Anda di halaman 1dari 11

SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 DISUSUN OLEH : Mela Prihandina (06121408003) Sri

DISUSUN OLEH :

Mela Prihandina

(06121408003)

Sri Yanuarti

(06121408009)

Novelia Citra Resmi (06121408020)

Sherly Oktaviani

(06121408021)

Berly Eko Putra

(06101408012)

Program Studi Pendidikan Matematika

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan

Universitas Sriwijaya

2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Relasi dan Fungsi

Alokasi Waktu

: 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Memahami daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik)

C. IndikatorPencapaianKompetensi

1)

Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran fungsi

2)

Bekerja sama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan

3)

masalah yang berbeda dan kreatif Menunjukan relasi yang juga merupakan fungsi

4)

Menjelaskan konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil

5)

(range) suatu relasi; Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan

6)

diagram venn; Menggunakan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

1)

Menjelaskan relasi yang juga merupakan fungsi.

2)

Menjelaskan konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil

3)

(range) suatu relasi; Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan

4)

diagram venn; Menggunakan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah

E. Materi Pembelajaran

Materi

: Relasi dan Fungsi

Uraian materi

:

1)

Pengertian Relasi dan Fungsi

2)

Konsep daerah asal (domain),daerah kawan (kodomain), dan daerah hasil (range)

3)

suatu relasi; Menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan

4)

diagram venn; Penerapan konsep dan prinsip relasi dan fungsi untuk memecahkan masalah

F. Model/Metode Pembelajan Pendekatan Pembelajaran Model Pembelajaran

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan :Ke 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

: Pendekatan scientific : Problem based learning (pembelajaran berkelompok yang berbasis masalah).

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

 

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis (berdoa) dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,

10

Pendahuluan

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi relasi

menit

3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil

 

1. Guru meminta siswa untuk mengamati ( Observing ), permasalahan yang ada di sekeliling siswa yang berhubungan dengan relasi dan fungsi.

70

Inti

menit

2. Guru dan siswa bersama-sama mencari tahu konsep fungsi berdasarkan pengetahuan konseprelasi.

 

3. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang sesuai, dan menanya ( Questioning ), menalar ( Assosiating ), menemukan penjelasan dan pemecahan masalah dengan bimbingan guru.

 

4. Siswa berdiskusi antarteman sekelompoknya mencoba ( Experimenting ) dan mengaitkan ( Networking ) antar konsep dalam pembelajaran.

5. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.

6. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan dibimbing bila menemui kesulitan.

Penutup

1. Kegiatan refleksi setelah pembelajaran.

10

menit

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk memebaca materi selanjutnya.

Pertemuan :Ke 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

 

1. Guru menyiapkan siswa secara psikis (berdoa) dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,

10

Pendahuluan

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi relasi dan fungsi

menit

 

1. Guru dan siswa bersama-sama mencaritahu konsep fungsi berdasarkan pengetahuan konseprelasi yang siswa telah dapatkan sebelumnya.

 

2. Siswa berkumpul menurut kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.

3. Siswa mengerjakan tugas guru untuk setiap kelompok memecahkan masalah yang ada dalam LKS.

70

Inti

menit

4. Siswa berdiskusi antarteman sekelompoknya mencoba ( Experimenting ) dan mengaitkan ( Networking ) antar konsep dalam pembelajaran.

5. Guru sebagai fasilitato rmengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan.

 

6. Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan dibimbing bila menemui kesulitan.

 

Penutup

1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama secara singkat tentang materi relasi dan fungsi .

10

menit

2. Kegiatan refleksi setelah pembelajaran.

H.

Alat/Media/SumberPembelajaran

1. Penggaris

2. Spidol

3. papantulis

4. Laptop/computer

5. LCD

6. Buku teks matematika kelas X

7. Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian

2. Prosedur Penilaian

: Pengamatan , tes tertulis

:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran dan

a. Terlibat aktif dalam

saat diskusi

 

pembelajaran relasi dan

fungsi

b. Bekerjasama dalam

 

kegiatan kelompok

c.

Toleransi terhadap proses

pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2

Pengetahuan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas

a.

Menentukan hal-hal yang

individu dan kelompok

berkaitan dengan relasi

dan fungsi (daerahasal

(domain),daerahkawan

 

(kodomain),

   

dandaerahhasil (range)

3

Ketrampilan

Pengamatan

Penyelesaian tugas

1)

Terampil menyatakan sebuah relasi dengan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram venn; serta menerapkan konsep dan prinsip relasi dan fungsi pada masalah yang terdapat pada kehidupan sehari- hari.

individu atau kelompok

dan saat diskusi

2)

3. Instrumen Penilaian :

Pertemuan :Ke 1

Soal individu:

1. Dari diagram-diagram panah berikut, manakah yang merupakan fungsi?

panah berikut, manakah yang merupakan fungsi? 2. Diketahui fungsi f: x → 2x – 2 pada

2. Diketahui fungsi f: x → 2x – 2 pada himpunan bilangan bulat. Tentukan:

a. f (1),

b. f (2),

c. bayangan (2) oleh f,

d. nilai f untuk x = 5,

e. nilai x untuk f (x) = 8,

f. nilai a jika f (a) = 14.

Soal Kelompok

1. Gambarlah grafik fungsi f: x → 2x pada bidang Cartesius dengan domain dan kodomainnya himpunan bilangan riil

Kunci Jawaban dan Penskoran

No

 

Skor

Skor

Soal

Kunci Jawaban

Butir

Maksimum

1.

Soal Individu

   

Diagram panah (a) merupakan fungsi karena setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota

B.

Diagram panah (b) bukan merupakan fungsi karena ada anggota A, yaitu a, mempunyai dua pasangan anggota B, yaitu 1 dan 2.

50

50

Diagram panah (c) bukan merupakan fungsi karena ada anggota A, yaitu a, tidak mempunyai pasangan anggota B

2.

a. f (1) = 2 (1) 2 = 0

5

5

5

5

b. f (2) = 2 (2) 2 = 2

c. Bayangan (2) oleh f sama dengan f (2). Jadi, f (2) = 2 (2) 2 = 6

10

10

10

10

d. Nilai f untuk x = 5 adalah f (5) = 2 (5) 2 = 12

e. Nilai x untuk f (x) = 8 adalah 2x 2 = 8 2x = 8 + 2 2x = 10 x = 5

10

10

f. Nilai a jika f (a) = 14 adalah 2a 2 = 14 2a = 14 + 2 2a = 16 a = 8

10

10

 

Nilai maksimum

 

100

No

 

Skor

Skor

Soal

 

Kunci Jawaban

Butir

Maksimum

1.

Soal kelompok

   

Terdapat beberapa langkah untuk menggambarkan suatu grafik fungsi, sebagai berikut. (1) Tentukan domainnya. Untuk memudahkan, ambil beberapa bilangan bulat di sekitar nol. (2) Buat table pasangan berurutan fungsi tersebut.

50

50

(2) Buat table pasangan berurutan fungsi tersebut. 50 50 (3) Gambarkan noktah-noktah pasangan berurutan tersebut

(3)

Gambarkan noktah-noktah pasangan berurutan tersebut pada bidang Cartesius. Kemudian, hubungkan noktah-noktah itu dengan garis lurus sehingga diperoleh grafik seperti pada gambar berikut.

50 50

50

50

   

Nilai maksimum

 

100

Pertemuan :Ke 2

Soal

1. Perhatikan diagram panah dibawah ini ! 1 ● ● a 2 ● ● b
1. Perhatikan diagram panah dibawah ini !
1 ●
● a
2 ●
● b
3 ●
● c
4 ●
● d
5 ●
● e

Tentukan

a. Domain

b. Kodomain

c. Range

d. Bayangan dari 1, 2, 3, 4, dan 5 oleh fungsi f

2. Diketahui rumus suatu fungsi adalah f(x) = ax + b. Jika nilai f(3) = 8 dan f(2) = 7, maka nilai a dan b adalah

A. 3 dan 1

B. 3 dan 1

C. 3 dan 1

D. 3 dan 1

3. Gambarlah grafik fungsi

f : x x 3

dengan domain

a.{x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan bulat}

b.{x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan real}

Kunci Jawaban dan Penskoran

No

 

Skor

Skor

Soal

Kunci Jawaban

Butir

Maksimu

m

1.

a. Domain = A = {1, 2, 3, 4, 5}

   

b. Kodomain = B = {a, b, c, d, e}

c. Range = {a,c,e}

25

25

d. Bayangan 1 oleh fungsi f adalah f(1)=a Bayangan 2 oleh fungsi f adalah f(2)=a Bayangan 3 oleh fungsi f adalah f(3)= c Bayangan 4 oleh fungsi f adalah f(4)= c Bayangan 5 oleh fungsi f adalah f(5)= e

2.

f(x) = ax + b f(3) = a(3) + b = 8 = 3a + b = 8 f(2) = a(2) + b = 7 = 2a + b = 7

 

25

25

3a + b = 8 -2a + b = -7

 
 

5a = 15 a = 3

 

3a + b = 8 3(3) + b = 8 Û 9 + b = 8 Û b = 8 9 Û b = 1. Jadi a = 3 dan b = 1.

 

3.

Untuk memudahkan menggambar grafik fungsi

f : x x 3

50

50

Kita buat terlebih dahulu tabel yang memenuhi fungsi tersebut, sehingga diperoleh koordinat titik titik yang memenuhi.

X

0

1

2

3

4

5

6

7

8

y =

3

4

5

6

7

8

9

10

11

x+3

(x,y)

(0,3)

(1,4)

(2,5)

(3,6)

(4,7)

(5,8)

(6,9)

(7,10)

(8,11)

a.

 
   
 
 

Berdasarkan Gambar tersebut tampak bahwa grafik fungsi

f : x x 3

 

dengan {x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan bulat} berupa titik (noktah)

saja.

b.

≤ 8, x ϵ bilangan bulat} berupa titik (noktah) saja. b. Berdasarkan Gambar tersebut tampak bahwa

Berdasarkan Gambar tersebut tampak bahwa grafik fungsi

f : x x 3

dengan {x | 0 ≤ x ≤ 8, x ϵ bilangan real} titik titik yang ada dihubugkan sehingga membentuk kurva atau garis lurus.

Nilai maksimum

100

Palembang , September 2013

Guru Mata Pelajaran,