Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester : XII / 1

Standar Kompetensi : 2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan


Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia
Indikator :
• Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh negara Indonesia
menurut UUD 1945
• Mengemukakan ciri-ciri sistem pemerintahan presidensial dan sistem check
and balances menurut UUD 1945.
• Menguraikan sejarah pelaksanaan sistem pemerintahan di Indonesia yaitu
pada awal kemerdekaan, pada masa berlakunya Konstitusi RIS, pada masa
berlakunya UUDS 1950, pada masa Demokrasi Terpimpin, dan pada masa
Orde Baru..

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. menjelaskan sistem pemerintahan yang digunakan oleh negara Indonesia menurut UUD
1945.
2. menjelaskan ciri-ciri sistem pemerintahan presidensial dan sistem check and balances
menurut UUD 1945.
3. menjelaskan sejarah pelaksanaan sistem pemerintahan di Indonesia pada awal
kemerdekaan, pada masa berlakunya sistem Konstitusi RIS, dan pada masa berlakunya
UUDS 1950, pada masa Demokrasi Terpimpin, dan pada masa Orde Baru.

B. Materi Pembelajaran
Sistem Pemerintahan Negara Republik Indonesia

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. eksplorasi
4. diskusi
5. presentasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I
Alokasi
No. Kegiatan Pembelajaran Ket.
Waktu
1. Pendahuluan
a. Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran. Guru menjajaki
daya ingat siswa tentang sistem pemerintahan Indonesia dari masa
ke masa atau dari berita di media massa.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari sistem pemerintahan
Indonesia dari masa ke masa.
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan peta konsep sistem pemerintahan negara
yang ditampilkan oleh guru lewat OHP, Power Point, atau di papan
tulis.
b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang bentuk negara kita,
lembaga-lembaga negara kita.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang sistem pemerintahan
Negara Republik Indonesia.
d. Siswa membuat kliping berita atau artikel yang membahas
hubungan antara pemerintah dan DPR dewasa ini.
e. Siswa mencari salah satu aturan dari konstitusi dari negara di luar
Amerika kemudian menggambarkan bagannya dalam kelompok.
f. Siswa dan guru membuat kesimpulan sementara tentang materi
pelajaran yang baru dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang sistem
pemerintahan Negara Kesatuan Republik Indonesia.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kliping siswa dan bagan yang
dibuat dalam kelompok.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat karya tulis ilmiah
dalam kelompok terutama tentang sistem hubungan pemerintah dan
parlemen.

E. Sumber pembelajaran:
1. Buku Kewarganegaraan SMA kelas 3 Erlangga halaman 56-72
2. Buku Dasar-Dasar Ilmu Politik karangan Miriam Budiardjo, Penerbit Gramedia, Jakarta.
3. Ensklopedi Populer Politik Pembangunan Pancasila, karangan Hueken SJ, Yayasan Cipta
Loka Caraka, Jakarta.
4. Buku Memahami Ilmu Politik Pembangunan Pancasila, Ramlan Surbakti, Jakarta.
5. Media massa: majalah, koran, dan internet.
F. Media
1. Papan tulis
2. Transparan Konsep
3. Alat-alat tulis
4. Power Point
5. OHP
6. Lembar soal

G. Penilaian
1. Hasil kerja individu dalam buku halaman 72

Format penilaiannya:
Format peniliaannya:
No. Kesesuaian Komentar Kerapian pembuatan Jumlah
dengan tema terhadap berita
kliping
1.

Keterangan:
• Nilai maksimal aspek kesesuaian dengan tema: 40, minimal: 10
• Nilai maksimal aspek komentar terhadap berita di kliping: 30, minimal: 10
• Nilai maksimal aspek kerapian :30 ; minimal: 10

2. Tugas kelompok dalam buku halaman 72

Format peniliaannya:
Kesesuaian Sistematisasi Judul Kerapian dan Jumlah
No. dengan tema pemikiran karangan penilaian
1.

Keterangan:
• Nilai maksimal aspek kesesuaian dengan tema: 30, minimal: 10
• Nilai maksimal aspek sistematisasi pemikiran: 20, minimal: 10
• Nilai maksimal aspek judul karangan:30 ; minimal: 10
• Nilai maksimal aspek kerapian/penampilan: 20; minimal:10

Mengetahui: Jakarta, _____________


_________________ ______________________
Kepala Sekolah SMA Bidang studi