Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester

: MTs IBNUL QOYYIM PUTRI : Matematika : VIII (Delapan) : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar Indikator : 1.6 Menentukan gradient, persamaan dan grafik garis lurus : 1. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variable 2. Menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartecius Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variable. 2. Siswa dapat menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat cartecius. Karakter siswa yang diharapkan 1. Displin 2. Rasa hormat dan perhatian 3. Tanggung jawab 4. Religious B. Materi Ajar Materi persamaan garis lurus meliputi: 1. persamaan garis lurus dengan berbagai bentuk dan variable, 2. menyusun tabel pasangan, menggambar grafik pada koordinat caertesius

C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan 1. Pendahuluan : (10 menit) Menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya materi ini. 2. Kegiatan inti : Eksplorasi (20 Menit) Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan peserta didik stimulasi berupa pemberian materi mengenai persamaan garis lurus dengan berbagai bentuk dan variable, menyusun tabel pasangan, dan menggambar grafik pada koordinat caertesius. Peserta didik bersama guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai persamaan garis lurus dengan berbagai bentuk dan variable, menyusun tabel pasangan, dan menggambar grafik pada koordinat caertesius. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi ( 30 menit) Dalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diberikan soal mengenai persamaan garis lurus dengan berbagai bentuk dan variable, menyusun tabel pasangan, dan menggambar grafik pada koordinat caertesius. Setiap mengerjakan soal tersebut sesuai dengan waktu yang telah ditentukan Konfirmasi ( 20 menit)

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas. Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. 3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit) Dalam kegiatan penutup, guru : Bersama-sama denga siswa dan/ sendiri membuat simpulan pelajaran. Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar Buku paket, yaitu buku Matematika kelas VIII semester 1

F. Penilaian Hasil Belajar Indikator Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Mengenal persamaan lurus garis dalam Tes Tes uraian Tabel dibawah ini menunjukkan tinggi kecamba (dalam mm) dan lamanya masa tanam (dalam jam) Lama masa Tinggi tanam 1 2 3 4 kecamba 1,5 3,0 4,5 6,0 Misalkan y menyatakan tinggi tanaman setelah x jam masa tanam. kamu hubungan Contoh Instrument

berbagai bentuk dan variabel

Bagaimana menyatakan

tinggi tanaman (y) dengan

lama masa tanam (x)? Menyusun pasangan tabel Tes dan Tes uraian Gambarlah garis dengan

persamaan y = 3x dengan x dan y adalah variabel pada bilangan real.

menggambar grafik pada cartesius koordinat

Yogyakarta, 28 Oktober 2013 Mengetahui, Guru Pamong Praktikan

Nur Yuliana Hidayatun, S.Pd.Si

Novica Arisanty