Anda di halaman 1dari 11

By Edy Supriyanto RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran : SMKN 1 Mempawah Timur :X/I

: Fisika

Materi Pembelajaran : pengertian gerak dan besaran-besaran gerak Alokasi waktu Standar Kompetensi Menerapkan hukum gerak dan gaya : 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar Menguasai konsep gerak dan gaya

Indikator Indikator 1. Mendefinisikan pengertian gerak 2. Membedakan jarak dan perpindahan 3. Membedakan kecepatan dan kelajuan 4. Membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat 5. Mengembangkan prilaku berkarakter, meliputi: a. Berani pendapat b. Terbuka dan mendengarkan pendapat teman lain, c. Tidak saling menyalahkan 6. Mengembangkan ketrampilan sosial, dalam mengemukakan Kognitif Afektif Psikomotor

meliputi: a. Berpendapat, b. Menjadi pengamat yang baik, c. Berkomunikasi

Tujuan Pembelajaran Kognitif : 1. Setelah pembelajaran siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak dengan benar. 2. Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan dengan benar. 3. Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dengan benar. 4. Setelah pembelajaran siswa dapat membedakan kecepatan dan kelajuan dengan benar.

Afektif 1. Karakter Kegiatan proses belajar mengajar yang melibatkan keaktifan siswa dengan

menggunakan metode demonstrasi ilustrasi diharapkan siswa menunjukkan perkembangan keterampilan sosial meliputi: berani dalam mengemukakan pendapat, dan mendengarkan pendapat teman lain. 2. Keterampilan Sosial : Dalam proses belajar yang melibatkan keaktifan siswa, diharapkan siswa menunjukkan perkembangan keterampilan sosial meliputi : jujur, berpendapat, manjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi. Metode Pembelajaran Pendekatan Metode Model : kontekstual : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi : Generatif

Langkah Pembelajaran N o Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

A.

Kegiatan Awal Fase 1 Pengingatan(Orientasi) Membuka pelajaran yang di awali dengan salam. Menanyakan keadaan peserta didik Menanyakan siswa/i yang tidak hadir Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. Memberikan motivasi: Guru bertanya Pernah.. anak-anak pernahkah kalian melihat langsung pesawat dan kereta api yang akan landas? Menyebutkan dan menuliskan judul Menyebutkan tujuan pembelajaran. Siswa mendengarkan dan tujuan pembelajaran menyimak Siswa menjawab salam atau sapaan guru. Siswa menjawab mengenai keadaannya Siswa menjawab siswa/i yang tidak hadir

10 menit

B.

Kegiatan inti

Fase 2 Tantangan dan Konfrontasi (Pengungkapan Ide)

Guru meminta dua orang siswa A dan Eksplorasi siswa B untuk maju ke depan kelas Siswa melakukan apa yang 20 menit sebagai relawan. Kedua siswa tersebut diperintahkan diperintahkan untuk berjalan sambil

bergandengan tangan. Selanjutnya guru bertanya kepada siswa yang tidak maju apakah kedua siswa tersebut bergerak? Pertanyaan A,,apakah Iya.. berikutnya siswa B untuk siswa bergerak?, Kemungkinan tidak jawaban iya atau

sebaliknya pertanyaan sama untuk siswa B apakah siswa A bergerak? Guru menanggapi jawaban siswa kedua siswa yang berjalan tersebut dapat

dikatakan bergerak atau tidak, mengapa Siswa menyimak dan mendengarkan. tergantung acuannya. Untuk mengatakan sebuah benda bergerak harus

membandingkan minimal dua buah posisi benda, apabila posisi benda berubah terhadap posisi benda yang lain maka benda tersebut dapat dikatakan bergerak sebaliknya apabila posisinya tidak berubah maka tidak dapat dikatakan bergerak Guru kembali menanyakan pertanyaan awal kepada siswa. siswa B untuk siswa A,,apakah bergerak?,

sebaliknya pertanyaan sama untuk siswa B apakah siswa A bergerak? jika dirasa jawaban siswa sudah baik maka akan dilanjutkan kepembahasan berikutnya, jika tidak diluruskan. Siswa menjawab pertanyaan

berdasarkan penjelasan yang telah disampaikan oleh guru.

Guru menyebutkan pembahasan baru yaitu tentang besaran-besaran gerak. Pertama Siswa mencatat. tentang jarak dan perpindahan. Guru jalan menempelkan peta sebagian rute kota mempawah yang biasa Siswa melakukan apa yang

digunakan guru untuk pergi ke SMK 1 Mempawah Timur. Dari peta tersebut ada beberapa alternative jalan yang biasa digunakan guru. Selanjutnya siswa

diperintahkan

diminta oleh guru untuk menghitung jumlah kotak atau panjang setiap

alternative jalan dari peta tersebut. Membimbing siswa untuk menunjukkan dari peta tersebut mana jarak dan Siswa berhipotesis

perpindahan. Selanjutnya Meminta siswa untuk membuat pengertian dari jarak dan perpindahan. Memberikan membahasnya. Apabila sudah paham maka dilanjutkan dengan pembahasan berikutnya yaitu guru apa contoh soal dan

Siswa memperhatikan dan mencatat

tentang kecepatan dan kelajuan. Mendefinisikan memberikan kecepatan pertanyaan

sebuah

komentar kalian jika ada dua orang teman kalian yang berangkat ke sekolah dari tempat yang sama dan waktu yang Kemungkinan jawaban siswa untuk dibutuhkan untuk sampai ke sekolah waktu 10 menit siswa berkendaraan berbeda 10 menit untuk siswa pertama dan dalam kondisi ngebut, laju, dan cepat. 15 menit untuk siswa kedua Menjelaskan pengertian kecepatan dan Menyimak dan mencatat kelajuan

Guru memberikan sebuah cerita, apabila kalian berangkat dari rumah ke sekolah Siswa mendengarkan menggunakan kendaraan sepeda motor kecepatan dan kelajuan yang digunakan selalu berubah-ubah, ini di kondisikan dari situasi jalan apabila menemui tikungan maka kecepatan diperlambat, tetapi di jalan lurus yang sepi kecepatan dinaikkan. Kasus seperti ini dalam perhitungan menggunakan kecepatan rata-rata dan melihat kecepatan sesaat. Setelah paham tentang definisi kecepatan, dilanjutkan dengan kecepatan rata-rata dan kecepetan sesaat Memberikan soal dengan melihat peta Siswa menyimak dan menyelesaikan sebagian kota mempawah dan soal.

membahasnya. Fase 3 Reorganisasi Kerangka Kerja Konsep (Tantangan dan Restrukturisasi) Elaborasi Membimbing siswa mengerjakan soal latihan di kelas. *Jika waktu tinggal 5 menit berikan evaluasi

Siswa mengerjakan soal

5 menit

Fase 4 Aplikasi Konsep (Penerapan) Konfirmasi Memberikan evaluasi permainan cabut Siswa kartu soal Aturan main mengerjakan soal dan 5 menit

menjawab

Untuk pertama kalinya, Guru akan mengambil salah satu nama dari kocokan kartu nama

Untuk

nama

yang

tercantum,

dipersilahkan untuk memilih nomor soal dan menjawab soal. Jika tidak bisa menjawab. Siswa lain berhak angkat angan untuk menjawab. Siswa yang berhasil menjawab akan mendapatkan poin dan berhak

memilih nomor soal serta mencabut kocokan kartu nama. Untuk nama yang tercantum, dipersilahkan untuk menjawab. Jika tidak, siswa lain berhak angkat tangan. Begitu

seterusnya. C. Kegiatan Akhir Fase 5 Menilai Kembali (Melihat Kembali) Guru mempersilahkan siswa untuk menyampaikan kesimpulannya. Memberi tugas rumah Mengucapkan salam Siswa menyampaikan kesimpulannya.

5 menit

Sumber dan Alat Belajar Sumber Bahan Media : Buku Paket Fisika SMA : Spidol : Papan tulis dan chart peta

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian: Pekerjaan rumah Mengerjakan soal di depan Kesimpulan

2. Bentuk instrument : Essay

Daftar Pustaka Supiyanto. 2004. Fisika Untuk SMA. Jakarta: Erlangga

Pontianak, 22 Oktober 2011

Mengetahui,

Guru Pamong

Mahasiswa PPL 2

(Firdaus) NIP. 196502011990031015

(Edi Supriyanto) NIM. F03109016

Soal 1. Sebuah kendaraan bermotor bergerak lurus dari titik A ke titik B sejauh 100 m. setelah itu berbelok ke arah titik C sejauh 200 m, tentukanlah jarak dan perpindahan yang ditempuh kendaraan itu ?

A C 200 m

100 m B

JAWAB : Jarak = 100 + 200 = 300 m Perpindahan = 100 200 = -100 (perpindahannya ke arah kiri) 2. Sebuah kendaraan bermotor bergerak lurus dari titik A ke titik B sejauh 400 m. setelah itu berbelok ke arah titik C sejauh 300 m, tentukanlah jarak dan perpindahan yang ditempuh kendaraan itu ?
400 m B 300 m

JAWAB : Jarak = 400 + 300 = 700 m Perpindahan

3. Sebuah mobil bergerak dengan lintasan lurus. Speedometer pada mobil itu menunjukkan angka 60 km/jam. Berapa jarak yang ditempuh kendaraan tersebut setelah 5 menit (nyatakan dalam satuan meter)? JAWAB :

4. Anggi berlari 100 m ke arah timur dengan lintasan lurus, kemudian dia berbelok ke arah dan berlari ke arah barat sepanjang 10 m. Anggi kembali ke titik awalnya dengan cacatan

waktu 25 s. berapa laju rata-rata dan kecepatan rata-rata larinya (tetapkan arah timur positif dan arah barat negatif)? JAWAB :

5. Sebuah mobil melaju 80 km/jam ke arah timur selama setengah jam. Kemudian berbalik arah ke barat dan melaju 60 km/jam selama 1 jam. Berapa kecepatan rata-rata dan laju rata-rata mobil itu (nyatakan dalam km/jam)? JAWAB :

Tanda minus menunjukkan kecepatan rata-rata arahnya ke barat. ( )

Materi ajar

start CAMP

D SUNGAI

C SUNGAI

SMK N 1

Definisi 1) Jarak adalah panjang keseluruhan lintasan yang ditempuh 2) Perpindahan adalah perubahan posisi suatu benda. 3) Kecepatan adalah cepat lambat perubahan kedudukan benda terhadap waktu. Kecepatan merupakan besaran vektor, maka untuk menghitungnya perlu tahu arah gerak benda tersebut. 4) Kelajuan adalah cepat lambatnya perubahan jarak terhadap perubahan waktu. Kelajuan merupakan besaran skalar, maka untuk menghitungnya tidak perlu tahu arah gerak benda tersebut.
