Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata elajaran : SMA Negeri 2 Tanjung Raja : Biologi

Kela!" Se#e!ter : $%" & Aloka!i 'aktu A.Standar Kompetensi -. Menjela!kan !truktur /an 0ung!i organ #anu!ia /an he1an tertentu2 kelainan /an"atau en3akit 3ang #ungkin terja/i !erta i# lika!in3a a/a !alingte#a!. B. Kompetensi Dasar -.2 Menjela!kan keterkaitan antara !truktur2 0ung!i2 /an ro!e! kelainan" en3akit 3ang /a at terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah !erta : &( ) *+, Menit

C. Indikator Menjela!kan !truktur /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Menjela!kan 0ung!i /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Menentukan golongan /arahn3a !en/iri. Menjela!kan ke#ungkinan en3e4a4 terja/in3a en3akit"kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah. Menjela!kan tentang e#an0aatan teknologi 3ang /i akai /ala# #e#4antu !i!te# ere/aran /arah. Menjela!kan !i!te# ere/aran /arah a/a he1an

D. Tujuan Pembelajaran Kogniti0 : Si!1a /a at #enjela!kan !truktur /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Si!1a /a at #enjela!kan 0ung!i /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Si!1a /a at #enentukan golongan /arahn3a !en/iri. Si!1a /a at #enjela!kan ke#ungkinan en3e4a4 terja/in3a en3akit"kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah. Si!1a /a at #enjela!kan tentang e#an0aatan teknologi 3ang /i akai /ala# #e#4antu !i!te# ere/aran /arah. Si!1a /a at #enjela!kan !i!te# ere/aran /arah a/a he1an. Karakter siswa yang diharapkan : jujur, kerja keras, kerja sama, menghargai prestasi, percaya diri, komunikatif, toleransi, tanggung jawab, rasa ingin tahu. . !ateri Pelajaran Ko# onen en3u!un !i!te# ere/aran /arah #anu!ia:

A0ekti0 :

&. 6arah 2. Jantung -. Pe#4uluh /arah Mekani!#e !i!te# ere/aran /arah #anu!ia Penggolongan /arah Ber4agai gangguan atau en3akit 3ang terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah #anu!ia

". !odel dan !etode Pembelajaran &. Mo/el Pe#4elajaran 6ire7t %!tru7tion2 STA62 Talking !ti7k. 2. Meto/e Pe#4elajaran Cera#ah2 /i!ku!i #. $angkah Pembelajaran Perte#uan & (2 ) *+,) 8a!e kegiatan Pen/ahuluan Kegiatan 'aktu

+ #enit 9uru #e#4uka kegiatan elajaran 9uru #enge7ek keha/iran !i!1a 9uru #e#4erikan a er!e !i ke a/a !i!1a /engan #e#inta !alah !atu !i!1a untuk #aju ke /e an /an #enan3akan ke a/a !i!1a :Pernahkah kalian terluka akibat tersayat pisau atau benda tajam lainnya? Lalu apakah yang keluar dari tubuh kita seandainya bagian dari tubuh kita terluka? Tahukah kalian bahwa tubuh kita ini terdapat 5 liter darah yang mengalir tiada henti? Komponen apa sajakah yang terdapat pada darah?karakter : rasa ingin tahu, komunikatif 9uru #e#4eritahukan tujuan e#4elajaran 3ang akan /i elajari. ksplorasi 9uru #enjela!kan #ateri ko# onen /arah2 alat; alat ere/aran /arah. Karakter : jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab. 9uru 4ertan3a ja1a4 ke a/a !i!1a /engan #enggunakan #e/ia. Karakter : jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab. laborasi 9uru #e#inta !i!1a #e#4entuk kelo# ok /an <( #enit

Kegiatan inti

#e#4agikan LKS & ke a/a !i!1a. 9uru #e#inta !i!1a untuk #elakukan /i!ku!i /ala# kelo# ok karakter: tanggung jawab, kerja sama, menghargai prestasi, komunikatif, toleransi. Si!1a /i#inta untuk #aju ke/e an #enjela!kan ha!il /i!ku!i 3ang telah /ilakukan karakter: tanggung jawab, menghargai prestasi, komunikatif, percaya diri. Kon%irmasi 9uru #e#inta !i!1a untuk #e#4erikan tangga an ke a/a kelo# ok 3ang telah #e#a arkan ha!il /i!ku!in3a. Karakter: Jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, percaya diri 9uru #e#4erikan u# an 4alik o!iti0 /an enguatan /ala# 4entuk li!an karakter: Jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri. Kegiatan enutu 9uru 4er!a#a !i!1a #e#4uat ke!i# ulan atau + #enit rangku#an ha!il 4elajar karakter :jujur, komunikatif, tanggung jawab, menghargai prestasi. 9uru #engin0or#a!ikan #ateri elajaran 4erikutn3a ke#u/ian #engin!truk!ikan !i!1a untuk #e# elajari atau #en7ari in0or#a!i /ari #ateri ter!e4ut. Perte#uan ke 2 (2 ) *+,) Kegiatan 'aktu

8a!e kegiatan Pen/ahuluan

+ #enit 9uru #e#4uka kegiatan elajaran 9uru #enge7ek keha/iran !i!1a 9uru #e#4erikan a er!e !i ke a/a !i!1a /engan

#e#inta !alah !atu !i!1a untuk #aju ke /e an /an #enan3akan ke a/a !i!1a :ketika terjadi luka mengapa darah lama-kelamaan tidak keluar lagi?karakter : rasa ingin tahu, komunikatif 9uru #e#4eritahukan tujuan e#4elajaran 3ang akan /i elajari. Kegiatan inti ksplorasi 9uru #enjela!kan #ateri #ekani!#e ere/aran /arah2 e#4ekuan /arah2 kelainan" en3akit a/a !i!te# ere/aran /arah. Karakter : jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab. 9uru 4ertan3a ja1a4 ke a/a !i!1a /engan #enggunakan #e/ia. Karakter : jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab. laborasi 9uru #e#inta !i!1a #e#4entuk kelo# ok /an #e#4agikan LKS 2 ke a/a !i!1a. 9uru #e#inta !i!1a untuk #elakukan /i!ku!i /ala# kelo# ok karakter: tanggung jawab, kerja sama, menghargai prestasi, komunikatif, toleransi. Si!1a /i#inta untuk #aju ke/e an #enjela!kan ha!il /i!ku!i 3ang telah /ilakukan karakter: tanggung jawab, menghargai prestasi, komunikatif, percaya diri. Kon%irmasi 9uru #e#inta !i!1a untuk #e#4erikan tangga an ke a/a kelo# ok 3ang telah #e#a arkan ha!il /i!ku!in3a. Karakter: Jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, menghargai prestasi, percaya diri <( #enit

9uru #e#4erikan u# an 4alik o!iti0 /an enguatan /ala# 4entuk li!an karakter: Jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri. Kegiatan enutu 9uru 4er!a#a !i!1a #e#4uat ke!i# ulan atau + #enit rangku#an ha!il 4elajar karakter :jujur, komunikatif, tanggung jawab, menghargai prestasi. 9uru #engin0or#a!ikan #ateri elajaran 4erikutn3a ke#u/ian #engin!truk!ikan !i!1a untuk #e# elajari atau #en7ari in0or#a!i /ari #ateri ter!e4ut. Perte#uan - ( 2 ) *+,) Kegiatan 'aktu

8a!e kegiatan Pen/ahuluan

+ #enit 9uru #e#4uka kegiatan elajaran 9uru #enge7ek keha/iran !i!1a 9uru #e#4erikan a er!e !i ke a/a !i!1a /engan #e#inta !alah !atu !i!1a untuk #aju ke /e an /an #enan3akan ke a/a !i!1a :bagaimana sistem peredaran darah pada hewan?karakter : rasa ingin tahu, komunikatif 9uru #e#4eritahukan tujuan e#4elajaran 3ang akan /i elajari. ksplorasi 9uru #en3ia kan !e4uah tongkat karakter rasa ingin tahu, peduli. 9uru #en3a# aikan #ateri okok 3ang akan /i elajari 3aitu tentang Si!te# Pere/aran 6arah a/a =e1an2 ke#u/ian #e#4erikan ke!e# atan ke a/a !i!1a untuk #e#4a7a /an #e# elajari #ateri a/a egangann3a" aketn3a"han/out karakter rasa ingin tahu, peduli, tanggung jawab Setelah !ele!ai #e#4a7a 4uku /an #e# elajarin3a2 guru #e# er!ilahkan !i!1a <( #enit

Kegiatan inti

untuk #enutu 4ukun3a karakter rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab). laborasi 9uru #enga#4il tongkat /an #e#4erikan ke a/a !i!1a2 !etelah itu guru #e#4erikan ertan3aan /an !i!1a 3ang #e#egang tongkat ter!e4ut haru! #enja1a4n3a2 /e#ikian !eteru!n3a !a# ai !e4agian 4e!ar !i!1a #en/a at 4agian untuk #enja1a4 !etia ertan3aan /ari guru karakter tanggung jawab, peduli, percaya diri, menghargai pendapat teman. Kon%irmasi 9uru #e#4erikan ja1a4an atau tangga an terha/a ja1a4an atau en/a at !i!1a #engenai ertan3aan 3ang /i4erikan oleh guru karakter peduli, rasa ingin tahu, menghargai pendapat teman, percaya diri. 9uru #e#4erikan u# an 4alik o!iti0 /an enguatan /ala# 4entuk li!an karakter: Jujur, rasa ingin tahu, tanggung jawab, percaya diri. Kegiatan enutu 9uru 4er!a#a !i!1a #e#4uat ke!i# ulan atau + #enit rangku#an ha!il 4elajar karakter :jujur, komunikatif, tanggung jawab, menghargai prestasi. 9uru #engin0or#a!ikan #ateri elajaran 4erikutn3a ke#u/ian #engin!truk!ikan !i!1a untuk #e# elajari atau #en7ari in0or#a!i /ari #ateri ter!e4ut. &.Alat'sumber pembelajaran S i/ol2 2 a an tuli!2 !li/e o1er oint #ateri !i!te# ere/aran /arah2 LKS & /an LKS 22 Buku Penuntun Biologi SMA untuk kela! $% 2 6.A. Prati1i2 /kk2 hala#an >2 Biologi Makhluk =i/u /an Lingkungann3a SMA"MA kela! $%2 En/ang Sri Le!tari2 /kk2 hala#an &2?

I. Penilaian. &. Teknik Penilaian :

a. Kogniti0 : Te!2 tuga! /i!ku!i kelo# ok 4. 2. Bentuk A0ekti0 : arti!i a!i a/a ro!e! e#4elajaran2 ro!e! /i!ku!i kelo# ok. : E!!a3

-. Contoh in!tru#en : Terla# ir *. Pe/o#an en!koran : +. Penilaian Nilai @ Skor 3ang /i eroleh ) &(( Skor #ak!i#u#

Tanjung Raja2 No5e#4er 2(&Mengetahui2 9uru Biologi Maha!i!1a

"arida Indrawati( S.Pd *IP.+,-./01/ 2//3/+ 2 //2 Kepala sekolah

Tri )ahyuni *I!. /.+/+//,//-

Ismail !ayu4a( !.Pd *IP5 +,.2+//0 +,36++ + //+

Le#4ar Kerja Si!1a &


-. Menjela!kan !truktur /an 0ung!i organ #anu!ia /an he1an tertentu2 kelainan /an"atau en3akit 3ang #ungkin terja/i !erta i# lika!in3a a/a !alingte#a!. -.2 Menjela!kan keterkaitan antara !truktur2 0ung!i2 /an ro!e! !erta

kelainan" en3akit 3ang /a at terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah. Tujuan : Menjela!kan !truktur /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Menjela!kan 0ung!i /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena).

Perter#uan: & Lan/a!an teori 6ala# ro!e! kehi/u an organi!#e2 /i erlukan #akanan /an A2 untuk #elak!anakan #eta4oli!#e /i !eluruh tu4uh. Ber4agai ro!e! #eta4oli!#e #engha!ilkan !a# ah (!i!a ) 3ang haru! /ikeluarkan oleh tu4uh. Pere/aran #ateri2 4aik 4eru a 4ahan;4ahan 3ang /i erlukan tu4uh !e erti ok!igen2 #au un ha!il #eta4oli!#e /an !i!a;!i!an3a /ilakukan oleh !i!te# ere/aran atau !irkula!i. Si!te# ere/aran /arah a/a #anu!ia ter/iri ata! jantung !e4agai u!at ere/aran /an e#4uluh; e#4uluh /arah !erta /arah itu !en/iri. Jantung #anu!ia #e#iliki e# at ruang 3ang ter4agi !e# urna /an terletak /i/ala# /a/a. 6arah 4ere/ar /ari jantung #enuju ke aru; aru #elalui 5ena ul#oali!2 !e/angkan /arah 4ere/ar /ari 4ilik kiri #enuju ke !eluruh tu4uh #elalui artu! aortiku! kiri. Pa/a #a#alia2 /ari artu! aortiku! tu#4uh 7a4ang2 3aitu trunku! anoni#u! 3ang en/ek ke#u/ian 4er7a4ang lagi #enja/i arteri !u47la5ia kiri /an kanan. Petunjuk: 6i!ku!ikanlah /ala# kelo# ok#uB &. Berilah keterangan /ari ga#4ar /i 4a1ah iniB

a. jantung

4. Pe#4uluh /arah

2. Tuli!kan 4erikut:

er4e/aan antara 5ena2 arteri /an ka iler 4er/a!arkan karakteri!tik Arteri Cena ka iler

Karakter e#4e/a 6in/ing e#4uluh /arah Arah aliran /arah Ke7e atan aliran /arah Kan/ungan A2 /an CA2

-.%!ilah ta4el /i 4a1ah ini NA & Sel /arah Bentuk /an ukuran Te# at 0ung!i

Kun7i Le#4ar Kerja Si!1a &


-. Menjela!kan !truktur /an 0ung!i organ #anu!ia /an he1an tertentu2 kelainan /an"atau en3akit 3ang #ungkin terja/i !erta i# lika!in3a a/a !alingte#a!. -.2 Menjela!kan keterkaitan antara !truktur2 0ung!i2 /an ro!e! !erta

kelainan" en3akit 3ang /a at terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah. Tujuan : Menjela!kan !truktur /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena). Menjela!kan 0ung!i /arah2 jantung2 /an e#4uluh /arah (arteri /an 5ena).

Perter#uan: & Lan/a!an teori 6ala# ro!e! kehi/u an organi!#e2 /i erlukan #akanan /an A2 untuk #elak!anakan #eta4oli!#e /i !eluruh tu4uh. Ber4agai ro!e! #eta4oli!#e #engha!ilkan !a# ah (!i!a ) 3ang haru! /ikeluarkan oleh tu4uh. Pere/aran #ateri2 4aik 4eru a 4ahan;4ahan 3ang /i erlukan tu4uh !e erti ok!igen2 #au un ha!il #eta4oli!#e /an !i!a;!i!an3a /ilakukan oleh !i!te# ere/aran atau !irkula!i. Si!te# ere/aran /arah a/a #anu!ia ter/iri ata! jantung !e4agai u!at ere/aran /an e#4uluh; e#4uluh /arah !erta /arah itu !en/iri. Jantung #anu!ia #e#iliki e# at ruang 3ang ter4agi !e# urna /an terletak /i/ala# /a/a. 6arah 4ere/ar /ari jantung #enuju ke aru; aru #elalui 5ena ul#oali!2 !e/angkan /arah 4ere/ar /ari 4ilik kiri #enuju ke !eluruh tu4uh #elalui artu! aortiku! kiri. Pa/a #a#alia2 /ari artu! aortiku! tu#4uh 7a4ang2 3aitu trunku! anoni#u! 3ang en/ek ke#u/ian 4er7a4ang lagi #enja/i arteri !u47la5ia kiri /an kanan. Petunjuk: 6i!ku!ikanlah /ala# kelo# ok#uB &. Berilah keterangan /ari ga#4ar /i 4a1ah iniB

a. jantung

4. e#4uluh /arah

2. Tuli!kan 4erikut:

er4e/aan antara 5ena2 arteri /an ka iler 4er/a!arkan karakteri!tik Arteri Te4al Keluar /ari jantung 6era! Cena Ti i! Menuju jantung La#4at ka iler Ti i! 6ari /an keluar jantung Selang

Karakter e#4e/a 6in/ing e#4uluh /arah Arah aliran /arah Ke7e atan aliran /arah

Kan/ungan A2 /an Ban3ak #engan/un Ban3ak #engan/ung Kan/ungan A2 CA2 g A22 ke7uali arteri CA22 ke7uali 5ena /an CA2 ul#onali! ul#onali! !ei#4ang

-.%!ilah ta4el /i 4a1ah ini NA Sel /arah Eritro!it (!el /arah #erah) & Bentuk /an ukuran Ber4entuk 4ikonka02 4erinti Te# at Pe#4entukan 0ung!i Mentran! or ok!igen /an teta /ala# e#4uluh /arah Se4agai anti4o/i /an ertahanan tu4uh.

/an

4ulat2 En/oteliu# ti/ak !u!u# tulang

Leuko!it (!el /arah utih)

Ti/ak #e# un3ai 4entuk Sel teta retikuloen/otel !u#!u# tulang Ter/iri /ari /ua jeni! granulo!it (#e#iliki granul;granul) ter/iri /ari neutro il /an eo!ino0il. 6an agranulo!it (ti/ak #e#iliki granul;granul) ter/iri /ari li#0o!it /an #ono!it.

Tro#4o!it (ke ing /arah ) -

Ke7il2 ti/ak 4erinti2 8rag#enta!i ra uh2 4er1arna 4iru tua /ari !a# ai ungu #egakario!it /ala# !u#!u# tulang

Penting /ala# ro!e! e#4ekuan /arah.

Le#4ar Kerja Si!1a 2


-. Menjela!kan !truktur /an 0ung!i organ #anu!ia /an he1an tertentu2 kelainan /an"atau en3akit 3ang #ungkin terja/i !erta i# lika!in3a a/a !alingte#a!. -.2 Menjela!kan keterkaitan antara !truktur2 0ung!i2 /an ro!e! !erta

kelainan" en3akit 3ang /a at terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah. Tujuan : Menjela!kan ro!e! e#4ekuan /arah Menjela!kan #ekani!#e ere/aran /arah ke7il /an 4e!ar. Mengi/enti0ika!i en3akit"kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah.

Perter#uan: 2 Lan/a!an teori 6ala# ro!e! kehi/u an organi!#e2 /i erlukan #akanan /an A2 untuk #elak!anakan #eta4oli!#e /i !eluruh tu4uh. Ber4agai ro!e! #eta4oli!#e #engha!ilkan !a# ah (!i!a ) 3ang haru! /ikeluarkan oleh tu4uh. Pere/aran #ateri2 4aik 4eru a 4ahan;4ahan 3ang /i erlukan tu4uh !e erti ok!igen2 #au un ha!il #eta4oli!#e /an !i!a;!i!an3a /ilakukan oleh !i!te# ere/aran atau !irkula!i. Si!te# ere/aran /arah a/a #anu!ia ter/iri ata! jantung !e4agai u!at ere/aran /an e#4uluh; e#4uluh /arah !erta /arah itu !en/iri. Jantung #anu!ia #e#iliki e# at ruang 3ang ter4agi !e# urna /an terletak /i/ala# /a/a. 6arah 4ere/ar /ari jantung #enuju ke aru; aru #elalui 5ena ul#oali!2 !e/angkan /arah 4ere/ar /ari 4ilik kiri #enuju ke !eluruh tu4uh #elalui artu! aortiku! kiri. Pa/a #a#alia2 /ari artu! aortiku! tu#4uh 7a4ang2 3aitu trunku! anoni#u! 3ang en/ek ke#u/ian 4er7a4ang lagi #enja/i arteri !u47la5ia kiri /an kanan. Petunjuk: &. 6i!ku!ikanlah /ala# kelo# ok#uB 2. 6ari ha!il /i!ku!i2 tuli!lah a/a 4agan /i4a1ah iniB A. Buatlah !ke#a /ari ro!e! ere/aran /arah ke7il /an 4e!ar a/a 4agan /i 4a1ah iniB

Pere/aran /arah ke7il

Pere/aran /arah 4e!ar

B. Buatlah /e!kri !i atau enjela!an /ari 4agan /i 4a1ah iniB

C. Carilah in0or#a!i /ari 4er4agai literatur tentang en3akit" kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah /an teknoogi 3ang /igunakan untuk #engata!i atau #engo4ati en3akit atau kelainan ter!e4ut. ke#u/ian /i!ku!ikan /ala# kelo# ok#u /an i!ilah ta4el /i4a1ah ini. NA & 2 Na#a en3akit" kelainan 6e!kri !i

Kun7i Le#4ar Kerja Si!1a 2


-. Menjela!kan !truktur /an 0ung!i organ #anu!ia /an he1an tertentu2 kelainan /an"atau en3akit 3ang #ungkin terja/i !erta i# lika!in3a a/a !alingte#a!. -.2 Menjela!kan keterkaitan antara !truktur2 0ung!i2 /an ro!e! !erta

kelainan" en3akit 3ang /a at terja/i a/a !i!te# ere/aran /arah. Tujuan : Menjela!kan ro!e! e#4ekuan /arah Menjela!kan #ekani!#e ere/aran /arah ke7il /an 4e!ar. Mengi/enti0ika!i en3akit"kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah.

Perter#uan: 2 Lan/a!an teori 6ala# ro!e! kehi/u an organi!#e2 /i erlukan #akanan /an A2 untuk #elak!anakan #eta4oli!#e /i !eluruh tu4uh. Ber4agai ro!e! #eta4oli!#e #engha!ilkan !a# ah (!i!a ) 3ang haru! /ikeluarkan oleh tu4uh. Pere/aran #ateri2 4aik 4eru a 4ahan;4ahan 3ang /i erlukan tu4uh !e erti ok!igen2 #au un ha!il #eta4oli!#e /an !i!a;!i!an3a /ilakukan oleh !i!te# ere/aran atau !irkula!i. Si!te# ere/aran /arah a/a #anu!ia ter/iri ata! jantung !e4agai u!at ere/aran /an e#4uluh; e#4uluh /arah !erta /arah itu !en/iri. Jantung #anu!ia #e#iliki e# at ruang 3ang ter4agi !e# urna /an terletak /i/ala# /a/a. 6arah 4ere/ar /ari jantung #enuju ke aru; aru #elalui 5ena ul#oali!2 !e/angkan /arah 4ere/ar /ari 4ilik kiri #enuju ke !eluruh tu4uh #elalui artu! aortiku! kiri. Pa/a #a#alia2 /ari artu! aortiku! tu#4uh 7a4ang2 3aitu trunku! anoni#u! 3ang en/ek ke#u/ian 4er7a4ang lagi #enja/i arteri !u47la5ia kiri /an kanan. Petunjuk: &. 6i!ku!ikanlah /ala# kelo# ok#uB 2. 6ari ha!il /i!ku!i2 tuli!lah a/a 4agan /i4a1ah iniB A. Buatlah !ke#a /ari ro!e! ere/aran /arah ke7il /an 4e!ar a/a 4agan /i 4a1ah iniB

Pere/aran /arah ke7il

Pere/aran /arah 4e!ar ere/aran /an

Pere/aran /arah 4e!ar a/alah ere/aran Pere/aran /arah ke7il a/alah /arah /ari jantung ke !eluruh tu4uh2 /arah /ari jantung ke ke7uali aru; aru. ke#4ali ke jantung.

aru; aru

;Pere/aran /arah 4e!ar /i#ulai /ari 4ilik ;Pere/aran /arah ke7il /i#ulai /ari 4ilik kiri jantung 4a1ah /engan #e#4a1a ok!igen ke #a!uk ke#4ali ke jantung kanan jantung2 #engangkut kar4on #enuju ke tu4uh 4agian ata! /an 4agian /iok!i/a #enuju ke aru; aru kanan /an aru; aru kiri. %tulah !e4a4n3a /arah aru; aru kanan /an !eluruh !el;!el tu4uh. Selanjutn3a2 /arah 3ang 4era!al /ari

#elalui kiri ka3a akan ok!igen. Selanjutn3a /arah

!era#4i kanan /engan #e#4a1a kar4on ke#4ali ke jantung #elalui !era#4i kiri. /iok!i/a. Pa/a !i!te# ere/aran /arah 4e!ar2 a/a !uatu !i!te# ere/aran /arah 3ang /i!e4ut !i!te# porta hepati a. ;6ala# !i!te# orta ini2 !e4elu# /arah ke#4ali ke jantung /arah terle4ih /ahulu #a!uk ke /ala# hati untuk /i4er!ihkan /ari ra7un;ra7un 3ang /i!era oleh u!u! halu!. Selanjutn3a2 /arah ke#4ali ke jantung #elalui e#4uluh 4alik (5ena). B. Buatlah /e!kri !i atau enjela!an /ari 4agan /i 4a1ah iniB

&. ketika terja/i luka2 tro#4o!it 3ang ru!Dak akan #engha!ilkan tro#4okina!e 3ang #a# u #engakti0kan roto#4in. 2. /an3a tro#4okina!e #en3e4a4kan eru4ahan roto#4in #enja/i enEi# tro#4in. %on kal!iu# #eru akan Eat 3ang /iangga #e#a7u eru4ahan ter!e4ut. -. tro#4in !e4agai enEi# #engu4ah 0i4rinogen #enja/i 4enang;4enang 0i4rin.

C. Carilah in0or#a!i /ari 4er4agai literatur tentang en3akit" kelainan a/a !i!te# ere/aran /arah /an teknoogi 3ang /igunakan untuk #engata!i atau #engo4ati en3akit atau kelainan ter!e4ut. ke#u/ian /i!ku!ikan /ala# kelo# ok#u /an i!ilah ta4el /i4a1ah ini.

Kelainan Anemia

karakteristik Ane#ia !ering /i!e4ut !e4agai en3akit kurang /arah. Kurang /arah terja/i karena kan/ungan he#oglo4in (=4) /ala# !el /arah #erah ren/ah atau 4erkurangn3a !el /arah #erah. Berkurangn3a kan/ungan =4 /a at /i!e4a4kan #akanan 3ang kurang #engan/ung Eat 4e!i. Berkurangn3a !el /arah #erah !ering terja/i a/a en/erita en3akit #alaria. =al ini karena la!#o/iu# !e4agai en3e4a4 ula en3akit #alaria #e#akan !el /arah #erah. 6e#ikian

Talasemia

en/erita en3akit 7a7ing ta#4ang !ering #engala#i ane#ia. Tala!e#ia #eru akan en3akit 3ang /iturunkan. Tala!e#ia !ering ter/a at a/a 4a3i /an anak;anak. Pa/a en/erita tala!e#ia2 /a3a ikat !el /arah #erahn3a terha/a ok!igen ren/ah karena kegagalan e#4entukan he#oglo4in. Pen/erita tala!e#ia 4erat #e#4utuhkan tran!0u!i /arah !etia 4ulan. =e#o0ili #eru akan en3akit 3ang #en3e4a4kan /arah !ukar #e#4eku 4ila terja/i luka. Kelainan ini /i!e4a4kan oleh 0aktor keturunan ( genetik). Kelainan ti/ak /a at /io4ati2 teta i /a at /i7egah. Pen/erita haru! #enghin/ari terja/in3a en/arahan agar /arah ti/ak #engalir teru! Leuke#ia atau kanker /arah a/alah en3akit 4erta#4ahn3a !el /arah utih 3ang ti/ak terken/ali. Be4era a gejala leuke#ia 3aitu: &) 6e#a#2 ke/inginan2. hari -) Sering #engala#i in0ek!i. >) N3eri tulang atau !en/i. Sa# ai !aat ini2 4elu# /iketahui !e7ara a!ti en3e4a4 leuke#ia. Na#un2 ara eneliti #en/uga en3e4a4 leuke#ia antara lain ra/ia!i energi tinggi2 #i!aln3a 4o# nuklir2 4ahan ki#ia 4enEena 3ang #engenai !e!eorang /ala# jangka 1aktu la#a2 /an kea/aan genetik !e!eorang2 #i!aln3a en/erita sindrom !own le4ih 4an3ak *) Kehilangan 4erat 4a/an 2) Ba/an le#ah /an !akit ke ala. +) Berkeringat2 teruta#a #ala#

&emo%ili

$eukemia

&ipertensi

#en/erita leuke#ia /i4an/ing orang nor#al. =i erten!i /i!e4a4kan oleh tekanan /arah 3ang tinggi /i /ala# arteri. =i erten!i atau tekanan /arah tinggi terja/i 4ila nilai a#4ang tekanan !i!tolik antara &*( F 2(( ##=g atau le4ih /an nilai a#4ang tekanan a#4ang /ia!tolik antara G( F &&( ##=g atau le4ih. Be4era a en/erita ti/ak #enunjukkan gejala;gejala aki4at tekanan /arah tinggi. Na#un2 4e4era a orang a/a 3ang #engala#i gejala;gejala2 3aitu !akit ke ala2 na a! en/ek2 /an englihatan ka4ur. Pen3e4a4 hi erten!i 4erkaitan /engan u#ur2 kege#ukan2 /an keturunan. Cari!e! #eru akan ele4aran e#4uluh 4alik (5ena). Cari!e! 4ia!an3a terja/i /i kaki teruta#a /i 4agian 4eti!. Cari!e! 3ang ter/a at /i 4agian anu! /i!e4ut a#4eien. Cari!e! #eru akan hal 3ang 4ia!a terja/i /an ti/ak 4er4aha3a. Pen3e4a4 5ari!e! ti/ak /iketahui !e7ara ke!eluruhan. 6ala# 4e4era a ka!u!2 5ari!e! /a at /i!e4a4kan oleh e#4engkakan a/a 5ena. Cari!e! ti/ak erlu /io4ati. Na#un jika terja/i 5ari!e! atau a#4eien 3ang arah2 /a at

7arises

&emoroid') asir'Ambien

/ilakukan o era!i. =e#oroi/ #eru akan ele4aran e#4uluh /arah 4alik a/a /aerah anu!. 'a!ir /a at /i!e4a4kan terlalu 4an3ak /u/uk2 kurang gerak2 /an terlalu kuat #engejan2 aki4atn3a aliran /arah ti/ak lan7ar

S8A$ TA$KI*# STICK &. Salah !atu 7ontoh he1an 3ang #e#iliki !i!te# ere/aran /arah ter4uka a/alahH (+)

2. Salah !atu 7ontoh he1an 3ang #e#iliki !i!te# ere/aran /arah tertutu a/alahH (+) -. =e#oglo4in a/a !i!te# ere/aran /arah #anu!ia 4erguna untuk #enge/arkan ok!igen ke jaringan tu4uh. Pa/a !i!te# ere/aran /arah /i 4elalang 3ang 4erguna untuk #enge/arkan ok!igen ke jaringan tu4uh a/alahH(&() *. %kan #e#iliki !i!te# ere/aran /arah tertutu /an tunggal2 jantungn3a ter/iri ata! /ua ruang2 3aituH(&() +. Jela!kan ro!e! ere/aran /arah a/a ikanB (2() >. Lu4ang 3ang ter/a at a/a te# at erte#uan arteri !i!te#ik kanan /an kiri a/a 4ua3a /i!e4utH(&() ?. Bera akah ju#lah ruang jantung a/a katakI (+) <. 6arah 7a7ing tanah 4er1arna #erah /i!e4a4kan oleh a/an3aH(&() G. Jela!kan !i!te# ere/aran /arah a/a 7a7ingB (2() &(. Bera akah ju#lah ruang jantung a/a ikanI (+) 9A)ABA* 5 &. Belalang 2. Ca7ing -. =e#o!ianin *. Sera#4i (atriu#) /an 4ilik (5entrikel) +. Jantung 4eri!i /arah #i!kin ok!igen ertukaran ga! ". #oramen pani$$ae ?. Tiga ruang <. =e#oglo4in !eluruh tu4uh 4ilik jantung aorta in!ang

G. Jantung

e#4uluh /arah 4agian /or!al ( unggung) !eluruh tu4uh

e#4uluh /arah

4agian 5entral ( erut) &(. 6ua ruang

$ !BA: P *I$AIA* P: T ST DA* P8ST ST Pertemuan + Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar;
&. Suatu Eat 3ang 4er eran #e#4a1a nutri!i /an ga! enting 3ang 4erguna 4agi tu4uh a/alah .... a. getah 4ening 4. al4u#in 7. rotro#4in /. /arah e. tro#4o!it 2. Protein 3ang 4er eran /ala# #engikat ok!igen /an #ele a!kan kar4on/iok!i/a a/a !el /arah #erah ialah .... a. eritro oei!i! 4. eritro oetin 7. ok!ihe#oglo4in /. he#oglo4in e. neutro0i & -. Ko# o!i!i !el /arah 3ang 4er eran /ala# ro!e! e#4ekuan /arah !aat terja/i luka a/alah .... a. eritro!it 4. leuko!it 7. li#0o!it /. #ono!it

e. tro#4o!it *. 9olongan /arah AB /a at #enja/i eneri#a !eluruh /onor (re!e ien uni5er!al) karena .... a. golongan /arah AB han3a #e#iliki aglutinogen A /an B 4. golongan /arah AB han3a #e#iliki aglutinin 2 7. golongan /arah AB ti/ak #e#iliki aglutinogen A2B /. golongan /arah AB ti/ak #e#iliki aglutinogen A2B2 teta i #e#iliki aglutinin e. golongan /arah AB ti/ak #e#iliki aglutinogen A2B2 !erta aglutinin +. Jika /arah !e!eorang 4ergolongan AB /itran!0u!ikan ke a/a orang 4ergolongan /arah B2 #aka .... a. ti/ak terja/i aglutina!i 4. ti/ak terlalu terja/i aglutina!i 7. terja/i aglutina!i /. #ungkin akan terja/i aglutina!i e. ke#ungkinan terja/i aglutina!i2 karena keti/ak7o7okkan aglutinin.

>. Alat ere/aran /arah jantung 4er eran uta#a /ala# .... a. #en/i!tri4u!ikan /arah 4. #e#o# a /arah ke !eluruh tu4uh 7. te# at !irkula!i ok!igen /an kar4on/iok!i/a /. #en3era !ari;!ari #akanan e. #engeluarkan Eat 3ang tak 4erguna /ala# tu4uh ?. Alat 3ang /igunakan untuk #engukur tekanan /arah !e!eorang /ina#akan .... a. ter#o#eter 4. hi/ro#eter 7. !teto!ko /. !0i g#o#ano#eter e. #ili#eter <. Cul5ula triku! i/ali! atau katu4 4er/aun tiga gela#4ir a/a jantung te atn3a terletak a/a .... a. antara 5entrikel kanan /an 5entrikel kiri 4. antara atriu# kanan /an atriu# kiri

7. antara atriu# kanan /an 5entrikel ka nan /. antara atriu# kiri /an 5entrikel kiri e. angkal aorta

G. Ko# onen /arah 3ang 4an3ak /iju# ai /i /ala# la!#a2 antara lain.... a. air2 !eru#2 leuko!it2 /an Eat organik 4. air2 !eru#2 Eat organik /an eritro!it 7. air2 !eru#2 Eat organik2 Eat anorganik /. !eru#2 eritro!it2 Eat anorganik2 Eat Eat organik e. !eru#2 eritro!it2 Eat anorganik2 /an Eat organik &(. Pe#4uluh /arah 3ang 4an3ak #engan/ung A2 a/alah ....
a. 5ena aru; aru2 5ena2 aorta /an arteri aru; aru 4. 5ena aru; aru2 5ena2 aorta 7. 5ena aru; aru /an aorta /. 5ena /an arteri aru; aru e. arteri aru; aru

K<*CI 9A)ABA* P: T ST DA* P8ST ST Pertemuan + &. 6 2. 6 -. E *. A +. C >. B

?. 6 <. C G. C &(. C

$ !BA: P *I$AIA* P: T ST DA* P8ST ST Pertemuan 2 Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar;
&. Pa/a eri!ti1a e#4ekuan /arah2 a a4ila eneri#a tran!0u!i /arah kekurangan 5ita#in K /an !en3a1a kal!iu# (Ca)2 #aka 3ang terganggu a/alah e#4entukan .... a. tro#4in ke 0i 4rinogen 4. tro#4in ke rotro#4in 7. 0i 4rin ke 0i 4rinogen /. 0i 4rinogen ke tro#4okina!e e. rotro#4in ke tro#4in 2. Ma!alah akan ti#4ul jika !eorang i4u 4er/arah Rh negati0 #engan/ung 4a3i /engan /arah Rh o!iti02 !ehingga #eni#4ulkan en3akit .... a. eritroblastosis %oetalis 4. he#o0i lia 7. jantung koroner /. thala!e#ia e. 5ari!e! -. Pe#4uluh /arah 3ang 4an3ak #engan/ung CA2 a/alah .... a. 5ena aru; aru2 5ena aorta 4. arteri aru; aru 7. arteri aru; aru2 5ena orta he ati7a

/. 5ena aru; aru /an aorta e. 5ena /an arteri aru; aru *. Pen3akit leuke#ia a/alah !uatu kon/i!i .... a. enurunan ju#lah leuko!it 4. ena#4ahan ju#lah leuko!it 7. ena#4ahan ju#lah eritro!it /. keru!akan 3ang terja/i /ra!ti! e. keru!akan 3ang terja/i a/a !u#!u# tulang2 !ehingga ju#lah !el /arah #erah (eritro!it ) #eningkat /ra!ti! +. Suatu en3akit 3ang terja/i karena engera!an arteri !ehingga ter/a at en/a an Eat ka ur /i!e4ut .... a. arterio!klero!i! 4. artero!klero!i! 7. !troke /. hi erten!i e. tro#4u! e#4olu! >. Si!te# ere/aran /arah a/a #anu!ia /i!e4ut !i!te# ere/aran /arah gan/a. 6i!e4ut /e#ikian karena .... a. /arah 4ere/ar /i /ala# /an /i luar e#4uluh /arah 4. /arah !elalu 4ere/ar /i /ala# e#4uluh /arah 7. /arah #ele1ati jantung /ua kali /ala# /ua kali ere/aran /. /arah #ele1ati jantung /ua kali !etia !atu kali ere/aran e. /arah 4ere/ar /i luar e#4uluh /arah ?. !i!te# ere/aran /arah #anu!ia ter4agi #enja/i /ua 3aitu.... a/a !u#!u# tulang2 !ehingga ju#lah leuko!it #eningkat

a. Pere/aran /arah ter4uka /an tertutu 4. Pere/aran /arah 4e!ar /an ke7il 7. Pere/aran /arah 4e!ar /an tertutu /. Pere/aran /arah !i!ter#ik /an ter4uka e. Pere/aran /arah ke7il /an ter4uka

<. Pe#4uluh /arah 3ang #e#4a1a /arah /ari !eluruh tu4uh ke jantung. Akan #a!uk a/a ruang..... a. 5entrikel kanan 4. 5entrikel kiri /. atriu# kiri 7. atriu# kanan e. katu 4iku! i/ali!

G. Pe#4uluh /arah 3ang #e#4a1a /arah ka3a ok!igen ke jantung a/alah..... a. arteri ul#onali! 4. 5ena 7a5a !u erior /. e#4uluh ka iler 7. 5ena 7a5a in0erior e. 5ena ul#onali!

&(. 6arah utih 3ang #engala#i enurunan ju#lah a/a en/erita A%6S a/alah... a. #ono!it 4. netro0il /. 4a!o0il 7. li#0o!it e. eu!o0il

K<*CI 9A)ABA* P: T ST DA* P8ST ST Pertemuan 2 &. B 2. A -. E *. 6 +. A >. 6

?. B <. C G. A &(. C $ !BA: P *I$AIA* P: T ST DA* P8ST ST P ertemuan 1 Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar; &. Pern3ataan 3ang 4enar #engenai !i!te# ere/aran /arah ter4uka /an tertutu a/alah.... a. !i!te# ere/aran /arah ter4uka /arah ernah keluar /ari e#4uluh /arah 4. !i!te# ere/aran /arah tertutu /arah ernah keluar /ari e#4uluh /arah 7. !i!te# ere/aran /arah ter4uka a/a e#4uluh ka iler /. !i!te# ere/aran /arah tertutu ti/ak a/a e#4uluh /arah ka iler e. !i!te# ere/aran /arah ter4uka2 /arah !elalu /ala# e#4uluh /arah
2. Pertukaran ok!igen /an kar4on/iok!i/a a/a !erangga /ilakukan oleh .... a. !inu! 4. he#oli#0a 7. trakea /. aru; aru e. jantung

-. Sekat /i antara 5entrikel 4ua3a 3ang 4er0ung!i #enge/arkan ok!igen (A 2) ke !eluruh jaringan tu4uh /an #enjaga ke!ei#4angan tekanan 7airan #en3ela# /ala# air /ina#akan .... a. 5al5ula 4iku! i/ali! 4. 5al5ula triku! i/ali! 7. 5al5ula #itral /. katu !e#ilunari! e. 0ora#en aniEEae a/a jantungn3a !aat

*. =e1an 4erikut 3ang tergolong !i!te# ere/aran /arah ter4uka a/alah.... a. %kan 4. Ko/ok /. Burung 7. Ca7ing e. Belalang

+. Si!te# tran! orta!i a/a rotoEoa a/alah /engan #enggunakan.... a. o!#o!i! 4. aliran la!#a /. /i0u!i 7. la!#oli!i! e. !eu/o o/ia

>. Burung #e#iliki ju#lah ruang jantung !e4an3ak.... a. * 4. /. 2 7. + e. &

?. Berikut ini he1an 3ang #e#iliki !ite# ere/aran /arah tunggal a/alah... a. Bua3a 4. %kan /. Ku7ing 7. Burung e. 9ajah

<. =e1an in5erte4rata 3ang #e# un3ai alat tran! or 4eru a li#a a!ang lengkung aorta 3ang 4er0ung!i !e4agai jantung a/alah

a. !erangga 4. 7a7ing 7. Planaria /. hydra e. !i ut G. Pern3ataan 4erikut 4erhu4ungan /engan /arah !erangga : &. han3a /igunakan untuk #engangkut !ari #akanan 2. 4er1arna #erah #u/a -. ti/ak #engan/ung he#oglo4in *. han3a /igunakan untuk #engangkut A2 /an CA2 +. untuk #enganngkut !ari #akanan /an u/ara erna a!an Pern3ataan 3ang 4enar a/alah..... a. &/an 2 4 & /an 7. - /an + /. 2 /an * e. & /an + &(. 6ari he1an 4erikut ini 3ang 4elu# #e#iliki !i!te# ere/aran /arah a/alah . . . . a. 4elalang 4. ke7oa 7. planaria /. keong e. kerang

K<*CI 9A)ABA* P: T ST DA* P8ST ST Pertemuan 1 &. A 2. C -. E *. E +. A >. A ?. B <. B G. B &(. C
