Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Sekolah Dasar Laboratorium : IPA : XI/2 : 1 x 1 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya. Kompetensi Dasar : Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

I. Indikator 1. Kognitif a. Produk:

Menjelaskan pengertian pesawat sederhana. Menyebutkan bagian-bagian pengungkit. Memberikan contoh jenis-jenis pengungkit.

b. Proses: Membedakan macam-macam pengungkit. Mengklasifikasi jenis-jenis pengungkit. Menganalisa data hasil pengamatan.

2. Psikomotorik Mempresentasikan pesawat sederhana di depan kelas.

3. Afektif a. Perilaku berkarakter: Jujur Disiplin Bertanggung jawab

b. Keterampilan sosial: Bertanya Berpendapat Berdiskusi

II. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kognitif a. Produk: a. Dengan tanpa membuka buku ajar, 80% siswa dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhana sesuai dengan kriteria/kunci yang ditetapkan. b. Dengan diberikan gambar pengungkit, siswa dapat menyebutkan 3 bagian-bagian pengungkit dengan benar. c. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menyebutkan 2 contoh untuk setiap jenis pengungkit dengan benar.

b. Proses: a. Dengan diberikan bacaan tentang pengungkit, 90% siswa dapat menggaris bawahi konsep-konsep penting tentang pengungkit sesuai dengan rambu-rambu yang ditetapkan. b. Dengan diberikan gambar berbagai macam pengungkit, siswa dapat membedakan 3 macam pengungkit dengan benar. c. Dengan diberikan data hasil pengamatan, siswa dapat membuat simpulan golongan peralatan berdasarkan letak titik tumpu, beban dan kuasa.

2. Psikomotorik a. Secara mandiri dan terampil, siswa dapat menjelaskan secara lisan di depan kelas pesawat sederhana dengan lugas dan benar.

3. Afektif a. Perilaku berkarakter: Melalui kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam hal perilaku berkarakter meliputi kejujuran, disiplin, dan tanggung jawab sesuai LP.4:Perilaku Berkarakter

b. Keterampilan sosial: Melalui kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat menunjukkan kemajuan dalam hal keterampilan sosial yang meliputi bertanya, berpendapat, dan berdiskusi dalam kelompok sesuai LP.5:Keterampilan Sosial

Pertemuan Kedua Ujian Formatif

IV. Materi Ajar Buku Siswa Kelas V Bab 5 halaman ..., terlampir.

VI. Model/Metode Pembelajaran Model Metode : Pembelajaran kooperatif : Ceramah, diskusi, pengamatan.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Pendahuluan ( 3 menit) Kegiatan 1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar konstruksi kuda-kuda kayu melalui layar LCD. (fase 1: ceramah) Penilaian 1 2 3 4 Terlaksana Ya Tidak

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mempelajari tentang membuat kuda-kuda kayu. (fase 1: ceramah)

B. Kegiatan Inti ( 12 menit) Kegiatan 1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing, lalu ditunjukkan gambar-gambar dan diberi sedikit penjelasan tentang konstruksi kuda-kuda yang ditampilkan melalui layar LCD. (fase 2: ceramah) Penilaian 1 2 3 4 Terlaksana Ya Tidak

2. Secara acak siswa diminta untuk berdiri lalu menjelaskan bagian-bagian dari konstruksi kudakuda kayu. (fase 2: diskusi)

3. Siswa lain yang dalam keadaan duduk,

diperbolehkan berpendapat maupun bertanya sesuai dengan LP 5: Keterampilan Sosial (fase 2: diskusi)

4. Siswa memperhatikan dengan baik dan tertib penjelasan dari guru tentang bagian-bagian konstruksi kuda-kuda kayu. (fase 2: ceramah)

5. Dengan jujur tanpa melihat buku ajar perwakilan siswa dapat menyebutkan 3 bagian konstruksi kuda-kuda kayu sesuai dengan LP 4: Perilaku Berkarakter (fase 2: diskusi) 6. Dengan keadaan siswa menempati meja masingmasing , siswa mengerjakan lembar kerja siswa. (fase 2: diskusi)

7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara kebutuhan bahan untuk membuat kuda-kuda kayu. (fase 2: ceramah)

8. Guru memperhatikan presentasi siswa di depan kelas tentang bagian-bagian konstruksi kuda-kuda kayu, dan memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk bertanya. Sesuai dengan LP 5: Keterampilan Sosial (fase 2: diskusi)

9. Guru memberikan penguatan tentang hasil Tanya jawab (fase 2: ceramah)

10. Guru membentuk kelompok-kelompok siswa dengan anggota 2 orang kemudian masing-masing kelompok diberi gambar kerja dan diminta berdiskusi untuk menganalisa kebutuhan kudakuda kayu yang sesuai berdasarkan gambar kerja.

Sesuai dengan LP 5: Keterampilan Sosial (fase 3: diskusi) 11. Guru mengawasi kinerja siswa dan memberikan penilaian pada siswa yang bekerja jujur, disiplin, dan bertanggung jawab. Guru juga memberi arahan pada siswa yang mengalami kesulitan dalam proses pengerjaan. LP 4: Perilaku Berkarakter (fase 3: pengamatan)

C. Penutup ( 5 menit) Kegiatan 1. Siswa diberikan tugas rumah untuk mengamati konstruksi kuda-kuda di rumah masing-masing kemudian mendeskripsikannya dalam secarik kertas. (fase 4: pengamatan) Penilaian 1 2 3 4 Terlaksana Ya Tidak

2. Guru mengevaluasi dengan melakukan tes tulis berisi 2 pertanyaan yang harus dijawab siswa pada secarik kertas dalam waktu singkat. (fase 5: diskusi)

3. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi kekurangan pembelajaran baik secara alat dan teknik (fase 5: diskusi)

4. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan bagaimana prosedur perakitan kayu dengan baik dan benar (fase 5: diskusi)

VIII. Sumber Pembelajaran 1. A.G. Tamrin. 2008. Teknik Konstruksi Bangunan Gedung Jilid 2. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Departemen Pendidikan Nasional. 2. Media: Powerpoint.
