Anda di halaman 1dari 21

By: Edy Supriyanto RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMK N 1 Mempawah Timur

:X/I : Fisika

Materi Pembelajaran : Dinamika Rotasi Alokasi waktu Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah Kompetensi Dasar Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut dan momen inersia, berdasarkan hukum Newton II serta penerapannya dalam masalah benda tegar Indikator Indikator 1. Dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur penggaris 2. Dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur jangka sorong 3. Dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur micrometer sekrup 4. Dapat menggunakan alat ukur sesuai dengan fungsinya 5. Mengembangkan prilaku berkarakter, meliputi: a. Berani pendapat dalam mengemukakan Kognitif Afektif Psikomotor : 2 x 45 menit

b. Terbuka dan mendengarkan pendapat teman lain, c. Tidak saling menyalahkan 6. Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi: a. Berpendapat, b. Menjadi pengamat yang baik, c. Berkomunikasi

Tujuan Pembelajaran a.Kognitif : 1. Setelah pembelajaran siswa dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur penggaris dengan benar 2. Setelah pembelajaran siswa dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur jangka sorong dengan benar 3. Setelah pembelajaran siswa dapat menggunakan dan membaca skala pada alat ukur mikrometer sekrup dengan benar 4. Setelah pembelajaran siswa dapat menggunakan alat ukur sesuai fungsinya dengan benar

b. Afektif 1. Karakter Kegiatan proses belajar mengajar yang melibatkan keaktifan siswa dengan

menggunakan metode praktek dan demonstrasi animasi diharapkan siswa menunjukkan perkembangan keterampilan sosial meliputi: berani dalam mengemukakan pendapat, dan mendengarkan pendapat teman lain. 2. Keterampilan Sosial :

Dalam proses belajar yang melibatkan keaktifan siswa, diharapkan siswa menunjukkan perkembangan keterampilan sosial meliputi : jujur, berpendapat, manjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi. Metode Pembelajaran Pendekatan Metode Model : keterampilan proses : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi : Generatif

Langkah Pembelajaran N o Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

A.

Kegiatan Awal Fase 1 Pengingatan(Orientasi) Membuka pelajaran yang di awali dengan salam. Menanyakan keadaan peserta didik Menanyakan siswa/i yang tidak hadir Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. Memberikan motivasi: beberapa sekrup yang dipasang pada sebuah mesin Siswa menjawab salam atau sapaan guru. Siswa menjawab mengenai keadaannya Siswa menjawab siswa/i yang tidak hadir

15 menit

mekanik tampak baik dikarenakan lubang dan ukuran sekrup cocok. Sangat

diperhitungkan sekali jika terjadi selisih sampai 0,0.sekian mili sebab jika tidak, maka dapat dikatakan sekrup tidak

terpasang baik akibatnya akan bermasalah terhadap ketahanan mesin mekanik

tersebut. Permasalahan seperti inilah yang menjadi tugas alat ukur panjang jangka sorong dan mikro meter sekrup. Menyebutkan dan menuliskan judul Menyebutkan tujuan pembelajaran B. Kegiatan inti Fase 2 Tantangan dan Konfrontasi (Pengungkapan Ide) Eksplorasi Membagi bebrapa kelompok dalam satu kelas disesuaikan dengan jumlah alat Siswa mendengarkan dan menyimak tujuan pembelajaran

Siswa

melakukan

apa

yang 30 menit

diperintahkan dan menentukan ketua dari setiap kelompok

Guru

mendemonstrasikan

dan

Siswa menyimak dan jika ada yang kurang jelas langsung ditanyakan Ketua kelompok melakukan apa yang

menjelaskan cara menggunakan masingmasing alat ukur Guru memanggil untuk ketua maju dari ke tiap depan,

diperintahkan mempraktekkan

dan

langsung

kelompok

selanjutnya dari setiap ketua diajarkan mempraktekkan setiap alat Guru menuyuruh dari ketua setiap Siswa melakukan dan apa dituntut yang untuk

kelompok untuk mengajarkan keteman- diperintahkan dan alat ukur

temannya. Sembari aktivitas tersebut benar-benar paham cara menggunakan berjalan guru menampilkan

menjelaskan animasi tentang penggunaan alat ukur panjang. Fase 3

Reorganisasi Kerangka Kerja Konsep (Tantangan dan Restrukturisasi) Elaborasi Guru memberikan LKS dan menjelaskan tugas-tugas terkait pembelajaran Guru menyuruh siswa untuk keluar kelas Dalam waktu 10 menit siswa keluar untuk mencari benda-benda yang kelas untuk melakukan apa yang 25 menit nantinya akan diukur sesuai dengan diperintahkan fungsi alat ukut masing-masing Setelah selesai guru kembali menyuruh siswa masuk kelas dan langsung mulai melakukan pengukuran dengan panduan LKS Menyuruh siswa mempersentasikan hasil pengkuran Mempersentasikan hasil pengukuran berdasarkan data yang didapat dan dijelaskan pula fungsi dari setiap alat. Menyimpilkan dari kegiatan Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran terkait fungsi dari setiap alat ukur Fase 4 Aplikasi Konsep (Penerapan) Konfirmasi Memberikan animasi C. Kegiatan Akhir Fase 5 Menilai Kembali (Melihat Kembali) evaluasi dengan game Siswa menjawab soal dengan media 10 menit animasi dari setiap kelompok Melakukan pengukuran kegiatan praktek

Siswa menyimak

Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan kesimpulannya. Mengucapkan salam

Siswa menyampaikan kesimpulannya.

10 menit

Sumber dan Alat Belajar Sumber Bahan Media : Buku Paket Fisika Teknologi : Spidol, benda yang ada di lingkungan sekitar sekolah. : Papan tulis, animasi, alat ukur panjang, massa, dan waktu

Penilaian Hasil Belajar 1. 2. Teknik penilaian: Kesimpulan hasil pengukuran Tes lisan Bentuk instrument : Essay Soal dengan media animasi

Daftar Pustaka Sumber: http://www.e-dukasi.net diakses 20 september 2012

Mempawah, 09 September 2012

Mengetahui, Guru Pamong Mahasiswa PPL 2

(Firdaus) NIP.196502011990031015

(Edi Suprianto) NIM. F03109016

Materi Ajar Mistar Alat ukur panjang yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari adalah mistar. Skala terkecil dari mistar adalah 1 mm (0,1 cm) dan ketelitiannya setengah skala terkecil 0, 5 mm (0,05 cm).

(a)

(b) Gambar 1.4 Mistar. a) Mistar dengan jangkauan pengukuran 10,5 cm;

b) Contoh mengukur panjang menggunakan mistar Jangka Sorong Dalam prakteknya, mengukur panjang kadang-kadang memerlukan alat ukur yang mampu membaca hasil ukur sampai ketelitian 0,1 mm (0,01 cm). Untuk pengukuran semacam ini kita bisa menggunakan jangka sorong.

(b)

Gambar 1.5 Jangka Sorong a) Skala utama dan skala nonius. b) Cara membaca skala (Sumber: http://www.e-dukasi.net) Mikrometer Sekrup Alat ukur panjang yang paling teliti adalah mikrometer sekrup yang memiliki ketelitian 0,01 mm, biasanya digunakan oleh para teknisi mesin, terutama pada saat penggantian komponen mesin yang mengalami keausan.

LKS (Lembar Kerja Siswa) Pengukuran Tunggal


A. Penggaris Hasil pengukuran pada alat Hasil pengukuran

NO 1 2 3 B. Jangka sorong

Nama Benda

Tingkat ketelitian

NO

Nama Benda

Faktor yang diukur ketebalan Diameter dalam kedalaman

Hasil pengukuran pada alat

Tingkat ketelitian

Hasil pengukuran

1 2 3 C. Mikrometer sekrup

NO 1 2 3

Nama Benda

Hasil pengukuran pada alat

Tingkat ketelitian

Hasil pengukuran

D. Neraca Ohaus NO 1 2 3 Nama Benda Hasil pengukuran pada alat Tingkat ketelitian Hasil pengukuran

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Tujuan Pembelajaran

LP

Soal

Evaluasi Post Test 1. Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan jarak, 1. Panjang lintasan yang ditempuh disebut? 2. Perubahan posisi suatu benda disebut?

pengertian dan

perpindahan

dengan benar 2. Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan 3. Cepat lambatnya jarak terhadap waktu tempuh disebut?

pengertian kelajuan dan kecepatan Evaluasi kesimpulan 1. Apakah kelajuan dan kecepatan itu sama?kenapa?

dengan benar 3. Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan dan dengan LP 1

kelajuan kecepatan benar 4. Setelah

2. Apa yang kamu ketahui tentang kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata?

pembelajaran siswa dapat menjelaskan

pengertian kelajuan rata-rata kecepatan dan rata-rata Terlampir

dengan benar. 5. Setelah pembelajaran siswa dapat jarak, perpindahan menyelesaikan masalah dengan menetukan dan dalam

benar 6. Setelah pembelajaran siswa dapat kelajuan menetukan rata-rata

Pekerjaan Rumah 1. Sebuah Mobil berjalan lurus 40 m ke utara dalam waktu 50 sekon dan kemudian berjalan lagi ke arah Barat dalam waktu 50 sekon. Tentukan kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-ratanya! 2. Leni Berjalan 120 m ke utara kemudian 50 m ke timur selama 5 menit. Tentukan jarak, perpindahan, kelajuan rata-rata dan kecepatan rata-rata!

dan kecepatan ratarata masalah dengan benar

Guru

melakukan

pembelajaran langsung yang berorientasi pada siswa menetukan dengan masalah, LP2

menentukan hipotesis, , dan kesimpulan. Karakter: 1. Berani mengemukakan pendapat ,terbuka dan mendengarkan pendapat teman lain, dan tidak saling LP3 dalam memberikan

menyalahkan Keterampilan Sosial : 1. Menyumbang atau manjadi yang ide LP4

berpendapat, pendengar baik, dan

berkomunikasi.

LP 2 Proses Format Penilaian Kinerja Proses Menentukan Hipotesis Mencatat seluruh Pengamatan 25 15 25 Menarik kesimpulan

Menentukan No Nama masalah 35


1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Abdul Ghofur Ahmad Nor Ahmad Prirori Andini Putri Radhani Anis Kadarwati Dede Rizki Ramadhan Dedriya Ary R. Dini Cyntia Utari

9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.

Ela Farita Apriliana Fitriana Intan Purnama Sari Ira Tri Wahyuningsih Jamia Pratiwi Khairul Umam Lidia Lisa M. Yusuf Martina Devi Milam Destiana Misriana M. Yudhi Andhika M. Irvan Nafis M. Ridho Fitrianto Mustafa Niswatun Jannah Nur Badria Qithifirul Aziz Rahmahnia Ramiyati Rila Syafitri Riza Maulana Rizki Nurfalah Rizki Amalia Rahmah Tulfatmawati Saptiadi Siska Rahayu Siti Oktavianti Tri Kusuma Yanti Ulul Azmi Vera Aprilini S.

33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40.

Ket : Angka berwarna merah menyatakan skor maksimum

LP 3 Format Penilaian Prilaku Berkarakter Prilaku Berkarakter Berani dalam No Nama Jujur mengemuk akan pendapat 1
1. 2. 3. 4. 5. 6.

Terbuka dan mendengarka n pendapat orang lain 2 3 4

Tidak saling menyalahka n

3 4 1

1 2 3

Abdul Ghofur Ahmad Nor Ahmad Prirori Andini Putri Radhani Anis Kadarwati Dede Rizki Ramadhan

7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32.

Dedriya Ary R. Dini Cyntia Utari Ela Farita Apriliana Fitriana Intan Purnama Sari Ira Tri Wahyuningsih Jamia Pratiwi Khairul Umam Lidia Lisa M. Yusuf Martina Devi Milam Destiana Misriana M. Yudhi Andhika M. Irvan Nafis M. Ridho Fitrianto Mustafa Niswatun Jannah Nur Badria Qithifirul Aziz Rahmahnia Ramiyati Rila Syafitri Riza Maulana Rizki Nurfalah Rizki Amalia Rahmah Tulfatmawati Saptiadi Siska Rahayu Siti Oktavianti Tri Kusuma Yanti

33. 34. 35. 36. 37. 38.

39. 40.

Ulul Azmi Vera Aprilini S.

LP 4 Format Pengamatan Keterampilan Sosial Kerampilan Sosial Menjadi No Nama Berpendapat pendengar yang baik 1 2 3 4 1 2 3 4 Komunikasi Menyelesai kan Masalah 1 2 3 4

1
1. 2. 3. 4. 5.

Abdul Ghofur Ahmad Nor Ahmad Prirori Andini Putri Radhani Anis Kadarwati

6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37.

Dede Rizki Ramadhan Dedriya Ary R. Dini Cyntia Utari Ela Farita Apriliana Fitriana Intan Purnama Sari Ira Tri Wahyuningsih Jamia Pratiwi Khairul Umam Lidia Lisa M. Yusuf Martina Devi Milam Destiana Misriana M. Yudhi Andhika M. Irvan Nafis M. Ridho Fitrianto Mustafa Niswatun Jannah Nur Badria Qithifirul Aziz Rahmahnia Ramiyati Rila Syafitri Riza Maulana Rizki Nurfalah Rizki Amalia Rahmah Tulfatmawati Saptiadi Siska Rahayu Siti Oktavianti

38. 39. 40.

Tri Kusuma Yanti Ulul Azmi Vera Aprilini S.

DAFTAR NILAI

Mata Pelajaran Kelas Materi

: Fisika SMA : XA/Semester 1 : Kinematika Gerak

Skor Nama Tanda Tangan LP1 Abdul Ghofur Ahmad Nor Ahmad Prirori Individu/Kelompok LP1 LP2 LP3 LP4 Skor Akhir

Andini Putri Radhani Anis Kadarwati Dede Rizki Ramadhan Dedriya Ary R. Dini Cyntia Utari Ela Farita Apriliana Fitriana Intan Purnama Sari Ira Tri Wahyuningsih Jamia Pratiwi Khairul Umam Lidia Lisa M. Yusuf Martina Devi Milam Destiana Misriana M. Yudhi Andhika M. Irvan Nafis M. Ridho Fitrianto Mustafa Niswatun Jannah Nur Badria Qithifirul Aziz Rahmahnia Ramiyati Rila Syafitri Riza Maulana Rizki Nurfalah Rizki Amalia Rahmah Tulfatmawati Saptiadi

Siska Rahayu Siti Oktavianti Tri Kusuma Yanti Ulul Azmi Vera Aprilini S.

Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor Total

Pontianak, 8 Oktober 2011 Mahasiswa PPL 2

(Meta Sumarlina )
