Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomer : 001

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Purworejo
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Bentuk Eksponen
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit


A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyederhanakan bilangan bentuk pangkat ke bentuk yang lebih sederhana
2. Mengaplikasikan sifat-sifat bentuk pangkat pada operasi hitung
3. Menyelesaikan persamaan bentuk pangkat sederhana

B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
4. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
5. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran menentukan penyelesaian operasi aljabar bentuk
eksponen menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya
2. Bekerja sama dengan kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
4. Menjelaskan kembali cara menentukan penyelesaian operasi aljabar bentuk eksponen
5. Terampil menerapkan konsep bentuk eksponen dan strategi pemecahan masalah yang
relevan dengan penyelesaian operasi aljabar bentuk eksponen

D. Materi Pembelajaran
1.Menemukan Konsep Eksponen
Perhatikan contoh berikut;


faktor
x x
3
3
2 2 2 2 =



faktor
x x x
4
4
2 2 2 2 2 =

7
7
4 3
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 = =

faktor
x x x x x x x


1
3
4
2
2 2 2
2 2 2 2
2
2
= =
x x
x x x

2
1
2 2 2 2
2 2 2
2
2
4
3
= =
x x x
x x

1
2 2 2
2 2 2
2
2
3
3
= =
x x
x x

2.Pangkat Bulat Negatif;
Pada contoh diatas
1 3 4
3
4
2 2
2
2
= =



1
1
1
4 3
4
3
2
1
2
2
1
2
2
1
2 2 2 2
2 2 2
2
2
= = = =

x x x
x x

Jadi didapat bentuk umum;
Untuk a bilangan real dan a0, m bilangan bulat positif , didefinisikan,

m
m
a
a
1
=


3.Pangkat Nol.
Pada contoh di atas ;
1 2 2 1
2 2 2
2 2 2
2
2
0 3 3
3
3
= = = =

x x
x x

Jadi berlaku, Untuk a bilangan real dan a0, maka 1
0
= a
4.Sifat-sifat Pangkat Bulat Positif.
Sifat -1
Jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif maka
n m n m
a xa a
+
=

Sifat-2
Jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif maka
n m
n
m
a
a
a

=

Sifat-3
Jika a bilangan real, m dan n bilangan bulat positif maka
( )
mn
n
m
a a =


E. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model
pembelajaran Cooperative Learning dengan tipe model pembelajaran Student Team
Achievement Divisions(STAD), dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab
dan diskusi.

F. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Matematika kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia Tahun 3013
2. Matematika Kelas X Penerbit Yudistira

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami arti perpangkatan dan memberikan
gambaran tentang aplikasi operasi dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
10 menit
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menuliskan hasil suatu operasi
hitung pada bentuk pangkat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan hasil operasi hitung pada
bentuk eksponen dengan menggunakan sifat-sifat
pangkat bulat positif
Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana cara menuliskan arti
bentuk pangkat
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi arahan tentang cara-cara menuliskan arti
bentuk pangkat
3. Dengan tanya jawab, guru memberikan contoh operasi
hitung bentuk pangkat.
4. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan sifat
operasi hitung pangkat bulat positif
5. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 4-6 siswa.
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaiakan
soal lembar kerja yang dibagikan.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
8. Secara bergantian setiap kelompok diskusi diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok

70 menit
Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman tentang operasi
hitung bentuk pangkat
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
penerapan sifat-sifat bentuk pangkat bulat positif
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
cara penyelesaian
pada operasi hitung
bentuk pangkat
b. Mampu
Menggunakan sifat-
sifat operasi hitung
bentuk pangkat untuk
menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
bentuk
pangkat(eksponen)

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan bentuk
pangkat(eksponen)

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi


J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.Sederhanakanlah operasi bilangan berpangkat berikut.
a.
12 9 5
2 2 2 x x
b.
6 6 5
4 3 2 x x
c.
2
2 5 5
12
4 3 2 x x

d.
3
3 7
) 42 (
2 7 3

2.Dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat , sederhanakanlah bentuk berikut.
a.
( )
2
4 3
3 7 2 x x x

b.
125
25 ) 5 (
2 6


3.Hitunglah hasil operasi bilangan berpangkat berikut.
a.
2 4
6
1
2
1
3
2
|
.
|

\
|

|
.
|

\
|


b.
5 4 2 3
)
5
9
( )
3
10
( )
15
1
( ) 5 (

4.Tentukan hasil dari ;
a.
2
2 2 2 2
2 2
2 2 ) 2 (
+
+


n n
n n

b.tentukan x yang memenuhi persamaan
125
1
4 =
x

.
Kunci Jawaban.
1 a.2
26
b.2
17
x3
6
c.2
5
x3
3
d.3
4
x2
-2


2. a.126x
9
b.5
7


3. a.2
4
x3
-6
b.-6
4


4. a. 3 b. x = - 3/2

Penskoran : tiap item dijawab benar, skor 10

Mengetahui, Guru Mapel,
Kapala Sekolah




Dra.Budiastuti Sumaryanti,M.Pd P U J O N O



















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ina Atun Fatkhiyati
2 Joko Mulyatno
3 Betti Marga S
4 Siti Nurhayati
5 Muhamad Jaelani
6 Ning Esti
7 Teguh Prasojo
8 Henis Setyarin
9 Suwardi



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perpangkatan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan bentuk pangkat
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi bentuk pangkat tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi bilangan eksponen serta
menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST
1 Ina Atun Fatkhiyati
2 Joko Mulyatno
3 Betti Marga S
4 Siti Nurhayati
5 Muhamad Jaelani
6 Ning Esti
7 Teguh Prasojo
8 Henis Setyarin
9 Suwardi
