Anda di halaman 1dari 29

RUMUS ANGKA KREDIT TUGAS PEMBELAJARAN

Nilai PKG NPKG (100) = x 100 Nilai PKG prosentase perolehan angka kredit hasil kinerja (NPK) dilihat pada tabel Konversi (tabel 1)

NPKG tertinggi = 56 NPKBK tertinggi = 68

sbg guru sbg Guru BK


larno.

KONVERSI NILAI KINERJA ( tabel 1)


Nilai PKG Nilai PKG Pembelajaran BK/Konselor

Permennegpan & RB No.16/2009

51 56 42 50

62 68 52 61

91 100 76 90

Amat baik Baik

125% 100% 75%

34 41
28 33 27

41 51
34 40 33

61 75
51 60

Cukup
Sedang

50%
25%

50

Kurang

dari jumlah angka kredit yang dibutuhkan per

JENJANG JABATAN FUNGSIONAL GURU ( tabel 2) (Permenneg PAN & RB No.16/2009, pasal 17)
AKK Guru Penata Muda, IIIa Pertama Penata Muda Tingkat I, IIIb
100 150 200 300 400 550 700 50 50

AKPKB
3 pd, 0 pi/n 3 pd, 4 pi/n

AKP
5 5

Guru Muda
Guru Madya Guru Utama

Penata, IIIc Penata Tingkat I, IIId Pembina, IVa Pembina Tingkat I, IVb Pembina Utama Muda, IVc

100
100 150 150 150

3 pd, 6 pi/n
4 pd, 8 pi/n 4 pd, 12 pi/n 4 pd, 12pi/n 5 pd, 14pi/n

10
10 15 15 15

Pembina Utama Madya, IVd Pembina Utama, IVe

850 1050

200

5 pd, 20 pi/n

20

Kebutuhan Angka Kredit Komulatif (AKK) , PKB (AKPKB), dan Unsur BADAN PSDMP DAN PMP Penunjang (AKP) untuk kenaikan pangkat dan jabatan KEMDIKBUD

RUMUS ANGKA KREDIT TUGAS PEMBELAJARAN Angka kredit per tahun =


Untuk Guru JWM = 24 === Untuk BK JWM = 150 AKK = Angka kredit kumulatif minimal yang dipersyaratkan. AKKPKB = Angka Kredit unsur Pengembangan Profesional berkelanjutan. AKP = Angka Kredit Unsur Penunjang. JM = Jumlah jam mengajar perminggu. JWM = Jumlah Wajib Mengajar Perminggu. NPK = Nilai Porolehan hasil Kinerja Sebagai Guru/BK.

Contoh Penilaian Kinerja Guru


Nama Jabatan Pangkat Golongan Ruang TMT Mengajar Tugas Tambahan Waktu penilaian Hasil penilaian : Amad Sumarna,S.Pd. : Guru Madya : Pembina : IV/a : 1 April 2014 : mata pelajaran fisika 26 jam perminggu :: Desember 2014 : sebagai guru memperoleh nilai 48

a. Berapa prosentase nilai kinerja guru untuk unsur pembelajaran ? b. Berapa total angka kredit yang diperoleh pertahun ?

Perhitungan
Hasil penilaian : Sebagai guru pada unsur pembelajaran memperolah nilai 48. Nilai prosentase kinerja guru untuk unsur pembelajaran (NPK ) NPKG yg diperoleh NPKG = x 100 NPKG tertinggi 48 NPKG = x 100 = 85,7 lihat tabel 1 , 56 masuk katagori baik = 100% Jadi NPK sebagai guru = 100 % larno

Angka kredit pertahun unsur pembelajaran AKKAKPKBAKP x JM x NPK JWM Angka kredit pertahun = 4 Lihat tabel 2
[ 150 4+12 15 x 26 x 100%] 24 Angka kredit pertahun = 4

Perolehan angka kredit pertahun = 29,75 Catatan : JM 24 sd 40 dihitung =24


=1

*. Jika selama 4 (empat) tahun terus menerus mempunyai nilai kinerja yang sama, Maka :

Nilai kinerja selama 4 tahun = 4 x 29,75 = 119 *. Perhitungan Angka Kredit Kumulatif. a. Jika selama 4 tahun melaksanakan kegiatan pengembangan keprofesian berkelanjutan dan memperoleh hasil : 4 angka kredit dari kegiatan pengembangan diri 12 angka kredit dari publikasi ilmiah, dan 15 angka kredit dari kegiatan unsur penunjang, maka :

b. Perolehan angka kredit kumulatif = 119+ 4 + 12 +15 = 150. c. Angka kredit yang diperlukan untuk naik pangkat dan jabataban fungsional guru dari golongan ruang IV/a ke golongan ruang IV/b ialah 150.(lihat tabel 2) d. Dari hasil kinerja tsb Ahmad Sumarna, S.Pd dapat naik pangkat dari golongan ruang IV/a ke golongan ruang IV/b.

Terima kasih --------------------sularno

Rumus Angka Kredit Sebagai tugas tambahan


AK pertahun =
AKKAKPKBAKP x NPK tugas tambahan) 4

AKK, AKPKB dan AKP lihat tabel 2

ANGKA KREDIT GURU DENGAN TUGAS TAMBAHAN


1. NKKS = NKKS yang diperoleh x 100 NKKS tertinggi 2. NKWK = NKWK yang diperoleh x 100 NKWK tertinggi 3. NK LAB = NKLAB yang diperoleh x 100 NKLAB tertinggi

4. NK Perpus = NKPS yang diperoleh x 100 NKPS tertinggi

5. NK Bengel/Prodi =
Hasil konversi lihat tabel 1

x 100

DAFTAR KOMPETENSI TUGAS TAMBAHAN 1. NKKS ttg = 6 Komp x 4 = 24

2. NKWK ttg = 5 Komp x 4 = 20 3. NKKLab ttg = 7 Komp x 4 = 28 atu 184 4. NKProdi ttg = 8 Komp x 4 = 32
5. NKKPerpus tertinggi = 10 Komp x 4 = 40

6. NKK bengkel ttg = 184.


ttg = tertinggi

JAM WAJIB MENGAJAR PERMINGGU DENGAN TUGAS TAMBAHAN


o Kepala Sekolah = 6 jam perminggu

o o o o o o

Wakil Kepala Sekolah = 12 jam perminggu kepala Perpustakaan = 12 jam perminggu kepala laboratorium = 12 jam perminggu kepala bengkel = 12 jam perminggu unit Produksi atau sejenisnya = 12 jam perminggu Ketua program keahlian = 12 jam perminggu

TOTAL ANGKA KREDIT PER TAHUN

(guru dengan tugas tambahan)

Kepala sekolah = 25% X + 75% Y Wakil kepala sekolah = 50% X + 50% Y Kepala laboratorium = 50% X + 50% Y

Kepala perpustakaan = 50% X + 50% Y


Kepala bengkel = 50% X + 50% Y

GURU DENGAN TUGAS TAMBAHAN


Angka kredit kinerja pembelajaran
Hasil konversi kinerja pembelajaran ke angka kredit menurut skala Permenegpan & RB 16/2009

=X

Angka kredit kinerja tugas tambahan


(dinilai dengan instrumen khusus)

=Y

Perhitungan Angka Kredit Kumulatif o Jika selama 4 (empat) tahun terus menerus mempunyai nilai kinerja yang sama,maka nilai yang diperoleh selam 4 tahun adalah : 4 x total angka kredit per tahun = 4 (...%X + ...%Y) o Jika selama 4 (empat) tahun melaksanakan kegiatan pengembangan diri keprofesian berkelanjutan dan memperolah hasil : - 4 angka kredit dari kegiatan pengembangan diri = (pd) - 12 angka kredit dari publikasi ilmiah = (pi),dan -15 angka kredit dari kegiatan unsur unsur penunjang = (AKP)

Maka angka kredit kumulatif yang diperoleh = 4 ( 25% X + 75% Y) + 4+12+15 (sbg Ksek) = 4 (total angka kredit pertahun) + pd+pi+akp. (tugas tambahan yang relevan)

Contoh Penilaian Kinerja Kepala Sekolah


Nama Jabatan Pangkat Golongan Ruang TMT Mengajar Tugas Tamahan Waktu penilaian Hasil penilaian : Amad Sumarna,S.Pd. : Guru Madya : Pembina : IV/a : 1 April 2014 : mata pelajaran fisika : Kepala sekolah : Desember 2014 : sebagai guru memperoleh nilai 48 sebagai kepala sekolah memperoleh nilai rata-rata 18. Berapa total angka kredit pertahun ?

1. Sebagai guru unsur pembelajaran a. Konversi hasil kinerja guru unsur pembelajaran. NPKG yang diperoleh NPKG = x 100 NPKG tertinggi 48 NPKG = x 100 = 85,7 56

b. Nilai kinerja guru untuk unsur pembelajaran . NPKG = 85,7 dilihat pada tabel 1 masuk dalam rentang (76 90) dengan katagori Baik = 100%) maka : NPK = 100%

c. Angka kredit per tahun unsur pembelajaran AKKAKPKBAKP x JM x NPK JWM Angka kredit pertahun = 4 Lihat tabel 2 [ 150 4+12 15 x 6 x 100%] 6 Angka kredit pertahun = 4 Angka kredit pertahun = 29,75

2. Angka kredit tugas tambahan sebagai kepala sekolah a. Konversi hasil kinerja sebagai kepala sekolah NKKS yang diperoleh NKKS = x 100 NKKS tertinggi 18 NKKS = x 100 24 NKKS = 75 b. Nilai kinerja sebagai kepala sekolah. NKKS = 75 masuk katagori Cukup = 75%, maka NPK = 75%

c. Angka kredit per tahun sebagai kepala sekolah AKKAKPKBAKP x NPK Angka kredit pertahun = 4 [ 150 4+12 15 x 75%] Angka kredit pertahun = 4 Angka kredit pertahun = 22,31.

3. Perhitungan total angka kredit Total angka kredit pertahun = 25% X + 75% Y = (25% x 29,75) + (75% x 22,31) = 7,44 + 16,73=24,17 X = angka kredit pertahun sebagai guru Y = angka kredit pertahun sebagai kepala sekolah

4. Jika selama 4 (empat) tahun terus menerus mempunyai nilai kinerja yang sama.

Nilai kinerja selama 4 tahun = 4 x 24,17 = 96,68 5. Perhitungan Angka Kredit Kumulatif. a. Jika selama 4 tahun melaksanakan kegiatan pengembangan keprofesian berkelanjutan dan memperoleh hasil : 4 angka kredit dari kegiatan pengembangan diri 12 angka kredit dari publikasi ilmiah, dan 15 angka kredit dari kegiatan unsur penunjang, maka :

b. Perolehan angka kredit kumulatif = 96,68 + 4 + 12 +15 = 127,68. c. Angka kredit yang diperlukan untuk naik pangkat dan jabataban fungsional guru dari golongan ruang IV/a ke golongan ruang IV/b ialah 150.(lihat tabel 2)
d. Dari hasil kinerja tsb Ahmad Sumarna, S.Pd tidak dapat naik pangkat dari golongan ruang IV/a ke golongan ruang IV/b.

Analog untuk tugas tambahan yang lain.


Terima kasih --------------------sularno

Contoh penilaian wakil kepala sekolah


Nama guru : Drs. Danar Pangakat gol : guru muda /III d TMT : 1 April 2013 Mengajar Mapel IPS : 12 jam per minggu Nilai kinerja sebagai guru adalah 49 Skor rata-rata sebagai WK adalah 19 Menjadi ketua UAS semester gasal 2012/2013 a. Berapa angka kredit yang diperoleh Drs. Danar tahun 2013 ? b. Jika memiliki : 5 Ak pengembangan diri 6 Ak Publikasi ilmiah 6 AK kegiatan penunjang Dapatkah selama 4 tahun naik ke IV/a ?

Perhitungan
1. Sebagai guru. 49 Konversi AKG = x 100 = 87,50 lihat tabel 1 56 masuk katagori Baik = 100 % jadi NPKG = 100 %

AKG 1 tahun sebagi guru AKK AKPKB AKP x jm x NPK jwm AKG 1 tahun = 4 100 4+8 10 x 12 x 100% 12 AKG 1 tahun = = 19,5 4

Ketua UAS kurang dari 1 tahun dihargai 2% dari PKG


AK UAS = 2% x 19,5 = 0,39 . ( catatan 1 tahun dihargai 5% dari PKG)

2. Angka kredit Sebagai Wakil kepala sekolah= 19 Konversi AKWK = x 100 = 95 lihat tabel 1 masuk 20 katagori amat baik = 125% Jadi NPKWK = 125% 100 4+8 10 x 125% AKWK 1 tahun = = 24,38 4 AK 1 tahun = (50% x 19,5) + (50% x 24,38) = 21,94 AK kumulatif 1 tahun = 21,94 + 0,39 + 5 + 6 + 6 = 39,33
larno

He hee ..... Jangan Menakutkan