Anda di halaman 1dari 7

12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran

: : Matematika IX/ I KESEBANGUNAN 7

Kelas/ Semester : Materi Pokok Pertemuan ke : :

A. Standar kompetensi 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah C. Indikator 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya E. Materi Ajar 1. Sifat-sifat dua segitiga sama dan sebangun a. Ketiga sisi yang bersesuaian sama panjang b. Ketiga sudut yang bersesuaian sama besar c. Dua sisi sama panjang dan sudut yang diapit sama besar d. Satu sisi dan dua sudut 2. Segitiga sebangun berdasarkan sisi-sisi yang bersesuaian Jika sisi-sisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding atau mamiliki perbandingan yang sama maka sudut-sudut yang bersesuaian sama besar. Jadi, jika sisisisi yang bersesuaian pada dua buah segitiga sebanding maka kedua segitiga itu pasti sebangun. 3. Menghitung panjang sisi pada segitiga sebangun F. Metode Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas G. Kegiatan Pembelajaran Tahap kegiatan Aktivitas Guru Apersepsi Pendahuluan - Mengkaitkan pelajaran hari ini dengan materi - Menaggapi - Memperhatikan Aktivitas siswa Alokasi waktu

13 sebelumnya - Membahas soal yang sulit - menanggapi Motivasi


Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan

- Memperhatikan 10 Menit - Mendengar

Introduksi - Menjelaskan tujuan pembelajaran - Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari - Mendengarkan - Mendengarkan - Memperhatikan - Memperhatikan

Eksplorasi - Menjelaskan mengenai


perbandingan sisi sisi dua segitiga yang sebangun

- Memperhatikan - Mendengarkan

- Memperhatikan - Mendengarkan

- Menjelaskan materi cara menghitung


panjang sisi-sisi dua segitiga

- Memberikan contoh soal cerita yang Kegiatan inti berkaitan dengan kesebangunan Elaborasi - Meminta siswa menyelesaikan contoh soal cerita yang berkaitan dengan kesebangun - Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan

- Memperhatikan - Mendengarkan

- Mengerjakan contoh soal yang diberikan 70 Menit

- Mencatat

- Meminta siswa

- Mengerjakan soal latihan

14 mengerjakan soal latihan pada buku paket - Mengerjakan soal latihan - Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa - Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya Konfirmasi - Guru memberikan penguatan tentang pelajaran yang diajarkan - Bersama siswa menyimpulkan Penutup pelajaran. - Memberikan PR. - Mencatat PR yang diberikan. - Menyebutkan kesimpulan pelajaran.. 10 Menit - Memperhatikan dan mendengarkan - Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti pada buku paket pada buku paket

H. Sumber Bahan Ajar

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts.

2. Sumber lain yang relevan I. Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh instrument :
Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen Uraian Instrumen/ Soal

: latihan : uraian

Menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya .

ABC sebangun dengan


PQR. Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah .

1. Penilaian Kognitif

15 Pemberian latihan secara individu. 2. Penilaian Afektif Aspek-aspek yang dinilai adalah; a. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat. b. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran

: : Matematika IX/ I KESEBANGUNAN 8

Kelas/ Semester : Materi Pokok Pertemuan ke : :

A. Standar kompetensi 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.3 Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah C. Indikator 1. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan E. Materi Ajar 1. Pengubinan dengan segitiga-segitiga yang kongruen 2. Sifat-sifat dua segitiga yang kongruen 3. Syarat-syarat dua segitiga kongruen a. Sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang b. Sudut-sudut yang bersesuaian sama besar 4. Menghitung panjang garis dan besar sudut dari bangun-bangun geometri dalam segitigasegitiga kongruen F. Metode Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas siswa Alokasi waktu Apersepsi - Mengkaitkan pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya - Membahas PR yang sulit Pendahuluan - mendengarkan - Memperhatikan 10 Menit - Memperhatikan - Menaggapi

Motivasi - Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

- Memperhatikan - Mendengar

17
Introduksi - Menjelaskan tujuan pembelajaran - Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari - Mendengarkan - Memperhatikan - Memperhatikan - Mendengarkan

Eksplorasi - Meminta Peserta didik untuk menampilkan dua bangun datar Kegiatan inti - Meminta peserta didik menghitung dan membandingkan Elaborasi - Meminta siswa menyelesaikan contoh soal kesebangunan - Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan - Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket - Berjalan ke meja siswa untuk melihat pekerjaan siswa - Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya - Bertanya mengenai materi yang belum di mengerti - Mengerjakan soal latihan pada buku paket - Mengerjakan soal latihan pada buku paket - Mencatat - Mengerjakan contoh soal yang diberikan - Menampilkan dua bangun datar - Memperhatikan - Menghitung dan dan membandingkan - Memperhatikan 70 Menit

Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan tentang pelajaran yang diajarkan - Mendengarkan dan memperhatikan

Penutup

- Bersama siswa

- Menyebutkan kesimpulan pelajaran.

10 Menit

menyimpulkan pelajaran.
- Memberikan PR

- Mencatat PR yang
diberikan

18 H. Sumber Bahan Ajar :

1. Matematika 1 untuk kelas IX SMP dan Mts. 2. Sumber lain yang relevan

I.

Penilaian Teknik Bentuk instrument Contoh instrument : latihan : uraian :


Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Tes tertulis Bentuk Instrumen Uraian Instrumen/ Soal

- Memecahkan masalah
yang melibatkan kesebangunan.

- Sebuah foto ukuran 3 X 4


akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah ..cm2.

1. Penilaian Kognitif Pemberian latihan secara individu. 2. Penilaian Afektif Aspek-aspek yang dinilai adalah; c. Kemampuan siswa mengemukakan pendapat. d. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Mengetahui Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika
