Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: Matematika : IV/I : 1-2 : 4 x 35 Menit Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasii hitung bilangan dalam pemecahan masalah

Standar Kompetensi : 1.

Kompetensi Dasar Indikator

: 1.2. melakukan operasi hitung campuran : 1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung untuk

melakukan perhitungan secara efisien 2. Menyelesaikan soal yang mengandung operasi hitung campuran 3. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung operasi hitung campuran A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk : 1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung untuk melakukan perhitungan secara efisien. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal mengandung operasi hitung campuran 3. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita mengandung operasi hitung campuran

B. Materi Ajar (Materi Pokok) Operasi hitung campuran bilangan

C. Metode Pembelajaran Informasi/ ceramah Demonstrasi Diskusi Tanya jawab

D. Lankah-Langkah Pembelajaran 1) Kegiatan Awal : Motivasi dari guru Guru mengajak siswa mengingat sekilas pembelajaran yang lalu 2) Kegiatan Inti : Guru mengajak siswa melakukan materi bagaimana menggunakan sifat-sifat operasi hitung dalam campuran Guru meminta siswa mengerjakan soal-soal pada buku siswa halaman halaman 67. Guru menjelaskan cara mencari hasil kali dengan bantuan perkalian dengan 100 Guru member kesempatan kepada siswa untuk menanyakan halhal yang kurang jelas.

3) Kegiatan Akhir : Guru bersama siswa membuat kesimpulan bagaimana cara menggunakan sifat-sifat operasi hitung untuk melakukan

perhitungan secara efisien. Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhan mengikuti proses pembelajaran. Guru memberikan tugas kepada siswa

E. Alat / bahan dan sumber belajar 1. Alat/ Bahan sampoa kalkulator 2. sumber belajar buku matematika gemar berhitung 4 A halaman 64-68

F. Penilaian Tes Tertulis Contoh soal : Selesaikan soal-soal berikut. 1. 162 + ( 338 + 85 ) = (..+.)+. = .+ 2. 125 x 24 = .xx...x =.xx. = . 3. 5.184 : 54- 45 =..- 5 =.

Kambula-bulana, 12 oktober 2013 Guru mata pelajaran Mahasiswa KKN-P

ZURIYATI NIP. 19601231 198408 2 003

MIRWAN OIHU NPM 10 221 018

Mengetahui kepala sekolah SDN 2 Pasarwajo

LA DJAMUNA, S.Pd NIP. 196011231 198112 1 028
