Anda di halaman 1dari 11

SMK BANGUN NUSANTARA 2

JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

STANDAR KOMPETENSI
Mengikuti Prosedur Keamanan, Keselamatan
dan Kesehatan Kerja
(IBSADMCMN03A)

Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd.

SMK BANGUN NUSANTARA 2


YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA
JALAN SAWAH DARAT KETAPANG CIPONDOH
KOTA TANGERANG
2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan
kesehatan
kerja
Kompetensi Dasar : Mengikuti prosedur keamanan,
keselamatan, dan kesehatan
kerja
Indikator :
 Mengikuti prosedur keamanan, kesehatan, dan keselamatan kerja
dengan benar
 Mengidentifikasi dan melaporkan pelanggaran prosedur kesehatan dan
keselamatan kerja
 Membuat laporan segala bentuk perilaku dan kejadian-kejadian yang
mencurigakan pada orang yang berwenang
B. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah mendapatkan informasi tentang keamanan kerja, siswa
diharapkan dapat mengidentifikasi keamanan di lingkungan kerja
 Setelah memperoleh informasi tentang kesehatan dan keselamatan
kerja, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi kesehatan dan
keamanan dengan benar sesuai aturan perusahaan dan pemerintah
 Setelah melakukan tanya jawab, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi dan membuat laporan pelanggaran kemanan,
kesehatan, dan keselamatan yang terjadi di tempat kerja kepada pihak
terkait.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Setelah melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan


dengan keamanan, siswa diharapkan dapat melaporkan segala bentuk
perilaku dan kejadian-kejadian yang mencurigakan pada orang yang
berwenang

C. Materi Pembelajaran :
 Identifikasi kesehatan di lingkungan kerja
 SOP kesehatan, keselamatan dan keamanan di tempat kerja
 Hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang berlaku secara
Internasional
 Prosedur keselamatan, dan keamanan yang berlaku di industri
D. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Tanya jawab
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas
 Apersepsi

 Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti :
 Siswa menjelaskan pengertian kemanan, kesehatan, dan
keselamatan kerja
 Siswa mengidentifikasi tujuan kemanan, kesehatan, dan
keselamatan kerja
 Siswa menyebutkan dan menjelaskan pasal-pasal dalam undang-
undang ketenagakerjaan yang berkaitan dengan keamanan,
kesehatan, dan keselamatan kerja
 Siswa mencermati hukum kesehatan dan keselamatan kerja yang
berlaku secara internasional
 Siswa mengemukakan upaya-upaya pencegahan kecelakaan kerja
agar tujuan kesehatan dan keselamatan kerja dapat tercapai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Siswa mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan keamanan


 Siswa membuat laporan kejadian pencurian/kejadian yang
mencurigakan baik secara lisan maupun tulisan
3. Kegiatan akhir :
 Siswa mengerjakan latihan soal
 Siswa melakukan tanya jawab
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan penilaian

F. Sumber Belajar : Modul Mengikuti prosedur keamanan,


keselamatan dan
kesehatan kerja, penerbit Trans.

G. Penilaian :
 Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan
pekerjaan siswa
 Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay

Tangerang, Juli
2009

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester :X/2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan
kesehatan
kerja
Kompetensi Dasar : Menghadapi situasi-situasi
darurat/emergency
Indikator :
 Mengidentifikasi keadaan darurat beserta potensinya dan menentukan
tindakan yang dibutuhkan
 Mengikuti prosedur keadaan darurat sesuai prosedur perusahaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Meminta bantuan dari rekan sejawat dan atau orang yang mempunyai
wewenang
 Membuat laporan secara rinci mengenai keadaan darurat sesuai
dengan aturan
B. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah melakukan analisa tentang kondisi bahaya di tempat kerja,
siswa diharapkan dapat mengidentifikasi keadaan darurat beserta
potensinya dan mengambil tindakan yang dibutuhkan
 Setelah menerima informasi tentang bahaya di tempat kerja, siswa
diharapkan dapat bersikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya
situasi darurat
 Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengulang
kembali informasi tentang jenis-jenis bahaya di tempat kerja yang
disampaikan oleh guru
 Setelah melakukan pengamatan, siswa diharapka dapat mengikuti
tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja dan di tempat umum
 Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengenali
karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan
 Setelah melakukan observasi ke beberapa tempat, siswa diharapkan
dapat menentukan langkah prosedur keadaan darurat yang tepat yang
disesuaikan dengan kondisi tempat tersebut
 Setelah diberikan penjelasan, siswa diharapkan dapat mengoperasikan
perlengkapan siatuasi darurat
C. Materi Pembelajaran :
 Kondisi bahaya di tempat kerja
 Perlengkapan yang digunakan dalam situasi darurat

 Langkah-langkah situasi darurat (evakuasi)


D. Metode Pembelajaran :
 Ceramah

 Tanya jawab
 Latihan
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

1. Kegiatan Awal :

 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas


 Apersepsi

 Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti :
 Siswa melakukan analisa tentang kondisi bahaya yang mungkin
timbul di tempat kerja
 Siswa menjelaskan sikap apresiatif terhadap pencegahan terjadinya
siatuasi darurat
 Siswa menyebutkan jenis-jenis bahaya yang mungkin timbul di
tempat kerja
 Siswa mengartikan tanda-tanda peringatan bahaya di tempat kerja
 Siswa mengenali karakteristik tamu/pelanggan yang mencurigakan
 Siswa menentukan prosedur penanganan keadaan darurat yang
tepat sesuai dengan kondisi tempat kerja
 Siswa mengoperasikan perlengkapan penanganan situasi darurat
3. Kegiatan akhir :
 Siswa mengerjakan latihan soal
 Siswa melakukan tanya jawab
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan penilaian

F. Sumber Belajar :
 Modul Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan
kesehatan kerja, penerbit: Trans, Jakarta
 Buku-buku referensi yang relevan dengan materi yang diajarkan
G. Penilaian :
1. Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan
pekerjaan siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

2. Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau


essay

Tangerang, Juli
2009

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMK BANGUN NUSANTARA 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan


Kelas/Semester :X/2
Pertemuan Ke- : ...................................
Alokasi Waktu : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan waktu
belajar)
Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur keamanan, keselamatan dan
kesehatan
kerja
Kompetensi Dasar : Menjaga standar keamanan
penampilan pribadi
Indikator :
 Menunjukkan penampilan pribadi yang sesuai dengan standar
kesehatan dan keselamatan di lingkungan kerja
B. Tujuan Pembelajaran :
 Setelah menerima informasi tentang kebersihan dan kesehatan
pribadi, siswa diharapkan dapat memiliki kesadaran tentang hygiene
personal
 Setelah melakukan diskusi dengan siswa lain, siswa diharapkan dapat
lebih responsif terhadap pencegahan terjadinya situasi darurat
kesehatan pribadi
 Setelah menyusun artikel tentang kesehatan, siswa diharapkan dapat
menyebutkan berbagai macam infeksi dan penyakit akibat kerja dan
cara menghindarinya
 Setelah menyimpulkan materi yang disampaikan oleh guru, siswa
diharapkan dapat mengaplikasikan cara bekerja yang aman
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat
menerapkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan kerja
C. Materi Pembelajaran :
 Kebersihan dan kesehat-an pribadi
 Upaya menjaga kebersihan dan kesehatan pribadi
 Standar penampilan yang sesuai dengan tuntutan industri
D. Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal :
 Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas
 Apersepsi

 Penyampaian tujuan
2. Kegiatan Inti :
 Siswa menjelaskan hygiene personal

 Siswa menyusun makalah mengenai infeksi, penyakit akbat kerja,


dan cara pemecahannya
 Siswa mengartikan kesehatan jasmani
 Siswa memaparkan penampilan diri yang sesuai dengan tuntutan
pekerjaan
 Siswa menyebutkan prinsip-prinsip kesehatan dan keselamatan
kerja
3. Kegiatan akhir :
 Siswa mengerjakan latihan soal
 Siswa melakukan tanya jawab
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan penilaian

F. Sumber Belajar : Modul Mengikuti prosedur keamanan,


keselamatan dan
kesehatan Kerja, penerbit: Trans, Jakarta
G. Penilaian :
 Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan
pemahaman dan
pekerjaan siswa
 Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau
essay

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK BANGUN NUSANTARA 2
JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang

Tangerang, Juli
2009

Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN