Anda di halaman 1dari 3

Penentuan tegangan maksimum pada rel

Gambar 4-45. Dbb kanal


max =

P PeC P MC
+
= +
A Ar 2 A
I

Dimana :
Gaya (P) = 146200 N , Karena roda berjumlah 4 maka gaya yang terjadi pada tiap
roda adalah P/4 = 146200/4 = 36550 N
Lengan Momen (e) = 35 mm
Jarak titik berat kanal (C) = 15,4 mm
Lebar roda (b )= 187 mm
Tinggi bidang tegangan (h) = 22 mm
Perhitungan luas rel kanal yang terkena tegangan

Perhitungan luas :
Luas daerah A :
bh
2
13,07 17,57
=
2
=118,82 mm 2

AA =

Luas daerah B :

AB = b.h
= 48,75 x 8,48
= 413,4 mm2
Luas daerah C
AC =

2
.b.h
3

2
.7,19 8,48
3
= 40,65 mm 2
=

Luas daerag D :
A D = b h
= 3,72 7,51
= 27,94 mm 2

Luas daerah E :
A E = b h
= 45,03 7,51
= 338,18 mm 2

Luas daerah F :
b h
3
3,72 1,58
=
3
= 1,96 mm 2

AF =

Luas total (Atot)


A tot = A A + A B + A C + A D + A E + A F
=118,82 + 413,4 + 40,65 + 27,94 + 338,18 +1,96
= 940,95 mm 2 941 mm 2

Momen inersia (I) =

bh 3 187.( 22) 3
=
= 165931,333 mm 4
12
12

M = P x e = 36550 x 35 = 1279250 Nmm

Maka Tegangan maksimum adalah :


P MC
+
A
I
36550 1279250 15,4
=
+
941
165931,333

max =

= 157,57 N / mm 2

Bahan yang digunakan rel kanal adalah standard material JIS G 4051 S30C
2
Batas mulur yp = 34 Kg / mm ; kekuatan tarik adalah = 55 Kg / mm 2

izin = 35 Kg / mm 2 10 m / s 2 = 350 N / mm 2

Safety Faktor (SF) :


Sf =

izin
max

350
157,57
= 2,22
=