Praktik 6ommand line inter2a4e (6/I untuk kon2igurasi router 1. %. '. #. ,. -. Metode Pembelajaran Presentasi (5njuk Kerja (iskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Mandiri ($erstruktur dan tidak terstruktur Studi Pustaka (Internet Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan 1 P6 ! /aptop % /6( Pro3ektor ! In2okus ' Peralatan 0aringan (Kabel7 8adio7 6rimping $ools7 Konektor7 kabel tester Sumber Pembelajaran 1 % Modul Internet

B.

C.

D. a)

b)

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu 1, menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

Pertemuan # No 1.

Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

11 dari

No

Ke iatan Pembelajaran Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok kerja $iap kelompok men4ari in2ormasi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan de2inisi 6ommand line inter2a4e (6/I Siswa men3ebutkan dan menjelaskan ma4am1 ma4am 6ommand line inter2a4e (6/I Siswa mempraktekan 6ommand line inter2a4e (6/I untuk kon2igurasi router Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a Penilaian

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter

%.

#%& menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 =emar memba4a7 :ersahabat! Komunikati27 Kreati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

'.

&. a

Soal >ssa3 1. 0elaskan 3ang dimaksud dengan 5ser >">6 ModeA %. Sebutkan perintah untuk mengganti nama routerA '. $uliskan langkah langkah memberikan password pada <irtual terminalA #. 0elaskan perintah show inter2a4eA Praktikan perintah 6/I untuk mengkon2igurasi router

b No

Bormat penilaian akti<itas siswa Nama


P1 P%

Aspek Penilaian
P' P# P, P-

Nilai

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

12 dari

Aspek 3ang dinilai : P1 C Sikap P% C Keakti2an P' C Pengetahuan P# C Kemampuan mengemukakan Pendapat P, C Praktik P- C Presentasi d Kun4i 0awaban Essay

Penilaian!Penskoran : '& 9 )) C Kurang )* 9 *& C 6ukup *1 9 D& C :aik D1 9 1&& C :aik Sekali

1. 5ser >">6 mode memperbolehkan han3a beberapa perintah monitoring terbatas. Sering disebut mode <iew onl3 . 5ser mode tidak memperbolehkan perintah apapun 3ang dapat mengganti kon2igurasi router. 5ser mode dapat diidenti2ikasi dengan prompt F . %. 8outer(4on2ig Ghostname H namahostF '. 8outer(4on2ig Gline <t3 & # 8outer(4on2ig1line Gpassword HpasswordF 8outer(4on2ig1line Glogin #. Show inter2a4e digunakan untuk menampilkan seluruh statistik untuk seluruh inter2a4e pada router. 5ntuk melihat inter2a4e 3ang khusus 7 ketiklah perintah show inter2a4e diikuti nama inter2a4en3a Praktik Penilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik

Men3etujui : Kepala SMKN 1 Sagaranten

Sukabumi7 Ektober %&1% =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan $K07

(rs.0uanda7M.Si NIP. 1D-#&'&*1D*D&'1&&)

@anan @adiat7 S.$ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran : SMKN 1 Sagaranten : Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network
13 dari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

Kelas!Semester $ahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi (asar KKM Alokasi Waktu Indikator

: "I ! # : %&1% ! %&1' : Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network : Men3ambung Perangkat dan Setting Perangkat Menggunakan So2tware : )* : 1& + #, menit (#,& menit : 1. %. Spektrum 2rekuensi dan 2ungsin3a pada standar wa<e/AN dijelaskan Prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip 4ermin dan pembiasan 4aha3a dijelaskan

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa menjelaskan spektrum 2rekuensi dan 2ungsin3a pada standar wa<e/AN %. Siswa menjelaskan prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip 4ermin dan pembiasan 4aha3a dijelaskan Materi Pembelajaran 1. Spektrum 2rekuensi dan 2ungsin3a %. Standar wa<e/AN '. Prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip 4ermin dan pembiasan 4aha3a 1. %. '. #. ,. -. Metode Pembelajaran Presentasi (5njuk Kerja (iskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Mandiri ($erstruktur dan tidak terstruktur Studi Pustaka (Internet Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan 1 P6 ! /aptop % /6( Pro3ektor ! In2okus ' Peralatan 0aringan (Kabel7 8adio7 6rimping $ools7 Konektor7 kabel tester7 antena Sumber Pembelajaran 1 % Modul Internet

B.

C.

D. a)

b)

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran

Pertemuan #
8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21 14 dari

No 1.

Ke iatan Pembelajaran Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok kerja $iap kelompok men4ari in2ormasi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan spektrum 2rekuensi dan 2ungsin3a pada standar wa<e/AN Siswa menjelaskan prinsip kerja kabel serat optik berdasarkan pada prinsip 4ermin dan pembiasan 4aha3a Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu 1, menit

Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

%.

#%& menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 =emar memba4a7 :ersahabat! Komunikati27 Kreati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

'.

&. a

Penilaian Soal >ssa3 1. 0elaskan keuntungan menggunakan Wa<e/AN A %. Sebutkan perangkat 3ang dibutuhkan untuk membangun Wa<e/AN A '. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe proses autentikasi berdasarkan standar -&%.11 A #. Sebutkan bagian bagian dari kabel serat opti4 A ,. Sebukan spesi2ikasi dari serat optik tipe single mode A Aspek Penilaian
P1 P% P' P# P, P-

b Bormat penilaian akti<itas siswa No Nama

Nilai

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

15 dari

Aspek 3ang dinilai : P1 C Sikap P% C Keakti2an P' C Pengetahuan P# C Kemampuan mengemukakan Pendapat P, C Praktik P- C Presentasi 4 Kun4i 0awaban

Penilaian!Penskoran : '& 9 )) C Kurang )* 9 *& C 6ukup *1 9 D& C :aik D1 9 1&& C :aik Sekali

Essay 1. Keuntungan menggunakan Wa<e/AN adalah sebagai berikut : Mobilit37 kemampuan perangkat untuk lebih mudah berpindah seperti laptop7 P(A7 Smart (e<i4e dll . S4alabilit37 kemampuan jaringan untuk berkembang mengikuti kebutuhan pengguna. Ble+ibilit37 kemampuan jaringan untuk men3esuaikan dengan kondisi lingkungan dimana jaringan akan dipasang. Short and long term 4ost sa<ing7 kemampuan jaringan untuk menge2isienkan bia3a untuk jangka waktu pendek dan panjang. Instalasi 3ang lebih mudah dan 4epat. Mampu bertahan dalam lingkungan kerja 3ang keras %. Perangkat 3ang dibutuhkan untuk membangun jaringan Wa<e/AN adalah: Wireless NI6 A44ess Point Antena '. Ada dua tipe proses autentikasi berdasarkan standar *&%.11 3aitu : Epen s3stem Proses ini adalah standar koneksi 3ang terbuka dimana han3a SSI( 3ang harus sama. Shared ke3 Proses ini membutuhkan penggunaan enkripsi W>P (Wireless >;ui<alen43 Proto4ol . W>P adalah algoritma sederhana menggunakan kun4i -# dan 1%* bit. AP dikon2igurasi dengan kun4i enkripsi dan host 3ang men4oba mengakses jaringan melalui AP harus mempun3ai kun4i 3ang 4o4ok. Menggunakan proses ini lebih bagus dibandingkan open s3stem walaupun bukan berarti tahan ha4k . Problem keamanan pada Wa<e/AN diatasi dengan beberapa solusi teknologi keamanan 3ang baru #. :agian bagian dari kabel serat optik adalah : 6ore7 6ladding7 :u22er7 Material 3ang kuat (Ke<lar 7 Euter 0a4ket ,. Single mode memiliki spesi2ikasi sebagai berikut : 5kuran 4ore 3ang lebih ke4il 3aitu , * mi4ron (ispersi 3ang lebih ke4il 6o4ok untuk penggunaan jarak jauh Menggunakan laser sebagai sumber 4aha3a Praktik Penilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik

Men3etujui : Kepala SMKN 1 Sagaranten

Sukabumi7 Ektober %&1% =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan $K07


16 dari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

(rs.0uanda7M.Si NIP. 1D-#&'&*1D*D&'1&&)

@anan @adiat7 S.$ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas!Semester $ahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi (asar KKM Alokasi Waktu : : : : SMKN 1 Sagaranten Instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network "I ! # %&1% ! %&1'

: Melakukan instalasi perangkat jaringan berbasis luas (Wide Area Network : Menguji Wide Area Network : )* : , + #, menit (%%, menit pertemuan I 1, + #, menit (-), menit pertemuan II 1 + #, menit (#, menit pertemuan III : 1. Perangkat!peralatan penguji Wide Area Network (WAN disebutkan dan dijelaskan 2ungsin3a %. Pengujian Wide Area Network (WAN dijelaskan dan dipraktekan

Indikator

A.

Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Siswa menjelaskan 2ungsi dari perangkat!peralatan penguji Wide Area Network (WAN %. Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian Wide Area Network (WAN Materi Pembelajaran 1. Perangkat!peralatan penguji Wide Area Network (WAN %. Pengujian Wide Area Network (WAN 1. %. '. #. ,. -. Metode Pembelajaran Presentasi (5njuk Kerja (iskusi Kerja Kelompok Praktek Pemberian tugas Mandiri ($erstruktur dan tidak terstruktur Studi Pustaka (Internet Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran Alat/Bahan 1 P6 ! /aptop % /6( Pro3ektor ! In2okus ' Peralatan 0aringan (Kabel7 8adio7 6rimping $ools7 Konektor7 kabel tester7 antena Sumber Pembelajaran 1 % Modul Internet

B.

C.

D. a)

b)

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

17 dari

E.

Lan !ah"lan !ah Pembelajaran Ke iatan Pembelajaran Alo!a$i %a!tu 1, menit Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

Pertemuan # No 1.

%.

'.

Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok kerja $iap kelompok men4ari in2ormasi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan 2ungsi dari perangkat!peralatan penguji Wide Area Network (WAN Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian Wide Area Network (WAN Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

1D, menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 =emar memba4a7 :ersahabat! Komunikati27 Kreati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

Pertemuan ## No 1. Kegiatan Awal

Ke iatan Pembelajaran

Alo!a$i %a!tu 1, menit

Pendidi!an Kara!ter
18 dari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

No a. al;uran belajar b.

Ke iatan Pembelajaran Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i Menan3akan kabar dan kesiapan dalam Memberikan moti<asi dalam belajar

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

%.

'.

Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa dibagi dalam ) kelompok kerja $iap kelompok men4ari in2ormasi pembelajaran melalui modul dan internet Siswa menjelaskan 2ungsi dari perangkat!peralatan penguji Wide Area Network (WAN Siswa menjelaskan dan mempraktekan pengujian Wide Area Network (WAN Siswa melaksanakan praktik se4ara berkelompok =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

-#, menit Mandiri7 (isiplin7 8asa ingin tahu7 =emar memba4a7 :ersahabat! Komunikati27 Kreati27 0ujur7 $anggung 0awab7 Kerja Keras 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

Pertemuan ### No 1.

Ke iatan Pembelajaran

Kegiatan Awal a. Salam Pembuka :a4a salah satu surat dari a3at su4i al;uran Menan3akan kabar dan kesiapan dalam belajar Memberikan moti<asi dalam belajar b. Apersepsi Mengajukan pertan3aan untuk mengingatkan kembali pada materi lalu 3ang telah dipelajari Memberikan gambaran awal mengenai materi 3ang akan

Alo!a$i %a!tu 1, menit

Pendidi!an Kara!ter 8eligius7 (isiplin7 Kreati2 8asa Ingin $ahu7 =emar Memba4a

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

19 dari

No

Ke iatan Pembelajaran dipelajari (tujuan dan garis besar materi Memberikan pertan3aan awal seputar materi 3ang akan dipelajari Kegiatan Inti =uru memberikan e<aluasi dengan $an3a jawab atau tes online Kegiatan Akhir Kesimpulan dan re2leksi Men3ampaikan hasil penilaian proses dan penilaian tes Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Meren4anakan tindak lanjut pembelajaran (remedial dan penga3aan dengan terstruktur sesuai keadaan Pemberian tugas kelompok untuk materi 3ang akan datang Men3ampaikan ren4ana pembelajaran pada pertemuan berikutn3a

Alo!a$i %a!tu

Pendidi!an Kara!ter

%.

1, menit Mandiri7 (isiplin7 0ujur 1, menit Kreati27 Mandiri7 =emar memba4a7 Kerja keras7 (isiplin7 $anggung jawab

'.

&. Penilaian a Soal >ssa3 1. Sebutkan alat 3ang digunakan untuk mengetahui 4hannel 3ang telah digunakanA %. Sebutkan alat 3ang digunakan untuk menguji sin3al serat optik telah diterima dengan baik atau tidakA '. Sebutkan alat untuk menguji kehilangan energi pada serat optikA b Soal Praktik Praktikan pengujian WAN A Aspek Penilaian
P1 P% P' P# P, P-

4 Bormat penilaian akti<itas siswa No Nama

Nilai

Aspek 3ang dinilai : P1 C Sikap P% C Keakti2an P' C Pengetahuan P# C Kemampuan mengemukakan Pendapat P, C Praktik

Penilaian!Penskoran : '& 9 )) C Kurang )* 9 *& C 6ukup *1 9 D& C :aik D1 9 1&& C :aik Sekali
20 dari

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

P- C Presentasi 4 Kun4i 0awaban Essay 1. Spe4trum Anal3Ier %. E$(8 #. E$(8 dan /oss Power Meter Praktik Penilaian dilakukan ditempat langsung ketika siswa praktik

Men3etujui : Kepala SMKN 1 Sagaranten

Sukabumi7 Ektober %&1% =uru Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan $K07

(rs.0uanda7M.Si NIP. 1D-#&'&*1D*D&'1&&)

@anan @adiat7 S.$ NIP.

8en4ana Pelaksanaan Pembelajaran 9 Kompetensi Keahlian $K0 9 %&1% 21

21 dari
