Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR (RPP)

SatuanPendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Tema/Topik Pertemuan ke : SMPK 4 Penabur Jakarta : VII/1 : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Potensi dan sebaran sumber daya alam Indonesia / Potensi sumber daya tambang : 13

A. KOMPETENSI INTI: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan 3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR: KD 1.1 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya KD 2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan politik. KD 2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya. KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik). KD 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dan lingkungan alam, social, budaya, dan ekonomi. KD 4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan masyarakat indonesia pada masa praaksara, masa Hindu,-Budha, pada masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang. KD 4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 1. Menjelaskan pengelompokkan sumber daya alam tentang barang tambang di Indonesia. 2. Menggali informasi tentang potensi sumber daya (barang tambang) di Indonesia. 3. Memberikan contoh perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Tujuan pembelajaran pada Bab II ini peserta didik mampu: a. Memahami keadaan barang tambang yang ada di Indonesia b. Memahami pemanfaatan barang tambang di Indonesia c. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri. E. MATERI AJAR: Kegiatan pembelajaran pada tema ini terdiri atas empat sub pokok bahasan berikut. 1. Keadaan penduduk indonesia 2. Pemanfaatan barang tambang oleh penduduk Indonesia 3. Potensi alam dan sebaran barang tambang yang ada di Indonesia. F. ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi H. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Pendahuluan DESKRIPSI KEGIATAN Pertemuan ke 13 ( 1 X 45 menit ) a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, memeriksa kerapihan dan mengabsen siswa b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu). c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menonton film potensi sumber daya tambang (timah) yang berada di pulau Bangka . 1) Inti Mengamati 30 menit 5 menit ALOKASI WAKTU 45 menit 10 menit

Guru menanyangkan video peristiwa penambangan timah. Peserta didik mengamati tayangan video penambangan timah . 2) Menanya

Peserta didik diajak berpikir kritis dalam rangka memotivasi peserta didik untuk bertanya bahwa peristiwa tersebut dapat memberikan efek sosial dan ekonomi

5 menit

3) a)

Pengumpulan Data/Eksplorasi/Mencoba Peserta didik mengamati poster penjelasan mengenai bahan tambang timah

10 menit

b)

Antar peserta didik berdiskusi untuk membuat pemikiran-pemikiran masalah penambangan timah di indonesia. Mengasosiasi ( Konfirmasi ) Peserta didik melakukan aktivitas diskusi untuk membuat hubungan antara video dan poster mengenai penambangan timah di bangka belitung Melalui diskusi ini ditanamkan nilai tentang menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya, perilaku peudli lingkungan dan kebanggaan terhadap bangsa dan negara indonesia karena begitu banyak kekayaan alam indonesia mempunyai kontibusi bagi indonesia Mengkomunikasikan Peserta didik menyusun hasil presentasi beserta diskusi dan mempresentasikanya di depan kelas 5 menit 5 menit

4) a)

b)

5)

Penutup

a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran dilakukan siswa bersama guru b. Melaksanakan tes secara lisan (kejujuran) c. Menutup pelajaran dengan memberikan salam .(hormat)

5 Menit

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Hasil tes lisan Laporan pengamatan Hasil rubric diskusi Tugas kelompok

J. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD, Poster Bahan/sumber ajar : Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru

K. Penilaian
1. Sikap spiritual ( Bobot 10% ) a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Indikator

No.

Nama Peserta didik

Tuhan YME. Menjaga kelestarian lingkungan alam (1-4) Menjaga kebersihan lingkungan (1-4) Memanfaatka n lingkungan dengan baik (1-4)

Beriba dah sesuai ajaran agama nya (1-4)

Menjaga kebersihan diri (1-4)

Menjaga kesehatan dirinya (1-4)

Nilai Akhi r (NA)

Keterangan: NA = Jumlah skor yang diperoleh : 6 Kualifikasi karakter: 1 = BT (Belum Terlihat) 2 = MT (Mulai Terlihat) 3 = MB (Mulai Berkembang) 4 = MK (Membudaya)

2.

Sikap sosial (rasa ingin tahu dan santun) Bobot 10% a. b. Teknik Penilaian: Observasi Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Sikap Sosial No. Nama Peserta didik Rasa ingin tahu (1-4) 1. 2. 3. 4. 5. Santun (1-4) Nilai Akhir (NA) Kualifikasi Karakter

Kualifikasi Karakter

Peserta didik menghayati bahwa manusia adalah ciptaan Tuhan YME.

Peserta didik menghargai bahwa lingkungan sekitar merupakan ciptaan

Keterangan: NA = Jumlah skor yang diperoleh : 2 Kualifikasi karakter: 1 = BT (Belum Terlihat) 2 = MT (Mulai Terlihat) 3 = MB (Mulai Berkembang) 4 = MK (Membudaya)

3.

Pengetahuan ( Bobot 60% )

No. 1.

Contoh Instrumen Teknik Penilaian Menggali informasi tentang Tes lisan Apa akibat positif dan negatif dari potensi sumber daya pertambangan timah (barang tambang) di Indonesia. Indikator

4.

Keterampilan ( Bobot 20% ) No. Indikator Teknik Penilaian Unjuk Kerja Contoh Instrumen Amatilah penambangan timah yang berada di poster dan video

1. Peserta didik dapat menjelaskan penambangan timah melalui gambar dan video yang disajikan

Mengetahui, Kepala SMPK 4 Penabur Jakarta

Jakarta, 19 Juli 2013 Guru Mata Pelajaran IPS

Esther Mukim, S. Pd, M.Si

Okky Teguh Ariyanto