6.7
Se verifica el hundimiento.
2.5.5.3.1.1 F:
Fuerza actuantes
6.8
Figura 2.41
f
RejNla tipo 3
Fuerzas resistivas W :
Figura 2.40 Dimensiones finales dique-toma
peso propio de la estructura. peso del agua sobre la pata del toma-dique aguas arriba. Fuerza interna de friccin.
Wa: Ff:
2.5.5.3
Diseo estructural de un dique-toma No se consideran las fuerzas debidas al oleaje, fuerzas ssmicas, vientos o deshielo. Las dimensiones iniciales se muestran en la siguiente figura.
2.5.5.3.1 Diseo de la estabilidad Ancho de la fuente = 4m. Altura mxima de la lmina de agua en la seccin =2,10m. Altura mnima de la lmina de agua en la seccin = 1,70 m.
Peso especfico del sedimiento seco, tseco = 1.800kg/m3 Peso especfico del sedimiento sumergido, tsumergdo = 1.000kg/m3 Peso especfico del hormign reforzado, 1 = 2.400kg/m3 Coeficiente de friccin hormign-roca, | i =0,7 Peso de un rbol flotante = 500 Kgf. Velocidad superficial del ro = 2 m/s. Figura 2.42
0.70
Punto de rotacin
f ,^ = 1/LOO(1.5-0.17)^ = 9 7 2 [ 8 9 5 k g / m
Fuerza
_. i.
Magnitud
1.596
Brazo
1,45 1,45 2,55 2,30 0,80
Momento de volcamiento
Momento resistente
2.314,20 3.027,60 2.998,80 4.140,00 806,40 13.287,00
W,
W2 W3
2.088
1.176 1.800 1.008
w.
W4
9.8m/s2 Fimp = 2 mis x 51,02 kg, = 102,04 kg-m/s. (fuerza instantnea) (subpresin) iH b 1.100(1,8)(2,9) f = : = -v =2,61 0 kg (subpresin) 2 2 Peso de la estructura
13.287 -6.813,92 -=1,28 m. 7.668 -2.610
W. W
ZM
6.813,9
13.287 =1,95<2
w.
Fuerza
F.imp FS
FH1
1,2x1,50x1.000
Brazo
2,53
Momento de volcamieno
Momento resistente
3.415
Brazo
1,80 0,74 0,74
Momento de volcamiento
183,60 719,95 654,49 218,18
Momento resistente
W3
ZF,/=7.842,OOKg/m. ZMR=13.703,20Kg-m.
FH2
0,965
2.610
1,93
5.037,30 6.813,52
128
19Q
a
max.min
2F v i 1+ 6e
. . I
!
0.30
0.75
Caras criticas
Figura 2. 43
Figura 2.44
1.
Posicin de la resultante
3*
013)
I,
1.20
0,13 m.
Gmi " =
2.
363,66
1,2
.'.o, =150,48
+494,2
=644,68
cump|
omx
V2 363,66
F.P, 1.800
=
.-. a 2 = 213,18
+494,20
=707,3
3.
Se debe cumplir
FS =
1 >5
0,70(7.842-2.610) ., , c , p = - = 1 68 >1,5, cumple s 2.185,44 2.5.5.3.2 Diseo estructural Para analizar las fuerzas internas, se divide la estructura en tres partes, asimilando cada una de ellas a una viga en voladizo. Se analizan las solicitaciones de cada elemento. Presiones bajo la estructura.
Situacin de carga: Fimp Fs FH1 FH2 = 102Kg-m/s = 972,90Kg. = = 884,45 Kg. 226,10 Kg.
nn
Momento y cortante en el punto crtico para cada estado de carga: Carga triangular
R =v =W
(2.89) (2.90)
-1.3
=- w
1.33
x-w
L2
-x-H
R = V= P
(2.91)
MmB,= P.L
Mx= Px
(2.92)
3L2
M max
max = WUV15EI
Figura 2.47
(2.93) Resultados para la Fuerza de impacto V = Fmp = 102 kg. en el momento del impacto
^2.90(1.33) g Total cortante en la cara crtica, S V = 2.185,44 kg Total momento en la cara crtica, Z M = 1.176,29 kg m
M=
884,45(1,33) . , . , . : L =392,11kg-m 3
Carga Uniforme
R = V = WL V = W.x
= 644,68-494,20
(2.97)
Figura 2.48
max = WLV8EI
132
(2.98)
-ft
-1.20
Figura 2.51
446.88 (2)(1,2) 3
V = W.x
Total cortante en la cara crtica, IV = 2.396,45 kg
M
Figura 2.50
IV'ltl3X
= W.U
2
Total momento en la cara crtica, 2M = 1.509,18 kg-m Anlisis del Elemento 3 Estado de Cargas
CTma* -CT2 =
857,86 - 707,38
Mmax = -^ p
Vo = 707,38 (1,2) = 848,86
R=
V =W
135
(2.104)
R=V=W
K = 6 ffy 1-0,59 f
" Jf
(2.105)
l l
=
100(42)
0,0007 <K mm
M o = 446,90(1 ,2), 3
Refuerzo mnimo ~~
14
=
14
4
200 ='33
Se coloca la cuanta mnima, [=0,0033 Resultados para amax A s = fbd = 0,0033x1 00x42 = 13,86cm2 Usar 11 N 4 a 9 cm (As = 13,97 cm2)
Mmax =
Figura 2.54
3
R=V=W
150,48(1,2)
2
El valor del momento disminuye con la longitud a partir de la cara crtica; sin embargo, como se coloc el refuerzo mnimo, no es posible disminuirlo gradualmente como se hara si I fuera mayor que }min. (Ver figura 2.55) Elemento 2 M = 1.509,18 Kg.m. = 150,92t-cm. Sea d= 22 cm.
M v _ 90.29(2X1.2) _ . 3 Total cortante en la cara crtica, IV = 1.386,05 kg Total momento en la cara crtica, SM = 760,30 kg-m. 2.5.5.3.2.1 Diseo a flexin ' Hormign, f c = 280kg/cm2 s 4.000psi Acero, f y = 4.200kg/cm2 = 60.000psi Elemento 1 V = 2.185,44 Kg. M = 1.176,29 Kg-m. = 117,63 t-cm. Se disear por metro lineal cada elemento, luego b= 1,0 m.
H
,4cm.
4,00 m
Figura 2.55 Detalle refuerzo
H
4cm,
136
137
Aq = rea bruta de hormign Para el elemento 1 As = 0,0009 x 50 x 133 = 5,985 cm2. Son 5 N 4 (A5 = 6,35 cm2)
A s = 0,0033x100x22 = 7,26 cm2/m. Usar 6 N 4 a 15 cm (A s = 7,62 cm2/m) Son en total 26 varillas N 4, espaciadas cada 15 cm. Este refuerzo se coloca en la parte superior ya que las fibras superiores estn sometidas a traccin, debido a la deformacin sufrida por la estructura como un todo al ser sometida al empuje del agua y sedimentos aguas arriba. En la cara inferior se colocar el mismo refuerzo, aprovechando el refuerzo a flexin del elemento 3.
Se colocarn 5 varillas N 4 espaciadas 25 cm. en cada cara. Elementos 2 y 3 As = 0,0009 x 30 x 1120 = 3,24 cm2. Son 3 N 4 (A, = 3,81cm2)
Se colocarn 3 varillas N 4 espaciadas 40 cm. En la parte inclinada aguas abajo se coloca tambin refuerzo por temperatura en ambas direcciones. Para el clculo se considera una seccin de la siguiente forma:
1.20
Figura 2.57 Detalle refuerzo
E.emento3
Para refuerzo logitudinal, A s = 0,0033 x 100 x 22 = 7,26 cm2/m. Usar 6 N 4 a 15 cm (As = 7,62 cm2/m.) Son en total 26 varillas N 4, espaciadas cada 15 cm. Este refuerzo se coloca en la parte inferior ya que las fibras inferiores estn sometidas a traccin. En la cara superior se coloca el mismo refuerzo, aprovechando el refuerzo a flexin del elemento 2. 2.5.5.3.2.2 Acero para efectos de retraccin y fraguado !
s
Usar 3 N 4 (A. = 3,81 cm2.), espaciadas 40 cm. Para refuerzo transversal, Aq = 35 x 400 = 14.000 As = 0,0009 x 14.000 = 12,6 cm2. Usar 10 N4 (A. = 12,70 cm*.). espaciadas 40 cm.
2-5-5.3.2.3
(2.106)
mnimo.
el empuje pasivo del suelo. Por ser una longitud tan 'a resultante es menr que la mnima, por lo tanto se colocar el refuerzo
|mjn =0,0033, b = 100cm., d = 67cm. A s = 0,0033x100x67= 22,11cm2 2.5.6 Bocatoma tubular basculante [1Q] Usar 10 N 5 (As = 19,80 cm2) espaciadas 10 cm. Son en total 40 varillas N 5. Se aprovecha el mismo refuerzo para ambas caras.
En el ao de 1982 se investigaron en la Universidad de los Andes en Bogot los parmetros de diseo de bocatomas basculantes, las cuales permiten captare! agua a diferentes profundidades de acuerdo con las condiciones de la corriente del ro, controlando en forma eficaz la entrada de material abrasivo al pozo de succin de la estacin de bombeo, especialmente en los perodos de aguas altas. Esta bocatoma permite adems regular el flujo o interrumpir totalmente la entrada del agua a la cmara de bombas, por lo cual no se requiere instalar en la estructura de derivacin (as compuertas tubo captador. y rejas convencionales. La reja para atrapar material flotante se coloca en el Dicha universidad, mediante un modelo de laboratorio, verific los clculos y el diseo hidrulico de un proyecto para derivar del ro Cauca e agua destinada a la reposicin de pedidas en e! circuito de refrigeracin cerrado y otros servicios de una central termoelctrica. Para (a bocatoma de la estacin de bombas del ro Cauca se adopt el tubo de captacin normal, el caul tiene la forma de "T". E! tramo largo de la tee provisto de reja que bascula en el rio conduce el agua hasta la cruceta de la T, descagndola bilateralmente en el pozo de bombas. brazos de la cruceta, ademas de la conduccin, desempean la funcin de pivotesdel tubo Los basculante. Cuando el tubo ajustador basculante se dispone paralelo a la corriente del ro, se utiliza la orma L en que el tramo menor es el pivote con descarga simple en el pozo de bombas. 5.6.1 Componentes de una bocatoma tubular basculante
Figura 2.59 Detalle refuerzo Para refuerzo por temperatura. Longitudinalmente en cada cara Aq = 75 x 75 = 5625 cm2 As = 0,0009 x 5.625 = 5,06 cm2 Usar 4 N 4 (A5 = 5,08 cm2.), espaciadas 20 cm. 2.5.5.3.3 Anclaje a la ribera de ia fuente
El toma-dique va anclado a las riberas por medio de dos aletas que son una prolongacin del toma-dique con su respectivo refuerzo. Debe tenerse en cuenta que el lugar de anclaje est formado por roca sana que no sea susceptible al desgaste y que provea a la estructura de un buen soporte.
140
Estructura de hormign reforzado de diseo especial que tenga en cuenta la instalacin del tubo basculante con sus pivotes y cojines, de tal manera que se facilite su operacin tediante un malacate electro-manual o un sarunmnt^ >,:->-* hidrulico.
2.
.50 cm
Tubo basculante en T, generalmente en acero soldado. Se calcula mecnicamente teniendo en cuenta los esfuerzos a flexin propios y los generados por la accin de la corriente fluvial, los cuales se transmiten en parte a la estructura de hormign. Reja metlica de tipo cilindrico, la cual se puede instalar coaxialmente con el eje del tubo captador o en posicin transversal. La reja debe disearse de tal forma que se faciliten las operaciones de limpieza, conservacin y remocin. Como al extraer la reja del agua izando el tubo captador basculante, se interrumpe el flujo hacia el pozo de bombas, no se requiere instalar compuertas de control. Slo se deben proveer ranuras en la parte frontal de la caja o espacio del tubo basculante para colocar una compuerta falsa de emergencia para las operaciones de montaje del tubo basculante y facilitar la inspeccin y conservacin de los cojinetes de los pivotes. Diseo hidrulico inicial de la bocatoma tubular basculante*
3.
4.
2.5.6.2
Para los clculos hidrulicos, la bocatoma tubular del ro Cauca se asimil a las condiciones de flujo en un tubo "corto" sumergido con los siguientes parmetros: Descarga nominal, Longitud, Dimetro, Relacin L/D, Q L D L/D = = = = 0,600m3/s. 5,00 m. 24" (609 mm.) 10
s. Alemania y Franca, obten "03 Toara c v "UmerSS eXpermenls ' 'O y C = 0,50 para L/D - 100 Fn,T 1 " q"e Sdlaner"e C " , Para U * '- ndtonesPde eL ad d7- * Pedida de carga Proviene esenciaLn,^
D
corresponden apromada
, u 10 ,
>K Prt"das
142