Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PAI KELAS VIII ( 2 ) SEMESTER I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 3.1


Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP NEGERI 2 Samarinda Pendidikan Agama Islam VIII/1 3. Membiasakan perilaku terpuji 3.1. Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakkal 3.2. Menampilkan contoh perilaku zuhud dan tawakkal 3.3. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakkal dalam

kehidupan sehari-hari
Indikator

Menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zuhud dan tawakal Menjelaskan fungsi zuhud dan tawakal serta menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari Menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Merasakan manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Alokasi Waktu

2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami zuhud dan tawakal, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal serta menunjukkan sikap senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari. Siswa dapat membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal serta merasakan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

Materi Pembelajaran
Pengertian zuhud dan tawakal Dalil naqli tentang zuhud dan tawakal Fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan Contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan Senang berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Pembiasaan perilaku zuhud dan tawakal Manfaat berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL Diskusi Modeling

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group). Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian zuhud dan tawakal. Siswa menelaah lebih dalam mengenai zuhud dan tawakal dan berdiskusi tentang fungsi zuhud dan tawakal dalam kehidupan. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang zuhud dan tawakal dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh penerapan zuhud dan tawakal. Siswa menyusun laporan hasil diskusi. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal dalam berbagai kondisi (susah maupun senang). Siswa melaporkan kegiatannya. Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian zuhud dan menyebutkan dalilnya. Menjelaskan pengertian tawakkal dan menyebutkan dalilnya.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian zuhud! Jelaskan pngertian tawakal Tulislah dalil naqli tentang zuhud! Tulislah dalil naqli tentang tawakal? Jelaskan fungsi tawakal dalam kehidupan! Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Diskusikan contoh-contoh zuhud dalam kehidupan! Diskusikan contoh-contoh tawakal dalam kehidupan!

Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan contohcontoh perilaku zuhud dalam kehidupan seharihari. Menunjukkan contohcontoh perilaku tawakkal dalam kehidupan seharihari.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Indikator Pencapaian Kompetensi Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan keluarga. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan sekolah. Membiasakan perilaku zuhud dan tawakal dalam lingkungan masyarakat

Teknik Penilaian Unjuk kerja

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes Lakukan kegiatan pembiasaan simulasi zuhud dan tawakal di lingkungan rumah dan sekolah! Buatlah laporan dan tulislah kesan-kesanmu

Jakarta, Juli 2008

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 4.1
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : SMP NEGERI 2 Samarinda Pendidikan Agama Islam VIII/1 4. Menghindari Perilaku tercela 4.1. Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namimah 4.2. Menyebutkan contoh - contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah
Indikator

Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Menjelaskan akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah serta menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan seharihari Menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Alokasi Waktu

2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Materi Pembelajaran
Pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Akibat buruk ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Sikap tidak senang berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan

Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya menghindari akhlak tercela. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa menelaah lebih dalam ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari Contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan. Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian ananiah dan bahayanya. Menjelaskan pengertian ghadhab dan bahayanya. Menjelaskan pengertian hasad dan bahayanya. Menjelaskan pengertian ghibah dan bahayanya. Menjelaskan pengertian namimah dan bahayanya. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah. Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan contohcontoh perilaku ananiah. Menyebutkan contohcontoh perilaku ghadhab. Menyebutkan contohcontoh perilaku hasad. Menyebutkan contohcontoh perilaku ghibah. Menyebutkan contohcontoh perilaku namimah

Teknik Penilaian Unjuk kerja

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes Jelasakan pengertian ananiah! simulasi Jelaskan pengertian ghadab! Tulislah dalil naqli tentang hasad! Tulislah dalil naqli tentang ghibah! Jelaskan akibat buruk namimah!

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Jawaban 1. Sebutkan beberapa contoh yang singkat menunjukkan perilaku ananiyah! 2. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghadhab! 3. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku hasad! 4 Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku ghibah! 5. Sebutkan beberapa contoh yang menunjukkan perilaku namimah!

Mengetahui

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

Kepala Sekolah

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 4.3


Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP Pendidikan Agama Islam VIII/1 4. Menghindari perilaku tercela 4.3. Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah

dan namimah dalam kehidupan sehari-hari.


Membiasakan diri berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan Merasakan manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran
Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran
Pembiasaan perilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Manfaat berperilaku menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah.

Metode Pembelajaran
Tanya jawab CTL Penugasan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi tentang cara-cara menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah. Siswa melaporakan hasilnya. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga

LKS MGMP PAI SMP

Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menghindari hal-hal yang Penugasan mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan seharihari di lingkungan keluarga Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan seharihari di lingkungan sekolah. Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan seharihari di lingkungan masyarakat. Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Pembiasaan Bagaimana cara Menghindari hal-hal yang mengarah pada perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah. Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. Bagaimana cara Menghindari perilaku ananiah, ghadhab, hasad, ghibah, dan namimah dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat.

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.1


Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP NEGERI 2 SAMARINDA Pendidikan Agama Islam VIII/1 5. Mengenal tatacara shalat sunnat 5.1. Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib

Alokasi Waktu

Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib Menyebutkan macam-macam shalat rawatib 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca dan mengartikan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran
Pengertian shalat sunnat rawatib Dalil naqli tentang hukum shalat sunnat rawatib Macam-macam shalat rawatib

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan amalan sunah. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group). Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, hukum dan macam-macam shalat rawatib. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang tawadhu, taat, qanaah dan sabar dengan metode tutor sebaya. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib dan dasar hukumnya. Menyebutkan macammacam shalat sunnat rawatib. Menyebutkan dalil naqli tentang shalat sunnat rawatib. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian shalat rawatib! Tulislah dalil naqli tentang shalat rawatib! Sebutkan macam-macam shalat rawatib! Sebutkan macam-macam hukum shalat rawatib! Sebutkan shalat rawatib muakkad!

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 5.2

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

: : : : :

SMP Pendidikan Agama Islam VIII/1 5. Mengenal tatacara shalat sunnat 5.2. Memperaktikkan shalat sunnat rawatib

Mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah Mempraktikkan shalat sunah rawatib ba'diyah 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan ba'diyah.

Materi Pembelajaran
Praktik shalat sunah rawatib qabliyah Praktik shalat sunah rawatib ba'diyah

Metode Pembelajaran
Tanya jawab Demonstrasi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan praktik yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan praktik shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah dengan metode tutor sebaya. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar

Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya. Mempraktikkan shalat sunnat rawatib di sekolah. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian jelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya. praktikkan shalat sunnat rawatib di sekolah. Lakukan praktikkan shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah!

Rubrik :
Aspek yang dinilai Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah Gerakan-gerakan rukun Kekhusyuan / tumakninah / penghayatan Indikator kemampuan Melaksanakan salat rawatib tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan. Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan. Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan. Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan. Melaksanakan salat rawatib dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan. khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu Nilai 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 6.1

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

SMP Pendidikan Agama Islam VIII/1 6. Memahami macam-macam sujud 6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan

Indikator

sujud tilawah 6.2. Menjelaskan tatacara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah 6.3. Memperaktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Menjelaskan pengertian sujud syukur Menjelaskan pengertian sujud sahwi Menjelaskan pengertian sujud tilawah Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang sujud syukur,
sujud sahwi, dan sujud tilawah Menjelaskan tata cara sujud syukur Menjelaskan tata cara sujud sahwi Menjelaskan tata cara sujud tilawah Mempraktikkan sujud syukur Mempraktikkan sujud sahwi Mempraktikkan sujud tilawah

Alokasi Waktu

2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan mengartikan dalil naqlinya. Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Materi Pembelajaran
Pengertian sujud syukur Pengertian sujud sahwi Pengertian sujud tilawah Dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah

Tata cara sujud syukur Tata cara sujud sahwi

Tata cara sujud tilawah Praktik sujud syukur Praktik sujud sahwi Praktik sujud tilawah

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya Diskusi CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai arti pentingnya sujud. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah. Siswa melaporkan hasilnya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan metode tutor sebaya. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian sujud syukur dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian sujud sahwi dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian sujud tilawah dan dasar hukumnya. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian sujud syukur! Jelaskan pengertian sujud sahwi! Jelaskan pengertian sujud tilawah! Tulislah dalil naqli tentang sujud syukur! Tulislah dalil naqli tentang sujud tilawah!

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan tatacara sujud syukur. Menjelaskan tatacara sujud sahwi. Menjelaskan tatacara sujud tilawah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian1.

Instrumen / Soal

Jelaskan tata cara sujud syukur! 2. Jelaskan tata cara sujud sahwi! Jelaskan tata cara sujud tilawah!

Indikator Pencapaian Kompetensi Mempraktikkan sujud syukur di sekolah. Mempraktikkan sujud sahwi di sekolah. Mempraktikkan sujud tilawah di sekolah.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Lakukan praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan benar!

Rubrik Aspek yang dinilai Indikator kemampuan khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu Nilai 100 95 90 85 80 75 70 65 60 55

Doa sujud sahwi, Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur tilawah dan syukur tanpa melakukan kesalahan baik bacaan Gerakan maupun gerakan. Kekhusyuan / Melaksanakan sujud sahwi, tumakninah / tilawah dan syukur dengan penghayatan melakukan 1-5 kesalahan bacaan maupun gerakan.

Melaksanakan sujud sahwi, khusyu tilawah dan syukur dengan melakukan 6-10 kesalahan bacaan kurang khusyu maupun gerakan. Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan 11-15 kesalahan bacaan maupun gerakan. Melaksanakan sujud sahwi, tilawah dan syukur dengan melakukan lebih dari 15 kesalahan bacaan maupun gerakan. khusyu kurang khusyu khusyu kurang khusyu

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.1


Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP NEGERI 2 SAMARINDA Pendidikan Agama Islam VIII/1 7. Memahami tatacara puasa 7.1. Menjelaskan ketentuan puasa wajib 7.2. Memperaktekkan puasa wajib

Alokasi Waktu

Menjelaskan pengertian puasa wajib Menjelaskan macam-macam puasa wajib Menjelaskan syarat puasa Menyebutkan rukun puasa Menyebutkan hal-hal yang membatalkan puasa Menjelasakan orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan Menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib Melaksanakan puasa bulan Ramadhan 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa melalui dalil naqlinya serta menjelaskan orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan. Siswa menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib dan melaksanakan puasa bulan Ramadhan.

Materi Pembelajaran
Pengertian puasa wajib Macam-macam puasa wajib Syarat puasa Rukun puasa Hal-hal yang membatalkan puasa Orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan Hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Diskusi CTL

Tugas pembiasaan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya ajaran puasa. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa. Siswa menelaah lebih dalam mengenai Orang-orang yang diberi keringanan dalam melaksanakan puasa ramadhan. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang puasa dengan metode tutor sebaya. Siswa berdiskusi untuk mencari hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib melalui dalil naqlinya. Siswa mengumpulkan portofolio berupa buku kegiatan bulan ramadhan..

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran Buku Kegiatan Ramadhan

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian puasa wajib dan dasar hukumnya. Menjelaskan syarat-syarat melaksanakan puasa wajib. Menjelaskan rukun-rukun puasa wajib. Menjelaskan macammacam puasa wajib. Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa. Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak melakukan puasa Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian puasa! Apakah yang dimaksud puasa nazar? Sebutkan syarat puasa! Sebutkan rukun puasa! Jelasakan hal-hal yang membatalkan puasa!

Ramadlan.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan tatacara melaksanakan puasa wajib. Mempraktikkan puasa wajib.

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Apakah pada waktu puasa Anda tidak berkata berbohong? ( ya tidak). Jelaskan bagaimana cara melakukan puasa wajib! Apakah pada waktu Anda berpuasa tidak marah ( ya tidak) Lakukan puasa wajib pada waktu yang sudah ditentukan!

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 7.2

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

SMP Pendidikan Agama Islam VIII/1 7. Memahami tatacara puasa 7.3. Menjelaskan ketentuan puasa sunnah Senin Kamis,

Syawal, dan Arafah


7.4. Memperaktikkan puasa sunnah Senin Kamis, Syawal, dan Arafah Menjelasakan pengertian puasa senin-kamis dan dasar pelaksanaannya Menjelasakan pengertian puasa syawal dan dasar pelaksanaannya Menjelasakan pengertian puasa arafah dan dasar pelaksanaannya Mempraktikkan puasa senin-kamis Mempraktikkan puasa Syawal Mempraktikkan puasa Arafah 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Indikator

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelasakan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah serta mengatahui dasar pelaksanaannya. Siswa dapat mempraktikkan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah. Pengertian puasa senin-kamis dan dasar pelaksanaannya Pengertian puasa syawal dan dasar pelaksanaannya Pengertian puasa arafah dan dasar pelaksanaannya Praktik puasa senin-kamis Praktik puasa Syawal Praktik puasa Arafah

Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran
Tanya jawab Ceramah CTL

Tugas pembiasaan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah. Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa senin-kamis, syawal, dan arafah dengan metode tutor sebaya. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah. Siswa melaporkan kegiatannya. Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian puasa sunnah Senin-Kamis dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian puasa sunnah Syawal dan dasar hukumnya. Menjelaskan pengertian puasa sunnah Arafah dan dasar hukumnya. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian puasa senin - kamis dan dasar hukumnya! Jelasakan pengertian puasa syawal dan dasar hukumnya! Jelasakan pengertian puasa arafah! Tulislah dalil naqli tentang puasa syawal! Tulislah dalil naqli tentang puasa arafah! Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes jelaskan tatacara puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan simulasi Arafah.

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan tatacara puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah.

Teknik Penilaian Unjuk kerja

Mempraktikkan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya.

praktikkan puasa sunnah SeninKamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya.

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.1

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

SMP Pendidikan Agama Islam VIII/1 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal 8.1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal 8.2. Membedakan antara zakat fitrah dan zakat mal

Alokasi Waktu

Menjelaskan pengertian zakat Menyebutkan macam zakat Menjelasakan waktu pelaksanaan zakat fitrah Menjelaskan besarnya zakat fitrah Menyebutkan jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya Menjelaskan nisab zakat mal Menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal Menjelaskan perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mamahami pengertian dan ketentuan zakat Siswa dapat menjelasakan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal serta perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal.

Materi Pembelajaran
Pengertian zakat Macam-macam zakat Waktu pelaksanaan zakat fitrah Besarnya zakat fitrah Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya Nisab zakat mal Perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal Perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal

Metode Pembelajaran

Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL Diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berzakat dalam kehidupan.. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian zakat, macam-macam zakat, waktu pelaksanaan zakat fitrah dan besarnya zakat fitrah Siswa menelaah lebih dalam menganai Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya serta Nisab zakat mal Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari perbedaan zakat fitrah dan mal. Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menjelaskan pengertian Tes tertulis zakat dan dasar hukumnya. Menjelaskan macammacam zakat. Menjelaskan syarat mengeluarkan zakat. Menjelaskan waktu mengeluarkan zakat. Menyebutkan jenis harta Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan pengertian zakat! Sebutkan macam-macam zakat! Berapa besarnya zakat fitrah?! Kapan waktu pelaksanaan zakat fitrah! Jelaskan nisab zakat mal!

yang wajib dizakati. Menyebutkan dalil naqli terkait dengan zakat fitrah dan zakat mal. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan ketentuan zakat fitrah. Menjelaskan ketentuan zakat mal. Menjelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat mal. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasaan perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal! Sebutkan perbedaan ketentuan zakat fitrah dan mal!

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 8.3

Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: : : : :

SMP NEGERI 2 SAMARINDA Pendidikan Agama Islam VIII/1 8. Menjelaskan pengertian zakat fitrah dan zakat mal 8.3. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat mal 8.4. Memperaktikkan pelaksanaan zakat fitrah dan zakat mal

Indikator

Membaca dan mngartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat Menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah Mempraktikkan zakat fitrah Mensimulasikan pelaksanaan zakat mal

Alokasi Waktu

1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah dengan membaca dan mengartikan dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat Siswa mempraktikkan zakat fitrah dan mensimulasikan pelaksanaan zakat mal. Dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat Orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah Praktik zakat fitrah Simulasi pelaksanaan zakat mal

Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya Simulasi Demonstrasi CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Kegiatan Inti Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh siswa. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat. Siswa mengklasifikasi danmenjelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan praktik melaksanakan zakat fitrah danmensimulasikan pelaksanaan zakat mal.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku PAI Kelas VIII Tim Abdi Guru Penerbit Erlangga LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Quran

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menunjukkan dalil naqli tentang orang yang berhak meneriman zakat. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat fitrah. Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat mal. Indikator Pencapaian Kompetensi Mendemonstrasikan praktik pelaksanaan zakat fitrah di sekolah. Mendemonstrasikan praktik pelaksanaan zakat mal di sekolah. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Jelasakan orang-orang yang berhak menerima zakat! Tulislah dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat!

Teknik Penilaian Unjuk kerja

Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes Praktikkan pelaksanaan zakat identifikasi fitrah! Simulasikan pelaksanaan zakat mal!

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, Juli 2008 Guru Mapel PAI

_________________ NIP

_________________ NIP

Saran Kepala Sekolah : ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 8.1
Sekolah Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP NEGERI 2 SAMARINDA Pendidikan Agama Islam VII/1 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW 8.1. Menjelaskan sejarah Nabi Muhammad SAW Menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak Menceritakan kehidupan Muhammad semasa remaja dan dewasa Menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad, Menceritakan kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak, remaja dan dewasa, serta menjelaskan proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul.

Materi Pembelajaran
Kehidupan bangsa Arab menjelang kelahiran Muhammad Kehidupan Muhammad semasa kanak-kanak Kehidupan Muhammad semasa remaja dan dewasa Proses diangkatnya Muhammad menjadi Rasul

Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya belajar sejarah Nabi. Kegiatan Inti Guru menceritakan kehidupan masyarakat Makkah sebelum Nabi Lahir dan masa kanakkanak Nabi sebagai pengantar siswa menyaksikan VCD Sejarah Nabi. Siswa menyaksikan film tentang sejarah Nabi sampai masa diangkatnya beliau menjadi rasul. Siswa membuat sinopsis. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP VCD Sejarah Nabi Mushaf Al-Quran

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menceritakan perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di Makkah. Menceritakan perjalanan Nabi Muhammad Saw. dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di Madinah. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian! Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran!

Mengetahui Kepala Sekolah

........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

________________ NIP

___________________ NIP

Saran Kepala Sekolah: ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 8.2


Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP Pendidikan Agama Islam VII / 1 8. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW 8.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk semua manusia dan bangsa Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa. 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Alokasi Waktu

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa serta menjelaskan misi beliau untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.

Materi Pembelajaran
Dalil naqli yang menjelaskan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa. Misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa.

Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai berakhlak mulia Nabi Muhammad. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil. Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan diskusi yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari dalil naqli yang menyatakan bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk seluruh umat manusia dan bangsa.

Siswa berdiskusi tentang misi Nabi Muhammad SAW untuk kemajuan dan kebaikan umat manusia tanpa membedakan suku dan bangsa Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar
Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam membangun masyarakat madani di Madinah. Meneladani perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat di Madinah dalam kehidupan kemasyarakatan di Indonesia. Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen / Soal Instrumen Tes uraian jelaskan perjuangan Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat dalam membangun masyarakat madani di Madinah. Tulislah sinopsis sejarah nabi dan para sahabat setelah hijrah ke Madinah!.

Mengetahui Kepala Sekolah

........................., ................ 20..... Guru Mapel PAI

________________ NIP

___________________ NIP

Saran Kepala Sekolah: ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................
