Anda di halaman 1dari 12

SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI PECAHAN

KURIKULUM 2013
Oleh Hariani Juwita (06022681318017) Okto Feriana (06022681318004)

Prodi Matematika BKU Dosen PPS UNSRI

Mata Kuliah ICT dalam Pembelajaran Matematika Dosen Pengasuh Prof. Dr. Zulkardi, MI.Kom

Program Studi Pendidikan Matematika Pascasarjana Universitas Sriwijaya


2013/2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Waktu : VII : Matematika-Wajib : Operasi Hitung Bilangan Pecahan : 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMP Kelas VII: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pecahan. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari. 5. Menyatakan pecahan ke bentuk pecahan lain yang senilai dengan berbagai cara. 6. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut sama. 7. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut tidak sama. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran pecahaninidiharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menentukan operasi penjumlahan pecahan. 2. Menentukan operasi pengurangan pecahan. 3. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan sesuai aturan.

E. Materi Matematika 1. Operasi Penjumlahan pecahan Perhatikan gambar dibawah ini.

hasil

penjumlahan

pecahan
Penyebut sama Dari uraian diaatas diketahui bahwa penjumlahan pecahan-pecahan yang penyebutnya sama, caranya adalah hanya dengan menjumlahkan pembilangpembilangnya saja. Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut. Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b 0 maka berlaku:

Nina membeli

kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-temannya akan datang kg buah manggis. Berapa kg berat buah keseluruhan

kerumah, Ia membeli kembali

Sifat Penjumlahan Pecahan

2. Operasi pengurangan pecahan Sama halnya dengan penjumlah, pada pengurangan pecahan yang memiliki penyebut sama, pada cara yang dilakukan adalah mengurangi pembilangnya saja sedangkan penyebutnya tetap. Perhatikan gambar dibawah ini. X X -

= = hasil pengurangan pecahan

Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b

0 maka berlaku:

F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Metode pembelajaran yang digunakan metode koperatif (cooperative learning) menggunakan STAD kelompok diskusi Model pembelajaran menggunakan model berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan presensi siswa 20 menit serta kesehatan siswa. 2. Guru menanyakan tugas tentang materi bilangan pecahan pada kegiatan sebelumnya. 3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menjumlahkan atau mengurangi pecahan. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menentukan operasi penjumlahan pecahan, menentukan operasi pengurangan pecahan dan menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan sesuai aturan. Inti 1. Guru memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari 50 menit (tercantum dalam materi) 2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing kelompok terdiri 4 anak. 3. Guru memberikan lembar kerja tentang operasi hitung bilangan pecahan. 4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk memberikan bantuan siswa yang mengalami kesulitan dengan scaffolding. 5. Dengan musyawarah guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasill diskusinya dan peserta kelompok yang lain berpartisipasi aktif (menanggapinya). Jika memungkinkan lebih dari satu kelompok yang tampil untuk presentasi, tujuannya untuk membandingkan atau barangkali ada cara yang berbeda. 6. Guru memberi penguatan jika hasil presentasi kelompok yang tampil sudah benar. 7. Guru memberikan beberapa soal tentang operasi hitung bilanagn pecahan yang dikerjakan siswa secara individu dan

dikumpulkan untuk dinilai. Penutup 1. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang 20 menit materi yang sudah diajarkan. 2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran untuk merespon pengajaran saat itu. 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal pada buku siswa Uji Kompetensi 1.19 nomor 1 dan 2 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya. 5. Guru memberi salam.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang 3. Lembar penilaian I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No 1. Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran operasi sederhana pecahan. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes pengertian pecahan. b. Menyatakan kembali operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan serta menghitung hasil operasi hitung bilangan pecahan. Penyelesaian tugas individu dan kelompok Teknik Penilaian Pengamatan Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi

3.

Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. Hitunglah penjumlahan matriks berikut ini
a. b. c.

2. Hitunglah hasil pengurangan pecahan berikut ini


a. b. c.

3. Hitunglah hasil penjumlahan dan pengurangan dari pecahan campuran berikut:


a. ( b. (

) )

Catatan: Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

LEMBAR KERJA (untuk tugas kelompok) Kelompok : Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. Kelas : VII

Topik : Operasi hitung bilangan pecahan 1. Sifat komutatif (pertukaran) a. Pilihlah dua pecahan sembarang ! (i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua. (ii) Jumlahkan pecahan kedua dengan pecahan pertama. (iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii) ? b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya. c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah kalian buat . 2. Sifat Asosiatif ( pengelompokan ) a. Pilihlah tiga pecahan sembarang! (i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua, kemudian jumlahkan lagi hasilnya dengan pecahan ketiga. (ii) Jumlahkan pecahan pertama dengan hasil penjumlahan pecahan kedua dan ketiga. (iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii) b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya. c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah kalian buat . 3. Hitung KPK dari penyebut pecahan dan

Jawab: ....... .. 4. Pak Basir mencangkul sawahnya. Hari Senin sawah dicangkul seluas Selasa , dan hari Rabu . Berapa , hari sawah yang dicangkul pak Basir

selama tiga hari tersebut ? Jawab: ....... ..

5. Pak Tani mempunyai sebidang sawah yang luasnya dari sawah tersebut ditanami padi,

hektar. Seluas

hektar

hektar dari sawah tersebut ditanami jagung,

dan sisanya ditanami palawija. a. Berapa hektar sawah Pak Tani yang ditanami padi dan jagung? b. Berapa hektar sawah Pak tani yang ditanami palawija?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : Matematika : X/1 : 2013/2014 :Pada saat proses pembelajaran berlangsung

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran operasi sederhana pada matriks 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No Nama Siswa KB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Aktif B SB Bekerjasama KB B SB KB Toleran B SB

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Keterangan: KB B SB : Kurang baik : Baik : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : Matematika : X/1 : 2013/2014 :Pada saat proses pembelajaran berlangsung

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada matriks. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan. 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan dan sudah tepat. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 T ST

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Keterangan : KT(Kurang Trampil) T(Trampil) ST(Sangat Trampil)
