Anda di halaman 1dari 244

IL PONTE CASA D'ASTE

ASTA 22/23/24 Ottobre 2013 ore 10.00 e 15.30

ESPOSIZIONE 18/19/20 Ottobre 2013 ore 10/13 - 14/18

Importanti Arredi, Dipinti Antichi ed Oggetti d'Arte. Arte Orientale

PALAZZO CRIVELLI

Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com

IL PONTE CASA D'ASTE | PALAZZO CRIVELLI

Amministratore Unico Stefano Redaelli Tel. 02 863 1419 Direttore Generale Rossella Novarini Tel. 02 863 1419 info@ponteonline.com Amministrazione/contabilit clienti e fornitori Fiammetta Saliu Tel. 02 863 1414 amministrazione@ponteonline.com

Graziella Ferrara Tel. 02 863 1415 graziella.ferrara@ponteonline.com

Centralino - Reception Camilla Aghilar Tel. 02 863 141 - 02 863 1410 camilla.aghilar@ponteonline.com Condition report/Commissioni d'asta Assistenti di dipartimento Pubbliche relazioni / Ufficio Stampa Rossella Novarini Assistente Francesca Pizzi Tel. 02 863 1420 francesca.pizzi@ponteonline.com Eventi e location

Marina Sala Tel. 02 863 1412 marina.sala@ponteonline.com

Licenze di esportazione Valeria Agosto Tel. 02 863 1418 valeria.agosto@ponteonline.com Assistenza clienti esteri Cristiana Gani Tel. 02 863 1425 cristiana.gani@ponteonline.com

Joy Lo Tel. 02 863 1421 joy.lo@ponteonline.com

Magazzino

Massimo Taccani massimo.taccani@ponteonline.com Hossny El Shahed Daniel Dumitru (Florin)

Grafica e immagini Maurizio Brugnolotti maurizio.brugnolotti@ponteonline.com

DIPARTIMENTI Arredi, mobili, sculture, argenti Stefano Redaelli Assistente Valeria Agosto Tel. 02 863 1418 valeria.agosto@ponteonline.com Arte Orientale Assistente Joy Lo Tel. 02 863 1421 joy.lo@ponteonline.com Dipinti del Sec. XIX Assistente Marina Sala Tel. 02 863 1412 marina.sala@ponteonline.com Dipinti antichi Michele Danieli Assistente Valeria Agosto Maioliche e Ceramiche Paola Casati Assistente Valeria Agosto Arte Moderna e Contemporanea Freddy Battino Assistente Irene Giardini Tel. 02 863 1411 irene.giardini@ponteonline.com Fashion Vintage Margherita Manfredi Assistente Camilla Aghilar Pendole e Orologi Marisa Addomine Assistente Cristiana Gani Tel. 02 863 1425 cristiana.gani@ponteonline.com Modernariato e Design Stefano Poli Assistente Cristiana Gani Tappeti e Tessuti Giacomo Manoukian Assistente Valeria Agosto Referente per Torino e il Piemonte Carola Bianco Di San Secondo C.so Matteotti 32 a - Torino Tel. 011 541 493 / 340 324 2311 carola.sansecondo@ponteonline.com Referente per Napoli e la Campania Luca Mantovano Palazzo Partanna, P.za dei Martiri 58 - Napoli Tel. 081 418 003 - 393 306 2877 luca.mantovano@ponteonline.com Referente per Roma e il Lazio Manuela Romano Via Francesco Siacci 38 - Roma Tel. 349 109 4852 manuela.romano@ponteonline.com

Erica Risso Tel. 02 863 1422 erica.risso@ponteonline.com

Gioielli

Clara Arata Assistente Francesca Pizzi Tel. 02 863 1420 francesca.pizzi@ponteonline.com

Libri ed incisioni Roberto Orsini Assistente Camilla Aghilar 02 863 1410 camilla.aghilar@ponteonline.com

Il Ponte - Casa d'Aste s.r.l. Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12 - 20121 Milano Tel. +39 02 863 141 Fax +39 02 720 220 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com

1 tornata

marted 22 ottobre 2013 (ore 15.30 dal lotto 1 al lotto 199

1 Lotto composto da due versatoi (h cm 20) ed un vasetto monoansato (h cm 12) in maiolica appartenenti al medesimo corredo farmaceutico su cui dipinta la scena dellAnnunciazione. Sotto al tubetto versatore compare la scena della Madonna e dell'Angelo annunziante in monocromia azzurra cos come i girali vegetali che compaiono sul resto del corpo ceramico. Sotto al medaglione corre il cartiglio a nastro arricciolato su cui compare la scritta farmaceutica in bruno, rispettivamente: "SY. D PAPPAVERO" e "SY.- D-BETTONICO"; sul piccolo vaso invece presente la scritta "LA-D-DIAFINICON.". Sotto al cartiglio farmaceutico dei due versatoio compare la data 1695. Siena o San Quirico dOrcia, 1695 (cadute di smalto, mancanze, usure) Esemplari dello stesso corredo farmaceutico sono pubblicati in Museo Internazionale delle Ceramiche- La donazione Angiolo Fanfani Ceramiche dal Medioevo al XX secolo a cura di C. Ravanelli Guidotti, pag.124-125 800,00/1.200,00

3 Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche azzurre, piume di pavone stilizzate e striscie gialle. (cm 27x12) (lievi difetti) 400,00/500,00

4 Boccale in maiolica a zaffera blu cobalto in rilievo con giglio stilizzato a tutto campo. Bocca trilobata, manico a nastro (h cm 26). Unitamente ad albarello cilindrico con alta bocca: estroflessa appartenente alla Famiglia verde (Stile Severo) con decorazione a pavoni in verde contornati da bruno di manganese (h cm 17,8) Entrambi: Toscana, inizi sec XV (ricomposti ed integrati) 350,00/450,00

2 Due ciotole in maiolica decorate a monocromia azzurra nel cavetto. Prima met del sec XVI (d cm 9,3 e cm 12,4) (ricomposte ed integrate) 150,00/200,00

5 Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede con decorazione policroma a gran fuoco e decoro centrale a castelletto; sul bordo ghirlanda vegetale stilizzata. Sec XVIII (d cm 28,8) (rotture) 200,00/300,00

8 Ciotola con anse laterali modellate (d cm 17) e piattello con bordo rilevato (d cm 17,6) in maiolica decorati in policromia su fondo azzurro berettino, con decorazione a festoni vegetali. Faenza, 1530 circa (ricomposte ed integrate) 150,00/180,00

6 Antica ciotola in maiolica decorata a rami con bacche azzurre e piume di pavone stilizzate. (cm 27x11) (lievi difetti) 400,00/500,00

9 Boccale su alto piede, manico a nastro, decorato a zaffera blu cobalto con girale vegetale a foglie stilizzate(h cm 18,5) (molto ricomposto ed integrato; piede, bocca, manico rifatti). Unitamente a boccale in maiolica bianca con iniziale conventuale sormontata da croce in bruno di manganese a tutto campo. Bocca trilobata (Ricomposto ed integrato) Entrambi: Toscana, inizi sec XV 300,00/400,00

7 Vaso in maiolica con bocca polilobata e due manici, decorazione ad embricazioni su tutto il corpo in verde e giallo/ocra profilati in bruno. Italia meridionale, sec XIX (h cm 24) (difetti di cottura, cadute di smalto e sbeccature) 200,00/300,00

10 Ciotola in ceramica invetriata con decorazione graffita a foglie stilizzate e rombo al centro in giallo/ocra e verde ramina, esterno non invetriato. Area padana, fine sec XV, inizi sec XVI (d cm 13,3) (sbeccature al bordo) 200,00/300,00

11 Ciotola in ceramica invetriata con profondo cavetto e bordo ribattuto all'esterno. Interno con linee in giallo/ocra e verde ramina, esterno non invetriato. Toscana o Italia Centrale, sec XV (d cm 19) (ricomposto da pi frammenti. Poche lacune integrate) 200,00/300,00

12 Lotto composto da due versatoi farmaceutici in maiolica. Il primo (h cm 21) presenta decoro a girali vegetali in blu su smalto bianco. Sotto il beccuccio presente il cartiglio farmaceutico con la scritta in lettere capitali in bruno "SYR:DI:CINQUERADICI". Sotto al manico a ricciolo compare la scritta in blu "P.A.M. 1732Diamanti" probabilmente inerenti alle iniziali dello speziale che li commission. Italia centrale, sec XVII/XVIII. (piccole mancanze). L'altro versatoio farmaceutico (h cm 20) in maiolica con beccuccio a tubetto unito alla bocca da un nastro tubolare intrecciato, decorato in blu su smalto azzurro berettino a girali vegetali profilati in bruno. Sotto il tubetto versatore corre il cartiglio farmaceutico con la scritta in lettere capitali brune "ROD MEL-ZUCC-SO". Sotto alla scritta compare un medaglione con il monogramma intrecciato e sormontato da una Croce CAR (Carthusia) e l'iniziale M. Sul retro, sotto il manico, compare la data 1730. Siena, 1730 (rotture e mancanze) Un esemplare del tutto simile pubblicato in C. Ravanelli Guidotti, Maioliche Italiane. La Collezione Chigi Saracini, Collezione dei Monti dei Paschi di Siena, pag. 229 700,00/800,00

13 Coppia di piatti polilobati in terraglia con decorazione policroma alla rosa e bordi profilati in bruno. Fine sec XIX (h cm 24) 120,00/160,00

14 Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede. Decorazione policroma a gran fuoco con medaglione centrale; sul bordo ghirlanda vegetale stilizzata. Probabilmente Italia centrale, fine del sec. XVII (vecchie graffettature restaurate) 250,00/300,00

17 Due vassoi ovali in maiolica di forma polilobata. Il primo con decorazione "al fiorazzo" a gran fuoco (cm 30,7x25,7) (rottura graffettata) L'altro corato a piccolo fuoco con bouquet di piccoli fiori e orlo del vassoio bordato da una linea di colore verde ossidata. (cm 30x25) (vecchio restauro) Faenza, seconda met sec XVIII 400,00/500,00

15 Piatto policromo in ceramica con dipinto centrato da figura di volatile. Sec. XVIII (diam cm 28)(restauri) 300,00/400,00

18 Versatoio in maiolica in blu e azzurro con bocca trilobata e manico a nastro, decorazione a trofei sul corpo globulare.Italia centrale (Marche?), sec XVI (h cm 18) (piede rifatto; ricomposto ed integrato) Unitamente ad albarello farmaceutico decorato in monocromia azzurra su smalto bianco con disegno contornato in bruno. Al centro del corpo cilindrico rastremato compare un leone rampante incorniciato da due alberi stilizzati. Italia meridionale, sec XVIII (h cm 18,4) (rotture incollate alla bocca) 500,00/600,00

16 Due piatti ed uno pi grande in maiolica a bordo liscio con decorazione policroma a gran fuoco "al fiorazzo". Faenza, fine del sec XVIII (d cm 21; d cm 27) (sbeccature e filature) 200,00/300,00

19 Cofanetto in metallo finemente lavorato a volute fogliacee e floreali con coperchio centrato da coppia di grifoni alati, piedi a cipolla. Germania, fine del sec. XIX (cm 11,2x7,6x7,4) 300,00/350,00

22 Antica scultura in terracotta policroma con particolari e base in legno raffigurante il riposo di San Giuseppe (h cm 29) (difetti) 600,00/700,00

20 Placca in bronzo e smalto decorata ad altorilievo con rosone stellato figurato, centrato da Vergine con Bambino circondata da angeli, figure allegoriche, santi ed evangelisti. Agli angoli scene devozionali mariane. Russia, sec. XIX (lievi difetti)Etichetta al retro. Prov. : Carlo Teardo, Milano. 500,00/600,00

23 Antica scatola di forma ottagonale in pelle impressa in oro (difetti) 600,00/700,00

24 Placca in bronzo dorato a forma di valva di conchiglia decorata a mascherone e applicazioni in corallo, sec. XVII. 400,00/500,00 21 Antica statuetta in bronzo raffigurante Minerva, poggiante su base in marmo verde (h cm 15) 1.400,00/1.600,00

25 Antico trittico in rame sbalzato a smalti ed architettura gotica cuspidata contenente Madonna con Bambino e Santi (Difetti e mancanze agli smalti) (cm.59,5x32,5) 1.200,00/1.500,00

27 Cassettone in noce a tre cassetti bugnati e fianchi decorati da pannelli sagomati, piedi a mensola. Emilia, fine sec XVII (cm 157x100x60) (difetti e restauri) 2.500,00/2.800,00

26 Ribalta "ad urna" in noce lastronata in radica filettata in bois de rose. Parte superiore con alzatina a piano apribile, anta ribaltabile celante cassettiera, cassetto dritto di raccordo nella fascia e parte inferiore a due cassetti. Piedini a sciabola terminati a ricciolo. Lombardia secolo XVIII reintarsiata a rapaci, fiori e medaglioni alla fine del XIX secolo (cm 119x120.5x59) (restauri) 20.000,00/22.000,00

28 Maestro emiliano del sec. XVIII "La fabbrica del vasaio e il frantoio" coppia di tempere (cm 39x33,5) In cornici laccate 700,00/800,00

29 Manifattura del sec XIX. Scatola in porcellana di forma sagomata decorata con figura di servitore orientale a tutto tondo che sorregge dei fiori (lievi difetti) 200,00/250,00

30 Coppia di poltrone in noce, schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Emilia, sec. XVIII (difetti e restauri) 1.200,00/1.300,00

33 Coppia di poltrone in noce con schienale a cartella dritta ed intagliata a volute e frutti stilizzati con montanti torniti. Braccioli mossi, gambe a rocchetto con grembiale intagliato. Sec. XVII (difetti) 400,00/500,00

31 Piccolo forziere in noce, coperchio con rialzo, interno interamente filettato a motivi geometrici, con cassettini, finti tiretti e segreti. Guarnizioni, maniglie e serrature in ferro battuto e cesellato. Piedi anteriori a zampa ferina. Chiave con impugnatura dell'epoca. Spagna, sec XVII (cm 78x43x46) (difetti) 3.500,00/4.000,00

34 Tavolo da viaggio in noce, gambe pieghevoli, due cassetti radicati nella fascia, gambe sagomate unite da traverse in ferro. Emilia, sec. XVII (cm 134x79x66) (difetti) 2.000,00/2.200,00

32 Scuola lombarda fine sec. XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 130x100). In cornice dorata ed intagliata 2.200,00/2.500,00

35 Cristoforo Caselli (Parma 1460 - 1521) - "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 44x35). In cornice. Pubblicato in C. Volpe, Una Madonna di Cristoforo Caselli e un prototipo di Piero per il Veneto, in Notizie da palazzo Albani, XII, 1-2, 1983, pp. 34-35. La cornice non stata realizzata per una "Madonna con Bambino" perch reca la scritta: EX IMAGINE NON MANU FACTA AD ABAGARUM REGULUM MISSA (dall'immagine non ralizzata da mano umana inviata a re Abagar). Si fa naturalmente riferimento al Mandylion, il miracoloso ritratto di Ges. L'evento, riportato anche da Jacopo da Varazze, narra che il re di Edessa Abgar, malato di lebbra, era venuto a conoscenza che nella regione di Gerusalemme era apparso un uomo in grado di compiere miracoli. Nella speranza di essere guarito, aveva scritto una lettera a Ges invitandolo presso di lui. Il Messia gli aveva risposto con gentilezza, rifiutando l'offerta ma promettendo che, una volta risorto, avrebbe inviato un apostolo a curare il re. Abgar, deciso almeno ad avere un'immagine di Ges, invi un pittore affinch lo ritraesse. Quando per l'artista si mise all'opera, si rese conto di non poter tenere fisso lo sguardo su Ges a causa dello splendore che emanava dal volto. Il Signore, allora, prese la veste di lino del pittore, se la pose sul viso e vi impresse cos la sua immagine, che mand ad Abgar. Dopo l'assunzione di Ges, l'apostolo Tommaso invi Taddeo, detto Giuda, ad Edessa perch il re fosse guarito. L'evento, successivamente interpolato influenz anche l'iconografia. Si vedano, a questo riguardo, le quattro opere dipinte dal genovese Orazio de'Ferrari per la chiesa di san Bartolomeo, detto degli Armeni, che raffigurano l'evento, e la loro descrizione, tramandataci di Raffaello Soprani. 25.000,00/28.000,00

36 Grande credenza ''Boulle'' a due ante in legno ebanizzato interamente intarsiate in ottone a volute e motivi vegetali, fasce e montanti decorati da applicazioni in bronzo cesellato a fiori, volute fogliate, erme e rosoni. Francia, fine secolo XIX (cm 200x157x50) (difetti) 2.000,00/2.500,00

37 Tavolino tondo con piano lastronato in lapislazzulo decorato da ghiera in bronzo; gamba centrale tornita con applicazioni dorate poggiante su base in bronzo a volute in rilievo (h cm 80 diam. cm 62) 12.000,00/13.000,00

38 Importante pendola da camino in marmo nero del Belgio con fasce in bronzo cesellato a motivi vegetali. Quadrante smaltato a numeri romani. Firmato Le Roy a Paris, sormontato da scultura in bronzo a tutto tondo raffigurante Napoleone a cavallo su base a forma di roccia. Francia, met del sec. XIX (cm 69x105x30) 6.500,00/7.500,00

40 Grande orologio da appoggio con cassa in legno di struttura architettonica, fregi in metallo dorato. Quadrante con fascia oraria in smalto con ore in XII in cifre arabe ed automi che animano una scena in cui due amorini lavorano in una fucina. Tre fori di carica. Suoneria delle ore e dei quarti su gong, movimento anonimo. Austria, Vienna, circa 1830. Dimensioni: 43 x 19 x 65 (h) (difetti, mancanze, rotture) 1.800,00/2.000,00

39 Ribalta lastronata in radica di noce filettata ed intarsiata sulla calatoia, quattro cassetti sagomati a cartiglio con stemma sul fronte, la calatoia rivela tiretti e cassetti. Alto Veneto, fine XVIII (cm 61x111x136,5) (difetti) 6.000,00/7.000,00

41 Bottega dei Boschetti, Roma, inizio del sec. XIX Tempietto in giallo siena, breccia e marmi colorati montato su base a scalare (h cm 40, d cm 31,5) (mancante dell'antina) 700,00/800,00

42 Cerchia di Antonio Marini "Tempesta in mare con figure" coppia di oli su tela (cm 75x94) in cornice 1.500,00/2.000,00

45 Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno laccato azzurro e dorato con schienale a montanti a colonna scanalata, braccioli e fascia mossa. Rivestimento in tessuto Aubusson. 450,00/500,00

43 Scuola fiorentina seconda met del sec. XVII "Natura morta con salsicce e pollame" olio su tela (cm 74x93) in cornice 2.500,00/3.000,00

46 Tavolino lastronato in palissandro, filettato a motivi geometrici, intarsiato sul piano da rosone contenente vaso. Fascia ad un cassetto intarsiata a festoni. Gambe rastremate filettate. Liguria, sec XVIII (cm 73x68x55) (difetti e restauri) 1.500,00/1.800,00

44 Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco naturale, viandanti e armenti" olio su tela (cm 23x30,5). In cornice intagliata e dorata (difetti alla cornice) 1.400,00/1.500,00

47 Marco Antonio Rizzi (Pralboino 1649 - Montemartino in Val Tidone 1723) - "Natura morta con melone, uva, melagrane, arance e mele" olio su tela (cm 68,5x97,5). In cornice antica. Pubblicato in A. Tecce, in La natura morta in Italia, a cura di F. Zeri, Milano, 1989, II, p. 879 (Luca Forte); G. Cirillo, G. Godi, Le nature morte del Pittore di Carlo Torre (pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento", Parma, 1996, p. 47; G. Cirillo, in Fasto e Rigore. La natura morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, Milano, 2000, p. 162. 25.000,00/28.000,00

49 Francesco da Ponte (Bassano 1549 - Venezia 1592) detto Francesco da Bassano il Giovane "Cristo scaccia i mercanti dal tempio" olio su tela (cm 93x136). Firmato in alto al centro, in cornice dorata. 16.000,00/18.000,00

48 Set di cinque bauli a scalare in legno ebanizzato interamente decorati in oro con scene di palazzo e giardini. Poggianti su basi in legno intagliato e decorati a fregi e fiori dorati. Olanda, fine del sec. XVIII 1.800,00/2.000,00

50 Importante psiche da terra interamente lastronata in tronchetti di carrubo lavorato di testa con specchio basculante incorniciato da corona fogliacea in bronzo cesellato dorato. Montanti a colonna sfaccettata, sormontati da bacche che sorreggono aquile ad ali spiegate in bronzo dorato. Cimasa sagomata, centrata da corona di alloro e pennacchi in bronzo dorato. Base a crociere mosse, decorata da gambe a cornucopie affrontate terminanti a trionfo di frutta e fiori in bronzo dorato. Sec. XIX, (cm 200x113)

Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot. 12.000,00/14.000,00

51 Maestro lombardo, sec. XVIII "Natura morta con pennuti e pesci" olio su tela in cornice (cm 190x229) Sulla cornice iscrizione recante attribuzione a Paolo Antonio Barbieri e provenienza dalla raccolta del duca di Orlans. 25.000,00/30.000,00

54 Daniele Crespi (Busto Arsizio 1597 - Milano 1630) "Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba" olio su tavola (cm 62,5x35). In cornice antica decorata a ebanizzature e dorature.

Comunicazione scritta del 20/12/2005 di Nancy Ward Neilson che conferma l'attribuzione del dipinto a Daniele Crespi. L'opera stata esposta alla mostra Daniele Crespi: un grande pittore del seicento lombardo Busto Arsizio, 2006. Riprodotta alle pp. 264-265, con misure errate. 12.000,00/14.000,00

52 Maestro lombardo, sec. XVIII "Natura morta con pennuti e fiori" olio su tela in cornice (cm 190x229) Sulla cornice iscrizione recante attribuzione a Paolo Antonio Barbieri e provenienza dalla raccolta del duca di Orlans. 25.000,00/30.000,00 55 Maestro olandese sec. XVII "Natura morta con selvaggina e pescato" olio su tela (cm 239x147). In cornice 28.000,00/30.000,00

53 Vincenzo Martinelli (Bologna 1737-1807) e Vittorio Maria Bigari (Bologna 1692-1776) "Paesaggi con rovine e figure" coppia di oli su tela (cm 158x146) in cornice 12.000,00/15.000,00

56 Jacques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) detto il Borgognone (attr.) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 28x48,5). In cornice 9.000,00/9.500,00

59 Trumeau in legno laccato a finto marmo e decorato da riserve dipinte in policromia a paesaggi e rovine. Parte superiore a due ante celante vani a cinque cassettini in linea. Parte inferiore con anta ribaltabile con all'interno sei cassettini laccati a finto marmo, tre cassetti grandi, cimasa sagomata centrata da pinnacolo (cm 122x2856x52) (restauri) 5.000,00/6.000,00

57 Coppia di sirene in rame brunito reggenti cornucopie in bronzo dorato, sec XVII/XVIII. Su basi ricoperte in velluto (h cm 40) (difetti) 6.000,00/7.000,00

60 Coppia di candelieri ad una fiamma con fusto e base in diaspro, montati in bronzo dorato e cesellato a festoni floreali, foglie e greche. Sec.XVIII (uno con mancanza) (h cm 20) 16.000,00/18.000,00

58 Poltroncina girevole lastronata in noce d'india, schienale curvo decorato da fregio traforato a lira. Braccioli terminanti a ricciolo. Gambe mosse. Sec XIX (difetti) 500,00/600,00

61 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato e traforato, gambe mosse riunite da traverse. Veneto sec. XVIII Intarsiate all'inizio del sec. XIX in avorio a rami fogliati con bacche, mascheroni, figure mitologiche ed alzatina di frutta. 6.000,00/7.000,00

63 Maestro dell'inizio del sec. XVII da Giambologna "Uccellatore" scultura in bronzo a patina nera su base originale sagomata a pilastro decorata in rilievo con uccellagione (h.cm.26,5) (difetti) 12.000,00/14.000,00

62 Secretaire lastronato in mogano e piuma di mogano, con un cassetto sottopiano, anta ribaltabile celante quattro cassetti e due sportelli e vano. Due ante nella parte inferiore celanti vani a giorno e cassetti. Montanti a colonne tornite, piedi anteriori a zampa ferina. Francia, seconda met sec XIX (cm 95x151x47) (difetti) 1.500,00/1.800,00

64 Consolle in legno intagliato e dorato, gambe scanalate e terminati con motivo a foglie d'acanto, fascia decorata a roselline. Piano in marmo. Fine sec XVIII (cm 159x92x63,5) (difetti) 6.500,00/7.500,00

65 Maestro lombardo sec. XVII "Crocifissione" olio su tela (cm 71x40). In cornice dorata. 1.600,00/1.800,00

66 Orologio da appoggio in legno laccato con decorazioni floreali, quadrante in smalto bianco in XII con numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e dei quarti, anonimo: sulla cassa presente due volte il monogramma JB intagliato nel legno. Svizzera, terzo quarto del sec XVIII (difetti e mancanze) 1.200,00/1.500,00

69 Tappeto Kirman Laver decorato con foglie e fiori stilizzati a sette riquadri. Persia, inizio del sec.XX (cm 395x262) (difetti) 1.000,00/1.200,00

67 Coppia di sculture in legno laccato raffigurante putti seduti su una roccia, Liguria, sec. XVIII (alt. cm 71) (mancanze e difetti) 2.000,00/2.500,00

70 Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736) - detto il Todeschini (attr.) "Piccolo mendicante" olio su tela (cm 72x58). In cornice dorata. 9.000,00/10.000,00

68 Jan Matsys (Anversa 1505 - 1575) - (attr.) "Ecce Homo" olio su tela (cm 141x110,5). In cornice dorata 3.500,00/4.000,00

71 Gaspare Bassani Coppia di importanti commodes ad un cassetto sottopiano e due nel fronte, lastronate in radica e riccamente intarsiate a girali di foglie e fiori. Fascia superiore intercalata da cornici contenenti sequenze di girali, vasi e figure classiche. Fronte e fianchi riquadrati da cornici in bois violet e bois de rose, contenenti medaglioni con figure. Montanti intarsiati a motivi neoclassici. Piedi rastremati, piani in marmo. Lombardia, ultimo quarto del sec. XVIII (cm 125x91x81 )

72 Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia? 1755) (attr.) "Scena di battaglia" olio su tela (cm 36,5x64,5). In cornice dorata 9.000,00/9.500,00

Prov. Rothschild asta Mentmore, Sotheby's, maggio 1977, lotto 828. Bibl.: G.Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, 1953. A.Gonzlez-Palacios, Il gusto dei principi, 1993, Vol. I p. 347. A.Gonzlez-Palacios, Il tempio del gusto, 1986, Vol. I p. Vol. II fig.533 e sgg. G.A.Mezzanzanica, Genio e lavoro, 1878, p. 105 e sgg. G.Beretti, Laboratorio, 2005, p. 92 e sgg. A.Gonzlez-Palacios, Op.cit., 1993, Vol. I p. 346, Vol. II fig.617. A.Gonzlez-Palacios, Op.cit., 1993, fig. 619 e sgg. La vicenda e l'opera di Gaspare Bassani sono ancora poco note tra i conoscitori del mobile italiano neoclassico. Questa coppia di commodes con sicurezza va a lui ricondotta. Gaspare Bassani , senza pi dubbi, quel monogrammista G.B.M. che ci ha lasciato numerosi mobili intarsiati alla Maggiolini ben noti agli studi e gi da Morazzoni attribuiti a Giuseppe Maggiolini. L'ipotesi fu avanzata assieme a molti dubbi al tempo legittimi, da Gonzlez Palacios nel 1993. Oggi, dopo un ventennio, e il ritrovamento di numerosi mobili, l'acronimo GBM si scioglie con sicurezza in Gaspare Bassani Milanese. Fu per certo allievo di Maggiolini, pi propriamente un collaboratore di buon livello del celebre ebanista. Altra cosa certa che gi nel 1789 egli un intarsiatore ormai formato e attivo in Milano con una propria bottega. (Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo). 70.000,00/75.000,00

73 Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante un vescovo benedicente. Sec XVIII (h cm 30,5) (difetti e mancanze) 600,00/700,00

74 Maestro lombardo del sec. XVII "Natura morta con piatto di mele" e "Natura morta con piatto di pere" coppia di oli su tela (cm 28x40,5). In cornice dorata. Allegate expertise di Ferdinando Arisi che attribuiscono le opere ad Ambrogio Figino (Milano 1548-1608) 3.500,00/4.000,00

75 Importante caminiera di forma sagomata a doppia cornice in legno intagliato e dorato a volute a roccailles, cimasa decorata al centro con fregio in legno intagliato e laccato raffigurante scena di caccia. Montanti decorati alla base con fregi raffiguranti scene di caccia a cavallo, sormontati da appliques a due braccia in ferro battuto a foglie e frutti con bobeches in legno dorato. Lombardia sec. XVIII (cm 250x150) (difetti e mancanze)

77 Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) - (attr.) "Natura morta con zucca, pere e melograno" olio su tela (cm 98x73). In cornice dorata. Allegate expertise di Luciano Anelli che attribuisce l'opera a Michelangelo Pace da Campidoglio, e di Ferdinando Arisi che l'attribuisce a Michelangelo Cerquozzi. 14.000,00/16.000,00

Prov.: Barone Pizzini Villa Alari Visconti di Saliceto Cernusco sul Naviglio Collezione Sandro & Lidia Orsi Varese Esp.: Milano, Palazzo Reale, Mostra Nazionale dell'Antiquariato 1960, ill. a pag. 34 Pubbl.: C. Alberici "Il mobile lombardo" Milano, 1969, pp. 150-151 S. Colombo " L'arte del mobile in Italia" Milano, 1975, figura 237 15.000,00/20.000,00

78 Grande tavolo rettangolare in noce con piano lastronato e gambe sagomate. Emilia, sec. XVIII (cm 310x78x81) (difetti e restauri) 2.800,00/3.000,00

76 Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) - (attr.) "Natura morta con zucca, uva e pere" olio su tela (cm 98x73). In cornice dorata. Allegate expertise di Luciano Anelli, che attribisce l'opera a Michelangelo Pace da Campidoglio, e di Ferdinando Arisi, che l'attribuisce a Michelangelo Cerquozzi. 14.000,00/16.000,00

79 Trumeau in noce interamente decorato da sagomette e specchiature in radica. Parte superiore a due ante a specchio con all'interno vani. Cimasa sagomata di linea spezzata, parte inferiore con anta ribaltabile celante sei cassettini, fronte a tre cassetti leggermente sagomati, montanti a mezza colonna piatta. Lombardia sec. XVIII (cm 113x247x54) (difetti, restauri e mancanze) 18.000,00/22.000,00

81 Credenza- stipo in ciliegio e mogano di struttura architettonica con parte superiore simulante un monetiere con cappello aggettante, frontone ripartito a lesene scanalate, intercalate da medaglioni raffiguranti profili classici e rinascimentali. Colonne binate, parzialmente scanalate poggianti su base a pilastro e capitello corinzio. Ante laterali decorate da pannelli in rame raffiguranti scene classiche, sormontati da arco a tutto sesto, intagliato a dentellature e motivo a ventaglio. Anta centrale decorata da sagome sovrapposte contenenti riserve itagliate a cartiglio e foglie con placche a marmo rosso. Fasce inferiori a cassetti in linea, decorati con placche in marmo rosso e altorilievi in rame sbalzato. Base riccamente intagliata alla maniera rinascimentale, fondo a pannello e quattro gambe anteriori intarsiate terminanti a zampa ferina. Base sagomata a scalare. Stampigliato sugli schienali. Gustav Fredric Quignon. Parigi, ultimo quarto del sec. XIX ( cm 172x194x56 )

Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot. 9.000,00/10.000,00
80 Poltrona in noce con schienale, braccioli e gambe mosse, ricoperta in velluto controtagliato. Emilia, sec. XVIII (difetti) 900,00/1.000,00

82 Francesco di Simone (Santacroce 1440 - Venezia 1508) (attr.) "Adorazione dei Magi" olio su tavola (cm 66x83). In cornice dorata ed ebanizzata. Provenienza: Collezione Charles Butler. 18.000,00/20.000,00

83 Niccol Frangipane (Padova o Udine 1555ca-1600ca) "Sacra Famiglia con san Giovannino" olio su tela (cm 98x137). In cornice antica, firmato a sinistra sulla fascia del tavolo. 28.000,00/30.000,00

85 Tavolino tondo in noce con profilo in bronzo, due cassetti a scomparti nella fascia. Gamba centrale, simulante quattro "lire" contrapposte e montanti torniti. Base a croce degradante. Bottega Federzoni, Ferrara. Sec. XIX (diametro cm 102x78 ). Prov.: Ferrara, collezione Bergellesi Severi; Modena, collezione privata. 2.800,00/3.200,00

84 Coppia di divani in ciliegio con fianchi a " lira ", schienale diritto. Sedute in seta gialla ricamata a sciame di api. Bottega Federzoni, Ferrara. Sec. XIX. Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. 3.500,00/3.800,00

86 Importante consolle con specchiera: specchio tripartito, frontone liscio e cappello aggettante, sormontato da fregio intagliato e dorato raffigurante aquila entro corona di alloro e nastro. Piedini sferici (cm 163x173,5). Consolle con montanti laterali a "lira", poggiante su base sagomata centrata da piccola lira a tutto tondo. Piano in marmo. Bottega Federzoni, Ferrara sec. XIX, (consolle cm 179x92x62.5) Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. Pubbl.: L. Bandera, Il Mobile Emiliano, pag 199 N 282 5.500,00/6.000,00

87 Coppia di poggiapiedi in ciliegio, fascie traforate e piedini torniti. Sec. XIX. Prov.: Ferrara, collezione Bargellesi Severi; Modena, collezione privata. 400,00/500,00

90 Tappeto Sumak Caucaso, sec. XIX, disegno geometrico in policromia nominato a draghi (cm 220x265) (difetti, rapature e buchi) 4.000,00/5.000,00

88 Maestro del sec. XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su lavagna (cm 34x38). In cornice ebanizzata 1.200,00/1.400,00

91 Maestro romano del sec. XVII, cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (attr.) "Scene pastorali con armenti" coppia di oli su tela (cm 35x41). In cornice 2.200,00/2.500,00

89 Maestro veneto cretese del sec. XVII "Trinit" olio su tavola (cm.49,4x44,5). In cornice 1.500,00/2.200,00

92 Scuola veneta inizio sec. XIX "Veduta del Palazzo Ducale di Venezia" olio su tela (cm 41x60). In cornice dorata. Allegata expertise di Ugo Ruggeri che attribuisce l'opera a Francesco Guardi (Venezia 1712-1793). 2.800,00/3.000,00

93 Scuola veneta fine sec. XVIII "Veduta del Canal Grande con le chiese degli Scalzi e di San Simeone Piccolo" olio su tela (cm 66,5x74,5). In cornice dorata. Allegata expertise di Ugo Ruggeri che attribuisce l'opera a Francesco Albotto (Venezia 1721-1757). 4.000,00/4.200,00

96 Gruppo di quattro sedie in ciliegio con schienale sagomato e traforato , fregio a forma di ventaglio . Gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola riunite da traverse. Veneto sec.XVIII 700,00/800,00

94 Maestro dell'Italia settentrionale fine sec.XVII-inizio sec.XVIII "Natura morta con mele e nespole" olio su tavola (cm 35x46). In cornice 2.200,00/2.500,00

97 Manifattura francese , coppia di vasi in porcellana a fondo turchese decorato con bordature e medaglioni policromi contenenti scene di vita naturalistica . Anse mosse con corona di alloro ( difetti) (h.cm. 45) 1.000,00/1.200,00

95 Tappeto Sarouk, Persia, fine sec XIX con campo rosa decorato con vaso fiorito, uccelli su rami e animali. Molteplici bordure nei toni del blu, azzurro, rosa (cm 396x300) (difetti) 2.500,00/3.500,00

98 Poltrona in noce con braccioli e montanti curvi, gambe sagomate. Rivestita in tessuto a fiori, Emilia, sec. XVIII (difetti) 250,00/300,00

99 Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato e brunito con fusto a figura di putto a tutto tondo che sorregge uno stelo portacandele. Base in marmo bianco a tronco di colonna con ghiera cesellata. Inizio sec. XIX (h.cm.42) 2.500,00/2.800,00

102 Scuola romana fine del sec. XVII 'Gruppo di soldati' olio su tela (cm 61,5x47)in cornice 2.500,00/3.000,00

100 Coppia di puntali in bronzo dorato e cesellato a frutta, motivi vegetali e fiori. Sec. XVIII. Montati su basi tornite in porfido e basetta squadrata lastronata in marmo verde,(difetti) (h cm 21) 4.000,00/4.500,00

103 Stipo in legni vari, intarsiato a motivi geometrici; maniglie in ferro battuto. Calatoia celante dodici cassetti lastronati in osso a volute fogliacee e quattro con figure allegoriche. Antina centrata da stemma coronato. Spagna, sec XVII (cm 113,5x64x42,5) Poggiante su base di epoca successiva con piedi a cipolla, tre sportelli e tre cassetti (cm 120x88x46) (difetti) 9.000,00/9.500,00

101 Scuola italiana fine sec. XVII inizio XVIII "Scena di battaglia tra Turchi e cristiani" olio su tela (cm 118x147). In cornice 5.500,00/6.500,00

104 Bril Paul (Anversa 1554 - Roma 1626) - "Paesaggio con il buon samaritano" olio su tela (cm 117x131). In cornice

Il dipinto un ottimo esempio del paesaggio fiammingo a Roma tra la fine del Cinquecento e i primi anni del secolo successivo. Gi alla fine del Cinquecento Paul Bril attivo nella decorazione d'affresco di importanti spazi nei palazzi Vaticani, dalla Torre dei Venti alla Galleria delle Carte Geografiche, alla Biblioteca e comincia ad entrare nell'ambito della committenza aristocratica, anche in questo caso partecipando a impegnativi cicli ad affresco, come quello di palazzo Orsini a Monterotondo, fino all'affermazione nell'imponente fregio di palazzo Mattei (ora Caetani) documentato al 1599. Il dipinto in oggetto ben si inserisce nella produzione di Bril sul finire del secolo, quando nelle opere da cavalletto l'artista trasporta il fare sciolto ed elegante messo alla prova nei cantieri di affreschi. Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo. Allegata expertise di Francesca Cappelletti. Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot. 35.000,00/40.000,00

105 Vittore Ghislandi (Bergamo 1655 - 1743) - detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 59x49). In cornice ebanizzata e dorata. Pubblicato in M. C. GOZZOLI, "Vittore Ghislandi detto Fra'Galgario", Bergamo 1981, p. 123.

Stando alle indicazioni redatte sul retro della fotografia conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia, il dipinto proviene dalla collezione Kohn; pass poi in collezione Pinetti a Bergamo e quindi, in torno al 1950, in una raccolta milanese. Si tratta di una splendida Prova della maturit di Fra Galgario, che risente in maniera evidente del soggiorno bolognese del 1717, durante il quale lartista ebbe modo di confrontarsi con la ritrattistica di Giuseppe Maria Crespi. Nel suo studio monografico sul Ghislandi, Maria Cristina Gozzoli propone una datazione agli anni trenta del Settecento, portando a confronto dipinti celebri come il Ritratto di giovane pittore dellAccademia Carrara di Bergamo. Non un caso che la studiosa scelga di confrontare il nostro Ritratto di donna con un dipinto di genere, quasi una testa di carattere: una estrema sintesi compositiva e cromatica accomuna infatti la tela qui presentata al quadro di Bergamo, e alle tante varianti prodotte da Fra Galgario. Limpasto denso della pittura e un tono allusivamente sfumato conferiscono grande vivacit alleffigie della dama, che atteggia la bocca carnosa in un sorriso sfuggente e sostiene con disinvoltura lo sguardo dellosservatore, come fanno ad esempio il Giovane con un bicchiere in mano del Museum of Art di Raleigh, nel North Carolina, e altri memorabili ritratti del Ghislandi di quegli anni intorno al 1730. 45.000,00/48.000,00

106 Maestro romano del sec. XVIII, cerchia di Viviano Codazzi "Paesaggio con rovine e figure", olio su tela (cm 95x113). In cornice 2.200,00/2.500,00

109 Scuola toscana sec. XVII "Natura morta con ciliegie, carciofi, mele, cavoli, sarde" olio su tela (cm 77x94). In cornice 3.500,00/4.000,00

107 Maestro romano del sec. XVIII, cerchia di Viviano Codazzi "Paesaggio con rovine e figure", olio su tela (cm 95x113). In cornice 2.200,00/2.500,00

110 Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736) - detto il Todeschini (attr.) "Lavandaia e contadinello" olio su tela (cm 110x81). In cornice dorata e intagliata 20.000,00/22.000,00

108 Pieter Mulier II (attr.) (Haarlem 1637 - Milano 1701)"Paesaggio con viandanti sorpresi dal temporale" olio su tela (cm 76x96,5). In cornice 7.000,00/7.500,00

111 Marestro veneto del sec. XVII 'Ges in casa di Marta e Maria', coppia di olio su tela (cm 128x166)in cornice 8.000,00/10.000,00

112 Cofanetto in legno intarsiato in osso, fascia con volute fogliacee, con coperchio bombato e centrato da scena di caccia, scacchiera sotto la base (cm 21,2x89x15) 500,00/600,00

115 Seguace di Gerrit van Honthorst detto Gherardo delle Notti sec. XVIII "San Girolamo" olio su tela (cm 92,5x116,5). In cornice dorata. 7.500,00/8.500,00

113 Manifattura di Murano, sec. XVIII Lampadario in vetro a sedici luci con bracci cordonati decorati a gocce, pendagli e boccia. (h cm 148) (difetti) 4.500,00/5.000,00

116 Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) (attr.) "Paesaggio con cascata" olio su tela (cm 61x78). In cornice dorata 10.000,00/12.000,00

114 Maestro del secolo XVII, "Natura morta con piatto di fragole, mele, nocciole, un volatile ed un anello" olio su tavola (cm 24,5x36). In cornice 3.000,00/3.200,00

117 Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) (attr.) "Paesaggio con pescatori e mamma con bambino" olio su tela (cm 35x59). In cornice dorata 14.000,00/16.000,00

118 Strozzi Bernardo (Genova 1581 - Venezia 1644) - e aiuto "Santa Caterina d'Alessandria" olio su tela (cm 90x73,5). In cornice

L'opera sottoposta a notifica dalla Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 14.10.2008 La tela deve essere discussa in rapporto con un dipinto di identica composizione gi in collezione Guido Sanguineti a Genova. Presentato alla Mostra di pittori genovesi del Seicento e del Settecento tenutasi a Genova nel 1938 (cat. 18), da allora non mai pi riemerso: ogni confronto si deve dunque basare sulla vecchia riproduzione in bianco e nero. Detto questo, la nostra tela sembra potersi affiancare per qualit al dipinto gi Sanguineti, del quale costituisce dunque una variante autografa. La composizione dovette godere di una certa notoriet, poich abbiamo notizia di una ulteriore replica in collezione Bortolaso, pure a Genova, ma pi deludente e da considerarsi certo una copia (Luisa Mortari, Bernardo Strozzi, Roma 1995, p. 94). 12.000,00/14.000,00

120 Tavolo da centro con antico piano lastronato in broccatello di Siena con bordo in verde d'alpi. Base composta da antichi fregi dorati a mecca ed intagliati a volute vegetali, poggiante su piedistallo sagomato di epoca posteriore (cm 178x80x88) (difetti) 5.500,00/6.500,00

121 Gruppo di quattro piccole scatole con coperchio incernierato entro una pi grande in legno laccatoverde con decoro policromio a fiori, sec. XVIII (difetti) 400,00/450,00

119 Pseudo Salini o maestro 'S.B' "Natura morta con verdura, frutta, funghi, due anatidi e una testa di cervo" olio su tela (cm 73x98). In cornice Pubblicato in G. BOZZI e U. BOZZI,"Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani (1630-1750)", Viadana 2005, p. 190, fig. PS. 25. 35.000,00/38.000,00

122 Tavolino da gioco a libro in noce e palissandro lastronato ed intarsiato in bois de rose e bois violet. Sul piano con motivo dentellato e filettatura incornicia un medaglione contenente trionfo musicale, sulle gambe fregi neoclassici. Scarpette in bronzo. Piano apribile rivestito in panno verde. Lombardia fine delsecolo XVIII (cm 83,5x79x41,5) 6.000,00/7.000,00

125 Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) - (attr.) "Berenice" olio su tela (cm 68x52,5). In cornice dorata. Provenienza asta Christie's, New York, 25/5/2005, lotto 46. 65.000,00/70.000,00

123 Scuola del sec XVIII "Storie di Giuseppe" due dipinti ad olio su tela di forma sagomata (cm 103x115) In cornici dorate (difetti e restauri). 5.000,00/6.000,00

126 Trumeau di struttura architettonica con cimasa a linea spezzata intagliata a volute , due ante sagomate a specchio e cornici aggettanti . Parte inferiore a ribalta con fronte e fianchi sagomati , tiretti nella fascia , vani e cassetti mossi all'interno. Sec. XVIII Decorato all'inizio del sec. XIX con intarsi in avorio , peltro e argento raffiguranti rampicanti , mascheroni , figure mitologiche e Leda con cigno (cm. 143x252x66) 35.000,00/40.000,00

124 Bartolomeo Bimbi (Settgnano 1648- Firenze 1730) (attr.) e maestro toscano sec. XVII "Fanciulla con vaso di fiori" olio su tela (cm 121x93). In cornice 7.000,00/8.000,00

127 Maestro francese, cerchia di Antoine Monnoyer, sec. XVII-XVIII, "Vaso con Fiori" olio su tela (cm 62x75) 3.000,00/5.000,00

130 Maestro napoletano del sec. XVII, "Scena di battaglia" olio su tela (cm 31x59,5). In cornice dorata 6.500,00/7.000,00

128 Scuola veneta sec. XVII, cerchia di Bassano 'Costruzione dell'arca' e 'Famiglia di No' coppia di oli su tela (cm 130x180)In cornice 4.000,00/5.000,00

129 Maestro del sec. XVIII "Paesaggio laziale" olio su tela (cm 72 x 96) In cornice

Prov.: Collezione Busiri Vici. Pubblicato in A.Busiri Vici, 'Scritti d'Arte', Roma, 1990, pp. 470, 472 (Marco Ricci). 12.000,00/15.000,00

131 de Caro Lorenzo (Napoli 1719 - 1777) - Serie di cinque oli su tela raffiguranti scene bibliche: ' Trionfo di David' 'Trionfo di Mardocheo', 'Ritrovamento di Mos', 'Trionfo di Giuditta', 'Ester e Assuero', (misure diverse)

132 Maestro lombardo sec. XVIII, cerchia di Giacomo Ceruti detto il Pitocchetto "Contadino che spiuma una faraona" olio su tela (cm 78x60). In cornice dorata. Allegata expertise di Luciano Anelli che attribuisce l'opera a Giacomo Ceruti detto il Pitocchetto (Milano 1698-1767). 5.500,00/6.000,00

Lorenzo De Caro fu un seguace di Francesco Solimena, del quale svilupp lo stile pi tardo, maggiormente attento agli aspetti emotivi e drammatici. Spesso accostato a Francesco De Mura, che ne condivise le tappe formative, De Caro si dimostra pi brioso e vivace, anche se non sempre del tutto composto. I nostri dipinti furono resi noti da Hermann Voss, che ebbe modo di studiarli nel 1968, quando erano conservati in collezione privata a Cant. Sono oggi visibili al pubblico per la prima volta. Le cinque tele formano un piccolo ciclo di soggetto biblico, e illustrano episodi sui quali il De Caro ritorn diverse volte. Unaltra serie di analogo argomento biblico, oggi smembrata in diverse collezioni, comprendeva un Trionfo di Giuditta firmato e datato 1758 (Napoli, collezione privata). Lindicazione cronologica si adatta bene anche alle tele qui proposte, che andranno collocate alla fine degli anni cinquanta del Settecento, ovvero secondo Nicola Spinosa nel momento qualitativamente pi alto del suo percorso artistico. Pubblicati in H. Voss, Lorenzo De Caro. Ein vergessener Maler der Neapler Settecento, in Festschrift Ulrich Middeldorf, a cura di A. Kosegarten, P. Tigler, Berlin, 1968, p. 495; N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococ al Classicismo, Napoli, 1993, p. 56. Si ringrazia il prof. Nicola Spinosa per il suo aiuto nella catalogazione del lotto.

133 Zanchi Antonio (attr.) (Este 631- Venezia 1722) "Donna con perle" olio su tela (cm 72x55). In cornice 4.500,00/5.000,00

Il lotto sottoposto a notifica da parte della Sovrintendenza dei Beni Artistici e Storici di Milano il 20 dicembre 2010 120.000,00/150.000,00

134 Nogari Giuseppe (Venezia 1699 - Venezia 1766) "Ritratto di vecchio con moneta in mano" olio su tela (cm 46,5x35,5). In cornice 3.000,00/3.200,00

135 Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736) - detto il Todeschini (attr.) "Contadino con trappola per topi" olio su tela (cm 127x102). In cornice dorata. Allegata expertise di Mina Gregori. 12.000,00/14.000,00

138 Scuola del XVIII secolo "Ritratto d'infante con cardellino" olio su tela ovale (cm 120,5x91,5) 2.500,00/3.000,00

136 Bartolomeo Castelli il Giovane (Roma 1696 - 1738) (attr.)"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 48x65). In cornice 6.500,00/7.500,00

139 Scuola del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo con corazza e mantello rosso" olio su tela ovale (cm. 119,5x89,5) 2.500,00/3.000,00

137 Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con abito in broccato e parure di gioielli " olio su tela ovale (cm.119,5x89,5) 2.500,00/3.000,00

140 Scuola del XVIII secolo "Ritratto di nobildonna con fiore tra le mani e nei capelli" olio su tela ovale (cm 119x88) 2.500,00/3.000,00

141 Scuola del XVIII secolo "Ritratto di piccolo principe sul cuscino con livrea e ventaglio" olio su tela ovale (cm 111,5x77) 2.500,00/3.000,00

143 Tavolino scrittoio da centro con piano sagomato scorrevole lastronato in noce e radica filettato ed intarsiato con libri e calamaio, profilato in bronzo. Cassetto sottopiano con pianetto scorrevole rivestito in pelle e vani. Fascia decorata da pannelli sagomati intarsiati a volute. Gambe rastremate decorate all'attacco da fregi dorati, piedi con scarpette in bronzo munite di rotelle. Francia, fine del sec.XIX (cm 47x71x33) 1.500,00/1.700,00

142 Scuola del sec. XVIII " Ritratto di nobildonna con abito di seta rosa e parure di gioielli" olio su tela ovale (cm.117,5x48,5) 2.500,00/3.000,00 144 Arte dell'inizio del XVIII secolo "Santi con libri" Coppia di statuette lignee laccate e dorate con occhi in vetro (h cm 33) poggianti entro edicole in legno dorato, bulinato e intagliato a motivi vegetali, volute e foglie (h complessiva cm 70) (Difetti, mancanze e restauri alla lacca) 6.500,00/7.000,00

145 Figura in bronzo dorato raffigurante "Minerva con scudo", sec. XVIII su base in quarzo (h cm 15,8) (difetti) 1.400,00/1.600,00

147 Brusco Paolo Gerolamo (Savona 1742 - 1820) - "Transito di Sant'Andrea Avellino" olio su tela (cm 86,5x51)

L'opera sottoposta a notifica dalla Soprintendenza dei Beni Artistici e Storici della Liguria in data 29.05.2008 Si tratta del bozzetto preparatorio per la pala dipinta intorno al 1790 dal Brusco per la chiesa di San Pietro a Savona. Bibliografia: Tito da Ottone, Paolo Gerolamo Brusco, Savona 1942, p. 62 6.000,00/8.000,00

146 Tavolino da gioco a libro in noce e palissandro lastronato ad intarsiato in bois de rose e bois violet. Sul piano con motivo dentellato e filettatura che incornicia un medaglione contenente natura morta con oggetti e colombe in volo; sulla fascia con cornucopie appaiate e festoni; sulle gambe rastremate pendagli fogliati. Scarpette in bronzo. Piano apribile rivestito in panno verde. Lombardia fine secolo XVIII (cm 81.5x79.5x42) 6.000,00/7.000,00 148 Scuola della fine del sec XVII "Martirio di S. Andrea" olio su tela (cm 230x160) In cornice e base-supporto in legno (lievi difetti) 4.500,00/5.000,00

149 Scuola lombarda, cerchia di Carlo Ceresa, fine del sec. XVII "San Carlo Borromeo in preghiera" olio su tela (cm 92x74). In cornice 2.500,00/2.800,00

152 Gruppo di undici gessi a rilievo tratti da opere di Agostino Busti detto il Bambaia, fra i quali tre 'Pilastrini'; due pannelli raffiguranti uno la 'Salita al Calvario' l'altro 'Cristo Spogliato delle Vesti' e sei figure raffiguranti 'Apostoli', (misure diverse) (difetti e mancanze)

Agostino Busti detto il Bambaia (Busto Arsizio 1483Milano 11 Giugno 1548) uno degli scultori italiani dell'alto Rinascimento. Nel 1517 commissionato da Francesco I di Francia da erigersi nella Chiesa di Santa Marta a Milano, inizi a lavorare al monumento a Gaston de Foix, l'opera rimase incompiuta per il crollo della denominazione francese nel 1521. Gaston De Foix Duca di Nemours, nipote di Luigi XII, fu nominato governatore di Milano nel 1511. Mor nel 1512 a capo della battaglia sotto le mura di Ravenna che segn la vittoria dei francesi contro la Lega Santa. Galeazzo Arconati (1592-1649) cugino per via materna di Federico Borromeo, fu una figura di rilievo nella prima met del sec. XVII. Probabilmente a partire dal 1618 acquist le sculture del monumento dalle monache della Chiesa di Santa Marta a Milano. Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 11 agosto 1777 Milano 9 dicembre 1815) stato un pittore e scrittore italiano. Dopo aver ammirato le sculture del Bambaia durante una sua visita con Canova nel 1810 al 'Gambinetto' di Castellazzo inizi uno studio approfondito e la stessa ricostruzione, pubblicando nel 1813 'La descrizione del monumento di Gaston de Foix scolpito da Agostino Busti detto il Bambaia'. 35.000,00/45.000,00

150 Johannes Lingelbach (Attr.)(Francoforte sul Meno 1622-Amsterdam 1674), "Bambocciata" olio su tela (cm 70x86,5). In cornice 6.000,00/6.500,00

151 Johannes Lingelbach (Attr) (Francoforte sul Meno 1622-Amsterdam 1674), "Bambocciata" olio su tela (cm 70x86,5). In cornice 6.000,00/6.500,00

153 Cosimo Daddi (1575-1630)(Attr) 'Gli Evangelisti', quattro dipinti ad olio su tela, unica cornice (misure diverse) 6.500,00/7.000,00

156 Manifattura di Murano fine sec. XIX , lampadario a sei luci in vetro soffiato con pendagli , steli fioriti e foglie di vetro policromo (difetti) 1.000,00/1.200,00

154 Scuola romana, fine del sec. XVII 'Paesaggio con case, pastore e mucche' olio su tela (cm 182x142,5) (difetti) 2.200,00/2.500,00

157 Scultura in bronzo dorato raffigurante "Venere" montata su base in marmo, sec XVIII. Prov. Schubert Antichit, Milano (h tot. cm 20,5) (danni e difetti) 800,00/1.000,00

155 Scuola romana, fine del sec. XVII 'Paesaggio con pastori, capre e mucche' olio su tela (cm 182x142,5) (difetti) 2.200,00/2.500,00

158 Maestro emiliano della fine del sec. XVII " Madonna con Bambino dormiente " olio su tela (cm.65,5x54,5) in importante cornice intagliata a volute sovrapposte , traforata e dorata del sec. XVI 12.000,00/15.000,00

159 Scuola dell'Italia meridionale sec. XVI "Madonna con Bambino e san Giovannino" olio su tavola a fondo oro (diametro cm 78). In cornice 7.500,00/8.000,00

162 Maestro franco/fiammingo del sec. XVII, "Natura morta con piatto di castagne, fiori e passerotto" olio su tavola (cm 24,5x36). In cornice. 2.500,00/3.000,00

160 Coppia di scagliole sec. XVIII Vasi di fiori (diametro cm 38). In cornici dorate. Difetti e restauri 4.000,00/4.500,00

163 Commode lastronata in palissandro, bois de violet e radica di olmo, filettata e riccamente intarsiata a pampini, cornici fogliacee, motivi floreali, nastro e girali fogliati. Cassetto sottopiano e due casetti sul fronte di diverse misure. Maniglie e bocchette in bronzo cesellato. Piano in marmo, piedi rastremati. Lombardia, ultimo quarto del sec. XVIII ( cm 129x93x63,5)

Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot. 20.000,00/22.000,00

161 Maestro veronese del sec. XVII, cerchia di Sante Creara "Giudizio di Paride", olio su lavagna (cm 35x43,5). In cornice A retro iscrizione Brucciasorzi e provenienza: "Schloss Neues Palais -Zimmer n. 180 Lfde n.89" 9.000,00/10.000,00

164 Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) "Martirio di sant'Apollonia" olio su tela (cm 99x80). In cornice intagliata e dorata. Allegate expertise di Mina Gregori e di Mary Newcome. 45.000,00/50.000,00

166 Mestro fiammingo fine del sec. XVII "Carica di cavalleria" olio su tela (cm 31x43,5). In cornice dorata 8.500,00/9.000,00

165 Coppia di commodes in noce a corpo bombato e sagomato, intarsiate in bosso con cartelle "rocailles". Piano mosso con bordo impiallacciato in palissandro, montanti e fasce intagliati. Piedi terminanti a ricciolo. Ultimo quarto del sec. XVIII (cm. 157x101,5x62)

167 Seguace di Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma "San Sebastiano" olio su tavola (cm 59x48). In cornice a guilloche 2.200,00/2.500,00

Due commodes Maggiolini "Rokoko" La scoperta di questa coppia di commodes, dopo quella dei tavoli da gioco in collezione privata datati 1758 e della commode presso le Civiche Raccolte d'Arte del Comune di Milano, ripropone la questione degli esordi di Giuseppe Maggiolini. E tra questi due mobili eseguiti intorno agli anni sessanta del Settecento, che si inserisce la coppia di commodes la cui costruzione la manifestazione del Maggiolini ventenne ambizioso e scalpitante, desideroso di ritagliarsi uno spazio nella realt conservatrice dei mobilieri milanesi. (Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo). 40.000,00/45.000,00

168 Maestro lombardo del sec. XVII "Nature morte con strumenti musicali, spartiti, mappamondi, libri e tappetti" coppia di dipinti, olio su tela. Iscrizione in basso a sinistra. (cm 43x60) (restauri) In cornici. 14.000,00/18.000,00

169 Seguace del Guercino, sec. XVII-XVIII "Cristo della moneta" (Il Tributo), olio su tela (cm 156x148). In cornice. 5.000,00/6.000,00

172 Jacques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) detto il Borgognone (attr.) "Battaglia tra cristiani e musulmani" olio su tela (cm 30x49). In cornice 8.500,00/9.000,00

170 Scuola senese sec. XVII "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 29,5x21,5). In cornice ebanizzata 2.800,00/3.000,00

173 Scuola emiliana "Madonna con bambino", olio su tela entro cornice in legno scolpito a motivi fogliati e dorato (cm 48x35)

Allegata expertise di Andrea Emiliani che attribuisce l'opera alla cerchia del Guercino 1.800,00/2.000,00

171 Giovanni Paolo Castelli detto Spadino (Roma 1659-1730 ca)- Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-Roma 1738) "Natura morta di frutta con giovane e due bambini" olio su tela (cm 123x149). In cornice dorata ed ebanizzata Pubblicato in G. BOCCHI e U. BOCCHI,"Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani (1630-1750)", Viadana 2005, p. 615, fig. GPS.24. Provenienza: collezione Piacenti, Prato 35.000,00/38.000,00

174 Scuola bolognese, sec. XVII 'San Giovanni Battista' olio su tela, (cm 132x95,5) 3.500,00/4.000,00

175 Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Firenze 1730) Natura morta con fiori, frutta e farfalle olio su tela (cm 40x60). In cornice. Allegata expertise di Luciano Anelli. Pubblicato in L. Tongiorgi Tomasi e S. Meloni Trkulja, "Bartolomeo Bimbi. Un pittore di piante e animali alla corte dei Medici", Firenze 1998, p. 137. 35.000,00/38.000,00

178 Giovanni Benedetto Castiglione (Genova 1609 - Mantova 1663) - detto il Grechetto (attr.)Carovana in viaggio olio su tela (cm. 120,5x157). In cornice. Allegata expertise di Ferdinando Bologna. 35.000,00/38.000,00

176 Scuola fiamminga del XVII secolo Natura morta con pesche, acini d'uva e farfalle" olio su rame (cm 35x44). In cornice ebanizzata. 10.000,00/12.000,00

179 Coppia di importanti angoliere in noce di struttura architettonica bombata e sagomata. Parte superiore a cornice aggettante ed anta pannellata decorata con motivo a conchiglia. Parte inferiore ad un anta verticale a fascia dentellata. Grembiale mosso intagliato. Parma, sec. XVIII (cm 120x250x70) Pubb: L. Bandera in "Il mobile emiliano", Milano 1972, p.129, fig. 152 50.000,00/60.000,00

177 Scuola francese sec. XVII Natura morta con grappoli d'uva su alzatina olio su tavola (cm 33x40). In cornice ebanizzata e dipinta a tartaruga. 8.000,00/9.000,00

180 Casissa Nicola - (attivo dal 1680 ca - Napoli 1731) "Natura morta" olio su tela (cm 95x145). Siglato N.C. in basso a destra. In cornice 16.000,00/18.000,00

183 Icona da viaggio tripartita, in rame, dipinta all'interno con tre fondo oro su tavola raffiguranti santi. Russia, sec. XVIII (difetti) (cm 13x31 aperta) 4.500,00/5.000,00

181 Scuola emiliana della seconda met sec. XVII "Riposo nella fuga d'Egitto" (Madonna della scodella), olio su tela (cm 220x180). Dal dipinto di Correggio conservato presso la Galleria Nazionale di Parma 8.500,00/9.500,00

184 Scuola spagnola, sec. XVIII "Noli Me Tangere" olio su tela (cm 61x73) 4.500,00/5.000,00

182 Jacques Courtois (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676) detto il Borgognone (attr.) "Battaglie". Coppia di oli su tela (cm 50x66). In cornici dorate e intagliate 12.000,00/13.000,00

185 Francesco Simonini (Parma 1686 - Venezia? 1755) (attr.)"Scena di battaglia" olio su tela (cm 37x65). In cornice dorata 9.000,00/9.500,00

186 Giacomo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785) (attr.) "Madonna addolorata", olio su tela (cm 63x50). In cornice

188 Due figure in metallo sbalzato e dorato raffiguranti santi, poggianti su basi a volute, sec XVIII. (h cm 17,5 e h cm 20) Montate su supporti in plexiglass 800,00/1.000,00

Il dipinto riprende la composizione della Vergine addolorata conservata nella collegiata di San Giovanni Battista ad Angri, a met strada tra Napoli e Salerno. La pala di Angri, siglata AF, ancora in cerca dautore, orbita intorno alla cultura del giovane Francesco Solimena. Jacopo Cestaro, che del Solimena fu allievo, riprende dunque un prototipo del maestro che dovette essere celebre, e che conobbe direttamente: nella stessa Angri, nella chiesa dellAnnunziata, Jacopo lasci tre grandi tele nel 1764. 3.000,00/3.500,00

189 Manifattura di Vienna met del sec.XIX , vaso a "decoro Sevres " in porcellana blu con fregi dorati e scene di storia classica in policromia. Anse zoomorfe . Base a tronco di colonna decorata con placche raffiguranti scene con divinit bucoliche (h.cm. 64) 1.800,00/2.000,00

187 Gruppo di sei sedie in noce, schienale centrato da cartella traforata, gambe mosse, Emilia, sec. XVIII (difetti e restauri) 800,00/1.200,00

190 Quattro poltrone in noce intagliata con gambe scanalate, schienali sagomati e centrati da motivo fogliaceo. Genova, fine del sec. XVIII. (Restauri) 5.000,00/6.000,00

191 Coppia di tavoli da centro in noce interamente filettati in legno chiaro, un cassetto nella fascia, gambe e traverse a tortiglione, Olanda sec. XVIII. I piani dell'epoca intarsiati nel sec. XIX con riserva centrale sagomata contenente trionfi musicali e contornata da oggetti sparsi, la parte sottostante con l'intarsio originale a rosone. Prov. Rothschild asta Mentmore, Sotheby's maggio 1977 lotto 910( cm 106x71x71 ) (difetti e restauri) 4.500,00/5.000,00

193 Coppia di antiche cornici ovali in legno dorato ed intagliato a fiori, motivi vegetali e stemmi nobiliari (luce cm 97 X 81) (difetti) 450,00/500,00

194 Scuola italiana fine sec. XVIII "Ritratto di Papa Pio V" olio su tela (cm 45x35) 2.800,00/3.000,00 192 Arte giapponese. Grande incensiere in bronzo a colonna. (h cm 276) (difetti)

Nello stile delle grandi esposizioni universali ottocentesche, formato da tre sezioni principali, comprendenti un coperchio a calotta a forma di rupe sormontata da un'aquila che caccia una preda, un corpo cilindrico con decorazione applicata di personaggi e un leoncino fra rocce e fiori con brevi anse a nuvole, e infine un piedistallo formato da quattro sezioni: una base circolare sormontata da una sezione a forma di tavolino a cinque gambe dal quale sorge una scultura di drago fra le onde e sopra una sezione a forma di lampada a pagoda che si unisce a incastro al corpo dell'incensiere. Le sezioni dellopera sono realizzate per stampo a cera persa e per fusione dei pezzi. L'aquila, di fattura particolarmente accurata, probabilmente opera del XIX secolo, riconducibile per stile alla scuola di Suzuki Masayoshi, e del figlio di questi, Suzuki Chokichi, particolarmente noti per le aquile. 8.500,00/9.000,00

195 Tappeto Kashan Kork, Persia, fine sec XIX con campo rosa decorato a mazzi di fiori sparsi nei toni del blu, azzurro e verde. Molteplici bordure di cui la principale a fondo blu (cm 360x273) (difetti) 1.000,00/1.200,00

196 Antica scultura in terracotta policroma raffigurante S. Antonio, con base in finto marmo e con piedi a ricciolo (h cm 33,5) (restauri) 600,00/700,00

197 Sylvain Kinsburger (1855 - 1935) - Busto in bronzo raffigurante un fauno, montato su base in bronzo dorato e con termometro, firmato alla base (h cm 22) (difetti) 800,00/1.000,00

199 Stipo in legno ebanizzato e laccato a chinoiseries, costruito con antichi elementi in lacca e pietra saponaria. Cina, sec. XVIII. Base con piedi torniti, fascia con decori in riserve dorate montati a guisa di nicchie contenenti due figure femminili in porcellana decorata a freddo in policromia, fondo a specchio. Giappone, Arita, ca. 1700-1720. Stipo a due ante con pannelli in lacca e decorazione a rilievo di figure e paesaggi in pietra saponaria, celanti vano con scalinata in pietra dura, colonne rosse a tutto tondo e ritratto di dama del sec. XVIII dipinto su vetro "al contrario". Montanti a forma di pilastri con basi e capitelli scolpiti; cimasa traforata ai lati coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Verde, Cina sec. XVIII, e sormontata da tre antiche sculture di immortali in pietra saponaria decorate in policromia. Mobile costruito in Europa all'inizio del sec. XIX (cm 202x88,5x54) (difetti e mancanze) 14.000,00/15.000,00

198 Arte veneta fine del sec. XVIII "Festa con ballerini e orchestra" composizione di sculture in legno . In teca dell'epoca (cm.74x34x23 ) (difetti) 2.200,00/2.400,00

2 tornata

mercoled 23 ottobre 2013 (ore 10. dal lotto 200 al lotto 437

200 Scultura in avorio a foggia di corno intagliato con figura di scimmia appesa a un ramo di cachi pieno di frutti. La raffigurazione resa al contrario rispetto alla posizione del corno sulla base in legno. Giappone, fine sec. XIX. (h cm 15)

202 Snuff bottle di forma schiacciata in porcellana decorata in policromia con figure. Tappo in vetro. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 8) (difetti)

Carved horn shaped ivory sculpture of a monkey hanging from a persimmon branch. Japan, late 19th century 200,00/250,00

A Famille-Rose snuff bottle with glass stopper. China, late 19th - early 20th century. (defects) 100,00/150,00

201 Giara in terracotta (ginger jar) con invetriatura piombifera verde decorata a fiori e caratteri in rilievo. (h cm 19) (difetti) Cina, manifattura di Shiwan, sec. XIX.

203 Okimono, scultura in avorio raffigurante giovane pescatore recante una gerla con calamari (h cm 7,5). Giappone, sec. XIX.

Okimono, ivory sculpture of a young fisherman with a squid in the basket. Japan, 19th century. 200,00/250,00

Plumbiferous green-glazed ovoid vessel, decorated in relief with flowers and ideograms. China, manufacture of Shiwan, 19th century (defects) 100,00/200,00

204 Piatto dercorativo in porcellana policroma. Cina, regno Tongzhi (1862-1874). (d cm 35) (lievi difetti) Decorato negli smalti della famiglia rosa (fencai) con motivo di bronzo rituale (fangding) e ideogrammi. Bordo a motivi geometrici e volute.

206 Snuff bottle con tappo a forma di fiasca in porcellana decorata a fiori e foglie verdi. Tappo in metallo dorato e cesellato con figura di animale fantastico. (h cm 8) (difetti) Cina, Famiglia Rosa, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX.

A Famille Rose polychrome porcelain decorative plate. China, Tongzhi reign (1862-1874) (minor defects) 300,00/400,00

A Famille-Rose snuff bottle with a carved gilt metal stopper. China, late 18th - early 19th century. (defects) 100,00/150,00

205 Vasetto con coperchio in corniola scolpita a figure di uccelli e fiori in rilievo, tappo a forma di quaglia. (h cm 7) (difetti)

207 Buddha in bronzo con tracce di doratura. Tailandia, sec. XVIII. (h cm 19,5) (difetti e mancanze)

A carnelian jar with cover, carved in relief with birds and flowers. (defects) 100,00/150,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Bronze Buddha with traces of gilding. Thailand, 18th century (h cm 19.5) (damages and losses) *Export license available for this lot 150,00/200,00

208 Antico vasetto in terracotta invetriata verde nella forma tipica della dinastia Han. (h cm 13,5) Prov.: Giorgio Casati Arte - Antichit "RAO 350". Etichetta sotto la base.

210 Pietra per sigillo in cristallo di rocca, di forma cubica, sormontato da un leoncino cinese con cucciolo. (h cm 16) Cina, sec. XX.

Antique green glazed terracotta vase in the typical form of the Han Dynasty Provenance: Giorgio Casati Arte - Antichit "RAO 350". Label under base 350,00/400,00

Rock crystal cubic seal surmounted by buddhist lion and cub. China, 20th century 250,00/300,00

209 Netsuke in avorio scolpito raffigurante un ambulante con la cesta sulle spalle, firmato Masahide. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (h cm 4) Montato su base in legno.

211 Snuff bottle di forma ovalizzata in porcellana decorata con figura di Xiang Yu ed iscrizioni con lodi al medesimo, tappo in porcellana a forma di fiore. Cina, sec. XIX. (h cm 7,5) (difetti)

Ivory netsuke representing a street vendor, signed Masahide. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century. Mounted on wooden base. 350,00/400,00

An oval porcelain "Xiang Yu" snuff bottle and flower-shaped stopper. China, 19th century. (h cm 7.5) (defects) 100,00/120,00

212 Snuff bottle biansata a forma di sfera schiacciata in porcellana decorata a draghi in rosso, tappo in vetro incamiciato in rosso con figura di gru. Marchio Qinglong alla base. Cina, sec.XX. (h cm 9)

Snuff bottle in vetro decorata a rilievo con rami con frutti. Cina, fine sec. XIX. (h cm 6) (mancante del tappo) A carved rock crystal snuff bottle. China, late 19th century (stopper missing) 50,00/100,00

A large spherical iron-red "flying dragon" snuff bottle and red-overlay glass stopper, Qianlong seal mark under base. China, 20th century. 100,00/150,00

213 Contenitore per medicinali in avorio con tappo raffigurante un saggio seduto sotto un ramo di bamb. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 6) (difetti) Montata su base in legno di epoca posteriore.

215 Originale coppia di vasi in porcellana traforata dipinta in policromia su fondo nero con figure degli Otto Immortali, marchio apocrifo di Kangxi. Cina, inizio sec. XX. (h cm 24) (difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved ivory "Immortal Seated Under the Bamboo" snuff bottle. China, Qing Dynasty, 19th century. (defects) Wooden base of later period * Export license is available for this lot. 250,00/300,00

Due vasetti della medesima manifattura sono stati battuti nelle sale di Christie's New York (lotto 521/asta 2235, 16-17 dicembre 2009) per $1,063. Pair of Famille Noire pierced porcelain vases decorated with polychrome figures of the eight Immortals. Apocryphal mark of Kangxi. China, early 20 th century (defects) 300,00/400,00

216 Grande piatto in rame a smalti cantonesi. Cina, sec. XIX. (d cm 30) Decorato al centro con motivo di galli, anatre, fiori e uccelli, ai lati con quattro riserve floreali su fondo azzurro con girali, e con bordura a fiori su fondo giallo.

218 Snuff bottle di forma esagonale in cristallo di rocca scolpito in rilievo a motivi vegetali e uccelli e inciso con piantina. Tappo in giadeite e argento. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 9)

Canton enamelled copper plate decorated with flowers and birds. China, 19th century. 150,00/200,00

A hexagonal rock crystal snuff bottle with jadeite and silver stopper. China, late 19th - early 20th century 500,00/600,00

217 Elemento decorativo a forma di vasetto con coperchio in osso scolpito a rilievo con motivo di pino, gru e luna; sul verso simbolo di longevit "shou". Appeso a un supporto in legno. Cina, inizio sec. XX. (h cm 9) (difetti)

219 Netsuke in avorio scolpito raffigurante un uomo con cesta fra rami fioriti. Firmato sotto la base. Giappone, fine sec. XIX. (cm 3x4,2)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Decorative element sculpted from a hornbill's horn in the shape of a vase with cover with symbols of long life"shou". China, early 20th century (defects) * Export license is available for this lot. 200,00/250,00

Ivory netsuke representing of a peasant with a basket of blossoms, signed under base. Japan, late 19th century 350,00/400,00

220 Piccola statuetta in legno laccato con tracce di doratura, raffigurante il buddha Amithaba assiso su trono a doppia fila di petali di loto. Cina, fine sec. XIX. (h cm 9,5)

222 Piatto in porcellana a decoro rosso e oro (akae) con personaggi che ammirano la fioritura dei ciliegi in giardino. Giappone, manifattura di Kyoto, fine del sec. XIX. (d cm 36,5)

Lacquered and gilt wood statuette of a seated Buddha Amithaba. China, late 19th century. 120,00/140,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Red and gilt (akae) porcelain dish. Japan, Manufacture of Kyoto, late 19th century * Export license is available for this lot. 250,00/300,00

221 Vasetto a bottiglia in ceramica qingbai decorata in rilievo con mascheroni e anelli. Cina, dinastia Song/Yuan (secc. X-XII) (h cm 21,5)

A qingbai ceramic bottle vase with relief decoration. China, Song/Yuan Dynasty (10th-12th century) 250,00/350,00

223 Fiaschetta per medicinali in avorio tinto e scolpito con figure in parata per il capodanno, con drago, musicanti, alberi e pagode. Tappo in avorio scolpito. Cina, sec. XIX. (h cm 10)

A large colored ivory medicine bottle with stopper, carved in relief with marching figures of the New Year celebration. China, 19th century. 320,00/350,00

224 Scultura in porcellana di uomo sdraiato. Firma apocrifa di He Chaozong. Cina, fornaci di Dehua, prima met del sec. XX. (h cm 10)

226 Scultura in giadeite lavanda verde raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX. (h cm 21) Base in legno intagliato.

Porcelain sculpture of a recumbent. Apocryphal signature of He Chaozong. China, Dehua kilns, first half of the 20th century 500,00/600,00

Lavender and green jadeite sculpture of Guanyin. China, 20th century. Carved wooden base 300,00/350,00

225 Portabiglietti in avorio intagliato e inciso, decorato con figure in un paesaggio. Cina, manifattura cantonese, dinastia Qing, fine sec. XIX. (cm 8,5x4,5)

227 Arte giapponese, fine sec. XIX. Da Kano Tanyu (1602-1674) "Paesaggio su lago" dipinto su carta. Firma e sigillo. In cornice.

Carved and pierced ivory cardholder decorated with figures in a landscape. China, Cantonese manufacture, Qing Dynasty, late 19th century 450,00/500,00

Japanese art, late 19th century. After Kano Tanyu (1602-1674) "Landscape with Lake" painting on paper, signed and sealed. Framed 220,00/250,00

228 Netsuke in avorio scolpito raffigurante un contadino con cagnolino, firmato sotto la base. Giappone, sec. XIX. (cm 3,5x3,5)

230 "Assaggio del t della primavera" dipinto su seta. Cina, sec. XIX. Sigillo. (cm 49x202) In cornice.

Ivory netsuke of a peasant with a dog, signed under base. Japan, 19th century 450,00/500,00

"Tea tasting in the Spring", painting on silk. China, 19th century. Sealed. Framed 350,00/400,00

229 Vaso cilindrico in porcellana decorata con gli smalti della famiglia verde a motivo di fiori e uccelli. Cina, dinastia Qing (1644-1911). (h cm 26,5) (difetti) Montato a lampada

231 Arte giapponese. Dipinto su carta raffigurante vista su una baia e personaggi su una spiaggia. In cornice.

Famille Verte cylindrical vase decorated with flowers and birds. China, Qing Dynasty (1644-1911). Mounted as lamp (defects) 450,00/500,00

Japanese art. Painting on paper of a bay with figures. Framed 180,00/200,00

232 Coppia di statuette raffiguranti un imperatore e l'imperatrice in avorio con abiti finemente incisi con fregi ed iscrizioni. Cina, inizio sec. XX. (h cm 10). Base in legno di epoca posteriore.

234 Coppia di statuette in grs invetriato decorate a smalti "liuli" a tre colori, raffiguranti due bambini che sorreggono vasi. Cina, fine sec. XVII. (h cm 44) (difetti) Basi in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A pair of carved ivory statuettes of the Emperor and the Empress China, early 20th century. Wooden base of a later period * Export license is available for this lot. 350,00/400,00

Pair of "liuli" glazed stoneware statuettes in three colours. China, late 17th century (defects) Wooden base 500,00/600,00

235 Snuff bottle di forma ovale in porcellana decorata con figura in un paesaggio, tappo in pasta di vetro blu. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 6) (difetti)

233 Suite composto da divanetto e due poltroncine in legno laccato e decorato con paesaggi animati e pagode a chinoiserie. (h cm 58)

An oval porcelain snuff bottle with blue glass stopper. China, late 19th - early 20th century. (defects) 100,00/120,00

Chinoiserie suite comprising a sofa and two armchairs in carved and lacquered wood. 250,00/300,00

236 Snuff bottle di forma cilindrica in porcellana gialla decorata con drago in verde, tappo in vetro. Cina, sec. XIX. (h cm 9) (difetti)

238 Snuff bottle a pancia schiacciata in vetro. Tappo in pasta di vetro azzurro. Cina, sec. XIX. (h cm 7)

A cylindrical porcelain yellow-ground snuff bottle with glass stopper. China, 19th century. (defects) 100,00/120,00

A flattened sphere glass snuff bottle with blue glass stopper. China, 19th century 120,00/150,00

237 Snuff bottle di forma bombata in vetro a finta corniola. Tappo in pasta di vetro rosso. Cina, fine sec. XIX. (h cm 8)

239 Dipinto su carta raffigurante la scena del libro classico "Romanzo dell'Ala Occidentale". Firmato Chen Meigong e con timbro di apprezzamento di Qianlong. (cm 118x53,5) In cornice laccata. Cina, sec. XX.

A bomb faux-carnelian glass snuff bottle with a red glass stopper. China, late 19th century 100,00/120,00

Painting on paper representing a scene from the classic book "The Story of the Western Wing", signed Chen Meigong and stamp of appreciation of Qianlong. China, 20th century. Lacquered frame. 350,00/400,00

240 Tsuchiya Koitsu (Shizuoka 1870 - 1949) - Arte giapponese. "Mare interno di Seto, Porto di Akashi" Xilografia policroma. (cm 39x26) (difetti) Firmata "Koitsu", datata Marzo 1938, sigillo dell'artigiano "Shin" e dell'editore "Doi Hanga".

242 Vaso con coperchio in giadeite lavanda e mela verde, di forma arcaica, decorato in rilievo con figure di draghi e anse a testa di elefante reggenti anello; base lignea con intarsio in metallo. (h cm 18,5) (lievi difetti) Cina, dinastia Qing, sec. XVIII.

Japanese art. "Seto Sea, Akashi Harbour" polychrome xylography (defects). Signed "Koitsu" dated March 1938, seal of the artisan "Shin" and of editor "Doi Hanga" 100,00/120,00

A Chinese green lavander jadeite vase and cover, of archaic form, carved in relief with dragons and ring-form handles. Qing Dynasty, 18th century. (slightly damaged) 1.000,00/1.200,00

241 Statua in laccasecca dorata raffigurante Buddha. Tailandia, fine sec. XIX. (difetti)

Gilt dry lacquer figure of Buddha. Thailand, late 19th century. (defects) 100,00/150,00

243 Piccola teiera in agata a corpo liscio con coperchio scolpito a figura di uccello del Paradiso. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 13) (difetti) Base in legno traforato.

A small agate tripod teapot and cover surmounted by a bird-of-paradise finial. China, late 19th - early 20th century (defects) Pierced wooden base 450,00/500,00

244 Antica scultura cinese in terracotta di figura femminile. (h cm 26) (difetti)

246 Disco in avorio inciso a figure e foglie. Cina, fine sec. XIX. (difetti) (d cm 7) Base in legno.

An antique Chinese terracotta figure of a woman. (defects) 200,00/300,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Engraved ivory disc. China, late 19th century (defects). Wooden base * Export license is available for this lot. 280,00/300,00

245 Antica scultura cinese in terracotta di figura femminile. (h cm 23) (difetti)

An antique Chinese terracotta sculpture of a woman. (defects) 200,00/300,00

247 Ciotola in porcellana decorata a scene di vita, paesaggi e fiori, sotto la base marchio della manifattura. Giappone, manifattura Kutani, fine del sec. XIX (cm 23,5x9)

Porcelain bowl decorated with scenes of everyday life, mark of manufacture under base. Japan, Kutani manufacture, late 19th century 250,00/350,00

248 Incensiere tripode in porcellana celadon. Cina, fine dinastia Qing, reca marchio apocrifo di Qianlong. (d cm 10 x h cm 6,5)

250 Antica statuetta cinese in terracotta raffigurante un bue, a fine invetriatura color crema, con tracce di pittura. (cm 19x24) (lievi difetti)

Celadon porcelain tripod censer. China, late Qing Dynasty, bearing apocryphal mark of Qianlong 250,00/280,00

Una statuetta di bue molto simile, conservata al British Museum pubblicata in M. Prodan, Le Ceramiche T'ang, s.l. Bompiani e Thames & Hudson, 1961, tav. 61. Si veda inoltre una statuetta all'Asian Art Museum of San Francisco in He Li, La cramique chinoise, Paris, Les ditions de l'amateur / L'aventurine, 1998, p. 123, n. 167. Le figure di bue per l'arredamento delle sepolture iniziarono ad essere prodotte senza base sotto i Tang, nel nord della Cina, e ad essere invetriate attorno al VI secolo. Proviene da Brera Galleria d'Arte, che lo dichiara proveniente dalla collezione G. Eumorfopoulos. Antique Chinese statuette of an ox with a fine cream-colour glaze (minor defects) A similar specimen can be found at the British Museum and published in M. Prodan, Le Ceramiche T'ang, s.l. Bompiani e Thames & Hudson, 1961, tav. 61 Provenance: Brera Galleria d'Arte which declares it deriving from the G. Eumorfopoulos collection. 180,00/200,00

249 Antica giara cinese tripode, in terra cotta, a invetriatura piombifera verde. Con corpo cilindrico e coperchio piatto, con motivo decorativo di chimere a rilievo. (h cm ) (lievi difetti)

Per giare simili di epoca Han, datati alla fine degli Han Occidentali (sec. I a. C. -8 d. C,) nello Shaanxi o nello Henan, si veda He Li, La cramique chinoise, Paris, Les ditions de l'amateur / L'aventurine, 1998, p. 74, n. 71. La forma derivava dagli articoli zun di metallo per scaldare il vino, ed era usata frequentemente per gli oggetti destiati alle sepolture, come in questo caso. Allegata expertise del 1947. Antique plumbiferous glazed terracotta tripod vessel with cover decorated with chimeras (minor defects) Appended expertise dated 1947 250,00/300,00

251 Antico vaso cinese "hu" di forma globulare in terracotta smaltata verde (h cm 18) (difetti)

Antique Chinese globular "hu" vase in green glazed terracotta (defects) 350,00/400,00

252 Vaso in porcellana a pianta esagonale, decorato con fiori, pipistrelli rovesciati e caratteri di longevit (shou) su fondo rosso, con piccole anse di forma leonina. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908) o posteriore. (h cm 43,5)

254 Snuff bottle biansata a forma di fiasca in cristallo di rocca scolpito a pipistrelli in volo, anse a teste di animali e inciso con figure di animali stilizzati. Tappo in pasta di vetro verde e metallo (h cm 6,5) Cina, sec. XIX.

Hexagonal porcelain vase decorated with flowers, upside-down bats and longevity characters (shou) on red ground. China, Qing Dynasty, Guangxu period (1875-1908) or later 350,00/400,00

A flask-shaped rock crystal snuff bottle with incised with bats, glass stopper and metal neck. China, 19th century. 350,00/400,00

253 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con figure, tappo in pasta di vetro. Cina, sec. XIX. (h cm 5)

255 Snuff bottle di forma cilindrica, in porcellana decorata a fiori in policromia. Tappo in vetro. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 8) (difetti)

A glass inside-painted glass snuff bottle with vitreous paste stopper. China, 19th century. 100,00/150,00

A cylindrical porcelain snuff bottle with glass stopper. China, late 19th - early 20th century. (defects) 120,00/150,00

256 Antica scultura funeraria cinese in terracotta ingobbiata raffigurante un caprone. (l cm 12,5; h cm 9) (difetti)

258 Pannello in legno incorniciato decorato con la figura del dio del vento (Fujin), in avorio, madreperla e legni pregiati intarsiati con lacca e doratura. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 60x38) (difetti)

An antique Chinese slipped terracotta funerary sculpture of a ram. (defects) 200,00/300,00

Wooden panel decorated with the Wind god (Fujin) in ivory, mother-of-pearl and precious inlaid and lacquered wood. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century (defects) 600,00/700,00

257 Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con figure, tappo in pasta di vetro rosso. Cina, sec. XX. (h cm 7)

An inside-painted glass snuff bottle with red vitreous paste stopper. China, 20th century. 100,00/120,00

259 Lotto composto da una teiera e una tazzina in porcellana bianco e blu. Cina, dinastia Qing, sec. XVIII. Basi in legno. (gravi difetti)

Lot comprising a white and blue porcelain teapot and a cup. China, Qing Dynasty, 18th century. Wooden bases (major defects) 120,00/150,00

260 Vaso biansato in porcellana decorato ad oggetti e simboli a rilievo in policromia. Cina, sec. XIX. (h cm 60) (difetti) Base in legno.

262 Antico liuto cinese "pipa" in legno con piroli sagomati terminanti in avorio e paletta decorata con pipistrello. (difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two-handled porcelain vase decorated with polychrome symbols and objects. China, 19th century (defects) Wooden base. * Export license available for this lot 650,00/700,00

Antique Chinese wooden pipa with ivory wrest-pins and bat decorations (defects) 400,00/450,00

263 Scultura in giadeite verde e verde mela raffigurante He Xiangu con il cesto di frutti. Cina, sec. XX. (h cm 16) (piccole mancanze) Base in legno. 261 Coltello (tanto) con fodero e impugnatura in avorio intagliato, raffigurante scena di matsuri, una festa di paese alla quale sono accorsi uomini, donne, bambini. Giappone, fine sec. XIX. (h cm 53) Supporto in legno.

Green and apple-green jadeite sculpture of He Xiangu with a fruit basket. China, 20th century (minor losses) Wooden base 350,00/400,00

Per le strade, di fronte ad abitazioni, un ammaestratore di scimmie e altri ambulanti. L'impugnatura foggiata a testa di drago. La lama forgiata e probabilmente riadattata da un wakizashi. Guarnizione habaki argentato e cesellato. La lama presenta segni di ruggine. Tanto knife with sheath and handle in carved ivory. The blade may have been readapted by a wakizashi. Silvered and chiselled habaki decoration. Wooden base. Japan, late 19th century (signs of rust on blade) 550,00/600,00

264 Set completo per altare in porcellana. Cina, regno di Tongzhi (1862-1874) o leggermente posteriore.

Decorato a motivi fitomorfi in bianco e blu, comprendente tipicamente cinque elementi fra i quali un grosso incensiere a forma di quadripode ding, due candelieri e due vasi per fiori. Un set molto simile, prodotto durante il regno di Tongzhi, pubblicato in The Dragon, Beijing, Peoples Daily Press, 1988, fig. 23. A blue and white porcelain altar service. China, reign of Tongzhi (1862-1974) or slightly later. 400,00/600,00

266 Vasetto in porcellana a pancia espansa con anse a forma di teste di cane, con collo e coperchio traforato, marchio apocrifo di Qianlong sotto il fondo. Cina, periodo della Repubblica (1912-1949). (h cm 19)

A globular porcelain vase with pieced cover, apocryphal mark of Qianlong under base. China, Republican period (1912-1949) 250,00/300,00

265 Statuetta in bronzo raffigurante il buddha di lunga vita Amitayus, seduto nella posizione del loto, padmasana e le mani in dhyanamudra, su un trono di loro a doppia fila di petali. (h cm 23,5) (difetti) Cina, sec. XIX.

267 Statuetta in avorio raffigurante un uomo che regge sulle spalle una cesta di vimini sulla quale a sua volta inserito un cestino dal quale spunta un volatile. La base foggiata a stuoia di giunchi sulla quale si trova un rospo. Firma alla base Shunzan. Giappone, epoca Meiji, sec. XIX. (h cm 17) (difetti e mancanze)

Amitayus indossa tipicamente una corona a cinque cuspidi con nastri pendenti che ricadono sulle spalle e una collana con lunghe file di perle che ricadono sul petto, in questo caso con incrostazioni di corallo e smalti. L'opera stata abilmente fusa, cesellata e dorata. La base nella quale si inserivano i rotoli con le preghiere richiusa con una lastra di rame. La fiala che reggeva fra le mani andata persa. Gilt bronze sculpture with vitreous inlays of Buddha Amitayus. China, 19th century. (defects) 350,00/400,00

Ivory statuette of a man holding a wicker basket on his shoulders. Signed on base Shunzan. Japan, Meiji period, 19th century (defects and losses) 300,00/350,00

268 Coppia di vasi a pancia ovoidale in porcellana a smalti Falang Cai con base circolare bassa e collo breve con labbro espanso, marchio "Zhaodetangzhi" (sala della virt manifesta) sotto il fondo. Cina, periodo della Repubblica (1912-1949). (h cm 24)

270 Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in agata (h cm 7,5) (difetti) Cina, sec. XX.

A pair of Falang Cai enamelled ovoid vases, mark of "Zhaodetangzhi" (hall of virtue) on bottom. China, Republican period (1912-1949) 250,00/300,00

A bomb glass snuff bottle with agate stopper. China, 20th century (defects) 100,00/120,00

269 Lotto di tre statuette in corallo bianco e rosa raffiguranti dame. Misure diverse. Cina, inizio sec. XX. (gr complessivo 76) (difetti) Poggianti su basi in legno.

271 Vaso con coperchio in quarzo rosa scolpito a rami con fiori e frutta. (h cm 18) (difetti) Cina, inizio del sec. XX.

A sculpted rose quartz vase and cover. China, early 20th century. (defects) 100,00/150,00

Lot comprising three white and pink coral statuettes of ladies. Different measures. China, early 20th century (defects) On wooden bases 450,00/500,00

272 Piccola ciotola in porcellana a smalti della famiglia rosa (fencai) con una poesia al centro e sulla parete con immagini di bambino con chioccia e pulcini. Cina, dinastia Qing, sec. XIX, marchio illegibile sotto il fondo. (d cm 12 x h cm 4,5) (segni di consunzione) Supporto in legno intagliato. La traduzione di questa famosa poesia riportata in: Nagel Auktionen, 5 novembre 2010, pp. 178-181, n. 1036. per una coppetta con medesima immagine.

274 Tridente in avorio decorato a motivo draghi incisi. Cina, sec. XIX. (h cm 43) (difetti)

Ivory trident decorated with dragon motifs. China, 19th century (defects) 220,00/250,00

Small Famille Rose (fencai) porcelain bowl with a poem inscribed in the roundel. China, Qing Dynasty, 19th century. illegible mark under base (usage marks) Carved wooden stand 350,00/400,00

275 Scultura in avorio patinato raffigurante l'immortale Shoulao seduto sopra il suo cervo, con un pipistrello al fianco e in mano lo scettro ruyi. (h cm 11) Cina, inizio del sec. XX.

Patinated ivory sculpture of the immortal Shoulao sitting on his deer. China, early 20th century. 350,00/400,00
273 Lotto composto da una fibbia in argento firmata Hagi Said e due in metallo argentato di cui una firmata Ismail. Asia occidentale, sec. XIX.

Lot comprising a silver buckle signed Hagi Said and two in silver-plate of which one signed Ismail. Western Asia, 19th century 300,00/400,00

276 Piccolo piatto fondo in porcellana bianco e blu raffigurante immortali taoisti in un giardino. Il bordo esterno decorato con pipistrelli. Marchio Qianlong. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (d cm 18)

278 Grande scatola in porcellana. Giappone, manifattura di Arita, ca. 1700-1740 (h cm 25)

Small blue and white deep plate representing taoist immortals in a garden, decorated with bats on external border, mark of Qianlong . China, Qing Dynasty, 19th century 180,00/200,00

A forma di tamburo, decorato negli smalti della tavolozza Imari, in blu sotto coperta e rosso e verde sopra coperta, a figure di donna e bambino nei pressi di un banano, su fondo geometrico di rombi campiti da fiori di crisantemo e spirali squadrate, con due grandi riserve floreali lumeggiate in oro. Il coperchio superiore, che riprende nella forma il piede, bordato da una teoria di bullette a rappresentare i chiodi del tamburo, decorato con il motivo del drago e della fenice affrontati con in mezzo la perla buddista. Il piede basso e circolare, invetriato al centro. La tavolozza di questo mirabile oggetto comprende il rosso di ferro, due gradazioni di verde e il melanzana, ed affine per stile a quello utilizzato ad Arita per le produzioni di porcellana da esportazione a imitazione dei "cinque colori" wucai cinesi, prodotta dal XVII secolo ad oggi. Large porcelain box. Japan, manufacture of Arita, ca. 1700-1740 The colour palette comprising the iron-red, two shades of green and the aubergine. 300,00/350,00

277 Yu Jinsheng (1940), membro delle Associazione degli Artisti di Tianjin, dell'Associazione dei Calligrafi di Tianjin e della China National Arts and Crafts Society) "Nel Giardino dei Peschi e dei Susini", firmato dall'autore nell'autunno dell'anno di "wu wu" (1978). Dipinto su seta (cm 116x64,5), cornice in ottone.

Yu Jinsheng (1940- , member of the Association of Tianjin artists, the Association of Tianjin calligraphers and China National Arts and Crafts Society) "In a Garden of Peaches and Plums" signed by the author in the year of "wu wu" (1978). Painting on silk, brass frame 300,00/400,00
279 Placca in giada scolpita raffigurante una tigre accovacciata. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (cm 7x4,5) Montata su base in legno traforato.

Sculpted jade plaque of a crouching tiger. China, Qing Dynasty, 19th century. Mounted on pierced wooden base 200,00/250,00

280 Scultura in malachite raffigurante una figura femminile che tiene fiori di loto e un cestino di fiori. Cina, sec. XX. (h cm 25) (difetti) Base in legno intarsiato.

282 Snuff bottle in vetro a forma di stivale, tappo con ghiera in metallo (h cm 8) (difetti) Cina, fine sec. XIX.

Malachite sculpture of a lady with lotus blossoms and a flower basket. China, 20th century (defects) Carved wood base 400,00/500,00

A boot-shaped glass snuff bottle with a metal rimmed stopper. China, late 19th century (defects) 100,00/120,00

281 Due ciotole in porcellana con coperchio, decorate in rosso con motivo di drago e fenice. Marchio Guangxu (1875-1908). (un coperchio con danni) (d cm 25)

283 Tre pagine di ventaglio cinese montate su carta raffiguranti un paesaggio, una pastorella, fiori e frutti. Varie epoche. Prov.: Shanghai Jiatai Auction.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two porcelain bowls with cover decorated with red dragon and phoenix. Mark of Guangxu (1875-1908) (damages to one cover) *Export license available for this lot 2.000,00/2.500,00

Three Chinese fan leaves mounted on paper and representing landscapes. Different periods Provenance: Shanghai Jiatai Auction 250,00/280,00

284 Gruppo di sei dipinti su seta raffiguranti scene di vita e paesaggi. Cina, datati l'anno di bingzi (1936) e firmati. (cm 26x37 cadauno) Contenuti in due cornici.

286 Grande statua in grs parzialmente invetriato raffigurante Zhong Kui (domatore dei demoni) con un ventaglio e una fiasca a zucca. Cina, manifattura di Shiwan, fine del sec. XIX - inizio del sec. XX. (cm 25,5x34) (difetti)

Group of six paintings on silk. China, dated in the yaer of bingzi (1936) and signed. In two frames 350,00/400,00

Large partially glazed stoneware statue of Zhong Kui (Demon Tamer) with a fan. China, manufacture of Shiwan, late 19th century - early 20th century (defects) 350,00/380,00

285 Ciotola in porcellana a decoro bianco blu decorato nella fascia esterna con scene di corte e all'interno con bambini all'aperto. Sul bordo simboli benaugurali "bo gu" e greche. Cina, sec. XX, reca marchio apocrifo di Chenghua. (d cm 21 x h cm 9,5) (difetti)

Blue and white porcelain bowl decorated with court scenes and auspicious symbols of "bo gu". China, 20th century, bearing apocryphal mark of Chenghua under base (defects) 350,00/400,00

287 Gruppo in giada ritraente una figura femminile velata che tiene in mano un ramo di susino, accompagnata da un fanciulla che porta con s uno strumento musicale. Cina, sec. XX. (h cm 16,5) (lievi difetti) Su base in legno con intarsi in filo d'argento.

Jade figural group with a veiled lady holding a plum blossom and a girl with a musical instrument. China, 20th century (minor loss) Wooden base with silver thread inlay. 400,00/500,00

288 Vaso biansato in bronzo. Giappone, sec. XIX. (h cm 29,8)

A piede espanso, bassa pancia e lungo collo terminante a bocca strombata. Realizzato a cera persa, con anse a drago alato applicate. La decorazione, a rilievo, su un fondo di greche e motivi arcaizzanti, raffigura quattro immortali e altrettante gru in volo, coppie di pipistrelli affrontati e fiori di loto. Firma sul fondo (Haku...zo). Two-handled bronze vase decorated with archaistic motifs. Signed under base (Haku...zo). Japan, 19th century 550,00/600,00

290 Vaso biansato in argento a motivo di pipistrelli, incrostato in pietre dure, giada e corallo ed avente anse a draghi. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Two-handled silver vase decorated with bat motif in hardstone, jade and coral. China, late 19th - early 20th century 350,00/400,00

291 Scultura in avorio raffigurante un immortale. Cina, inizio sec. XX. (h cm 11) Base in legno.

289 Coppia di vasi in ceramica con anse a forma di protomi d'elefante, decorati in policromia e oro. Giappone, manifattura di Satsuma, ca. 1900. (h cm 49) Raffiguranti i discepoli del Buddha (rakan), Kannon e altre divinit, in policromia e oro, tipicamente raffigurati con un drago, reso in bianco a smalti palpabili. Reca sul fondo il marchio della fabbrica di Hododa, e il nome del decoratore Yuzan con l'iscrizione facente riferimento alla manifattura di Satsuma e lo stemma del clan Shimazu. (lievi difetti)

Ivory sculpture of an immortal. China, early 20th century. Wooden base 450,00/500,00

Pair of polychrome and gilt ceramic vases with elephant protome handles. Japan, manufacture of Satsuma, 1900 circa. Under base marks of Hododa and decorator Yuzan with inscription refering to manufacture of Satsuma and the Shimazu clan coat of arms (minor defects) 700,00/800,00

292 Snuff bottle a forma di sasso, in agata. Tappo con perla. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 6,5)

A fruit-shaped agate snuff bottle with a pearl stopper. China, late 19th - early 20th century. 450,00/500,00

294 Verre-peint raffigurante una carpa fra loti. Il pesce guizzante fuori dall'acqua, su uno sfondo senape e oro. (cm 38,5x58) (difetti) In cornice di legno dipinto in policromia. Cina, fine della dinastia Qing (1644-1911).

Reverse painting on glass representing a carp among the lotuses. China, late Qing Dynasty (1644-1911). (defects) In gilt polychrome painted wooden frame. 1.300,00/1.400,00

293 Gruppo in grs parzialmente invetriato raffigurante un personaggio seduto su una roccia affiancato da un leoncino cinese. Cina, manifattura di Shiwan, fine del sec. XIX - inizio del sec. XX. (h cm 27) (difetti)

A partially glazed stoneware group representing a man sitting on a rock with a Buddhist lion. China, manufacture of Shiwan, late 19th century - early 20th century (defects) 180,00/200,00

295 Teiera "Shou" in porcellana della famiglia nera dipinta in policromia con fiori e al centro con figure e paesaggi. Cina, inizio sec. XX. (h cm 22,5) (difetti)

A Famille Noire porcelain "shou" teapot. China, early 20th century (defects) 600,00/700,00

296 Coppia di statue in legno dipinte in policromia, raffiguranti i discepoli del Buddha, Sariputra & Maudgalyayana oranti su base rettangolare. Al collo sono avvolte due collane rosario. (h cm 32) Arte del Sud est asiatico, sec. XX.

298 Coppia di piatti in porcellana a bordo sagomato decorato all'interno del cavetto con figure entro un paesaggio e sul bordo con motivi floreali. Cina, inizio sec. XIX, reca marchio apocrifo di Chenghua sotto il fondo. (d cm 26,5) (difetti e restauri)

Pair of polychrome painted wooden statues representing the desciples of Buddha, Sariputra and Maudgalyayana praying, on rectangular base. South-east Asia, 20th century 350,00/400,00

Pair of porcelain plates with shaped borders decorated with landscapes and figures. China, early 19th century, bearing apocryphal mark of Cheghua under the base (defects and restorations) 400,00/500,00

297 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con rosario e mantello decorato con foglie. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 30,5) (lievi difetti) Base in legno.

299 Scultura a forma di fenice con vaso sul dorso in giada bianca e verde. (h cm 17) Base in legno. Cina, inizio sec. XX.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved ivory figure of Guanyin with prayer beads. China, Qing Dynasty, 19th century. (h cm 30,5) (Minor defects) * Export license is available for this lot. 400,00/500,00

A phoenix shaped greenish-white jade vase. China, early 20th century. Wooden base. 250,00/300,00

300 Snuff bottle a forma di fiasca in vetro turchese incamiciato in verde chiaro lavorato a cammeo con volo di pipistrelli e zucca. Cina, sec. XX. (h cm 7) (mancante del tappo)

302 Scultura in lapislazzuli raffigurante un drago. Cina, sec. XX. (h cm 14)

Lapislazuli sculpture of a dragon. China, 20th century 550,00/600,00

A clear-green-cameo-overlay turquoise glass snuff bottler. China, 20th century. (top missing) 120,00/150,00

303 Pendente in giada verde chiaro e verde mela, scolpita a forma di frutto con foglie e animale. Cina, inizio sec. XX. (cm 5x5x5) 301 Snuff bottle in porcellana policroma a forma di scoiattolo con grappolo d'uva, tappo in porcellana (h cm 8,5) Cina, sec. XX.

Light green and apple-green jade fruit-shaped pendant. China, early 20th century 280,00/300,00

A polychrome porcelain squirrel snuff bottle with stalk-shaped stopper. China, 20th century 150,00/200,00

304 Placca in giada celadon traforata a motivi vegetali e incisa su entrambi lati con figure di bambini e iscrizione di buon auspicio. (cm 6,5x8) Supporto in legno traforato (difetti). Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

306 Coppia di pannelli in legno decorato da fregi intagliati e parzialmente dorati a rami fioriti, aironi e figure. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (cm 83x40 cad) (difetti)

Pierced celadon jade plaque engraved with children and auspicious inscriptions. China, Qing Dynasty, late 19th early 20th century. Pierced wooden base. 850,00/900,00

Pair of parcel-gilt and carved wooden panels. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 500,00/600,00

305 Placca ovale in giadeite bianca, verde chiaro e verde mela, scolpita sulle due facce con drago e fenice. Cina, sec. XX. (cm 7x5)

307 Piatto in grs invetriato di verde con bordo sagomato. Cina, manifattura del Fujian, sec. XIV. (lievi difetti) (caduta di vetrina nera avvenuta all'interno della fornace)

White, light green and apple-green jadeite oval plaque sculpted on both sides with dragon and phoenix. China, 20th century 250,00/300,00

Green glazed stoneware dish with shaped border. China, manufacture of Fujian, 14th century (minor defects) (streak of black glaze mark from the furnace) 200,00/250,00

308 Divano in legno duro con inserti in marmo. Cina, inizio sec. XX.

Hardwood setee with marble plaque. China, early 20th century 750,00/800,00

310 Piccola scultura in corallo, con venature rosa, raffigurante Daikoku, divinit taoista dell'abbondanza, tipicamente seduto su balle di riso e con in mano il martello e una sacca, i suoi attributi classici, e un topolino, l'animale che lo accompagna. Giappone, sec. XX. (h cm 13) Etichetta alla base.

Small coral sculpture with pink streakes of Daikoku, taoist deity of abundance. Japan, 20th century. Label on base 400,00/500,00

309 Scultura in scisto grigio raffigurante Krishna stante su base a doppio fiore di loto, nell'atto di suonare il flauto. India, sec. XIX. (mancanze)

A grey-schist statue of Krishna standing on a lotus, playing the flute. India, 19th century. (losses) 500,00/600,00

311 Snuff bottle biansata a forma di sfera schiacciata in vetro incamiciato in rosso, dipinta all'interno in policromia, da un lato con anatre e fiori, dall'altro con paesaggio fluviale. Anse incise con testa di animale stilizzato. Tappo in vetro verde. Cina, sec. XX. (h cm 7) Iscritta Fang Chang Bai Shan Ren Biyi Zuo, Xin Ting Hua (copia dello stile di Changbai Shan Ren, dipinto da Xin Ting)

A Chinese red-overlay glass inside-painted snuff bottle with green glass stopper. China, 20th century. Inscribed script Fang Chang Bai Shan Ren Biyi Zuo, Xin Ting Hua (imitation of the style of Changbai Shan Ren, painted by Xin Ting). 280,00/300,00

312 Snuff bottle di forma schiacciata in cristallo dipinto all'interno con figura in un paesaggio e uccello su ramo fiorito, tappo in pasta di vetro rossa. Cina, fine sec. XIX inizio sec. XX. (h cm 8,5). Firmata da Bi Rongjiu (1874-1925)

314 Impugnatura di sigillo in giadeite a forma arcaica di Gu, fascia in argento sbalzato, castone in oro giallo con rubino taglio brillante (ct 0,20 circa). Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 8).

A flattened rock crystal snuff bottle painted on the inside, red vitrous paste stopper. China, late 19th - early 20th century. Signed Bi Rongjiu (1874-1925) 100,00/150,00

Archaistic Gu shaped seal handle with a silver band and a gold and ruby collet. China, Qing Dynasty, 19th century 350,00/400,00

313 Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in vetro incamiciato e dipinto all'interno con paesaggio fiori e anatre. Anse a cammeo. Cina, sec. XX. (h cm 7) (mancante di parte del tappo)

Flattended sferical overlay glass snuff bottle painted on hte inside. China, 20th century (stopper partiallu missing) 150,00/200,00

315 Incensiere in cloisonn di forma quadrilobata, allungata, basso piede ovale e breve collo verticale terminante a bordo sporgente. Cina, met del sec. XIX. (cm 27x16x18) (difetti) Base in legno moderna.

316 Scatola in avorio ovale biansata con coperchio scolpita a figure di monaci, rakan e draghi in un paesaggio. Due anse a protomi di elefante. Applicazione in madreperla. Cina, sec. XIX. (mancanza e difetti) (h cm 10)

L'oggetto bene eseguito con una decorazione costituita da fiori di crisantemo, loto peonie e magnolie, su un classico fondo di greche formanti svastiche. Ai margini, in basso una corolla di petali di loto e superiormente una teoria di funghi lingzhi. Il motivo decorativo di fondo, i fiori e la paletta dei colori con sfumature di verde, bianco, giallo, rosso, rosa e blu sono coerenti con la produzione di esemplari importati in Italia alla fine del XIX secolo e prodotti poco dopo la met del secolo. La doratura, che sui filetti di rame che chiudono i cloisons dimostra l'accurata fattura, andata parzialmente persa in corrispondenza della bocca e alla base. Solitamente infatti questi esemplari erano montati su supporti di bronzo di produzione occidentale, come si pu vedere in un esemplare leggermente pi grande oggi al Phoenix Art Museum e proveniente dalla collezione di Robert H. Clague (1982.214) che riporta una montatura francese degli anni 1860-70, e in incensieri pi grandi attualmente esposti al Castello Sforzesco a Milano e pubblicati in Kink, Milano, Mazzotta, 1994. Per la resa dei fiori, del motivo di fondo e della teoria di funghi lingzhi sulla spalla si veda H. BRINKER e A. LUTZ, Chinese Cloisonn: ThePierre Uldry Collection, s.l. The Asia Society Galleries, 1989, nn. 305 e 306, 335, 338. A lobed cloisonn bronze incence burner. China, mid 19th century (defects) Modern wooden base 300,00/400,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two-handled oval ivory box with cover and mother-of-pearl inlay. China, 19th century (losses and defects) * Export license is available for this lot. 700,00/800,00

317 Vaso in porcellana, famiglia nera, di forma squadrata, decoro a fiori di pesco. Reca marchio Yongzheng. Cina, dinastia Qing, sec XIX. (h cm 59,5) (difetti)

Porcelain Famille Noire square shaped vase decorated with peach blossoms. Bearing mark of Yongzheng. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 500,00/600,00

318 Coppia di vasetti con collo lungo in avorio, ai lati decorati in rilievo con draghi entro riserve. Cina, sec. XIX. (h cm 10,5)

320 Elegante coppia di vasi rouleaux in porcellana. Cina, manifattura di Jingdezhen, periodo della Repubblica (1912-49). (h cm 25,5)

Pair of long-neck ivory vases, the sides decoraded with dragons within reserves. China, 19th century 700,00/800,00

Decorati negli smalti della famiglia rosa (falancai) con collo spalla e piede a spalti palpabili a motivo floreale e pancia a smalti tenui raffiguranti due dame in un giardino, una delle quali solleva un bambino verso il ramo di un ciliegio. Iscrizione con poesia. Marchio apocrifo di Qianlong.

Elegant pair of Famille Rose (falancai) porcelain rouleau vases. China, manufacture of Jingdezhen, Republic period (1912-49). Aprocryphal mark of Qianlong 400,00/450,00

319 Vaso arcaizzante a quattro anse in bronzo, corpo decorato da draghi stilizzati, medaglioni e passeri. Firmato "bai jian jin zhi". (h cm 28) Cina, fine sec. XIX.

An archaistic bronze vase with four handles. Signed "bai jian jin zhi". China, late 19th century. 600,00/800,00

321 Vaso in porcellana a fondo azzurro decorato a bande orizzontali con soggetti di battaglia e paesaggi. Reca marchio apocrifo di Yongle alla base. Cina, fine sec. XIX. (h cm 46)

323 Arte cinese. Vasetto in ceramica decorata a caratteri entro riserve con tratti in marrone su fondo crema nel tipo dell'antica manifattura di Cizhou. (h cm 13)

Light-blue ground porcelain vase decorated with battles and landscapes. Apocryphal mark of Yongle under base. China, late 19th century 600,00/700,00

Chinese art Small ceramic vase in brown-glaze on creme-coloured ground typical of the ancient Cizhou production 550,00/600,00

322 Grande ciotola in porcellana policroma decorata a smalti cantonesi con scene di vita, fiori uccelli e farfalle. Cina, prima met del sec. XIX. (d cm 36 x h cm 15) (difetti)

324 Scultura in porcellana raffigurante un bixie dipinto a tre colori (susancai). Cina, sec. XX. (h cm 25)

Large Cantonese enamelled polychrome porcelain bowl. China, first half of the 19th century (defects) 450,00/500,00

Porcelain sculpture of a bixie painted in three colours (susancai). China, 20th century 220,00/250,00

325 Potiche in porcellana decorata nei colori della famiglia rosa con scene di vita di corte, coperchio e base in legno traforato e intagliato. Cina, dinastia Qing, fine del sec. XIX. (difetti) (h cm 26)

327 Snuff bottle di forma ovalizzata in porcellana decorata in blu con figura in un paesaggio, tappo in pasta di vetro rosso. Cina, sec. XIX. (h cm 7,5) (difetti)

A Famille Rose porcelain potiche with pierced and carved wooden cover and base. China, Qing Dynasty, late 19th century (defects) 600,00/800,00

Oval porcelain snuff bottle with red vitreous paste stopper. China, 19th century (defects) 150,00/200,00

326 Okimono, piccolo gruppo in avorio scolpito e inciso, raffigurante commercianti nella loro bottega, firmato Gyosen. Giappone, periodo Meiji, sec. XIX. (cm 4,5x4)

328 Netsuke in avorio scolpito raffigurante Ebisu (il Dio giapponese della buona sorte e una delle Sette Divinit della Fortuna) con un bambino. Firmato Eisei sotto la base. Giappone, periodo Meiji, fine sec. XIX. (h cm 3,5)

Okimono, small sculpted and engraved ivory figural group, signed Gyosen. Japan, Meiji period, 19th century. 650,00/700,00

Ivory netsuke of Ebisu (Japanese god of good luck and one of the seven deities of Fortune) with a child. Signed Eisei under base. Japan, Meiji period, late 19th century 450,00/500,00

329 Coppia di sculture in porcellana smaltata raffigurante due leoncini. Cina, dinastia Qing, fine del sec. XIX. (h cm 28) Reca marchio sotto la base. Prov.: Manetti's Collection, Roma. Etichetta alla base.

331 Netsuke in avorio scolpito raffigurante un samurai. Giappone, sec. XIX. (h cm 4,5)

Ivory netsuke of a samurai. Japan, 19th century 500,00/600,00

Two porcelain sculptures of buddhist lions. China, Qing Dynasty, late 19th century. Mark under base Provenance: Manetti's Collection, Rome. Label under base 600,00/800,00

332 Arte islamica. Candeliere in metallo con intarsi in argento a motivi floreali. (h cm 15,5) (difetti)

330 Snuff bottle biansata di forma schiacciata in agata con silhouette a forma di gallo (h cm 6) (mancante di parte del tappo) Cina, sec. XIX

Islamic art. Metal candlestick with floral silver inlays (defects) 850,00/900,00

A flattened agate rooster shaper snuff bottle. China, 19th century (stopper incomplete) 350,00/400,00

333 Okimono, scultura in avorio raffigurante un uomo sorpreso da un topo (rat catcher). (h cm 8 x l cm 6) (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912), fine sec. XIX inizio sec. XX.

335 Scultura in giadeite color verde chiaro e verde mela, raffigurante Xi Wangmu reggente rami fioriti. Cina, inizio sec. XX. (h cm 25) (lievi difetti) Base in legno.

Okimono, ivory sculpture representing a rat catcher. Japan, Meiji period (1868-1912), late 19th - early 20th century. (defects) 650,00/700,00

A light green and apple-green jadeite sculpture of Xi Wangmu holding blossoming branches. China, early 20th century (minor defects) Wooden base 500,00/600,00

334 Servizio da caff in argento composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera con manico e beccuccio sinuoso, e tazzina con coperchio. Gli oggetti sono decorati con fiori traforati sbalzati e incisi, e applicazioni in cristalli e pietre dure. Corea, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Firmato sotto il vassoio. (difetti) (gr 1360 complessivo circa)

336 Scultura in avorio di mammut raffigurante un letterato. Cina, fine sec. XIX. (h cm 16,5)

Mammoth ivory sculpture of a scholar. China, late 19th century. 450,00/500,00

Silver coffee set comprising a coffee pot, a tray, a sugar bowl and a cup with cover, decorated with pierced and carved flowers and hardstone inlays. Corea, 19th - 20th century. Signed under tray (defects) (overall gr. 1360) 500,00/600,00

337 Snuff bottle a forma di vaso in serpentino, anse a forma di teste ferine. Tappo in madreperla. Cina, sec. XX. (h cm 6)

339 Coppia di leoncini cinesi in bronzo lumeggiato in oro.

Pair of bronze buddhist lions with gilded highlights 250,00/300,00

A vase-shaped serpentine snuff bottle with mother-of-pearl stopper. China, 20th century 100,00/120,00

340 Scultura in turchese raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX. (h cm 10) 338 Ciotola in porcellana verde Celadon. (d cm 15 x h cm 7) Cina, Zhejiang, sec. XIV - XV.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. China, Zhejiang, 14th-15th century Green celadon porcelain bowl * Export license available for this lot 30,00/40,00

La divinit raffigurata seduta su una roccia, con in mano il vaso dell'acqua, sulla spalla un uccello con un rosario nel becco e a fianco un fiore di loto. (piccole mancanze) Basetta in legno con intarsi in fili metallici. Prov.: l'etichetta Gioielli Martignetti, Milano.

Turquoise sculpture of Guanyin sitting on a rock. China, 20th century (minor defects). Wooden base with metal wire inlays. Provenance: label of Giolielli Martignetti, Milano 350,00/400,00

341 Coppia di sculture in bosso raffiguranti guardiani da tempio (nioo) in legno, con decorazioni intarsiate in madreperla, raffigurati su base di legno nella tipica posa minacciosa, con sguardo collerico. Giappone, inizio sec. XX. (h cm 22) (difetti, uno con mancanze)

Antica scultura cinese in terracotta di figura femminile. (h cm 25,5) (difetti) An antique Chinese terracotta sculpture of a woman. (defects) 200,00/300,00

Pair of wooden temple guards, nioo, with mother-of-pearl inlays. Japan, early 20th century (one with losses) 750,00/800,00

342 Vaso a balaustro con bocca espansa in grs a smalto bianco-crema denso, con craqueleure. Cina, manifattura di Guangdong, fine sec. XVIII inizio sec. XIX. (h cm 33) (feillure al collo)

344 Statuetta in giadeite bianca con screziature verde mela raffigurante una dama con ventaglio. Cina, sec. XX. (h cm 17,5) Su base in legno con intarsi in filo dargento.

Prov.: Brera Galleria d'Arte Milano, 1963. A creme-white glazed stoneware baluster vase with a strong craquelure. China, manufacture of Guangdong, late 18th -early 19th century (fissures at the neck) Provenance: Brera Galleria d'Arte Milano, 1963 220,00/250,00

White jadeite statuette with apple-green streaks of a lady with a fan. China, 20th century. On wooden base with silver thread inlays 800,00/900,00

345 Snuff bottle di forma cilindrica in porcellana decorata con figura di drago in rosso, tappo in porcellana. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 9) (difetti)

347 Vasetto con coperchio in porcellana bianco blu di forma ovoidale, decorato con dame che giocano al Go con bambini. Cina, periodo Kangxi.

A round porcelain snuff bottle with a porcelain top. China, late 19th - early 20th century. (defects) 120,00/150,00

Ovoid blue and white porcelain vase with cover, decorated with ladies playing Go. China, Kangxi period 450,00/500,00

346 Snuff bottle a forma di fiasca in vetro incamiciato in rosso a motivi stilizzati, tappo in pasta di vetro rosso. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 9,5) (difetti)

Glass overlay snuff bottle with red vitreous paste top. China, late 19th - early 20th century. (defects) 150,00/180,00

348 Bacinella lava pennelli in quarzo rosa, di forma circolare, con leoncini scolpiti a tutto tondo sulla parete esterna. La pietra levigata e trasparente. Cina, sec. XX. (d cm 13) Base in legno traforata.

Pink quartz brushwasher. China, 20th century. Pierced wooden base 180,00/220,00

349 Scultura in avorio patinato e dipinto, raffigurante una tigre che attacca un bufalo azzannandogli la coda. Asia Orientale, inizio sec. XX. (h cm 18). Oggetto finemente intagliato in stile naturalistico.

351 Coppia di piccoli paraventi in argento con pannello in filigrana e inciso a figure e fiori. Cina, fine dinastia Qing.

Pair of small silver screens. China, late Qing Dynasty 200,00/250,00

Finely carved and painted ivory sculpture of a tiger attacking a buffalo. Oriental Asia, early 20th century 320,00/350,00

350 Lotto di tre netsuke in avorio: uno di cane con tartaruga, uno di figura con testa girevole e un altro con testa movibile. Giappone, sec. XIX. (misure diverse)

352 Due vasi in porcellana a smalto craquel dipinti in policromia con scene di battaglia. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (misure diverse) (difetti)

Lot comprising three ivory netsuke. Japan, 19th century (different measures) 350,00/400,00

Two craquel glazed porcelain vases painted with scenes of battles. China, Qing Dynasty, 19th century. Different measures. (defects) 300,00/350,00

353 Pannello in seta "kesi" raffigurante un paesaggio lacustre con padiglioni e personaggi, bordura in seta a fiori. Cina, sec. XX. (cm 105x62) In cornice. (difetti)

355 Impugnatura di sigillo in pietra dura decorata con due granchi in rilievo. (h cm 9) Cina, dinastia Qing.

Silk panel "kesi" representing a lake landscape. China, 20th century. Framed (defects) 250,00/300,00

A Chinese carved hardstone seal, with two crabs in relief, Qing Dynasty. 350,00/400,00

354 Coppia di sculture in pietra dura raffiguranti leoncini poggianti sul piano. Cina, inizio sec. XX. (cm 27,5x29,5x15) (difetti)

356 Vaso "GU" in porcellana blu, lievi tracce di doratura. (h cm 17) (felature e sbeccature) Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Pair of hardstone sculptures of buddhist lions on a flat base. China, early 20th century (defects) 300,00/400,00

A blue-glaze "gu" vase. Qing Dynasty, late 19th - early 20th century. (defects) 200,00/250,00

357 Tazza nuziale con piattino e coperchio in metallo smaltato a fondo blu e decorato a motivo di peonie e foglie. Il piattino polilobato. (h cm 11,5) (restauri e ridipinture) Cina, dinastia Qing, sec. XIX.

359 Snuff bottle di forma cilindrica in porcellana decorata in blu con figure e cavallo, tappo in pietra dura. Marchio a foglia nello stile Kangxi. Cina, sec. XIX. (h cm 9,5) (lievi difetti)

A Chinese cloisonn "double fortune" cup and petal shaped plate. Qing Dynasty, 19th century. (restorations and repaints) 600,00/700,00

A blue and white cylindrical snuff bottle with hardstone stopper, leaf mark similar to Kangxi period under base. China, 19th century. (h cm 9.5) (minor defects) 100,00/120,00

358 Snuff bottle in agata con tappo in corallo. Cina, sec. XIX. (h cm 6,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Agate snuff-bottle with coral top. China, 19th century * Export license is available for this lot. 350,00/400,00

360 Snuff bottle di forma schiacciata in vetro dipinto all'interno con figura in barca, paesaggio e farfalle, tappo in peltro inciso (h cm 7) Cina, fine sec. XIX.

An inside-painted "boat and butterflies" glass snuff bottle with carved pewter stopper, end of the 19th century. (h cm 7) 120,00/150,00

361 Finissima statuina in porcellana. Cina, Jingdezhen, Repubblica (inizio del sec. XX). Raffigurante un uomo anziano seduto su una roccia con a fianco un cesto. La scultura eseguita nel dettaglio e invetriata con complicate sfumature di blu e di rosa. Gli smalti della veste, dal colore pastello tenue, sono leggermente palpabili e decorati a sgraffio. Si tratta di una produzione molto raffinata. Sul fondo, marchio apocrifo di Qianlong. (una mano rotta)

363 Grande mobile da appoggio in legno ebanizzato con gambe squadrate, il fronte a sei sportelli finemente dipinti a scene con paesaggi, figure e piante. Cina, fine dinastia Qing. (difetti) (cm 191x83,5x48)

Large ebonized cupboard with square legs and six finely painted doors. China, late Qing Dynasty (defects) 750,00/800,00

Fine porcelain statuette of a seated old man. Apocryphal mark of Qianlong under base. China, Jingdezhen, Republic period (early 20th century). (one hand broken) 650,00/700,00

364 Vaso di tipo "hu" in ceramica con piede esagonale, pancia alta e bocca svasata, con anse sporgenti a forma di chimera che morde un anello, completamente ricoperto da invetriatura piombifera verde, tipica delle ceramiche del periodo Han. (h cm 25) (difetti e restauri) 362 Incensiere biansato in grs smaltato bianco con anse marroni a forma di teste di animale fantastico. La forma riprende quella tipica degli incensieri in bronzo di epoca Ming. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (cm 13x6)

Terracotta hexagonal footed "hu" vase with plumbiferous green glaze typical of the Han period, two chimera handles (defects and restorations) 600,00/650,00

A two-handled white-glazed stoneware censer. The form is that of the typical bronze censers of the Ming period. China, Qing dynasty, 19th century 250,00/300,00

365 Due piccole sculture in corallo rosso raffiguranti Ebisu e Daikoku, due dei Sette Di della Fortuna. Giappone, inizio sec. XX. (h cm 4) (gr 90) Basi in legno.

Two small red coral sculptures of Ebisu and Daikoku, two of the seven gods of Fortune. Japan, early 20th century. Wooden bases 900,00/1.000,00

367 Potiches in metallo a decoro cloisonn con fondo blu a motivi floreali ed entro riserve oggetti antichi benaugurali (bo gu). Cina, sec. XX. (d cm 26 x h cm 22,5) Coperchio in legno traforato e intagliato con presa in pietra dura.

Two blue ground cloisonn metal vases with reserves representing "bo gu", carved and pierced wood cover with hardstone finial. China, 20th century 700,00/800,00

366 Due sculture in avorio scolpito raffiguranti dame reggenti rami fioriti. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 26) Basi in legno intagliato.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two sculpted ivory stautes of noblewomen holding blossom branches. China, Qing Dynasty, 19th century. Carved wood base * Export license is available for this lot. 600,00/650,00

368 Scultura in avorio raffigurante un pescatore con un cesto pieno di pesci, in cammino lungo una riva con onde e pesci guizzanti e piante. Giappone, periodo Taisho (1912-1926).

370 Ventaglio con stecche in osso, pagina finemente dipinta con scena animata di palazzo, figure con volti in avorio e abiti in seta. Cina, fine dinastia Qing (1644-1911). In bacheca.

La veste finemente decorata a motivi geometrici e floreali tinti di marrone e porta appesa alla cintura l'astuccio della pipa e la borsetta per il tabacco. Firmato Gyokko/Tamamitsu. (h cm 20) Prov.: etichetta sul fondo Antichit D. Novaresi via Maria Vittoria 20 Torino. Ivory sculpture of a fisherman with a basket full of fish. Signed Gyokko/Tamamitsu. Japan, Taisho period (1912-192?), 20th century Provenance: label under base Antichit D. Novaresi via Maria Vittoria 20 Torino. 450,00/500,00

Bone fan with finely painted leaf representing palace scenes, figures with ivory faces and silk clothes. China, late Qing Dynasty (1644-1911). In showcase 450,00/500,00

371 Piccolo vaso in porcellana decorato a smalto rosso, flamb. Cina, sec. XIX. (h cm 14,5)

A small flambe-glazed bottle vase. China, 19th century. 100,00/150,00

369 Grande piatto in porcellana bianco e blu decorato nel cavetto con scene di vita all'aperto e sul bordo con rami fioriti e greche. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XIX, reca marchio apocrifo di Chenghua sotto il fondo. (d cm 33) (difetti)

Large white and blue porcelain plate with outdoor scenes, the border with blooming branches and grecians . China, Qing Dynasty, early 19th century, bearing mark of Chenghua under base (defects) 600,00/700,00

372 Coppia di vasetti da sake (tokkuri) in ceramica craquel. Giappone, Kutani, prefetura di Ishikawa, fine sec. XIX. (h cm 17) A forma di doppia zucca, a pianta esagonale, decorati a smalti sopra coperta in verde, giallo, nero blu e melanzana, secondo lo stile detto "antico Kutani" kokutani, firmato Kutani Kakuzan. Sul fondo etichetta "Sec. XVI".

374 Piccola placca in avorio scolpito a forma di foglia con fiore e due scoiattoli. Cina, sec. XIX. (cm 6,5x5,5)

Small ivory plaque sculpted in the shape of a leaf with flower and two squirrels. China, 19th century 250,00/280,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of hexagonal craquel ceramic sake vases (tokkuri). Japan, Kutani, Ishikawa prefecture, late 19th century. Signed Kutani Kakuzan. Bearing label under base "16th century" *Export license available for this lot 750,00/800,00

375 Piccola e rara scultura in bronzo raffigurante un cervo accovacciato, incollata su una tabacchiera inglese del sec. XIX laccata di nero. L'etichetta sotto la scatola riporta "deserto di Ordos - dinastia Han". Cina, dinastia Han (202 a.C. - 220 d.C.). (h cm 7) (difetti)

Small rare bronze sculpture of a crouching deer, glued to a black-lacquered English snuff box of the 19th century. label under the box indicates "Desert of Ordos - Han Dynasty". China, Han Dynasty (202 B.C. - 220 A.D.) (defects) 600,00/650,00
373 Snuff bottle in argento finemente lavorato, giada e pasta di vetro. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Finely chiselled silver, jade and vitreous paste snuff bottle. China, late 19th - early 20th century 180,00/200,00

376 Otto piatti gialli in porcellana decorati con fiori e rami ripetuti. Famiglia rosa. Marchio Guangxu (1875-1908,) ma periodo della Repubblica (1912-49). (lievi difetti, uno rotto) (d cm 23,5)

378 Scultura in ceramica decorata in oro e policromia raffigurante un leoncino che sorregge un vaso. Firmato "Hododa". Giappone, manifattura di Satzuma, ca. 1900-1920. (h cm 12) (mancante del coperchio)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Eight yellow-ground Famille Rose porcelain plates. Mark of Guangxu (1875-1908) but of Republican period (1912-49) (minor defects, one broken) *Export license available for this lot 7.000,00/8.000,00

A ceramic polychrome sculpture of a Buddhist Lion holding a vase. Signed "Hododa". Japan, manufacture od Satsuma, circa 1900-1920 (cover missing) 150,00/200,00

379 Due vasetti in bamb laccato di nero con placche metalliche dorate. Cina, prima met del sec. XX. (h cm 14) 377 Grande ciotola in porcellana bianco e blu. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII. (d cm 39 x h cm 17,5)(difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two black lacquered and parcel-gilt bambu vases. China, first half of the 20th century *Export license available for this lot 280,00/320,00

Raffigurante all'interno un cervo e sulla parete esterna paesaggi e rami fioriti, e in bianco, a rilievo, fiori e farfalle. A large blue and white bowl. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century (defects) 400,00/500,00

380 Grande ciotola in porcellana a fondo rosso e turchese invetriata internamente in turchese ed esternamente in rosso corallo con decorazione di medaglioni dorati. Con piede circolare e corpo leggermente bombato in basso. (h cm 10; d cm 15,8) Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio XIX.

382 Snuff bottle di forma schiacciata in vetro dipinto all'interno con cagnolini e uccelli con fiore, tappo in corallo. Cina, sec. XIX. (h cm 7,5) (difetti e mancanze)

Una statuina per esportazione, conservata al Peabody Essex Museum, con medesima decorazione a medaglioni dorati su fondo corallo e porcellana a buccia d'arancia, come in questo caso, datata agli anni 1760-80. Cfr. W. R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, p. 470. Small porcelain jardinire with floral symbols on coral-colour ground. China, Qing Dynasty, manufacture of Jingdezhen, late 18th - early 19th century. 200,00/250,00

An inside-painted "puppies and birds" glass snuff bottle with coral stopper. China, 19th century. (h cm 7.5) (defects) 100,00/120,00

383 Grosso seme montato in argento con placche in giada. Tibet. (difetti)

Large Tibetan silver mounted seed with jade plaque decoration. Tibet (defects) 250,00/300,00

381 Contenitore con coperchio in argento inciso a motivi arcaici e intarsiato con pietre dure e corallo. Un cerchio in giada montato sul coperchio. Tibet, sec. XX.

Cylindricalk silver box with cover inlaid with hardstones and coral. Tibet, 20th century 200,00/250,00

384 Ciotola in porcellana a decoro Famiglia Rosa dipinta a rami fioriti e uccello con iscrizione poetica celebrante la primavera, firmato Xiao Shan nell'anno Jia Wu (1954), marchio apocrifo di Tongzhi sotto la base. (d cm 16,8) Base in legno. Cina, 1954.

386 Bottiglietta da fiuto a doppia camera in porcellana decorata in rosso a figure di draghi. Cina, dinastia Qing, seconda met del sec. XIX. (h cm 5) Sotto la base reca il marchio "Shende tang zhi" (fatto alla sala di virt).

A Chinese Famille-Rose bowl with poetic inscription signed Xiao Shan in the year 1954. Spurious mark of Tongzhi under base. Wooden base 200,00/300,00

A porcelain double snuff bottle with red dragon decorations. China, Qing Dynasty, second half of the 19th century Under base mark of "Shende tang zhi" (made in the hall of virtue). 120,00/130,00

385 Snuff bottle in pietra turchese scolpita in rilievo con un cagnolino e fiori, tappo a forma di cagnolino a tutto tondo. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 7) (Difetti)

Turquoise stone snuff bottle with relief engraving of a puppy and flowers, top decorated with sculpture of a little dog. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 350,00/400,00

387 Dodici piatti in porcellana decorati con l'immagine del giovane imperatore con bambini. Parete color rosso corallo e decorazione centrale a smalti della famiglia rosa. (d cm 24) (lievi difetti) Cina, marchio Jiaqing (1796-1820), ma periodo della Repubblica (1912-49).

*Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Twelve Famille Rose porcelain plates decorated with young emperor and children, coral-red border. Mark of Jiaqing (1796-8129) but Republican period (1912-49) (minor defects) *Export license is available for this lot. 6.000,00/7.000,00

388 Antica scultura tailandese in bronzo raffigurante Phra Sangkachai (Maitreya). (h cm 22)

390 Arte islamica. Antico vasetto in metallo con intarsi d'argento fogliacei. (h cm 6,7) (difetti)

Antique Siamese bronze sculpture of a seated Phra Sangkachai (Maitreya). 600,00/700,00

Islamic art. Small antique metal vase with floral silver inlays (defects) 450,00/500,00

389 Piccola bottiglietta per medicinali in avorio a forma di bambino che abbraccia una doppia zucca. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 8,5) (Mancante del tappo)

391 Statuetta in avorio raffigurante Mulan. L'eroina veste tipicamente l'armatura e porta una sciabola e una lancia. Cina, fine sec. XIX. (h cm 32) Base moderna in legno.

Small ivory medecine bottle in the shape of a child holding a double gourd. China, Qing Dynasty, 19th century (top missing) 250,00/300,00

Ivory statuette of Mulan. China, late 19th century. Modern wooden base 300,00/350,00

392 Arte indiana. Antica scultura in marmo dipinto e dorato raffigurante una divinit assisa su doppio trono di loto con un leone in rilievo. (h cm 48)

394 Snuff bottle in agata a striature, tappo in giadeite. Cina, sec. XX. (h cm 5,5) (Difetti)

Indian art. Antique polychrome sculpted stone figure of praying devotee. 400,00/500,00

A streaked agate snuff bottle with jadeite stopper. China, 20th century (defects) 220,00/250,00

393 Quattro dipinti su carta nello stile di Canton, raffiguranti scene di palazzo e di battaglia del periodo dei Regni Combattenti (476 a.C.-221 a.C.) e del periodo dei Tre Regni (220-280). Cina, periodo della Repubblica (1912-1949). (cm 20x31) In cornici. Dipinti simili sono esposti al Museo Cinese di Parma.

395 Snuff bottle in vetro incamiciato in rosso inciso e lavorato a cammeo, dipinto all'interno con figura in un paesaggio e vasi con fiori, tappo in vetro verde. Cina, sec. XX. (h cm 8)

Four Cantonese style paintings on paper of palace scenes and battles. China, Republican period (1912-1949). Framed. Similar paintings are exhibited at the Chinese Museum in Parma 800,00/900,00

A red cameo overlay inside-painted "landscape and vases" glass snuff bottle with green glass stopper, 20th century. (h cm 8) 220,00/250,00

396 Snuff bottle biansata di forma schiacciata in vetro dipinta all'interno con geishe e paesaggio, anse incise a testa di animale fantastico, tappo in quarzo rosa. Cina, fine sec. XIX. (h cm 8,5)

398 Undici piatti tondi in porcellana con fascia in giallo e decorati a draghi. Marchio Jiaqing (1796-1820). (d cm 23,5) Cina, periodo della Repubblica (1912-49).

*Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Chinese glass inside-painted "maids and landscape" snuff bottle and rose quartz stopper, late 19th century. (h cm 8.5) 220,00/250,00 Eleven round porcelain plates with yellow band and decorated with red dragons. Mark of Jiaqing (1796-1820). China, Republican period (1912-1949). *Export license is available for this lot. 4.500,00/5.000,00

397 Statuetta in avorio raffigurante Mulan. L'eroina veste tipicamente l'armatura e porta una spada e una lancia. Base sagomata in legno. (h cm 28) (Mancanze) Cina, sec. XIX.

Ivory statuette of Mulan. Shaped wooden base (losses) China, 19th century 300,00/350,00

399 Piccola scultura in avorio okimono, raffigurante un demone, oni, accovacciato, che si tiene la gamba, sollevata, fra le mani. Giappone, periodo Meiji (1868-1912). (h cm 6) (Lievi difetti) Su base circolare.

Small okimono ivory sculpture of a crouching demon, oni. On circular base. Japan, Meiji period (1868-1912) 250,00/280,00

400 Coppia di vasi di forma globulare (tian qiu) in porcellana decorata a smalti rosso di ferro, oro e nero, con draghi che inseguono la perla fra le nuvole. Sotto la base marchio apocrifo di Qianlong. Cina, sec. XX. (h cm 18,5)

402 Contenitore per medicinali in avorio con tappo raffigurante un saggio seduto sotto un albero di pesco con una tazza di t. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 7) (difetti) Montata su base in legno di epoca posteriore.

A pair of iron-red dragon bottle vases, bearing apocryphal Qianlong seal mark under base. China, 20th century. 350,00/400,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Chinese carved ivory "Immortal seated under the Peach Tree". Qing Dynasty, 19th century. (h cm 7) * Export license is available for this lot. 250,00/300,00

401 Piatto in porcellana con smalti della famiglia verde (doucai) raffigurante al centro un drago fra le nuvole e la perla, sul fondo marchio a sei caratteri del regno di Kangxi. Cina, regno di Kangxi (1662-1722) o posteriore. (d cm 21) (Rotture)

Porcelain dish with "doucai" glaze (Famille Verte) representing a dragon among the clouds in pursuit of the flaming pearl, on base six-character sealmark of the reign Kangxi. China, reign of Kangxi (1662-1722) or later (breakage) 150,00/200,00

403 Snuff bottle in porcellana dipinta in policromia con oche in volo, tappo in pasta di vetro verde. Cina, dinastia Qing (1644-1911). (h cm 6,5) (Difetti)

Polychome porcelain snuff bottle depicting flying geese, top in green glass paste. China, Qing Dynasty (1644-1911) (defects) 650,00/700,00

404 Dieci piatti in porcellana a fondo giallo, decorati con fiori e rami nei colori della Famiglia Rosa (huangdi fencai). Marchio Tongzhi (1862-73) a quattro caratteri. (d cm 24,5) (uno rotto) Cina, periodo della Repubblica (1912-49).

406 Snuff bottle di forma bombata in cristallo. Tappo in pasta di vetro rossa (h cm 6) Cina, sec. XIX.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ten round yellow-ground Famille Rose plates (huangdi fencai). Four-charcter mark of Tongzhi (1862-73) but of the Republic Period (1912-49). (one broken) * Export license is available for this lot. 9.000,00/10.000,00

A bomb crystal snuff bottle with red glass stopper. China, 19th century 100,00/120,00

407 Snuff bottle in rame smaltato a fondo avorio e decorata da medaglioni con fiori policromi su fondo azzurro. Cina, inizio sec. XX. (fioriture del rame) (h cm 6,5) (difetti)

An ivory-glazed copper snuff bottle, early 20th century. (defects) 80,00/100,00

405 Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in agata (h cm 7) (difetti) Cina, sec. XX.

A bomb glass snuff bottle with agate stopper. China, 20th century. (defects) 100,00/150,00

408 Grande snuff bottle in ametista scolpita a paesaggio. Tappo decorato da uccellino a tutto tondo. Cina, sec. XIX. (h cm 11) (difetti)

410 Vaso a balaustro in porcellana fondo blu decorata con riserve campite da figure, paesaggi e fiori in policromia. Cina, fine sec. XIX. (h cm 57) (Difetti)

A large Chinese carved amethyst snuff bottle and stopper, 19th century. (defects) 120,00/130,00

A blue ground baluster vase, decorated with reserves. China, late 19th century. (defects) 400,00/500,00

409 Netsuke in avorio scolpito e inciso raffigurante un bimbo sdraiato su un ventaglio. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 6x2)

411 Piccola statuetta in bronzo raffigurante Longnu come assistente di Guanyin dei Mari del Sud (Nanhai Guanyin). Cina, dinastia Ming (1368-1644). (h cm 12) (difetti)

Ivory netsuke representing a child lying on a fan. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century 850,00/900,00

Bronze statuette of Longnu as assistant to Guanyin of the South Seas (Nanhai Guanyin). China, Ming Dynasty (1368-1644) (defects) 180,00/200,00

412 Coppia di vasi in porcellana decorati a smalti cantonesi con scene di vita del "Palazzo delle Cinque Fenici" (wufenglou). Anse a forma di scettro Ruyi. Cina, met del sec. XIX. (h cm 60) (difetti e restauri)

414 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana celadon incisi a peonie e foglie. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 33) (Uno restaurato)

Pair of Chinese Canton porcelain vases decorated with court scenes. Ruyi-shaped handles. China, mid-19th century. (defects and restoration) 250,00/300,00

Pair of celadon porcelain bottle vases. China, late 19th century - early 20th century (one restored) 500,00/600,00

413 Vaso biansato tipo "hu" in bronzo di forma arcaistica inciso nella fascia superiore a maschere di Taotie, anse a forma di testa di animale fantastico. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVII. (h cm 24) (difetti)

415 Snuff bottle di forma schiacciata in porcellana decorata con figure e sul bordo a fiori. Tappo in quarzo. Marchio di Tong Zhi sul fondo. Cina, fine sec. XIX. (h cm 7) (difetti).

Archaistic shape two-handled bronze "hu" vase. China, late Qing Dynasty, late 17th century. (defects) 600,00/800,00

A porcelain snuff bottle with quartz stopper, Tongzhi seal mark under base, late 19th century. (h cm 7) (defects) 100,00/120,00

416 Snuff bottle a forma di fiasca in rame smaltato in policromia con figure in un paesaggio e fiori. Tappo in vetro verde. Cina, fine sec. XIX. (h cm 6,5). Marca Qianlong alla base (difetti e restauri)

418 Piccolo contagocce a smalto marrone (yao bian). Cina, fine XVIII - inizio sec. XIX. Base in legno traforato.

Garanzia di autenticit rilasciata da Luigi Laura che lo data al periodo Qianlong. A small brown-glazed (yao bian) water dropper. China, late 18th to early 19th century. Guarantee of authenticity issued by Luigi Laura dating it to the Qianlong period. 350,00/380,00

A polychrome enamel copper snuff bottle and green glass stopper, Qianlong seal mark under base, late 19th century. (h cm 6.5) (defects and restoration) 100,00/120,00

417 Piatto fondo in porcellana bianco e blu a vetrina opaca, azzurrina, decorato con iscrizioni a caratteri sanscriti. Marchio sul fondo. Cina, probabilmente da fornaci private, dinastia Qing (1644-1911).

419 Coppia di giare in ceramica per la conserva di alimenti. Giappone, periodo Edo (1615-1868). (d cm 25) (difetti)

Prov.: Collezione Luisa Feltrinelli Doria, etichetta sotto il fondo. (d cm 20,5) (Lievi difetti) Blue and white porcelain deep plate decorated with sanskrit inscriptions, mark on bottom. China, probably private kilns, Qing Dynasty (1644-1911) (minor defects) Provenance: Luisa Feltrinelli Doria collection, label under base 300,00/400,00

Di forma panciuta, senza piede, una con tappo in legno. L'invetriatura si presenta spessa di colore grigio crema, con vistose craquelures, e la decorazione resa in blu sotto coperta a filetti e fili d'erba. (Difetti) Le giare di questo tipo erano utilizzate per contenere oli, unguenti o cibi che erano sigillati grazie a tappi di legno chiusi con cera e assicurati con corde di paglia. Questa produzione ceramica ha affinit con quelle delle fornaci di Seto e con la tipologia e-Shino, ma era prodotta, simile in molte fornaci del Giappone e nel Sud est asiatico. Pair of ceramic food vessels. This production has similarities with those produced in the Seto kilns. Japan, Edo period (1615-1868) 350,00/400,00

420 Fiasca per farmacia in porcellana bianca e blu. Giappone, Arita, sec. XVII. (h cm 19,5) (Difetti)

421 Snuff bottle di forma bombata di vetro verde. Tappo in pasta di vetro rosso (h cm 8) (difetti) Cina, sec. XIX.

Con motivo di uccelli e melograni, formata da un vaso giapponese a bottiglia alla quale sono state aggiunte guarnizioni di rame sul piede e sulla bocca. Una bottiglia simile, ma formata da un vaso cinese del XVII secolo pubblicata in Fine Chinese ceramics & Works of Art, London, Christie's, may 2007, n. 85. Per la produzione giapponese, caratterizzata da una pancia pi ampia e corpo ceramico pi spesso, si veda J. AYERS, Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, n. 242 (Dingwall gift, C1428-1924 17), prodotta ad Arita fra i secc. XVI e XVII, e in C. Bertoldi, La collezione di porcellane orientali Ala Ponzone, Silvana, 2007, n. 70, (inv. F 21). Bottiglia con simile blu slavato, vedi anche in The Kyushu Ceramic Museum Collection, Arita, Kyushu Museum, 1996, n. 78 e n. 80, p. 72, con simile disegno, ca. 1660/70-1700. Prov.: etichetta di Sotheby's Monaco "09537". Blue and white porcelain bottle vase (pharmacy vase). Japan, Arita, 17th century (defects) Provenance: Label of Sotheby's Monaco "09537" 400,00/500,00

A bomb green glass snuff bottle with red glass stopper. China, 19th century. (defects) 120,00/150,00

422 Piccolo vaso a spalla alta e bocca stretta in terracotta decorata a vetrina piombifera ocra. Cina, dinastia Tang, sec. VIII (h cm 14)

Prov.: Eskenazi Antichit (Vedi bollo sul fondo) An ochre glazed jar. Tang Dynasty, 8th century. Provenance: Eskenazi Antichit. (see tag under base) 400,00/450,00

423 Dipinto su carta raffigurante immortali taoisti. Cina, sec. XX (cm 124x64,5) In cornice

Painting on paper representing Taoist Immortals. China, 20th century 550,00/600,00

425 Piccolo piatto fondo in porcellana bianco e blu raffigurante immortali taoisti in un giardino, sul bordo esterno decorato con pipistrelli. Marchio Qianlong sotto il fondo. Cina, dinastia Qing, sec. XIX (d cm 18)

Prov.: Collezione Luisa Feltrinelli Doria 648P, etichetta sotto il fondo. Small blue and white deep plate representing Taoist immortals in a garden, decorated with bats on the border, mark of Qianlong under base. China, Qing Dynasty, 19th century Provenance: Luisa Feltrinelli Doria collection 648P, label under base 300,00/400,00

424 Snuff bottle di forma cilindrica in porcellana decorata con figura di drago in rosso. Tappo in pasta di vetro rosso. (h cm 9) (difetti) Cina, sec. XIX.

A Chinese cylindrical iron-red "dragon chasing the pearl" snuff bottle and glass stopper, 19th century. (h cm 9) (defects) 100,00/120,00

426 Snuff bottle a forma di fiasca in vetro incamiciato decorato in rilievo con figure di draghi. Tappo in pasta di vetro rosso. Cina, inizio del sec. XIX (h cm 11) (difetti)

A Chinese big flask-shaped carved red-overlay glass "dragons" snuff bottle and glass stopper, early 19th century. (h cm 11) (defects) 220,00/250,00

427 Snuff bottle di forma schiacciata in cristallo con aghi decorata sul fronte con figura in rilievo di scimmia e rami, e sul retro incisa a motivo di bamb. Tappo in vetro verde. (h cm 8) (difetti) Cina, sec. XIX.

429 Fiaschetta per medicinali in avorio tinto di forma schiacciata scolpito con le figure degli otto immortali, rami fioriti e pagode, tappo in avorio. Cina, fine sec. XIX (h cm 10) (difetti)

A Chinese crystal snuff bottle with glass stopper, 19th century. (h cm 8) (defects) 100,00/150,00

A Chinese compressed-form colored ivory snuff bottle and stopper, carved in relief "The Eight Immortals", late 19th century. (h cm 10) (defects) 100,00/120,00

428 Otto ciotole con fondo turchese e pareti in giallo, decorate negli smalti della Famiglia Rosa (fencai). (d cm 21,5; h cm 9,5) Cina, marchio Jiaqing (1796-1820), ma posteriore.

430 Piccolo paravento da tavolo a quattro ante con struttura in legno ebanizzato e ante in porcellana dipinte a smalti della Famiglia Verde con paesaggi. (difetti) (cm 18,5x31 aperto) Cina, inizio sec. XX.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Eight yellow-ground Famille-Rose bowls, bearing Jiaqing (1796-1820) seal mark but of later period. * Export license is available for this lot. 2.200,00/2.400,00

An ebonized wood table screen with four painted Famille Verte porcelain shutters. China, early 20th century (defects) 220,00/250,00

431 Snuff bottle di forma ovalizzata in porcellana decorata con la figura di Xiang Yu e iscrizione con lodi al medesimo, tappo in porcellana decorato con pipistrelli. Cina, sec. XIX (h cm 7,5) (Difetti)

433 Snuff bottle in vetro incamiciato nei toni del rosso, verde e blu con pipistrelli e simboli della longevit. Cina, dinastia Qing. (h cm 6,3)

A Chinese oval iron-red-decorated porcelain snuff bottle and stopper, 19th century. (defects) 100,00/120,00

A Chinese glass "Three Happiness" polychrome-overlay snuff bottle, Qing Dynasty. 180,00/200,00

432 Vasetto a forma di bottiglia con bocca espansa in grs a smalto grigio. Cina, fornaci private , sec. XVI o pi tardo (h cm 12)

434 Lotto composto da una scatola per il trucco in argento e pietre dure montata con cerchio in giada intagliata, e una scatola esagonale in smalto cloisonn. Cina, sec. XX. (difetti)

Stoneware grey glazed bottle vase. China, private kilns, 16th century or later. 80,00/100,00

Lot comprising a silver, hardstone and jade make-up box and a cloisonn hexagonal box. China, 20th century (defects) 250,00/300,00

435 Piccola scultura fermacarte in nefrite celadon raffigurante bambini sdraiati e seduti indissolubilmente legati fra loro. Allusiva delle quattro felicit. Cina, sec. XX (cm 5x5)

437 Piccola scultura cinese in pietra dura verde chiaro raffigurante un pesce rosso. (cm 9x8) (difetti) Base in legno intagliato a forma di foglia.

Small celadon nephrite paperweight representing two recumbent children back to back (suggesting the four felicities). China, 20th century 220,00/250,00

A Chinese small light-green hardstone sculpture of a red fish. (defects) Leaf shaped wooden base. 120,00/140,00

436 Piccola ciotola in porcellana a fondo giallo decorata con peonie e rondini negli smalti della Famiglia Rosa. (h cm 5,5; D cm 12) Cina, marchio Tongzhi (1862-73) a quattro caratteri.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Small yellow Famille Rose bowl decorated with peonies and swallows, four-character mark of Tongzhi (1862-73). *Export license available for this lot. 450,00/500,00

3 tornata

mercoled 23 ottobre 2013 (ore 15. dal lotto 438 al lotto 659

438 Splendida coppia di vasi biansati in porcellana smaltata a decoro famiglia rosa (falancai) con motivi floreali policromi su fondo giallo, e riserve ovali campite con paesaggi e figure. Sotto il fondo marchio apocrifo di Qianlong. Cina, periodo della Repubblica (1912-49). (h cm 22) (uno rotto) Basette in tessuto.

440 Teiera costituita da due camere e corto beccuccio in terracotta "buccaro" con manico ad ansa. Coperchio con il pomo a forma di chimera, firmata "You Chun" sotto il coperchio. Cina, manifattura di Yixing, fine sec. XIX. (h cm 10,5 x l cm 22) (difetti)

Teiere identiche con marchio "You Chun" sono generalmente attribuite al tardo XIX secolo. Magnificent pair of two-handled Famille Rose (falancai) glazed porcelain vases. Apocryphal mark of Qianlong under bottom. China, Republican period (1912-1949) (one broken) fabric bases 200,00/300,00 Two-vessel Yixing terracotta teapot with short spout with a "C" shaped handle. Top with a chimera finial, signed "You Chun" under the cover. China, late 19th century. (defects) Identical "You Chun" teapots are usualy dated to the late 19th century 220,00/240,00

439 Scatola in avorio dipinto a fondo marrone e decorato da riserve dipinte in policromia con scene di vita all'aperto, e in oro a motivi simbolici. Coperchio in giada celadon intagliata a pipistrello e carpe. Cina, sec. XIX, reca marchio di Qianlong in madreperla sotto la base. (cm 10x11x6) (difetti)

441 Antica scultura in pietra saponaria finemente intagliata a figura di Luohan con la veste riccamente decorata, reggente un vaso. (h cm 8,7)

Brown-ground painted ivory box with polychrome reserves. Carved celadon jade cover. China, 19th century, bearing mark of Qianlong in mother-of-pearl under base (defects) 1.000,00/1.200,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An antique Chinese richly carved soapstone sculpture of a Luohan holding a vase. * Export licence available for this lot 200,00/300,00

442 Placca in rame montata con tre giade finemente intagliate e decorate con iscrizioni "zai lai hua jia". Cina, sec. XIX.

444 Vaso di forma arcaistica "hu" con anse cilindriche in porcellana a invetriatura flamb (yao bian) color rosso e melanzana. Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (h cm 19,5)

Copper plaque mounted with three finely carved jades bearing inscription : "zai lai hua jia". China, 19th century 350,00/400,00

Red and aubergine flamb-glazed (yao bian) archaistic shaped "hu" vase. China, late 18th - early 19th century 600,00/700,00

443 Scultura in avorio raffigurante un bodhisattva seduto su una base a fiore di loto con doppia fila di petali e sul retro un'aura fiammeggiante. Cina, sec. XIX. (h cm 17) (difetti) Base in legno moderna. Il bodhisattva ha i capelli raccolti in ciocche che ricadono tipicamente sulle spalle, e indossa una gonna, la lunga sciarpa degli esseri celesti, una ricca collana con pendenti e bracciali da polso e da braccio. La mano destra appoggiata a terra posteriormente, in una posa classica che bilancia il ginocchio sinistro alzato, e nella mano sinistra, portata di fronte al petto, regge un'immagine di buddha su trono di loto, con le mani unite in preghiera (anjalimudra).

445 Teiera ottagonale in porcellana con coperchio e manico. A decoro floreale negli smalti della famiglia verde (wucai). (difetti)

A Famille Verte (wucai) octagonal teapot with porcelain cover and handle. China, manufacture of Jingdezhen, Kangxi period (1662-1722) (defects) 400,00/500,00

Ivory sculpture of a bodhisattva sitting on a lotus flower in the anjalimudra position. China, 19th century (defects) Modern wooden base. 350,00/400,00

446 Snuff bottle biansata a forma di fiasca in nefrite color ruggine scolpita a figure di draghi contrapposti e anse scolpite a teste di animali fantastici. Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (h cm 7,5) (mancante del tappo)

448 Statuetta in porcellana Blanc de Chine raffigurante Wenshu (Manjusri) reggente una tazza e seduto sul leone. Sul retro firmato Su Yunyu (1869-1919). Cina, manifattura di Dehua, tarda dinastia Qing - Repubblica. (h cm 44,5) (difetti)

A carved "opposing dragons" rust nephrite snuff bottle, China, late 18th-early 19th century. (stopper missing) 280,00/320,00

Blanc-de-Chine porcelain group representing Wenshu (Manjusri) sitting on a buddhist lion. Signed on the back Su Yunyu (1869-1919). China, manufacture of Dehua, late Qing Dynasty - Republic (defects) 300,00/350,00

447 Statuetta in porcellana Blanc de Chine raffigurante Puxian (Samantabhadra) reggente rami fioriti e seduto sull'elefante. Sul retro, firmato Su Yunyu (1869-1919). Cina, manifattura di Dehua, tarda dinastia Qing Repubblica. (h cm 43) (difetti e mancanze)

449 Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Amitayus con iscrizione "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (fatto nell'anno del sessantesimo compleanno dell'imperatore Qianlong, 1770). (lievi difetti)

A Blanc-de-Chine porcelain group with Puxian (Samantabhadra) holding blossoming branches and sitting on an elephant. On reverse signed Su Yunyu (1869-1919). China, manufacture of Dehua, late Qing Dynasty - Republic (defects and losses) 300,00/350,00

Gilt bronze sculpture of Buddha Amitayus with inscription "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (manufactured in the year of Emperor Qianlong's sixtieth birthday, 1770) 2.600,00/2.800,00

450 Snuff bottle in cristallo di rocca scolpita e incisa a rami fioriti di susino e bamb. Tappo in pasta di vetro verde. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 6) (difetti e mancanze)

452 Grande scultura in avorio raffigurante l'immortale He Xiangu accompagnata dalla fenice. Cina, fine sec. XIX inizio sec. XX.

Rock crystal snuff bottle engraved with plum blossoms and bamboos. Green vitreous paste stopper. China, Qing Dynasty, 19th century (defects and losses) 450,00/500,00

Large ivory sculpture representing the immortal He Xiangu with a phoenix. China, late 19th century - early 20th century 3.500,00/4.000,00

451 Statuetta in corallo di elegante fanciulla con ricca veste a lunghe maniche che creano ampi panneggi. Cina, inizio sec. XX. (h cm 21,5) (gr 600 circa) Su base in radica.

Coral stattuette of elegant girl wearing a rich garment. China, early 20th century. Briar root base. 2.200,00/2.500,00

453 Coppia di vasi cloisonn. (h cm 30,5) (lievi difetti) Giappone, periodo Meiji Taisho, ca. 1890 - 1920. A pianta ovale, con spalla alta, decorati sul collo con draghi fra le nubi e sul corpo con fondo di fiori e farfalle. Al centro della pancia, leggermente schiacciata, immagini raffiguranti barche in mare su fondo di cielo grigio, e all'opposto su fondo azzurro il monaco guerriero Benkei, con numerose armi, che trascina una grande campana da tempio. Sul verso un padiglione templare fra peschi in fiore. Montate in bronzo dorato con base a traforo e teste d'elefante e bocca con corona.

Ormolu mounted pair of cloisonn vases. Japan, Meiji period Taisho, circa 1890 -1920 (minor defects). 1.400,00/1.600,00

454 Scultura in avorio raffigurante il buddha del futuro Maitreya seduto all'occidentale su una roccia. (h cm 17) Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX.

Con la mano sinistra alzata, il pollice e il medio uniti, e una fiaschetta tenuta frontalmente all'altezza del petto, nella mano destra. Indossa una lunga veste che lascia scoperti i piedi nudi e il petto riccamente ingioiellato con una collana a pi fili di perle. Porta una corona semicircolare fra i capelli a ricciolo, tinti di nero. Su basetta di legno a forma di doppio trono di loto. Ivory sculpture of the Buddha of the future Maitreya sitting like a westerner on a rock. On wooden double lotus base. China, late 18th - early 19th century. 400,00/500,00

456 Moonflask (baoyueping) in porcellana, decorata negli smalti della famiglia verde con immagine di funzionari militari e civili in un giardino, e ai lati con decorazione floreale. (h cm 35,5) Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XIX - inizio sec. XX

Con la tipica forma a pancia sferica schiacciata e anse a drago. A Famille Verte porcelain moonflask (baoyueping) with representations of officials in a garden, dragon handles China, manufacture of Jingdezhen, late 19th - early 20th century. 2.500,00/2.800,00

455 Gruppo in corallo raffigurante Hotei (Budai) con bambini cinesi che gli salgono sopra per giocare. Cina o Giappone, inizio sec. XX. (h cm 9) (gr 550) Base in legno.

457 Grande scultura in avorio raffigurante una donna reggente ramo fiorito e un ventaglio con iscrizioni inerenti la primavera. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 64) Base in legno intagliato.

Coral figural group with Hotei (Budai) with Chinese children. China or Japan, early 20th century. Wooden base. 4.500,00/5.000,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large ivory sculpture of a woman holding a blossoming branch and a fan. China, Qing Dynasty, 19th century. Carved wooden base *Export license available for this lot 3.500,00/4.000,00

458 Manifattura giapponese, Tokyo, sec. XIX. Coppia di potiches con coperchi in ceramica a smalto marrone e con uccelli bianchi in rilievo. La presa raffigurante un leoncino cinese (karashishi). Firmato Inoue. (h cm 28) (restauri e mancanza)

459 Curiosa coppia di statuette in porcellana blanc de Chine, raffiguranti un uomo e una donna su delle rocce, a torso nudo, con i capelli rivolti all'indietro. Cina, manifattura di Dehua (Fujian), fine sec. XVII. (difetti e restauri) (h cm 22)

Japanese manufacture, Tokyo, 19th century Pair of brown-glazed ceramic potiches with covers, white relief decorations, signed Inoue (restorations and losses) 1.300,00/1.400,00

Una coppia identica pubblicata in D. HOWARD, J. AYERS, China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export Illustrated from the Mottadeh Collection, London, Sotehby Parke Bernet, 1978, p. 93 n. 54. La coppia figurava nell'inventario di Dresda del 1721 ed datata ai secc. XVII - inizio XVIII. Gli autori suppongono che le due figure possano rappresentare immagini occidentali portate in Cina attraverso stampe, come le figure di Adamo ed Eva, oppure figure di schiavi o nativi di regioni esotiche. Cfr. anche W. R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, p. 103. Two Blanc-de-Chine statuettes of a man and a woman with a bare chest standing on a rock. China, manufacture of Dehua (Fujian), late 17th century. (defects and restorations) An identical pair is published in D. HOWARD, J. AYERS, China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export Illustrated from the Mottadeh Collection, London, Sotehby Parke Bernet, 1978, p. 93 n. 54. The pair was mentioned in Dresda's inventory in 1721 and is dated 17th -18th century 800,00/1.000,00

460 Due piattini in grs invetriato di verde. Cina, fine della dinastia Ming, sec. XVII. Garanzia di autenticit rilasciata da Luigi Laura che li attribuisce al periodo Kangxi.

462 Grande gruppo in bronzo raffigurante un'aquila con scimmie, poggiante su base di rocce con supporto a tavolino. Giappone, seconda met del sec. XIX. (h cm 80) (difetti, mancanze e restauri)

Dal profilo lobato a fiore di loto. Uno con tesa incisa a triangoli campiti da linee e fondo con medaglione centrale e attorno meandri. Si tratta di una produzione realizzata a stampo e con invetriatura piombifera per il mercato giapponese. Per un piattino decorato, identico, si veda Harvard Art Museums/Arthur M. Sackler Museum, The Norma Jean Calderwood Collection of Islamic Art (n. 2002.50.82). Two green-glazed stoneware plates. China, late Ming Dynasty, 17th century. Produced for the Japanese market. For identical specimen see Harvard Art Museums/Arthur M. Sackler Museum, The Norma Jean Calderwood Collection of Islamic Art (n. 2002.50.82). 700,00/800,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large bronze sculpture of an eagle with monkeys on a table-shaped base. Japan, second half of the 19th century (defects, losses and restorations) * Export license available for this lot 900,00/1.000,00

463 Scultura in avorio raffigurante un uomo con barba che danza. Cina, sec. XIX. (h cm 22) (difetti) Base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory sculpture representing bearded dancing man. China, 19th century (defects). Wooden base * Export license is available for this lot. 800,00/900,00

461 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con il cesto dei pesci, stante su una carpa drago (yulong). Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (h cm 50) (lievi difetti) Poggiante su base in legno intagliato.

Ivory sculpture of a standing Guanyin with a fish basket standing on a dragon carp (yulong). China, Qing Dynasty, late 19th century (minor defects). On carved wooden base 3.000,00/3.500,00

464 Scultura in bronzo dorato raffigurante il buddha Amitayus, iscritta alla base "fatto nell'anno Gengyin dell'imperatore Qianlong (1770) dei grandi Qing". (difetti e mancanze) (h cm 19)

466 Scultura in avorio raffigurante Guanyin stante su base di loto con in mano una ciotola e un ramo. Cina, inizio sec. XX. (difetti) (h cm 26). Base in legno intarsiato.

Gilt bronze sculpture of Buddha Amitayus, inscription on base "made in the year Gengyinof Emperor Qianlong (1770) of the Great Qings" (defects and losses) 400,00/500,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory sculpture of Guanyin standing on lutus base. China, early 20th century (defects). Wooden base * Export license is available for this lot. 1.000,00/1.200,00

465 Statuetta in giadeite verde scuro, lavanda e verde mela, raffigurante Xi Wang Mu. Cina, sec. XX (h cm 16). Base in legno intalgliato.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Chinese carved mottled green jade figure of Xi Wang Mu. Qing Dynasty, 20th century. With carved, fitted wood base *Export license available for this lot 600,00/700,00

467 Due portapennelli in bamb scolpito con figure di letterati in un giardino con padiglioni. Cina, fine dinastia Qing (1644-1911). (h cm 17) (difetti)

469 Scultura in legno raffigurante Li Tieguai, uno degli Otto Immortali taoisti. Cina, fine sec. XIX. (h cm 19) (difetti) Contenitore in legno.

Two bamboo paintbrush holders carved with figures of scholars. China, late Qing Dynasty (1644-1911) (defects) 650,00/750,00

Wooden sculpture representing Li Tieguai, one of the eight taoist immortals. China, late 19th century (defects) Wooden box 700,00/800,00

468 Buddha in bronzo dorato. Cina, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (h cm 31) (difetti)

Gilt bronze Buddha. China, late 17th - early 18th century (defects) 1.000,00/1.200,00

470 Vaso in porcellana a decoro wucai, in blu sotto coperta e rosso e verde sopra coperta, dipinto nello stile "di transizione" con la scena "Le Quattro Princepesse e i Sedici Figli". Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 25,5) (difetti) Base in legno. Le quattro principesse rappresentano i quattro meriti delle donne: eleganza, bellezza, virt e cortesia. I sedici figli sono i sedici cortigiani dal mito degli imperatori Yao e Shun oppure anche i cortigiani virtuosi di Jiang Ziya (1128-1015 a.C.), un saggio leggendario e stratega militare che assisteva il fondatore della dinastia Zhou (1046-256 a.C.). La decorazione di questo tema divenne popolare dal periodo Kangxi.

A Famille-Verte (wucai) porcelain vase with blue undeglaze and red and green on the exterior painted in the "transition" style representing the Four Princesses and the sixteen sons. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) Wooden base. Decoration with this theme was popular after the Kangxi period 800,00/1.000,00

471 Coppia di vasi biansati con tappi, a forma di doppia zucca e decorati a smalti cloisonn a traforo e a riserve blu con decoro di farfalle e fiori delle quattro stagioni: peonia, loto, crisantemo e prugna. Cina, inizio sec. XX. (h cm 41) (lievi difetti)

473 Statuina in corallo rosso finemente scolpita a forma di Bodhidarma seduto su una roccia e appoggiato a un tronco, effigiato con folta barba riccia, orecchini, ampia veste monacale e sacca riversa sulla schiena. Giappone, sec. XX. (h cm 5,5) Su base in pietra.

Double-gourd two-handled vases with covers decorated with cloisonn enamels and blue reserves with flowers of the four seasons. China, early 20th century 700,00/800,00

Finely sculpted red coral statuette of Bodhidarma sitting on a rock and leaning on a tree trunk. Japan, 20th century. On stone base 800,00/900,00

472 Scultura in avorio raffigurante un letterato con un libro in mano, e un bambino con fiori di loto. Tracce di policromia. Reca marchio di Qianlong. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XIX. (difetti e gravi mancanze) (h cm 43,5)

474 Scultura in avorio raffigurante un saggio seduto sulla roccia che tiene un corallo in mano. Cina, sec. XIX. (h cm 21) Base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory sculpture representing a sage sitting on a rock. China, 19th century. Wooden base * Export license is available for this lot. 1.000,00/1.200,00

Ivory sculpture of a scholar and a child, traces of polychromy, bearing marks of Qianlong. China, late Qing Dynasty, early 19th century (major defects and losses) 900,00/1.000,00

475 Statuetta in giada celadon raffigurante un immortale con il suo animale. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 10)

Il presente lotto era gi stato aggiudicato nell'asta del Ottobre 2012 al sig. Jian Liu - 8. Bd Bonne Nouvelle, Parigi - al prezzo di 6,200. Al seguito del mancato pagamento da parte dell'aggiudicatario e della conseguente risoluzione della vendita. Il bene viene offerto nuovamente all'asta. Celadon statuette of an immortal. China, early 20th century 1.000,00/1.500,00

477 Due grandi schermi da tavolo in legno finemente intagliato con scene di vita di palazzo. Cina, fine dinastia Qing. Uno dei pannelli con iscritta poesia e firmato Chang Zhou Shou. Basi scolpite a motivi fitomorfi. La poesia fa riferimento ai forti sentimenti di Su Ruolan, dama piena di talento vissuta nel periodo Qianqin (350-394), che esprimeva la sua sofferenza per l'assenza del marito che era dovuto partire e che era rimasto a lungo lontano da casa. Le scene raffigurate fanno riferimento alla sua storia.

Two finely carved wood table screens. One with inscribed a poem and signed Chang Zhou Shou. China, late Qing Dynasty. Sculpted bases 600,00/700,00

476 Grande scultura in avorio raffigurante una dama reggente ramo fiorito. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 51) Base in legno, in scatola.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large invory sculpture of a lady holding a blossoming branch. China, Qing Dynasty, 19th century. Wooden base, with box *Export license available for this lot 3.000,00/3.500,00

478 Teiera con coperchio in metallo a smalto cloisonn con motivi floreali. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. Reca sotto la base il marchio di Qianlong. (cm 21x10)

A cloisonn teapot with cover. China, Qing Dynasty, late 19th century. Mark of Qianlong under base. 2.200,00/2.500,00

479 Vaso in porcellana a fondo blu decorato con figure di immortali e motivi dorati. Cina, fine sec. XIX. (h cm 43,5) (lievi difetti)

481 Tavolino e quattro sgabelli in rame decorato a smalti cloisonn a fondo giallo. Cina, sec. XX. (tavolino cm d 82 x h 85) (difetti)

Blue ground porcelain vase with gilt motifs and figures of Immortals. China, late 19th century (minor defects) 800,00/1.000,00

A yellow-ground cloisonn copper table with four stools. China, 20th century (defects) 1.000,00/1.200,00

480 Scultura in bronzo raffigurante due civette poggianti su ramo fiorito. Giappone, fine del periodo Meiji (1868-1912). (cm 20x27)

482 Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin. Marchio a forma di doppia zucca. Cina, sec. XVIII. (h cm 31,5) (difetti e mancanze) Prov.: etichetta di Antichit Accorsi Torino.

Bronze sculpture of two owls on a blossoming branch. Japan, late Meiji period (1868-1912) 1.200,00/1.300,00

White porcelain sculpture of Guanyin, double gourd marks. China, 18th century (defects and losses) Provenance: Label of Antichit Accorsi Torino 550,00/600,00

483 Set di quattro piccoli contenitori per condimenti con coperchi e vassoio in porcellana. Cina, manifattura di Jingdezhen, ca. 1690-1710.

A forma di piccole caraffe dal corpo piriforme, con beccuccio sinuoso e presa a C, decorate a smalti imari con motivi floreali. Una ha il coperchio traforato. Il piccolo vassoio con rientranze triangolari a formare un quadrifoglio stilizzato. Il fondo lasciato in biscuit. Per un set imari come questo, ma di tre pezzi, definito "oliera", datato fra il 1690 e il 1710, si veda N. Laura, M. Scagliola (A cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 205, n. 128, mentre per due vassoi in bianco e blu di questa forma definiti "porta mostarda" e prodotti a Jingdezhen nel periodo Tianqi 1621-1627, per il mercato giapponese, si veda L. CATERINA, Museo Nazionale della ceramica "Duca di Martina" di Napoli - Catalogo della porcellana cinese di tipo bianco e blu Roma, 1986, p. 21, figg. 42, 43.

484 Coppia di vasi "per tulipani" (lianhua kou wuguan ping) in porcellana a decoro bianco blu con motivi floreali, tipicamente formato da cinque camere unite fra loro e da un lungo collo centrale terminante a fiore di loto. Cina, dinastia Qing, sec XVIII. (h cm 24)

Pair of blue and white porcelain tulip vases (lianhua kou wuguan ping) China, Qing Dynasty, 18th century. 2.500,00/3.000,00

Set of four small porcelain ewers and vases with cover on a tray. China manufacture of Jingdezhen, circa 1690-1710. For similar three-piece Imari set, described as an oil cruet, dated between 1690 and 1710 see N. Laura, M. Scagliola, Le ceramiche dellAsia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 205, n. 128 600,00/650,00

485 Vaso in avorio scolpito raffigurante un'enorme foglia di loto avvolta su s stessa, affiorante da uno stagno con anatre, pesci, uccelli e altre piante lacustri. Cina, sec. XIX. (h cm 14)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Sculpted ivory vase in the shape of a lotus leaf. China, 19th century *export license available for this lot 750,00/800,00

486 Schermo da tavolo. Cina, prima met del sec. XIX. (difetti e mancanze) Costituito da una lastra d'alabastro dipinto entro cornice di legno, poggiante su un supporto a piedini a formare un piccolo paravento. La lastra dipinta da un lato con scena raffigurante gli otto immortali taoisti in policromia e dall'altro con un'iscrizione. Per alcuni schermi da tavolo molto simili giunti da Parma a Firenze a Palazzo Pitti nel 1869 (inv MOdA 711 1863), si veda F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, p. 424, nn. 442-3.

487 Ciotola in porcellana bianco blu. Cina, fine dinastia Ming, ca. 1620-1644. (cm 13x5,5) (difetti)

Alabaster table screen in wooden frame. China, first half of the 19th century (defects and losses) For similar screens see Palazzo Pitti in Florence 700,00/800,00

Decorata internamente con motivo di generale in un giardino su sfondo di montagne. La parete esterna decorata con cartigli campiti a paesaggi e figure, realizzati su un fondo intagliatato a motivo di greche infinite lasciate in biscuit. Per una coppetta molto simile datata fra il 1620 e il 1644 si veda J. Harrison Hall, Catalogue of late Yuan and Ming ceramics in the British Museum, London, The British museum Press, 2001, p. 368 n. 12:40. Per la medesima Nazionale della ceramica "Duca di Martina" di Napoli Catalogo della porcellana cinese di tipo bianco e blu, Roma, 1986, p. 12, n. 19.

A blue and white porcelain bowl, late Ming Dynasty, circa 1620-1644. (defects) For a vary similar specimen dated 1620 to 1644 see J. Harrison Hall, Catalogue of late Yuan and Ming ceramics in the British Museum, London, The British museum Press, 2001, p. 368 n. 12:40. 700,00/900,00

488 Snuff bottle in smalti cloisonn a fiori, farfalla e uccello su fondo blu. Tappo in giada verde con ghiera in argento. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 7,5) (difetti)

Snuff bottle with cloisonn decoration, green jade stopper with silver ferrule. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 450,00/500,00

489 Coppia di leoncini cinesi in porcellana invetriata a tre colori (susancai) giallo, verde e melanzana. (h cm 22) Cina, manifattura di Jingdezhen, regno di Kangxi (1662-1722). I due leoncini poggiano su base sagomata a tavolino e reggono una colonnina sul dorso.

491 Grande scultura in avorio raffigurante Shoulao (divinit della longevit) reggente una pesca, con una bambina. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 33,5) (difetti) Base in legno intagliato.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large ivory sculpture of Shou-lao (deity of longevity) holding a peach with a girl. China Qing Dynasty, 19th century. Carved wooden base (defects) *Export license available for this lot 1.400,00/1.500,00

Pair of three-coloured glazed procelain (susancai) buddhist lions. China, manufacture of Jingdezhen, reign of Kangxi (1662-1722) 700,00/800,00

490 Gruppo in corallo rosso raffigurante due dame vicine a due tronchi d'albero con sopra uno scoiattolo e un pappagallo. Base in legno traforata. Cina, inizio sec. XX. (h cm 12,5) (gr 375)

Red coral figural group. China, early 20th century. Pierced wooden base. 1.500,00/1.600,00

492 Teiera in porcellana bianca incisa a motivo di drago e fenice. Cina, periodo Kangxi, sec. XVIII. (h cm 17) (lievi difetti) Prov.: Eskenazi Antichit.

White porcelain teapot engraved with phoenix and dragon. China, Kangxi period, 18th century (minor defects) Provenance: Eskenazi Antichit 1.200,00/1.400,00

493 Vaschetta lava pennelli (tangluo xi) in porcellana a vetrina rosso "fiore di pesco" (peachbloom). Cina, manifattura di Jingdezhen, dinastia Qing (1644-1911). (d cm 11) (difetti di cottura)

494 Tavolo d'altare in legno decorato a fregi intagliati e grate traforate. Cina, sec XX. (cm 260x96x43) (lievi difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Carved open-work altar table. China, 20th century (minor defects) *Export licence available for this lot 1.200,00/1.500,00

Sul fondo, marchio a sei caratteri su tre file del regno di Kangxi (1662-1722). Per un'opera simile si veda Chinese Porcelain from the 15th to the 18th Century, London, Eskenazi, 2-4 nov. 2006, p. 40 e The Meyintang Collection, part II - An Important Selection of Imperial Chinese Porcelains, Hong Kong, Sotheby's, 5 october 2011, p. 110, n. 20A. Si tratta di una produzione tipica dei regni Kangxi e Yongzheng, che prevede procedimenti pi complicati rispetto alle altre porcellane rosse, per cui occorre prima applicare pi strati di coperta e poi regolare ripetutamente l'atmosfera della fornace, alternando atmosfera ricca e povera d'ossigeno per ottenere le sfumature volute. Le pi riuscite porcellane fiore di pesco erano associate a immagini romantiche come il rosso del tramonto, le guance di un bimbo o l'arrossire per timidezza di una bella fanciulla.

A small brush washer (tangluo xi) in red glazed peachbloom porcelain typical of the Kangxi and Yongzheng reigns. Six character mark in three rows of the reign of Kangxi (1662-1722) under base. China, manufacture of Jingdezhen, Qing Dynasty (1644-1911) (kiln defects) For a similar specimen see Chinese Porcelain from the 15th to the 18th Century, London, Eskenazi, 2-4 nov. 2006, p. 40 e The Meyintang Collection, part II - An Important Selection of Imperial Chinese Porcelains, Hong Kong, Sotheby's, 5 October 2011, p. 110, n. 20A 1.200,00/1.700,00

495 Scultura in avorio raffigurante una donna con bambino. Cina, periodo della Repubblica (1912-49). (h cm 33)

Ivory sculpture of woman with child. China, Republican period (1912-1949) 1.000,00/1.200,00

496 Scultura ricavata da un unico blocco di legno di bosso con scene di vita di palazzo e figura di principessina che lancia una mela a un bambino. Cina, sec. XIX. (l cm 33; h cm 21) (difetti) Base scolpita in legno ebanizzato.

Sculpted wood figural group. China, 19th century (defects) Ebonized wooden base 600,00/700,00

498 Splendida terrina con coperchio in porcellana, decorata sul corpo in oro a greche ripetute formanti svastiche, con due grandi riserve bordate da racemi fitomorfi e campite a smalti cantonesi con paesaggi abitati da letterati. Cina, manifattura di Jingdezhen, decorazione cantonese, fine sec. XVIII o leggermente posteriore. Sul resto del corpo e sul coperchio si trovano altre riserve pi piccole entro filetti dorati, campite da paesaggi en camaeu e piante en grisaille. Il coperchio presenta un fondo dorato a ramages e il pomolo dipinto a motivo di bocciolo di loto. Le prese, orizzontali, a raggiera. sono eccezionalmente rese in blu, rosso e oro, secondo la tavolozza imari. Il fondo dorato di questa decorazione, realizzata a Canton, definito da alcuni autori Rokefeller Pattern, per un servizio simile di propriet di Nelson Rokefeller pubblicato in Fine Chinese Export Porcelain, Paintings and Works of Art, Sotheby's, January 18 1996, p. 57. Un altro esemplare simile, datato fra il 1790 e il 1810 si trova nella collezione di Luigi Anton Laura. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (A cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 237.

497 Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha Amitayus con iscrizione "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (fu fatto nell'anno del sessantesimo compleanno dell'imperatore Qianlong, 1770). (lievi difetti)

A beautiful porcelain soup tureen with cover with gilt decorations. China, manufacture of Jingdezhen, Cantonese decoration, late 18th century or slightly later 1.000,00/1.200,00

Gilt bronze sculpture of Buddha Amitayus with inscription "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (manufactured in the year of Emperor Qianlong's sixtieth birthday, 1770) (minor defects) 2.600,00/2.800,00

499 Torkam tibetano in legno intagliato e laccato a motivi floreali. Fronte a tre casetti e quattro sportelli. Tibet, fine sec. XIX. (difetti) (cm 98,5x91x36) (Certificato di autenticit rilasciato da Carr srl Milano, con attribuzione al 1800.)

501 Figura femminile scolpita in corallo rosso. Cina, sec. XIX. (h cm 10) (difetti) Montata su base in legno.

Red coral sculpture of a woman. China, 19th century (defects) Mounted on wooden base 1.400,00/1.500,00

Carved and lacquered wooden Tibetan torkam with three drawers and four doors. Tibet, late 19th century (defects) Certificate of authenticity of by Carr srl in Milano with attribution to the 1800's 1.200,00/1.300,00

500 Composizione floreale in pietre dure con peonie, rose e crisantemi a guisa di alberello, con rami rivestiti in tessuto. Cina, dinastia Qing. (h cm 42) (difetti e mancanze) Prov.: lotto 207, asta Del Duca, Coutau-Begarie, Parigi.

Hardstone floral composition forming a tree, branches covered in fabric. China, Qing Dynasty (defects and losses) Provenance: lot 207 of Del Duca auction, Coutau-Begarie, Parigi. 1.200,00/1.300,00

502 Giara per alimenti in grs. Cina, manifattura di Cizhou, dinastia Ming (1368-1644). (h cm 28) (difetti e restauri)

Con corpo a pianta circolare, espanso verso l'alta spalla a spigolo, e breve labbro verticale sotto il quale si trovano quattro piccole anse a occhiello. Il piede, leggermente rastremato, risparmiato in gran parte dall'invetriatura grigia con sfumature porpora che ricopre tutto il resto del corpo. La decorazione, interna alla vetrina, presenta motivi fitomorfi arancioni con bruciature di consistenza sabbiosa apparentemente simili per tecnica a quelli della tipologia Changsha ottenuti con ossido di rame cotto in atmosfera ricca d'ossigeno, alquanto rari per questa tipologia ceramica. Una giara con medesima tecnica decorativa esposta al Museo Cinese di Parma, e un'altra pubblicata in R. T. Paine, The Charles B. Hoyt Collection, Memorial Exhibition, Boston, Boston Museum of Fine Arts, 1952, p. 79 n. 313. Secondo Jessica Harrison Hall queste giare "cizou-type", prodotte nello Shanxi o nello Hebei, si trovano raramente nelle collezioni europee. Cfr. J. Harrison Hall, Catalogue of late Yuan and Ming ceramics in the British Museum, London, The British museum Press, 2001, pp. 438-439, nn. 14:7 e 8. A stoneware food container. China, manufacture of Cizhou, Ming Dynasty (1368-1644) (defects and restorations) A Similar specimen is published in R. T. Paine, The Charles B. Hoyt Collection, Memorial Exhibition, Boston, Boston Museum of Fine Arts, 1952, p. 79 n. 313. 1.400,00/1.500,00

503 Coppia di piccoli vasi in avorio scolpiti a motivi floreali e paesaggi entro riserve lobate, firmato Rensheng. (difetti) (h cm 19) Cina, inizio sec. XIX.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of small sculpted ivory vases, signed Rensheng. China, early 19th century (defects) * Export license is available for this lot. 1.400,00/1.500,00

504 Coppia di caffettiere in argento. Cina, inizi del sec. XX. (gr 1970 complessivo) Dal corpo piriforme a pianta esagonale, schiacciata, con presa e beccuccio sinuosi, e coperchio con pomolo a leoncino. La forma riprende quella tipica dei versatoi creati per l'esportazione in India e nel mondo islamico. La decorazione realizzata a sbalzo e finemente cesellata con motivi di fiori e uccelli e di dame sopra una veranda.

Pair of silver coffee pots. China, early 20th century. 2.200,00/2.400,00

505 Incensiere tripode in bronzo con coperchio. Giappone, Atelier di Seimin, periodo Edo (1615-1868), sec. XIX. (h cm 27,5)

506 Scultura in avorio finemente intagliato raffigurante un'imperatrice in abiti da parata con applicazioni in pasta di vetro. Cina, prima met del sec. XX. (h cm 20)

A forma di giara sorretta da tre bambini cinesi (karako) chiusa superiormente e ricoperta da un tessuto legato con un cordone. In cima raffigurato un letterato con un libro aperto in mano. Il corpo del vaso decorato a motivo di fenici e nuvole. Sul fondo il marchio Seimin chu (fuso da Seimin). Murata Seimin (1761-1837) fu uno dei maggiori bronzisti giapponesi e a lui si deve la scuola che prende il suo nome e che oggi conosciuta per avere rinnovato l'arte del bronzo durante il periodo Bunka-Bunsei (1804-1830). Un rinnovamento legato alla domanda privata di oggetti d'uso domestico come brucia profumi, e vasi per la disposizione dei fiori ikebana e dovuto alle nuove tendenze legate al gusto dei letterati bunjin, che si ispiravano, come in questo caso, al mondo e alla cultura cinese. Le notizie sono scarse, ma sappiamo che Seimin proveniva dalla prefettura di Iwate, nel Tohoku, e che oper a Edo. Il suo nome celebrato nei principali musei d'arte orientale per avere perfezionato la tecnica della fusione per stampo a cera persa (rogata). La firma di Seimin fu usata anche dagli allievi per tutti gli ultimi quarant'anni del XIX secolo. Cfr. J. EARLE, Bronzi Giapponesi. Vasi da fiore e rituali * Dal periodo Muromachi all'Et Meiji, Novara, De Agostini, 1996, p. 109. Bronze tripod censer with cover. Japan, Seimin atelier, Edo period (1615-1868), 19th century. Seminchu mark under base (cast by Seimin). 800,00/900,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved ivory figure of an empress with vitreous paste decorations. China, first half of the 20th century *Export license available for this lot 800,00/850,00

507 Coppia di statue in terracotta parzialmente invetriata a tre colori (sancai), nello stile della dinastia Ming (1368-1644). (h cm 47,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of partially glazed terracotta statues in three colours (sancai) in the style of the Ming Dynasty (1368-1644) *Export license available for this lot 1.400,00/1.500,00

508 Grande vasca cloisonn di forma circolare con bordo basso decorata a motivi floreali, draghi e aironi. Giappone, periodo Meiji, 1880-1900. (d cm 58) (lievi difetti)

510 Statuetta raffigurante Guandi assiso sul suo trono, in porcellana con invetriatura trasparente, craquel, su fondo bianco crema. (h cm 26,5) (vecchi ritocchi e restauri) Base in legno. Cina, Hebei, fine sec. XIX.

Large round cloisonn basin decorated with flowers, herons and dragons. Japan, Meiji period (1880-1900) (minor defects) 1.000,00/1.200,00

Porcelain statuette with transparent, craquel glaze on cream ground representing Guandi sitting on his throne. China, Province of Hebei, late 19th century (old restorations on garment) Wooden base 2.200,00/2.500,00

509 Piccolo vaso in porcellana a forma di bottiglia con pancia bassa e lungo collo terminante strombato. Cina, fornaci di Dehua, ca. 1675-1725. (h cm 13) (difetti) Formante un tutt'uno con una base a sgabello tripode, con piedini modanati. Sulla spalla e sul lungo collo del vasetto si avvolge il rilievo di un drago con coda biforcuta. Un vasetto identico, proveniente dalla G. de Menasce Collection, pubblicato in J. AYERS, Chinese Ceramics The Koger Collection, p. 176, n. 14B.

511 /Okimono/, scultura in avorio inciso e parzialmente tinto raffigurante un uomo seduto vicino a una cassettiera con sopra la statuetta di Hotei. Firmato Shomin sotto la base. Giappone, periodo Meiji (1868-1912). (cm 6x7) (difetti)

Small porcelain bottle vase. China, Dehua kilns, circa 1675-1725 (defects) 2.000,00/2.200,00

Okimono, sculpted ivory figural group, partly painted, representing a man near a chest of drawers on top of which is a statuette of Hotei, signed Shomin under base. Japan, Meiji period (1868-1912) (defects) 1.400,00/1.500,00

512 Coppia di gatti "nightlight" in porcellana a smalto marrone, seduti sulle zampe posteriori, mantello tigrato con smalto bianco, apertura sulla pancia, occhi e bocca traforati. Cina, dinastia Qing. (1644-1911) (cm 9x22)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of brown enamelled "nightlight" cats. China, Qing Dynasty (1644-1911) *Export licence available for this lot 1.800,00/2.000,00

514 Coppia di pannelli sagomati in lacca rossa parzialmente dorata e intagliata a fiori e figure, con applicate sei placche in porcellana dipinte in policromia a scene di vita all'aperto. Cina, probabilmente inizio del sec. XIX. (cm 120x116) (difetti) Montati a specchio in epoca posteriore e rifacimenti.

Pair of shaped parcel-gilt and carved red lacquer panels with six polychrome painted porcelain plaques. China, probably early 19th century (defects) Mounted as mirror in later period, some remakes 1.200,00/1.300,00

513 Gruppo in corallo rosa scolpito, raffigurante un villaggio di montagna.(h cm 20 x l cm 20) (gr 540) Base in legno chiaro a imitazione dell'avorio. Cina, inizio sec. XX. (difetti)

Rose coral sculpture of a mountain village. Faux-ivory lacquered base. China, early 20th century. (defects) 1.600,00/1.800,00

515 Grande vaso biansato in porcellana a decoro Famiglia Rosa, dipinto con i 108 uomini del libro /Shui hu zhuan/ (I Briganti), uno dei Quattro grandi romanzi classici. Con iscrizione dei nomi sui personaggi. Cina, sec. XIX. (h cm 82) (difetti di cottura e restauri) Base in legno.

517 Cavallino accovacciato in bronzo. Cina, dinastia Ming. (l cm 11) (difetti). Poggiante su base di epoca posteriore.

Crouching bronze horse. China, Ming Dynasty (defects) On base of later period 2.200,00/2.500,00

Large Famille Rose, two-handled porcelain vase decorated with the 108 men of the book /Shui hu zhuan/ "Outlaws of the Marsh". China, 19th century (kiln defects and restorations) wooden base 1.400,00/1.500,00

516 Statuetta in corallo rosa scuro raffigurante una dama con due bambini sorridenti. Cina, inizio sec. XX. (h cm 20) (gr 640 circa) Base in legno. La dama regge nella destra un bambino e con la sinistra, alzata, una lampada con nappa, sospesa a una catena.

518 Antica placca cinese in giada nefrite celadon raffigurante tre dischi bi sovrapposti, sormontati da draghi intagliati a bassorilievo in stile arcaistico del periodo Han. Pietra traslucida e untuosa con leggere impurit su uno dei dischi. (cm 12x5)

Antique Chinese celadon jade plaque sculpted in relief to form three chained circles with dragons. 180,00/200,00

Dark pink coral statuette of a lady with two smiling children. China, early 20th century. Wooden base 1.800,00/2.000,00

519 Gruppo in avorio scolpito e parzialmente dipinto raffigurante il poeta Li Bai con cinque bambini. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 8 x l cm 5)

521 Grande e raro cane in porcellana raffigurato accovacciato. Cina, Jingdezhen, sec. XIX. (cm 17,5x29x18)

Partially painted and sculpted ivory figural group representing the poet Li Bai. China, Qing Dynasty, 19th century 350,00/400,00

La testa rivolta all'indietro e la bocca aperta. L'oggetto internamente cavo e invetriato per tutta la sua superficie con sfumature di rosso, crema, blu e ampie zone dove la vetrina trasparente e tende al verde, con le stesse colature di vetrina e iridescenze usate per le invetriature yaobian. Possiede una base occidentale sagomata e ricoperta di velluto. Alla base l'etichetta "Collezione Laurent Colombari Antiquario". Rare large porcelain crouching dog. China, Jingdezhen, 19th century. Shaped Western base covered in velours. Label under base "Collezione Laurent Colombari Antiquario, via Pastrengo 29". 1.800,00/2.000,00

520 Gruppo di quattro tazze con piattini in argento finemente cesellato con draghi e simboli di longevit. Cina, fine dinastia Qing. (difetti)

Set of four silver cups and saucers engraved with dragons and symbols of longevity. China, late Qing Dynasty, (defects) 550,00/600,00

522 Collezione Giuseppe Di Stefano

Preziosa coppia di vasetti in giadeite scolpiti a forma di carpe guizzanti. Cina, sec. XVIII. (cm 15,5) Basi in legno traforato. Le carpe sono scolpite fra flutti, nell'atto di saltare fuori dall'acqua. L'intaglio potente e vigoroso e la forma squadrata delle rocce mostra chiare affinit con una scultura con medesimo motivo a carpe, attribuita al periodo Qianlong e esposta nel 1975 al Victoria and Albert Museum e pubblicata in Chinese Jade Throughout the Ages, London, 1975, cat. N. 421 Secondo la tradizione, la carpa che risale la corrente del Fiume Giallo riuscendo a saltare le rapide del Portale del Drago si trasformer in drago. Il racconto una metafora del letterato che riuscendo a passare i difficilissimi esami da funzionario diverr un alto ufficiale. Prov: Collezione Bulgari - Roma. Etichetta alla base.

523 Arte indiana. Antica scultura in bronzo di Radha su base circolare. (h cm 53)

Indian art. Antique bronze sculpture of Radha on circular base 1.200,00/1.400,00

A pair of sculpted green lavander jadeite vases shaped as carps, on carved fitted wood stands. China, 18th century. Provenance: Collezione Bulgari - Roma. 18.000,00/20.000,00

524 Coppia di chimere unicorno (bixie) in porcellana bianca. Cina, Guangdong, fine sec. XIX- 1930. (h cm 18,5) (restauri) Basi in legno intagliato.

525 Coppia di vasi rouleau a smalti "susancai" a fondo giallo, decorati con fiori di prugno, marchio apocrifo di Kangxi in nero. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 44)

Per una coppia come questa conservata al Vittoriale degli italiani a Gardone Riviera e giunta prima del 1930, si veda. V. Terraroli, D'Annunzio e la Cina Il fascino di due culture, Gardone Riviera, Il Vittoriale, 1994, p. 48, fig. 46. Per una datazione al regno di Yonzheng si confrontino invece due anatre con medesima vetrina e resa degli occhi sporgenti in bisquit con pupille in nero, della collezione Schoenlicht illustrate in Visser, Asiatic Art in Private Collections of Belgium and Holland, tav. 96, n. 189 provenienti da un'asta londinese del 1955. Poggiano su elaborate basi di legno con rilievi a ciottolato. Cfr. V. Terraroli, DAnnunzio e la Cina Il fascino di due culture, Gardone Riviera, Il Vittoriale, 1994, p. 48, fig. 46. Prov.: etichetta di Sotheby's Monaco. Pair of white porcelain unicorn chimeras (bixie) China, Guangdong, late 19th century- 1930 (restorations). Carved wooden bases. Provenance: label of Sotheby's Monaco 2.000,00/2.500,00

Pair of "susancai" rouleau vases, yellow ground enamel with plum flowers, apocryphal mark of Kangxi in black. China, Qing Dynasty, 19th century 1.600,00/1.800,00

526 Scultura in legno dorato a foglia e parzialmente laccato, raffigurante un bodhisattva seduto su fiore di loto con aura a mandorla, poggiante su base esagonale scolpita con zampe di leone e onde. Giappone, periodo Edo (1600-1868), fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (difetti e mancanze) (h cm 30)

Parcel-lacquered and gilt wood sculpture of a Bodhisattva seated on a lotus bloom on sculpted hexagonal base. Japan, Edo period (1600-1868), late 17th- early 18th century (defects and losses) 1.000,00/1.500,00

527 Gruppo in corallo raffigurante due nobildonne. Cina, inizio sec. XX. (h cm 26) (gr 1060 complessivi) Poggiante su base in avorio scolpito a fiore di loto.

Coral group representing two noblewomen. China, early 20th century. Lotus flower ivory base 4.500,00/5.000,00

529 Placca rettangolare in avorio di mammut. Cina, dinastia Qing. (cm 20x10,5) Scolpito da un lato con un paesaggio invernale con figure e uccellini, dall'altro lato con un incensiere, una libellula e un frutto con iscrizione. Poesia dedicata alla primavera. (difetti)

Mammoth ivory rectangular plaque. China, Qing Dynasty (defects) 2.500,00/3.000,00

528 Snuff bottle, bottiglietta per tabacco da fiuto, in giada bianca. Cina, sec. XIX

A fiaschetta con pancia quasi tonda, schiacciata, basso piede a forma di cordone, spalla alta e breve collo cilindrico. La pietra chiara, lucida, di aspetto leggermente untuoso. La decorazione sul corpo, incisa a leggero rilievo, mostra un grande pino che sovrasta un padiglione in un paesaggio con rocce forate hu. Il tappo, con coperchietto in turchese, si avvita su una ghiera dorata. White jade snuff bottle entirely sculpted with blossoming trees and a pagoda. China, Qing Dynasty, 19th century. Turquoise stopper with gilt ferrule of later period 1.700,00/1.800,00

530 Straordinaria coppia di vasi in porcellana con invetriatura esterna color giallo senape e bianca all'interno. Cina, fine sec. XIX - sec. XX. (h cm 25,5) (difetti e mancanze) Il corpo, creato a stampo, presenta un'ampia pancia centrale leggermente schiacciata su due lati, terminante a bocca e piede strombati, ed interessato per tutta la sua lunghezza da costolature che creano un profilo lobato. Sulla spalla e in corrispondenza del piede, si trovano, opposti, quattro felini con lunga coda rivolta sul dorso. La forma con costolature comune ad alcune produzioni monocrome di periodo Qianlong, sebbene in questo caso la pancia molto espansa sembra uscire dai canoni del XVIII secolo. Si veda ad esempio Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 200, n. 159. Nelle produzioni a cavallo del XVIII e XIX secolo i leoncini si trovano solitamente in corrispondenza della spalla, ma sono generalmente pi piccoli e presentano una coda a ventaglio. In questo caso la forma del leoncino pi simile a quelli creati per il Sud est asiatico, per il cui mercato possibile che sia stata creata questa coppia di vasi. Un vaso proveniente dalla Morgan Collection (no. 1384), proveniente dal Saint Louis Art Museum, con medesima vetrina ocra che termina irregolare sul labbro e che cola leggermente a coprire l'interno del piede, come in questo caso, stato venduto nelle sale di Sotheby's (Sale 1639, Lot 526) come produzione del XVIII-XIX secolo .

531 Antica scultura tailandese in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha. (h cm 30,5)

In una forma particolare, priva della protuberanza caranica (usnisa), raffigurato seduto e con le mano destra nel gesto della testimonianza (bhumisparsha mudra) e la sinistra chiusa, probabilmente per reggere un attributo attualmente mancante. Gilt and lacquered bronze sculpture of a seated Buddha. Thai art. 2.200,00/2.500,00

Prov.: etichetta di Schubert Antichit, Milano. Extraordinary pair of porcelain vases, external mustard glaze, intenal white glaze, China, late 19th - 20th century. (defects and losses). A similar specimen of the Morgan Collection from the Saint Louis Art Museum was sold in Sotheby's Sale 1639, Lot 526 and was dated 18th-19th century Provenance: label of Schubert Antichit, Milano 3.000,00/4.000,00

532 Okimono, scultura in avorio raffigurante un uomo che suona il Gekkin (chitarra a forma di luna). Firmato Shizuyama sotto la base. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (h cm 8)

Okimono, ivory sculpture of a man playing a Gekkin (moon shaped guitar), signed Shizuyama under base. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century 1.300,00/1.400,00

533 Coppia di vasetti biansati con pancia in avorio, piede e collo in argento. Giappone, nello stile detto di Shibayama, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 18) (difetti e mancanze) L'avorio intarsiato con lacca, madreperla e pietre dure a fiori e uccelli. L'argento decorato a fiori con smalti policromi. Anse in argento cesellato a guisa di fiori e foglie. Firmato Mitsu Kore

535 Grande scultura in avorio raffigurante una dama reggente ramo fiorito. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 51) Base in legno, in scatola.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large ivory sculpture of noblewoman holding a blossoming branch. China Qing Dynasty, 19th century. Wooden base, in box *Export license available for this lot 3.000,00/3.500,00

Pair of two-handled vases with ivory body, silver foot and neck. Japan, in the style known as Shibayama, late 19th early 20th century. Signed Mitsu Kore. (defects and losses) 2.200,00/2.500,00

534 Sun Jifang (fine dinastia Qing) "Quattro nobildonne tra i bambu". Dipinto su seta da un'opera di Gai Qi (1773-1828) (cm 152,5x82) In cornice verde

536 Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono con aureola fiammeggiante. Cina, dinastia Qing, seconda met del sec. XVIII. (h cm 21) (difetti)

Sun Jifang (late Qing Dynasty) "Four Noblewomen among the Bambu" Painting on silk from a work of Gai Qi (1773-1828). In green frame 900,00/1.000,00

Bronze sculpture of Amitayus sitting on his throne with a flaming aura. China, Qing Dynasty, second half of the 18th century (defects) 2.200,00/2.400,00

537 Gruppo in corallo raffigurante il dio dell'abbondanza Ebisu su una barca circondata da onde dell'oceano. Giappone, inizio sec. XX. (h cm 25,5) (gr 865) (difetti e restauri) Base in legno traforato.

539 Scultura in avorio di figurina per medici a forma di donna nuda sdraiata. Cina, dinastia Ming (1368-1644). (h cm 13,5)

Coral group representing the god of abundance Ebisu on a boat surrounded by waves. Japan, early 20th century (defects and restorations). Pierced wood base 700,00/800,00

Ivory sculpture of a doctor's model, a reclining nude woman. China, Ming Dynasty (1368-1644) 4.500,00/5.000,00

538 Gruppo in grs raffigurante sette degli otto immortali taoisti. Cina, Shaanxi, dinastia Ming, sec. XVI - XVII. (h cm 29) (difetti e mancanze) Invetriati con gli smalti alcalini della paletta fahua in turchese, bianco e blu tendente al porpora. Si tratta di una produzione utilizzata sia per arredare le sepolture sia per decorare pareti esterne e tetti (liuli), come in questo caso, in cui, tipicamente, il colore blu tende a saltare dalla superficie. Tutte le figure sono state staccate dalla base e presentano un foro centrale interno.

540 Gruppo in corallo raffigurante un vaso con rami fioriti e uccelli del paradiso. Cina, inizio sec. XX. (h cm 16) (gr 650) Base in legno.

Coral group representing a vase with blossoming branches and birds of paradise. China, early 20th century. Wooden base 7.000,00/8.000,00

Per alcune statuette funerarie si veda Ren-Yvon Lefebvre dArgenc, Treasures from the Shanghai Museum, 6,000 Years of Chinese Art, Shanghai Museum and the Asian Art Museum of San Francisco, 1983, tavv. XXXIX, XLV. Glazed stoneware figural group representing seven of the eight taoist immortals. China, Shaanxi, Ming Dynasty 16th-17th centuries (defects and losses) 3.000,00/4.000,00

541 Grande e importante coppia di giare in porcellana, Cina, manifattura di Jingdezhen, dinastia Qing, sec. XIX. Una con marchio del regno di Guangxu. (h cm 54) (difetti)

Di forma globulare, rastremate al piede e alla bocca, a labbro obliquo, sormontato da coperchio a calotta con pomo a bocciolo di loto. Tutto il corpo decorato in blu cobalto sotto coperta con girali e grandi fiori di loto stilizzati. Sulla spalla una banda a zigzag entro filetti separa la decorazione della pancia da quella del collo, formata da una banda di girali sovrastata da una teoria di palmette, riprese anche in corrispondenza del piede. Per una decorazione simile a quella della pancia, ma su un vaso con piede strombato, del regno di Kangxi del sec. XVII, si veda F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, n. 10. Le due giare differiscono per la porcellana e per il piede. In una, con le pareti pi lisce, la base totalmente risparmiata dalla vetrina. Nell'altra, con base circolare invetriata, compare al centro il marchio a sei caratteri in blu sotto coperta dell'imperatore Guanggxu e la porcellana mostra una superficie leggermente "a buccia d'arancia", tipica di quel periodo. Grandi vasi globulari di questo tipo, sono estremamente rari. La forma generale riprende quella con base rastremata e corpo panciuto tipico delle giare di periodo Ming sulle quali si poneva un coperchio piatto che si appoggiava esternamente coprendo tutto il labbro. In questo caso per la spalla spiovente e forma un tutt'uno con il collo, per cui vi apposto un coperchio che si inserisce internamente appoggiandosi al labbro come per le giare dette "del generale" guangjun guan, frequenti sotto il periodo di Kangxi. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of large and important cobalt blue and white porcelain potiches with cover. China, Qing Dynasty, sec. XIX. 22.000,00/24.000,00

542 Grande statua in legno raffigurante il buddha trascendente Amitabha raffigurato come Jina (vincitore), con i gioielli sul petto e la corona a cinque punte del trionfatore sulle leggi naturali. Cina, dinastia Ming (1368-1644). (difetti)

L'aspetto generale rimanda a stilemi sino-tibetani e per la forma geometrica della collana, che sparisce sotto la veste, e il massiccio intaglio della corona, si pu attribuire la scultura al pieno periodo Ming (1368-1644). Per similitudini nell'ovale e nei tratti decisi del viso, e nella corona a cinque punte, si vedano tre bodhisattva, conservati al Royal Ontario Museum, datati al quindicesimo secolo (cfr. Homage to Heaven, Homage to Earth Chinese Treasures of the Royal Ontario Museum, Toronto, University of Toronto Press, p. 184, n. 108). Originariamente la statua doveva apparire molto pi elaborata nella resa dei gioielli e delle vesti, probabilmente eseguiti a rilievo. Si veda ad esempio una coppia tantrica in Fine Chinese Ceramics and Works of Art Including Chinese and Japanese Art from the Collection of Frieda and Milton Rosenthal, New York, Sothebys, 16 Sept. 2008, p. 131, n. 173; G. ESKENAZI e H. ELIAS, A Dealers Hands - The Chinese Art World through the eyes of Giuseppe Eskenazi, London, Scala Publishers, 2013, pp. 230-231, tav. 140; Eskenazi, Chinese Sculpture and Works of Art, New York, 17-29 March 2008, n. 16, p. 46. Reca il bollo di provenienza Antichit Accorsi, Torino. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Large wooden statue of Buddha Amitabha represented as Jiva (winner). Works of this quality and dimension are extremely rare. Some losses due to time, some cracks, one thumb missing. The general aspect seems to have a Sino-Tibetan influence and the sculpture may be attributed to the Ming period (1368-1644). Similar features may be found in the bodhisattvas at the Royal Ontari. Bearing label of provenance Antichit Accorsi Torino. 5.000,00/6.000,00

543 Vaso in porcellana a forma di bottiglia. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX o posteriore. (h cm 36) (sbeccature)

544 Arte Persiana. Samovar con vassoio in argento e coppetta proveniente da Isfahan. Marcati. (gr lordo 960)

Con lungo collo cilindrico, ampia pancia sferica e basso piede circolare. Il vaso esternamente invetriato in nero e presenta una decorazione a medaglioni dorati sparsi in maniera non uniforme su tutta la superficie. La base si presenta bianca al centro con due filetti blu sotto coperta entro i quali si trova il marchio (apocrifo) a sei caratteri, dell'imperatore Qianlong (1736-1795) in rosso sopra coperta. (difetto sul bordo) La tipologia decorativa a medaglioni dorati sparsi su fondo blu o nero si svilupp sotto il regno di Qianlong e fu ripreso dalla produzione imperiale verso la fine del XIX secolo. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Black-glazed porcelain bottle vase with gilt medallion decoration, (apocryphal) six-character marks of Emperor Qianlong (1736-95). China, manufacture of Jingdezhen, 19th century or later (chippings) *Export license available for this lot 750,00/800,00

Persian art. Silver samovar with tray and bowl coming from Isfahan. Marked 1.200,00/1.300,00

545 Scultura in giadeite lavanda raffigurante una danzatrice con ventaglio. Cina, sec. XX. (h cm 15) Base in legno intarsiata in metallo.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Lavender jadeite sculpture of dancer with fan. China, 20th century. Wooden base with metal inlays *Export license availble for this lot 900,00/1.000,00

546 Statua in grs smaltato raffigurante un Qilin. (h cm 37) (difetti e restauri) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Raffigurato seduto, con la testa rivolta all'indietro e le fauci leggermente aperte. La ceramica, pesante e spessa, stata modellata prima a stampo e poi a mano e completamente smaltata con un raro colore verde pisello. Le fauci sottolineate da smalto viola. Green-ground glazed stoneware sculpture of a recumbent qilin. China, Qing Dynasty, late 19th - early 20th century (defects and restorations) 800,00/900,00

547 Splendida coppia di vasi cloisonn di forma polilobata, con bocca e piedi strombati, decorati con simboli benaugurali (Bo Gu) a vivaci smalti turchese, blu, giallo, rosso mattone, bianco, e verde, secondo una paletta classica, presente dal periodo Ming. Cina, sec. XX. (h cm 30,5) (difetti)

Gli smalti sono stesi nei cloisons senza le sfumature di colore tipiche della met della dinastia Qing, ma si dispongono su ampie zone di colore giocando sull'opposizione dei colori per fasce, opposte e complementari sui due pezzi. Le parti metalliche sono dorate. Marchio apocrifo di Xuande. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Outstanding pair of lobed cloisonn vases with symbols of Bo Gu, (apocryphal) mark of Xuande. China, 20th century. *Export license available for this lot 4.000,00/5.000,00

548 Scultura in giadeite lavanda raffigurante una dama con fiore. Cina, sec. XX. (h cm 20) Base in legno intagliato e intarsiato in argento.

550 Scultura in avorio parzialmente dipinto raffigurante un immortale con ventaglio e ciotola. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (h cm 27) Poggiante su base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved lavender jade sculpture of a lady with flower.China, 20th century. Carved wood base with silver inlays *Export license available for this lot. 1.200,00/1.400,00

Partially painted ivory sculpture of an immortal with a fan and cup. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century. On wooden base. 900,00/1.000,00

549 Ventaglio decorato a figure e scene di palazzo con teste in avorio e vesti in tessuto. Montato in bacheca da tavolo. Cina, Canton, dinastia Qing, sec. XIX.

551 Scultura in avorio di figura femminile con ventaglio e fiori di loto. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 30) (difetti) Base in legno traforato.

Ivory sculpture of lady with a fan and lotus flowers. China, early 20th century (defects). Pierced wooden base 1.000,00/1.200,00

Fan decorated with palace scenes, ivory heads and cloth garments, in standing show-case. China. Canton, Qing dynasty, 19th century 800,00/1.000,00

552 Scultura in corallo rosa raffigurante una dama con lo strumento "hulei". Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (h cm 12) (difetti) (gr 115) Base in legno intagliato.

554 Gruppo in corallo rosso raffigurante due divinit, una regge un parasole e l'altra una cesta con fiori. Cina, inizio sec. XX. (h cm 21) Base in legno.

Pink coral sculpture of a lady with a "hulei". China, Qing Dynasty, late 19th century (defects) Carved wood base 800,00/900,00

Red coral group representing two deities. China, early 20th century. Wooden base 8.500,00/9.500,00

553 Grande scultura in avorio raffigurante un personaggio maschile in abiti imperiali che indossa una veste con draghi e porta al fianco una spada. Sotto la base marchio di Jia Xiong. Cina, fine sec. XIX. (h cm 88) Poggiante su bella base ottagonale in legno scolpito con ringhierina traforata in avorio. (difetti)

555 Collezione Giuseppe Di Stefano

Scultura in lapislazzulo a forma di montagna con cervo, airone, saggi e bambino. Cina, sec. XIX. (h cm 17) Base in legno. In scatola originale. Prov: M. Goffi - Roma. Etichetta alla base. A carved lapis lazuli boulder, with figures, a deer and a crane. China, 19th century. On carved wood base, in original box. Provenance: M. Goffi - Roma. 14.000,00/15.000,00

Large ivory sculpture of a male character in imperial clothes. Under the base mark of Jia Xiong. China, late 19th century (defects) On sculpted octagonal base with tiny pieced railing 5.500,00/6.500,00

556 Grande scultura in legno laccato e dorato raffigurante il Buddha. Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (cm 72x54x50) (lievi difetti)

Assiso nella posizione del loto (padmasana), lo sguardo assorto in contemplazione, le mani poste sul grembo in meditazione (dhianamudra). La statua, internamente cava, presenta una spessa laccatura rossa su fondo di tessuto. L'opera si distingue per il ricco e vivace panneggio della veste che ricopre elegantemente gran parte del petto, e per la protuberanza cranica priva dei riccioli, a ricordare il capo rasato dei monaci. Per una statua con simile panneggio ma attribuita al periodo Ming, si veda Fine Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sotheby's, 2 December 1993, n. 126. La scultura fu acquistata da T. W. King 4 Wellington Street a Hong Kong da Berta Relli e ceduta al dott. Borgo di Roma nel 1976 tramite Fedia Branzi della Galleria Giulia in via Condotti. Allegato expertise di Aldo Serafinelli. Propriet di un privato. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large lacquered and gilt wood sculpture of Buddha. China, late 18th - early 19th century. (defects) For a similar speciman but dating to the Ming period see Fine Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sotheby's, 2 December 1993, n. 126. The sculpture was bought from T.W. King 4 Wellington Street in Hong Kong by Berta Relli and resold to Dr. Borgo from Rome in 1976 through the Fedia Branzi della Galleria Giulia in via Condotti. Appended expertise by Aldo Serafinelli. Private property. * Export license is available for this lot. 14.000,00/16.000,00

557 Grande scultura in avorio raffigurante Lan Caihe (uno degli Otto Immortali) che regge tipicamente il cesto di fiori. Ai lati un bambino e la fenice (fenghuang). (h cm 82) (lievi difetti) Poggiante su bella base ottagonale in legno scolpito con ringhierina traforata in avorio. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. Reca marchio di Qianlong sotto la base.

Large ivory sculpture of Lan Caihe (one of the eight immortals) holding a flower basket. China, Qing Dynasty, late 19th century. Bearing mark of Qianlong under base (minor defects) Octagonal wooden base with tiny ivory railing 7.000,00/8.000,00

558 Coppia di vasi in giada nefrite verde celadon a pianta ovale, pancia schiacciata, alta spalla con anse floreali incise e traforate, con anelli pendenti e mobili, breve collo e coperchio a pomolo floreale traforato, sotto il quale pendono due altri anelli mobili. (h cm 22,8) Cina, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX.

Lo stile di questi vasetti, prodotti in Cina, detto Mughal, dal nome della corte indiana per la quale erano solitamente prodotti. Il corpo inciso a rilievo a motivo di fiori di loto stilizzati. La pietra traslucida, con lievi impurit sulla spalla. Uno difettato. Possiedono basette traforate e intarsiate a fili d'argento. Pair of oval celadon green nephrite vases with covers. These vases are produced in China in the Mughal style. One with defects. China, late 18th - early 19th century. Pierced bases with silver thread inlays. 2.500,00/3.000,00

559 Vaso biansato con coperchio e pancia in avorio, piede e collo in argento. Giappone, nello stile detto di Shibayama, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 27) (difetti) L'avorio intarsiato con lacca, madreperla e pietre dure a fiori e uccelli. L'argento decorato a fiori con smalti policromi. Anse e presa del coperchio in argento cesellato a uccelli del paradiso e gallo a tutto tondo.

561 Coppia di statuette in grs invetriato raffiguranti due degli otto immortali taoisti. Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX. (h cm 21,5) (difetti) L'impasto ceramico scuro e la vetrina grigiastra e cremosa ricca di craquelures. Gli smalti che colorano le statuine in turchese, verde pisello, blu e viola hanno aspetto opaco.

Two-handled vase with ivory body and cover, foot and neck in silver. Japan, in the style known as Shibayama, late 19th - early 20th century. (defects) 3.500,00/4.000,00

Prov.: etichette di Collezioni M. Goffi "Cina Chien Lung", Roma. Two polychrome glazed stoneware sculptures with craquelure on faces, representing two immortals. China, late 18th to early 19th century. (defects) Provenance: label of Collezioni M. Goffi, Rome. 1.200,00/1.400,00

560 Grande e curioso vaso in porcellana, a doppia camera decorato nei colori della famiglia verde con scena di battaglia tratta dal romanzo "Fengshen Bang" (L'investitura degli Dei). Cina, fine sec. XIX. (h cm 50)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A large particular Famille Verte double-gourd vase, decorated with scenes of the classical novel "Fengshen Bang". China, late 19th century. (h cm 50) *Export license available for this lot 4.500,00/5.000,00

562 Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono con aureola fiammeggiante, sul fondo iscritto "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (fatto nell'anno Gengyin sotto Qianlong (1770) dei grandi Qing". (h cm 21) (difetti)

Gilt bronze sculpture of Amitayus sitting on his throne with a flaming aura, at bottom inscription "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (made in the year Gengyin under Qianlong (1770) of the great Qing". (defects) 1.200,00/1.500,00

563 Antica scultura cinese in legno dorato parzialmente laccato e intagliato raffigurante una figura femminile in ampie vesti. (h cm 46) (difetti e mancanze)

565 Gruppo in avorio scolpito raffigurante tre immortali tra gli alberi. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (h cm 25) Base in legno traforato.

Antique gilt and lacquered Chinese sculpture of a lady (defects and losses) 1.000,00/1.200,00

Sculpted ivory group of three immortals among the trees. China, Qing Dynasty, late 19th century. Pierced wooden base 900,00/1.000,00

564 Gruppo in corallo rosso raffigurante un bambino con la palla e con un cane. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (h cm 11) (gr 100 circa) Poggiante su base in legno.

Red coral group with child with a ball and a dog. China, Qing Dynasty, late 19th century. On wooden base 1.000,00/1.200,00

566 Scultura in giadeite lavanda, verde e verde mela, raffigurante Xi Wang Mu che sorregge un ventaglio affiancata da una fanciulla con frutto. Cina, sec. XX. (h cm 22) Base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A green, apple-green and lavender jadeite sculpture of Xi Wang Mu and a girl. China, 20th century. Wooden base *Export license available for this lot 1.200,00/1.400,00

567 Scultura in avorio raffigurante un pescatore cinese che indossa un mantello di foglie, un cappello di vimini e tiene fra le mani il cesto e la canna da pesca. Cina, sec. XIX. (h cm 23,5) (restauri)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

569 Paravento a quattro ante in lacca nera, decorato in policromia e oro, e in rilievo a scene di vita di corte, paesaggi, rami fioriti, aironi, vasi in avorio, madreperla, legno, lacca, giada e altre pietre dure. Dipinto sul retro in policromia e oro con peonie e uccelli su rami fioriti. Cina, fine della Dinastia Qing. (h cm 183 x l cm 163 aperto) (difetti)

Ivory sculpture of Chinese fisherman. China, 19th century (restorations) * Export license is available for this lot. 1.400,00/1.500,00

Gilt and polychrome black lacquered four-fold screen, with ivory, mother-of-pearl, jade and hardstone inlays; on reverse gilt and plychrome painting of birds and blossoms. China, late Qing Dynasty, (defects) 5.000,00/6.000,00

568 Portacandela in grs porcellanato color melanzana raffigurante un leoncino. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (cm 17x28) (difetti e mancanze)

570 Gruppo in corallo rosa raffigurante una dama con parasole, gru in volo, immortali e altri personaggi. (h cm 30) (gr 1900) Base in legno.

A buddhist lion aubergine glazed stoneware candleholder. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (defects, losses) 1.200,00/1.400,00

Pink coral group representing a lady with a parasol and other characters. Wooden base 12.000,00/13.000,00

571 Importante incensiere con marchio del regno di Qialnlong in porcellana con vetrina lu jun (o Robins Egg) caratterizzata dal fondo blu a iridescenze turchesi e leggere spruzzature porpora. Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX.

572 Vaso in giadeite color lavanda a balaustro romboidale, ogni faccia finemente scolpita a rilievo con rami fioriti e uccellini, anse con anelli, coperchio decorato con maschere taotie e sormontato da presa a leoncino. Cina, sec. XX. (H cm 32,5) Base in legno sagomato.

La forma si ispira a quella dei bronzi rituali fangding della dinastia Zhou, caratterizzati dal corpo squadrato con pianta rettangolare con creste sporgenti ai vertici, prese ad arco verticali poggianti sull'ampio labbro leggermente sporgente, e quattro lunghe gambe dal profilo modanato che terminano rastremate. Sul fondo, al centro, il marchio del regno di Qianlong (1735-1796) a sei caratteri a rilievo, nello stile del sigillo (zhuanshu) entro un quadrato dorato. L'esemplare comparabile per fattura e stile al magnifico vaso hu con medesimo marchio di Qianlong, e cos datato, conservato al Palazzo imperiale di Shenyang in Manciuria e prodotto dalle fornaci imperiali di Zhingdezhen, nello Jiangxi (cfr. I tesori del palazzo imperiale di Shenyang, Milano, Fabbri Editori, 1989, p. 280, n. 55. La vetrina "lujun" o "Fornace Jun", prodotta inizialmente dalle fornaci del Guandong e in particolare a Shiwan a imitazione delle Jun di periodo Song, e nel XVIII secolo esportata anche a Jingdezhen, era realizzata in seconda cottura a bassa temperatura, spruzzando su un fondo blu il colore turchese a formare colature che ricordavano in alcuni casi le iridescenze che si ritrovavano sui bronzi arcaici. Questa produzione, che continuata anche nel XIX secolo, assai rara e si associa sempre a produzioni di alta qualit che possono distinguersi in due gruppi fondamentali: quelli con doratura su fondo color ruggine (si veda il lotto 599 di questo catalogo) e quelli con doratura su fondo nero, come in questo caso. (Per la scheda completa si veda il catalogo) An outstanding robin's egg glazed (lu jun) porcelain censer. China, manufacture of Jingdezhen, late 18th early 19th century. 18.000,00/20.000,00

Lavender jadeite romboid baluster vasecover decorated by taotie masks with a buddhist lion finial. China, 20th century. Shaped wooden base *Export license available for this lot 4.800,00/5.200,00

573 Grande bacino in porcellana a fondo blu. Cina, manifattura di Jingdezhen e decorazione cantonese, datato 1882.

575 Coppia di grandi sculture in avorio raffiguranti leoncini. Cina, fine del sec. XIX - inizio del sec. XX. (h cm 34)

Riccamente decorato su tutta la superficie a smalti sopra coperta della famiglia rosa (fencai) come avveniva tipicamente a Canton, con motivi floreali di fondo e riserve con scene di vita di corte e cartigli dorati con fiori, farfalle e uccelli. Vicino al bordo si trovano due tondi con bordo dorato riportanti iscrizioni in persiano e la data dell'Egira 1279. I grandi bacini (bajixiang) a smalti cantonesi per il mercato estero sono comuni in Europa, ma la presenza delle iscrizioni persiane e il fondo blu sono eccezionali per questa tipologia. Manufacture of China, Canton, dated 1882. Large blue-ground bowl, decorated with reserves representing court scenes. Two rounds with gilt border and inscribed in persian with the date of the Egira 1297. 3.000,00/3.500,00

Pair of large ivory buddhist lions. China, late 19th - early 20th century 12.000,00/15.000,00

576 Coppia di vasi costituiti da sezioni di zanna d'elefante. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 37,5) (mancanze e restauri) Decorata in lacca dorata e con intarsi in legno, avorio e madreperla, con immagini dei "Sette saggi del boschetto di bamb". Basi in legno intagliato. (difetti)

Pair of vases made from sections of elephant tusk with polychrome, gilt and mother-of-pearl inlays. Japan, Meiji period (1868-1912) (losses and restorations). Carved wooden bases (defects) 5.000,00/6.000,00
574 Scultura in agata muschiata raffigurante il frutto mano di buddha (Citrus Medica). Cina, sec. XIX. (h cm 7,5). Poggiante su base in legno scolpita a tralci e frutti. (Etichetta che la attribuisce al periodo Daoguang)

Moss agate sculpture of the "hand of Buddha" fruit (Citrus medica). China, 19th century. On sculpted wooden base Label ascribing it to the Daoguang period. 2.000,00/2.200,00

577 Scultura in corallo rosso raffigurante due dame, firmato "Shui Jin" sotto la base. Cina, sec. XX. (h cm 17 x 10,5 (gr 390)

Red coral sculpture of two ladies, signed "Shui Jin" under base. China, 20th century 5.500,00/6.000,00

579 Importante statuetta in porcellana raffigurante un attore dell'Opera di Pechino. Cina, Jingdezhen, met del sec. XIX. (h cm 37) (difetti e vecchi restauri) Con una maschera nera, copricapo e ampia veste teatrale di tipo imperiale. La paletta utilizzata comune a quella utilizzata a Canton per le produzioni d'esportazione. Il viso forato in corrispondenza della barba, ora mancante. Un'iscrizione incisa sul biscuit, sotto la veste e ripetuta dipinta sul retro, identifica il personaggio: Xiahou Yuan (?-219), un generale vissuto durante la tarda era della dinastia Han e dei Tre Regni. Per un esemplare del XIX secolo, modellato a stampo e a mano, con fori nel viso per la barba, si veda Chinese Ceramics and Works of Art, London, Sothebys, nov. 2006, lot. 584.

578 Scultura in giadeite lavanda celadon raffigurante Xi Wang Mu e assistente con fiore di loto e lingzhi. Cina, sec. XX (h cm 31). Base in legno intagliato.

Important porcelain statuette of a Peking opera singer. The face is pierced in correspondance with the beard, now missing. An inscription on the biscuit under the garment and repeated on the back identifies the character: Xiahou Yuan (?-219) a general of the late Han Dynasty. China, Jingdezhen, mid 19th century (defects and old restorations) 7.000,00/8.000,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved lavender celadon jadeite group of Xi Wang Mu with a servant holding lotus flower and lingzhi. China, 20th century. Carved wooden base *Export license available for this lot 9.000,00/10.000,00

580 Grande gruppo in corallo rosso finemente scolpito raffigurante gli otto immortali in una dimora celeste fra rami fioriti e gru in volo. Cina, inizio sec. XX. (h cm 20) (gr 1900) (difetti e mancanze) Base in legno intagliato a volute e fiori.

Large finely sculpted red coral group representing the eight immortals in a celestial dwelling. China, early 20th century (defects and losses) Carved wooden base 18.000,00/20.000,00

581 Preziosa coppia di statue in legno laccato rappresentanti due bodhisattva seduti in padmasana. Vietnam o Cina meridionale, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (h cm 66) (difetti e mancanze) con in mano rispettivamente una fiala e un libro, forse una versione dei bodhisattva Samantabhadra e Manjusri. Lo sguardo solenne e l'ovale dei visi sono accentuati dalle ricche corone e dalle elaborate acconciature. La laccatura che ricopre interamente le statue si presenta con variazioni di colore rosso, pi scuro in corrispondenza del corpo e della veste con la doratura che li ricopriva ora mancante in pi punti, e pi chiaro alla base e sulle corone. La calda patina della lacca e il colore aranciato delle dorature, nonch l'ovale dei visi e le elaborate corone accomunano queste statue ad alcune opere vietnamite dei secc. XVII e XVIII. Si veda in particolare il bodhisattva del tempio di Kien So (provincia di Hanoi) in Pierre BAPTISTE, "Trois sculptures vietnamiennes restaures", in Revue du Louvre, Paris, MRN, fvrier 2001, p. 61.

Precious pair of lacquered wood sculptures, with traces of gilding, of two Bodhisattvas sitting in padmasana. Vietnam or Southern China, late 17th - early 18th century. (defects and losses) 10.000,00/12.000,00

582 Coppia di vasi di grandi dimensioni con rarissimo decoro a rilievo su fondo verde. Cina, fornaci di Jingdezhen, prima met del sec. XIX. (h cm 135) (difetti e restauri) La decorazione, a rilievo, ripartita su tre zone: due fasce alle estremit, colorate con gli smalti giallo, rosso, blu, verde e piccole zone lasciate in bianco, nello stile dei "tre colori" tipici del regno di Kangxi detti susancai, e la zona centrale, preponderante, caratterizzata da motivi a rilievo in bianco che risaltano su un fondo uniforme verde. La decorazione centrale caratterizzata da quattro riserve, due pi piccole sul collo e due maggiori sulla pancia, incorniciate da motivi a greca augurale leiwen, che riproducono i medesimi disegni su entrambe le facce del vaso, su un fondo foglie di bamb e fiori di susino, simboli di felicit coniugale. Nelle riserve pi piccole sono raffigurate le quattro arti del letterato "siyi": musica (suonare il qin), gioco del Go (weiqi), calligrafia e pittura. Nelle riserve centrali fra rocce forate e fiori si vedono gli immortali con gli animali che li accompagnano, riunitisi in un giardino celeste al cospetto di un dignitario posto superiormente alla scena, al centro, con in mano uno scettro ruyi, attorniato da due ancelle con ventaglio. In basso, una scimmia con la pesca di longevit fra le mani fa pensare che possa trattarsi di una scena della storia classica "Fengsheng Yanyi" "linvestitura degli di" o dello "Xiyouji" "Viaggio in Occidente" dove lo scimmiotto ruba la pesca di longevit dal giardino di Xi Wangmu, dove si riunivano di e immortali.

583 Coppia di vasi di forma globulare con coperchi in porcellana a smalto blu. Cina, periodo Kangxi (1662-1722). (restauri) Basi in legno traforato. Uno dei coperchi di epoca posteriore.

Garanzia di autenticit rilasciata da Luigi Laura A pair of blue enamelled globular vases with cover. China, Kangxi period (restorations) Wooden bases. One of covers is of later period Authenticity certificate issued by Luigi Laura. 4.500,00/5.000,00

(Per la scheda completa si veda il catalogo) Pair of very large vases with a rare relief decoration on green ground. China, Jingdezhen kilns, first half of the 19th century. 70.000,00/80.000,00

584 Antico vaso in porcellana con invetriatura dal fondo avorio, traslucida, a finissima craquelure. Cina, regioni settentrionali, sec. XIV o posteriore. (h cm 33)

Il vaso presenta un tipo di porcellana e di invetriatura riconducibile a quello delle fornaci Ding nello Hebei, del periodo Song, mentre la decorazione graffiata coerente con produzioni gi esistenti in periodo Sui e Tang in altre manifatture cinesi e per il disegno con quelle graffite delle produzioni Song di Cizhou, nella stessa provincia nel nord della Cina. La forma che associa il piede espanso come nell'evoluzione dei meiping del tardo periodo Song, e la bocca a labbro verticale simile a quella a piatto detta pankou, alla quale si uniscono le anse leonine senza anello fra le fauci (qui forse da inserirsi, in metallo, nei fori), si ritrova tuttavia solo a partire dal XIV secolo. Il pezzo potrebbe dunque attribuirsi alle manifatture dello Hebei che producevano ceramiche, oggi definite dagli studiosi "Ding-type", in imitazione delle antiche porcellane Ding, ed databile a partire dal XIV secolo Anche in virt del fatto che l'opera accompagnata da un certificato di autenticit per test della termoluminescenza che la giudica compatibile con un'esistenza stimabile al migliaio di anni. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Antique ivory-ground glazed porcelain vase with very fine craquelure. China, Northern regions, 14th century or later. 6.000,00/7.000,00

585 Schermo da tavolo a forma di paravento a cinque ante in legno con pannelli in avorio intagliato ad alto rilievo. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 46 x l cm 56) Raffiguranti immortali che si recano alla dimora celeste della Regina Madre dell'Ovest. Altri piccoli pannelli in avorio traforato a motivi floreali e parti in legno intarsiato con fili d'argento.

A five-fold wooden table screen with carved high-relief ivory panels representing immortals and the Queen Mother of the West. China, early 20th century 7.000,00/7.500,00

586 Okimono. Scultura in avorio inciso e traforato raffigurante un costruttore di cesti. Firmato sotto la base. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 10x11) (mancanze e restauri)

Okimono, engraved and pierced ivory sculpture of a basket maker. Signed under base. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century (losses and restorations) 3.300,00/3.500,00

587 Collezione Giuseppe Di Stefano Antica coppia di sculture cinesi in grs invetriato raffiguranti suonatori a cavallo. (h cm 29) Basi in legno. (difetti e restauri) Prov: M. Goffi - Roma. Etichetta alla base.

589 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana bianco e blu. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII. (h cm 39,5) (difetti) Con pancia bassa e schiacciata, lungo collo, decorati su tutta la superficie in blu sotto coperta a motivi floreali e girali.

A pair of glazed stoneware sculptures of musicians on horses. China. (defects and restorations) On wooden bases Provenance: M. Goffi - Roma. 3.500,00/4.500,00

Prov.: I vasi presentano l'etichetta "E. Imbert S. Spirito 3 Antiquario Milano". L'attivit antiquaria milanese di Imbert, che per un certo periodo figurava in via Montenapoleone, risale agli anni fra le due grandi guerre. Da lui il Civico Museo Artistico del Castello Sforzesco acquist alcune porcellane cinesi. Pair of blue and white porcelain flasks with tops. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century. (defects) Provenance: Bearing label of "E. Imbert S. Spirito 3 Antiquario Milano" 3.500,00/4.000,00

588 Vaso flamb in porcellana color melanzana, forma a bottiglia. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 31) Base in legno.

An aubergine flamb-glazed bottle vase with wooden base. China, Qing Dynasty, 19th century 1.200,00/1.500,00

590 Scultura in agata raffigurante una grossa pesca della longevit con attorno bambini che reggono una pesca, una fiasca a forma di zucca, uno scettro ruyi, uno scaccia mosche e un fiore di loto. Cina, sec. XX. (h cm 14)

Large agate sculpture of a Longevity peach surrounded by children. China, 20th century 1.200,00/1.300,00

591 Coppia di ciotole laccate montate a "pot pourri". Giappone e Francia, fine sec. XVIII o posteriore. (h cm 22) (difetti)

592 Vaso con coperchio in giada verde e rossiccia a forma di zucca scolpita a rilievo con draghi. Presa del coperchio a forma di foglia trattenuta da catena. Cina, fine sec. XIX inizio sec. XX. (h cm 12,5)

Secondo lo stile popolare in Francia nel XVIII secolo, con base tripode, fascia mediana e pomello in bronzo. Le coppette, a parete obliqua, con labbro verticale, sono laccate in nero, rosso e oro, in uno stile comune alle lacche giapponesi della zona di Okinawa, e raffigurano un motivo benaugurale classico, che vede l'augurio di fortune ed emolumenti del simbolo "fu" potenziato dalla presenza del pipistrello, che in cinese si pronuncia nello stesso modo. Le due ciotole sono qui opposte fra loro e unite al centro da una montatura in bronzo traforato a fogliami, con fiori bianchi. Solitamente le montature "pot pourri" erano ottenute utilizzando la ceramica e non la lacca. Si vedano due esemplari nella coll. Laura di Ospedaletti in N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, n. 144. Rispetto alle classiche lacche, queste due ciotole sono pi pesanti e mostrano rimaneggiamenti. Per una montatura con gli stessi fiori in porcellana, probabilmente prodotta a Vincennes (Francia) attorno al 1750, si veda W. R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, p. 465. Pair of lacquered bowls mounted as "pot pourri". Japan and France, late 18th century or later. Usualy these fabrications were made of ceramic not lacquer. Similar specimen can be seen in the Laura Collection of Ospedaletti (defects) 3.000,00/3.500,00

A green and russet jade vase with cover in the shape of a gourd with relief dragons, leaf finial held by a chain. China, late 19th - early 20th century 6.000,00/7.000,00

593 Gruppo in corallo scolpito raffigurante una donna con un liuto e una fenice tra alberi e fiori. Cina, inizio sec. XX. (h cm 32 x l cm 40) (difetti) Poggiante su base in legno traforato.

Sculpted coral group of woman with lute and a phoenix among the trees. China, early 20th century (defects) On pierced wooden base 11.000,00/12.000,00

594 Importante schermo da tavolo rettangolare in legno di zitan arricchito da un antico disco di giada bi montato al suo interno. (restauri) Cina, regno di Qianlong (1736-1795).

595 Grande piatto in porcellana invetriata a smalto tianbai con decorazione di fiori di loto incisa sotto coperta (anhua). Cina, dinastia Ming, sec. XV. (d cm 35) (difetti) Supporto in legno.

Lo schermo realizzato da una base sulla quale si inserisce a incastro lo schermo quadrato entro il quale posizionato il disco di giada. La base, formata da quattro piedini sporgenti, riccamente modanati e uniti a una traversa centrale, sapientemente intagliata a motivi arcaistici, con delicate linee a leggero rilievo a formare mascheroni e motivi zoomorfi che si uniscono a forme geometriche, a greca e a spirale, secondo uno stile frequente sugli schermi da tavolo della collezione imperiale. Lo schermo presenta al centro un alloggio entro cui posizionato il disco, il quale viene assicurato alla struttura grazie a un piccolo perno circolare in legno che si inserisce al centro con un semplice sistema di blocco. Questo disco centrale anch'esso inciso a volute con al centro una riserva circolare con il trigramma qian, simbolo dell'imperatore Qianlong. Sulla faccia dove inserita la giada, in corrispondenza di ciascun vertice, sono incisi a leggero rilievo quattro dischi bi legati fra loro da corde che convergono al centro formando una cornice circolare che corre attorno alla giada. Sul verso si trova un'iscrizione in caratteri dorati. Uno schermo da tavolo reggente un altro disco bi e con iscrizione del ministro Jiang Ciqi stato battuto all'asta da Han Hai di Pechino in data 25/6/2007 (lotto 2664) a 1.792.000 RMB. Per alcuni schermi da tavolo della collezione imperiale si veda: Gian Carlo CALZA (a cura di), Capolavori dalla Citt Proibita - Qianlong e la sua corte, Roma, Fondazione Roma, 2007, p. 156, n. 91, n. 105-1/2; Trsors du Muse national du Palais Taipei - Mmoire d Empire, Paris, RMN, 1998, p. 57, n. 16. (Per la scheda completa si veda il catalogo) Important and rare zitan wood table screen embellished by an antique bi jade disc. China, Qianlong reign (1736-1795) 8.000,00/9.000,00

Prov.: etichetta di Sotheby's Monaco.

Large tianbai glazed porcelain plate with underglaze lotus flower decoration. China, Ming Dynasty, 15th century. Wooden stand Provenance: label of Sotheby's Monaco 3.500,00/4.000,00

596 Gruppo in avorio scolpito a motivo di scimmie fra gli alberi, sopra una scogliera. Cina, inizio sec. XIX. (h cm 15) (lievi difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory figural group with monkeys. China, early 19th century (minor defects) * Export license is available for this lot. 900,00/1.000,00

597 Scettro ruyi in legno intarsiato in metallo a caratteri arcaici di buon auspicio, con tre placche in nefrite decorata con applicazioni di pietre dure e giadeite. Cina, sec. XIX. (difetti e restauri) (l cm 54)

599 Rara e finissima coppia di statuette in porcellana raffiguranti due monaci. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX o leggermente posteriori. (h cm 16,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ruyi wooden scepter with wire inlays auspicious archaic characters and nephrite plaques. China, 19th century (defects and restorations) * Export license is available for this lot. 1.000,00/1.200,00

598 Gruppo in corallo raffigurante un boddhisattva con ai piedi un dragone. Cina, inizio sec. XX. (h cm 23 x l cm 32) (gr 1154) Base in legno.

Coral group of a boddhisattva with a dragon at his feet. China, early 20th century. Wooden base 13.000,00/15.000,00

In ricche e pesanti vesti, decorati con motivi benaugurali di pesche e di gru, assisi su ampi troni scolpiti, ricoperti con vetrina lu jun (o Robin's Egg) maculata in blu, turchese, marrone di ferro e porpora. Le due figure una con a fianco un rotolo e l'altra con le mani poste frontalmente e coperte dalle lunghe maniche, sono realizzate in maniera precisa ed estremamente fine. Si guardi ad esempio alla perfezione con la quale sono realizzati gli occhi e i lineamenti del viso, che infondono alle due figure una incantevole espressione di saggia serenit. Le dorature sull'incarnato, a riprendere le statuette di bronzo dorato e la finezza dei disegni dorati delle vesti su fondo color ruggine, concorrono a rimarcare il fatto che si tratti di una produzione ceramica importante ed esclusiva. Tre statuette datate ai secoli XVIII-XIX, raffiguranti bodhisattva stanti, lavorate a stampo nello stesso stile e con i medesimi smalti di queste due statuette, e con ogni probabilit dal medesimo atelier, sono stati venduti nelle sale di Sotheby's per 50.000 USD (cfr. Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 11 sept. 2012, n. N08872). Questa coppia, prodotta dalle fornaci di Jingdezhen, appartiene a una serie di figure create a stampo e poi modificate singolarmente, raffiguranti monaci discepoli del Buddha, luohan (arhat), e altre divinit. La produzione di questo tipo di statuine, a differenza di quella dei bodhisattva attribuita dagli autori alternativamente al XIX secolo e al periodo della Repubblica (1912-1949), esistendo in effetti esemplari dai risultati assai diversi per qualit, con alcune produzioni totalmente dorate, prive di dettagli e con i troni smaltati semplicemente in marrone, e altre come queste, che al contrario spiccano per il colore e la finezza d'intaglio. Etichette antiquariali sul fondo. 12.000,00/15.000,00

600 Paravento a sei ante in lacca nera decorata in oro, da un lato con scene di vita di palazzo e personaggi in un paesaggio con alberi e pagode entro cornici floreali, dall'altro a rami fioriti. Cina, sec. XVIII. (cm 202x336 aperto) (difetti)

602 Scultura in pietra dura verde raffigurante una nobildonna reggente una teiera e una tazzina. Cina, sec. XX (h cm 15) (difetti e rottura). Base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A green hardstone sculpture of a noblewoman with a teapot and cup. China, 20th century. (defects and breakage) Wooden base *Export license available for this lot 1.200,00/1.500,00

A six-fold black lacquered screen with gilt decorations. On one side palace scenes with figures on the other blossoming branches. China, 18th century (defects) 1.000,00/1.200,00

601 Coppia di giade spinacio intagliate a forma di fenici (difetti e lievi mancanze) (h cm 31,5) Cina, dinastia Qing, sec. XIX. Per una coppia molto simile si veda Sothebys, Fine Chinese Ceramics & Works of Art, New York, Sept. 2012, Lot. 348. Prov.: Collezione Guidi

603 Preziosa scatola a forma di zucca in porcellana. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII. (d cm 13,5) (difetti)

Pair of spinach-green jade phoenixes. China, Qing Dynasty, 19th century (defects and minor losses) Provenance: Guidi Collection 2.200,00/2.500,00

Costituita di due valve delle medesime dimensioni, invetriate internamente ed esternamente con finissima coperta Robin's egg (lu jun) turchese con marezzature blu e porpora. Prov.: Bollo dorato "Perotto Antichit Milano". Precious robin's egg (lu jun) pumpkin porcelain box. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century (defects) Provenance: gold seal of Perotto Antichit Milano 3.000,00/4.000,00

604 Okimono. Scultura in avorio raffigurante un giardiniere con /bonsai/, firmato sotto la base. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 8,5x9)

606 Collezione Giuseppe Di Stefano

Okimono, sculpted ivory group of gardner with bonsai, signed under base. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century 2.200,00/2.500,00

Incensiere tripode con coperchio in giadeite verde. Anse a forma di animali fantastici con anelli e piedi sagomati, presa del coperchio scolpita a tutto tondo con leoncino. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XX. (h cm 13,5) (lievi difetti). In custodia originale. Prov.: Collezione S. Bulgari - Roma. Etichetta sotto il coperchio. A carved green jadeite tripod censer and cover, elephant-form legs, cover surmounted by a buddhist lion finial. China, Qing Dynasty, early 20th century. (minor defects) In original container. Provenance: Collezione S. Bulgari - Roma. 4.000,00/5.000,00

605 Antica scultura indiana in marmo bianco raffigurante una scena mitologica. (difetti e mancanze) (h cm 30)

Indian white marble figural group with deity and mythological animals (defects and losses) 1.200,00/1.500,00
607 Coppia di vasetti in porcellana a forma di zucca. (h cm 12) Cina, sec. XX. Decorati a motivi fitomorfi in blu sotto coperta e a motivo di pesci rossi a smalti policromi sopra coperta. Sul fondo il marchio del regno di Qianlong.

Two small double-gourd porcelain vases with polychrome decorations. Bearing mark of Qianlong. China, 20th century. 1.400,00/1.600,00

608 Grande scultura in avorio raffigurante He Xiangu (uno degli Otto Immortali) che regge tipicamente un ramo fiorito. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. Reca sotto la base il marchio di Qianlong. (h cm 63,5) (difetti e mancanze) Base in legno.

610 Due ritratti degli antenati, dipinti su carta. Cina, sec. XIX. (cm 120x83) In cornici di legno.

Two portraits of Ancestors, painting on papaer. China, 19th century. Wooden frames 900,00/1.000,00

Large ivory sculpture of He Xiangu (one of the eight immortals) holding a blossoming branch. China, Qing Dynasty, 19th century. Mark of Qianlong under base (defects and losses) Wooden base 6.000,00/7.000,00

609 Coppia di schermi da tavolo in giada verde, recano tracce di iscrizioni dorate; supporti in legno ornati da fregio in giada. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h totale cm 33) (difetti)

611 Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto sul trono con aureola fiammeggiante, sul fondo iscritto "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (fatto nell'anno Qianlong Gengyin (1770)". Segnato "bao" all'interno. (h cm 21) (difetti)

A pair of green jade table screens, with inscriptions in gilding, with jade-plaqued wood supports. China, Qing Dynasty, 19th century. (defects) 1.000,00/1.200,00

Bronze sculpture of Amitayus sitting on his throne with a flaming aura, at bottom inscription "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing Zao" (made in the year Gengyin of Qianlong (1770)". Marked "bao" internally (defects) 1.200,00/1.500,00

612 Netsuke in avorio scolpito raffigurante bambini e piccoli demoni (/oni/), firmato sotto la base. Giappone, periodo Meiji (1868-1912), sec. XIX. (cm 3,5x4)

Ivory netsuke of children and demons (oni), signed under base. Japan, Meiji period (1868-1912), 19th century 1.200,00/1.400,00

614 Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana. (h cm 82) (lievi difetti) Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Con bocca strombata dal profilo ondulato, decorati a smalti policromi (iroe) con fiori e uccelli e scene entro riserve. Firmati "dell'atelier di Matsushige". Basi in legno.

Pair of large porcelain baluster vases. Signed "Atelier of Matsushige". Japan, manufacture of Arita, late 19th inizio 20th century (minor defects) Wooden bases 2.200,00/2.500,00

613 Due grandi piatti circolari in porcellana decorati con drago e fenice in volo. Famiglia Rosa. Marchio di Qianlong (1736-95), ma fine della dinastia Qing (1644-1911). (d cm 38)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of large Famille Rose round dishes decorated with dragons and phoenixes. Marks of Qianlong (1736-95) bur late Qing Dynasty (1644-1911) *Export license available for this lot 2.200,00/2.500,00

615 Statuetta in corallo di dama con in mano una foglia di loto. Cina, inizio sec. XX. (h cm 14) (gr 120 circa) Basetta in legno traforata.

Coral statuette of a lady holding a lotus leaf. China, early 20th century. Pierced wooden base 1.600,00/1.700,00

616 Coppia di statuette in porcellana bianco blu raffiguranti due immortali in ampie vesti decorate a medaglioni e funghi lingzhi. (h cm 27,5) (difetti) Cina, sec. XVIII.

617 Grande scultura in avorio raffigurante l'immortale He Xiangu accompagnata dalla fenice. Cina, fine sec. XIX inizio sec. XX. (sbeccature)

Con teste rimovibili e testine forate in pi punti e basi spesse e circolari con fondo rientrante. Uno, Lu Dongbin, regge fra le mani una spada e l'altro, Han Xianzi, un flauto. Le teste sono mobili e inserite nel corpo tramite un collo a cono che permette il loro movimento. Le due figure, stanti, sono tutt'uno con una base decorata a nuvole. Decorazione floreale stilizzata in blu sotto coperta. Per alcune statuette bianco e blu con simile decorazione datate 1690-1720, si veda W. R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, pp. 242 e 448. Alla base una grande etichetta "Galleria di antiquariato Giorgio Colombari Torino". Two blue and white porcelain statuettes of two immortals (Lu Dongbin and Han Xianzi) with richly decorated garments. Mobile heads. Label under base "Galleria di antiquariato Giorgio Colombari 10122". China, 18th century (defects) 2.000,00/2.200,00

Large ivory sculpture representing the immortal He Xiangu with a phoenix. China, late 19th century - early 20th century (chippings) 2.500,00/3.000,00

618 Verre-peint raffigurante una dama. Cina, dinastia Qing, sec. XVIII. (cm 38,5x29)

Ia figura indossa un'elegante veste broccata e regge un ventaglio di tessuto. Il dipinto realizzato sul retro del vetro, secondo una complicata tecnica che obbliga l'artista a dipingere, cominciando dai dettagli e terminando con la pittura di fondo. In cornice di legno. Painting on glass of a lady. China, Qing Dynasty, 18th century. In wooden frame 1.300,00/1.400,00

619 Scultura in bronzo laccato e dorato raffigurante Buddha seduto nel gesto della "testimonianza della Terra" (bhumisparsamudra). Tailandia, sec. XVIII. (restauri e mancanze) (h cm 66) Poggiante su base in legno.

621 Scultura in corallo raffigurante una dama con in mano una lampada a pagoda. Cina, inizio sec. XX. (h cm 20) (gr 210) Base in argento dorato raffigurante rocce con tronchi d'albero e sotto l'iscrizione "900 - Cazzaniga Roma" (gr 320).

Burnished bronze and gilt sculpture of Buddha in the earth touching gesture (bhumisparsamudra). (defects). Thailand, 18th century (losses and restorations) On wooden base 3.500,00/3.800,00

Coral sculpture of a lady holding a lamp. China, early 20th century. Silver-gilt base representing tree trunks, under base inscription "900 - Cazzaniga Roma" 4.200,00/4.500,00

620 Coppia di grandi vasi in porcellana a basso piede circolare, corpo piriforme, stretto e breve collo e bocca strombata con bordo ondulato. Giappone, manifattura di Arita, inizio sec. XIX. Basi europee in legno intagliato e dorato dell'epoca. La decorazione resa a smalti palpabili sopra coperta in rosso, nero, rosa, viola e giallo, con motivo principale di vasi con peonie e giardino con rocce, rami di susino, crisantemi e altri fiori. Il collo totalmente coperto da un fondo rosso con spirali e fiori policromi.

622 Claudus Rodolfo (1893 - 1964) - "Veliero con cinesi" olio su tela (cm 98x148) firmato in basso a sinistra.

"Sailing Ship with Chinese characters" oil on canvas, signed at bottom left 3.500,00/4.000,00

Pair of large porcelain pear shaped vases with flaring necks. Japan, manufacture of Arita, early 19th century. European gilt wooden bases 1.800,00/2.000,00

623 Scultura in avorio di figura femminile con fiori di loto e un ventaglio. Cina, fine sec. XIX. (h cm 41) Poggiante su base in legno traforato.

625 Gruppo in corallo raffigurante Guanyin con draghi. Cina, inizio sec. XX. (gr 470 circa) (h cm 30). Poggiante su base in legno traforato con motivo di pesce e onde. (gravi difetti e mancanze)

Ivory sculpture of a lady with lotus flowers and a fan. China, late 19th century. On a pierced wooden base 1.500,00/1.800,00

Coral group of Guanyin with dragons. China, early 20th century. On wooden base (major defects and losses) 1.500,00/1.700,00

624 Coppia di grandi piatti in porcellana con supporti in legno intagliato. Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (d cm 55) (restauri)

decorati in bianco e blu con paesaggio lacustre e alberi di salice, secondo un motivo popolare a Canton definito willow pattern, che secondo Rose Kerr deriva da un prototipo creato attorno al 1880 dalla manifattura inglese di Spode, a sua volta ispirato da motivi cinesi pi antichi. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, p. 187, n. 128. Pair of large blue and white porcelain plates with wooden bases. China, manufacture of Jingdezhen, late 18th century - early 19th century. (restorations) 1.000,00/1.200,00

626 Rinfrescatoio per bicchieri da vino in porcellana bianco e blu. Cina, manifattura di Jingdezhen, regno di Kangxi, c. 1700-1720. Scheggiature lungo il bordo. Base in legno. (d cm 31 x h cm 14,5) (lievi difetti)

La parete interna decorata al centro con motivi benaugurali di vasi fioriti e sul bordo con otto simboli buddisti, mentre all'esterno su fondo di ghirigori e motivi fitomorfi si stagliano otto riserve modanate campite da piante e fiori. Sul fondo un marchio a forma di fiore di loto stilizzato. Si tratta di una produzione abbastanza inconsueta. Sembra che la forma a catino, con merlature, derivi dalle produzioni di Delft che riprendevano a loro volta i servizi in argento creati attorno al 1680. Un esemplare simile per decoro e dimensioni si trova al Victoria and Albert Museum. Cfr. C. Clunas (a cura di), Chinese Export Art and Design, London, V&A, 1987, p. 59,fig. 39. Un altro, proveniente dalla Frances Kelly Wood Collection, stato pubblicato in D. HOWARD, J. AYERS, China for the West, Chinese Porcelain & other Decorative Arts for Export Illustrated from the Mottadeh Collection, London, Sotehby Parke Bernet, 1978, p. 117, n. 92. Large blue and white monteith decorated at the centre with auspicious motifs and eight buddhist symbols. Floral mark on base. China, manufacture of Jingdezhen, reign of Kangxi, circa 1700-1720 (chiped along the border) (minor defects) Wooden base 3.000,00/3.500,00

627 Antica scultura in avorio patinato raffigurante Guanyin portatrice di bambini (Songzi Guanyin). (lievi difetti e restauro) Base in legno riportante l'etichetta "Eskenazi antichit". Ricevuta di consegna di Eskenazi datata 13/06/1970. Cina, Zhangzhou (?), ca. 1580 - 1640.

La scultura tipicamente inclinata, a seguire la curva della zanna d'avorio. L'ovale del viso tutt'uno con il disegno dei capelli, lisci e rivolti all'indietro, e quello delle orecchie con lunghi lobi che caratterizzano le figure buddiste. La veste, che presenta morbidi panneggi regolari, chiusa frontalmente da un lungo cordone che forma un semplice nodo terminante in due estremit che pendono libere. Il bambino, che tiene in braccio vestito con tunica e pantaloni e porta lo sguardo verso il basso, protraendo il braccio sinistro nella cui mano regge dei germogli. Le dimensioni, la patina dell'avorio e lo stile scultoreo riportano all'arte della dinastia Ming. Per una statuetta in tutto simile, conservata al Victoria and Albert Museum, si veda C. Clunas, Chinese Carving, London, Sun Tree Publishing Ltd, 1996, p. 20, fig. 8. La convenzione di rappresentare Guanyin (Avalokitesvara) con il bambino Zenzai fu influenzata dall'iconografia cristiana della Vergine con il bambino, importata da spagnoli e portoghesi. Queste statuette erano oggetti di devozione per chi pregasse per avere fertilit e figli maschi. Si veda anche W. Watson (a cura di), Chinese Ivories from the Shang to the Qing, London, Oriental Ceramic Society and Philip Wilson Publishers Ltd., 1984, p. 58, n. 27 dove si ipotizza che possano provenire da Zhangzhou, nel Fujian meridionale. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Antique ivory sculpture of Guanyin bearer of children (Songzi Guanyin) (minor defects and restorations) China. Zhangzhou (?), circa 1580-1640 Wooden base with label of "Eskenazi antichit". Purchase receipt of Eskenazi dated 13/6/1970 *Export license available for this lot 5.000,00/6.000,00

628 Grande incensiere cloisonn. Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere). (h cm 100 x d cm 62) (difetti)

629 Vaso tulipaniera in porcellana a decoro bianco blu decorato a foglie di peonie e fenici. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (lievi difetti) (h cm 24)

a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di crisantemi e altri fiori, su un tipico fondo di greche intrecciate a formare svastiche e T. La bocca bordata con una corolla di motivi a funghi ruyi alternati a lancette. L'incensiere poggia con le tre gambe a forma di testa d'elefante su un'elaborata e raffinatissima base in legno intagliato e assemblato a incastri. Alla met si trovano tre teste di leoncino cinese che reggono fra le fauci anelli mobili. Il coperchio originale in cloisonn, di forma circolare, piana, stato sostituito con un pesante coperchio traforato in bronzo raffigurante un drago fra le nuvole assieme ad altre chimere pi piccole. Tutti gli elementi metallici dell'oggetto presentano dorature, in gran parte scomparse. La contemporanea presenza di protromi di leone e gambe a proboscide alquanto rara. Large turquoise ground cloisonn censer resting on elephant head feet. The original cloisonn cover has been substituted by a pierced bronze cover. Traces of gilding. The presence of lion heads along with an elephant trunk feet is rather rare. China, Qing Dynasty, 17th-18th century (cover), 19th century (censer). (defects) 15.000,00/17.000,00

A blue and white porcelain tulip vase. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (minor defects) 2.800,00/3.000,00

630 Gruppo in corallo raffigurante Guanyin. (h cm 16 x l cm 17) (gr 195) (difetti e mancanze) Poggiante su base in legno. Cina, inizio sec. XX.

Coral group of Guanyin. China, early 20th century (defects and losses) on wooden base 1.200,00/1.300,00

631 Coppa biansata con coperchio in argento traforato e intagliato, decorato ai lati con dragone e fenice, le anse scolpite a forma di rami fioriti. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 27) (difetti) Base in legno.

632 Coppetta in finissima porcellana a smalti falancai con marchio sul fondo a sei caratteri, a sigillo, in blu sotto coperta, del regno di Daoguang (1821-1850). Cina, sec. XX. (d cm 11 x h cm 7)

Two handled cup with cover in pierced and carved silver decorated with phoenix and dragon. China, early 20th century (defects) Wooden base 1.200,00/1.400,00

La parete esterna ricoperta da un fondo uniforme in rosso di ferro dalla ricercata tonalit del corallo che lascia appena scoperto il bordo, ed decorata con tre riserve a fondo giallo limone, campite da fiori di peonia in rosa con sfumature in bianco. Attorno, tralci fioriti intrecciati nei colori marrone e blu, con alcune foglie in verde e zone lasciate in bianco con tocchi di violetto camaeu. Una coppetta di questo tipo ma a marchio di Qianlong si veda (Fine Chinese Ceramics and Wors of Art, Sotheby's, Hong Kong, April 8, 2007, n. lot. 802). In questo caso varia il colore usato per alcuni girali fogliati qui resi in marrone invece che in verde. Questo motivo decorativo, nato in epoca Qianlong fu maggiormente utilizzato sotto i regni Jiaqing, Daoguang e Guangxu. Esemplari di periodo Jiaqing e Guangxu si trovano nella Weishaupt Collection. Cfr. G. Avitabile, From the Dragon s treasure, London, 1987, tavv. 28 e 29. Lo smalto giallo col tempo ha sviluppato alcune finissime craquelures nei punti di maggiore spessore. L'interno della coppetta mostra una perfetta porcellana bianco opaco con un piccolo punto di spillo. Glazed porcelain bowl with polychrome foliate motifs on red ground. China, 20th century, mark of Daoguang (1821-1850) under base. 1.000,00/1.200,00

633 Grande baule in legno laccato a fondo nero e decorato con cineserie in oro raffiguranti personaggi in un paesaggio con padiglioni, fiori e uccelli. Asia Orientale ed Europa, ca. 1670-1680. (cm tot. 111x94x66x7) (difetti e rotture)

634 Scultura in corallo rosso raffigurante una dama con un rotolo aperto fra le mani. Cina, inizio sec. XX. (h cm 20) (gr 260) Base in argento dorato raffigurante rocce con tronchi d'albero e sotto l'iscrizione "900 - Cazzaniga Roma". (gr 480)

Le placche e le cerniere in bronzo dorato sono cesellate e sagomate a forma di teste di uccelli. Pesanti maniglioni torniti ai lati. Base in legno laccata in rosso e oro. La forma, i fornimenti metallici e le dimensioni di questo grande baule si ritrovano pienamente in quelli conservati al National Museum of Denmark, provenienti dal Giappone e riportati nell'inventario del Re di Danimarca gi dal 1674. Cfr. Meiko Nagashima, Export Lacquer: Reflection of the West in Black and Gold Makie, Osaka, Yomuri Shimbun, 2008, p. 306 n. 65. Le stesse cerniere e placche frontali a uccelli si trovano anche sul panello di uno stipo giapponese conservato a Palazzo Pitti a Firenze, datato al 1680 ca. in F. MORENA, Dalle Indie Orientali alla Corte di Toscana Collezione di arte cinese e giapponese a Palazzo Pitti, Firenze, Giunti, 2005, p. 444, n. 308, e su un cofanetto scrittoio in lacca nera e oro nella collezione Laura, datato alla fine del XVII come "probabile" lavoro cinese. Cfr. N. Laura, M. Scagliola (a cura di), Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2012, n. 36. Nel XVII secolo bauli come questo, destinati alla Danimarca e al nord Europa, erano prodotti totalmente o in parte, sia in Giappone, sia in Cina. Il luogo di produzione di questo baule non certo. All'interno, sotto uno strato di vernice marrone, si intravvede uno strato di lacca rosso-arancione a buccia di pera detto in Giappone nashiji, mentre la decorazione in oro riportata sulla superficie esterna sembra di stile europeo e potrebbe essere un rifacimento. La base in rosso e oro invece cinese. Large trunk in lacquered wood, gilt decorations on black ground. Oriental Asia and Europe, circa 1670-1680. (defects and breakage) 1.500,00/2.000,00

Red coral sculpture of a lady with an open scroll. China, early 20th century. Silver-gilt base representing tree trunks, under base inscription " 900 - Cazzaniga Roma" 4.200,00/4.500,00

635 Snuff bottle in avorio laccato in marrone, rosso e nero, lavorata "a cammeo" e incisa con figura di Ma Gu che augura buon compleanno alla Madre Regina dell'Ovest. Reca marchio di Qianlong. Cina, dinastia Qing. (1644-1911) (h cm 7,6)

Brown, red and black-lacquered Ivory snuff bottle carved with Ma Gu wishing the Queen Mother of the West a Happy Birthday. Bearing mark of Qianlong. China, Qing Dynasty (1736-1795) 1.800,00/2.000,00

636 Coppetta biansata in pietra gialla con bordo decorato a motivo di greche (huiwen); manici a guisa di animali fantastici. Base in legno intagliato. Cina, dinastia Qing. (cm 6x13x8) (lievi difetti)

638 Statuetta a forma di naga alato in bronzo finemente cesellato a motivi floreali e fogliacei. (difetti, mancanze e restauri) (h cm 29) Arte dell'Asia Orientale, sec. XIX.

A Chinese carved yellow stone cup, around the border incised Huiwen motif, with two beast-form handls. Qing Dynasty. (minor defects) 200,00/300,00

Finely chiselled bronze statuette of a winged naga. Asian art, 19th century. (defects and restorations) 1.200,00/1.300,00

637 Antica coppa biansata in giada celadon di forma arcaica, decorata in rilievo con bugnatura. Cina, dinastia Qing, sec. XX. (d cm 10 x h cm 4) (lievi difetti)

639 Lotto di quattro statuette in corallo raffiguranti un immortale e tre dame. Misure diverse. Basi in legno. (difetti) (gr complessivo 170 circa) Cina, inizio sec. XX.

Two-handled jade celadon bowl of archaistic form, with bossy relief decoration. China, Qing Dynasty, 20th century (minor defects) 1.400,00/1.500,00

Lot comprising four coral statuettes of an immortal and three ladies. China, early 20th century. Different measures (defects) Wooden bases 1.600,00/1.700,00

640 Curiosa coppia di poltrone in legno laccato. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (difetti)

Una decorata frontalmente con figure di drago fra le nubi in nero e ocra su fondo rosso, laltra con figure di fiori e uccelli. La parte posteriore dello schienale, rientrante, stata decorata con immagini di paesaggi. I braccioli con decoro inciso e dorato (Qiangjin) original pair of armchairs in lacquered wood. China, late 19th - early 20th century 1.500,00/1.600,00

642 Grande vaso in porcellana "famiglia nera" decorato in policromia a frutta e pappagalli su rami fioriti. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 95) Poggiante su base in legno dorato, intagliato e scanalato. (h tot cm 137)

Large Famille Noire porcelain vase. China, late 19th early 20th century. Chamfered and carved gilt-wood base 1.500,00/1.600,00

641 Utagawa Hiroshige II (1826 - 1869) - Sette stampe acquerellate raffiguranti luoghi famosi del Giappone. Pubblicate da Koei nel 1859 e contenute in cartella (una strappata).

Seven Japanese watercoloured prints of famous landscapes in Japan. Published by Koei in 1859 and contained in a folder (one torn) 1.200,00/1.400,00

643 Caraffa montata ad acquamanile in porcellana bianca e blu. Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XVII. (h cm 29) Montata con beccuccio a rubinetto, presa del coperchio e profilo in bronzo dorato e cesellato. Il corpo decorato con immagini di divinit taoiste, melograni, peonie e fenici, mentre la montatura stata realizzata in Europa agli inizi del XVIII secolo. Una caraffa identica, esposta al Dhalem Museum fur Asiatishe Kunst di Berlino mentre un'altra di forma simile, ma con tre piedini, prodotta ad Arita per il mercato olandese, su modello delle caffettiere metalliche di quel paese, con montatura in argento, si trova al Metropolitan Museum of Art (Inv. N. 79.2.176a, b, Coll. Samuel Putnam Avery, 1879), datata fra il 1650 e il 1675. Un'altra ancora si trova nel Groninger Museum (Inv. AW2 e nello stesso museo una in rame del 1700 ca. Inv. 1989-155). Anche questo esemplare, come quello del museo di Berlino doveva avere una montatura tripode in bronzo alla base, che ora mancante.

A blue and white porcelain ewer. Japan, manufacture of Arita, late 17th century An identical specimen is present at the Dhalem Museum fur Asiatishe Kunst in Berlin 600,00/800,00

644 Scultura in giadeite verde mela e lavanda raffigurante Ma Gu con il cesto di pesche in mano, accompagnata da una fanciulla. Cina, sec. XX. (h cm 20) (difetti). Base in legno intagliato (difetti)

645 Testa di bodhisattva in marmo. Cina, dinastia Ming o posteriore. (cm 26x16x16,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Lavender and apple-green sculpture of Ma Gu with a peach basket accompanied by a girl. China, 20th century (defets) Carved wooden base (defects) *Export license available for this lot 1.800,00/2.000,00

L'espressione del viso serena e meditativa. Lo sguardo tipicamente rivolto verso il basso, a rassicurare i fedeli. I lineamenti del viso sono delicati e il profilo dell'ovale accentuato verso il mento rimanda a tratti femminili, simili a quelli di Guanyin. I capelli si racchiudono in un'elegante crocchia arricciata a spirale, e ricadono frontalmente divisi al centro e disposti specularmente sotto l'alta corona a guglia centrale, caratterizzata da un medaglione floreale a otto petali e da linee sinuose ai lati. Posteriormente la testa si presenta semplice e piatta, come d'uso per le statue scolpite nelle grotte o create per essere inserite in una nicchia. Le linee ampie della decorazione sulla corona e la forma del viso rimandano a consuetudini della dinastia Ming (1368-1644). Il marmo bianco, con rare striature nere, stato recentemente ripulito dalla restauratrice Alda Traversi. White marble head of Bodhisattva with slight black streaks. China, Ming Dynasty or later. Has been recently cleaned by Alda Traversi 2.000,00/3.000,00

646 Vaschetta per l'acqua del pennello in porcellana a forma di foglia di loto, con vetrina verde pisello (douqing), e all'interno una figura d'immortale in bianco e blu. Cina, dinastia Qing, 1690-1725. (d cm 11; h cm 6,5)

648 Gruppo in avorio raffigurante danzatori di /shishimai/. Firmato Masao. Giappone, periodo Meiji (1868-1912). (h cm 17)

Per la forma del contenitore si veda J. AYERS, Chinese Ceramics The Koger Collection, p. 178, n. 151; per la vetrina di tipo celadon, si veda Le ceramiche dell'Asia Orientale della collezione Laura, Torino, Umberto Allemandi & C., 2013, nn. 120, 121, 122; per la fattura dell'immortale, Made in Imperial China, Amsterdam, Christie's, January 2007, p. 173, n. 757. Porcelain brushwasher in the shape of a lotus leaf, with pea green-glaze (douqing), inside the vessel a blue and white figure of an immortal. China, Qing Dynasty (1690-1725) Provenance: Antichit Perotto Milano. Label under base. 1.800,00/2.000,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory figural group, signed Masao. Japan, Meiji period (1868-1912) * Export license is available for this lot. 700,00/800,00

649 Straordinaria coppia di vasi a balaustro in porcellana bianca e blu, decorati a draghi volanti a cinque artigli, recano marchio con melograno. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XIX. (h cm 46) (lievi difetti)

647 Tavolo con pianale circolare in legno e marmo. Cina, sec. XX. (d cm 130,5 x h cm 62,5) Il piano, diviso in sei sezioni attorno a un tondo centrale, intagliato a giorno sul bordo con motivo di viticci e scoiattoli, ed sorretto da una struttura a incastro a sei colonne unite al centro da raggi, terminanti su una base con piedini dotati di rotelle.

Extraordinary pair of blue and white baluster vases decorated with flying dragons bearing mark with pomegranate. China, manufacture of Jingdezhen, 19th century. (minor defects) 1.600,00/1.800,00

Round table with marble and wooden top. China, 20th century 1.800,00/2.000,00

650 Preziosa scatola in lacca rossa di forma quadrata, con angoli arrotondati. Cina, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII. (cm 22x10x22) (piccole mancanze. Un vecchio ritocco)

651 Ciotola in grs con invetriatura jun. Cina settentrionale (junyao), dinastia Yuan (1271-1368). (d cm 17 h cm 7)

Costituita di due met speculari, tipicamente decorata per incisione con motivo di rombi campiti da svastiche, riserve floreali e, al centro del coperchio, entro una riserva bordata da greche leiwen, un'immagine di letterati nell'atto di attraversare un ponte in compagnia di tre bambini attendenti, su sfondo di paesaggio costituito da rocce, pino, montagne e nuvole. L'interno e il fondo sono tipicamente laccati di nero. Precious red lacquer box with cover. China, late 17th early 18th century (minor losses and small old restoration) 1.500,00/1.800,00

di colore turchese con tipiche iridescenze flamb. La forma con bocca ampia e pareti che curvano solo leggermente verso il centro a formare quasi un cono, terminando a piede stretto e basso, con base leggermente inclinata verso l'esterno, frequente nelle produzioni di periodo Yuan. L'invetriatura ricade esternamente molto colante, risparmiando gran parte della parete esterna, che mostra un biscotto aranciato. (difetti) Etichetta "Beurdiley expert (56)" sotto la base. Stoneware bowl with turquoise jun glaze. Northern China (junyao) Yuan Dynasty (1271-1368) (defects) Label "Beurdiley expert (56)" under base 800,00/1.000,00

652 Piccola scultura in corallo raffigurante una divinit. Cina, sec. XIX. con ampia veste a lunghe maniche, un cesto di fiori nella mano sinistra e uno scacciamosche nella destra. Ai piedi si trova un piccolo coniglio. (h cm 13) Pesante base occidentale in argento sbalzato montata negli anni '30.

Small coral sculpture of a deity. China, 19th century. Heavy Western silver base mounted in the 1930's 650,00/700,00

653 Grande e prezioso vaso da salone in porcellana con corpo ottagonale, spalla alta e coperchio a calotta terminante con pomolo a forma di leoncino cinese (karashishi). Giappone, manifattura di Arita, fine sec. XVII - inizio XVIII.

654 Tre placche in avorio finemente decorate a figure e scene animate. Arte indiana, sec. XIX. (misure diverse) (difetti)

Three finely decorated ivory plaques. Indian art, 19th century (different measures) (defects) 2.800,00/3.200,00

Il vaso montato in Europa nel sec. XIX su una elaborata base in bronzo dorato dal quale si dipartono dei racemi fogliati che si uniscono a una fascia poggiante sulla bocca che assicura cos il vaso senza intaccarlo. Dalla fascia centrale, alta e traforata, si dipartono due notevoli anse a forma di draghi occidentali. Il vaso, creato ad Arita per l'esportazione in Europa, faceva probabilmente parte di un insieme da camino destinato a un importante palazzo nobiliare. Il corpo decorato in blu sotto coperta e rosso e oro sopra coperta, secondo la tavolozza detta imari, con motivi floreali e grandi riserve con coppia di gru fra pini. Cfr. Laura ZENONE PADULA, Viaggio in Occidente, porcellane orientali nelle civiche collezioni genovesi, Milano, Fabbri ed., 1992, pp. 264, 265, per un vaso di forma simile conservato presso i depositi della Galleria di Palazzo Bianco a Genova (legato Duchessa di Galliera 1884). Large and precious ormolu mounted porcelain hall vase with cover, buddhist lion finial (karashishi). Japan, manufacture of Arita, late 17th - early 18th century. Mounted in Europe in the 19th century Probably created by Arita for the foreign market. For a similar specimen see deposits of the Galleria di Palazzo Bianco in Genova 1.500,00/2.000,00

655 Grande scultura in avorio scolpita con figura di immortale reggente un ramo fiorito. Cina, inizio sec. XX. (h cm 86). Base in legno traforato. (difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved ivory tusk, with a figure of an immortal holding a blossoming branch. China, early 20th century (defects) Carved wooden base * Export license is available for this lot. 6.000,00/6.500,00

656 Grande vaso in ceramica craquel laccata di nero. Giappone, sec. XIX. corpo a balaustro, bordo svasato e sagomato, riccamente decorato in madreperla con figure, rami fioriti e volatili. Firmato e iscritto sul fondo. (h cm 72) (difetti)

658 Dipinto raffigurante un funzionario con le mogli. Cina, dinastia Qing (1644-1911), sec. XIX (cm 103,5x76)

A large black laquered craquel ceramic vase, with flared rim, richly embellished with mother-of-pearls. Japan, 19th century. Signed and inscribed at bottom (defects) 900,00/950,00

di grande formato e realizzato su carta con le figure tipicamente ritratte frontalmente, come si usava per i dipinti detti "di antenati". Le vesti e i gioielli delle due donne realizzati con ricchezza di dettagli. La banda centrale delle vesti che raffigura una gru fra le nuvole indica che si trattava di un funzionario di primo livello. Sul retro della cornice si trova una grande etichetta "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35". Painting representing a dignitary with his wives. China, Qing Dynasty (1644-1911) 19th century. On reverse of frame a large label "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35" (Poldi Pezzoli Museum, Exhibit of Ancient Chinese Portraits) Il dipinto fu in effetti esposto in una mostra tenutasi nel 1956 nell'importante museo milanese e pubblicato nel catalogo nella tav. XXXI come "Mandarino e le sue mogli Dinastia Ch'ing, Milano, collezione privata". In cornice di legno.

657 Rara coppia di vasi in porcellana. Giappone, manifattura di Arita, fornaci Sarayama, 1880-1894. (h cm 27)

Prov.: Mostra di Antichi Ritratti Cinesi, Museo Poldi Pezzoli 1956. Etichetta sul retro. Painting representing a dignitary with his wives. China, Qing Dynasty (1644-1911) 19th century. On reverse of frame a large label "Museo Poldi-Pezzoli, mostra di antichi ritratti cinesi 1956, scheda n. 35" (Poldi Pezzoli Museum, Exhibit of Ancient Chinese Portraits) 2.500,00/3.000,00

Decorato in policromia a fiori e farfalle su fondo blu, con riserve sagomate laccate di nero e marrone, con motivi dorati a rilievo raffiguranti fiori e uccelli. Sul fondo si trova la firma Nichi Hi Yama Fukagawa tsukuru. L'iscrizione si riferisce alla fornace Sarayama di Arita nello Hizen (oggi prefettura di Saga), prodotti da Fukagawa. Il marchio era usato dalla ditta Koransha, nata nel 1875 ad opera di Eizaemon Fukagawa VIII, prima che la compagnia si dividesse nel 1894 e nascesse la Fukagawa Seiji. A rare pair of porcelain vases. Japan, manufacture of Arita, Sarayama kilns, 1880-1894. Signature of Nichi Hi Yama Fukawa tsukuru under base. 700,00/800,00

659 Alzata in legno con fasce traforate e intagliate a motivi fitomorfi, montanti sagomati sormontati da quattro figure (un pescatore, un boscaiolo, un contadino e uno studioso), piano inciso e laccato con figure in un paesaggio. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (cm 15x33x22) (difetti)

Carved and pierced wooden centrepiece, stanchions representing four figures (a fisherman,a woodcutter, a peasant and a scholar). China, Qing Dynasty, late 19th century (defects) 800,00/900,00

4 tornata

gioved 24 ottobre 2013 (ore 15.30 dal lotto 660 al lotto 927

660 Statuina in turchese raffigurante un bambino sorridente che regge un grande fiore di loto fra le mani. Cina, sec. XX. (h cm 7,5) (lievi difetti)

662 Scultura in lapislazzuli raffigurante Budai sdraiato, su base lignea. (h cm 6,5) Cina, sec. XX.

Turquoise stone statuette of a smiling child holding a lotus flower. China, 20th century (minor defects) 120,00/130,00

Lapislazuli sculpture of reclining Budai. China, 20th century. On wooden base 250,00/280,00

661 Base portavaso in legno con piano quadrato decorato a greche, gambe sagomate e intagliate a fiori e foglie riunite da pianetto. Cina, sec. XX. (h cm 92) (qualche difetto)

663 Ciotola in porcellana di forma polilobata, con alto piede, decorata con fiori e simboli di longevit nei colori della famiglia rosa, su fondo blu. L'interno smaltato in turchese. Marchio Daoguang (1821-50) in rosso a quattro caratteri. (rotta) (d cm 13)

Carved square wooden stand with cabriole legs. China, 20th century (minor defects) 180,00/200,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Famille Rose, blue-ground lobed bowl on splayed foot decorated with symbols of longevity, the interior turquoise-glazed. Four-character red mark of Daoguang (1821-50) (broken) *Export license available for this lot 100,00/120,00

664 Ciotolina in porcellana bianca. Cina, sec. XX. Reca marchio apocrifo di Yongzheng alla base. (d cm 9,7 x h cm 4,4) (difetti e restauri)

666 Vaso a coda di fenice (fengwei) in porcellana a fondo giallo decorato da riserve raffiguranti scene di vita e fiori in policromia. Cina, sec. XX. (h cm 30)

Small white porcelain bowl. China, 20th century. Apocryphal mark of Yongzheng under base (defects and restorations) 100,00/120,00

"Phoenix tail" (fengwei) yellow ground porcelain vase. China, 20th century 100,00/150,00

665 Lotto composto da quattro piatti a decoro Imari. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII. (difetti e restauri)

667 Vaso in porcellana montato a lampada decorato a smalti cantonesi con scene di genere entro riserve su fondo a fiori. Cina, sec. XIX. (h cm 32) (difetti)

Lot comprising four Imari plates. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century (defects and restorations) 80,00/100,00

Cantonese enamelled polychrome porcelain bottle vase. Mounted as lamp. China, 19th century (defects) 100,00/150,00

668 Lotto di tre piattini in porcellana policroma a fondo giallo decorati a fiori e iscrizioni. Cina, inizio sec. XX. (lievi difetti)

670 Piccola alzata in porcellana decorata a motivo di antichi oggetti benaugurali (Bo Gu) nei colori della Famiglia Rosa. Marchio Tongzhi (1862-73) a quattro caratteri. (h cm 4,5) (difetti)

Lot comprising three yellow-ground polychrome plates. China, early 20th century. (minor defects) 50,00/70,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Small square Famille Rose salver decorated with antique auspicious symbols (Bo Gu), four-character seal mark of Tongzhi (1862-73) (defects) *Export license available for this lot 120,00/150,00

669 Statuetta in ceramica di fanciulla danzante dalla forma stilizzata, con invetriatura azzurro turchese, giallo e nero. Cina, sec. XX.

Glazed ceramic statuette of dancing girl. China, 20th century 100,00/150,00

671 Arte persiana, sec. XVIII . Coppia di valve di conchiglia dipinte in policromia con scene di caccia a cavallo e partita di polo. Firmate al centro. (cm 14x17 circa)

A pair of polychrome painted shell valves, signed. 18th century Persian art. 500,00/600,00

672 Piccola alzata in porcellana, forata al centro e decorata in rosso con l'iscrizione "Yipin Fugui" (possa tu raggiungere prestigio, fortune e il rango pi alto). Periodo della Repubblica (1912-49). (d cm 12,5)

674 Vaso a bottiglia in porcellana invetriata con anse in rilievo a teste leonine. Cina, manifattura di Dehua, sec. XIX. (h cm 17,5)

Prov.: Marion Hammer. * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Small porcelain salver, pieced in the centre and decorated with inscription "Yipin Fuguri" (may you attain prestige, fortune and higher rank) Republican period (1912-49) *Export license available for this lot 70,00/90,00 Glazed porcelain bottle vase. China, manufacture of Dehua, 19th century Provenance: Marion Hammer 100,00/150,00

673 Versatoio da salsa di soia in porcellana scolpita raffigurante la divinit taoista (Nezha) con un drago. (h cm 17) (difetti) Cina, sec. XX.

Small sculpted porcelain soy sauce bottle representing the taoist deity (Nezha). China, 20th century. (defects) 60,00/80,00

675 Vaso in porcellana a fondo avorio con vetrina caratterizzata da finissima craqueleure. Cina, fine sec. XIX. (h cm 16)

677 Alzata polilobata in porcellana decorata a smalti della Famiglia Rosa con il carattere di longevit "shou" sul fondo. Marchio di Tongzhi. (cm 5,5x20x20) Cina, regno di Tongzhi (1862-73).

Ivory ground porcelain vase with very fine craquelure. China, late 19th century 80,00/100,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Famille Rose lobed porcelain salver decorated with symbols of longevity "shou", marks of Tongzhi (1862-73) and of the period. *Export license available for this lot 180,00/200,00

676 Due xilografie. Giappone.

Two xylographies. Japan 200,00/250,00

678 Vaso a balaustro in porcellana decorata in policromia con vasi fioriti, oggetti preziosi e farfalle. Cina, fine sec. XIX inizio sec. XX. (h cm 44) (difetti)

A polychrome decorated baluster vase. China, late 19th early 20th century (defects) 250,00/350,00

679 Alzata esagonale in porcellana decorata con fiori di pesco e rondini. Marchio Tongzhi a sei caratteri. (cm 4,5x19,5x18) Cina, regno di Tongzhi (1862-73).

681 Vaso a balaustro di forma squadrata in porcellana a fondo blu e decorato a scena del libro classico "Il Romanzo dei Tre Regni", recante iscrizioni poetiche e con marchio di Jiaqing. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 47,3)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Hegagonal porcelain salver, six-character seal mark of Tongzhi (1862-73) and of the period. *Export license available for this lot 250,00/300,00

A square section blue-ground "Romance of the Three Kingdoms" vase, mark of Jiaqing under base. China, late 19th - early 20th century. 250,00/300,00

680 Vaso a tromba in porcellana policroma decorata a fregi, motivi floreali e scene di vita. Stile Imari giapponese, ma Cina, sec. XX. (h cm 92)

682 Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi. Cina, sec XIX. (difetti e restauri) (h cm 62)

A blue and white porcelain baluster vase. China, 19th century (defects and restorations) 80,00/100,00

Polychrome porcelain trumpet vase. Japanese Imari style but Chinese, 20th century 250,00/300,00

683 Piatto lobato in porcellana a smalti della famiglia rosa (fencai) raffigurante immortali in un paesaggio celeste. Cina, marchio di Daoguang e del periodo (1821-1850). (d cm 20) Supporto in legno.

685 Scultura in grs invetriata in policromia raffigurante coppia di immortali "He He Er Xian" reggenti una scatola e un fiore di loto, su base in legno intagliato (h cm 18). Cina, inizio sec. XX. (difetti)

Famille Rose (fencai) lobed porcelain plate representing immortals in a celestial landscape. China, mark of Daoguang of the period (1821-1850) Wooden stand 250,00/300,00

A polychrome glazed stoneware sculpture of "He He Er Xian" immortals. China, early 20th century (defects). Carved wooden base 500,00/600,00

684 Ciotola in porcellana bianca e blu, il bordo esterno decorato con animali fantastici, il bordo interno con motivo a paesaggi con pagode. Cina, marchio fine Dinastia Ming. (d cm 21,5) (rotture)

686 Cachepot in porcellana a decoro bianco blu con paesaggi e animali. Cina, sec. XX. (h cm 19 x d cm 24,5)

Blue and white porcelain jardinre. China, 20th century 120,00/130,00

A Blue and white porcelain bowl. China, mark of late Ming Dynasty (breakage) 220,00/250,00

687 Vassoio ottagonale in porcellana bianca e blu decorato a figure in un giardino di fronte a un paesaggio lacustre. Cina, manifattura di Jingdezhen, sec. XVIII.

689 Figura in porcellana bianca raffigurante Guanyin con il rotolo delle preghiere. Cina, sec. XX. (h cm 18) (difetti e restauri)

Octagonal blue and white porcelain plate. China, manufacture of Jingdezhen, 18th century 120,00/150,00

White porcelain figure of Guanyin with prayer scroll. China, 20th century (defects and restorations) 150,00/200,00

688 Antico vaso in porcellana cinese qingbai per granaglie a collo alto decorato in stile Song con dodici figure e oggetti vari in rilievo. (h cm 41)

690 Alzata polilobata in porcellana con immagine di leoncini cinesi realizzata negli smalti della Famiglia Rosa (fencai). (cm 4,5x19x19) Cina, marchio Tongzhi (1862-73).

Antique qingbai porcelain vase for storing cereal decorated in the Song style with relief figures 200,00/250,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Famille Rose (fencai) lobed porcelain salver, mark of Tongzhi (1862-73). *Export license available for this lot 180,00/200,00

691 Alzata esagonale in porcellana decorata con motivo di funzionari realizzato nei colori della Famiglia Rosa. (cm 5x19x17) Cina, marchio Tongzhi (1862-73) in rosso a sei caratteri.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Famille Rose hexagonal porcelain salver, six-character red seal mark of Tongzhi (1862-73). *Export license available for this lot 180,00/200,00

693 Piatto in porcellana invetriata con il piede e il filetto interno lasciati in biscuit. (d cm 25) (difetti) Cina, sec. XIX. Decoro ad ampi ghirigori in blu sottocoperta. Detti "Ming kitchenware" d'uso quotidiano e per l'esportazione creati da fornaci private del sud della Cina.

Glazed porcelain plate, the inner rim and the foot in biscuit. Known as "Ming kitchenware" for daily use and for foreign markets, produced by private kilns of Southern China. China, 19th century. (defects) 170,00/200,00

692 Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa con figura di Liu Hai e il rospo. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (d cm 23) (difetti)

694 Due sculture in terracotta invetriata raffiguranti funzionari della dinastia Qing, uno regge uno scettro ruyi. Cina, sec. XX. (h cm 23,5 e 23) (difetti)

Famille Rose porcelain dish with figure of Liu Hai and the toad. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 180,00/200,00

Two glazed terracotta sculptures representing two officials of the Qing Dynasty, one holding a ruyi scepter. China, 20th century (defects) 180,00/200,00

695 Scultura in terracotta a invetriatura sancai, tipici della dinastia Tang, raffigurante un musicista occidentale sul cammello. (h cm 31)

697 Arte persiana, sec. XVIII. Gruppo di tre valve di conchiglia dipinte in policromia con scene di vita. (cm 10x12 circa) (difetti)

Prov.: Giorgio Casati Arte - Antichit "NOO 700". Etichetta sotto la base. Antique sculpture in sancai glazed terracotta, typical of the Tang Dynasty, representing a western musician on a camel Provenance: Giorgio Casati Arte - Antichit "NOO 700". Label under base 180,00/200,00

Three polychrome painted shell valves. 18th century Persian art. (defects) 350,00/400,00

696 Ventaglio in avorio decorato in rilievo con rami di bamb, pagina in carta decorata a fiori di pesco (cm 38) (gravi difetti e mancanze) Cina, sec. XIX.

698 Due vasi cilindrici portapennelli in porcellana a decoro bianco blu. (gravi difetti e restauri) Uno con motivi floreali e scene di battaglia entro riserve. Cina, dinastia Qing, marchio di Kangxi (1662-1722) e del periodo (h cm 26); l'altro decorato con figure, vasi, rami fioriti e uccelli. Cina, dinastia Qing, sec. XIX, reca marchio di Kangxi alla base (h cm 26,5).

A paper fan with ivory sticks. China, 19th century. (Important damages and losses) 200,00/300,00

Two blue and white porcelain paintbrush holders. One, with battle scenes China, Qing Dynasty, mark of Kangxi (1662-1733) of the period; the other, China, Qing Dynasty, 19th century, bearing mark of Kangxi under base (both with major defects and restorations) 200,00/300,00

699 Grande vaso in porcellana a decoro bianco blu con un paesaggio su lago. Cina, prima met del sec. XIX. (gravi difetti)

701 Coppia di statuette in ceramica a invetriatura policroma craquel con occhi sporgenti. Asia orientale, sec. XX. (h cm 19) (difetti)

Large blue and white porcelain vase. China, first half of the 19th century (major defects) 220,00/240,00

Pair of polychrome glazed craquel ceramic statuette with bulging eyes. Oriental Asia, 20th century (defects) 220,00/250,00

700 Tre piatti in porcellana a decoro Imari. Giappone, fine sec. XIX.

702 Vaso in porcellana bianca montato a luce elettrica. Cina, sec. XIX.

Three Imari porcelain plates. Japan, late 19th century. 250,00/300,00

White porcelain vase mounted as electric lamp. China, 19th century 250,00/300,00

703 Coppia di rotoli dipinti su seta raffiguranti gru in un paesaggio. Firmati. Giappone, sec. XX. (cm 105x38) Terminali in avorio. In custodia di legno.

705 Snuff bottle a forma di sfera schiacciata in vetro. Tappo in pasta di vetro rossa (h cm 7) Cina, sec. XIX.

Two scrolls, painting on silk of herons in a landscape, signed. Japan, 20th century. Scroll terminations in ivory. In wooden box 180,00/200,00

A flattened spherical glass snuff bottle with red glass stopper. China, 19th century. 120,00/150,00

704 Statuetta in avorio patinato raffigurante un immortale e scatolina in avorio con coperchio a vite. Cina e Asia centrale, inizio sec. XX.

706 Lotto di cinque pannelli in seta ricamata a fondo rosso. Cina, sec. XX. (difetti) (misure diverse)

Lot comprising a patinated ivory statuette of an immortal and an ivory box with a screw cover. China and Central Asia, early 20th century 120,00/130,00

Lot comprising five embroidered red ground silk panels. China, 20th century(defects) (different measures) 120,00/150,00

707 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante un discepolo del Buddha, seduto con le mani giunte. Birmania, sec. XIX. (h cm 40) (difetti)

709 Piatto in porcellana a decoro bianco blu di forma leggermente bacellata con decorazione Kraak raffigurante fiori. Entro due cerchi "Da Ming Chenghua Nian Zhi". Cina, inizio sec. XX. (d cm 21)

Antique gilt and lacquered wood sculpture of a disciple of Buddha. Burma, 19th century (defects) 200,00/300,00

Slightly moulded blue and white "Kraak porcelein" dish. Within two circles, "Da Ming Chenghua Nian Zhi". China, early 20th century 250,00/300,00

708 Lotto di quattro vesti in seta ricamata. Cina, sec. XX.

Lot comprising four embroidered silk gowns. China, 20th century 120,00/150,00

710 Piccola giara in ceramica invetriata con la vetrina nera tipica delle antiche produzioni di Jizhou, nello Jiangxi. (h cm 14)

Black-glazed ceramic jar typical of the antique Jizhou production, Province of Jiangxi. 220,00/250,00

711 Piatto in porcellana bianca e blu, il bordo decorato con motivo di fiori e farfalle "Fitz Hugh". (d cm 23) Cina, dinastia Qing, sec. XVIII.

713 Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto e con la mano destra nel gesto della testimonianza della terra (bhumisparsa mudra). Tailandia, sec. XX. (h cm 31) Base in legno.

A blue and white "Fitz Hugh" border plate. China, Qing Dynasty, 18th century. 100,00/120,00

Bronze scuplture of seated Buddha with "Bhumyakramana-Mudra" (the earth-touching gesture). Thailand, 20th century. Wooden base 350,00/400,00

712 Veste femminile di seta a fondo blu turchese vivacemente ricamato a fiori, con bordure applicate di broccato e fili dorati. Cina, sec. XX o di poco anteriore. (difetti) La veste stata acquistata dall'attuale proprietario a Tokyo nel 1990.

714 Snuff bottle di forma bombata in vetro. Tappo in agata. Cina, sec. XX. (h cm 7) (difetti)

Woman's garment with turquoise-blue ground vividly embroidered with flowers, brocade and gold threads. China, 20th century or slightly earlier (defects). The garment was bought by present owner in Tokyo in 1990 600,00/650,00

A bomb glass snuff bottle with agate stopper. China, 20th century (defects) 100,00/150,00

715 Scatola a forma di farfalla con catena in metallo, decorata con drago, fenice e lingzhi tra le nuvole. Fascia superiore con iscrizione benaugurante "Jixiang Ruyi". (cm 17x11,5x6) (difetti)

717 Statuetta in avorio raffigurante Hotei che danza sopra la sua sacca. Giappone, sec. XIX. (h cm 11,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory statuette of Hotei dancing on his bag. Japan, 19th century *Export license available for this lot 450,00/500,00

A butterfly box with metal chain, decorated with dragon, phoenix and lingzhi among clouds, the top rim with an auspicous insciption "Jixiang Ruyi" (defects) 80,00/100,00

716 Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta raffigurante pescatrici con il Monte Fuji sullo sfondo. Firmato Hokisa e sigillo. (cm 124x51)

718 Vaso a balaustro in porcellana policroma, decorato con scene di vita di palazzo. Cina, fine sec. XIX. (h cm 61,5) (difetti)

Japanese art, 20th century Painted silk scroll representing fisherwomen with the Fujiyama in the background. Signed Hokisa and seal 180,00/200,00

A polychrome porcelain baluster vase. China, late 19th century (defects) 450,00/500,00

719 Cassa in legno con antina decorata da fregio intagliato, laccato e parzialmente dorato, a paesaggio con figura, rami fioriti, fiori e uccelli. Serratura in metallo inciso a fiori e iscrizioni di poesia dedicata all'autunno, firmata Shen Shi. Cina, inizio sec. XX. (cm 78x35x51) (difetti)

721 Piccola alzata ottagonale in porcellana a smalti Famiglia Rosa raffigurante un personaggio in giardino che accoglie due immortali. Cina, dinastia Qing, marchio di Tongzhi e del periodo (1862-1874). (d cm 20,5) (difetti)

Wooden chest with carved and parcel-gilt front panel. Metal latch engraved with flowers and inscriptions. China, early 20th century (defects) 400,00/500,00

Small Famille Rose hexagonal porcelain salver. China, Qing Dynasty, mark of Tongzhi of the period (1862-1874) (defects) 220,00/250,00

720 Scultura in calcite raffigurante una tartaruga con testa di drago. (cm 14x7x10) Cina, sec. XX.

722 Tavolino cinese con piano tondo in marmo, fascia traforata, gambe sagomate ed intagliate. Cina, inizio sec. XX. (d cm 50x h cm 67) (difetti)

A Chinese carved white nephrite figure of a turtle with a dragon's head, 20th century. 50,00/100,00

Round Chinese wood and marble occasional table with carved and shaped legs. China, early 20th century (defects) 180,00/200,00

723 Coppia di statuette okimono raffiguranti artigiani al lavoro nella produzione di pipe e altri oggetti. Giappone, fine sec. XIX. (h cm 5,5 e cm 6) (mancanze)

725 Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin reggente un rotolo stante su base a nuvole. Cina, sec. XX. (h cm 31,5)

Two okimono statuettes of artisans with their wares. Japan, late 19th century (losses) 250,00/300,00

White porcelain sculpture of Guanyin standing on clouds and holding a scroll. China, 20th century 250,00/300,00

724 Vaso rettangolare per fiori a bacinella in bronzo cesellato e decorato a rilievo con figure di draghi e di nuvole, poggiante su piedini mossi. Giappone, periodo Meiji (1868-1912). (cm 23,6x10,2x17,6)

726 Lotto composto da un piccolo buddha Milefo (Maitreya) in corallo e un piccolo leoncino in resina. Cina, sec. XX. (misure diverse) (difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Rectangular chiselled bronze jardinire. Japan, Meiji period (1868-1912) *Export license available for this lot 250,00/300,00

Lot comprising a small coral Buddha Milefo (Maitreya) and a resin buddhist lion. China, 20th century (different measures) (defects) 250,00/300,00

727 Arte vietnamita. Antica coppia di colonne modanate in grs invetriato craquelure leggermente azzurina, montati a lampade. (h cm 39)

729 Mobiletto a due ante in legno laccato nero e decorato con pietre dure raffiguranti personaggi in paesaggio. Cina, sec. XX. (cm 63,5x95x30,4)

Vietnamese art, 19th century. Antique pair of glazed chamfered stoneware columns with light-blue craquelure, mounted as lamps 200,00/250,00

Black lacquered wood cupboard decorated with hardstones. China, 20th century 250,00/300,00

728 Tazzina con piattino in marmo bianco scolpito con due draghi che inseguono la perla. Cina, dinastia Qing, sec. XIX.

730 Due statuette in porcellana dipinta in policromia raffiguranti pescatori. Cina, sec. XX. (h cm 17,5 e 13) (difetti)

White marble cup and sucer carved with two dragons in pursuit of the flaming pearl. China, Qing Dynasty, 19th century 220,00/250,00

Two polychrome painted porcelain statuettes of fishermen. China, 20th century (defects) 220,00/250,00

731 Due dipinti a inchiostro nero su seta raffiguranti paesaggi animati, firmati. Giappone, sec. XX. (cm 121,5x42) In cornici dorate.

733 Tre statuette in porcellana smaltata policroma, raffiguranti personaggi orientali. Cina, sec. XX.

Two black ink on silk paintings of landscapes, signed. Japan, 20th century. In gilt frames 250,00/300,00

Three polychrome glazed terracotta statuettes of oriental characters. China, 20th century 280,00/300,00

732 Base portavaso in legno intagliato e traforato a fiori e foglie, gambe sagomate e pianetto in marmo. Cina, sec. XX. (h cm 92) (qualche difetto)

734 Antica scultura indiana in legno policromo raffigurante un cavaliere. (h cm 96,5) (difetti e mancanze)

Carved and pierced wooden stand with shaped legs and marble top. China, 20th century (minor defects) 180,00/200,00

Antique polychrome wood sculpture of a worrior riding a horse (defects and losses) 350,00/400,00

735 Otto piatti in porcellana policroma, decorati a motivi floreali e insetti. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (sei con diametro cm 22, due con diametro cm 25) (felature e difetti)

737 Scultura in porcellana bianca raffigurante un letterato con scettro e pesca. Cina, sec. XX. (h cm 17,5) (difetti)

A group of eight polychrome porcelain plates. China, Qing Dynasty, 19th century. (fissures and defects) 350,00/400,00

White porcelain sculpture of a scholar with a scepter and peach. China, 20th century (defects) 350,00/400,00

736 Ciotola in porcellana di forma polilobata, decorata con fiori e con il carattere di longevit "shou" su fondo blu. L'interno smaltato in turchese. Marchio Tongzhi (1862-73) a sei caratteri. (d cm 14,5)

738 Antica scultura tibetana in bronzo raffigurante un Buddha assiso.

An ancient Tibetan bronze figure of seated Buddha. 100,00/150,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Blue-ground lobed bowl decorated with flowers and symbols of longevity "shou", six-charcter mark of Tongzhi (1862-73) *Export license available for this lot 450,00/500,00

739 Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta reggente un rotolo. Marchi apocrifi di He Chaozong. Cina, sec. XX. (h cm 25)

741 Buddha in bronzo a patina verde parzialmente dorato raffigurante una figura orante in preghiera. Tailandia, sec. XX. (h cm 105) (difetti)

White porcelain sculpture of a seated Guanyin holding a scroll. Apocryphal marks of He Chaozong. China, 20th century 350,00/400,00

A parcel-gilt bronze statue with green patina of a praying Buddha. Thailand, 20th century (defects) 350,00/400,00

740 Vaso biansato di forma esagonale in porcellana a invetriatura monocroma blu, decorato in oro con scorcio di tempio, fiori e con l'iscrizione del "Tengwang Ge Xu". Cina, sec. XIX. (h cm 50)

742 Arte cinese, inizi sec. XX. Coppia di dipinti su seta raffiguranti dame con ventagli in giardini fioriti. (cm 181,5x61x2) (difetti)

Chinese art, 20th century Two paintings on silk of ladies with fans in blooming gardens (defects) 280,00/320,00

Monochrome blue-glazed hexagonal vase with gilt decoration and inscriptions of "Tengwang Ge Xu". China, 19th century 400,00/500,00

743 Due rotoli dipinti su seta, uno raffigurante peonie con uccellino recante iscrizione poetica e datato al regno dell'imperatore giapponese Hirohito (1926-1989); l'altro raffigurante anatre mandarine in stagno durante l'autunno, firmato. (misure diverse) In scatole.

745 Piccola statuetta in bronzo raffigurante il Buddha seduto nel gesto della testimonianza (bhumisparsamudra). Cambogia, sec. XIX (h cm 13)

Two painted silk scrolls, one of bird and peonies dated to the reign of Japanese Emperor Hirohito (1926-1989); the other representing web-footed animals, signed (different measures) In boxes 120,00/150,00

Bronze statuette of a seated Buddha in the earth touching gesture (bhumisparsamudra). Cambodia, 19th century 350,00/400,00

746 Bacino biansato in alabastro con anse scolpite a fiori, volute e prese ad anelli. Cina, fine sec. XIX. (cm 38x12) 744 Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a motivi floreali in riserve a fondo bianco, il centro decorato con motivo ad arbusto fiorito; reca marchio con fiore di loto. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVIII. (diametro cm 21) (difetti)

Sculpted alabaster two-handled basin. China, late 19th century 150,00/200,00

A blue and white porcelain plate, lotus mark to base. China, Qing Dynasty, late 18th century. (defects) 120,00/150,00

747 Ventaglio con stecche in legno finemente intagliato con figure con teste in avorio , vegetazione e pagode, pagina dipinta scene dal libro "Hong Lou Meng" (Il sogno del palazzo rosso) (h cm 28). Cina, sec. XIX (gravi difetti e mancanze)

749 Lotto di quattro tessuti ricamati. Cina, sec. XX. (misure diverse)

Lot comprising four embroidered fabrics. China, 20th century (different measure) 120,00/150,00

A paper fan with finely pierced wood sticks, characters with ivory heads. China, 19th century. (major defects and losses) 100,00/150,00

750 Hua Ziyou (Dinastia Qing 1644-1912) "Prova di Cavalli in Campagna", da Li Boshi (?-1134) Stampa su seta (cm 108x51) (difetti) 748 "Figure danzanti" scultura in corallo rosa. Cina, 1920 circa. Su base in legno.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. "Dancing Figures", pink coral sculpture. China, circa 1920. On wooden base * Export license is available for this lot 180,00/200,00

Hua Ziyou (Qing Dynasty 1644-1912) "Horse Trials in the Countryside", after Li Boshi (? - 1134) Print on silk (defects) 270,00/300,00

751 Gruppo di quattro sculture in corallo rosa raffiguranti bambini con una scimmia. Base in legno. Cina, inizio sec. XX. (misure diverse) (difetti) (gr complessivo 135)

753 Coppia di vasi cilindrici a bocca espansa in porcellana finemente decorati a fiori e divinit taoiste entro riserve polilobate. Cina, Famiglia Verde, sec. XIX. (difetti e restauri) (h cm 36,5)

Group of four rose coral sculptures of children with a monkey. China, early 20th century (different measures) (defects) Wooden base 900,00/1.000,00

Pair of Famille Verte porcelain beaker vases with a slightly flared mouth. China, 19th century (defects and restorations) 250,00/300,00

752 Scultura in avorio raffigurante un leoncino alato (bixie). Cina, inizio sec. XX. (h cm 18,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory sculpture of a winged buddhist lion (bixie). China, early 20th century * Export license is available for this lot. 450,00/500,00

754 Piatto in porcellana bianca e blu, tesa decorata a motivi floreali in riserve a fondo bianco, il centro decorato con motivo ad arbusto fiorito; reca marchio Chenghua. Cina, dinastia Qing, sec. XVIII. (diametro cm 21,5) (rotture)

A blue and white porcelain plate, Chenghua mark to base. China, Qing Dynasty, 18th century. (breakage) 100,00/120,00

755 Rotolo dipinto su seta raffigurante un poeta su una roccia che aspetta che il giovane attendente gli porti l'acqua per il t. Firmato. Giappone, sec. XX. (cm 132x44)

757 Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta raffigurante pescatrici, firmato Utamaro. (cm 124x51,7) In scatola lignea

Painted silk scroll representing a poet on a rock, signed. Japan, 20th century 120,00/150,00

Japanese art, 20th century. Painted silk scroll of fisherwomen, signed Utamaro. In wooden box 180,00/200,00

756 Tre sculture in pietra, raffiguranti un pescatore, un leoncino con cucciolo e una donna con bambina.

758 Scultura in legno raffigurante un pescatore con un cesto in piedi su una roccia. Cina, sec. XX. (h cm 23)

Three stone sculpture of a fisherman, a buddhist lion with cub and a woman with a girl 60,00/80,00

Wooden sculpture of a fisherman with a basket standing on a rock. China, 20th century 50,00/100,00

759 Tazza con coperchio in rame smaltato decorato a fiori su fondo giallo con riserve campite da personaggi in giardino. Cina, sec. XIX. (difetti)

761 Alzata tripode in bronzo e rame, raffigurante una donna con bambini all'interno di un giardino, fra rami di peonie e susino, firmato Miyao. Giappone, periodo Meiji (1868-1912). (d cm 18) (difetti)

Yellow ground enamelled copper cup with cover. China, 19th century (defects) 150,00/200,00

Bronze and copper tripod salver representing a woman with children, signed Miyao. Japan, Meiji period (1868-1912) (defects) 120,00/150,00

760 Scultura in serpentino raffigurante un leoncino cinese. Cina, sec. XIX. (h cm 13) Poggiante su base squadrata.

Serpentine sculpture of a buddhist lion. China, 19th century. On squared base 50,00/100,00

762 Obelisco in osso e legno a forma di colonna, scolpita a figure di samurai, falconieri, cacciatori e altre figure giapponesi, e sormontata da un pomolo sagomato. Giappone, inizi del sec. XX. (h cm 31) Base circolare modanata in legno.

A wood and bone obelisk in the shape of a column with sculped Japanese figures. Japan, early 20th century. Shaped wooden base 150,00/180,00

763 Antica scultura tailandese in rame dorato raffigurante il Buddha Amitabha.

Antique copper-gilt Thai sculpture of Buddha Amitabha 150,00/200,00

765 Veste femminile di seta a fondo viola vivacemente ricamato a fiori, con bordure applicate di broccato e fili dorati. Cina, sec. XX o di poco anteriore. La veste stata acquistata dall'attuale proprietario a Tokyo nel 1990.

Woman's silk garment with violet ground and vividly embroidered flowers, brocade and gold thread borders. China, 20th century or slightly earlier. The garment was bought in Tokyo by present owner in 1990 600,00/650,00

764 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decorato con scene di battaglia, draghi in rilievo e anse sagomate. Cina, fine dinastia Qing, met del sec. XIX. (h cm 62,8)

Famille Rose baluster vase with relief dragons. China, late Qing Dynasty, mid 19th century 350,00/400,00

766 Snuff bottle di forma schiacciata in giadeite, tappo in giada verde. Cina, sec. XX. (h cm 7) (difetti)

A jadeite snuff bottle with green jade stopper. China, 20th century. (defects) 150,00/200,00

767 Piccolo gruppo in giada raffigurante un'imbarcazione con rematore e fiore. Cina, sec. XX. (l cm 9 x h cm 5,5) Montato su base in legno traforato.

769 Quattro piatti in porcellana bianca e blu, il cavetto a motivi floreali, il fondo a motivi di bamb. Cina, dinastia Qing, fine sec. XVIII - inizio sec. XIX. (diametro cm 22)

Small jade group with a boat and an oarsman. China, 20th century. On pierced wooden base 60,00/80,00

A group of four blue and white "bamboo" plates. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century. 250,00/300,00

768 Vaso cilindrico in porcellana policroma a decoro di draghi realizzato con smalti della Famiglia Rosa (fencai), marchio a sei caratteri del regno di Guangxu (1875-1908). (h cm 15; d cm 18,8)

770 Alzata decorata a fiori nei colori della Famiglia Rosa. Marchio di Tongzhi in rosso a sei caratteri. (gravi difetti) (cm 5x19x19) Cina, regno di Tongzhi (1862-73).

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Polychrome porcelain Famille Rose circular vase. Bearing six-character mark of the Guangxu reign (1875-1908) * Export license is available for this lot. 220,00/250,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Famille Rose salver decorated with flowers. Six character red mark of Tongzhi (1862-73) and of the period. (major defects) *Export license available for this lot 100,00/120,00

771 Scultura in avorio raffigurante un rospo con due ranocchi attaccati da un serpente. Giappone, periodo Meiji (1868-1911) (difetti e mancanze)

773 Puntale da cappello in bronzo e porcellana invetriata, decorato con simboli di longevit "Shou". Cina, fine sec. XIX. (h cm 5)

Ivory sculpture of a toad and two frogs attacked by a snake. Japan, Meiji period (1868-1911) (defects and losses) 250,00/300,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A bronze and glazed porcelain hat-knop decorated with symbols of long-life "Shou". China, late 19th century * Export license is available for this lot. 120,00/150,00

772 Lotto di quattro vesti in seta ricamata. Cina, sec. XX.

Lot comprising four embroidered silk gowns. China, 20th century 180,00/200,00

774 Piccolo peso in bronzo raffigurante una chimera "toe". Birmania, sec. XVIII. (h cm 5,5) Incollata a base in legno.

Small bronze weight representing a "toe" chimera. Burma, 18th century. Glued to wooden base 120,00/150,00

775 Gruppo in legno raffigurante un bambino sul bufalo, con occhi in vetro e denti in avorio. Cina, sec. XIX. (l cm 20 x h cm 14,5) (difetti e mancanze)

777 Quattro rotoli su seta raffiguranti paesaggio con figure. Cina, sec. XX. (misure diverse)

Wooden group with a child on a bufalo's back, glass eyes and ivory teeth. China, 19th century (defects and losses) 50,00/100,00

Four silk scrolls representing landscapes with figures. China, 20th century (different measures) 120,00/150,00

776 Giacca in seta nera con stemmi famigliari in bianco. Giappone, periodo Meiji. (difetti)

778 Due piatti in porcellana dal profilo lobato, decorati a smalti della famiglia rosa (fencai) raffiguranti fiori. Cina, dinastia Qing, ultimo quarto del sec. XVIII. (d cm 22,5) (difetti)

Black and white silk jacket. Japan, Meiji period (defects) 120,00/150,00

Pair of Famille Rose (fencai) lobed porcelain plates. China, Qing Dynasty, last quarter of the 18th century (defects) 250,00/300,00

779 Arte giapponese, inizi sec. XX. Rotolo dipinto su seta a tre sezioni raffigurante Watanabe No Tsuna che taglia il braccio al demone Ibarami-Doji al Rashomon. Firmato Chikuo Hitsu. (cm 143,5x65)

781 Rotolo dipinto su seta raffigurante i Sette Saggi del baschetto di bamb. Giappone, periodo Yoshihito (1912-1926). (cm 128x43) In scatola

Japanese art, early 20th century Painted silk scroll with three sections representing a samurai and demon, signed Chikuo Hitsu 180,00/200,00

Painted silk scroll representing the Seven Sages among the bamboos. Japan, Yoshihito period (1912-1926) in box 120,00/150,00

780 Figura di Buddha stante in legno intagliato e parzialmente dorato, con incrostazioni in pasta vitrea. Birmania, sec. XX. (difetti) (h cm 102)

782 Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante il capitolo n. 28 "Nowaki" dal Racconto di Genji. Fine sec. XIX. (cm 37,3x25,5) (difetti) In cornice.

Carved and parcel-gilt standing Buddha with vitreous paste inlays. Burma, 20th century (defects) 450,00/500,00

Dalla serie Le carte di Genji di Murasaki Shikibu (Murasaki Shikibu Genji karuta), pubblicate per la prima volta nel 1857 da Tsutaya Kichizo (Koeido). Formato oban, tecnica nishikie. Firmata (in cartiglio toshidama) "Baichoro Kunisada ga". Sigilli dell'editore e due sigilli del censore, uno ovale e uno rotondo aratame. Xylography of the 28th chapter "Nowaki" from the Tales of Genji. Late 19th century. (defects) Framed 180,00/200,00

783 Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xilografia raffigurante il capitolo n. 16 "Sekiya" dal Racconto di Genji. Fine sec. XIX. (cm 36,5x24,8) (difetti) In cornice.

785 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, smalti cantonese, decoro con processione di notabili, draghi in rilievo, anse sagomate a leoncini. Cina, dinastia Qing, met del sec. XIX. (h cm 62)

Dalla serie Le carte di Genji di Murasaki Shikibu (Murasaki Shikibu Genji karuta), pubblicate per la prima volta nel 1857 da Tsutaya Kichizo (Koeido). Formato oban, tecnica nishikie. Firmata (in cartiglio toshidama) "Baichoro Kunisada ga". Sigilli dell'editore e due sigilli del censore, uno ovale e uno rotondo aratame. Utagawa Kunisada II (1823-1880) Xylography of the 15th chapter "Sekiya" from the Tales of Genji. Seals of the editor and of the censor. Late 19th century. (defects) Framed 180,00/200,00

A Famille Rose porcelain baluster vase, Cantonese enamel, buddhist lion handles. China, Qing Dynasty, mid 19th century. 350,00/400,00

784 Lotto di quattro pannelli in seta ricamata. Cina, sec. XX. (difetti) (misure diverse)

Lot comprising four embroidered silk panels. China, 20th century (different measures) 120,00/150,00

786 Due alzate in porcellana decorate con i trigrammi dello Yijing. Marchio a sei caratteri di Tongzhi. (una con leggera felure e una con mancanze) (cm 5,5x22x22; 4,5x17,5x17,5) Cina, regno di Tongzhi (1862-73). * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

788 Piatto in porcellana bianca e blu tipo Kraak, il centro con vaso a balaustro in riserva esagonale. Cina, dinastia Qing, sec. XVII. (diametro cm 27) (difetti)

A blue and white "Kraak" porcelain plate, decorated in the centre with a baluster vase. China, Qing Dynasty, 17th century. (defects) 120,00/150,00

Pair of porcelain salvers decorated with Trigram symbols of Yijing. Six-character seal mark of Tongzhi (1862-73) and of the period. (one with hairline cracks one with losses) *Export license is available for this lot 350,00/400,00

789 Scultura in legno dorato e con applicazioni in pasta di vetro raffigurante un devata danzante poggiante su base in legno laccata a fondo rosso. Tailandia, secc. XIX-XX. (h cm 146) (difetti) 787 Due statuette in bronzo inciso raffiguranti due letterati con libri in mano. Giappone, fine sec. XIX - inizio sec. XX. (h cm 23,5) (difetti)

Gilt-wood sculpture with vitreous inclusions, representing a devata dancer on a red ground lacquered wooden base. Thailand, 19th/20th century (defects) 800,00/900,00

Two engraved bronze statuettes of scholars holding books. Japan, late 19th early - 20th century (defects) 650,00/700,00

790 Quattro okimono in avorio raffiguranti gli di della felicit. Firme sul fondo. Giappone, sec. XIX.

792 Sigillo montato su stand a mo' di paravento in bronzo inciso a caratteri arcaici.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Four ivory okimono of the gods of joy. Signatures under base. Japan, 19th century *Export license available for this lot 1.200,00/1.400,00

Bronze seal mounted on stand to form a screen 80,00/100,00

793 Figura di Buddha in legno laccato e dorato nel gesto della testimonianza, su basamento di loto. Birmania, fine sec. XIX. (difetti) (h cm 67) 791 Impugnatura di sigillo in pietra saponaria, corpo squadrato sormontato da figura a cavallo di un'alce. Cina, inizi sec. XX (h cm 10,2) (difetti)

Lacquered and gilt wood Buddha in the Earth Touching Gesture, on lotus base. Burma, late 19th century (defects) 200,00/300,00

Soapstone seal handle surmounted by a figure riding a moose. China, early 20th century (defects) 100,00/150,00

794 Gruppo di sedici fermagli per capelli in giada celadon, due decorate con il simbolo "shou" (longevit) e una con la testa a guisa di "lingzhi" (pianta della longevit). (misure diverse) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

796 Due ciotole in porcellana con coperchio, decorate con fenice e drago che insegue la perla. Marchio Guangxu (1875-1908), sec. XX. (lievi difetti) (d cm 19)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Two porcelain bowls with cover decorated with phoenix and red dragon in pursuit of the flaming pearl. Seal mark of Guangxu (1875-1908), 20th century. (minor defects) *Export license available for this lot 2.000,00/2.500,00

Group of sixteen celadon jade hairpins, two decorated with the "shou" (longevity) symbol and one with the top in the manner of a linghzi (plant of longevity). China, late 19th - early 20th century. (different measures) 1.300,00/1.400,00

795 Arte indonesiana, sec. XX. Due statue in legno dipinto in policromia raffiguranti una coppia di figure accovacciate. (h cm 75 e 70) (difetti)

Indonesian art of the 20th century. Two polychrome painted wooden statues representing crouching figures. (defects) 700,00/800,00

797 Antico pendente cinese in giada scolpita a motivo di oca e lingzhi. (h cm 7,5) * Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

An antique Chinese jade pendant sculpted as goose and lingzhi. *Export license available for this lot 350,00/400,00

798 Gruppo di leoncini in pietra saponaria. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

800 Lotto di cinque pannelli in seta ricamata. Cina, sec. XX. (difetti) (misure diverse)

Soapstone group with buddhist lions. China, late 19th century - early 20th century 220,00/250,00

Lot comprising five embroidered silk panels. China, 20th century (defects) (different measures) 120,00/150,00

799 Portacatino in legno laccato e finemente intagliato con figure di immortali, uccelli di paradiso e motivi floreali. Cina, fine dinastia Qing. (cm 66x167x37)

801 Scultura in corno di bue finemente intagliata raffigurante un uomo in abiti regali, piccolo corallo inserito nel copricapo. India, sec. XIX.

Lacquered wood basin stand. China, late Qing Dynasty 160,00/180,00

Finely carved ox-horn of a man dressed in regal attire, small coral inlay in the headpiece. India, 19th century 500,00/600,00

802 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di corteo imperiale, anse a forma di leoncini. Cina, dinastia Qing, fine del sec. XIX - inizio del sec. XX. (h cm 45,5) (difetti)

804 Figura di Guanyin in legno intagliato e parzialmente dipinto in policromia. (h cm 99) Cina, sec. XX.

A Famille Verte baluster porcelain vase with buddhist lion handles. China, Qing Dynasty, late 19th - early 20th century (defects) 300,00/350,00

Partially painted wood sculpture of Guanyin. China, 20th century. 450,00/500,00

803 Coppia di sculture in giadeite lavanda raffiguranti donne reggenti rami fioriti. Cina, sec. XX. (h cm 12) Poggianti su basi in legno traforato.

805 Antica fibbia asiatica in bronzo a cinque sezioni decorata a smalti. (h cm 37)

Antique Asian bronze buckle with enamel decorations 250,00/300,00

Pair of lavander jadeite sculptures of ladies holding blossoming branches. China, 20th century. On pierced wooden bases 250,00/300,00

806 Coppia di vasi in metallo cloisonn decorati in policromia a fregi stilizzati e medaglioni raffiguranti fiori e volatili. Cina, sec. XX. (h cm 52)

808 Scultura in pietra saponaria raffigurante Guan Yu (guardiano della guerra) seduto su roccia e con un libro in mano. (h cm 20,5) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Pair of metal cloisonn vases. China, 20th century 350,00/400,00

Soapstone sculpture of Guan Yu (guardian of war) sitting on a rock and holding a book. China, late 19th - early 20th century. 150,00/200,00

807 Lotto composto da quindici piccole sculture buddiste. Varie epoche.

Lot comprising fifteen small buddhist sculptures. Different periods 200,00/250,00

809 Grande vaso biansato in porcellana celadon, decorato a greche e motivi arcaici. Cina, inizio del sec. XX. (h cm 47,5) Base in legno (difetto).

Large two-handled celadon porcelain vase, decorated with grecians and archaistic motifs. China, early 20th century. Wooden base (defects) 450,00/500,00

810 Lotto composto da una scatolina in metallo con coperchio e un contagocce in bronzo. Tibet, sec. XX; Cina, secc. XVIII.

812 "Jue" in bronzo con fascia incisa a motivi arcaici. Cina, sec. XIX. (h cm 18) (difetti)

Lot comprising a small metal box with cover, Tibet 20th century and a bronze dropper., China, 18th century 220,00/240,00

Bronze "Jue" engraved with archaic motifs. China, 19th century (defects) 220,00/250,00

811 Scultura in avventurina raffigurante Budai, tipicamente seduto con il ginocchio destro alzato, il rosario in mano e la veste monacale che lascia scoperto il ventre. Cina, sec. XX. (h cm 7) Su base in legno. Budai considerato in Cina una forma del buddha del futuro Maitreya.

813 Tromba tibetana in osso e metallo. Cina, inizio sec. XX. (h cm 33) In questo esemplare, i fori anteriori, solitamente posti frontalmente, sono spostati sui lati.

A bone and metal Tibetan trumpet. China, early 20th century 250,00/300,00

Aventurine sculpture of sitting Budai with lifted right knee, prayer beads in hand and monk's robe. China, 20th century. On wooden base. 120,00/150,00

814 Due statue in legno dipinto raffiguranti due divinit femminili. Cina, sec. XX. (h cm 36) (difetti)

816 Lotto di tre alberelli con foglie e fiori in pietre dure, ognuno in vaso a smalto cloisonn. Cina, inizio del sec. XX. (difetti) (misure diverse)

Two painted wood statues of female deities, China, 20th century (defects) 250,00/300,00

Lot comprising three small trees with hardstone leaves and flowers. Each vase in cloisonn enamel. China, early 20th century (defects) (different sizes) 500,00/600,00

815 Coppia di vasetti in pietra dura decorati in incisione con maschere taotie. Cina, sec. XX. (h cm 8) Prov.: Giorgio Casati Arte - Antichit. Etichetta sotto le basi.

Pair of hardstone vases engraved with taotie masks. China, 20th century Provenance: Giorgio Casati Arte - Antichit. Labels under bases 220,00/250,00

817 Figurina benaugurale in pietra turchese, raffigurante un bambino con un frutto nella mano sinistra e fiori di loto nella destra, affrontato da un leoncino. Cina, sec. XX. (h cm 6) (lievi difetti) Su base traforata in legno.

Turquoise auspicious figure of a boy holding a fruit in his left hand and lotus flowers in his right facing a buddhist lion. China, 20th century (minor defects) On wooden pierced base 220,00/250,00

818 Lotto composto da una coppia di "vajra" (oggetti rituali del Buddismo) in bronzo, e due vasetti con fiori in bronzo. Tibet.

820 Antica scultura in pietra saponaria raffigurante chimera con testa d'uccello e corpo caprino nello stile della dinastia Tang. (cm 8,5x6)

Lot comprising a pair of bronze "vajra" (buddhist ritual objects) and two vases with bronze flowers. Tibet 120,00/150,00

Antique soapstone sculpture of a chimera with a bird's head and a goat's body in the style of the Tang Dynasty 220,00/250,00

819 Scultura in legno raffigurante il buddha Maitreya con cinque bambini. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX. (h cm 20) Poggiante su base in legno intagliato.

821 Lotto di due dischi in pietra saponaria, l'uno decorato con oggetti arcaici e fiori in pietra dura e madreperla in rilievo, l'altro con figure in giardino, entrambi poggianti su supporti in legno. Cina, sec. XIX. (difetti e mancanze)

Wood sculpture of Buddha Maitreya with five children. China, Qing Dynasty, late 19th century. On carved wooden base 50,00/100,00

Lot comprising two soapstone discs, both on wooden stands. China, 19th century (defects and losses) 300,00/350,00

822 Figurina femminile in pietra verde scolpita. Cina, sec. XX. (h cm 23) (lievi difetti) Su base in legno

824 Sigillo in pietra saponaria con iscrizioni, sormontato da leoncini. Cina, anno di Gen Zi (1900 o 1960).

Green stone sculpture of a lady. China, 20th century (minor defects) On wooden base 320,00/350,00

Soapstone seal with inscriptions, surmounted by buddhist lions. China, year of Gen Zi (1900 or 1960) 350,00/400,00

823 Incensiere cinese in serpentino verde con anse a forma leonina, coperchio con anelli e pomolo a drago. (h cm 15)

825 Gruppo in pietra dura raffigurante sei tigri ruggenti su roccia. (cm 13x33x10) (difetti e rotture) Base in legno. Cina, sec. XX.

A Chinese green serpentine incense burner with cover. 350,00/380,00

A jade root sculpture of six roaring tigers on a rock. China, 20th century. (defects and breakages) Wooden base. 350,00/400,00

826 Lotto composto da una scultura in ametista raffigurante Buddha e una in corniola raffigurante un bambino con flauto. (misure diverse) (difetti) Basi in legno. Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

828 Libro Daodejing con pagine in bamboo, contenuto in scatola di legno decorata con figura di letterato e recante iscrizioni. Cina, fine dinastia Qing. (difetti)

Lot comprising an amethyst sculpture of Buddha and a carnelian sculpture of a boy playing the flute. China, Qing Dynasty, late 19th - early 20th century. (different measures) (defects). Wooden bases. 350,00/400,00

"Daodejing" book with bamboo pages, in a wooden decorated box. China, late Qing Dynasty. (defects) 380,00/400,00

827 Scultura in corno raffigurante un monaco seduto sulla roccia. Cina, inizio sec. XX. (h cm 22)

829 Gruppo in pietra dura raffigurante Xi Wangmu (Regina-Madre d'Occidente) accompagnata da un'assistente bambina, entrambe reggono fiori di loto fra le mani. Cina, sec. XX. (h cm 13,5) Base in legno intarsiato in metallo.

Buffalo horn sculpture of a sitting monk. China, 20th century 330,00/350,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Hardstone figural group with Xi Wangmu (Queen mother of the West). China, 20th century. Wooden base with metal inlays * Export license is available for this lot. 380,00/420,00

830 Scultura in metallo smaltato raffigurante immortale. Cina, sec. XX. (h cm 13,5) (difetti)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An enamelled metal figure of an immortal, China, 20th century (defects) *Export license available for this lot 450,00/500,00

832 Ciotola rotonda in porcellana a smalti, raffigurante all'esterno un drago (long) e una fenice (feng huang), e all'interno draghi in blu sotto coperta su fondo rosso. Reca marchio apocrifo di Chenghua. Cina, sec. XX. (difetti) (d cm 19 x h cm 9)

Round enamelled porcelain bowl decorated with a dragon (long) and a phoenix (feng huang). Bearing apocryphal mark of Chenghua. China, 20th century (defects) 550,00/600,00

831 Scultura in legno raffigurante Da Mo (Bodhidharma) in piedi su roccia. Cina, sec. XX. (h cm 34)

833 Arte cinese. Antica scultura in terracotta con volto. (h cm 16) (difetti)

Wooden sculpture of Da Mo (Bodhidharma) standing on a rock. China, 20th century 150,00/200,00

Chinese art. An antique terracotta sculpture of a face. (defects) 200,00/250,00

834 Incensiere tripode biansato in porcellana celadon con coperchio in legno. Incisione sul piede "Chenghua nian zhi". Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (cm 15x8) (coperchio non coevo)

836 Armadio a due ante in legno laccato rosso con applicazione in metallo brunito. Cina, fine Dinastia Qing. (difetti) (cm 109x168x62) Certificato di autenticit rilasciato da Yaky con attribuzione di legno di abete, dell'epoca dinastia Qing.

Two-handled celadon porcelain tripod censer with wood cover. One foot with incision "Chenghua nian zhi". China, Qing Dynasty, 19th century (cover not of the period) 600,00/700,00

Red lacquered wood cupboard with burnished metal inlays. China, late Qing Dynasty (defects) Certificate of authenticity from Yaky with attribution of pine-wood and of the Qing Dynasty period 800,00/1.000,00

835 Collana di teste dei diciotto luohan (Arhat) in cristallo di rocca con pendente a figura di Milefo (Maitreya). Cina, sec. XX. (cm 47,5)

Necklace with the rock-crystal heads of the eighteen luohan (Arhat) and a pendant of Milefo (Maitreya). China, 20th century 900,00/1.000,00

837 Scultura in giadeite verde marrone raffigurante un saggio con rami fioriti. Cina, sec. XX. (h cm 24) Base in legno filettato.

A russet green jadeite sculpture of a sage with blossoming branches. China, 20th century. Inlaid wooden base 180,00/200,00

838 Arte cinese. Coppia di sculture raffiguranti un guerriero sul cavallo.

Chinese art. Two sculptures of worriors on their steeds. 450,00/500,00

840 Arte giapponese, sec. XX. Rotolo dipinto su seta con sette dame raffiguranti i sette saggi del boschetto di bamb. Firmato Utamaro. (cm 129x50,7)

Japanese art, 20th century Painted silk scroll representing a group of 7 dames representing the seven sages in the bamboo grove, signed Utamaro 120,00/150,00

839 Piccola scultura in pietra saponaria raffigurante una figura femminile seduta e assorta nella lettura. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 5,5) (difetti)

Small soapstone sculpture of a woman reading. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) 220,00/240,00

841 Statuetta in porcellana raffigurante un leoncino. (h cm 12,5) Cina, sec. XX. Su una roccia, con la testa rivolta all'indietro e riccamente smaltato sopra coperta in blu turchese, verde, rosso, giallo oro e melanzana, tratteggi in nero.

Polychrome porcelain sculpture of a buddhist lion on a rock. China, 20th century 550,00/600,00

842 Guanyin in corno di bufalo con scettro e simboli di longevit "shou". Cina, inizio sec. XX. (h cm 27,5)

844 Piccola quaglia in smalto cloisonn. (h cm 7) (difetti) Cina, sec. XX.

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Buffalo horn Guanyin with scepter and symbols of longevity "shou". China, early 20th century *Export license available for this lot 550,00/600,00

Small cloisonn quail. China, 20th century. (defects) 100,00/120,00

845 Gruppo di quattro collane e due bracciali in argento dei Miao della Cina del sud. Cina, sec. XX. (gr complessivo 2500) (una collana firmata Pan Zhengli) 843 Piccola scultura in giada raffigurante un gatto seduto. Cina, sec. XX. (h cm 5,5) Incollata a base in legno.

Lot comprising four silver necklaces and two silver bracelets of the Miao of Southern China (one necklace signed Pan Zhengli). China, 20th century 650,00/700,00

Small jade sculpture of a seated cat. China, 20th century. Glued to wooden base 150,00/180,00

846 Coppia di grandi vasi a balaustro in bronzo a decoro cloisonne a smalti vitrei su fondo blu con riserve raffiguranti paesaggi e fiori. Cina, sec. XX. (h cm 91) (difetti) Basi in legno intagliato.

848 Coppia di sculture in serpentino raffiguranti cavalli, poggianti su basi in legno intagliato. Cina, sec. XX. (h cm 21)

Pair of large cloisonn baluster vases with vitreous enamels. China, 20th century (defects) Carved wooden bases 900,00/1.000,00

A pair of carved serpentine figures of horses, carved wooden bases. China, 20th century. 1.000,00/1.200,00

847 Due antiche teiere cinesi in ceramica a smalto blu a forma di mezzaluna, con coperchio. Marchi diversi sotte le basi. (h cm 19) (difetti)

849 Arte giapponese. Rotolo dipinto su seta raffigurante tre dame di periodo Heian con tavole imbandite tra alberi di pino di fronte a un padiglione, firmato Hiroshi Kan. (cm 116x50,4)

Two antique oriental half-moon teapots with covers. Different marks under to the bases (defects) 450,00/500,00

Japanese art. Painted silk scroll representing three ladies of the heian period, signed Hiroshi Kan 120,00/150,00

850 Scultura in porcellana policroma (sancai) raffigurante un leoncino. Cina, sec. XX. (h cm 10,5) (difetti e restauri)

Polychrome porcelain sculpture (sancai) of a buddhist lion. China, 20th century (defects and restorations) 550,00/600,00

852 Coppia di grandi vasi in porcellana cantonese con anse a forma di leoncini con la palla, e bordura a festoni a smalto blu sulla spalla e sul piede. Cina, met del sec. XIX. (difetti e restauri) Vasi decorati con immagini di guerrieri e cavalli, rappresentanti la battaglia condotta dalla Famiglia Yang contro gli invasori dal nord, durante la dinastia dei Song Settentrionali (1127-1279).

Pair of large Canton porcelain vases with buddhist lion handles. China, mid 19th century (defects and restorations) 650,00/700,00

851 Originale vaso cinese in grs porcellanato A spalla alta, breve collo e bocca leggermente strombata, decorato a rilievo con medaglioni arcaistici e finestre campite da figure di immortali accompagnati da animali mitici quali tartaruga, drago, fenice e cavallo. Cina, sec. XX. (h cm 41) (leggeri difetti) Il vaso stato ingobbiato, invetriato e dipinto.

Unusual Chinese glazed stoneware vase decorated with archaistic relief motifs. China, 20th century (minor defects) The vase has been slipped, glazed and painted 500,00/600,00

853 Scultura in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta reggente un scettro ruyi. Marchi apocrifi di He Chaozong. Cina, sec. XX. (h cm 29,5)

White porcelain sculpture of a seated Guanyin holding a ruyi. Apocryphal marks of He Chaozong. China, 20th century. 650,00/700,00

854 Lotto di tre oggetti in giada e pietra dura: un vasetto, una teierina e una statuetta raffigurante l'immortale Liu Hai con il suo rospo a tre zampe. (misure diverse)

856 Vaso in porcellana Famiglia Verde decorato a riserve con fiori alternate a riserve con oggetti antichi. Cina, sec. XIX. (h cm 59)

Lot comprising three objects in jade and hard-stone: a vase, a teapot and a statuette of Liu Hai (different measures) 180,00/200,00

Famille Verte porcelain baluster vase. China, 19th century 450,00/500,00

855 Tre statuine in porcellana invetriata con smalti sopra coperta raffiguranti gli imperatori Kangxi, Yongzheng e Qianlong. Marchio sul fondo "Fujian Huiguan You Zhangzi Yuji Zao" (fatto da You Zhangzi nel Fujian). Cina, sec. XX. (h cm 31) (difetti)

857 Figura di Zhong Kui (il domatore di demoni) in pietra saponaria. Cina, sec. XX. (h cm 15)

Soapstone figure of Zhong Kui (demon tamer). China 20th century 550,00/600,00

Three porcelain statuettes with overglaze enamel representing Emperors Kangxi, Yongzheng and Qianlong, mark on base "Fujian Huiguan You Zhangzi Yuji Zao" (made by You Zhangzi). China, 20th century (defects) 450,00/500,00

858 Scultura in avorio raffigurante Shou Lao (dio della Longevit). Cina, primo quarto del sec. XX. (h cm 33,5) (difetti e mancanze) Base in legno.

860 Disco Bi in nefrite verde-marrone finemente incisa. Cina, sec. XX.

Ivory sculpture of Shou Lao (god of longevity) China, first quarter of the 20th century (defects and losses) Wooden base 550,00/600,00

Finely carved "bi" disc in russet-green nephrite. China, 20th century 220,00/250,00

859 Coppia di vasi a balaustro in porcellana decorata ad arbusti floreali e fogliacei. Cina, inizi del sec. XX. (h cm 44,7)

861 Vasetto tripode in ceramica dipinta in policromia e oro, il corpo esagonale decorato con figure di personaggi alternati a samurai, due anse scolpite a figura di bambini cinesi (karako), tre piedi a guisa di testa di elefante. Giappone, manifattura di Satzuma, periodo Meiji (1868-1912). (h cm 20) (difetti e mancanza del coperchio)

Pair of porcelain baluster vases. China, early 20th century 450,00/500,00

A polychrome and gilt ceramic tripod vase decorated with Chinese characters and Samurai. Japan, manufacture of Satsuma, Meiji period (1868-1912) (defects, cover missing) 220,00/250,00

862 Vaso in metallo cloisonn decorato con fregi stilizzati, animali, uccelli e riserva con medaglione contenente strumenti inerenti l'astronomia. Cina, sec. XX. (h cm 60) (lievi difetti) Su base in legno.

864 Lotto composto da una coppa e una pagoda in argento. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Marcati alle basi.

Cloisonn metal vase. China, 20th century (minor defects) On wooden base 200,00/300,00

Lot comprising a silver bowl and pagoda. China, late 19th - early 20th century. Marks under base 160,00/180,00

863 Antica ciotola cinese esagonale con smalto sancai. La base con foglie in rilievo, il corpo con sei medaglioni campiti da animali. (h cm 8)

865 Arte giapponese, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Rotolo dipinto su seta raffigurante il fedele Takenouchi no Sukune che presenta il figlio all'imperatrice Jingo di ritorno dalla campagna di Corea. (cm 109x42)

A Chinese hexagonal sancai enameled bowl. 50,00/100,00

Japanese art, late 19th - early 20th century. Painted silk scroll representing Takenouchi no Sukune presenting her newborn baby to the empress Jingo. 120,00/150,00

866 Antico disco in giada scolpita da un lato con figura a rilievo di drago.

Antique sculpted jade disc of a dragon. 120,00/150,00

868 Coppia di vasi con coperchio in porcellana, decorati negli smalti della famiglia nera (heidi susancai). (h cm 34,5) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX. Con motivo di uccelli e fenici fra alberi e fiori, i coperchi sono decorati con una fenice in volo fra fiori. Prov.: Maria Grazia Baldan gioielli, Milano e Porto Rotondo. Etichetta sotto un coperchio.

Pair of Famille Noire (heidi susancai) porcelain vases with covers painted with birds and phoenixes, the covers decorated with flying phoenixes surrounded by flowers. China, late 19th - early 20th century. Provenance: Maria Grazia Baldan jewellery, Milano and Porto Rotondo. Label under cover. 850,00/900,00

867 Coppia di bottiglie in porcellana. Cina, sec. XX. (h cm 23) (difetti e restauri) A forma di zucca con piede circolare espanso, stretta bocca a labbro riverso e anse a drago. La decorazione resa a rilievo su tutto il corpo con un fondo turchese inciso a fiorami e medaglioni centrali policromi campiti da draghi affrontati. Il piede decorato con onde in verde. I draghi possiedono occhi mobili.

Pair of gourd shaped porcelain ewers. China, 20th century (defects and restorations) Dragons with mobile eyes 750,00/780,00

869 Due brocche in porcellana. Giappone, manifattura Kutani, prima met del sec. XX. (h cm 32,5) (lievi difetti) Con piede circolare, pancia ovoidale, lungo collo terminante a bocca strombata e modanata sormontata da un coperchio a calotta, lungo beccuccio sinuoso unito alla spalla da un elemento a forma di drago e manico a forma di drago. La decorazione resa in oro su fondo rosso con riserve bilobate bianche campite da disegni di fiori e uccelli in grisaille e rosso, secondo lo stile "rosso" akae tipico della tavolozza Kutani. La forma riprende quella delle brocche cinesi del XVI secolo, che a loro volta imitavano la sagoma degli argenti indiani e persiani per il cui mercato erano in effetti prodotte. Anche la decorazione in rosso e oro riprende idealmente lo stile kinrande utilizzato in Cina per queste brocche. Sul fondo l'iscrizione "Kutani" in rosso.

871 Rotolo dipinto a inchiostro su seta raffigurante due cani procione, firmato. Giappone, sec. XX. (cm 119x37,5) (gravi difetti) Pomelli in osso.

Painted scroll, ink on silk representing two racoon dogs, signed. Japan, 20th century (major defects). Bone knobs 50,00/100,00

Two porcelain ewers. Japan, Kutani manufacture, first half of the 20th century (minor defects) The shape is similar to that of 16th century ewers which imitated Indian and Persian silver objects being desitned to that market. Under the base the inscription "Kutani" in red 850,00/900,00

872 Due statuette d'avorio. Cina e Giappone, sec. XIX. (h cm 4,5 e cm 6) Una su basetta di legno raffigurante un bambino che trasporta un cesto carico di fiori e con in mano un fungo. Una patinata, raffigurante Hotei che incede con un bambino appeso alla sua sacca. (difetti)

Two ivory statuettes. China and Japan, 19th century (defects) On wooden base 250,00/280,00

870 Lotto composto da un vaso biansato in pietra verde e due vasi in quarzo rosa con basi in legno, decori e misure diversi. Cina, sec. XX. (difetti e mancanze)

Lot comprising a two-handled green stone vase and two rose quartz vases with wooden bases. Different measures. China 20th century (defects and losses) 220,00/250,00

873 Placca in giada incisa con figure di draghi affrontati e da simbolo di lunga vita "Shou" (cm 4,9x4,5). Cina, dinastia Qing.

875 Scultura in avorio raffigurante un pescatore. Cina, inizio sec. XX. (h cm 23) (rotture) Base in legno.

Jade plaque with drangons and the symbol of longevity "shou". China, Qing Dynasty 180,00/200,00

Ivory sculpture of a fisherman. China, early 20th century (breakage) Wooden base 320,00/350,00

874 Scultura in avorio raffigurante un saggio reggente un fiore, firma indecifrabile. Cina, inizio sec. XX. (h cm 27) Poggiante su base in legno.

876 Coppia di sculture in corno intagliato raffigurante pavoni. Sec. XX.

Pair of carved horn sculptures of peacocks. 20th century 350,00/400,00

Ivory sculpture of a sage holding a flower, undecipherable signature. China, early 20th century. On wooden base 300,00/350,00

231

877 Grande pannello di seta ricamata con fili dorati raffigurante i tre di della fortuna, longevit e ricchezza, gli Otto Immortali, qilin, e gru tra i pini. Al centro la doppia iscrizione "xi", tutti simboli benaugurali per un matrimonio. Cina, inizio del sec. XX.

879 Vaso "yanyan" in porcellana a smalti della famiglia rosa dipinto con galli e peonie. Cina, sec. XIX. (h cm 39) (difetti) Base in legno.

Large embroidered silk panel representing the gods of Fortune, Longevity and Wealth and other auspicious symbols. China, early 20th century 150,00/200,00

Porcelain Famille Rose "yan yan" vase. China, 19th century (defects) Wooden base. 650,00/700,00

878 Gruppo di cinque placche in giada celadon, di diversa forma, traforate e scolpite ad animali, simboli di doppia felicit e longevit. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (difetti) Montati su basi in legno traforato e intagliato.

880 Coppia di vasi in porcellana a decoro cantonese con draghi in rilievo e riserve con scene di battaglia e di corte. Cina, sec. XIX. (h cm 64) (difetti e restauri)

Pair of porcelain vases with Cantonese decoration. China, 19th century (defects and restorations) 600,00/700,00

Group of five celadon jade plaques of different shapes and sizes. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) On carved and pierced wooden bases 160,00/180,00

881 Lotto di tre placche in giada verde e verde mela, incise a decori diversi.

Lot comprising three green and apple-green jade plaques 280,00/320,00

883 Otto piccoli oggetti antichi in nefrite scolpiti a forma di animali e a forme arcaiche e un elemento in pietra saponaria. Con apposita scatola. Cina, varie epoche.

A collection of eight small antique objects in nephrite and one in soapstone. China, different periods. In box. 250,00/280,00

882 Ciondolo in giadeite raffigurante un drago. Cina, sec. XX. (cm 5,5x4,2)

Jadeite dragon pendant. China, 20th century 220,00/240,00

884 Disco Bi cinese in pietra dura decorata con draghi in rilievo nello stile Han, poggiante su supporto traforato.

A Chinese hardstone "bi" disc decorated with dragons in the Han style, on pierced base. 220,00/250,00

885 Scultura cinese in giada traforata e scolpita raffigurante cervi in una foresta. (h cm 5)

888 Grande pendente in giada scolpita con draghi in rilievo e motivi stilizzati. Cina, sec. XX. (cm 10x8,3)

A Chinese pierced jade sculpture of deer in a forest. 100,00/150,00

Large dragon jade pendant. China, 20th century 100,00/150,00

886 Piccola scultura in giada raffigurante un leoncino cinese (cm 4x4,5). Cina, dinastia Qing.

889 Scultura in avorio raffigurante un immortale con ventaglio in piedi su una roccia. Cina, anni '30. (h cm 26) Base in legno.

Small jade sculpture of a buddhist lion. China, Qing Dynasty 120,00/150,00

Ivory sculpture of an immortal with a fan standing on a rock. China, 1930's. Wooden base 300,00/350,00

887 Bocca di pipa in giada. Cina, fine sec. XIX.

Jade mouthpiece. China, late 19th century 120,00/150,00

890 Scultura in avorio raffigurante Xi Wangmu (Regina-Madre d'Occidente) reggente un ramo fiorito e un ventaglio. Cina, dinastia Qing, inizio sec. XX. (h cm 31) (difetti e mancanze)

892 Due vasi a balaustro in porcellana bianca e blu decorata a motivo di paesaggi con figure, anse traforate. Cina, dinastia Qing, prima met del sec. XIX. (h cm 60,5) (difetti)

Ivory sculpture of Xi Wangmu (Queen mother of the West) holding a blossoming branch and a fan. China, Qing Dynasty, early 20th century (defects and losses) 500,00/600,00

Pair of blue and white baluster vases with pierced handles. China, Qing Dynasty, first half of the 19th century (defects) 750,00/800,00

891 Statuina in giadeite color verde mela e bianco, raffigurante Guanyin che attraversa il mare. Ai suoi piedi, fra i flutti, un pesce, e al suo fianco un drago che regge sulla coda la fiasca che identifica il bodhisattva. Cina, sec. XX. (h cm 17) Base modanata in legno.

893 Gruppo in avorio scolpito raffigurante due donne con ventaglio e fiori sotto l'albero. Cina, primo quarto del sec. XX. (h cm 20) (difetti e mancanze) Base in legno traforato.

Apple green and white jadeite statuette, representing Guanyin crossing the sea. China, 20th century. Shaped wooden base 320,00/350,00

Sculpted ivory group of two ladies with fans and flowers. China, first quarter of the 20th century (defects and losses) Pierced wooden base 350,00/400,00

894 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato a motivo di uccelli del paradiso, anse a forma di leoncini e fiori. Cina, dinastia Qing, fine del sec. XIX. (h cm 60,5)

896 Arte cinese. Piccola antica scultura in giadeite raffigurante tre leoncini montata su una pinza in metallo dorato.

A Famille Rose porcelain baluster vase decorated with birds of paradise. China, Qing Dynasty, late 19th century 550,00/600,00

Chinese art. An antique small jadeite sculpture of three buddhist lions mounted on a gilt metal clip. 180,00/200,00

895 Gruppo in avorio raffigurante un monaco giovane con scimmia, firma indecifrabile. Cina, inizio sec. XX. (h cm 33) Base in legno intagliato.

897 Scultura in avorio raffigurante un paesaggio rurale riprodotto dentro le valve di due conchiglie. Cina, fine sec. XIX. (h cm 23) Base in legno.

Sculpted ivory group with a young monk and a monkey. undecipherable signature. China, early 20th century. Carved wooden base 300,00/350,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Ivory sculpture representing a rural scene. China late 19th century. Wooden base * Export license is available for this lot. 600,00/700,00

898 Lotto di tre oggetti in giada nefrite. Epoche varie.

900 Lotto di tre statuette indiane in bronzo raffiguranti divinit induiste e un elefante. Epoche e misure diverse (difetti)

Lot comprising three nephrite jade objects. Different periods 90,00/120,00

Lot comprising three Indian bronze statuettes of deities and elephant. Different periods and sizes (defects) 150,00/160,00

899 Arte indonesiana, inizio sec XX. Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante il Buddha. (h cm 48) (difetti)

901 Due sculture in giada raffigurante leoncini. (difetti) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Indonesian art, 20th century. Carved, lacquered and gilt wood Buddha (defects) 180,00/200,00

Pair of buddhist lion jade sculptures. China, late 19th early 20th century. (defects) 120,00/150,00

902 Piccolo vaso cilindrico "porta pennelli" (bitong) in giada color verde spinacio. Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX

904 Scultura in avorio raffigurante una dama reggente un piatto con fiori. Cina, inizio sec. XX. (h cm 23) Base moderna in legno.

Small cylindrical spinach-green jade brush holder (bitong). China, late 19th-early 20th century. 120,00/150,00

Ivory sculpture of a lady holding a plate. China, 20th century. Modern wooden base 650,00/700,00

903 Arte giapponese. Rotolo dipinto su seta raffigurante dama con ventaglio, firmato. (cm 104x42)

905 Collezione di sette oggetti antichi in nefrite scolpiti a motivi tradizionali e arcaici. Cina, varie epoche.

Japanese art. Painted silk scroll representing a lady with a fan, signed 120,00/150,00

Collection of seven antique nephrite objects. China, different periods 350,00/380,00

906 Oggetto decorativo in giada intagliata a forma di disco "bi". Cina, sec. XX. (d cm 13,5) Supporto in legno a forma di radice.

908 Vaso lobato a decorazione policroma in porcellana con anse a drago. Cina, sec. XIX. (difetti e restauri)

Carved disc "bi" shaped decorative jade object. China, 20th century. Wooden stand 350,00/400,00

Lobed polychrome porcelain vase with dragon handles. China, 19th century (defects and restorations) 80,00/100,00

907 Piccolo vaso di forma sferica in porcellana a vetrina craqueleure verde. Cina, fine sec. XIX (h cm 10)

909 Grande potiche in porcellana policroma decorata a motivi floreali e scene di vita e poggiante su base in legno unita a un'altra base in legno. Cina, sec. XX. (h cm 110)

Craquel globular green porcelain vase. China, late 19th century 80,00/100,00

Large polychrome porcelain potiche with cover on wooden base along with another wooden base. China, 20th century 350,00/400,00

910 Collezione di otto antichi oggetti in nefrite scolpiti a motivi arcaici. Con apposita scatola. Cina, varie epoche.

912 Coppia di vasetti in osso tornito decorato con riserve, incise e parzialmente dipinte con volti e fiori. Uno firmato Juko. (h cm 10) (difetti e restauri) Giappone, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

A collection of eight antique objects in nephrite. China, different periods. In box. 400,00/450,00

Pair of turned bone vases decorated with carved reserves and parcially painted with faces and flowers, one signed Juko. Japan, late 19th - early 20th century. (defects and restorations) 850,00/900,00

911 Antica placca cinese circolare in legno laccato raffigurante un drago. (d cm 40)

Antique round lacquered wood plaque representing a dragon 150,00/200,00

913 Disco in giada scolpito a motivo arcaico di drago attorcigliato. (d cm 10,4)

Jade disc sculpted with archaic motif of intertwined dragon 350,00/380,00

914 Piccolo incensiere in giada con anse ad anelli e coperchio a forma di drago. Cina, prima met del sec. XX. (h cm 13)

916 Piccola teiera in porcellana bianca decorata a rilievo con figure di Buddha e foglie; marchio Kangxi impresso sul fondo. (h cm 6,5) (difetti) Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX.

Small jade censer with cover. China, first half of the 20th century 280,00/300,00

A Chinese white porcelain teapot, decorated with carvings in relief of Buddha, Kangxi seal mark to base. Qing Dynasty, late 19th century. (defects) 100,00/120,00

915 Tempietto portatile in legno laccato nero, decorato con placche, cerniere e chiusura in metallo inciso a fiori, foglie e pipistrelli. Interno parzialmente dorato. Manca dell'icona. Giappone, fine periodo Edo (1600-1868). (difetti) (cm 11x23x10)

917 Giada Celadon scolpita a forma di montagna. (h cm 7) Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX.

Black lacquered travel shrine decorated with plaques parcel-gilt interior. Icon missing. Japan, late Edo period (1600-1868) (defects) 120,00/130,00

Sculpted mountain celadon jade. China, late 19th - early 20th century. 350,00/400,00

918 Antica scatola rotonda in giada con coperchio traforato a forma di drago. (d cm 7) Prov.: Giorgio Casati Arte - Antichit. Etichetta sotto la base.

920 Scure rituale in ferro e bronzo dorato. Periodo moderno.

Iron and gilt-bronze ritual axe. Modern period 120,00/150,00

Antique round jade box with pierced dragon cover Provenance: Giorgio casati Arte - Antichit. Label under base 350,00/400,00

921 Antica placca ornamentale in serpentino scolpita con testa di drago stilizzata. (cm 4,5x9)

919 Scultura in corno raffigurante una testa di bodhisattva. Cina, fine sec. XIX. (h cm 16,5). Base in pietra di paragone e malachite di epoca posteriore.

Antique"dragon head" serpentine ornamental plaque 50,00/100,00

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A carved horn Buddha's head, late 19th century. China, late 19th century (h cm 16,5). Touchstone and malachite base of later period * Export license is available for this lot. 150,00/200,00

922 Guanyin in porcellana bianca. Cina, sec. XX. (h cm 25,5)

* Per questo lotto disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. White porcelain Guanyin. China 20th century *Export license available for this lot 50,00/100,00

924 Vaso biansato con coperchio in alabastro traforato e scolpito con figure di animali fantastici e motivi simbolici, anse stilizzate decorate con pendenti ad anello. Cina, sec. XIX. (h cm 18)

A two-handled sculpted and pierced alabaster vase with cover. China, 19th century 50,00/100,00

923 Scultura in radica scolpita a forma di montagna con figure, uccelli e piante di lingzhi. Cina, sec. XX. (h cm 15)

925 Vaso a collo stretto in porcellana decorata a fiori, ramages e pipistrelli in verde su fondo nero. Cerchio blu alla base. Cina, inizio sec. XX. (h cm 20)

Briar-root sculpture of a mountain with figures, birds and lingzhi. China, 20th century 120,00/140,00

A black-ground bottle vase. Blue circle to base. China, early 20th century 100,00/200,00

926 Scultura di cavallo in avorio tinto decorato con applicazioni in corallo e turchesi. Cina, sec. XX. (h cm 8; l cm 18)

A painted ivory figure of a horse infixed with corals and turquoises. China, 20th century. 100,00/150,00

927 Lotto di due sculturine in porcellana bianca raffiguranti Buddha e figura maschile con lo strumento musicale "Hulei". Cina, sec. XX. (h cm 5 e 6)

Lot comprising two white porcelain figures, one of Buddha the other a male figure with a Hulei. China, 20th century 100,00/120,00

Indice degli autori presenti

Autore n. di catalogo Autore n. di catalogo

Bartolomeo Bimbi Bartolomeo Castelli il Giovane Bernardo Strozzi Bril Paul Brusco Paolo Gerolamo Casissa Nicola Claudus Rodolfo Cristoforo Caselli Daniele Crespi Francesco Simonini Francesco Zuccarelli Francesco da Ponte Francesco di Simone Giacomo Cestaro Giacomo Francesco Cipper Giovanni Benedetto Castiglione Jacques Courtois Jan Matsys Marco Antonio Rizzi Michelangelo Cerquozzi Nogari Giuseppe Strozzi Bernardo Sylvain Kinsburger Tsuchiya Koitsu Utagawa Hiroshige II Vittore Ghislandi

175 136 164 - 125 104 147 180 622 35 54 185 - 72 116 - 117 49 82 186 110 - 70 - 135 178 56 - 172 - 182 68 47 76 - 77 134 118 197 240 641 105

Anda mungkin juga menyukai