Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Sekolah Kelas Semester Alokasi Waktu : Sekolah Menengah : SMP NEGERI 79 JAKARTA : VIII (Delapan) : Ganjil : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar 1.3 Memahami relasi dan fungsi Indikator 1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi. (Pertemuan 1) 2. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi. (Pertemuan 1) Materi Pembelajaran Relasi dan Fungsi PERTEMUAN 1 A. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Siswa dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dalam kehidupan sehari-hari. b. Siswa dapat menyatakan suatu relasi. c. Siswa dapat membedakan domain, kodomain, dan range suatu fungsi. d. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi. 2. Afektif a. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan untuk melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter : 1) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih untuk menumbuhkan karakter dapat dipercaya (jujur). Diantaranya siswa akan jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain. 2) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih untuk menumbuhkan karakter saling menghargai. Diantaranya siswa akan memperlakukan teman atau guru dengan baik, sopan dan penuh hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman ataupun guru, dan tidak pula mempermalukan teman dan guru.

3) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih untuk memiliki karakter tanggung jawab. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya atau diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya. 4) Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk menanamkan karakter religius. Diantaranya siswa peka terhadap agama yang dianutnya serta saling menghargai dengan ajaran-ajaran agama yang dianutnya. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, maka siswa akan diberikan kesempatan untuk melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial : 1) Dalam diskusi kelompok, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2) Dalam diskusi kelompok, siswa aktif memberikan ide-ide atau pendapat. 3) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas-tugas kelompok. B. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan : 1. Disiplin. 2. Religius. 3. Rasa hormat dan saling menghargai. 4. Rasa keingintahuan. 5. Jujur dan bertanggungjawab. C. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Metode Pembelajaran

: Everyone is a Teacher Here (ETH). : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan atau pemberian tugas.

D. Materi Ajar 1. Contoh Relasi dan Fungsi dalam Kehidupan Sehari-hari a. Contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari : Empat orang anak yaitu Ria, Rian, Reni, dan Revi memilih jenis musik yang mereka sukai. Ternyata, Ria dan Rian memilih musik pop. Rian dan Reni memilih musik rock. Rian, Reni, dan Revi memilih musik jazz. Jika A = {Ria, Rian, Reni, Revi} dan B = {pop, rock, jazz}, maka dapat dibentuk relasi (hubungan) antara anggota-anggota himpunan A dan anggota-anggota himpunan B. Relasi tersebut ditunjukkan dengan lebih jelas pada diagram panah berikut ini : Relasi yang tepat dari himpunan A ke himpunan B pada gambar disamping adalah relasi menyukai. Ria dipasangkan dengan pop, berarti Ria menyukai musik pop. Rian dipasangkan dengan pop, rock, dan jazz, berarti Rian menyukai ketiga jenis musik, yaitu musik pop, rock, dan jazz. Pada relasi dari himpunan A ke himpunan B tersebut, tiap anggota himpunan A dapat dipasangkan dengan satu atau beberapa anggota himpunan B, bahkan dapat terjadi ada anggota himpunan A yang tidak memiliki pasangan dengan anggota himpunan B. Dalam kehidupan sehari-hari terdapat banyak relasi,

misalnya relasi adik dari, ibu dari, setengah dari, ibukota dari dan lain sebagainya. Jadi, Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B. b. Contoh fungsi dalam kehidupan sehari-hari : Fungsi sering kali disebut dengan pemetaan. Gambar disamping ini menunjukkan diagram panah untuk relasi terletak di dari himpunan danau D = {Toba, Singkarak, Poso, Maninjau, Towuti} ke himpunan pulau P = {Jawa, Sumatera, Sulawesi}. Pada relasi dari himpunan D ke P tersebut, ternyata setiap danau terletak hanya pada satu pulau. Hal ini berarti : Setiap danau pasti terletak di suatu pulau, tidak ada danau yang tidak terletak di pulau. Setiap danau terletak hanya pada satu pulau, tidak ada danau yang terletak pada beberapa pulau. Hal ini berarti setiap anggota himpunan D hanya dipasangkan dengan satu anggota P. Tidak ada anggota himpunan D yang memiliki lebih dari satu pasangan pada himpunan P. Dengan demikian, pemetaan atau fungsi adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. 2. Menyatakan Suatu Relasi Relasi antara dua himpunan yang ditentukan dapat dinyatakan dengan cara-cara berikut ini : 1) Diagram panah 2) Diagram cartesius 3) Himpunan pasangan berurutan 3. Membedakan Domain, Kodomain, dan Range Suatu Fungsi Domain biasa disebut dengan daerah asal, dan kodomain disebut dengan daerah kawan. Contoh : himpunan P {Jakarta, Kuala lumpur, Bangkok, Singapura, Manila} dan himpunan Q {Indonesia, Malaysia, Thailand, Singapura, Filiphina}. Semua anggota yang ada pada himpunan P disebut dengan daerah asal (domain) dan semua anggota yang ada pada himpunan Q disebut dengan daerah kawan (kodomain). 4. Menyatakan Suatu Fungsi dengan Notasi Suatu pemetaan (fungsi) dapat diberi nama dengan f, g, h atau huruf kecil lainnya, misalnya : 1) f : a 2 dibaca fungsi (pemetaan) f memetakan a ke 2. 2) g : 3 4 dibaca fungsi (pemetaan) g memetakan 3 ke 4. E. Alokasi Waktu 3 x 40 menit

F. Langkah-Langkah Kegiatan Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu

1. Guru memberi salam dan 1. Peserta didik duduk dengan mengajak peserta didik untuk tenang. (karakter : disiplin berdoa. dan menghargai) 2. Guru menanyakan kabar dan 2. Peserta didik duduk dengan mengecek kehadiran peserta rapi. (karakter : disiplin) didik. 3. Guru memperkenalkan kepada 3. Peserta didik mendengarkan peserta didik materi yang akan dan memperhatikan apa diajarkan dan apa manfaatnya kegunaan mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari. ini dalam kehidupan sehari10 menit hari. (karakter : disiplin dan menghargai) 4. Guru mengkomunikasikan 4. Peserta didik mendengarkan tujuan belajar dan hasil belajar dan menyimak apa yang yang diharapkan akan dicapai dijelaskan guru. (karakter : peserta didik. disiplin dan menghargai) 5. Guru menginformasikan cara 5. Peserta didik mendengarkan belajar yang akan di tempuh dan menyimak. (karakter : adalah membuat pertanyaan disiplin dan menghargai) pada kartu indeks. 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik membaca untuk membaca bahan pelajaran materi pelajaran pada buku terkait materi yang sedang sumber yang ada. (karakter : dipelajari. disiplin dan tanggung jawab) 2. Guru menjelaskan materi 2. Peserta didik mendengarkan pelajaran dengan memberi dan mencatat materi yang 20 menit pengetahuan terbatas kepada dijelaskan. (karakter : peserta didik mengenai materi. disiplin dan tanggung jawab) 3. Guru memberikan contoh- 3. Peserta didik memperhatikan contoh soal. contoh soal yang diberikan guru. (karakter : disiplin dan menghargai)

PENDAHULUAN INTI (EKSPLORASI)

1. Guru membagikan kartu indeks kepada setiap peserta didik, kemudian guru meminta peserta didik untuk membuat sebuah pertanyaan pada kartu indeks yang disediakan, baik mengenai materi ataupun soal. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam pembuatan soal. 2. Guru mengumpulkan dan mengocok kartu indeks, kemudian mengembalikan kartu indeks kepada setiap peserta didik. Pastikan bahwa kartu yang didapat peserta didik bukanlah kartu yang mereka tulis sebelumnya. 3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyelesaikan pertanyaan yang mereka dapatkan. Jawaban pertanyaan ditulis pada bagian bawah atau belakang kartu indeks. 4. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan jawaban pertanyaan yang mereka dapatkan didepan kelas, peserta didik dapat diminta secara acak. 5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi presentasi peserta didik yang tampil. Peserta didik yang melakukan presentasi harus sesuai dengan indikator dan waktu pembelajaran.

1. Peserta didik menerima kartu indeks dan membuat pertanyaan pada kartu indeks yang mereka terima. (karakter : disiplin dan tanggung jawab)

2. Peserta didik mengumpulkan kartu indeks, kemudian menerima kartu indeks lain yang berisi pertanyaan yang dibuat oleh temannya. (karakter : disiplin, menghargai, jujur dan tanggung jawab) 3. Peserta didik dapat 40 menit menjawab kartu indeks yang telah diterima. (karakter : disiplin, jujur dan tanggung jawab)

INTI (ELABORASI)

4. Peserta didik melakukan presentasi jawaban mereka di depan kelas yang telah dipilih acak oleh guru. (karakter : disiplin) 5. Peserta didik menanggapi presentasi temannya yang sedang tampil. (karakter : disiplin dan rasa keingintahuan)

1. Guru memberikan konfirmasi atas penampilan dan tanggapan peserta didik. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang dianggap sulit dan memberikan penjelasan terhadap pertanyaan tersebut. 3. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dengan memberikan penguatan. 4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang dan belum bisa mengikuti pelajaran. 1. Guru memberikan kuis mengenai materi yang telah dibahas dalam waktu 30 menit.

1. Peserta didik mendengarkan. (karakter : disiplin dan menghargai) 2. Siswa bertanya apabila ada materi yang masih dianggap sulit. (karakter : disiplin dan tanggung jawab) 3. Peserta didik (karakter : menghargai) 4. Peserta didik (karakter : menghargai) mendengarkan. disiplin dan mendengarkan. disiplin dan

INTI (KONFIRMASI) PENUTUP

10 menit

2. Guru mengumpulkan hasil kuis peserta didik. 3. Guru memberikan Rumah (PR). Pekerjaan

4. Guru memberitahukan materi untuk pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengakhiri pembelajaran pada pertemuan ini dengan mengucapkan lafadz Hamdallah dan salam penutup.

1. Peserta didik menjawab kuis di buku latihannya dan dikerjakan tanpa bantuan dari peserta didik lain. (karakter : tanggung jawab) 2. Peserta didik mengumpulkan hasil kuisnya. (karakter : disiplin) 3. Siswa mencatat pekerjaan rumah (PR) yang diberikan. 40 menit (karakter : disiplin dan tanggung jawab) 4. Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan. (karakter : disiplin) 5. Peserta didik mengucapkan hamdallah dan menjawab salam. (karakter : religius)

G. Alat dan Sumber Belajar 1. Kartu Indeks 2. Adinawan, M. Cholik. 2007. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta : Erlangga. 3. Nuharini, Dewi, Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. H. Penilaian No 1 2 3 Aspek yang dinilai Membuat Pertanyaan Menjawab Pertanyaan Pengetahuan dan Keterampilan dalam Matematika Teknik Penilaian Pengamatan Pengamatan Kuis Pekerjaan Rumah Waktu Penilaian Kegiatan Inti (Elaborasi) Kegiatan Inti (Elaborasi) Penutup Pertemuan selanjutnya

Jakarta, 11 September 2013 Kepala Sekolah SMP Negeri 79 Jakarta Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. Sayuti NIP : 196505191990031006

Salmy Fernandez, S.Pd
