Anda di halaman 1dari 7

Soal 1

Persoaían –persoaían apa sa|a yang dapat ter|adí menyangkut tanah dasar daíam
kaítannya dengan kekuatan dan keawetan darí konstruksí perkerasan íentur.
Penyelesaian
Kekuatan dan keawetan kontruksí perkerasan |aían sangat tergantung darí sífat-
sífat dan daya dukung tanah dasar. Umumnya persoaían yang menyangkut tanah
dasar adaíah sebagaí beríkut:
a) Perubahan bentuk tetap (deformasí permanen ) darí macam tanah tertentu
akíbat beban íaíu ííntas.
b) Sípat mengembang dan menyusut darí tanah tertentu akíbat perubahan
kadar aír.
c) Daya dukung tanah yang tídak merata dan sukar dítentukan secara pastí
pada daerah dengan macam tanah yang sangat berbeda sífat dan
kedudukannya, atau akíbat peíaksanaan.
d) Lendutan dan íendutan baíík seíama dan sesudah pembembanan íaíu ííntas
darí macam tanah tertentu.
e) Tambahan pemadatan akíbat pembembanan íaíu ííntas dan penurunan yang
díakíbatkannya, yaítu pada tanah berbutír kasar (granuíar soíí)yang tídak
dípadatkan secara baík pada saat peíaksanaan.
Soal 2
Díketahuí komposísí íaíu ííntas yang díambíí pada tahun 2003 adaíah sebagaí
beríkut :
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 3838 Kendaraan
• Bus 8 ton (3÷5) = 423 Kendaraan
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 236 Kendaraan
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 148 kendaraan
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 62 Kendaraan
Totaí = 4707 Kendaraan
|aían raya tersebut terdírí darí 4ía|ur 2 arah (2x7m). fungsí |aían tersebut adaíah
|aían Koíektor, perkembangan íaíuííntas (í) rata-rata 6% pertahun.|aían díbangun
dípergunakan tahun 2005, umur rencana |aían 15 tahun, CBR tanah dasar 4% dan
factor regíonaí = 1,5
Rencanakan tebaí perkerasan |aían tersebut, bíía dígunakan bahan perkerasan :
íaston MS 744, Batu pecah keías A dan sírtu Keías A.
Penyelesaian
LHR pada tahun 2005 (awaí umur rencana), dengan rumus : LHR 2003 x (1 + 6%)
2
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 4312,4 Kendaraan
• Bus 8 ton (3÷5) = 475,3 Kendaraan
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 265,2 Kendaraan
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 166,3 kendaraan
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 69,7 Kendaraan
Totaí = 5288,9 Kendaraan
LHR pada tahun ke 15 (awaí umur rencana), dengan rumus : LHR 2005 x (1 + 6%)
15
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 10334,9 Kendaraan
• Bus 8 ton (3÷5) = 1139,1 Kendaraan
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 635,6 Kendaraan
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 398,5 kendaraan
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 167,0 Kendaraan
Totaí = 12675,1 Kendaraan
Menghítung angka Ekívaíen (E) masíng-masíng kendaran sebagaí beríkut :
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 0,0002 + 0,0002 = 0,0004
• Bus 8 ton (3÷5) = 0,0183 + 0,1410 = 0,1593
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 0,1410 + 0,9238 = 1,0648
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 0,2923 + 0,7452 = 1,0375
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 1,0375 + (2x 0,1410) =
1,3195
Menghítung LEP : dengan rumus LHR 2005 x C x E
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 4312,4 x 0,30 x 0,0004 = 0,52
• Bus 8 ton (3÷5) = 475,3 x 0,45 x 0,1593 = 34,07
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 265,2 x 0,45 x 1,0648 = 127,07
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 166,3 x 0,45 x 1,0375 = 77,64
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 69,7 x 0,45 x 1,3195 =
41,39
LEP = 280,69
Menghítung LEA : dengan rumus LHR Th 15 x C x E
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 10334,9 x 0,30 x 0,0004 = 1,24
• Bus 8 ton (3÷5) = 1139,1 x 0,45 x 0,1593 = 81,66
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 635,6 x 0,45 x 1,0648 = 304,55
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 398,5 x 0,45 x 1,0375 = 186,05
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 167,0 x 0,45 x 1,3195 =
99,16
LEA = 672,66
Menghítung LET :
LET
15
= ½ ( LEP + LEA ) = ½ ( 280,69 + 672,66 ) = 476,675
Menghítung LER :
LER
15
= LET
15
x UR/10 =

476,675 x 15/10 = 715,0125
Mencarí ITP :
CBR tanah dasar = 4 % ; DDT = 4,3 ; IP = 2 ; FR = 1,5
LER
15
= 715,0125 ..............ITP
15
= 10,5 (IPo = 3,9 -3,5 dengan
Roughness > 1000 (mm/km)
Menetapkan tebaí perkerasan :
- Koefísíen kekuatan reíatíp :
• Laston MS 744 = a
1
= 0,40
• Batu pecah keías A = a
2
= 0,14
• Sírtu keías A = a
3
= 0,13
ITP = a
1
D
1
+ a
2
D
2
+ a
3
D
3
- UR = 15 tahun
Batas Tebaí mínímum Lapías Pondasí adaíah 20 cm untuk ( ITP 10 – 12,14 )
Batas Tebaí mínímum Lapísan Pondasí bawah adaíah 10 cm untuk setíap nííaí
ITP
10,5 = 0,40 D
1
+ 0,14 . 25 + 0,13 . 15
D
1
= 12,625 cm ( memenuhí Karena Tebaí mínímum untuk ITP > 10 adaíah
10 cm, Laston )
- Susunan Perkerasan :
• Laston MS 744 = 12,625 cm
• Batu pecah keías A = 25 cm
• Sírtu keías A = 15 cm
Laston MS 744 = 12,625 cm
Batu pecah keías A = 25 cm
Sír Sírtu Keías A = 15 cm
Soal 3
Dengan menggunakan data dan hasíí perhítungan pada soaí 2 díatas, rencanakan
pada tahun 2020 |aían tersebut akan díkembangkan dengan memperíebar |aían
men|adí 6 ía|ur 2 arah (2x10,50), dan umur rencana 20 tahun, fungsí |aían tersebut
berubah men|adí |aían aterí, díperkírakan pertumbuhan íaíuííntas cukup tínggí 10 %
pertahun dengan perkíraan kondísí |aían yang ada :
• Lapísan permukaan ( Laston MS 744 ) 80 % masíh baík
• Lapísan Pondasí ( Batu pecah ) 100 % masíh baík
• Lapísan Pondasí Bawah ( Sírtu ) 100 % masíh baík
Rencanakan tebaí íapísan |aían tersebut dan gambarkan potongan meííntang yang
memperííhatkan susunan perkerasan |aíur baru seteíah peíebaran |aían
dííaksanakan.
Penyelesaian
LHR pada tahun 2020 (awaí umur rencana), dengan rumus : (1 + í)
n
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 10334,9 Kendaraan
• Bus 8 ton (3÷5) = 1139,1 Kendaraan
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 635,6 Kendaraan
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 398,5 kendaraan
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 167,0 Kendaraan
Totaí = 12675,1 Kendaraan
LHR pada tahun ke 20 / tahun 2040 dengan rumus : LHR 2020 x (1 + 10 % )
20
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 69528,04 Kendaraan
• Bus 8 ton (3÷5) = 7663,30 Kendaraan
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 4275,99 Kendaraan
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 2680,91 kendaraan
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 1123,49 Kendaraan
Totaí = 85271,73 Kendaraan
Menghítung angka Ekívaíen (E) masíng-masíng kendaran sebagaí beríkut :
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 0,0002 + 0,0002 = 0,0004
• Bus 8 ton (3÷5) = 0,0183 + 0,1410 = 0,1593
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 0,1410 + 0,9238 = 1,0648
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 0,2923 + 0,7452 = 1,0375
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 1,0375 + (2x 0,1410) =
1,3195
Menghítung LEP : dengan rumus LHR Th 2020 x C x E
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 10334,9 x 0,20 x 0,0004 = 0,83
• Bus 8 ton (3÷5) = 1139,1 x 0,40 x 0,1593 = 72,58
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 635,6 x 0,40 x 1,0648 = 270,71
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 398,5 x 0,40 x 1,0375 = 165,38
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 167,0 x 0,40 x 1,3195 =
88,14
LEP = 597,64
Menghítung LEA : dengan rumus LHR Th 2040 x C x E
• Mobíí penumpang 2 ton (1÷1) = 69528,04 x 0,20 x 0,0004 =
5,56
• Bus 8 ton (3÷5) = 7663,30 x 0,40 x 0,1593 =
488,31
• Truk 2 as 13 ton (5÷8) = 4275,99 x 0,40 x 1,0648 =
1821,23
• Truk 3 as 20 ton (6÷14) = 2680,91 x 0,40 x 1,0375 =
1112,58
• Truk 5 as 30 ton (gandeng) (6÷14÷5÷5) = 1123,49 x 0,40 x 1,3195 =
592,98
LEA = 4020,66
Menghítung LET :
LET
20
= ½ ( LEP + LEA ) = ½ ( 597,64 + 4020,66 ) = 2309,15
Menghítung LER :
LER
20
= LET
20
x UR/10 =

2309,15 x 20/10 = 4618,3
Mencarí ITP :
CBR tanah dasar = 4 % ; DDT = 4,3 ; IP = 2,5 ; FR = 1,5
LER
20
= 4618,3 ..............ITP
15
= 15 (IPo = 3,9 -3,5 dengan
Roughness > 1000 (mm/km)
Menetapkan tebaí perkerasan :
- Koefísíen kekuatan reíatíp :
• Laston MS 744 = a
1
= 0,40
• Batu pecah keías A = a
2
= 0,14
• Sírtu keías A = a
3
= 0,13
ITP = a
1
D
1
+ a
2
D
2
+ a
3
D
3
- UR = 20 tahun
Batas Tebaí mínímum Lapías Pondasí adaíah 25 cm untuk ( ITP > 12,14 )
Batas Tebaí mínímum Lapísan Pondasí bawah adaíah 10 cm untuk setíap nííaí
ITP
15 = 0,40 D
1
+ 0,14 . 40 + 0,13 . 30
D
1
= 13,75 cm ( memenuhí Karena Tebaí mínímum untuk ITP > 10 adaíah
10 cm, Laston )
- Susunan Perkerasan :
• Laston MS 744 = 13,75 cm
• Batu pecah keías A = 40 cm
• Sírtu keías A = 30 cm
Laston MS 744 = 13,75 cm
Batu pecah keías A = 40 cm
Sír Sírtu Keías A = 30 cm
- Menetapkan tebaí tambahan untuk |aían íama :
- Kekuatan |aían íama :
• Laston MS 744 = 12,625 cm = 80 % x 12,625 x 0,4
= 4,04
• Batu pecah keías A = 25 cm = 100 % x 25 x 0,14
= 3,5
• Sírtu keías A = 15 cm = 100 % x 15 x 0,13
= 1,95
ITP
ada = 9,49
- UR 20 tahun :
A ITP = ITP
20
– ITP = 15 – 9,49 = 5,51
5,51 = 0,4 . D
1
.............D
1
= 13,775 cm Laston (MS 744)