Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / I Alokasi Waktu

: 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi

C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama : 1. Siswa dapat mengetahui pengertian relasi dan menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan tepat 2. Siswa dapat mengetahui pengertian fungsi atau pemetaan, menyatakan pemetaan dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan, serta menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan dengan tepat Pertemuan Kedua : 1. Siswa dapat menentukan korespondensi satu-satu dari dua himpunan dengan benar 2. Siswa dapat menentukan rumus fungsi dengan benar Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( discipline ) Tekun ( diligence ) Percaya diri (self confidance) D. Materi pokok : Bentuk Aljabar Pertemuan pertama : Relasi dan fungsi Pertemuan kedua : Korespondensi satu-satu dan rumus fungsi E. Model / Metode Pembelajaran: Model : Pembelajaran langsung Metode : Tanya-jawab, diskusi dan penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama : 2 x 40 menit

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi Mengingatkan kembali materi tentang himpunan, operasi hitung bilangan bulat maupun pecahan, persamaan linear dengan satu variable dan faktorisasi bentuk aljabar Motivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mengelompokkan hewan-hewan berdasarkan ordo/bangsa. Siswa memberikan simbol huruf kapital misalnya kelompok A untuk nama hewan, sedangkan masing-masing ordo/bangsanya diberi simbol kelompok B. Siswa menggambarkan himpunan itu ke dalam bentuk diagram panah sebagai berikut: A B A B

Dari aktivitas siswa, guru menjelaskan bentuk diagram yang mereka buat dengan menampilkan gambar sebagai berikut :

A f

Domai n

Kodoma in

Guru menjelaskan pengertian dari relasi dan fungsi. Elaborasi Siswa diberikan contoh dan bukan contoh relasi dan fungsi. Siswa diberikan soal latihan untuk lebih memahami pengertian relasi dan fungsi. Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan siswa. Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa. Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai materi yang baru saja dipelajari Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang Pertemuan kedua : 2x 40 menit 1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Apersepsi Mengingatkan kembali materi tentang menyatakan bentuk relasi dan fungsi Motivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa mendapat penjelasan mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Siswa diberikan contoh mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Elaborasi Siswa diberikan tugas secara individu untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan Beberapa siswa menuliskan jawabannya di papan tulis yang kemudian dibahas secara bersama-sama Siswa secara klasikal memperhatikan/ mengomentari penjelasan yang diberikan oleh guru maupun temannya. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan siswa. Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa. Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa. 3. Penutup Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai materi yang baru saja dipelajari

Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang menghitung nilai suatu fungsi Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang
G. Sumber Pembelajaran: Buku paket Matematika untuk SMP kelas VIII. M.Cholik Adinawan, Sugijono, 2007. H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Pengertian Relasi 2. Pengertian Fungsi

Teknik Penilaian Tes lisan Tes lisan

Bentuk Instrumen Tanya jawab Tanya jawab

Instrumen Apa yang dimaksud dengan relasi? a. Apa yang dimaksud dengan fungsi? b. Apa perbedaan antara relasi dan fungsi? Nyatakanlah relasi akar kuadrat dari dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan? a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)} b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)} c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)} Suatu persamaan fungsi ( ) memiliki daerah asal {-1, 0, 1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!

3. Menyatakan relasi

Tes tertulis

Uraian

4. Menyatakan Fungsi

Tes tertulis

Uraian

5. Merumuskan suatu fungsi

Tes tertulis

Uraian

Penskoran No. 1. Kunci Jawaban Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggotaanggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B a. Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. b. Perbedaan relasi dengan fungsi yaitu,relasi memasangkan anggota-anggota himpunan A Skor 3

2.

3.

dengan anggota-anggota himpunan B tanpa adanya aturan dalam memasangkannya, satu anggota himpunan A bisa dipasangkan dengan dua nggota himpunan B, sedangkan fungsi memiliki aturan memasangkan tiap anggota himpunan A tepat satu dengan tiap anggota himpunan B. Nyatakanlah relasi akar kuadrat dari dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan! a. Diagram panah 5

b. Diagram Cartesius 5

c. Himpunan pasangan berurutan {(0, 0), (1, 1), (2, 4), (3, 9), (4, 16)} 3 4. Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan? a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)} b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)} c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)} Jawabannya adalah a dan c, karena setiap anggota himpunan A dipetakan tepat satu dengan anggota himpunan B ( ) Suatu persamaan fungsi memiliki daerah asal {1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan 3

5.

berurutannya! Jawab: ( ) Untuk ( ) , maka 3

Untuk ( )

, maka 3

Untuk ( )

, maka 3

Daerah bayangannya adalah{1, 3, 5} Himpunan pasangan berurutannya adalah {(1, 1), (2, 3), (3, 5)

2 2

Menyetujui, Guru Mata Pelajaran

Jakarta, September 2013 Guru PKM

Reny Marpaung, M.Pd

Helmanita Kibtia

NIP. 197003291998022001

NIM. 3115106664

Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Jakarta

Drs. H. Bambang K. Karnoto, M.Si

NIP. 196407081998021001
