Anda di halaman 1dari 8

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Objek IPA dan Pengamatannya

SMP/MTs
Kelas VII Semester 1

Abdul Jamil 040 25 13 121 Pendidikan IPA S2

Bervisi dan Berpendekatan SETS


(Science , Environtment, Technology and Society)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


1. SPESIFIKASI SUBJEK PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP/Madrasah Tsanawiyah Subjek Pembelajaran : IPA Materi Pokok : Pengukuran Besaran IPA Kelas/Semester : VII/ Semester I Kelompok Target : Bervisi dan Berpendekatan SETS Pertemuan Ke: 1,2,3 Alokasi Waktu : 7 40 menit ( 3 kali tatap muka) 2. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran. 4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku. 3. INDIKATOR a) Menjelaskan dan menyajikan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan komunikasi. b) Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA dan menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. c) Menjelaskan pengertian pengukuran, pentingnya satuan baku, dan melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi, dan mengomunikasikan hasil d) Melakukan konversi satuan dalam SI. e) Menjelaskan pengertian besaran pokok, menyebutkan 3 macam besaran pokok beserta satuannya. f) Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. g) Menjelaskan pengertian besaran turunan, menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya. h) Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. i) Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan. 4. TUJUAN PEMBELAJARAN a) Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil. b) Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan, inferensi, dan komunikasi. c) Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA. d) Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. e) Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan tak baku, melakukan inferensi, dan mengomunikasikan hasil. f) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran. g) Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku. h) Peserta didik dapat melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya. i) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok. j) Peserta didik dapat menyebutkan besaran pokok beserta satuannya. k) Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaranpan jang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. l) Peserta didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan. m) Peserta didik dapat menyebutkan contoh besaran turunan beserta satuannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS n) Peserta didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari. o) Peserta didik dapat menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan. 5. MATERI PEMBELAJARAN 1. Objek IPA dan Pengamatan Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat partikel dasar penyusun atom. Objek yang diamati bisa juga benda-bendayang berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini 2. Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan Mengukur merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan besaran sejenis yang dipakai sebagai satuan. Mungkin kalian pernah mendengar satuan sentimeter, kilogram, dan detik. Satuan-satuan tersebut adalah contoh satuan baku dalam ukuran Sistem Internasional (SI). 3. Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya Besaran yang satuannya didefinisikan ini disebut besaran pokok. Panjang menggunakan satuan dasar SI meter (m). Satu meter standar (baku) sama dengan jarak yang ditempuh cahaya dalam ruang hampa selama 1/299792458 sekon. Untuk keperluan sehari-hari, telah dibuat alat-alat pengukur panjang tiruan. Setiap benda tersusun dari materi. Jumlah materi yang terkandung dalam suatu benda disebut massa benda. Nah, dalam SI, massa diukur dalam satuan kilogram (kg). Misalnya, massa tubuhmu 52 kg, massa seekor kelinci 3 kg, massa sekantong gula 1 kg. Satu kilogram standar (baku) sama dengan massa sebuah silinder yang terbuat dari campuran platinum-iridium yang disimpan di Sevres, Paris, Prancis. Massa 1 kg setara dengan 1 liter air pada suhu 4oC. Waktu adalah selang antara dua kejadian atau dua peristiwa. Waktu dapat diukur dengan jam tangan atau stopwatch. Satuan SI untuk waktu adalah detik atau sekon (s). Satu sekon standar (baku) adalah waktu yang dibutuhkan atom Cesium untuk bergetar 9.192.631.770 kali. 4. Besaran Turunan Luas, volume, konsentrasi (kepekatan) larutan, serta laju pertumbuhan termasuk besaran turunan. satuan besaran turunan diturunkan dari besaran pokok 5. Tugas Proyek 6. Ulangan Harian 6. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan 2. Metode 3. Model : Scientific Bervisi SETS (Science, Environment, Technology and Society) : Diskusi, Tanya Jawab dan Eksperimen : Cooperatif/Collaboratif Learning, Discovery Learning

7. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Slide Power Point, HP, laptop, kertas, bibit tanaman, Charta , Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan
Mistar, neraca, stopwatch, gelas ukur, air, serta serta benda- benda yang hendak diukur panjang atau massanya, alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun (daun, kertas milimeter, penjepit, pensil)

3. Sumber Belajar a. Buku pegangan peserta didik. b. Sumber lain yang relevan (misalnya internet).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS 8. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I : Objek IPA dan Pengamatan (3 JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Pemusatan perhatian : Menunjukkan berbagai produk hasil dari IPA Apersepsi : Memberikan pertanyaan tentang Objek IPA dan pengamatannya Motivasi : Hasil pengamatan tubuh seseorang adalah warna kulitnya coklat dan agak kasar, rambut hitam ikal, warna pupil mata hitam, ada detak yang kontinyu, dan lain-lain. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari Objek IPA dan Pengamatan bervisikan SETS Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu Objek IPA dan pengamatannya Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Kerja dalam IPA, yang terdapat di buku peserta didik/ Lemba Kegiatan Siswa. Menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasinya), dan mendiskusikan hasilnya. Mendorong peserta didik untuk tidak takut salah serta mengingatkan dan memotivasi bahwa prosedur-prosedur kegiatan harus dilakukan dengan benar dan aman. Mengelaborasikan lebih lanjut ke keterampilan proses IPA (mengaitkan dengan hasil kegiatan peserta didik) yaitu observasi inferensi komunikasi serta manfaat belajar IPA bagi peserta didik bervisi SETS Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang hasil kegiatan pembelajaran Pemberian tugas untuk mempelajari tentang pengukuran besaranbesaran fisis dari Objek IPA Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan Inti

90 menit

Penutup

20 menit

Pertemuan II : Pengukuran Sebagai Bagian dari Pengamatan (2 JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Pemusatan perhatian : Menunjukkan berbagai alat ukur (mistar, jangka, timbangan, dan lainlain) Apersepsi : Memberikan pertanyaan tentang kegunaan alat ukur (mistar, jangka, timbangan, dan lain-lain) Motivasi : Hasil pengukuran panjang meja dengan menggunakan jengkal jari siswa satu dengan siswa yang lain memiliki hasil yang berbeda. Adakah masalah yang timbul jika seandainya panjang menggunakan satuan jengkal. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan pengukuran sebagai bagian dari pengamatan bervisikan SETS Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu pengukuran terhadap Objek IPA Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Membuat alat ukur sendiri, sesuai lembar kegiatan peserta didik. Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan Inti

60 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS Peserta didik menuliskan hasil kerjanya (sesuai kreasi), dan mendiskusikan hasilnya. Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi inferensi komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak takut salah. Mengelaborasikan hasil pengukuran lebih lanjut ke satuan baku dalam SI, awalannya, serta konversi satuan dalam SI bervisi SETS Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran Pemberian tugas untuk mempelajari tentang Kegiatan Mandiri Mengamati Penggunaan Alat Ukur

Penutup

10 menit

Pertemuan III : Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta Pengukurannya (3 JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Pemusatan perhatian : Mendiskusikan hasil kegiatan mandiri Mengamati Penggunaan Alat Ukur Apersepsi : Memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan penggunaan alat ukur Motivasi : Peserta didik disuruh memprediksi panjang buku tulis mereka, kemudian prediksi mereka di cocokkan dengan pengukuran dengan alat ukur penggaris. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penggunaan alat ukur bervisikan SETS Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu penggunaan alat ukur Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Menaksir dan Mengukur dan Pengukuran Massa, serta mengukur waktu. Untuk setiap pengukuran, guru Memodelkan dulu caranya, peserta didik mengamati model, menirukan, dan berikan peserta didik umpan balik). Mendiskusikan hasil pengukuran Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi inferensi komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak takut salah. Mengelaborasikan hasilnya lebih lanjut ke tantangan: Bila kamu ingin mengukur massa zat air, bagaimanakah caranya? Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran Pemberian tugas mandiri membandingkan Besaran dan Satuan pada Mikroorganisme dan Benda Langit Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan Inti

90 menit

Penutup

20 menit

Pertemuan IV : Besaran Turunan (2 JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Pemusatan perhatian : Menunjukkanlah selembar kertas, mendiskusikan satuan luas. Alokasi Waktu 10 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS Appersepsi Memberikan pertanyaan kepada peserta didik berkaitan dengan satuan luas dalam kehidupan sehari-hari Motivasi : Besaran turunan yang digunakan pada bidang IPA (luas daun, volume, konsentrasi, dan laju pertumbuhan tanaman). Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari besaran turunan bervisikan SETS Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu Besaran turunan. Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan Mengukur Luas Daun. Jika diperlukan, Guru memodelkan dulu cara mengukur luas daun. Peserta didik mengamati model, menirukan, dan guru memberikan umpan balik). Mendiskusikan hasil kerja peserta didik Mendorong dan memotivasi terus (menekankan pada observasi inferensi komunikasi). Serta mendorong peserta didik untuk tidak takut salah. Mengelaborasikan hasilnya lebih lanjut ke besaran turunan volume, menentukan konsentrasi larutan, dan laju pertumbuhan bervisi SETS Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang materi hasil kegiatan pembelajaran Pemberian tugas untuk persiapan tugas proyek cara ekonomis membeli minuman.

Kegiatan Inti

60 menit

Penutup

10 menit

Pertemuan V : Tugas Proyek (3 JP) Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Orientasikan peserta didik kepada masalah. Peserta didik memilih : a. Proyek pemecahan masalah, cara ekonomis membeli minuman. b. Tugas Proyek sesuai lembar kegiatan siswa. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari pemecahan masalah dalam kehidupan. Secara berkelompok, peserta didik melakukan tugas proyek sampai menyajikan laporan hasilnya Tugas ini dapat diselesaikan dalam waktu kurang lebih 2 JP di kelas. Membuat aturan kesepakatan dengan peserta didik misalnya kapan tugas selesai, bagaimana bentuk umum laporannya. Guru memberikan bimbingan seperlunya, Guru memberikan ruang peserta didik untuk berpikir dan mengendapkan pikirannya. Memberikan kesempatan kelompok peserta didik untuk menyajikan (menunjukkan/memamerkan) hasilnya kepada kelompok lain. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Melakukan kegiatan refleksi terhadap cara pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik Alokasi Waktu 10 menit

Kegiatan Inti

90 menit

Penutup

20 menit

Pertemuan VI : Ulangan Harian (2 JP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS 9. PENILAIAN A) Metode dan Bentuk Instrumen 1. Penilaian Oleh Guru No KD Indikator Esensial 1. KD pada KI I 2. KD pada KI II Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA Menjelaskan pengertian pengukuran Menjelaskan pentingnya satuan baku Melakukan konversi satuan dalam SI dengan 3. KD pada KI III memanfaatkan nilai awalannya Menjelaskan pengertian besaran pokok Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya Menjelaskan pengertian besaran turunan Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari 4. KD pada KI IV Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan. 2. Penilaian Diri No KD 1. KD pada KI IV

Teknik Observasi perilaku Observasi perilaku Tes tulis

Penilaian Produk Penilaian Unjuk Kerja

Penilaian Unjuk Kerja Penilaian Proyek dan portofolio

Indikator Esensial Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari

Teknik Penilaian Diri dan kriterianya

3. Penilaian Rekan Sejawat No KD Indikator Esensial Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) 1. KD pada KI IV untuk memecahkan masalah yang relevan. B) Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Perilaku Ilmiah No Aspek yang dinilai 1 Rasa ingin tahu (curiosity) 2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan 3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3 2

Teknik Penilaian Rekan dan kriterianya

Keterangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

IPA MTS/SMP KELAS VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS 4 Keterampilan berkomunikasi pada saat Belajar

2. Rubrik Penilaian Perilaku Aspek yang No dinilai

Rubrik

1.

2.

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, Menunjukkan dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika rasa ingin tahu disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati-hati hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hatihati dalam melakukan percobaan Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang tanggungjawab dalam bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. belajar dan bekerja 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun baik secara individu belum menunjukkan upaya terbaiknya maupun 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan berkelompok tugas, dan tugasnya tidak selesai 4. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan Berkomunikasi atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

, 14 November 2013 Mengetahui Kepala MTs Guru Mata Pelajaran

_____________________

______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

IPA MTS/SMP KELAS VII