Anda di halaman 1dari 3

Perhitungan Biaya Proses_Dengan Persediaan Awal

1.Average costing. Biaya persediaan awal ditambahkan ke biaya perioda baru. 2. FIFO costing. Biaya persediaan awal di jaga terpisah dari kebutuhan biaya baru untuk menyelesaikan pekerjaan dalam proses. Pada akhir Januari dilaporkan sebagai berikut : Blending 4000 -$2.000 1.240 1.200 Testing 3000 $5.400 910 800 Terminal 4000 $14.400 900 550

Unit Biaya dari departemen sebelumnya Material dalam proses Tenaga Kerja dalam proses Ohp dalam proses

Perusahaan XXX Departemen AXX Laporan Biaya Produksi-Average costing Untuk Januari, 20__ Skedul Kuantitas Unit dalam proses pada awal perioda ( seluruh material, tkl dan OHP) Unit mulai dalam proses Unit transfer ke departemen berikutnnya Unit selesai dan on hand Unit masih dalam proses (seluruh material;2/3 tkl dan OHP) Unit hilang dalam proses Pembebanan Biaya ke Departemen Penambahan Biaya oleh departemen: WIP-persediaan awal Material Tenaga Kerja Overhead Pabrik Penambahan biaya selama perioda ini : Material TKL OHP Biaya total diperhitungkan 4.000 40.000 38.000 1.000 3.000 2.000 Biaya Total

44.000

44.000 Biaya Satuan

$ 2.000 1.240 1.200 19.840 24.180 22.580 $71.040

$ 0.52 .62 .58 1.72

Perhitungan biaya departemen seperti berikut: Transfer ke Departemen Berikutnya(38.000x $1.72) WIP-persediaan akhir: Selesai on hand (1.000x1.72) Material ( 3.000 x $0.52) TKL (3.000x2/32x $0.62) Overhead Pabrik (3.000x2/3 x $0.58) Perhitungan Tambahan : Produksi ekivalen : Material =38.000 + 1.000 +3.000 = 42.000 unit Tenaga Kerja dan OHP : 38.000 +1.000 +(2/3 x 3.000) = 41.000 unit Biaya Satuan :

$65.360 $ 1.720 1.560 1.240 1.160

5.680 $71.040

Material = $ 2.000 + $19.840 = $21.840; $21.840/42.000 = $0.52 per unit Tenaga Kerja = $1.240 +$24.180 =$25.420;$25.420/41.000 = $ 0.62 per unit Overhead Pabrik = $1.200 + $22.580 =$23.780; $23.780/41.000= $0.58 per unit

Perusahaan XXX Departemen BXX Laporan Biaya Produksi-Average costing Untuk Januari, 20__ Skedul Kuantitas Unit dalam proses pada awal perioda ( tkl dan OHP) Unit diterima dari departemen sebelumnya Unit transfer ke departemen berikutnnya Unit masih dalam proses (1/2 tkl dan OHP) Unit hilang dalam proses 3.000 38.000 36.000 4.000 1.000 Biaya Total Pembebanan Biaya ke Departemen Biaya dari departemen sebelumnya : WIP-persediaan awal (3.000 uit) Transfer selama perioda ini (38.000 unit) Total 41.000 Biaya terkoreksi dari departemen sebelumnya ($70.760 /(41.000-1.000 unit hilang) Penambahan Biaya oleh departemen: WIP-persediaan awal Tenaga Kerja Overhead Pabrik Penambahan biaya selama perioda ini : TKL OHP Biaya total ditambahkan Biaya total diperhitungkan $ 5.400 65.360 $ 70.760

41.000

41.000 Biaya Satuan $ 1.800 1.720 $1.726 $1.769

$ 910 800 34.050 30.018 65.778 $136.538 $.920 8.11 $1.731 $3.500

Perhitungan biaya departemen seperti berikut: Transfer ke Departemen Berikutnya(36.000x $3.500) WIP-persediaan akhir: Biaya terkoreksi dari departemen sebelumnya (4.000x1.769) TKL (4.000x1/2x $0.920) Overhead Pabrik (3.000x2/3 x $0.58) Perhitungan Tambahan : Unit cost dari departemen sebelumnya : $70.760/41.000 = $1.726/unit Produksi ekivalen : Tenaga Kerja dan OHP : 36.000 + 4.000/2 = 38.000 unit Biaya Satuan : Tenaga Kerja = $910 +$34.050 =$34.960; $34.960/38.000= $.920/unit Overhead Pabrik = $8000 + $30.018 =$30.818;$30.018/38.000 =$0.811/unit

$126.000 $ 7.076 1.840 1.622

10.538 136.538

Perusahaan XXX Departemen CXX Laporan Biaya Produksi Untuk Januari, 20__ Skedul Kuantitas Unit diterima dari Dept. Sebelumnya Unit transfer ke gudang produk jadi Unit masih dalam proses (1/4 konversi-TK&OHP) Unit hilang dalam proses Pembebanan Biaya ke Departemen Biaya Dari departemen sebelumnya: Transfer selama bulan ini(40.000) Biaya dari departemen sebelumnya terkoreksi ($140.400 /( 40.000-1000) Penambahan Biaya oleh departemen: Tenaga Kerja Overhead Pabrik Total Biaya ditambahkan Biaya total diperhitungkan Perhitungan biaya departemen seperti berikut: Transfer ke Gudang Produk Jadi(35.000x $5.05) WIP-persediaan akhir: Dari Departemen sebelumnya terkoreksi (4.000 x $3.60) TK (4.000x1/4x $0.90) Overhead Pabrik (4.000x 1/4 x $0.55) Perhitungan Tambahan : Produksi ekivalen : Tenaga Kerja dan OHP = 35.000 + 1/4 x 4.000 = 36.000 unit Biaya Satuan : Tenaga Kerja = $32.400/36.000 = $ 0.90 Overhead Pabrik = $19.800/36.000 = $0.55 40.000 35.000 4.000 1.000 Biaya Total

40.000 Biaya Satuan

$140.400

$3.51 $3.60

$ 32.400 19.800 $ 52.200 $192.600

$0.90 0.55 $1.45 $5.05

$176.750 $ 14.400 900 550

15.850 $192.610