Anda di halaman 1dari 4

11. un tanque rigido de 1.8 m3 contiene vapor a 220 0c.

una tercera vparte del volumen se encuentra en la fase liquida y el resto se encuentra en forma de vapor. determine. a. la presin del vapor. b. la calidad de las mezcla saturada. c. la densidad de la mezcla. SOLUCION Tablas termodinmica A-4 Agua saturada a T=220 0c P tanque = P sat= 2.318 MPa Vf= 0.001190 m3/Kg Vg=0.08619 m3/Kg Vfg= 0.0850 m3/Kg Vf= 1/3 V = 1/3 * 1.8 = 0.6 m3 Vg= 2/3 V = 2/3 * 1.8 = 1.2 m3 mf=Vf/vf mf= 0.6/0.001190 = 504.20Kg mg=Vg/vg mg=1.2/0.086190=13.92Kg X=mg/(mf+mg) X=13.92/(504.20+13.92)=0.069 m= mf+mg mf= 504.20+13.92=518.12Kg p= m/v P= 518.12/1.8=287.84 Kg/ m3 12. una olla cuyo dimetro interior es de 20cm est llena con agua y cubierta con una tapa de 4Kg. si la presin atmosfrica local es 101 kPa , determine la temperatura a la cual el agua comenzara a hervir cuando se caliente. Respuesta 100.2 0c. Sea p la presin del agua, al momento de hervir. Sea p t la presin de la tapa. Sea p atm la presin atmosfrica.

13. un dispositivo de cilindro embolo contiene 0.1 m3 de agua liquida y 0.9 m3 de vapor de agua en equilibrio a 800Kpa se transfiere calor a presin constante hasta que la temperatura alcanza 350 0c. a, cual es la temperatura inicial del agua? b. determine la masa total del agua. c. calcule el volumen final. d. muestre el proceso en un diagrama Pv respecto a las lneas de saturacin.

P=800kpa Vapor liquido=0.1m Vapor saturado=0.9m T inicial = T sat= 170.43 0c. Vf= 0.001115 m3/Kg Vg=0.2404 m3/Kg mf=Vf/vf mf= 0.1/0.001115 = 89.69Kg mg=Vg/vg mg=0.9/0.2404=3.74Kg m= mf+mg m=89.69 +3.74=93.43Kg v= 0.3544 m3/Kg V=mv

T=350C

V=93.43*0.3544=33.11 m3

14. se deja que vapor de agua sobrecalentado a 180 psi y 5000F se enfrie a volumen constante hasta que la temperatura descienda 2500F. en el estado final determine. a. la presin ( respuesta= 29.82 psi) b. la calidad ( respuesta= 0.219) c. la entalpia ( respuesta = 425.7 BTU/Lbm)

Como el volumen especifico en el estado 1 es igual al volumen especifico del estado 2 , y viendo en tablas el vf y vg del estado 2 ,el volumen especifico est entre vf y vg, por lo tanto el estado 2 es :Mezcla saturada. Como determinamos el estado 2 , podemos determinar de tablas fcilmente la presin de saturacin a una temperatura de 250F, la cual es de fase despus , cambiaron la temperatura y la presin , pero el volumen especifico no cambio, ya que como se dijo era un tanque rgido, y como sabes este tiene volumen constante.

P sat=29.844 psia

X=0.2193