Anda di halaman 1dari 5

RPP TEMATIK KELAS III SEMESTER I

Tema Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan : Lingkungan Masyarakat : Bahasa Indonesia, IPS, matematika, PKn : III / I : 4 X Pertemuan ( 4 x 35 menit )

Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia Membaca teks bacaan sederhana Menggunakan kata tanya apa,siapa dan dimana dalam kalimat sederhana 2. Matematika 1. Mengurutkan bilangan 2. Menggunakan operasi hitung penambahan dan pengurangan 3. IPS Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah 4. PKn 1. Mengenal tata tertib di rumah 2. Mengenal kewajiban warga di lingkungan sekitar Indikator :

Menjawab pertanyaan bacaan Menggunakan kata tanya apa, siapa, dan dimana Memperagakan cara menggunakan alat kebersihan lingkungan sekolah Mengurutkan bilangan dari 20 sd 100 Menjumlahkan bilangan di bawah 100 Mengurangkan bilangan di bawah 100 Menyebutkan tata tertib di lingkungan rumah Menyebutkan kewajiban warga di lingkungan masyarakat

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Membaca teks dengan suara nyaring, menjawab pertanyaan bacaan, melengkapi kalimat, dan menceritakan kembali isi teks 2. Mengurutkan bilangan,menjunlahkan dan mengurangkan bilangan di bawah 100 3. Menyebutkan tata tertib dan kewajiban warga di lingkungan masyarakat

II. Materi Pokok : 1. Teks Rumah Kakek 2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah 3. Mengurutkan,menjumlahkan dan mengurangkan bilangan maksimal 100 4. Tata tertib dan kewajiban warga negara di masyarakat

III. Metode pembelajaran : 1. Ceramah 2. Bercerita 3. Tanya jawab 4. Penugasan

IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal : Mempersiapkan alat pembelajaran Berdoa bersama dan mengabsen siswa Memfokuskan perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar B. Kegiatan inti : Siswa membaca ceritaRumah Kakek dengan suara nyaring secara klasikal, selanjutnya membaca secara bergiliran, serta memahami isi cerita. Siswa menjawab pertanyaan bacaan Siswa menceritakan kembali ceritaRumah Kakek dengan bahasa sendiri secara bergiliran Siswa memberi contoh ;lingkungan alam di sekitar rumahnya dengan bimbingan guru Siswa menuliskan nama alat yang dapat digunakan untuk kerja bakti Siswa dapat menyebutkan angka 1-100 Siswa dapat mengurutkan angka dari yang terkecil ke yang terbesar Melakukan penjumlahan bersusun maksimal 100 Siswa dapat melakukan pengurangan1-100 Siswa dapat menyebutkan tata tertib di rumah Siswa dapat mengidentifikasi kewajiban warga negara di lingkungan masyarakat

Siswa mendemonstrasikan tata tertib di rumah dan di sekolah Mengumpulkan hasil kerja siswa

C. Kegiatan akhir Penilaian Perbaikan dan pengayaan

V. Alat dan Sumber bahan Alat : Teks bacaan dengan judul Rumah Kakek

Sumber bahan : Buku BI Kelas III dan Kreasi guru Alat dan bahan pengembangan dari guru Buku Pkn kelas III Buku Matematika kelas III Gambar/foto warga Negara yang sedang melakukan kegiatan di masyarakat Lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolah

VI. Penilaian Lisan :

Kemampuan No
Tidak mampu/pasif Mampu dgn sedikit bantuan Mampu dg banyak bantuan

Aspek yang dinilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Membaca teks bacaan dengan intonasi jelas Menggunakan kata tanya siapa dengan tepat Menggunakan kata tanya apa dengan tepat Mengunakan kata tanya dimana dengan benar Menceritakan kembali isi bacaan dengan benar Menceritakan makna gambar yang disajikan/ditampilkan Menyebutkan angka 1-100 dengan benar .......................................... Skor maksimal skor perolehan

3 3 3 3 3 3 3 21 ... ... ... ...

Tertulis

Mampu sendiri

Skor maks

Kemampuan No
Tidak mampu/pasif Mampu dgn sedikit bantuan Mampu dg banyak bantuan

Aspek yang dinilai

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Menjawab 3 pertanyaan isi teks bacaan dengan benar Menulis 3 nama alat kerja bhakti Mengurutkan angka dengan benar Melakukan 2 soal penjumlahan bersusun maks 100 Melakukan 2 soal pengurangan maks 100 Menyebutkan 2 contoh tata tertib di rumah Skor maksimal skor perolehan

3 3 3 3 3 3 18

Mampu sendiri

Skor maks

Perbuatan

Kemampuan No
Tidak mampu/pasif Mampu dgn sedikit bantuan Mampu dg banyak bantuan

Aspek yang dinilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

Mematuhi tata terib di dekolah dalam perbuatan sehari-hari Menunjukkan sikap tertib di sekolah dalam perilakunya Menunjuk gambar sapu Membedakan sapu ijuk dan sapu lidi Membedakan kain pel dan sapu ijuk Menyapu rumah dan halaman Meletakkan alat kebersihan pada tempatnya Menyapu ruangan kelas dan halaman Mengepel lantai dengan alat pel Skor maksimal skor perolehan

3 3 3 3 3 3 3 3 3 27 ... ... ... ...

Kriteria penilaian : Dapat menjawab sendiri dengan benar diberi skor 3 Dapat menjawab dengan sedikit bantuan diberi skor 2 Dapat menjawab dengan banyak bantuan diberi skor 1 Tidak dapat menjawab / pasif diberi skor 0 Nilai akhir : Jumlah skor perolehan X 10 Jumlah skor maks

Mampu sendiri

Skor maks