Anda di halaman 1dari 5

Contoh RPP PAI dan Budi Pekerti SMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran

Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Kelas Semester A. Materi Pokok Pengelolaan Wakaf B. Alokasi Waktu 3 x 45 menit C. Tujuan Pembelajaran 1. Menyebutkan Pengertian, wakaf, 2. Menyebutkan dalil tentang dasar hukum pelaksanaan wakaf D. Kompetensi Dasar 3.1 Mengetahui dalil-dalil tentang ketentuan wakaf E. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12.1 Menjelaskan tentang isi dalil ketentuan wakaf 3.12.2. Menyebutkan nama surah dan ayat tentang ketentuan wakaf F. Materi Pembelajaran 1. Pengertian
yang artinya tertahan . Menurut bahasa (etimologi) adalah

: : : : : :

SMA Negeri 1 Manggeng Pendidikan Agama Islam Menyajikan dalil tentang wakaf X (Sepuluh) 1 (Ganjil)

Secara istilah syari (terminologi) adalah : Menahan suatu benda dan membebaskan / mengalirkan manfaatnya. Jadi maksudnya adalah menahan harta milik pribadi yang diserahkan kepada pihak lain untuk kepentingan umum dengan tujuan mendapatkan ridlo Allah SWT . 2. Dasar hukum pelaksanaan wakaf

Artinya : kamu sekali-kali tidak sampai kepada kebajikan (yang sempurna), sebelum kamu menafkahkan sehahagian harta yang kamu cintai. dan apa saja yang kamu nafkahkan Maka Sesungguhnya Allah mengetahuinya.

Artinya : dan apa saja harta yang baik yang kamu nafkahkan (di jalan Allah), Maka pahalanya itu untuk kamu sendiri. dan janganlah kamu membelanjakan sesuatu melainkan karena mencari keridhaan Allah. dan apa saja harta yang baik yang kamu nafkahkan, niscaya kamu akan diberi pahalanya dengan cukup sedang kamu sedikitpun tidak akan dianiaya (dirugikan).

.
Artinya : Apabila seorang manusia meninggal dunia, terputus darinya amalnya kecuali dari tiga hal dari sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, atau anak saleh yang mendoakannya. (HR. Muslim) Dalam Hadits Asy-Syaikh Muhammad ibn Shalih al-Utsaimin Rahimahullah mengatakan, Yang menjadi pijakan dalam masalah ini (wakaf) adalah bahwasanya Amirul Mukminin Umar bin al-Khaththab Radhiyallaahu anhu memiliki tanah di Khaibar. Tanah tersebut adalah harta paling berharga yang beliau miliki. Beliau pun datang menemui Rasulullah Shallallaahu alaihi Wasallam untuk meminta pendapat beliau Shallallaahu alaihi Wasallam tentang apa yang seharusnya dilakukan (dengan tanah tersebut)karena para sahabat adalah orang-orang yang senantiasa menginfakkan harta yang paling mereka sukai. Nabi Shallallaahu alaihi Wasallam petunjuk kepada beliau untuk mewakafkannya dan mengatakan, memberikan


Jika engkau mau, engkau tahan harta tersebut dan engkau sedekahkan hasilnya. (HR.
Bukhari-Muslim)

Ini adalah wakaf pertama dalam Islam. Cara seperti ini tidak dikenal di masa jahiliah. Sementara itu dasar hukum waqaf, juga bisa diambil dari ijma ulama seperti sebagaimana diisyaratkan oleh al-Imam at-Tirmidzi ketika menjelaskan hadits Umar

Radhiyallaahu anhu tentang wakaf. Beliau berkata, Ini adalah hadits hasan sahih. Para ulama dari kalangan para sahabat Nabi Shallallaahu alaihi Wasallam dan yang lainnya telah mengamalkan hadits ini. Di samping itu, kami tidak menjumpai adanya perbedaan pendapat di kalangan orang-orang yang terdahulu di antara mereka tentang dibolehkannya mewakafkan tanah dan yang lainnya. G. Metode Pembelajaran Metode: 1. Picture and picture 2. Diskusi H. Media Pembelajaran Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video I. Sumber Belajar Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Buku Fiqh Islam Lengkap Langkah-langkah Pembelajaran
No. 1. Kegiatan Pendahuluan a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat; b. Memulai pembelajaran dengan membaca doa belajar dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik. e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema tentang dalil tentang ketentuan wakaf. Kegiatan Inti a. Mengamati Waktu 20 menit

J.

2.

110 menit

mengamati gambar tentang ciptaan AllahSwt melalui tayangan media ICT/gambar Menyimak kisah keteladanan nabi Muhammad saw secara klasikal maupun individual. Mengamati gambar contoh keteladanan Nabi Muhammad saw baik secara klasikal atau individual

b. Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang dalil ketentuan wakaf Mengajukan pertanyaan terkait dengan dalil nakli tentang ketentuan wakaf

No.

Kegiatan

Waktu

c. Eksperimen/Explore Peserta didik mengemukakan isi kandungan dari dalail yang dipaparkan guru Secara berkelompok mendiskun tentang dalil-dalil ketentuan wakaf d. Asosiasi Menguhubungkan kesimpulan dalil tentang ketentuan wakaf dalam kehidupan sehari-hari e. Komunikasi. Menyampaikan hasil diskusi tentang dalil ketentuan wakaf ecara kelompok Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10 menit

K. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Tugas Mengisi rubrik tentang sikap kasih sayang Menceritakan isi gambar tentang bentuk kasih sayang terhadap sesama Observasi Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan - menceritakan isi gambar tentang kisah keteladanan Nabi Muhammad saw - sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok Portofolio Membuat paparan tentang perilaku kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari Tes Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang sikap kasih sayang Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom ayo berlatih.

Rubrik Penilaian 1 1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baik Rentang Skor = Skor Maksimal Skor Minimal = 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4- 6 No. Aspek *Nilai 2 3 4

Keterangan: BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

......................, ...................................... Mengetahui, Kepala ..... Guru Mata Pelajaran PAI

............................................... NIP. ......................................

................................................. NIP. ........................................