Anda di halaman 1dari 3

RPP-Pertumbuhan dan Perkembangan

43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : : : : : : : MTs Negeri Subang IPA/BIOLOGI VIII/I 4 x 45 menit 1. 1.1 Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Kompetensi Dasar

I. Indikator 1. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup. 2. Membandingkan pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan dan hewan. 3. Membedakan metamorfosis dan metagenesis II. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan melakukan percobaan perkecambahan siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan. 2. Siswa dapat membedakan metagenesis pada tumbuhan lumut dan tumbuhan paku dengan cara mengamati gambar metagenesis lumut dan paku. 3. Melalui observasi dan diskusi siswa mampu membedakan metamorfosis dan metagenesis. III. Materi Pembelajaran Materi Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan Berbunga Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan Metagenesis dan Metamorfosis

Sub Materi

III. Pendekatan Pembelajaran

`Kontekstual Kooperatif

IV. Metode pembelajaran

V. Model pembelajaran Grup Investigation dan Kooperatif

VI. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menjelaskan tahap perkembangan pada tumbuhan dan hewan

Perangkat Pembelajaran IPA Tahun Pelajaran 2013-2014 MTsN Subang

RPP-Pertumbuhan dan Perkembangan

44

Pertemuan ke-1

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan Apakah setiap makhluk hidup mengalami pertumbuhan ? Bertanya lebih lanjut Ditandakan oleh apa saja setiap pertumbuhan itu? Menyebutkan indikator yang harus dicapai dalam belajar

10 menit

Kegiatan Inti

Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 5 orang Menugaskan kelompok untuk melakukan Kegiatan I.1 dan membagikan Lembar Kerja (LK) ke-1 pada tiap kelompok Siswa melakukan kegiatan I dan mengerjakan LK secara berkelompok Menjelaskan faktor-faktor yang mempengarruhi pertumbuhan dan perkembangan Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum difahami

60 menit

Penutup

Memberikan soal kuis (post test) Menugaskan


peserta didik untuk mengamati tumbuhan di rumah masing-masing

20 menit

Pertemuan ke-2 Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan


Memotivasi peserta didik dengan mengajukan

Alokasi waktu 10 menit

pertanyaan Pernahkah kalian melihat kepompong atau berudu ? Bertanya lebih lanjut Apa yang akan terjadi pada kepompong atau berudu tersebut?
Perangkat Pembelajaran IPA Tahun Pelajaran 2013-2014 MTsN Subang

RPP-Pertumbuhan dan Perkembangan

45

Menyebutkan indikator yang harus dicapai dalam

belajar Kegiatan Inti Membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan 4 5 orang Menugaskan kelompok untuk melakukan kegiatan 1.2 dan membagikan Lembar Kerja (LK) kegiatan 1.2 pada tiap kelompok Melalui diskusi siswa mengerjakan LK 1.2 Tiap keleompok mempresentasikan hasil diskusinya Meminta siswa bertanya kepada kelompok lain mengenai kegiatan 1.2 tersebut Memberikan penguatan dari hasil pengamatan dan diskusi kelas tentang materi metamhofosis dan metagenesis. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi dan membuat jurnal belajar Guru memberikan post test 20 menit 60 menit

IV. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media Alat/Bahan
Sumber belajar

: Alat tulis, LCD/Infokus, Laptop : (Lihat di LK)


:

Karim, Saeful. 2008, Belajar IPA: membuka cakrawala alam sekitar 2 untuk kelas VIII/ SMP/MTs, halaman 3 15 Sumarwan, dkk. (2007) IPA SMP untuk kelas VIII, Jakarta Penerbit Erlangga

II.

Penilaian
Tes tertulis a. Pilihan ganda 1. Dari semua faktor yang mempengaruhi pertumbuhan, yang merupakan faktor internal adalah .... A. vitamin C. hormon B. aktivitas fisik D. Oksigen 2. Perkembangan pada makhluk hidup adalah .... A. proses menuju kedewasaan B. penambahan ukuran tubuh C. perubahan bentuk tubuh D. penyebaran spesies 3. Urutan dari metamorfosis sempurna adalah .... A. telur - larva - pupa - imago B. telur - pupa - larva - imago C. telur - larva - imago pupa D. telur - imago - larva pupa 4. Hewan berikut mengalami metamorfosis lengkap, kecuali ... A. Katak B. Kupu-kupu C.Nyamuk D. kecoa

Perangkat Pembelajaran IPA Tahun Pelajaran 2013-2014 MTsN Subang
