Anda di halaman 1dari 92

GRAMTICA GRIEGA

Orden del alfabeto: A a, B b, G g, D d, E e, Z z, H h, Q q, I i, K k, L l, M m, N n, C c, O o, P p, R r, J j, T t, U u, F f, X x, Y y, W w Fonemas consonnticos Labiales Consonantes Sorda Sonora Aspirada Sorda Sonora Aspirada Sorda Sonora Aspirada p b f t d q k g x l r m n sj z c y

Dentales

Guturales

Lquidas Nasales Espirante Consonantes dobles Labial Dental Dental

Sincretismo de los casos indoeuropeos en griego: N V A G (Partitivo, posesivo, ablativo) D (Propio, Locativo e Instrumental). Acento: Se intuye por la observacin de las lenguas indoeuropeas, que el acento indoeuropeo era musical y de posicin libre. Cada palabra tena un solo acento a excepcin de las tonas. Tena una funcin puramente gramatical y no expresivo, y cualquier vocal era susceptible de recibirlo. El acento griego no indica intensidad de voz de modo que no influye en la evolucin de las vocales, sino elevacin o depresin del tono, en contraposicin, por ejemplo, al latn, que tiene un acento intensivo, pues se pronuncia con mayor fuerza expiratoria la slaba de una palabra El griego tiene, pues, un acento tnico,meldico o musical (prosw?di/a ~ a)oidh/). De este modo, hay dos tipos de palabras: tnicas y tonas que no llevan acento. Las tonas se dividen en proclticas y enclticas. Existe el acento agudo, o)cei=a (indica una elevacin del tono en una quinta), el circunflejo, o)cibaru/j (elevacin y depresin sucesivas del tono: el smbolo circunflejo resulta de la suma del acento agudo y grave), exclusivo de vocales largas y diptongos, y el grave, barei=a (tono no ms alto que el inicial de la palabra siguiente), que es el no acento. Hay que tener en cuenta que en griego el acento tiene tambin funcin distintiva: to/moj (corte), tomo/j (cortante).

Se denomina acento primero al acento del nominativo singular en las palabras declinables y al acento de la primera persona singular del presente de indicativo de los verbos. Mientras que en indoeuropeo toda vocal poda llevar acento, en griego, en cambio, la cuestin quedaba limitada a las tres ltimas slabas. Los cambios de forma que experimenta una palabra por la declinacin originan cambios en la cantidad de las slabas, lo que produce la variacin del lugar y naturaleza del acento primero. Ley de limitacin: si la vocal final es breve, el agudo se coloca no ms all de la antepenltima slaba, el circunflejo no ms all de la penltima; si la vocal final es larga, el agudo no se coloca ms all de la penltima slaba, el circunflejo no ms all de la vocal final. Pero en fenmenos anteriores a las contracciones y mettesis: po/lheoj (Homero)> po/lewj (tico) por analoga con po/lewn Si la ltima es breve y la penltima larga, sta si lleva acento, slo puede recibir el circunflejo, sobre todo en tico: tico: pai=dej dorio: pai/dej tico: gunai=kej dorio: gunai/kej La palabra por la clase y lugar de su acento en las tres ltimas slabas se denomina: oxtona: aaa/ paroxtona: aa/a proparoxtona: a/aa perispmena: aaa= properispmena: aa=a bartona o grave: aaa\ (exclusivamente en la ltima slaba)

Estas variaciones se rigen por las siguientes reglas: 1.- El acento agudo puede estar sobre las tres ltimas slabas, ya sean largas o breves. Pero slo puede estar sobre la penltima cuando la ltima es breve. Si la ltima es larga, el acento pasa a la penltima: po/lemoj pero pole/mou tra/peza pero trape/zhj Ley de wheeler: todo polislabo oxtono (aaa/) con una vocal breve final se hace paroxtono (aa/a) si su slaba penltima es breve y la antepenltima es larga: patra/si 2 El acento circunflejo puede estar sobre las dos ltimas slabas, siempre que sean largas por naturaleza, pero slo puede estar sobre la penltima cuando sta es breve:

dw=ron pero dw/rou sw=ma pero sw/matoj Ley de la penltima larga acentuada (ley swth=ra): cuando la penltima es larga y la ltima breve el acento cae en la penltima y es circunflejo. Esta ley no es panhelnica. swth=ra swth/r ku=roj ku/rw? Ley de Vendreys: en tico clsico desde Platn todo properispmeno (aaa=) al que preceda slaba breve pasa a proparoxtono (a/aa): te/leioj 3 El acento grave se pone sobre la ltima slaba de una palabra en substitucin del agudo, siempre que sta no est seguida de signo de puntuacin y le siga un grupo de entonacin. nicamente el pronombre interrogativo ti/j no pierde jams el acento agudo: a)gaqo\j a)nh/r pero ti/j a)nhr

El acento en las palabras contractas siguen las siguientes reglas generales: 1 Si la vocal acentuada no es una de las dos que se contraen, conserva naturalmente su mismo acento: e)fi/leon e)fi/loun eu)/nooj eu)/nouj 2 Si la vocal acentuada se contrae con la que sigue, la contraccin recibe el acento circunflejo: no/oj nou=j file/w filw= 3 Si la vocal acentuada se contrae con la precedente, la contraccin recibe el acento agudo: fileo/meqa filou/meqa

La cantidad de algunas slabas finales es la siguiente: - a final es breve, menos en el dual: tw\ mou/sa; el vocativo de los masculinos en -aj: neani/a; y la mayora de los nominativos en a pura: oi)ki/a -aj final es breve, menos en la primera declinacin: oi(ki/aj, neani/aj; y en los nominativos en -aj, -antoj: poih/saj. -an final es breve, menos en el acusativo de los nombres en -a o -aj larga: neani/an.

-i y -u final e -in, -un y -uj son breves, menos en los verbos en mi: dei/knu, e)dei/knun, e)dei/nuj, e)dei/knu. -Los diptongos, incluso a, son largos menos los finales oi y ai que son siempre breves: oi)=koi, lu=sai, a)/nqrwpoi. En los sustantivos, por regla general, el acento del nominativo persiste en los dems casos sobre la misma slaba, siempre que lo permita la cantidad de la slaba final: a)/nqrwpoj a)/nqrwpoi a)nqrw/pou le/wn le/ontej leo/ntwn En los verbos, como norma general, el acento se retrotae cuando lo permite la slaba final: lu/w e)/luon le/luka lu=sai lu/omen lu/omeqa e)lelu/kh lusmeqa Particularidades y excepciones: En los nombres: -En la primera declinacin el genitivo plural es siempre perispmeno (aaa=): h(merw=n; excepto en los adjetivos y participios femeninos cuyo masculino es -oj: e)leuqe/rwn. -Los nombres parasilbicos oxtonos (aaa/) se convierten en perispmenos (aaa=) en el genitivo y dativo de los tres nmeros: kefalh?=, xorw=?, kefalai=j. -Los nombres monosilbicos de la tercera declinacin llevan el acento sobre su ltima slaba en el genitivo y dativo de los tres nmeros. Si la final es larga, recibe el circunflejo: qhro/j, qhri/, qhrw=n, qhrsi/. Hay sin embargo, algunas excepciones a esta propia excepcin. -El acento se retrotrae cuando lo permite la slaba final en los comparativos y superlativos (sofw/teroj, sofw/tatoj), en los adjetivos en -wn (eu)/daimon) y en el vocativo de ciertos nombres muy frecuentes de parentesco (pate/r, gu/nai, a)/delfe, Sw/kratej) En los verbos: Muchas veces el acento no se retrotrae segn lo esperado por la regla general. Tienen siempre acento en la ltima slaba: -El infinitivo de aoristo activo de los verbos en -w: lipei=n. -El participio de aoristo activo, perfecto activo y aoristo pasivo de los verbos en -w: lipw=n, lelukw/j, luqei/j. -El participio presente y el aoristo de los verbos en -mi: didou/j, dou/j. -El imperativo aoristo medio de los verbos en -w: lipou=. -Los cincos imperativos: labe/, eu(re/, ei)pe/, e)lqe/, i)de./ Tienen siempre el acento en la penltima slaba:

-Los infinitivos en -nai: leluke/nai, luqh=nai. -El infinitivo aoristo activo: lu=sai. -El infinitivo aoristo medio: lipe/sqai. -El infinitivo perfecto medio-pasivo: lelu/sqai. -El participio medio-pasivo: lelume/noj, h, on. El acento del participio neutro ocupa el mismo lugar que el del masculino, y no se retrotrae nunca: paideu/wn paideu=on paideu/saj paideu=san Palabras proclticas: son diez monoslabos que se unen tan estrechamente en la pronunciacin con la palabra que les sigue que no tienen acento: son las cuatro formas del artculo (o( h( oi( ai(), tres preposiciones (ei)j e)n e)k o e)c), dos conjunciones (ei) w(j) y la negacin ou). Enclticas: son ciertas palabras que se apoyan tan estrechamente sobre la que les precede que le ceden su acento o lo pierden: son unas formas nominales (mou, moi, me, sou, soi, se), el pronombre indefinido tij en todas sus formas menos a)/tta, algunos adverbios indefinidos (pou, poi, poqen, ph?, pwj, pw, pote), el presente de indicativo de fhmi/ y ei)mi/, excepto la segundas personas, algunas partculas (ge, te, toi, nun, per) y el sufijo inseparable -de: o(/de, oi)/kade. En griego, con respecto a las enclticas, haba riesgo de contravenir la ley de limitacin, por lo que ocurren dos fenmenos: no se dan formas enclticas de ms de dos slabas: a)delfo/j tij a)delfo/j tina Se desarrolla un tono secundario (nclisis) sobre la ltima vocal de toda palabra tona precedida de encltica: ei)/ ti/j pote Tambin sobre la ltima vocal de todo proparoxtono o properispmeno precedido de encltica: bi/oto/j tij dw=ro/n ti Igualmente en tico de poca clsica sobre la ltima vocal de la encltica disilbica que sigue a un paroxtono: pedi/on pote/

El artculo Proviene de *so, sa, tod , an guo demostra vo IE ~ qui, quae, quod. En griego al caer la s inicial deja espritu spero. En Homero suele usarse como demostrativo y pronombre relativo Singular Plural M F N M F N o( h( to/ oi( ai/ ta/ N to/n th/n to/ tou/j ta/j ta/ A tou= th=j tou= tw=n tw=n tw=n G t%= t$= t%= toi= j tai= j toi=j D -N singular masculino: no tiene desinencia. -G singular: *to-so>toho>too>tou= / *to-syo>tohyo>toyyo>toi=o (Homero) -N plural: toi, tai, ta/ (Homero, eolio, beocio y tesalio) -A plural: *to-ns> tou/j / *ta-ns>ta/j -G plural: *tasom>taom (Homero: taw=n)>tw=n ~ arum (rotacismo)
Homero: taw=n Jnico y tico: tw=n Dorio: ta=n

-Dativo plural: toi=si t$=si / t$=j toi=si (Homero)

Nominativo-Acusativo Genitivo-Dativo

Dual Masculino

Femenino () ()

Neutro

-G y D plural: toi=in (Homero) Pauta indoeuropea del artculo: o( spouda/ioj maqhth/j: el alumno esforzado (construccin atributiva). o( maqhth/j o( spouda/ioj: el alumno el esforzado (construccin atributiva). o( maqhth/j spouda/ioj: el alumno es esforzado (construccin predicativa).

El artculo en los dialectos suele usarse como demostrativo y como pronombre relativo.

FLEXIN NOMINAL
Formacin nominal desde indoeuropeo El indoeuropeo en su forma reciente es lengua flexiva: la palabra indoeuropea estaba formada por varias partes con funcin diferente. Sin embargo, el indoeuropeo no fue siempre lengua flexiva. En ese primer momento expresaba la funcin que luego desempearon los casos a travs de diferentes medios, como utilizar distintas races que pertenecan a un mismo campo semntico: bonus melior optimus Las partes de la palabra son la raz, que aporta la materia lxica a la palabra y es invariable, el sufijo, elemento que determina, estrecha y precisa el significado de la raz (-thr en los sustantivos, por ejemplo) y las desinencias que expresan las catetoras gramaticales. Las races, el lxico indoeuropeo ms antiguo, se organizaban en dos series: races pronominaladverbiales, que aparecan en palabras declinables (pronombres) y en otras no declinables (adeverbios). En las primeras no operaba la alternancia voclica, y tambin estaban ausentes las laringales. Una vocal que sola aparecer era la a; tambin en la formacin de pronombres y adverbios era frecuente que se produjera una aglutinacin de distintos elementos: *ke + enoj> e)keinoj Este tipo de races oponan formas tnicas y tonas. Adems, los pronombres, a diferencia del resto de la flexin tenan una flexin heterclita: e)gw/ / u(mei=j Las races pronominal-adverbiales tenan un valor dectico de localizacin en el espacio, luego en el tiempo y despus en sentido figurado; el pronombre tiene valor dectico tambin, pues en realidad est vaco de contenido si se compara con los sustantivos o los verbos. La otra serie eran las races nominal-verbales, de las que derivan los nombres, los adjetivos y los verbos. Los nombres y los verbos se diferenciaban por la alternancia voclica, pues los primeros tenan vocalismo pleno o y los segundos vocalismo pleno e: le/gw / lo/goj te/mnw / tomh/ me/lpw / molph/ pe/mpw / pomph/ bre/xw / broxh/ tego / toga En las diversas lenguas siempre la estructura de las races tiene una forma fija que se repite. Benveniste estudi la raz indoeuropea, y lleg a la conclusin de que la raz nominal-verbal tena como norma general tres elementos: consonante (oclusiva, fricativa, laringal o sontante) vocal consonante.

Las races no comenzaban ni finalizaban en vocal. Cuando una palabra en griego comienza por vocal se supone una laringal en indoeuropeo, lo cual se ha constatado en lenguas como el anatolio donde las laringales estn en proceso de desaparicin: *Heg-> *ag*deH-> *dBenveniste admita como nicas vocales en indoeuropeo la e y la o: *bheH2-> *bh Pensaba que en indoeuropeo no existan races disilbicas, slo monosilbicas y trilteras. Todo lo que excediera a esas tres letras eran afijos que aadan valores distintos a las races. En indoeuropeo haba restriccin en la combinacin de consonantes y vocales: los fonemas labiovelares eran escasos en la formacin de races. El fonema silbante apareca ms como primer elemento de la raz. Los fonemas oclusivos tendan a ser ms frecuentes como segunda consonante. Determinadas combinaciones no se producan por razones desconocidas, como, por ejemplo, la combinacin de dos fonemas consonnticos idnticos, nasales labiales, sonoros o laringales. Tambin haba muy pocas races que empezaran por vibrante; en griego, a los fonemas que empiezan por r se les debe reconstruir delante otro, ya sea u o s: r(ew ~ ai: srabati Las combinaciones comunes de fonemas son: aspirada + sonora, aspirada + aspirada y sonora + aspirada. Las ms frecuentes eran: sorda + sonora; sorda + sorda y sonora + sorda. No eran toleradas casi las combinaciones sonora + sonora; aspirada + sorda y sorda + aspirada. Se podan dar en las races casos de homonimia: *gen-> ge/noj / gignw/skw / gonu/ *dem-> do/moj / da/mnhemi / domare *pet-> pe/tomai / po/tnia / po/sij / despo/thj / penna Esta clase de homonimias se solucionaban con los sufijos otorgando un significado diferente a races con los mismos elementos: *gen-H1-> gene/twr *gn-H3- (grado cero)> gnw=sij Tambin los sufijos matizaban la expresin dentro de una misma raz: *ser- + gh> e)/rxomai / + p> e(/rpw / + w-> r(e/w (*sr-ew) *Fel- + d> e)/ldomai / + p> e)/lpij e)/lpomai / + H1-> dor: (F)lh=n En el plano morfolgico el sufijo es un elemento biltero constituido por vocal ms consonante, y no a la inversa. Sin embargo, es susceptible de tener una nica consonante si est en vocalismo reducido (alternancia voclica). El alargamiento es otro elemento que no tiene valor semntico, sino que simplemente es un aadido. Las vocales temticas son alargamientos. Benveniste los consideraba como elementos vinculados a una raz sufijada, pues un alargamiento siempre aparece con un sufijo, aunque hay excepciones.

El alargamiento est constituido por una consonante generalmente, aunque tambin la vocal temtica tiene esta naturaleza. A diferencia del sufijo, el alargamiento siempre es monoltero y no conoce alternancia. El tema indoeuropeo es, segn Benveniste, todo menos la desinencia, es decir, est constituido por la raz, el sufijo y la vocal temtica o alargamiento. Las alternancias voclicas aparecen siguiendo una serie de pautas que Benveniste concret: un tema indoeuropeo nunca tiene dos elementos consecutivos de la misma naturaleza, es decir, no puede haber dos races, dos sufijos o dos alargamientos. En indoeuropeo slo son posibles tres tipos de temas: la raz sola, la raz + el sufijo o la raz + el sufijo + el alargamiento. Dos elementos consecutivos nunca tienen el mismo vocalismo. Los elementos que puede llevar vocal son la raz y el sufijo. Si la secuencia es raz + sufijo + alargamiento, la raz tendr grado cero. La raz en grado pleno + sufijo en grado cero no puede llevar alargamiento. Pero la raz en grado cero + sufijo en grado pleno s admite un alargamiento: *pleH1-dh-o-s> plh=qoj (raz: *pl-; sufijo: eH1; alargamiento: dh; desinencia:os) *pleh1-r-es> plhrhj (raz *pl, sufijo eH1; alargamiento: r) *pleH1-os> plnus (raz *pl, sufijo eH1; alargamiento: n) *plh1k-> ple/kw (raz *pl-; sufijo en grado pleno: ek) *pleH1kt-> plecto (raz *pl-; sufijo en grado pleno: ek; alargamiento: t) *pH3lus> polu/j (raz en grado pleno: *pol; sufijo en grado cero: w) *pleu-/ous> pls, pluris (raz *pl-; sufijo: ew / ow) El que aparezca i o u combinadas con e/o como componente fijo de una raz complica la situacin por las alteraciones particulares que camuflan el resultado final. La vocalizacin de las sonantes en determinados contextos tambin dificultan las evoluciones: pi/qanoj (grado cero) / pei/qw (Grado pleno) fdens / fdes / foedus kol-eoj (grado pleno o) / kalu/-ptw (grado cero con vocalizacin de la sonante) clam (grado cero con vocalizacin) / color (grado o) / cella (grado e)

Temas en a larga son femeninos en su mayora, aunque tambin hay antiguas formas masculinas. Tienen alternancia voclica. En tico toda a larga pasa a h, excepto cuando est en contacto con e, i, r. Sin embargo, en jnico la h se generaliz incluso tras e, i, r. El lugar del acento no vara en el curso de la flexin. El G plural es siempre perispmeno (aaa=) porque proviene de una contraccin.

Singular - Nominativo - Vocativo - Acusativo - Genitivo - Dativo

Plural Dual - - - - - - -

Nmero Singular

Caso N G D A V

Femeninos lu/ra lu/raj lu/ra? lu/ran lu/ra lu/rai lurw=n lu/raij lu/raj lu/rai lu/ra lu/rain glw=ssa glw/sshj glw/ssh? glw=ssan glw=ssa glw=ssai glwssw=n glw/ssaij glw/ssaj glw=ssai glw/ssa glw/ssain timh/ timh=j tim$= timh/n timh/ timai/ timw=n timai=j tima/j timai tima/ timai=n

Masculinos neani/aj neani/ou neani/a? neani/an neani/a neani/ai neaniw=n neani/aij neani/aj neaniai/ neani/a neani/ain poli/thj poli/tou poli/ta? poli/thn poli=ta poli=tai politw=n poli/taij poli/taj poli/tai poli/ta poli/tain

Plural

N G D A V

Dual

NAV GD

Femeninos: Homero hace algunos V en a breve. -G singular: -*s> -aj> -hj -D singular: *i> -a?> -$ -N plural: *-s. Se reemplaza por -ai que tiene un origen pronominal. Se extiende a los nombres femeninos por analoga con los temas en -o. -A plural: *ns: skia_nj> skianj (cretense)

Ley de Osthoff: el grupo vocal larga + sonante (l, m, n, r) + consonante hace que la vocal precedente se abrevie ns>ns>ns (alargamiento compensatorio) h (para cuando se iba a producir este paso, la ya no pasaba a h)

-G Plural: -som (desinencia de demostrativo). En Homero y micnico aparece -a_wn, pero en jnico aparece -hwn> -ewn. En tico y koin aparece -w=n. -D plural: *-asi (locativo)> -a_si / -hsi (jnico); se introdujo una i en la terminacin por analoga con -oisi. En tico hasta el 420 puede aparecer -hsi, -a_si, -$si y -aisi. Despus, slo est atestiguado -aij. Masculinos: -N Singular: toma una -j de la flexin temtica para caracterizar el gnero masculino. -G singular: reemplaz la forma IE *as por la de los temticos -ou, lo cual delimita tambin el gnero.
Tesalio y beocio: -ao Jnico: -ho> -ew (mettesis) Homero: -ew

Flexin temtica Tiene vocal temtica entre el radical y la desinencia. Es la ms reciente, regular y con mayor desarrollo. Contiene nombres principalmente de gnero masculino, aunque tambin los hay femeninos y neutros. Se caracteriza por la alternancia de la vocal temtica *e en V, L e Ins y *o en el resto de los casos. El acento, salvo excepciones suele ir siempre en el mismo lugar de la flexin. Singular Plural Dual -oj / -oi Nominativo -on / -a -oi / -w -e /-on Vocativo -a -on -ouj Acusativo -ou -wn Genitivo -oin -% -oij Dativo

N G D A V

Masculinos y femeninos Singular Plural bi/oj bi/oi bi/ou bi/wn bi/% bi/oij bi/on bi/ouj bi/e bi/oi

Dual bi/w bi/oin bi/oin bi/w bi/w

Neutros Singular me/tron me/trwn me/troij me/tron me/tron

Plural me/tra me/trwn me/troij me/tra me/tra

Dual me/trw me/troin me/troin me/trw me/trw

Masculinos y femeninos: -V singular: la vocal temtica toma el grado e. a)delfo/j tiene un V a)/delfe con retrotraccin del acento. -A singular: *m -G singular: en Homero hay dos desinencias utilizadas segn necesidades mtricas *osyo>ohyo>oyyo>oio y *oso>oo>ou. El paso intermedio oo no est atestiguado pero se restituye por la mtrica homrica. -D singular: *oi -Nominativo y V plural: *os (conservada en osco-umbro y germnico), pero el griego toma la desinencia de los demostrativos toi/. -Acusativo plural: *ons>onj>ouj -G plural: o larga + *m / *n> wn ~ socium. -D plural: hay dos desinencias que provienen de un instrumental IE *ois> oij: y de un locativo *oisu> oisi (Homero y jonio). Son equivalentes desde Homero y cada dialecto hizo su eleccin. -D plural dual: -oiin (Homero) Neutros: -N A y V singular: misma forma ~ iugum -N A y V plural: a breve.

Declinacin tica La declinacin temtica presenta a veces una vocal larga en jnico y tico que proviene de una mettesis de cantidad Masculinos y femeninos Neutros Singular Plural Dual Singular Plural Dual lew/j le%/ lew/ a)nw/gewn a)nw/gew a)nw/gew N lew/ lew/n le%/n a)nw/gew a)nw/gewn a)nw/gew?n G le%= le%/ j le%/ n a) n w/ g ew? a) n w/ g ew? j a)nw/gew?n D lew/n lew/j lew/ a)nw/gewn a)nw/gew a)nw/gew A lew/ j le%/ lew/ a) n w/ g ewn a) n w/ g ew a)nw/gew V

-N singular: *laFoj>laoj (Homero)>lhoj>lew/j -A singular: *lho/n -G singular: *lhou= -D singular: *lh%= -N plural: *lhoi/ -A plural: *lhou/j -G plural: *lhw=n -D plural: *lhoi=j

Declinacin contracta Algunos sustantivos presentan en tico contracciones que vienen de oo y eo. Homero emplea las formas no contractas: oe, oo, eo>ou; ea>a; o y e ante vocal larga o diptongo desaparecen. Masculinos y femeninos Neutros Singular Plural Dual Singular Plural Dual nou= j noi= nw/ o) s tou= n o) s ta= o)stw/ N nou= nw=n noi=n o)stou= o)stw=n o)stoi=n G n%= noi= j noi= n o) s tw= ? o) s toi= j o)stoi=n D nou=n nou=j nw/ o)stou=n o)sta= o)stw/ A nou= noi= nw/ o) s tou= n o) s ta= o)stw/ V

Masculinos y femeninos: -N singular: no/oj -A singular: no/on : -G singular: no/ou -D singular: no/% -N plural: no/oi -A plural: no/ouj -G plural: no/wn -D plural: no/oij Neutros: -N singular: o)ste/on -A singular: o)ste/on

-G singular: o)ste/ou -D singular: o)ste/% -N plural: o)ste/a -A plural: o)ste/a -G plural: o)ste/wn -D plural: o)ste/oij

El acento en N y A es siempre oxtono (aaa/). El tono conserva en la declinacin el lugar que ocupa en el N.

Flexin atemtica Es una flexin arcaica y puede presentar alternancias voclicas en el elemento predisenencial. Como regla general, en los casos rectos, nominativo y acusativo, el acento va en la raz, pero en los oblicuos va en las desinencias.

Singular Masculinos y femeninos - / desinencia cero o Nominativo vocalismo largo predisenencial Igual que el Vocativo nominativo o desinencia cero -, - Acusativo - Genitivo - Dativo

Neutros

Plural Masculinos y femeninos

Dual Masculinos, femeninos y Neutros neutrros

- ,-eij Desinencia cero con grado cero en el - , -eij sufijo normalmente - - - ()

-V singular: muchas veces aparece el N en funcin de V. -A singular: *m> n> a -G singular: *-es / *-os / *-s (desinencia IE de G y AB con alternancia voclica que en griego adquiere el vocalismo o) -D singular: *ei (antiguo locativo en grado cero)> i breve (Homero: i larga) -N y V plural: *-es -N y A plural neutro: *a breve (antigua marca de colectivo) -A plural masculino y femenino: *-ns (cretense: tri/nj; tico: po/daj). Pero a veces se emplea el N plural en -eij. -Acusativo plural: *-ns>-as.

-Dativo plural: *-su (antiguo locativo)> si; en los temas en dental la desinencia queda enmascarada por la fontica: o)/dontsi> o)dou=si; -essi (eolismo homrico a partir de gene/ssi) / -esi (Homero y beocio) Alternancia de timbre: -Neutros: ne/foj / ne/feoj -Funcin gramatical: limh/n limh/noj; pero doth/r doth=roj; o)/y, o)po/j. El acento de los temas monosilbicos llevan el tono en el radical, tanto en N como A, pero en la slaba final en G y D (qh/r qhro/j). Excepcin a esta regla es el caso de w)/n o)/ntoj.

Temas consonnticos: Con nominativo sigmtico Temas en oclusiva Gutural Labial Dental fu/lac fle/y lampa/j fu/lakoj flebo/j lampa/doj fu/laci flebi/ lampa/di fu/laka fle/ba lampa/da fu/lac fle/y lampa/j fu/lakej fle/bej lampa/dej fula/kwn flebw=n lampa/dwn fu/laci fleyi/ lampa/si fu/laka fle/baj lampa/daj fu/lakej fle/bej lampa/dej fu/lake fle/be lampa/de fu/lakoin fleboi=n lampa/doin Temas en -nt luqei/j luqe/ntoj luqe/nti luqe/nta luqei/j luqe/ntej luqe/ntwn luqei=si luqe/ntaj luqe/ntej luqe/nte luqe/ntoin Temas en lquida a(/lj a(lo/j a(li/ a(/la a(/lj a(/lej a(lw=n a(lsi/ a(/laj a(/lej a(/le a(loi=n Temas en nasal r(i/j r(ino/j r(ini/ r(i=na r(i/j r(i=nej r(inw=n r(isi/ r(i=naj r(i=nej r(i=ne r(inoi=n

Singular

Plural

Dual

N G D A V N G D A V NA V GD

k g x + j = c // p b f + j = y// t d q + j = j Temas en gutural: no suelen tener alternancia voclica a excepcin de a)lw/phc alw/pekoj. El V de a)/nac a)/naktoj es a)/na. qri/c trixo/j, se declina con t inicialen el resto de casos salvo el D plural: qrici/.

*Es de resaltar el caso especial de gunh/ gunaiko/j con un V gu/nai y alargamiento en k para el resto de la flexin: Nominativo Vocativo Acusativo Genitivo Dativo Singular gunh/ gu/nai gu/naika gunaiko/j gunaiki/ Plural gu/naikej gu/naikej gu/naikej gunaikw/n gu/naici

Temas en dental: Los temas terminados en t d q suelen ser simples alargamientos: o)/nij o)/rniqoj pero o)/rnin / o)/rniqa; )/Artemij )Arte/midoj, pero )/Artemin / ) )Arte/mida; e)/rin (Homero) / e)/rida. En los neutros caa la oclusiva final en N y A borrando el final del tema: me/li me/litoj, ga/la ga/laktoj. Temas en -nt: *-nt que sirve para formar participios de presente y de aoristo. -N singular: *-ntj> -nj (alargamiento compensatorio): deica=j, tiqei=j, didou=j. -D plural: el grado voclico antiguo ante la desinencia -si era el grado cero: ou)=si *a)/ssi (antigua forma con grado cero). Temas en -l: slo existe a(/lj a(lo/j. Temas en nasal: ktei/j (alargamiento compensatorio) kteno/j. Con nominativo asigmtico Temas en lquida Temas en nasal Con vocal Con Con vocal Con larga alternancia larga alternancia qh/r r(h/twr a)gw/n h(gemw/n qhro/j r(h/toroj a)gw=noj h(gemo/noj qhri/ r(h/tori a)gw=ni h(gemo/ni qh=ra r(h/tora a)gw=na h(gemo/na qh/r r(h/tor a)gw/n h(gemw/n qh=rej r(h/torej a)gw=nej h(gemo/nej qhrw=n r(hto/rwn a)gw/nwn h(gemo/nwn qhrsi/ r(h/torsi a)gw=si h(gemo/si qh=raj r(h/toraj a)gw=naj h(gemo/naj qh=rej r(h/torej a)gw=nej h(gemo/nej qh=re r(h/tore a)gw=ne h(gemo/ne qhroi=n r(hto/roin a)gw/noin h(gemo/noin Temas en nt

Singular

Plural

Dual

N G D A V N G D A V NAV GD

ge/rwn ge/rontoj ge/ronti ge/ronta ge/ron ge/rontej gero/ntwn ge/rousi ge/rontaj ge/rontej ge/ronte ge/rontoin

Temas en lquida: xei/r xeiro/j: D plural: xersi/ (Homero: xei/ressi); a)sth/r a)ste/roj: D plural: a)tra/si (grado cero)

*Caso especial de a)nh/r a)ndro/j (tico: grado cero generalizado) / a)nh/r a)ne/roj (Homero grado e). La d es epenttica y sirve para articular nr. Nominativo Vocativo Acusativo Genitivo Dativo Singular a)nh/r a)/ner a)/ndra a)ndro/j a)ndri/ Plural a)/ndrej a)/ndraj a)ndrw=n a)ndrasi

path/r patro/j (Homero: pate/roj). Este sustantivo tiene grado largo / grado breve en los casos rectos y grado en los casos oblicuos. En el dativo plural hay vocalizacin del grado cero: patrsi> patra/si: Nominativo/Vocativo Acusativo Genitivo Dativo Singular path/r pate/ra patro/j, pate/roj patri/, pate/ri Plural pate/rej pate/rej patrw=n, pate/rwn patra/si

Se declinan igual mh/thr, quga/thr, gasth/r, pero a veces colocan el vocalismo en lugares distintos: mhte/roj, qugate/roj *Un caso especial es la flexin heterclita de los neutros en -ar y en -wr. Algunos presentan la declinacin esperada: qe/nar, qe/naroj. Pero la mayora tienen una t que evita la descaracterizacin: h)=mar, h)/matoj; h(=par, h(=patoj (*ykart); u(/dwr, u(/datoj; ou)=qar, ou)=qatoj; fre/ar, fre/atoj

Temas en dental: el trmino pou=j podo/j (~pes pedis) presenta desde IE alternancia de cantidad y de timbre. El N presenta en jnico-tico vocal larga ou, pero en dorio w: pw/j; D plural: *podsi> posi/ (Homero: po/dessi o possi/). Temas en nt: -N singular: no se aade j, sino que hay vocalismo largo: lipw/n, w)/n, e)/kwn, ge/rwn. -V singular: cae la dental final del tema puro: le/on, a)/rxon Temas en -n: frh/n freno/j; D plural: fra/si (grado cero); dai/mwn daimo/noj; D plural: dai/mosi (forma rehecha). *Los neutros en -ma son en realidad temas en -n, pues el sufijo tiene grado cero (*mn); en los casos oblicuos hay una t: o)/noma o)no/matoj.

Temas en j: En los dialectos aparecen las formas no contractas. Masculinos y femeninos trih/rhj trih/rouj trih/rei trih/rh trih/rej trih/reij trih/rwn trih/resi trih/reij trih/reij trih/rei trih/roin Femeninos ai)dw/j ai)dou=j ai)doi= ai)dw= ai)dw/j Neutros En -aj ke/raj ke/rwj ke/ra? ke/raj ke/raj ke/ra kerw=n ke/rasi ke/ra ke/ra ke/ra ker%=n Con alternancia ge/noj ge/nouj ge/nei ge/noj ge/noj ge/nh genw=n ge/nesi ge/nh ge/nh ge/nei genoi=n

Singular

Plural

Dual

N G D A V N G D A V NAV GD

Como trih/rhj: -N Singular: alargamiento de la vocal predesinencial tanto en masculino como en femenino. En el neutro de los adjetivos el N es eu)gene/j. -G singular: trih/reoj>trih/rouj -A singular: trih/rea> trih/rh. -N y V plural: trih/reej> trih/reij -G plural: trih/rewn> trih/rwn -N A V dual: trih/ree> trih/rei -G D dual: trih/reoin> trih/roin *Caso especial de los nombres propios en -klhj que son compuestos en -kleFoj: N: Periklh=j G: Perikle/ouj D: Periklei= A: Perikle/a V: Peri/kleij. Algunos nombres propios alternan desinencias con la primera declinacin por influencia de poli/thj: N: Swkra/thj A: Swkra/thn / Swkra/th G: Swkra/tou / Swkra/touj
En Homero se mantiene la h en toda la flexin: (Hraklh=j (Hraklh=oj

Como ai)dw/j: provienen de *-os y tienen alternancia de cantidad w/o; al caer la s intervoclica hay contracciones. -A: ai)do/a>ai)dw= -G: ai)do/oj>ai)dou=j -D: ai)do/i> ai)doi=

e(/wj (tico), a=wj (dorio), h)w/j (jonio). *Algunos temas recibieron un alargamiento en t: e)/rwj, e)rw/toj (Homero e)/roj); xrw=j, xrw=ta, xrwtoj (Homero: xrw=a); fw=j fwto/j (Homero: fa/oj) D: f%=; i(drw/j i(drw=toj. Como ke/raj: -G singular: *ke/rasoj>ke/raoj>ke/rwj -D singular: ke/raei >ke/ra? -N A V: ke/raa>ke/ra A veces presentan un G en -atoj para que la flexin no se descaracterice: te/raj, te/ratoj Como ge/noj: tienen alternancia de timbre entre casos rectos (o) y oblicuos (e); la s intervoclica cae dando lugar a hiatos que se conservan en Homero y Herdoto, pero contraen en tico. -G singular: *ge/nesoj> ge/neoj> ge/nouj -D singular: *ge/nesi> ge/nei -N V A plural: *ge/nesa> ge/nea> ge/nh -G plural: *genesw=n> genew=n> genw=n -D plural: ge/nessi > ge/nesi -N V A dual: *ge/nese> ge/nee> ge/nei -G D dual: *gene/soin> *gene/oin> genoi=n Temas en -i y -u:

Singular

Plural

Dual

N G D A V N G D A V NAV GD

En -i y -ei Masculinos y femeninos oi)=j oi)=oj oi)/ oi)=n oi)= oi)=ej oi)=wn oi)=si oi)=j oi)=ej oi)=e oi)oi=n

po/lij po/lewj po/lei po/lin po/li po/leij po/lewn po/lesi po/leij po/leij po/lee pole/oin

oi)=j oi)=oj (*o)/Fij): -D singular: oi)=i>oi -N plural: -ej se aade al tema con vocalismo predesinencial cero. -A plural: *oi)=nj> oi)=j -D plural: Homero: oi)/esi / oi)/essi / oe)/ssi. po/lij po/lewj: presenta a partir del G singular vocalismo e. En tico esta declinacin se alter mucho. -G singular: Tiene grado h por analoga con po/lhi; hay mettesis de cantidad: po/lhioj>po/lhoj>po/lewj.
Homero: po/lhoj Inscripciones jnias y ticas tardas: po/leoj.

-D singular: po/lhi (antiguo locativo con vocalismo e)> po/lei -N plural: *po/leiej>po/leij. Homero: po/lhej por analoga con po/lhi. -A plural: *po/lenj>po/leij o por analoga con el plural.
Homero: po/lhaj Otras formas dialectales: po/lioj (G singular Homero, jonio, dorio, elico) po/liej (N plural homrico, jonio y elico); poli/essi (D plural homrico); po/liaj (A plural Herdoto y jonio); po/lij (A plural Homero); po/linj (A plural cretense).

Los femeninos en *oi estn emparentados con los temas en *-i / -*ei: N: peiqw/; G: peiqou=j; D: peiqoi=; A: peiqw/; V: peiqoi=.

Singular

Plural

Dual

N G D A V N G D A V NAV GD

En -u y -eu Masculinos y femeninos su=j pe/lekuj basileu/j suo/j pele/kewj basile/wj sui/ pele/kei basilei= su=n pe/lekun basile/a su=j pe/leku basileu= su/ej pele/keij basilei=j suw=n pele/kewn basile/wn susi/ pele/kesi basileu=si su/aj pele/keij basile/aj su/ej pele/keij basilei=j su/e pele/kei basile/e suoi=n pele/k eoin basile/oin

Neutros a)/stu a)/stewj a)/stei a)/stu a)/stu a)/sth a)/stewn a)/stesi a)/sth a)/sth a)/stei a)ste/oin

Como su=j (vocalismo predesinencial cero: hay vacilacin entre *- y *-): -A plural: es tambin su=j.
Homero: su/aj

*Caso especial de u(iu/j u(u/j / ui(e/oj (arcaico) ~ ui(o/j ui(ou=.


Homero: ui(o/j ui(o/n ui(e/ ui(ou= ui(oi=si. Declinacin homrica de do/ru (*dorFoj>douro/j; dou=ra; douri/; dou/rwn dou/ressi) y go/nu (*go/nFoj>gouno/j; gou=na etc). Desde indoeuropeo el tema recibi un alargamiento en t que aparece ya en Homero y se generaliza en tico: go/nu go/natoj; do/ru do/ratoj.

Como pe/lekuj y a)/stu (vocalismo predesinencial e): -N V y A singular: grado cero: pe/lekuj a)/stu. En el resto hay grado e. . -G singular: vocalismo predesinencial e + oj, pero prima la analoga con po/lewj: pele/kewj a)/stewj. La desinencia -ewj se extendi a la koin. -N plural: *pele/keFej>pele/keij. Jonio: pele/keej. -A plural: *pele/kenj>pele/keij. Herdoto: pele/keaj -A plural neutro: a)/sth por analoga con ge/nh. Homero: a)/stea. Como basileu/j (Son temas en *u atestiguado en micnico. No tienen alternancia voclica; la digamma permanece en micnico): -A singular: basilehFa> basilh/a> basile/a (mettesis de cantidad) -G singular: basilh/Foj> basilh/oj> basile/wj (mettesis de cantidad) -D singular: basilhFi> basilh/i> basile/i -N plural: basilh/Fej> basilh/ej (en inscripciones hasta el 530)> basile/ij o basilh=j (inscripciones). Se crea una forma -eej en los poetas trgicos. -A plural: basilh/Faj> basile/ij (a partir del 307) o basilh=j (analoga con N plural) -G plural: basilhFwn> basile/wn -D plural: basilhFsi> basileu=si o basilh/essi
Homero: basileu/j basileu= basilh=a basilh=oj basilh=i basilh=ej basilh=aj basilh/wn basileu=si. En jonio y dorio la h se abrevia: basile/oj.

*Caso especial de Zeu/j: Proviene de *dei- (brillar) + -w / -eu (vocalismo cero del radical y vocalismo o de la desinencia). N: *Dy-eus> Zeu/j V: Zeu= A: *Dye-(u)m> Dia / Zh/na. Jnico-tico: Dia/. Homero: Zh=n Dia/ G: *Di-w-os>DiF-oj>Dio/j (vocalismo cero del radical y vocalismo o de la desinencia). Homero y poetas: Zhno/j D: Dii/ / Di/ Homero y poetas: Zhn

N G D A V

Otros temas en diptongo (Masculinos y femeninos) Singular Plural En -au En -ou En -au En -ou grau=j bou=j graej= boe/j grao/j boo/j graw=n bow=n grai/ boi/ grasi/ bousi/ grau=n bou=n grau=j bou=j grau= bou= gra=ej bo/ej

Dual En -au gra=e graoi=n graoi=n gra==e gra==e

En -ou bo/e booi=n booi=n bo/e bo/e

Como grau=j (No hay alternancia voclica): *Caso especial de nau=j (antiguo nombre-raz sin alternancia voclica: *naus): nau=j nau=n newj (mettesis de cantidad) nh=ej nau=j ne/wn nausi/ neoi=n.
Homero: nhu=j (tambin en Herdoto) nh=a nho/j nhi/ (tambin en Herdoto) nh=ej nh=aj nhusi/ (tambin en Herdoto) y nh/essi. Herdoto ha generalizado las formas con e: neo/j, ne/a ne/ej ne/aj new=n. Dorio: nau=j na=n nao/j nai/ na=ej na=aj naw=n nausi/.

Como bou=j (Tiene alternancia de cantidad): -N singular: se reconstruye un diptongo con primer elemento largo. -A singular: Homero y Dorio: bw=n -G singular: *bF-oj (raz con vocal breve) -A plural: Homero: bo/aj

FLEXIN DEL ADJETIVO


En indoeuropeo los adjetivos no tenan forma propia y se confundan con los sustantivos. El nico rasgo diferente era el gnero. En griego los adjetivos tienen la misma declinacin que los sustantivos. Adjetivos de la primera clase se declinan por la primera (femenino) y segunda declinacin (Masculino y neutro). Adjetivos temticos: De tres terminaciones no contracto con feminino en h Masculino Femenino a)gaqo/j a)gaqh/ Singular N a) g aqou= a)gaqh=j G a)gaq%= a)gaq$= D a) g aqo/ n a)gaqh/n A a)gaqe/ a)gaqh/ V a)gaqoi/ a)gaqai/ Plural N Neutro a)gaqo/n a)gaqou= a)gaq%= a)gaqo/n a)gaqo/n a)gaqa/

dual

G D A V NAV GD

a)gaqw=n a)gaqoi=j a)gaqou/j a)gaqoi/ a)gaqw/ a)gaqoi=n

a)gaqw=n a)gaqai=j a)gaqa/j a)gaqai/ a)gaqa/ a)gaqai=n

a)gaqw=n a)gaqoi=j a)gaqa/ a)gaqa/ a)gaqw/ a)gaqoi=n

-G plural femenino: Homero: -awn; Herdoto y jonio: -e/wn; dorio: -a=n. De tres terminaciones no contracto con femenino en a (la a larga est en contacto con r, e, i) Masculino Femenino Neutro makro/ j makra/ makro/n Singular N makrou= makra/j makrw=n G makr%= makra? = makr%= D makro/n makra/n makro/n A makre/ makra/ makro/n V makroi/ makrai/ makra/ Plural N makrw= n makrw= n makrw=n G makroi=j makrai=j makroi=j D makrou/ j makra/ j makra/ A makroi/ makrai/ makra/ V makrw/ makra/ makrw/ dual NAV makroi=n makrai=n makroi=n GD De tres terminaciones contracto con femenino en h [-e/oj, -e/a, -e/on] Masculino Femenino xrusou= j xrush= Singular N xrusou= xrush=j G xrusw?= xrush=? D xrusou= n xrush=n A xrusou= j xrush= V xrusoi= xrusai= Plural N xrusw= n xrusw=n G xrusoi=j xrusai=j D xrusou= j xrusa=j A xrusoi= xrusai= V xrusw= xrusa= dual NAV xrusoi=n xrusai=n GD

Neutro xrusou=n xrusou= xrus%= xrusou=n xrusou=n xrusa= xrusw=n xrusoi=j xrusa= xrusa= xrusw/ xrusoi=n

De tres terminaciones contracto con femenino en a (la a larga est en contacto con r, e, i) [-e/oj, -e/a, -e/on] Masculino Femenino Neutro a)rgurou=j a)rgura= a)rgurou=n Singular N a) r gurou= a) r gura= j a)rgurou= G a)rgur%= a)rgura=? a)rgur%= D a) r gurou= n a) r gura= n a)rgurou=n A a)rgurou=j a)rgura= a)rgurou=n V a)rguroi= a)rgurai= a)rgura= Plural N a)rgurw=n a)rgurw=n a)rgurw=n G a) r guroi= j a) r gurai= j a)rguroi=j D a)rgurou=j a)rgura=j a)rgura= A a) r guroi= a) r gurai= a)rgura= V a)rgurw= a)rgura= a)rgurw/ dual NAV a) r guroi= n a) r gurai= n a)rguroi=n GD De dos terminaciones no contracto Masculino y femenino a)qa/natoj Singular N a)qana/tou G a)qana/t% D a)qa/naton A a)qa/nate V a)qa/natoi Plural N a)qana/twn G a)qana/toij D a)qana/touj A a)qa/natoi V a)qana/tw dual NAV a)qana/toin GD

Neutro a)qa/naton a)qana/tou a)qana/tw? a)qa/naton a)qa/naton a)qa/nata a)qana/twn a)qana/toij a)qa/nata a)qa/nata a)qana/tw a)qana/toin

De dos terminaciones contracto [-ooj, -oon] Masculino y femenino eu/)nouj Singular N eu)/nou G eu)/n% D eu)/noun A eu)/nouj V eu=)noi Plural N eu/)nwn G eu)noi=j D eu)/nouj A eu)=noi V eu)nw/ dual NAV

Neutro eu)/noun eu/)nou eu)/n% eu)/noun eu)/noun eu)/na eu)/nwn eu)/noij eu)/na eu)/na eu)nw//

GD

eu)noi=n

eu)noi=n

De dos terminaciones segn la declinacin tica [-aoj, -aon] Masculino y femenino i(/lewj Singular N i(/lew G i(/lew? D i(/lewn A i(/lewj V i(/lew? Plural N i(/lewn G i(/lew? D i(/lewj A i(/lew? V i(/lew dual NAV i(/lew?n GD

Neutro i(/lewn i(/lew i(/lew? i(/lewn i(/lewn i(/lew i(/lewn i(/lew?j i(/lew i(/lew i(/lew i(/lew?n

Adjetivos de la segunda clase Declinan los tres gneros por la tercera declinacin. Son todos de dos terminaciones con igual forma para masculino y femenino. Atemticos: No contractos Singular N G D A V N G D A V NAV GD Masculino y femenino sw/frwn sw/fronoj sw/froni sw/frona sw=fron sw/fronej swfro/nwn sw/frosi sw/fronaj sw/fronej sw/frone swfro/noin Neutro sw=fron sw/fronoj sw/froni sw=fron sw=fron sw/frona swfro/nwn sw/frosi sw/frona sw/frona sw/frone swfro/noin

Plural

dual

Contractos Singular N G D A V Masculino y femenino a)lhqh/j a)lhqou=j a)lhqei= a)lhqh= a)lhqe/j Neutro a)lhqe/j a)lhqou=j a)lhqei= a)lhqe/j a)lhqe/j

Plural

dual

N G D A V NAV GD

a)lhqei=j a)lhqw=n a)lhqe/si a)lhqei=j a)lhqei=j a)lhqei= a)lhqoi=n

a)lhqh= a)lhqw=n a)lhqe/si a)lhqh= a)lhqh= a)lhqei= a)lhqoi=n

Adjetivos de la tercera clase Se declinan por el masculino y neutro de la tercera declinacin y el femenino de la primera. Forman el femenino con una desinencia especial para femenino de origen indoeuropeo que es *-y2 o *-iy2/-y, que en griego es *-y/-y. Atemticos: No contracto (Tema en n) Masculino me/laj Singular N me/lanoj G me/lani D me/lana A me/laj V me/lanej Plural N mela/nwn G me/lasi D me/lanaj A me/lanej V me/lane dual NAV mela/noin GD Femenino me/laina melai/nhj melai/nh? me/lainan me/laina me/lainai melainw=n melai/naij melai/naj me/lainai me/laina melai/nain Neutro me/lan me/lanoj me/lani me/lan me/lan me/lana me/lanwn me/lasi me/lana me/lana me/lane mela/noin

-N singular femenino: *me/lan-ya>me/laina

No contracto (Tema en -nt) Singular N G D A V N G D A V Masculino pa=j panto/j panti/ pa/nta pa=j pa/ntej pa/ntwn pa=si pa/ntaj pa/ntej Femenino pa=sa pa/shj pa/s$ pa=san pa=sa pa=sai pasw=n pa=saij pa/saj pa=sai Neutro pa=n panto/j panti/ pa=n pa=n pa/nta pa/ntwn pa=si pa/ntaj pa/ntej

Plural

- N singular masculino: *pant-j> pa=j -N singular femenino: *pant-ya> pa=sa -D plural: *pant-si> pa=si

Contractos (Tema en -u) Masculino gluku/j Singular N gluke/oj G glukei= D gluku/n A gluku/ V glukei=j Plural N gluke/wn G gluke/si D glukei=j A glukei=j V glukei= dual NAV gluke/oin GD

Femenino glukei=a glukei/aj glukei/a? glukei=an glukei=a glukei=ai glukeiw=n glukei/aij glukei/aj glukei=ai glukei/a glukei/ain

Neutro gluku/ gluke/oj glukei= gluku/ gluku/ gluke/a gluke/wn gluke/si gluke/a gluke/a glukei= gluke/oin

-N singular femenino: *glukeF-ya>glukei=a (vocalismo e de la vocal presufijal)

Adjetivos de tema en nt Masculino xari/eij Singular N xari/entoj G xari/enti D xari/enta A xari/eij V xari/entej Plural N xarie/ntwn G xari/esi D xari/entaj A xari/entej V xari/ente dual NAV xarie/ntoin GD

Femenino xari/essa xarie/sshj xarie/ss$ xari/essan xari/essa xari/essai xariessw=n xarie/ssaij xarie/ssaj xari/essai xarie/ssa xarie/ssain

Neutro xari/en xari/entoj xari/enti xari/en xari/en xari/enta xarie/ntwn xari/esi xari/enta xari/enta xari/ente xarie/ntoin

-N singular masculino: xari/ent-j>xari/eij

Participios de presente activo en nt con nominativo asigmtico Masculino Femenino fe/rwn fe/rousa Singular N fe/ r ontoj ferou/shj G fe/ronti ferou/s$ D fe/ r onta fe/rousan A fe/rwn fe/rousa V fe/rontej fe/rousai Plural N fero/ntwn ferousw=n G fe/ r ousi ferou/saij D fe/rontaj ferou/saj A fe/ r ontej fe/rousai V fe/ronte ferou/sa dual NAV fero/ n toin ferou/sain GD

Neutro fe/ron fe/rontoj fe/ronti fe/ron fe/ron fe/ronta fero/ntwn fe/rousi fe/ronta fe/ronta fe/ronte fero/ntoin

-N singular femenino: xari/ent-ya>xari/essa (formado a travs de un sufijo -Fent- conservado en otras lenguas IE que ha generalizado el vocalismo e en todos los casos desde el micnico) -D plural: xari/ent-si> xari/esi -N singular femenino: *fe/ront-ya>fe/rousa -D plural: fe/ront-si>fe/rousi

Participio de aoristo activo de tema en -nt Masculino a)kou/saj Singular N a)kou/santoj G a)kou/santi D a)kou/santa A a)kou/sant V a)kou/santej Plural N a)kousa/ntwn G a)kou/sasi D a)kou/santaj A a)kou/santej V dual NAV GD a)kou/sante a)kousa/ntoin

Femenino a)kou/sasa a)kousa/shj a)kousa/s$ a)kou/sasan a)kou/sas a)kou/sasai a)kousasw=n a)kousa/saij a)kousa/saj a)kou/sasai a)kousa/sa a)kousa/sain

Neutro a)kou=san a)kou/santoj a)kou/santi a)kou=san a)kou=san a)kou/santa a)kousa/ntwn a)kou/sasi a)kou/santa a)kou/santa a)kou/sante a)kousa/ntoin

-N singular masculino: *a)kou/sant-j>a)kou/saj

-N singular femenino: *a)kou/sant-ya>a)kou/sasa -D plural: *a)kou/sant-si> a)kou/sasi

Participio de presente pasivo de tema en -nt Masculino luqei/j Singular N luqe/ntoj G luqe/nti D luqe/nta A luqei/j V luqe/ntej Plural N luqe/ntwn G luqei=si D luqe/ntaj A luqe/ntej V

Femenino luqei=sa luqei=shj luqei=sh? luqei=san luqei=sa luqei=sai luqei=swn luqei=saij luqei=saj luqei=sai

Neutro luqe/n luqe/ntoj luqe/nti luqe/n luqe/n luqe/nta luqe/ntwn luqei=si luqe/nta luqe/nta

-N singular masculino: *luqe/nt-j> luqei/j -N singular femenino: * luqe/nt-ya> luqei=sa -D plural: *luqe/nt-si> luqei=si

Participio de perfecto con tema alternante wj / -oj / -ot (*ws) Masculino Femenino lelukw/j lelukui=a Singular N leluko/ t oj lelukui/aj G leluko/ti lelukui=a? D leluko/ t a lelukuia=n A lelukw/j lelukui=a V leluko/tej lelukui=ai Plural N leluko/twn lelukuiw=n G leluko/ s i lelukui/aij D leluko/taj lelukui/aj A leluko/ t ej lelukui=ai V leluko/te lelukui/a dual NAV leluko/toin lelukui/ain GD

Neutro leluko/j leluko/toj leluko/ti leluko/j leluko/j leluko/ta leluko/twn leluko/si leluko/ta leluko/ta Leluko/te Leluko/toin

Adjetivos de una sola terminacin Tienen una sola forma para los tres gneros. La mayora se declinan por la tercera declinacin, excepto alguno que es de la primera: genna/daj genna/dou; pe/nhj pe/nhtoj; ma/kar ma/karoj; fuga/j fuga/doj. Slo se usan como masculino e)qelonth/j, ou= y como femenino summaxi/j, idoj.

Adjetivos irregulares se declinan sobre un doble tema. Singular N G D A V N G D A V Masculino polu/j pollou= pollw=? polu/n polu/j polloi/ pollw=n polloi=j pollou/j polloi/ Femenino pollh/ pollh=j poll$= pollh/n pollh/ pollai/ pollw=n pollai=j polla/j pollai/ Neutro polu/ pollou= pollw=? polu/ polu/ polla/ pollw=n polloi=j polla/ polla/

Plural

En Homero estn declinados los dos temas: pollo/j pollh/ pollo/n (la ms frecuente en Herdoto) polu/j polu/n pole/oj pole/ej pole/aj pole/wn pole/si / pole/ssi / pole/essi

Singular

Plural

N G D A V N G D A V

Masculino me/gaj mega/lou mega/lw?= me/gan me/gaj mega/loi mega/lwn mega/loij mega/louj mega/loi

Femenino mega/lh mega/lhj mega/lh=? mega/lhn mega/lh mega/lai mega/lwn mega/laij mega/laj mega/lai

Neutro me/ga mega/lou mega/lw?= me/ga me/ga mega/la mega/lwn mega/loij mega/la mega/la

Varias formas presentan un alargamiento en l presente tambin en otras lenguas IE. Singular N G D A V N G D A V Masculino pra=?oj pra=?ou pra=?w= pra=? pra=? pra=?oi praei=j para?e/wn pra=?oij para?e/si pra=?ouj pra?=oi praei=j Femenino praei=a praei/aj praei/a? praeian praeia praei=ai praeiw=n praei/aij praei/aj praei=ai Neutro pra=?on pra=?ou pra=?% pra=?on pra=? prae/a prae/wn pra=oij para?e/si ?prae/a prae/a

Plural

Es en su origen un tema en uj. En tico fue reemplazado por un tema en -e/o. Grados de significacin del adjetivo: hay tres grados de significacin que son positivo, comparativo y superlativo. Sufijos comparativos: Atemtico: *-yes- / *-yos- / *-iyos> -iwn, -ion *elax-yos-a> e)la/ssw * elax-yos-ej> ela/ssouj h(di/w gluki/w (*-iyos) Temtico: *-eros / -teros> -teroj, -tera, -teron Sufijos superlativos: *is-t(h)o>-istoj, -ista, -iston y *-atos / *-tatos> -tatoj, -tath, -taton Adjetivos de la primera clase forman el comparativo cambiando -oj en o/teroj y el superlativo o/tatoj, cuando su penltima slaba es larga. Cuando es breve, cambian oj en w/teroj para el comparativo y en w/tatoj para el superlativo: u(/yhloj u(yhloteroj u(yhlo/tatoj sofo/j sofw/teroj sofw/tatoj Algunos forman el comparativo y el superlativo en ai/teroj y ai/tatoj, -e/steroj y e/statoj o teroj y tatoj. h(/suxoj h(suxai/teroj h(suxai/tatoj e)rrw/menoj e)rrwmene/steroj e)rrwmene/statoj fi/loj fi/lteroj fi/ltatoj Los adjetivos en ouj aaden teroj y tatoj: a(plou=j a(plou/steroj a(plou/statoj

Adjetivos de la segunda y tercera clase los que terminan en wn forman el comparativo y el superlativo aadiendo al tema e/steroj y e/statoj. Los que terminan en -hj, -aj y -uj aaden al tema teroj y -tatoj. safh/j safe/steroj safe/statoj me/laj mela/nteroj mela/ntatoj braxu/j braxu/teroj braxu/tatoj

Algunos adjetivos forman el comparativo en i/wn, -ion y el superlativo en i/stoj, -i/sth, -iston: Singular N G D A V N G D A V Masculino y femenino h(di/wn h(di/onoj h(di/oni h(di/w / h(di/ona h(/dion h(di/ouj / h(di/onej h(dio/nown h(di/osi h(di/ouj / h(di/onaj h(di/ouj / h(di/onej Neutro h(/dion h(di/onoj h(di/oni h(/dion h(/dion h(di/w / h(di/ona h(dio/nwn h(di/osi h(di/w / h(di/ona h(di/w / h(di/ona

Plural

Esta formacin origina cambios en el tema dando lugar a formas aparentemente irregulares: ai)sxro/j ai)sxi/wn ai)/sxistoj e)xqro/j e)xqi/wn e)/xqistoj kalo/j kalli/wn ka/llistoj r(a/?dioj r(a/?wn r(a=stoj taxu/j qa/ttwn ta/xistoj Positivo a)gaqo/j Comparativos y superlativos irregulares Comparativo Superlativo a)mei/nwn a)ristoj belti/wn be/ltistoj krei/ttwn kra/tistoj kaki/wn ka/kistoj xei/rwn xei/ristoj h(/ttwn h(/kista mei/zwn me/gistoj mikro/teroj e)la/xistoj e)la/ttwn e)la/xistoj mei/wn o)li/gistoj plei/wn plei=stoj

kako/j

me/gaj mikro/j o)li/goj polu/j

Adjetivos sin comparativo ni superlativo Utilizan los grados de significacin del adverbio ma/la: ma=llon y ma/lista: ma=llon dh=lon ma/lista dh=lon

Comparativo y superlativo de inferioridad Se utilizan los grados de significacin del adverbio o)li/gon: h(=tton y h(/kista. h(=tton dh=lon h(/kista dh=lon

ADVERBIOS
Terminaciones de los adverbios -wj -ou, -oqi -oi, -ose La manera El reposo La direccin -oqen -h? -ote La procedencia El paso o la manera El tiempo

Interrogativos Modo pw=j;: cmo?

Indefinidos pwj: de algn modo

Demostrativos w/j, w(=de: as ou(/twj: tan

Relativos w(/j, o(/pwj: como

Lugar

pou=;: dnde?

pou: en alguna parte ou)damou=: en ninguna parte pantaxou=: en todas partes

e)nqa/de: aqu

ou(=, e(/nqa: adonde

e)ntau=qa: aqu, all o(/pou: donde quiera que e)kei=: all e)nqa/de: ac e)ntau=qa: ac, all e)kei=se: all e)nqe/nde: de aqu e)nteu=qen: de ah e)kei=qen: de all th=?de: por aqu h=?: por donde o(/qen, e(/nqen: de donde o(po/qen: de donde quiera que oi(=, e(/nqa: adonde o(/poi: donde quiera que

poi=;: a dnde?

poi: alguna parte ou)damo/se: a ninguna parte pantaxo/se: a todas partes

po/qen;: de dnde?

poqen: de alguna parte ou)damo/qen: de ninguna parte pantaxo/qen: de todas partes

ph?=;: por dnde?

ph?: por alguna parte

ou)damh=?: por ninguna parte pantaxh=?: por todas partes Tiempo po/te;: cundo? pote: algn da e)ni/ote: a veces ou)/pote: nunca Cantidad po/son;: cunto? poso/n: en cierta cantidad po/qen; au)to/qen a)/lloqen

tau/th?: por ah e)kei/nh?: por all to/te: entonces

o(/ph?: por donde quiera

o(/te: cuando o(po/te: cuando, siempre que

tosou=ton: tanto

o(/son, o(po/son: tanto como

pou=; au)tou= a)/lloqi pollaxou= oi)/koi e)kei=

poi=; au)to/se a)/llose pollaxo/se oi)/kode e)kei=se

ph=;

a)/llh? pollaxh?=

pollaxo/qen oi)/koiqen e)kei=qen

Antiguos nominativos a(/lij mo/lij mo/gij xw/ric o(da/c

Antiguos acusativos au)th/n xa/rin a)pria/thn ma/rthn ta/xon e)nnh/mar prw/ton sh/meron loipo/n di/khn dwre/an

Adverbios fosilizados Antiguos Antiguos Antiguos genitivos dativos locativos a)riste/raj decia=j pou= au)tou= ou)damou= ku/kl% spud%/ i)di/# dhmosi/a? ei)kh?= hsuxh=? koinh=? komidh=? la/qra= pezh=? sxolh=? o)nomasti/ e)llhnisti/ ai)ei/ a)gxi/ prwi/ ei) ei) kai/, kai /ei) oi)/koi, oi)/kei poi=

Antiguos ablativos e)/cw ka/tw o)/pisw po/rrw

Antiguos intrumentales w(=de la/qra krufh/ w(j ou(/twj a)/llwj mega/lwj

Otros adverbios de modo: sofw=j, pa/ntwj, a)lhqw=j, o)/ntwj, diafero/ntwj, h(de/wj, a)rxh/n, di/khn, te/loj, xa/rin, ma/thn, eu)=, h(du/, me/ga, ou)de/n, taxu/. Otros adverbios de lugar: e)/ndon, e)/ntoj, plhsi/on, pe/laj, makra/n, e)ggu/j, pe/ric, a)mfi/j, metacu/, thlou=, die/c, pe/ra, antikru/.

Otros adverbios de tiempo: pa/lai, nu=n, xqe/j, th/meron, au)/rion, prw?=hn, a)rti, eu)qu/j, a/(ma, un/ktwr, newsti/, au)tika/, e)/ti, ou)/keti, ou)/pw, h(/dh, prw=ton, pro/teron, u(/steron, ei)=ta, e)/peita, pa/lin, pri/n. Otros adverbios de cantidad: a)/gan, li/an, a)/dhn, pa/nu, ou)pa/nu, mikro/n, panta/pasin, polu/, o)/ligon, ma/la, ma=llon, ma/lista, mo/non. -fi-ibus -se (lativo) (Instrumento, locativo) -don,-da, -dhn (Modo) Antiguos casos -a -qi (lugar en donde) -qen -de (direccin hacia) (procedencia) / -qe (lugar en donde) oi)/koqen oi)/kade a)/nwqen A)qh/naze(<*A)qh/nanj de) po/qen; o(/qen se/qen e)/meqen o)/pisqen, o)/pisqe

qu/rhfi bi/hfi o)/resfi i)/fi o)/xesfi o)/resfi

kei/se po/se; pa/ntose

kru/bdh/n sxedo/n sullh/bdhn a)gelhdo/n

taxa/ h(=ka safa/ karta/ ai)=ya proi=ka sfo/dra

kei=qi e)/gguqi e)/ndoqi e)/ktoqi a)/lloqi to/qi au)toqi/ (verso), au)tou=(prosa) poqi/;(verso) pou=(prosa)

pro/sqen e)/mprosqen ka/twqen E)/ndonqen e)/cwqen e)ggu/qen po/rrwqen

Adverbios de afirmacin nai/ ge/, toi/ (enclticas) h)=, h)= mh/n dh/ ma/lista pa/nu, pa/nu ge nh/ to\n Di/a nai\ ma\ tou/j qeou/j

Adverbios de negacin ou), ou)k, ou)x, ou)xi/, mh/ ou)damw=j, mhdamw=j

ou)de/pote, mhde/pote ou) ma\ tou/j qeou/j ou)de/, mhde/ ou)/te...ou)/te; mh/te...mh/te

Adverbios de duda: i)/swj, pou (encltico), ta/xa, dh/qen.

PRONOMBRES
Pronombres y adjetivos demostrativos El demostrativo de la primera persona sirve para indicar lo que est ms cerca de la persona que habla, lo presente, lo inmediato o lo que se va a decir; el demostrativo de la segunda persona sirve para indicar lo que est ms cerca de la persona con la que se habla o para mencionar lo expuesto ya o en cuestin; el demostrativo de la tercera persona sirve para indicar lo que es mas cerca de la persona de quien se habla, y es el demostrativo de las cosas alejadas en el espacio y en el tiempo. El demostrativo de segunda y tercera persona tienen valor enftico cuando acompaan al sujeto: o( Pro/dikoj e)kei=noj. Demostrativo de la primera persona Singular N G D A V Plural N G D A V dual NAV GD Masculino o(/de tou=de tw=?de to/nde o(/de oi(/de tw=nde toi=sde tou=de oi(/de tw/de toi=nde Femenino h/(de th=sde th?=de th/nde h(/de ai(/de tw=nde tai=sde ta/sde ai(/de ta/de tai=nde Neutro to/de tou=de tw=?de to/de to/de ta/de tw=nde toi=sde ta/de ta/de tw/de toi=nde

-Est formado por el artculo ms la partcula de (hay tres tipos de de: lativo, conjuncin y desinencia de pronombres).
tico: o(di/ (con la partcula demostrativa *-i). D plural: toi=sdessi y toi=sdesi (Homero y jonio). Otras variantes: one (tesalio), onu (arcadio-chipriota), oni (arcadio).

Demostrativo de la segunda persona Singular N G D A V Plural N G D A V dual NAV GD

Masculino ou(/toj tou/tou tou/t% tou=ton ou(/toj ou(=toi tou/twn tou/toij tou/touj ou(=toi tou/tw tou/toin

Femenino au(/th tau/thj tau/th? tau/thn au(/th? au(=tai tou/twn tau/taij tau/taj au(=tai tau=ta tau/ain

Neutro tou=to tou/tou tou/t% tou=to tou=to tau=ta tou/twn tou/toij tau=ta tau=ta tou/tw tou/toin

-Proviene de *so, sa, tod, pues es el tema del artculo + un alargamiento u> o(/-u-toj (ou(-, au(-, tou- tau-). -N plural: ou(=toi au(=tai tau=ta va paralelo al artculo (jnico, tico y lesbio). Pero tou=toi, tau=ta (dialectos occidentales: Cos, Delfos, Rodas). -G plural: tauta=n (dorio)
En tico (oradres y Aristfanes) hay un alargamiento con la partcula larga demostrativa i: ou(tosi/ y con ge: au(thgi/.

Demostrativo de la tercera persona Singular N G D A V Plural N G D A V dual NAV GD

Masculino e)kei=noj e)kei/nou e)kei/n% e)kei=non e)kei=noj e)kei=noi e)kei/nwn e)kei/noij e)kei/nouj e)kei/noi e)kei/nw e)kei/noin

Femenino e)kei=nh e)kei/nhj e)kei/n$ e)kei/nhn e)kei/nh e)kei=nai e)kei/nwn e)kei/naij e)kei/naj e)kei/nai e)kei/na e)kei/nain

Neutro e)kei=no e)kei/nou e)kei/n% e)kei=no e)kei=no e)kei=na e)kei/nwn e)kei/noij e)kei=na e)kei=na e)kei/nw e)kei/noin

-Proviene de e) (posible partcula demostrativa) -*ke (partcula demostrativa) -*enoj (demostrativo)


kei=noj (Homero y jonio); kh=noj (lesbio y dorio); th=noj (dorio).

Pronombre y adjetivo anafrico No es propiamente un demostrativo, aunque se le puede considerar tal. Desempea el papel del pronombre de tercera persona no reflexivo (~ is ea id). Masculino au)to/j au)tou= au)t%= au)to/n au)to/j au)toi/ au)tw=n au)toi=j au)tou/j au)toi/ au)tw/ au)toi=n Femenino au)th/ au)th/j au)th?= au)th/n au)th/ au)tai/ au)tw=n au)tai=j au)ta/j au)tai/ au)ta/ au)tai=n Neutro au)to/ au)tou= au)t%= au)to/ au)to/ au)ta/ au)tw=n au)toi=j au)ta/ au)ta/ au)tw/ au)toi=n

Singular

Plural

dual

N G D A V N G D A V NAV GD

-Proviene de au)+toj ~ au)=te.


En la pica se utiliza min, Homero y jonio, y nin (*i-n), dorio. En chipriota i)n.

-Precedido de artculo significa el mismo (= idem): o( au)to/j basileu/j. -No precedido de artculo inmediatamente significa mismo (= ipse): au)to/j o( basileu/j. Pronombres y adjetivos indefinidos -a)/lloj, h, o ~ alius (<*alyos) ~ a)llhlouj: de unos a otros. -e(/teroj / a(/teroj a on ~ alter (<*steros) -e(/kastoj, a, on: cada uno entre varios (distributivo) -e(ka/teroj, a, on: cada uno entre dos (distributivo) ~ deu/teroj a on (segundo en relacin al primero) ~ -teroj (grado comparativo) -ou)dei=j, -mi/a, -e/n: ninguno
ou)/tij, ou)/ti (Homero); mh/tij, mh/ti (jonio).

-ou)damo/j, -h, -on: ninguno. -mhdamo/j, -h, -on: ninguno Pronombre o adjetivo indefinido tij ti de tema *ki- / *ketono Masculino Femenino tij tij Singular N tino/ j / tou tino/j / tou G tini/ / t% tini/ / t% D tina/ tina/ A tij tij V tine/j tine/j Plural N tinw=n tinw=n G tisi/ ( n ) tisi/(n) D tina/j tina/j A tine/ j tine/j V tine/ tine/ dual NAV tinoi=n tinoi=n GD

Neutro ti tino/j / tou tini/ / t% ti ti tina/ tinw=n tisi/(n) tina/ tina/ tine/ tinoi=n

-A singular: ti-n-a, hipercaraterizado (<*kis) ~ quis, indefinido y relativo. -G singular: A partir del tema en *-e / *-o se forma *ke-so (desinencia del sistema pronominal)> teo> tou (tico); teo (Homero) -D singular: *ke-wi> tewi> t%= (tico); te% (Homero y jonio) -G plural: te/wn (jonio) -D plural: toi=si (Sfocles) -N V y A plural neutro: a)/ssa, a partir de un falso corte de o(poi= ) a)/ssa, bajo la influencia del relativo a(/ssa, doblete de a(/ tina; a)/tta (jonio).

Pronombre Interrogativo Pronombre o adjetivo interrogativo ti/j ti/ de tema *ki- / *keTnico Masculino Femenino ti/j ti/j Singular N ti/noj / tou= ti/noj / tou= G ti/ni / t%= ti/ni / t%= D ti/na ti/na A ti/ j ti/j V ti/nej ti/nej Plural N ti/nwn ti/nwn G ti/si(n) ti/si(n) D ti/ n aj ti/naj A ti/nej ti/nej V ti/ne ti/ne dual NAV ti/ n oin ti/noin GD

Neutro ti/ ti/noj / tou= ti/ni / t%= ti/ ti/ ti/na ti/nwn ti/si(n) ti/na ti/na ti/ne ti/noin

Pronombre relativo y sus compuestos *yos, ya, yod (*i-o-j). Masculino o(/j ou(= w(= o(/n o(/j oi(/ w(=n oi(=j ou(/j oi(/ w(/ oi(=n Femenino h(/ h(=j h(=? h(/n h(/ ai(/ w(=n ai(=j a(/j ai(/ w(/ oi(=n Neutro o(/ ou(= w(= o(/ o(/ a(/ w(=n oi(=j a(/ a(/ w(/ oi(=n

Singular

Plural

dual

N G D A V N G D A V NAV GD

Utilizan el artculo como relativo Homero, el lesbio, el arcadio-chipriota, el dorio y el jonio literario de Herdoto que tiene una pequea variante: oi(/ ai(/ ta/. El relativo tiene relacin con oi(=oj, o(/soj y o(/ssoj (Homero)

o(/j + tij Singular

Plural

N G D A V N G

Masculino o(/stij ou(=tinoj / o(/tou w(=tini / o(/t% o(/ntina o(/stij oi(/tinej w(=ntinwn oi(=stisi(n)

Femenino h(/tij h(=stinoj h(=?tini h(/ntina h(/tij ai(/tinej w(=ntinwn ai(=stisi(n)

Neutro o (/ti ou(=tinoj / o(/tou w(=tini / o(/t% o (/ti o(/ ti a(/tina / a(/tta w(=ntinwn oi(=stisi(n)

dual

D A V NAV GD

ou(/stinouj oi(/tinej w(/tine oi(=ntinoin

a(/stinaj ai(/tinej w(/tine oi(=ntinoin

a(/tina / a(/tta a(/tina / a(/tta w(/tine oi(=ntinoin

Otra variante es o(/tij, con el primer elemento o(/- indeclinable; se trata del relativo neutro combinado con ti: *o(/d-ti> o(/tij. -N singular: o(/tti, o(/tij (Homero y lesbio); o(/ ti, o(/ttij y o(/tij (jnico-tico). -G singular: o(/tteu y o(/teu (Homero); o(/tou (tico). -A plural: o(/tinaj. -N V A plural: o(j + *ssa (indefinidos); o(/tina (Homero)
Homero tiene las formas de doble flexin como o(/stij en el N y A singular y plural. En el resto de casos aparece: G sing: o(/tteo, o(/tteu y o(/teu; D sing: o(/te% y o(/t%; G plu: o(/tewn; D plu: o(te/oisi.

o(/ste, h(/te, o(/te (<*Ke) = o(/j u o(/stij -tij te (Homero) ~ quisque -oi(oj a on: cual -o(/soj / o(/ssoj h on: cun grande Algunas conjunciones proceden de relativos ya que el relativo es una antigua marca de subordinacin: w(/ste (de manera que), o(/te (cuando), o(/pwj (para que, de modo que), e)c ou(= (desde que), e)n %(= (en que, en lo que= mientras que), ej o(/ (hasta que); Algunos interrogativos derivan tambin del relativo: o(po/teroj (cul?), o(po/soj (cunto?), o(poi=oj (cul?).
Otras formas en Homero: o(ppoteroj, o(ppo/soj, o(ppoi=oj (oteioj en cretense; o(koi=oj en Herdoto).

Adjetivos pronominales formados sobre el tema del interrogativo-indefinido (ko-) y vocalismo -o. Demostrativos o(/de ~ hic ou(=toj ~ is e)kei=noj ~ ille toio/sde toiou=toj talis toso/sde tosou=toj tosu=toi ~ tantus / tot o(/soj quantus po/soj; po/soi; o(po/soj poso/j oi(=oj qualis poi=oj; o(poi=oj poio/j Relativos o(/j qui Interrogativos directos ti/j; Indirectos o(/stij tij Indefinidos

o( e(/teroj thli/koj thlikosde thlikou=toj h(li/koj

po/teroj; phli/koj;

o(po/teroj o(phli/koj

po/teroj phli/koj

Pronombres personales En indoeuropeo no enen exin propia con marca de gnero, sino que el singular, plural y dual tienen temas distintos. Primera persona Singular N G D A V N G D A V NAV GD e)gw/ e)mou= / mou e)moi/ / moi e)me/ / me e)gw/ h(mei=j h(mw=n h(mi=n h(ma/j h(mei=j nw/ nw=?n Segunda persona su/ sou= / sou soi/ / soi se/ / se su u(mei=j u(mw=n u(mi=n u(ma/j u(mei=j sfw/ sfw=?n Reflexivo y anafrico (tercera persona) e(/ / e( ou(= / ou( oi(/ / oi( sfei=j sfw=n sfi=si sfa/j sfei=j -

Plural

dual

-1 Pers. N singular: *egHom.


e)/gwge (tico); e)gw/nga (dorio); i(w/nga (beocio).

-1 Pers. G singular: formado sobre e)me/ + oio.


Homero: e)mei=o, e)meo; Homero y Herdoto: e)meu=, meu; tico: e)mou=, mou; beocio: e)mou=j; elico: e)me/qen

-1 Pers. D singular: e)mi/n, moi (dorio) -1 Pers. N plural: Se forma a partir de una antigua forma de A atestiguada en eolio: *s + me-ej> *a(meej> h(mei=j (jnico-tico);
En eolio evoluciona de otra manera: *s> a)sme> a)/mme, a(/me o a)/mmej, a(/mej (Homero y Safo); a(me/ (dorio); G plu: a)mme/wn (eolio), a)me/wn (dorio); D plu: a)/mmi (eolio), a)/mmin (Homero), a)mi=n (dorio).

-1 Pers. G plu: h(me/wn (Herdoto) -1 Pers. D plu: h(mi=n (Homero, Herdoto y tico) La segunda persona proviene de *tu -2 Pers. N Singular: su/ (jnico-tico y lesbio).
tu/ (dorio), tou/n (beocio).

-2 Pers. A Singular: *tw-e> se/.

te/ (dorio); ti/n (Tecrito).

-2 Pers. G singular: sei=o, se/o (Homero), se/qen (Homero y eolio); sou=, se/u (Homero y Herdoto); te/u, teu=j
(Tecrito).

-2 Pers. D Singular: *twoi>soi/.


toi (Homero, jonio y dorio); soi/, ti/n (dorio).

-2 pers. N plural: *(y)usme>u(=me y *(y)ussme>u)/mme.


N: u)/mmej (Homero y Safo), u(=mej (dorio); A: u)/mme (Homero y Safo), u(me/ (dorio); G: u)mme/wn (Homero y safo), u=me/wn (dorio); D: u)/mmin y u)/mmi (Homero y Safo), u(mi/n (dorio).

-2 Pers. A plural: u(me/aj (Homero y Herdoto) -3 Pers. Singular y Plural: En IE no haba pronombre de tercera persona. Hay escasos restos en tico de un arcaico e( ou( oi( en singular que proviene del N de un reflexivo *sewe- *swe-, *se, y sfei=j sfa/j sfw=n sfi=si en plural. Como pronombre de tercera persona (anafrico) se utiliza au)to/j para los casos distintos del nominativo, y los demostrativos ou(=toj y e)kei=noj para el nominativo. Los oradores no lo utilizan, mientras que los trgicos y Homero lo utilizan como anafrico. Cuando lleva acento es un reflexivo, y sin acento es un anafrico. El tico lleg a crear un nuevo reflexivo combinndolo con au)to/j: e(autn; e(/ au)to/n (Homero). -3 Pers. G Singular: *sw-e-o> ou(. =
e(/o, ei(=o, eu( (Homero); eu( (Herdoto); e(/qen (Homero); Fe/qen (lesbio)

-3 Pers. D Singular: Foi (eolio y dorio); Fin (dorio) El plural puede arrancar del D *s-fi (desinencia de instrumental)> sfi(n) (Homero, Herdoto y dorio) -3 Pers. A Plural: sfe/aj (Homero y Herdoto); a)/sfe (lesbio). -3 Pers. G Plural: sfei/wn, sfe/wn, sfw=n (Homero). Pronombres posesivos Pronombres o adjetivos no reflexivos Un poseedor e)mo/j, -h/, -o/n 1 persona so/j, -h/, -o/n 2 persona 1 Persona singular:
a)/mmoj (lesbio); a(mo/j (dorio).

Varios poseedores h(me/teroj, -a, -on u(me/teroj, -a, -on

1 Persona plural:
a)mme/teroj (lesbio); a(me/teroj (dorio)

2 Persona singular: *tw-os *tewos> te/oj (Homero). 2 Persona plural:

u)/mmoj (lesbio); u(mo/j (dorio).

3 Persona: No tiene formas propias, sino que emplea au)tou=, au)th=j, au)tou= y au)tw=n, que se colocan despus del sustantivo: o( path\r au)tou=. Los posesivos de 1 y 2 persona pueden ser sustituidos por el G de los pronombres personales no acentuados en singular: o( path/r mou
En Homero, dorio y beocio existe la forma e(o / j que proviene de *swos (*sewoj>e(/oj)

Pronombres personales reflexivos Se emplean como complemento, cuando designan la misma persona que el sujeto de la oracin: Posesivo reflexivo Posesivo no reflexivo Singular G D A G D 1 Persona e)mautou=, -h=j e)mautw?=, -h?= e)mauto/n, -h/n h(mw=n au)tw=n h(mi=n au)toi=j, -ai=j 2 Persona seautou=, -h=j seautw=?, -h=? seauto/n, -h/n u(mw=n au)tw=n 3 Persona e(autou, -h=j e(autw?=, -h=? e(auto/n, -h/n sfw=n au)tw=n / e(autw=n u(mi=n au)toi=j, -ai=j sfi/sin au)toi=j, ai=j / e(autoi=j, ai=j u(ma=j au)tou/j, sfa=j au)tou/j, a=j a=j / e(autou/j, a=j

Plural

h(ma=j au)tou/j, -a=j

to/n e(autou= pate/ra a)pe/kteine Mat a su propio padre En lugar de seauto/n se puede decir tambin sauto/n, y en lugar de e(auto/n se dice tambin au(to/n, que no se debe confundir con el pronombre no reflexivo au)to/j.

NUMERALES
Cardinales Los cuatro primeros nmeros, de origen indoeuropeo se declinan: ei(=j mi/a e(/n Masculino ei(=j e(/na e(no/j e(ni/

UNO Nominativo Acusativo Genitivo Dativo

Femenino mi/a mi/an mia=j mia?=

Neutro e(/n e(no/j e(ni/

-*sem-s> e(mj> ei(=j -*sm-ya> mi/a (grado cero de la raz con el sufijo indoeuropeo de femenino) -*sem> e(m> e(/n (la n se generaliza al resto de casos)
Homero: i)/a i)a=j, forma antigua de origen incierto.

DOS Nominativo-Acusativo Genitivo-Dativo


Homero: du/w

MFyN du/o duoi=n

TRES Nominativo Acusativo Genitivo Dativo -*trei/*tri

Masculino y Femenino trei=j trei=j triw=n trisi/

Neutro tri/a tri/a triw=n trisi/

-N: *treies> treej> trei=j -A: *trins> trei=j CUATRO Nominativo Acusativo Genitivo Dativo Masculino y Femenino te/ttarej te/ttaraj tetta/rwn te/ttarsi Neutro te/ttara te/ttara tetta/rwn te/ttarsi

La raz *ketwr-es comportaba alternancias voclicas en el elemento inicial y en el elemento predesinencial. En latn da quator. tico: te/ttarej (grado cero en elemento predesinencial con vocalizacin de la sonante)
Homero y eolio: pi/surej (grado reducido en elemento inicial); te/ssarej (grado cero en elemento predesinencial) Griego occidental: te/torej (grado e en elemento inicial) Lesbio pe/surej Jonio: te/sserej (grado e en elemento predesinencial)

A partir de cinco, los numerales en indoeuropeo eran indeclinables: pe/nte *penk-e ~ quinque. En latn se produce una asimilacin de la p a la labiovelar siguiente
Lesbio: pe/mpe

e(/c *sweks ~ sex e(/pta/ *sept ~ septem o)/ktw ~ oct e)/nnea *new ~ novem. La explicacin de la geminada es de origen incierto. de/ka *dek ~ decem De once a veinte los numerales se combinan: e(/ndeka, dw/deka, trei=j kai\ de/ka, te/ttarej kai\ de/ka, pe/ntekaideka(kkai/deka, e(ptakai/de/ka, o)/ktwkai/deka, e)nneakai/deka Los nmeros compuestos de una decena y de una unidad pueden expresarse segn los modos siguientes: pe/nte kai\ ei)/kosi / ei)/kosi kai\ pe/nte / ei)/kosi pe/nte ei)/kosi *wi-kt-i
Homero: e)ei/kosi Tecrito: ei)/kati

A partir de veinte los numerales terminan en konta: tria=konta, tettara/konta, penth/konta, e(ch/konta, ebdomh/konta, o)gdoh/konta, e)nenh/konta e((/katon ~ centum *dktom. Es en principio un neutro convertido en indeclinable. A partir de doscientos aparecen formas en -kosioi, ai, a: diako/sioi, triako/sioi, tetrako/sioi, pentako/sioi, e(cako/sioi, e)ptako/sioi, o)ktako/sioi, e)nako/sioi A partir de mil hay formas en -xilioi: xilioi,-ai, -a disxi/lioi A partir de diez mil, hay formas en murioi: mu/rioi, -ai, -a dismu/roi, ai, a Ordinales Son siempre declinables. Se derivan en principio de los nombres de nmero. Se suelen formar con el sufijo -toj ( a veces atoj y tatoj, que se relacionan con el superlativo). Los dos primeros, sin embargo, no tienen relacin con el cardinal:

prw=toj *pro-atoj
Dorio y beocio: pra=toj Homero: prw/tistoj Homero y trgicos: pro/moj

deu=teroj ~ deu/omai (ser inferior) e(nde/katoj, dwde/katoj A partir de aqu se emplean dos ordinales unidos por kai/: tri/toj kai\ de/katoj, te/tratoj kai\ de/katoj Los ordinales de decena son del tipo triakosto/j, ei)kosto/j. Esta terminacin en -kostoj se uni a los nombres de centenas: dia/kosiosto/j, y a los de millares: xiliosto/j.

FLEXIN VERBAL
El sistema verbal indoeuropeo posea temas verbales independientes antes que una conjugacin sistemtica. Esta caracterstica se mantuvo en griego, sobre todo en Homero: pa/sxw pesomai e)/paqon pe/ponqa (*penq- *ponq- *panq-) Ciertos lexemas por su contenido y sentido convenan especialmente a un tema definido. Para una misma nocin se han podido utilizar radicales distintos: o(ra/w o)/yomai ei)=don eo(/raka / o)/pwpa / w)=mmai Para un mismo tiempo tambin poda haber varios temas paralelos que se distinguan por un matiz de sentido: a)gore/uw / le/gw ei)=pon e)rw= / le/cw / lele/comai

Los tres temas esenciales son el presente, el aoristo y el perfecto (el latn slo opone infectum y perfectum). No expresaban propiamente tiempo, sino que se definan por la consideracin de un aspecto de la duracin (desarrollo de una accin), ya que el aumento y las desinencias por s mismas expresaban perfectamente la nocin de tiempo: Presente: proceso en curso de desarrollo. Aoristo: proceso puro y simple sin consideracin durativa. Perfecto: proceso considerado como un estado o resultado.

Los ejemplos de varias races para un mismo verbo (supletismo) se explica porque algunos lexemas son propiamente durativos, prestndose mejor a formar presentes, mientras que otros expresan la accin pura y simple, y forman por ello aoristos ms apropiadamente: fe/rw o(ra/w le/gw h)/negkon ei)/don ei=)pon

La consideracin de aspecto domina la estructura del verbo griego arcaico. A veces un mismo verbo tiene varios temas de presente con distintos matices: me/nw (permanezco) / mi/mnw (espero) e)/xw (tengo) / i)/sxw (retengo) Desarrollo del paradigma del verbo griego: el verbo griego arcaico tena un sistema flexible sin una conjugacin clara. De los temas de presente, aoristo, futuro y perfecto, los fundamentales eran el presente y el aoristo. Con el paso del tiempo se fue desarrollando una conjugacin poco a poco: le/ipw e)/lipon le/loipa. La tendencia final fue establecer paradigmas verbales cerrados y completos: basileu/w basile/usw e)basi/leusa bebasi/leuka. La conjugacin griega consta de verbos temticos con vocal temtica delante de la desinencia (le/ipw) y atemticos sin vocal temtica (ei)mi/), de tres nmeros (singular, plural y dual), de tres personas (primera, segunda y tercera), de tres voces (activa, media y pasiva), de cuatro modos (indicativo, subjuntivo, imperativo y optativo) y de cuatro temas temporales (presente, futuro, aoristo y perfecto). Dentro de cada tema hay tiempos primarios, los cuales llevan desinencias primarias (presente, futuro y perfecto, adems del modo subjuntivo) y tiempos secundarios, que llevan desinencias secundarias (imperfecto, aoristo y pluscuamperfecto, adems del modo optativo). En todo verbo griego se puede distinguir el tema verbal invariable (lu-), en el que reside el significado lxico del verbo, el tema temporal (lu-sa), formado por el tema verbal ms el sufijo temporal, y el tema modal (lu-sa-i), formado por el tema temporal ms el sufijo o caracterstica modal. Futuro s s qhs Sufijos temporales Aoristo sa sa qh Perfecto ka -

Activa Media Pasiva

Vocales temticas: entre el tema temporal y la desinencia se intercala en el presente, imperfecto y futuro de los verbos en -w una vocal de unin, que es o ante las desinencias que empiezan por m y n, y e ante las dems: lu/-o-men; lu/-e-te. Sufijos modales: slo los tienen el subjuntivo y el optativo: las vocales de unin o y e se alargan en w y h en el subjuntivo. En optativo la caracterstica modal es i, que al combinarse con las vocales de unin y con la a final del tema forma los diptongos oi, ai, ei.

Desinencias personales: las griegas proceden de las desinencias indoeuropeas *-m, -s, -t, -nt. El griego diferencia entre primarias (marcadas por una -i) y secundarias: Atemticos -mi -*si -ti -men -te -nti> nsi> si -n -j / -sqa -men -te -n / -*san Desinencias de imperativo: Singular Plural Activa -qi -tw -te -ntwn Medio-pasiva -so -sqw -sqe -sqwn Primarias Temticos (e/o) Voz activa -w -eij -ei -o-men -o-te -o-nti> onsi> ousi Secundarias -o-n -e-j -e -o-men -e-te -o-n -mhn -*so -to -meqa -sqe -nto

Voz media -mai -*sai -tai -meqa -sqe -ntai

Desinencias de dual: slo tiene segunda y tercera persona. Tiempos Tiempos primarios de indicativo y todo el subjuntivo Tiempos secundarios de indicativo y todo el optativo Imperativo Activa y aoristo pasivo -ton -ton -ton -thn -ton -twn Media y pasiva excepto aoristo pasivo -sqon -sqon -sqon -sqhn -sqon -sqhn

Desinencias de las formas nominales: Infinitivo no ofrece la distincin de nmero y persona, pero s expresa todas las distinciones de aspecto que son propias del verbo: presente, futuro, aoristo y perfecto. Son nombres verbales en caso indefinido o sin desinencia que se presentan como el tema puro de sustantivos con sufijo *-en, *-sen, *-men, y *-wen Temticos Atemticos -en (arcadio y algunos dialectos *en (grado cero) + ai>-nai Activa dorios): a)/pexen (jnico-tico, arcadio-chipriota y *-esen> -ein (jnico- tico y Homero): tiqe/nai, ei)=nai -menai (lsbico y Homero): Homero): e)/xein e)/mmenai -hn (lesbio, eleo): pa/sxhn -emenai (Homero por -emen (homero y dialectos necesidades mtricas del dctilo): elicos, excepto eolio): a)gine/menai pra/ssemen -men (tesalio, beocio y mayora de dialectos del grupo occidental): e)/mmen, do/men -sai (aoristo sigmtico): dei=cai -sqai -sqai Media Participios son formas nominales tomadas de los temas verbales que como adjetivos conciertan en gnero y nmero con los sustantivos a que se refieren, presentando una declinacin completa Temticos Atemticos -nt (presente y aoristo): fe/rwn, Races terminadas en vocal: -nt Activa lipw/n. Presentan o larga en (presente y aoristo): ti/qeij, dei=caj masculino. Races terminadas en sonante o *-wet / *-wot y *-wes / *-wos consonante: -ont: i)w/n (perfecto): lelukw/j -menoj (presente, aoristo y -menoj (presente, aoristo y Media perfecto) perfecto) Otras desinencias de adjetivos verbales: -toj: Indica posibilidad (~ -bilis): tre/fw/qreptoj; stre/fw/stre/ptoj. -teoj: Indica deber; no aparece en Homero (~ -ndus): peuste/on. Puede aparecer en construccin personal con el sujeto en nominativo y en construccin impersonal en gnero neutro.

Aumento y reduplicacin: En el imperfecto y en el aoristo el tema verbal va precedido de la vocal e llamada aumento (e)/luon; e)/lusa). En el perfecto el tema verbal va precedido de la reduplicacin, que es fundamentalmente la vocal e aadida a la consonante inicial del tema verbal (le/luka). El pluscuamperfecto tiene a la vez aumento y reduplicacin. El aumento slo se da en el modo indicativo, pero la reduplicacin subsiste en todos los modos.

Aumento: Puede ser silbico o temporal. Silbico Es propio de los verbos que empiezan por consonante y consiste en una e) que se antepone a la consonante inicial del verbo: e)/luon e)/lusa. Despus del aumento silbico la consonante r se duplica: e)/rripton. Temporal Es propio de los verbos que empiezan por vocal, y consiste en alargar la vocal inicial del verbo segn las evoluciones siguientes: a>h e>h o>w i breve> i larga u breve> u larga au)ca/nw hu)/canon ei)ka/zw h)/?kazon ou)ta/zw ou)/tazon etc No sufren aumento los verbos que empiezan por h, w y ou. Los verbos que empiezan por ei o eu pueden aparecer sin aumento: ei)ka/zw: h?)/kazon o ei)/kazon eu(ri/skw: hu(/riskon o eu(riskon En los verbos compuestos de preposicin el aumento se coloca entre la preposicin y el verbo simple: ei)sa/gw: ei)sh=gon La vocal final de preposicin se elide delante del aumento, excepto en a)mfi/, peri/ y pro/ (puede contraer en prou)): kate/luon a)mfie/ballon prou)/trepon Las preposiciones e)n y su/n recobran la n ante el aumento si en el presente estn asimiladas; la preposicin e)k pasa a e)c: e)ggra/fw e)ne/grafon e)klegw ece/legon Algunos verbos que comienzan por e tienen el aumento en ei, y no en h: *sexw> e(xw> e)xw ei)=xon ai>h ei>h? oi>w? au>hu eu>hu ou no cambia

*Ferga/zomai> e)rga/zomai ei)rgazo/men *sepomai> e(/pomai ei)po/mhn Ciertos verbos que empiezan por vocal toman el aumento silbico y el temporal a la misma vez: w)qe/w e)w/qoun o(rw= e(w/rwn Reduplicacin: Puede ser de tres tipos: silbica, tica o temporal Silbica Cuando el verbo comienza por consonante, sta se repite aadindole e. qn$skw te/qnhka lei/pw le/loipa tica Cuando el verbo empieza por vocal (a, e, o) seguida de consonante, se repiten los dos primeros fonemas. Hay que tener en cuenta que los radicales que empiezan por vocal esconden una laringal (H1: e; H2: a; H3: o). e)/rxomai e)lh/luqa (*h1le-h1l-udh-) o)/zw o)/dwda (*h3de-h3d-h2e) o)/llumi o)/lwla (*h3le-h3l-h2e) o(ra/w o)/pwpa (*h3k-h3k-h2e) a)kou/w a)kh/koa Temporal Se caracteriza por tener una vocal larga en lugar de una reduplicacin propiamente dicha. w)=mmai (*h3e- h3k-mai> w)=p-mai) a)=gmai (*h2e-h2g-mai) Otras evoluciones y variantes de la reduplicacin Hay perfectos que simplemente tienen una e que no es reduplicacin, sino slo una marca que se aade. Ocurre sobre todo cuando las dos primeras letras no son muda ni lquida, pero tambin hay casos con muda y lquida: e)/sxhka (*segh> se-sgh> sesx-> e)/sx-) e)/gnwka kta/omai ke/kthmai / ekthmai (Homero) Los radicales que empiezan por r tienen una reduplicacin e)r-: r(e/w e)rru/hka Si el verbo empieza por una aspirada (f q x) se reduplica la sorda correspondiente (p t k): pefo/neuka te/quka kexor/euka

Como regla general, los verbos que empiezan por vocal, r, una consonante doble o dos consonantes de las cuales la primera no sea muda ni la segunda lquida, toman el aumento en lugar de la reduplicacin: o(ri/zw w(/rika yau/w e)/yauka strateu/w e)stra/teuka Si un verbo empieza por una muda seguida de lquida se redobla solamente la muda: klei/w ke/kleika Los verbos que empiezan por el grupo gn toman el aumento silbico en lugar de la reduplicacin: gnwri/zw e)gnw/rika En los verbos compuestos de preposicin, la reduplicacin se coloca entre la preposicin y el verbo simple, igual que el aumento: katale/luka Los radicales que empiezan por s- o F- sufren fenmenos fonticos: lamba/nw (*slamba/nw) ei)/lhfa (*seslhfa) mei/romai ei(/marmai (*sesmarmai) a(li/skomai e(a/lwka (*e(Falwka) aoristo: e)aghn En el perfecto dbil, que es el que tiene k, la vocal del tema se alarga ante ella: poie/w pepoi/hka. Las nasales ante k se transforman en g: fai/nw *pe/fanka> pe/fagka. Las dentales ante k caen: pei/qw pepeiqka pe/peika. Ciertos radicales aparecen con la vocal larga cambiada de lugar por la lquida que le sigue: ba/llw be/blhka; ka/mnw ke/kmhka. En el perfecto dbil, que es el que no toma k sino slo las desinencias de perfecto tras el radical, la vocal del tema se alarga: fai/nw pe/fhna; lagxa/nw ei)/lhxa. Tambin puede tener grado o: stre/fw e)/strofa; ktei/nw e)/ktona, o incluso la misma vocal que el tema de presente. En algunos casos la consonante de la raz si es gutural o labial se aspira: pe/mpw pe/pomfa; diw/kw dedi/wxa. FORMACIN DE LOS TEMAS VERBALES Formacin del tema de Presente: Las clases de presente son: radical temtico, radical atemtico, en nasal, en -skw y en -yw. De los temas en w: Radical sin reduplicacin, igual al tema de presente (pueden tener vocalismo a o cero) lu/w, a)/rxw, a)/gw, lh/qw, sh/pw, ti/w, bo/lomai (Homero).
tre/pw: Dorio, tra/pw. Las races con sonante -r puede vocalizar en distinto sitio segn el dialecto.

Radical temtico Tienen un radical en grado e. No hay oposicin grado pleno / grado cero en el presente, pero s alternancia de las vocales e (presente), o (perfecto) y grado cero (aoristo) en algunos verbos. lei/pw e)/lipon le/loipa pei/qw e)piqo/mhn pe/poiqa e)/xw (<*segh-) e)/sxon fe/rw (Flexin temtica en griego, pero en latn atemtica: fer, ferte, ferre; Homero: fe/rte, atemtico) e(/rpw a)/gw Temtico reduplicado El tema de presente reduplica la primera consonsonante del radical seguida de i con grado cero en el radical. Se emplean cuando se considera el trmino del proceso verbal. Los dems temas no reduplican: gi/gnomai e)geno/mhn pi/ptw e)/peton ti/ktw e)/tekon (*ti/tkw> ti/ktw) mi/mnw (permanecer hasta el fin, esperar de pie) ~ me/nw (quedarse) *segh-> sgh-> e)/xw (tener) ~ *sisgh- > *sisxw (presente reduplicado) > hisxw >i)/sxw (retener) Presentes en nasal El presente aade n. pi/nw e)/pion ka/mnw (<k-n) te/mnw (grado pleno; no es forma antigua) temw= ta/mnw da/knw e)/dakon e)lau/nw fqa/nw kixa/nw i(ka/nw Presentes en n...anw lamba/nw e)/labon tugxa/nw e)/tuxon qigganw e)/qigon lagxa/nw le/logxa lanqa/nw e)/laqon manqa/nw punqa/nomai e)puqo/men

Presentes con otros sufijos en nasal El presente aade an (*-ne/o): ai)sqa/nomai ai)sqh/somai keuqa/nw au)/canw a(marta/nw El presente aade en: i(kne/omai i(ko/mhn Presentes en -skw (*-ske/o-) Sealan una accin que dura en el tiempo, valor incoativo. En jonio da lugar a iterativos. Tienen grado cero sobre todo en los radicales monosilbicos: Homero: ghra/skw i(la/skomai i(la/somai pa/sxw (<*pnqskw; la aspiracin pasa a la k) e)/paqon eu(ri/skw eu)=ron qnh/?skw (Tiene sufijo -i/skw) te/qnhka mi/sgw (<*migskw) fa/skw ~ femi/ o)fliska/nw (i-sk-an) gignw/skw (reduplicacin + sk): la reduplicacin y el sufijo aaden un matiz de repeticin hasta llegar al trmino.
Homero: kiklh/skw (llamar repetidamente)

laskw (*lakskw) e)/lakon o)fliska/nw (*-iske/o- y *-ane/o-) Algunas formas son analgicas: ghra/skw, mimnh/skw, dida/skw
Homero y Herdoto tienen una serie de iterativos en -skon. No llevan aumento, y se conjugan slo en imperfecto y aoristo: a)risteu/eske boske/sketo kle/pteske

Presentes en yw (*-ye/o) Este sufijo se reconstruye en indoeuropeo como -h1yo. Est en los verbos contractos: *timayw> tima/w e)ti/mhsa *fileyw> file/w e)fi/lhsa *teleyw> tele/w / aoristo: e)te/lessa, e)te/lesa (tico) El verbo xe/w no es contracto. Proviene de *xeFw. Su aoristo es e)/xea (<e)/xesa) y e)/xeua. Los verbos en -ow en su origen no tienen sufijo y, porque son un invento reciente del griego. xolo/w / e)xo/lwse / kexo/lwtai

*douloyw>doulow e)dou/lwsa
El eolio conjuga los verbos contractos siguiendo el atemtico: ka/lhmi

En los presentes en -aiw: kai/w (*kau-yw: palatizacin) e)/kausa (*kauFsa) kau/somai klai/w e)/klausa nai/w (*nasyw> nahyw> nayyw> nai/w) e)/nassa En los presentes en -euw: *basilhFyw> basile/uw u(ppe/uw paide/uw Los radicales terminados en sonante en contacto con yod evolucionan del siguiente modo: el grupo sonante (l, m, n, r) + y es inestable, de modo que cae la yod y se produce un alargamiento compensatorio (Primera oleada): fqei/rw (*fqeryw) e)/fqeira (*e)/fqersa> e)/fqerha> e)/fqerra> e)/fqeira) ne/mw e)/neima a)gei/rw (*a)geryw) h)geira (*e-ager-sa) bai/nw (*gonyw>*banyw) e)/bhn (aoristo radical atemtico) Los radicales terminados en gutural (x, k) y dental (t, q) en contacto con yod evolucionan del siguiente modo: x, k, t, q + y= ssw (tico) / ttw (beocio) *taraxyw> tara/ttw / tara/ssw *fulakyw>fulassw *koruqyw> korussw *pek-yw>pe/ssw Los radicales terminados en g y d en contacto con yod evolucionan del siguiente modo: g, d> z: *a(rpagyw> a(rpa/zw *h(/rpaksa> h(rpaca (~ a(rpagh/: la s ha hecho perder a la g su sonoridad convirtindola en k) *e)lpidyw> e)lpi/zw (a partir de aqu -zw se convierte en sufijo y se extiende a otros verbos sin g ni d: o)noma/zw) Los radicales terminados en p y b en contacto con yod evolucionan del siguiente modo: p, b+ y = pt *blabyw> blaptw *qafyw> qa/ptw e)ta/fhn (*e)qafhn: disimilacin de aspiradas) kle/ptw ko/ptw

Los radicales terminados en l evolucionan de la siguiente manera: l + y = ll. a(/llomai ~ salio (*salyo) ba/llw e)/balon Presentes de los verbos en mi: Radical atemtico Tienen grado pleno en el singular y grado cero en el plural debido a la presencia de laringales en la raz: ei)mi/ (*h1es-mi) / e)sme/n (*h1es-men) ei)=mi / i)/men fhmi/ / fame/n Atemtico con reduplicacin La vocal de la reduplicacin es -i: ti/qhmi e)qhka di/dwmi e)/dwka i(/sthmi (*sisthmi) e)/sthn pi/mplhmi e)/plhsa (Reduplicacin con nasal) pi/mprhmi e)/prhsa i(/hmi (*yiyhmi) h(=ka Presentes en nasal con sufijo alargado Los dos tipos que hay se basan en la estructura sufijo n + sufijo alargado + radical en grado cero. da/mnhmi ~ dama/zw ~ dama/w (*dmh2 + nh> dam-n-eh2>da/mnhmi /dam-n-h2> da/mnamen) e)da/mhn kirnhmi dei/knumi (*n-eu/n-u. Grado pleno; forma rehecha) e)/deica sbe/nnumi (*sbe/snumi) e)/sbessa -Tesalio y beocio: gi/gnomai pasa a gi/numai. o)/llumi (*o)lnumi) w)/lesa o)/rnumi Formacin del tema de aoristo: Radical atemtico El presente lo tienen marcado: e)/gnwn gignw=skw Algunos verbos (verbos en -mi) tienen oposicin de cantidad: singular grado e / plural, dual y voz media grado cero. Esto se debe a que los radicales contienen una laringal: e)/bhn e)/bamen e)/qhka e)/qemen e)/dwka e)/domen

En los verbos e)/neika, h)/neika y ei)/pa la n de la desinencia ha vocalizado. Sin embargo, en el verbo e)/xea no ha ocurrido as: *e)/xeFsa> e)/xeFha> e)/xeFFa> e)/xea El aoristo temtico ei)=pon presenta muchas formas de la flexin atemtica: ei)=pa, ei)=paj

Tres aoristos de esta clase presentan en singular activo un elemento -k- , posiblemente el mismo que la marca de perfecto: e)/dwka, e)/qhka, h(=ka. Este elemento -k- evitaba la creacin de formas monosilbicas y se observa en todos los dialectos, excepto beocio.
El tema -k- se extendi al plural y a la voz media en jnico. Homero: e)/qhkan, qh/kato, h(=kan, e)/dwkan, e)nh/kamen

Intransitivos en -h y -qhTienen un alargamiento *-/- y grado cero en el vocalismo del radical. Marcan la intransitividad y la pasividad respectivamente. e)alwn a(li/skomai aunque en apriencia no se distingue de e)/gnwn. e)ma/nhm mai/nomai e)xa/rhn xai/rw kexa/rhka e)/bhn e)tra/fhn tre/fw e)fa/nhn fai/nomai
En los dialectos dorios hay algunos aoristos intransitivos en a.

Cuando el sentido de la raz se prestaba a ello el aoristo en -h adquira un valor claramente pasivo: e)tu/phn, e)plh/ghn Sin embargo, este sufijo se una con dificultad a un elemento radical terminado en vocal; por eso -h termin siendo sustituida por -qh, de origen desconocido. Aunque estas formas estn presentes en Homero, no son antiguas. Por expresar el estado lleg a competir con la voz media en Homero: w(rme/qh. e)/luqhn e)fi/lh/qhn e)timh/qhn e)delw/qhn e)tele/sqhn e)nomi/sqhn nomi/zw e)ple/xqhn ple/kw e)stre/fqhn stre/fw e)lei/fqhn lei/pw e)sta/qhn i(/sthmi Sigmtico (aoristo dbil o primero) Es una variante del atemtico, ya que es un antiguo tipo atemtico con alternancia voclica del indoeuropeo; pero en griego no se registra esa alternancia voclica: e)/-deiks-*> e)/deica

Delante de las desinencias personales que empiezan por vocal, se introduce una : saj, -samen, -sate. La desinencia tercera del plural viene de *-st> -sat> -san por analoga con on. Peor explicacin tiene la tercera persona del singular -se. En los verbos terminados en oclusiva (verbos mudos) hay evoluciones fonticas: e)/deica e)/graya gra/fw e)/peisa pei/qw e)ta/raca tara/ssw w)/?mwza oi)mw/zw e)/kleya kle/ptw Tras -s se mantiene la desinencia -sa: e)te/lessa> e)te/lesa La -s entre vocales se mantiene: e)ti/esa ti/nw Cuando la raz de estos aoristos termina en l, m, n, r no se mantiene la -s, sino que tiene lugar la primera oleada de alargamientos compensatorios : e)/fansa> e)/fanha> e)/fanna> e)/fana>e)/fhna fqarsa> e)/fqerha> e)/fqerra> e)/fqeira e)/fhna fai/nw e)/teina tei/nw e)/neima ne/mw e)pe/rana perai/nw e)fqeira fqei/rw
El aoristo de o)/rnumi es w)=rse formado a partir de la analoga, como si no tuviera raz en lquida. Esto es debido a que el hablante evita la descaracterizacin de la forma.

a)gge/llw h)/ggeila a(rpa/zw h(/rpagsa> h(/rpaca e)lpi/zw h)/lpisa (gy, dy>zw)


Los verbos o)noma/zw y dika/zw tienen aoristos en -ca y en -sa en Homero segn las necesidades mtricas.

En los verbos contractos la vocal del tema se alarga frente a la -s- aunque hay mltiples excepciones: e)ti/mhsa e)ka/lesa
En Homero suele duplicarse la -s- tambin en los temas terminados en -e: e)ka/lessa

Hay tambin aoristos sigmticos con vocal temtica: bai(nw bh/seto du/w du/seto (Formas en Homero y panfilio)

Temtico (aoristo fuerte o segundo) Tienen grado en el radical. El tema de aoristo es distinto al de presente: suelen corresponder a presentes con grado e y perfecto con grado o. tre/pw e)/trapon h(/marton a(marta/nw e)/lipon lei/pw e)/dakon da/knw e)/dramn tre/xw (supletismo) de/rkomai e)/drakon fe/ugw e)/fugon e)/fage e)sqi/w e)/sxe (*sgh-) e)/xw e)/labe lamba/nw Algunos proceden de races disilbicas: e)/kamon ka/mnw e)/baln ba/llw e)/qanon qnh/?skw e)/tamon (Homero) e)/temon (tico) te/mnw / ta/mnw Otros aoristos antiguos, sin embargo, pueden tener vocalismo e y o: blw/skw e)/molon (grado o) qr%/skw e)/qoron (grado o) gi/gnomai e)ge/nomhn (grado e) e)/peson pi/ptw pe/ptwka e)/tekon ti/ktw hu(=ron eu(ri/skw ei(=lon ai(=rew
El infinitivo de presente se distingue del de aoristo en que ste lleva el acento en el sufijo: lipei=n / lei/pein lipw/n / lei/pwn Los participios y los imperativos tambin llevan el acento en la ltima slaba: fugw/n ei)pe/

Atemticos reduplicados La mayor parte de las formas estn atestiguadas en Homero. a)/gw h)/gagon (e-ag-ag-o-n) fe/rw h)/negkon (*h1en-k-> eneg-k-) *e-Fe-Fk-o-m> ei)=pon (La raz es *Fek-) *e-Fei-k-o-m> e)eipon> ei)=pon (Las dos formas estn registradas en Homero: la digamma interior disimila en -i quedando enmascarada la reduplicacin)

lagxa/nw e)le/laxon (Homero) pei/qw e)pe/piqon (Homero) Iterativos Tienen sufijo sk siempre sin aumento. Se dan sobre todo en Homero. o(ra/w i)/deskon e)/xw e)/xeskon Formacin del tema de futuro: Es el tiempo ms reciente. Algunos futuros se han formado a partir de subjuntivos, ya que el subjuntivo expresa la eventualidad o deseo, significado parecido al futuro: pi/nw pi/omai (subjuntivo de aoristo con vocal breve) El subjuntivo se forma aadiendo al presente una vocal temtica: Verbos temticos: lu/oomen>lu/wmen Verbos atemticos: i)/men> i)/omen. Ms tarde apareci un futuro ei)/somai. Sigmtico Se forma con s (*se/o). Parte del subjuntivo con vocal breve del aoristo en -sa: dei/cw (puede ser un subjuntivo o un futuro, pero morfolgicamente son formas distintas) ni/somai (Es en realidad un presente desiderativo cuya raz es *nes-) El presente desiderativo sirvi en griego para formar el futuro. Un cierto nmero de futuros arcaicos presente vocalismo e: pei/somai de pa/sxw, xei/somai de xanda/nw, teu/comai de tugxa/nw, ei)/somai de oi=)da, e)leu/somai de ei)=mi. Algunos futuros toman el grado voclico del presente: a)/cw de a)/gw La tendencia del griego fue unir el futuro a los otros temas de la conjugacin. Contracto La s- del futuro nicamente deba mantenerse fonticamente en los radicales de verbos terminados en oclusiva o en s. Los verbos contractos en futuro tienen una laringal H1 o H2, que en contacto con la s hace que caiga sta entre vocales: el resultado es que presente y futuro son formas idnticas. Ms tarde en este tipo de formas se restaur por analoga la desinencia -sw alargndose la vocal anterior: *wer-H1-so/ + wr-eH1-so> e)re/w de le/gw *gl-eH1-so/ *gl-H1-so> bale/w *kl-H1-so> kale/sw> kale/w (luego aparece kale/sw por analoga con el futuro sigmtico) *dm-H2-sw> dama/w e)lau/nw e)lw= qanou=mai de qnh/skw

El futuro en ew en la mayor parte de los dialectos se extiende por analoga a otros verbos en los que delante de la vocal temtica hay una lquida o nasal (l m n r), pero las dos vocales pueden terminar contrayendo. ne/mw neme/w> nemw= dramou=mai ktenw= menw= shmanw= a)ggelw= fqerw= kaqarw= fqerw=
El jonio utiliza las formas nos contractas. En tico y griego reciente ciertas formas sigmticas se establecieron en competencia con los futuros contractos de races disilbicas: kale/w kale/ssw kale/sw game/w gamh/sw En Homero para tel/w podemos encontrar tele/ssw y tele/sw, pero tambin tele/w y telw=. ma/xomai: Homero: maxh/somai Homero y tico: maxe/omai, maxou=mai

Por lo tanto hay dos desinencias de futuro: -sw y -w= Dorio Se forma con -se cuya vocal contrae con la vocal temtica (-se/w, -se/omai): fe/ugw feugseomai> feucou=mai pleusou/meqa
Homero utiliza este tipo de futuro por razones mtricas: e)/sseitai (e)s-se-etai)

tico Se declina como los verbos contractos pero proviene de presentes en -zw: komi/zw komiw= (cada de -s- intervoclica) nomi/zw nomiw= En los verbos en azw hay vacilacin entre sw (tico) y cw (dorio): a(rpa/sw / a(rpa/cw. Incluso a veces tienen futuros en aw: dika/w de dika/zw. Futuro pasivo El tico extendi un futuro pasivo en h/somai, qh/somai paralelo al aoristo hn, -qhn: praxqh/somai r(eqh/somai pagh/somai fe/rw: oi)/somai oi)sqh/somai e)nexqh/somai
Los dialectos dorios presentan un futureo pasivo en hse/w: fanhsei=n.

Reduplicado Es herencia indoeuropea y no tiene nada que ver con el tema de perfecto griego. Proviene de desiderativos con reduplicacin y toma desinencias medias: dede/comai dedh/setai Sin embargo, desde Homero tendi a ser asociado con el tema de perfecto: keklh/somai, memnh/somai, pefh/setai. Incluso lleg a tomar desinencias activas en tico: e(sth/cw, teqnh/cw. Formacin del tema de perfecto: Es una forma atemtica e intransitiva en origen. Expresa estado o resultado de una accin pasada y equivale a un presente. No tiene oposicin voz media / voz activa. En esencia se caracteriza por la reduplicacin, que puede ser silbica, tica o temporal. En k La k no es originariamente una caracterstica de perfecto, sino que procede de un tema cuyo radical acababa en laringal. Como la desinencia de perfecto es *-h2e, el encuentro de dos laringales produce un reforzamiento en k. Los perfectos que siguen la voz activa tienen grado o. Los que siguen la voz media tienen grado cero. qei/rw e)/fqora (forma ms antigua) e)/fqarmai e)/fqarka (aparece cuando se generaliza la k como desinencia de perfecto) ste/llw e)/stalmai (grado cero, vocaliza la l) tei/nw te/tamai (vocaliza la n) tre/pw te/trapmai> te/trammai (vocaliza la r) Aspirado Tiene grado cero y por tanto hay vocalizaciones. stre/fw e)stra/fatai (<*e)-strf-ntai) qa/ptw teta/fatai (<*te-taf-ntai) Ley de Grassmann: Dos aspiradas disimilan perdindose la primera aspirada: qa/ptw ~ *qa/fyw> qa/ptw (*qa/fyw>**ta/ptw). Aqu no funcion la ley de Grassmann; es, por tanto, un hecho anterior. Cronologa relativa: Se fecha un hecho lingstico con respecto a otro que ha sucedido antes o despus. Cronologa absoluta: Se fecha con exactitud porque tenemos el atestiguado el hecho lingstico en cuestin. lamba/nw ei)/lhfa Formacin del tema de pasiva: de l se forman el aoristo y el futuro. El aoristo y futuro dbiles o primeros Toman la caracterstica -qh-, cuya vocal se abrevia en ocasiones, seguida de las desinencias sin vocal de unin. Ante la q todas las consonantes guturales y labiales se transforman en aspirada: pra/ssw e)pra/xqhn

pe/mpw e)pe/mfqhn Las dentales cambian a -s-: yeu/dw e)yeu/sqhn El vocalismo puede ser el mismo del presente, o tener el radical en grado cero con vocalizacin de la sonante: tei/nw e)ta/qhn xe/w (*xeFw) e)xu/qhn A veces hay mettesis: ba/llw e)blh/qhn En otras ocasiones hay disimilacin de aspiradas: qu/w e)tu/qhn (*e(quqhn) Puede intercalarse una s entre el radical y la caracerstica qh: keleu/w e)keleu/sqhn La vocal del tema se alarga delante de la caracterstica: poie/w e)poih/qhn El aoristo y futuro fuertes o segundos Tienen como caracterstica slo -h-: e)fa/nhn fanh/somai
En Homero existe una tercera persona del plural en -en: tra/fen.

CONJUGACIONES
Los verbos griegos se dividen en dos grandes grupos: verbos en w o temticos y verbos en mi o atemticos. Los verbos en w slo se diferencian de los verbos en mi en el presente y el imperfecto. A su vez los verbos en w se dividen en puros, con tema terminado en vocal, y consonnticos, cuyo tema termina en consonante. Los puros se dividen tambin en dos categoras: de tema en i, u, o o verbos puros no contractos y de tema en a, e, o o verbos puros contractos. Verbo lu/w:
Evoluciones fonticas que han modificado algunas formas: -Una s se elide entre dos vocales y ante otra s. -Una n (nt) se elide ante s con alargamiento compensatorio de la vocal anterior. -Una t no puede ser consonante final de palabra. -Dos vocales en contacto se contraen en vocal larga o diptongo. -Dos slabas seguidas no pueden empezar por aspirada.

Tema de presente (Voz activa) Indicativo Presente Imperfecto lu/ w e)/luon Singular lu/eij e)/luej lu/ei e)/lue lu/omen e)lu/omen Plural lu/ete e)lu/ete lu/ousi e)/luon lu/eton e)lu/eton dual lu/eton e)lue/thn Infinitivo: lu/ein. Participio: lu/wn, -ousa,

Subjuntivo lu/w lu/h?j lu/h? lu/wmen lu/hte lu/wsi lu/hton lu/hton -on.

Optativo lu/oimi lu/oij lu/oi lu/oimen lu/oite lu/oien lu/oiton luoi/thn

Imperativo

lu=e lue/tw lu/ete luontwn lu/eton lue/ton

-Presente, 3 plural: *luonti> luonsi> lu/ousi (cambio de t en s ante i, y cada de n con alargamiento compensatorio). -Participio masculino: *luontj. -Participio femenino: *luontya> luonsa> lu/ousa. -Participio neutro: *luont. -Imperativo, 3 plural irregular: lue/twsan Tema de presente (Voz media) Indicativo Presente Imperfecto lu/ o mai e)luo/mhn Singular lu/h? e)lu/ou lu/etai e)lu/eto luo/meqa e)luo/meqa Plural lu/esqe e)lu/esqe lu/ontai e)lu/onto lu/esqon e)lu/esqon dual lu/esqon e)lue/sqhn Infinitivo: lu/esqai. Participio: luo/menoj, Subjuntivo lu/wmai lu/h? lu/htai luw/meqa lu/hsqe lu/wntai lu/hsqon lu/hsqon -h, -on. Optativo luoi/mhn lu/oio lu/oi luoi/meqa lu/oisqe lu/ointo lu/oisqon luoi/sqhn Imperativo

lu/ou lue/sqw lu/esqe lue/sqwn lu/esqon lue/sqon

-Presente, 2 singular: *luesai; tambin puede evolucionar a lu/ei -Imperfecto, 2 singular: *elueso -Subjuntivo, 2 singular: *luhsai -Optativo, 2 singular: *luoiso -Imperativo, 2 singular: *lueso -Imperativo, 3 plural irregular: lue/sqwsan

Tema de aoristo (Voz activa) Indicativo Subjuntivo e)/lusa lu/sw Singular e)/lusa lu/sh?j e)/luse lu/sh? e)lu/samen lu/swmen Plural e)lu/ste lu/shte e)/lusan lu/swsi e) l u/ s aton lu/shton dual e)lusa/thn lu/shton Infinitivo: lu=sai Participio: lu/saj, asa, an. -Indicativo, 1 singular: *e)/lusn

Optativo lu/saimi lu/saij lu/sai lu/saimen lu/saite lu/saien lu/saiton lusai/thn

Imperativo lu=son lusa/tw lu/sate lusa/ntwn lu/saton lusa/twn

-Optativo, 2 y 3 del singular y tercera del plural irregulares: lu/seiaj, lu/seie, lu/seian. Tema de aoristo (Voz media) Indicativo Subjuntivo e)lusa/mhn lu/swmai Singular e)lu/sw lu/sh? e)lu/sato lu/shtai e)lusa/meqa lusw/meqa Plural e)lu/sasqe lu/shsqe e)lu/santo lu/swntai e) l u/ s asqon lu/shsqon dual e)lusa/sqhn lu/shsqon Infinitivo: lu/sasqai Participio: lusa/menoj, h, on -Indicativo, 2 singular: *e)lusaso -Subjuntivo, 2 singular: *lushsai -Imperativo, 3 plural irregular: lusa/sqwsan Tema de futuro Voz activa Indicativo Optativo lu/sw lu/soimi Singular lu/seij lu/soij lu/sei lu/soi lu/ s omen lu/soimen Plural lu/sete lu/soite lu/sousi lu/soien lu/seton lu/soiton dual lu/seton lusoi/thn Infinitivo: lu/sein Participio: lu/swn, ousa, on Voz media Indicativo lu/somai lu/sh? lu/setai lu/someqa lu/sesqe lu/ssontai lu/sesqon lusesqon Optativo lusai/mhn lu/saio lu/saito lusai/meqa lu/saisqe lu/sainto lu/saisqon lusai/sqhn Imperativo lu=sai lusa/sqw lu/sasqe lusa/sqwn lu/sasqon lusa/sqwn

Optativo lusoimhn lu/soio lu/soito lusoi/meqa lu/soisqe lu/sointo lu/soisqon lusoi/sqhn

Infinitivo medio: lu/sesqai Participio medio: luso/menoj, h, on. -Indicativo activo, 3 persona plural: *lusonti -Indicativo medio, 2 persona singular: *lusosai; evoluciona tambin a lu/sei. -Optativo medio, 2 persona singular: *lusoiso -Participio masculino: *lusontj -Participio femenino: *lusontya -Participio neutro: *lusont Tema de perfecto (Voz activa) Indicativo Subjuntivo Perfecto Pluscuamperfecto e)lelu/kein lelu/kw Singular le/luka le/lukaj e)lelu/keij lelu/kh?j le/luke e)lelu/kei lelu/kh? lelu/ k amen e) l elu/ k eimen lelu/kwmen Plural lelu/kate e)lelu/keite lelu/khte lelu/kasi e)lelu/keisan lelu/kwsi lelu/katon e)lelu/keiton lelu/khton dual lelu/katon e)lelukei/thn lelu/khton Infinitivo: leluke/nai Participio: lelukw/j, -ui=a, -o/j. -Perfecto, 3 singular plural: *lelukanti. -El tema del participio masculino es *lelukot- y no **lelukont-. -Pluscuamperfecto, 3 plural irregular: e)lelu/kesan -Optativo, 1 singular irregular: lelukoi/hn -Imperativo, 3 plural: leluke/twsan Tema de perfecto (Voz media y pasiva) Indicativo Subjuntivo Perfecto Pluscuamperfecto e)lelu/mhn lelume/noj h Singular le/lumai le/lusai e)le/luso on w)= h=?)j h=) le/lutai e)le/luto lelu/meqa e)lelu/meqa lelume/noi ai Plural le/lusqe e)le/lusqe a w=)men h)=te le/luntai e)le/lunto w)=si le/ l usqon e) l e/ l usqon lelume/nw a dual le//lusqon e)lelu/sqhn w h)=ton h)=ton Infinitivo: lelu/sqai Participio: lelume/noj, -h, -on. -Imperativo, 3 singular irregular: lelu/sqwsa Optativo lelume/noj h on ei)/hn ei)/hj ei)/h lelume/noi ai a ei)=men ei)=te ei)=en lelume/nw a w ei)=ton ei)=thn Imperativo Optativo lelu/koimi lelu/koij lelu/koi lelu/koimen lelu/koite lelu/koien lelu/koiton lelukoi/thn Imperativo

le/luke leluke/tw lelu/kete leluko/ntwn lelu/keton leluke/twn

le/luso lelu/sqw le/lusqe lelu/sqwn le/lusqon lelu/sqon

Futuro perfecto activo lelukw/j e)/somai lelukw/j e)/sei lelukw/j e)/stai leluko/tej e)so/meqa leluko/tej e)/sesqe leluko/tej e)/sontai -Futuro perfecto, 2 singular: *lelusesai

Futuro perfecto pasivo lelu/somai lelu/sei lelu/setai leluso/meqa lelu/sesqe lelu/sontai

Tema de pasiva Aoristo Indicativo Subjuntivo Optativo Imperativo e)lu/qhn luqw= luqei/hn Singular e)lu/qhj luqh=?j luqei/hj lu/qhti e)lu/qh luqh=? luqei/h luqh/tw e)lu/qhmen luqw=men luqei=men Plural e)lu/qhte luqh=te luqei=te lu/qhte e)lu/qhsan luqw=si luqei=en luqe/ntwn e) l u/ q hton luqh= t on luqei= t on lu/qhton Dual e)lu/qhthn luqh=ton luqei/thn luqh/twn Aoristo: Infinitivo: luqh=nai Participio: luqei/j, -ei=sa, -e/n Futuro: Infinitivo: luqh/sesqai Participio: luqhso/menoj, -h, -on.

Futuro Indicativo luqh/somai luqh/sh? luqh/setai luqhso/meqa luqh/sesqe luqh/sontai luqh/sesqon luqh/sesqon

Optativo luqhsoi/mhn luqh/soio luqh/soito luqhsoi/meqa luqh/soisqe luqh/sointo luqh/soisqon luqhsoi/sqhn

-La caracterstica -qh- se abrevia en -qe- en la 3 persona del plural del imperativo, en el optativo y en el participio. -Imperativo, 2 del singular: desinencia -ti en lugar de -qi por disimilacin de aspiradas. -Imperativo de aoristo pasivo, 3 plural irregular: luqh/twsan -Participio masculino de aoristo: *luqentj. -Indicativo futuro pasivo: *luqh/sosai Siguen el modelo del verbo lu/w los verbos contractos, los verbos en oclusiva (en gutural, labial o dental) y los verbos en lquida.

Verbos contractos: su raz termina en vocal, la cual contrae al unirse a las desinencias en el tema de presente. En los dems temas alargan la vocal y forman las marcas temporales. Verbos en -aw a + w> w a + ei> a? a + e> a a + h> a a + h?> a? a + o> w a + oi> w? *timayw> tima/w Tema de presente (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto timw= e)ti/mwn timw= Singular tima=?j e)ti/maj tima=?j tima=? e)ti/ma tima=? timw=men e)timw=men timw=men Plural tima=te e)tima=te tima=te timw=si e)ti/mwn timw=si tima= t on e) t ima= t on tima=ton dual tima=ton e)tima/thn tima=ton Infinitivo: tima=n Participio: timw=n, w=sa, w=n Optativo timw?/hn timw?/hj timw?/h timw?=men timw?=te timw?=en timw?=ton timw?/thn Imperativo Contracciones Verbos en -ew e + w> w e + ei> ei e + e> ei e + o> ou Verbos en -ow o + w> w o + e> ou o + o> ou o + ei> oi o + h?> oi

ti/ma tima/tw tima=te timw/ntwn tima=ton tima/twn

-Formas irregulares de optativo: timw?=mi, timw?=j, timw=?, timw/?hmen, timw/?hte, timw?/hton, timw?/hthn. -Imperativo, 3 plural irregular: tima/twsan.
-Homero: o(/row, o(ra/a?j, o(ra/asqe -Dorio y NO: la flexin en -a/w pasa a -e/w.

Tema de presente (voz media) Indicativo Presente Imperfecto timw=mai e)ti/mw/mhn Singular tima=? e)timw= tima=tai e)tima=to timw/meqa e)timw/meqa Plural tima=sqe e)tima=sqe timw=ntai e)timw=nto tima= s qon e)tima=sqon dual tima=sqon e)tima/sqhn Infinitivo: tima=sqai Participio: timw/menoj,

Subjuntivo timw=mai tima=? tima=tai timw/meqa tima=sqe timw=ntai tima=sqon tima=sqon h, on

Optativo timw?/mhn timw?=o timw?=to timw?/meqa timw?=sqe timw?=nto timw?=sqon timw?/sqhn

Imperativo

timw= tima/sqw tima=sqe tima/sqwn tima=sqon tima/sqwn

-Imperativo, 3 plural irregular: tima/sqwsan Tema de aoristo (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo e)ti/mhsa timh/sw timh/saimi Infinitivo: timh=sai Participio: timh/saj, sasa, san Tema de aoristo (voz media) Indicativo Subjuntivo Optativo e)timhsa/mhn timh/swmai timhsai/mai Infinitivo: timh/sasqai Participio: timhsa/menoj, h, on Tema de aoristo (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)timh/qhn timhqw= timhqei/hn Infinitivo: timhqh=nai Participio: timhqei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de futuro Voz activa Voz media Indicativo Optativo Indicativo timh/sw timh/soimi timh/somai Infinitivo activo: timh/sein Participio activo: timh/swn, sousa, son Infinitivo medio: timh/sesqai Participio medio: timhso/menoj, h, on Tema de futuro (voz pasiva) Indicativo Optativo timhqh/somai timhqhsoi/mhn Infinitivo: timhqh/sesqai Participio: timhqhso/menoj, -h, -on Tema de perfecto (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo Perfecto Pluscuamperfecto teti/mhka e)tetimh/kein o tetimh/kw tetimh/koimi e)tetimh/kh Infinitivo: tetimhke/nai Participio: tetimhkw/j, ui=a, o/j Tema de perfecto (voz media y pasiva) Indicativo Subjuntivo Perfecto Pluscuamperfecto teti/mhmai e)tetimh/mhn tetimhme/noj w)= Infinitivo: tetimh=sqai Participio: tetimhme/noj, h, Optativo tetimhme/noj ei)/hn on Futuro perfecto tetimhkw/j e)/somai Imperativo tetimhkw/j i)/sqi Imperativo ti/mhson

Imperativo ti/mhsai

Imperativo timh/qhti

Optativo timhsoi/mhn

Futuro perfecto Imperativo tetimh/somai tetimh/so

*poieyw> poie/w Tema de presente (voz activa) Indicativo Presente Imperfecto poiw= e)poi/oun Singular poiei=j e)poi/eij poiei= e)poi/ei poiou= m en e)poiou=men Plural poiei=te e)poiei=te poiou=si e)poi/oun poiei=ton e)poiei=ton dual poiei=ton e)poiei=thn Infinitivo: poiei=n Participio: poiw=n, ou=sa, Subjuntivo poiw= poih?=j poih?= poiw=men poih=te poiw=si poih=ton poih=ton ou=n Optativo poioi/hn poioi/hj poioi/h poioi=men poioi=te poioi=en poioi=ton poioi/thn Imperativo

poi/ei poiei/tw poiei/te poiou/ntwn poiei=ton poiei/twn

-Optativo irregular: poioi=mi poioi=j poioi= poioi/men poioi/te poioi/hsan poioi/hton poioih/thn -Imperativo, 3 plural irregular: poiei/twsan
-kome/w / komi/zw

Tema de presente (voz media) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto poiou= m ai e)poiou/mhn poiw=mai Singular poih=? e)poiou= poih?= poieitai= e)poi/ei=to poih=tai poiou/meqa e)poiou/meqa poiw/meqa Plural poiei=sqe e)poiei=sqe poih=sqe poiou=ntai e)poiou=nto poiw=ntai poiei=sqon e)poiei=sqon poih=sqon dual poiei=sqon e)poiei=sqhn poih=sqon Infinitivo: poiei=sqai Participio: poiou/menoj, h, on -Presente, 2 singular: evoluciona tambin a poiei=. -Imperativo, 3 plural irregular: poiei/sqwsan. Tema de aoristo (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo e)poi/hsa poih/sw poihsaimi Infinitivo: poih/sai Participio: poih/saj, sasa, an

Optativo poioi/mhn poioi/o poioi/to poioi=meqa poioi=sqe poioi=nto poioi=sqon poioi/sqhn

Imperativo

poiou poiei/sqw poiei/sqe poiei/sqon poiei=sqon poiei/sqwn

Imperativo poi/hson

Tema de aoristo (voz media) Indicativo Subjuntivo Optativo e)poihsa/mhn poihswmai poihsai/mhn Infinitivo: poih/sasqai Participio: poihsa/menoj, h, on

Imperativo poi/hsai

Tema de aoristo (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)poih/qhn poihqw= poihqei/hn Infinitivo: poihqh=nai Participio: poihqei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de futuro Voz activa Voz media Indicativo Optativo Indicativo poih/sw poih/soimi poih/somai Infinitivo activo: poih/sein Participio activo: poih/swn, ousa, on. Infinitivo medio: poih/sesqai Participio medio: poihso/menoj, h, on Tema de futuro (voz pasiva) Indicativo Optativo poihqh/somai poihqhsoi/mhn Infinitivo: timhqh/sesqai Participio: timhqhso/menoj, -h, -on Tema de perfecto voz activa Indicativo Subjuntivo Optativo Perfecto Pluscuamperfecto pepoi/hka e)pepoih/kein o pepoih/kw pepoih/koimi e)pepoih/kh Infinitivo: pepoihke/nai Participio: pepoihkw/j, ui=a, o/j Tema de perfecto voz media Indicativo Perfecto Pluscuamperfecto pepoi/hmai e)pepoih/mhn Subjuntivo Optativo

Imperativo poih/qhti

Optativo poihsoi/mhn

Futuro perfecto pepoihkw/j e)/somai

Imperativo pepoihkw/j i)/sqi

Futuro perfecto epoih/somai

Imperativo pepoihso

pepoihme/noj pepoihme/noj w=) ei)/hn Infinitivo: pepoih=sqai Participio: pepoihme/noj, h, on

*douloyw>doulow Tema de presente (Voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto doulw= e)dou/loun doulw= Singular douloi?j e)dou/louj douloij douloi= e)dou/lou douloi doulou=men e)doulou=men doulw=men Plural doulou=te e)doulou=te doulw=te doulou=si e)dou/loun doulw=si doulou= t on e) d oulou= t on doulou=ton dual doulou=ton e)doulou/thn doulou/thn Infinitivo: doulou=n Participio: doulw=n ou=sa ou=n Optativo douloi/hn douloi/hj douloi/ douloi=men ouloi=te douloi=en douloi=ton douloi/thn Imperativo

dou/lou doulou/tw doulou=te doulou/ntwn doulou=ton doulou/twn

-Optativo irregular: douloi=mi douloi=j douloi= douloi/hmhn douloi/hte douloi/hton douloih/thn -Imperativo, 3 plural irregular: doulou/twsan

Tema de presente (Voz media) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto e)doulou/mhn doulw=mai Singular doulou=mai douloi= e)doulou= douloi= doulou=tai e)doulou=to doulw=tai doulou/meqa e)doulou/meqa doulw/meqa Plural doulou=sqe e)doulou=sqe doulw=sqe doulou=ntai e)doulou=nto doulw=ntai doulou= s qon e) d oulou= s qon doulw=sqon dual doulou=sqon e)doulou/sqhn doulw=sqhn Infinitivo: doulou=sqai Participio: doulou/menoj h on -Imperativo, 3 plural irregular: doulou/sqwsan Tema de aoristo (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo e)dou=lwsa doulw/sw doulw/saimi Infinitivo: doulw=sai Participio: doulw/saj, sasa, an

Optativo douloi/mhn douloi=o douloi=to douloi/meqa douloi=sqe douloi=nto douloi=sqon douloi/sqhn

Imperativo

doulou= doulou/sqw doulou=sqe doulou/sqwn doulou=sqon doulou/sqwn

Imperativo dou=lwson

Tema de aoristo (voz media) Indicativo Subjuntivo Optativo e)doulwsa/mhn doulw/swmai doulwsai/mhn Infinitivo: doulw=sasqai Participio: doulwsa/menoj, h, on Tema de aoristo (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)doulw/qhn doulwqw= doulwqei/hn Infinitivo: doulwqh=nai Participio: doulwqei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de futuro Voz activa Voz media Indicativo Optativo Indicativo doulw/sw doulw/soimi doulw/somai Infinitivo activo: doulw/sein Participio activo: doulw/swn, sousa, on Infinitivo medio: doulw/sesqai Participio medio: doulwso/menoj, h, on Tema de futuro (voz pasiva) Indicativo Optativo doulwqh/somai doulwqhsoi/mhn Infinitivo: doulwqh/sesqai Participio: doulwqhso/menoj, -h, -on

Imperativo dou/lwsai

Imperativo doulw/qhti

Optativo doulwsoi/mhn

Tema de perfecto (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo Perfecto Pluscuamperfecto dedou/lwka e)dedoulw/kein o dedoulw/kw dedoulw/koimi e)dedoulw/kh Infinitivo: dedoulwke/nai Participio: dedoulwkw/j, ui=a, o/j Tema de perfecto (voz media) Indicativo Subjuntivo Perfecto Pluscuamperfecto dedou/lwmai e)dedoulw/mhn dedoulwme/noj w=) Infinitivo: edoulw=sqai Participio: dedoulwme/noj, Optativo

Futuro Imperativo perfecto dedoulwkw/j dedoulwkw/j e)/somai i)/sqi

Futuro perfecto

Imperativo

dedoulwme/noj dedoulw/somai dedoulwso ei)/hn h, on

Verbos consonnticos: En oclusiva el encuentro de la oclusiva final del tema con la consonante inicial s, k, q, m o t de la terminacin en el futuro, aoristo, perfecto y pluscuamperfecto produce cambios fonticos: Verbos en gutural con presente en -kw, -gw, -xw, -ssw / -ttw (k, x + y) y -zw (g + y): Gutural + s> c; gutural + q> xq; gutural + m> gm; gutural + t> kt. Futuro Aoristo Perfecto Activa -cw -ca -xa diw/kw diw/cw edi/wca dedi/wxa pra/ttw pra/cw e)/praca pe/pragmai Verbos en labial con presente en -pw, -bw, -fw y -ptw (p, b + y): Labial + s> y; labial + q> fq; labial + m> mm; labial + t> pt. Futuro Aoristo Perfecto Activa -yw -ya -fa tri/bw tri/yw e)/triya te/trifa r(i/ptw r(i/yw e)/rriya e)/rrifa Media -yomai -ya/mhn -mmai Pasiva -fqh/somai -fqhn Media -comai -ca/mhn -gmai Pasiva -xqh/somai -xqhn

Verbos en dental con presente en -tw, -dw, -qw, -ssw / -ttw (t, q + y) y -zw (d + y): Dental + s> s; dental + q> sq; dental + m> sm; dental + t> st. Futuro Aoristo Perfecto Activa -sw -sa -ka yeu/dw yeu/sw e)/yeusa e)/yeuka gumna/zw gumna/sw e)gu/mnasa gegu/mnaka Media -somai -sa/mhn -smai Pasiva -sqh/somai -sqhn

Declinacin de los perfectos medios de los temas en oclusiva: pra/ssw (prakyw), ko/ptw (kopyw) y yeu/dw. No toman k sino que al tema verbal se unen las desinencias de perfecto directamente. De este modo se producen las siguientes modificaciones debido a la terminacin en gutural, dental o labial: Gutural +m> gm +s> c +t> kt +sq> xq Dental +m> sm +s> s +t> st +sq> sq Labial +m> mm +s> y +t>pt +sq> fq

Gutural Perfecto Pluscuam. pe/pragmai e)pepra/gmhn pe/pracai e)pe/praco pe/praktai e)pe/prakto pe/pragmeqa e)pepra/gmeqa pe/praxqe e)pe/praxqe pe/pragmenoi pepragme/noi ei)si/ ei)si/ pe/praxqon e)pe/praxqon pe/praxqon e)pepra/xqhn Imperativo: pe/praco, pe/praxqw...

Labial Dental Perfecto Pluscuam. Perfecto ke/kommai e)keko/mmhn e)/yeusmai ke/koyai e)ke/koyo e)/yeusai ke/koptai e)ke/kopto e)/yeustai keko/mmeqa e)keko/mmeqa e)/yeusmeqa ke/kofqe e)ke/kofqe e)/yeusqe kekomme/noi kekomme/noi e)yeusme/noi ei)si/ ei)si/ ei)si/ ke/kofqon e)ke/kofqon e)/yeusqon ke/kofqon e)keko/fqhn e)/yeusqon ke/koyo, ke/kofqw... e)/yeuso, e)/yeusqw...

Pluscuam. e)yeu/smhn e)/yeuso e)/yeusto e)yeu/smeqa e)/yeusqe e)yeusme/noi ei)si/ e)/yeusqon e)yeu/shn

Infinitivo: pepra=xqai; keko/fqai; e)yeu/sqai. Participio: pepragme/noj, -h, -on; kekomme/noj, -h, -on; e)yeusme/noj, -h, -on. El vocalismo de la voz media suele ser cero: stre/fw e)/strammai (vocalizacin de la lquida) Frecuentemente se inserta una s entre el radical y la desinencia: tele/w tete/lesmai -3 del plural: *pepra/nktai es impronunciable. Se recurre entonces a la perfrasis. Pero en jonio la n vocaliza en a: teteu/xatai, teteu/xato, keko/patai

Verbos en sonante lquida y nasal con presentes en -mw, -nw, -lw, -rw (tienen *-y en el presente): a)ggelyw> a)ggellw; fanyw> fainw; tenyw> tei/nw; fqeryw> fqei/rw. Futuro Aoristo Perfecto (suelen tener alternancia voclica e/a, con grado cero en el perfecto medio) Activa -w= <-e/sw -a (+ alargamiento compensatorio) -ka Media -ou=mai <-e/somai -a/mhn (+ alargamiento compensatorio) -mai Pasiva -qh/somai -qhn

Futuro: a)ggelw= a)ggelou=mai a)ggelqh/somai Aoristo: h)/geila h)ggeila/mhn h)gge/lqhn Perfecto: h)/ggelka h)/ggelmai Tema de futuro de un verbo en sonante nasal tipo fai/nw Voz activa Indicativo Optativo fanw= fanoi/hn Singular fanei=j fanoi/hj fanei= fanoi/h fanou= m en fanoi=men Plural fanei=te fanoi=te fanou=si fanoi=en fanei=ton fanoi=ton Dual fanei=ton fanoi/thn Infinitivo activo: fanei=n Participio activo: fanw=n ou=sa Voz media Indicativo fanou=mai fanei= fanei=tai fanou/meqa fanei=sqe fanou=ntai fanei=sqon fanei=sqon ou=n

Optativo fanoi/mhn fanoi=o fanoi=to fanoi/meqa fanoi=sqe fanoi=nto fanoi=sqon fanoi/sqhn

Infinitivo medio: fanei=sqai Participio medio: fanou/menoj h on Tema de perfecto de dos verbos, uno en lquida tipo a)gge/llw y otro en nasal tipo fai/nw Perfecto Pluscuamperfecto pe/fasmai h)gge/lmhn pe/fansai h)/ggelso pe/fantai h)/ggelto pefa/smeqa h)gge/lmeqa Plural pe/fanqe h)/ggelqe pefasme/noi h)ggelme/noi h)=san ei)si/ h)/ggelqon pe/fanqon h)/ggelqon Dual h)/ggelqon pe/fanqon h)gge/lqhn Infinitivo: h)gge/lqai pe/fanqai Participio : h)ggelme/noj, h, on pefasme/moj, Singular h)/ggelmai h)/ggelsai h)/ggeltai h)gge/lmeqa h)/ggelqe h)ggelme/noi ei)si/ e)pefa/smhn e)pe/fanso e)pe/fanto e)pefa/smeqa e)pe/fanqe pefasme/noi h)=san e)pe/fanqon e)pefa/nqhn h, on

El resto de tiempos es regular: h)/ggelsa Tiempos segundos o fuertes Son formas especiales de futuro, aoristo, perfecto y pluscuamperfecto que se encuentran en ciertos verbos mudos y lquidos: faltan las caractersticas de los tiempos primeros: s de futuro y aoristo activos y medios, k del perfecto activo, q del aoristo y futuro pasivos. Normalmente sustituyen a los primeros, aunque a veces coexisten. Futuro II activo: -esw> -w; -asw> w= Futuro II medio: -e/somai> -ou=mai. Se da en los verbos en -mw, -nw, -lw, -rw y en -i/z/w: nomi/zw nomiw= nomiou=mai e)lau/nw e)lw= Aoristo II activo: -on; Aoristo II medio: -o/mhn. lei/pw e)/lipon e)lipo/mhn Perfecto II activo: -a (tiene valor intransitivo o de presente). Pluscuamperfecto II activo: -ein> h pra/ttw pe/praga epepra/gh

Futuro II pasivo: -h/somai Aoristo II pasivo: -hn tri/bw tribh/somai e)tri/bhn

Verbos en -mi: Radicales atemticos, defectivos sin reduplicacin ni sufijo: ei)mi/ (ser, estar, haber): es un verbo auxiliar, defectivo e irregular. Slo tiene tres tiempos. Presente, imperfecto y futuro. Tiene grado pleno en el singular y grado cero en el plural del presente. Tema de presente Indicativo Presente Imperfecto ei) m i/ h)=n o h)= Singular ei)= h)=sqa e)sti/ h)=n e) s me/ n h)=men Plural e)ste/ h)=te o h)=ste ei)si/ h)=san e)sto/n h)=ton o h)=ston dual e)sto/n h)/thn o h)/sthn Infinitivo: ei)=nai Participio: w)/n ou=sa o)/n Subjuntivo w)= h?)=j h=? w)=men h)=te w)=si h)=ton h)=ton Optativo ei)/hn ei)/hj ei)/h ei)=men ei)=te ei)=en ei)=ton ei)=thn Imperativo

i)/sqi e)/stw e)/ste e)/twsan e)/ston e)/ston

-ei)mi/ (*h1es-mi) / e)sme/n (*h1es-men) -Optativo plural irregular: ei)/hmen ei)/hte ei)h=san. -Optativo dual irregular: ei)/hton ei)/hthn

-Imperativo plural: e)/stwn o)/ntwn -Las formas bisilbicas del presente de indicativo son enclticas. -e)sti/, ei)si/ y w)sin= admiten n eufnica. Presente: *es-mi> *ehmi> ei)mi/ (ser)
Eolio: *emmi> emmi Dorio: h)=mi

*essi> ei)=
Homero y griego occidental: e/)ssi Jonio: ei)j

*h1es-mi> ei)mi/ (singular: grado e) *h1s-men> e)/smen (plural grado cero)


Jonio: ei)me/n Dorio: h)=men

*h1s-enti> *es-ensi> *ehensi> ei)si/ (la desinencia tiene vocalismo e, pero grado cero en el radical)
Homero: *esenti> e)/asi (la desinencia tiene grado e tambin)

Imperfecto: *e-es-m> h)=a (Homero) / h)=n *e-es-s-qa> h)=sqa (-qa no es desinencia sino que acaba aadindose) Optativo: *es-yeh1-m> ei)/hn *es-yh1-men>ei)/men *es-yh1-ent>ei)/en *esnai> ei=)nai
Homero y lesbio: esmenai> e)/mmenai / e)/menai Homero y lesbio: esmen> e)/mmen y e)/men

*sont-> w)/n (tico) *esont->e)w/n (mayora de dialectos griegos)

Tema de futuro Indicativo e)/somai Singular e)/sei o e)/sh? e)/stai e)so/meqa Plural e)/sesqe e)/sontai e)/sesqon Dual e)/sesqon Infinitivo: e)/sesqai Participio: e)so/menoj, -h, -on -No tiene aoristo ni perfecto. Principales compuestos de ei)mi/: pa/reimi: estar presente (D) a)/peimi: estar ausente (G) e)/neimi: estar dentro (D) me/teimi: intervenir (D) peri/eimi: ser superior; restar (G) u(/peimi: estar debajo (D) pro/seimi: estar junto a ; ser aadido a (D) su/neimi: estar en compaa de (D) ei)=mi (ir): slo tiene el presente y el imperfectos. Tiene grado pleno en el singular y grado cero en el plural del presente. Los otros tiempos se toman del verbo e)/rxomai, cuyo aoristo y perfecto son h)=lqon y e)lh/luqa. Tema de presente Indicativo Presente ei)=mi Singular ei)= Subjuntivo i)/w i)/h?j i)/h? i)/wmen i)/hte i)/wsi i)/hton i)/hton Optativo i)/oimi i)/oij i)/oi i)/oimen i)/oite i)/oien i)/oiton i)oi/thn Imperativo Optativo e)soi/mhn e)/soio e)/soito e)soi/meqa e)/soisqe e)/sointo e)/soisqon e)soi/sqhn

Imperfecto h?)/eon o h?)=a h)/?eij o h)/?eisqa ei)si h)/?ei o h)/?ein i)/men h)/?eimen o Plural h)=?men i)/te h)/?eite o h)=?te h)/?esan o i)asi/ h)/?esan i)/ton h)/eiton o h)=?ton dual i)/ton h)?ei/thn o h)/?thn Infinitivo: i)e/nai Participio: i)w/n i)ou=sa i))/on

i)/qi i)/tw

i)/te i)o/ntwn i)/ton i)/ton

-Tanto ei)=mi como ei)mi/ comparten una misma forma ei)= para la segunda persona del presente de indicativo. -Optativo, 1 singular irregular: i)oi/hn. -Imperativo 2 plural irregular: i)/twsan. Presente: *eisi> ei)= *eiti> ei)=si *iti> i)/nti> i)/nsi> i)/asi Imperfecto: *e-ei-> hi)a> $)=a (la iota suscrita evita que se confunda con h)=n de ei)mi/)
Homero: h)/ia, h)/isan

Los modos se forman a partir del grado cero: i)/qi, i)/w, i)/oimi... Compuestos de ei)=mi: a)/neimi: volver a)/peimi: marchar e)/ceimi: salir e)/peimi: dirigirse a pro/seimi: acercarse

fhmi/ (decir): no tiene tema de perfecto. Tiene grado pleno en el singular y grado cero en el plural del presente. Tema de presente Indicativo Presente fhmi/ Singular fh/j o fh/?j Subjuntivo Optativo fai/h fai/j fai/h fai=men fai=te fai=en fai=ton fai/thn Imperativo

Imperfecto e)/fhn fw= fh=?j e)/fhsqa o e)/fhj fh?= fhsi/ e)/fh fame/n e)/famen fw=men Plural fate/ e)/fate fh=te fasi/ e)/fasan fw=si fato/ n e) f / aton fa=ton dual fato/n e)/fa/thn fa=ton Infinitivo: fa/nai Participio: fa/j fa=sa fa/n

fa/qi fa/tw fa/te fa/ntwn fa/ton fa/twn

-Optativo de plural irregular: fai/hmen fai/hte fai/hsan. -El imperfecto y el infinitivo de presente se suelen utilizar con valor de aoristo. -El presente de indicativo es encltico, excepto la segunda persona del singular. Presente: *feh2-mi> fami> fhmi/ *fh2-mi> famen (la a es breve)
-Dorio: fami\

Tema de aoristo voz activa Indicativo Subjuntivo Optativo e)/fhsa fh/sw fh/saimi e)fh/samen Infinitivo: fh=sai Participio: fh/saj, -sasa, -an Tema de futuro voz activa Indicativo fh/sw fh/somen Infinitivo: fh/sein Participio: fh/swn Optativo fh/soimi

Imperativo fh=son

ka/qhmai (estar sentado): se usa slo en presente y en imperfecto: Presente de indicativo Imperfecto ka/qhmai e)kaqh/mhn ka/qhsai e)ka/qhso ka/qhtai e)ka/qhto kaqh/meqa e)kaqh/meqa ka/qhsqe e)ka/qhsqe ka/qhntai e)ka/qhnto Infinitivo: kaqh=sqai Participio: kaqh/menoj kaqhme/nh kaqh/menon Imperativo ka/qhso kaqh/sqw ka/qhsqe kaqh/sqwn

kei=mai (yacer o estar tendido): se usa slo en el presente, imperfecto y futuro: Presente de indicativo Imperfecto Futuro kei=mai e)kei/mhn kei/somai kei=sai e)/keiso kei/sei kei=tai e)/keito kei/setai kei/meqa e)kei/meqa keiso/meqa kei/sqe e)/keisqe kei/sesqe kei=ntai e)/keinto kei/sontai Infinitivo: kei=sqai Participio: kei/menoj keime/nh kei/menon Imperativo kei=so kei/sqw kei=sqe kei/sqwn

-ka/qhmai y kei=mai tienen formas de presente pero significado de perfecto, por eso kei=mai se emplea en lugar del perfecto de ti/qhmi.

Con reduplicacin en el presente: i(/sthmi (colocar): es un presente atemtico reduplicado. Tema de presente en -a (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto i(/sthmi i(/sthn i(stw= Singular i(/sthj i(/sthj i(sth=?j i(/sthsi i(/sth i(sth=? i( s ta/ m en i( s / tamen i(stw=men Plural i(/state i(/state i(sth=te i(sta=si i(/stasan i(stw=si i( s / taton i( s / taton i(sth=ton dual i(/staton i(sta/thn i(sth=ton Infinitivo: i(sta/nai Participio: i(sta/j, -a=sa, -a/n Optativo i(stai/hn i(stai=hj i(stai=h i(stai/men i(stai=te i(stai=en i(stai=ton i(stai/thn Imperativo

i(/sth i(sta/tw i(/state i(sta/ntwn i(/staton i(sta/twn

-*dhi-dheh1-mi> *qiqhmi> ti/qhmi (disimilacin de aspiradas por la ley de Grassmann) -*dhi-dh1-men> *qiqemen> ti/qemen (disimilacin de aspiradas por la ley de Grassmann) -Optativo plural irregular: i(stai/hmen i(stai/hte i(stai/hsan -Optativo dual irregular: i(stai/hton i(staih/thn -Imperativo, 3 del plural irregular: i(sta/twsan
Dorio: i(/stami

Tema de presente en -a (voz media y pasiva) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto i(/stamai i(sta/mhn i(stw=mai Singular i(/stasai i(/staso i(sth=? i(/statai i(/stato i(sth=tai i( s ta/ m en i( s ta/ m eqa i(stw/meqa Plural i(/stasqe i(/stasqe i(sth=sqe i(/stantai i(/stanto i(stw=ntai i(/stasqon i(/stasqon i(sth=sqon dual i(/stasqon i(sta/sqhn i(sth=sqon Infinitivo: i(/stasqai Participio: i(sta/menoj, -h, -on

Optativo i(stai/mhn i(stai=o i(stai=to i(stai/meqa i(stai=sqe i(stai=nto i(stai=sqon i(stai/qhn

Imperativo

i(/staso i(sta/sqw i(/stasqe i(sta/sqwn i(/stasqon i(sta/sqwn

El imperativo plural de tercera persona puede ser tambin i(sta/sqwsan. Tema de aoristo I en a (voz activa) Indicativo Subjuntivo e)/sthsa sth/sw Infinitivo: sth/sein Participio: sth/swn Optativo sthsai/mi Imperativo sth=son

Tema de aoristo en a (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)/sta/qhn staqw= staqei/hn Infinitivo: staqh=nai Participio: staqei/j, -qei=sa, -qe/ Tema de aoristo II en a (voz activa) Indicativo Subjuntivo e)/sthn stw= e)/sthj sth=?j e)/sth sth=? e)/sthmen stw=men e)/sthte sth=te e)/sthsan stw=si e)/sthton sth=ton e)/sththn sth=ton Infinitivo: sth=nai Participio: sta/j, -a=sa, -a/n -Imperativo, 3 plural irregular: sth/twsan Tema de aoristo I en a (voz media) Indicativo Subjuntivo Optativo e)sthsa/mhn sth/swmai sthsai/mhn Infinitivo: sth/sasqai Participio: sthsa/menoj, -h, -on Tema de futuro en a Voz activa Voz media Indicativo Optativo Indicativo sth/sw sth/soimi sth/somai Infinitivo activo: sth=sein Participio activo: sth/swn Infinitivo medio: sth/sesqai Participio medio: sthso/menoj, -h, -on Tema de futuro en a (voz pasiva) Indicativo Optativo staqh/somai staqhsoi/mhn Infinitivo: staqh/sesqai Participio: staqhso/menoj, -h, -on Tema de perfecto en a (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Pluscuamperfecto e(/sthka ei(sth/kh e(sth/kw e(/sthkaj ei(sth/khj e(sth/kh?j e(/sthke ei(sth/kei e(sth/kh? e(/stamen ei(sth/keimen e(sthw=men e(/state ei(sth/kete e(sth/khte e(sta=si e(/stasan e(sthw=si e(/staton e(/staton e(sth/khton e(/staton e(sta/ton e(sthkh/wn Infinitivo: e(sta/nai Participio: e(stw/j, -w=sa, -o/j Optativo e(stai/hn e(stai/hj e(stai/h e(stai=men e(stai=te e(stai=en e(stai=ton e(stai/thn Optativo stai/hn stai/hj stai/h stai=men stai=te stai=en stai=ton stai/thn

Imperativo sta/qhti

Imperativo sth=qi sth/tw sth=te sta/ntwn sth=ton sth/twn

Imperativo sth=sai

Optativo sthsoi/mhn

Futuro perfecto e(sth/cw

Imperativo

e(/staqi e(sta/tw e(/state e(sta/ntwn e(/staton e(sta/twn

ti/qhmi (colocar): Tema de presente en -e (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto ti/qhmi e)ti/qhn tiqw= Singular ti/qhj e)ti/qeij tiqh=?j ti/qhsi e)ti/qei tiqh=? ti/ q emen e) t i/ q emen tiqw=men Plural ti/qete e)ti/qete tiqh=te ti/qe/asi e)ti/qesan tiqw=si ti/qeton e)ti/qeton tiqh=ton dual ti/qeton e)ti/qthn tiqh=ton Infinitivo: tiqe/nai Participio: tiqei/j, -ei=sa, -e/n -Imperfecto: e)ti/qeij e)ti/qei (falso diptongo). -Optativo plural irregular: tiqei/hmen tiqei/hte tiqei/hsan -Dual de optativo irregular: tiqei/hton tiqei/hthn -Imperativo, 3 del plural: tiqe/twsan Tema de presente en -e (voz media y pasiva) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto ti/qemai e)tiqe/mhn tiqw=mai Singular ti/qesai e)ti/qeso tiqh=? ti/qetai e)ti/qeto tiqh=tai tiqe/meqa e)tiqe/meqa tiqw/meqa Plural ti/qesqe e)ti/qesqe tiqh=sqe ti/qentai e)ti/qento tiqw=ntai ti/qesqon e)ti/qesqon tiqh=sqon dual ti/qesqon e)tiqe/sqhn tiqh=sqon Infinitivo: ti/qesqai Participio: tiqe/menoj, -h, -on -Imperativo plural irregular: tiqe/sqwsan Tema de aoristo en e (voz activa) Indicativo Subjuntivo e)/qhka qw= e)/qhkaj qh=?j e)/qhke qh=? e)/qemen qw=men e)/qete qh=te e)/qesan qw=si e)/qeton qh=ton e)qe/thn qh=ton Infinitivo: qei=nai Participio: qei/j, -sa, -e/n Optativo qei/hn qei/hj qei/h qei=men qei=te qei=en qei=ton qei/thn Imperativo qe/j qe/tw qe/te qe/ntwn qe/ton qe/twn Optativo tiqei/mhn tiqei=o tiqei=to tiqei=meqa tiqei=sqe tiqei=nto tiqei=sqon tiqei/sqhn Imperativo Optativo tiqei/hn tiqei/hj tiqei/h tiqei=men tiqei=te tiqei=en tiqei=ton tiqei/thn Imperativo

ti/qei tiqe/tw ti/qete tiqe/ntwn ti/qeton tiqe/twn

ti/qeso tiqe/sqw ti/qesqe tiqe/sqwn ti/qesqon tiqe/sqwn

-Imperativo, 3 del plural irregular: qe/twsan


Aoristo plural irregular: e)qh/kamen e)qh/kate e)/qhkan (Homero)

Tema de aoristo en e (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)te/qhn teqw= teqei/hn Infinitivo: teqh=nai Participio: teqei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de aoristo en e (voz media) Indicativo Subjuntivo e)qe/mhn qw=mai e)/qou qh=? e)/qeto qh=?tai e)qe/meqa qw/meqa e)/qesqe qh=sqe e)/qento qw=ntai e)/qeton qh=sqon e)qe/thn qh=sqon Infinitivo: qe/sqai Participio: qe/menoj, -h/, -on Optativo qei/mhn qei=o qei=to qei/meqa qei=sqe qei=nto qei=ton qei/thn

Imperativo te/qhti

Imperativo qou= qe/sqw qe/sqe qe/sqwn qe/sqon qesqwn

-Imperativo, 3 del plural irregular: qe/sqwsan Tema de futuro en e Voz activa Voz media Indicativo Optativo Indicativo qh/sw qh/soimi qh/somai Infinitivo activo: qh/sein Participio activo: qh/swn Infinitivo medio: qh/sesqai Participio medio: qhso/menoj, -h, -on Tema de futuro en -e (voz pasiva) Indicativo Optativo teqh/somai teqh/soimhn Infinitivo: teqh/sesqai Participio: teqhso/menoj,-h, on Tema de perfecto en e (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo Presente Pluscuamperfecto te/qhka teqh/kw teqh/koimi e)teqh/kein o e)teqh/kh Infinitivo: teqhke/nai Participio: teqhkw/j, -ui=a, -o/j Tema de perfecto en e (voz media) Indicativo Subjuntivo Presente Pluscuamperfecto te/qeimai teqeime/noj w)= e)teqei/mhn o e)teqh/kh Infinitivo: teqeis=qai Participio: teqeime/noj, -h, -on. Futuro perfecto teqhkw/j e)/somai Imperativo teqhkw/j i)/sqi

Optativo qhsoi/mhn

Optativo teqeime/noj ei)/hn

Imperativo te/qeiso

di/dwmi (dar): es un presente atemtico reduplicado. Tema de presente en o (voz activa) Indicativo Presente Imperfecto di/dwmi e)di/doun Singular di/dwj e)di/douj di/dwsi e)di/dou dido/ m en e)di/domen Plural di/dote e)di/dote di/dwsi e)di/dosan di/doton e)di/doton dual di/doton e)dido/thn Infinitivo: dido/nai Participio: didou/j ou=sa -*di-deh3-mi> di/dwmi -*di-dh3-men> di/domen -Optativo plural irregular: didoi/hmen didoi/hte didoi/hsan -Dual de optativo irregular: didoi/hton didoih/thn -Imperativo 3 del plural: dido/twsan Tema de presente en o (voz media) Indicativo Presente Imperfecto di/domai e)dido/mhn Singular di/dosai e)di/doso di/dotai e)di/doto dido/meqa e)dido/meqa Plural di/dosqe e)di/dosqe di/dontai e)di/donto di/ d osqon e)di/dosqon dual di/dosqon e)dido/sqhn Infinitivo: dido/sqai Participio: dido/menoj h Subjuntivo didw=mai didw=? didw=tai didw/meqa didw=sqe didw=ntai didw=sqon didw=sqon on Optativo didoi/mhn didoi/o didoi=to didoi/meqa didoi=sqe didoi=nto didoi=sqon didoi/sqhn Imperativo Subjuntivo didw= didw=?j didw=? didw=men didw=te didw=si didw=ton didw=ton o/n Optativo didoi/hn didoi/hj didoi/h didoi=men didoi=te didoi=en didoi=ton didoi/thn Imperativo

di/dou dido/tw di/dote dido/ntwn di/doton dido/twn

di/doso dido/sqw di/dosqe dido/sqwn di/dosqon dido/sqwn

-Imperativo, 3 del plural irregular: dido/sqwsan Tema de aoristo en o (voz activa) Indicativo Subjuntivo e)/dwka dw= e)/dwkaj dw=?j e)/dwke dw=? e)/domen dw=men e)/dote dw=te e)/dosan dw=si e)/doton dw=ton e)dothn dw=ton Optativo doi/hn doi/hj doi/h doi=men doi=te doi=en doi=ton doi/thn Imperativo do/j do/tw do/te do/ntwn do/ton do/twn

Infinitivo: dou=nai Participio: dou/j, -sa, -o/n -Imperativo, 3 del plural: do/twsan Tema de aoristo en o (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo e)do/qhn doqw= doqei/hn Infinitivo: doqh=nai Participio: doqei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de aoristo en o (voz media) Indicativo Subjuntivo e)do/mhn dw=mai e)/dou dw=? e)/doto dw=?tai e)do/meqa dw/meqa e)/dosqe dw=sqe e)/donto dw=ntai e)/doton dw=sqon e)do/thn dw=sqon Infinitivo: do/sqai Participio: do/menoj, -h, -on Optativo doi/mhn doi=o doi=to doi/meqa doi=sqe doi=nto doi=ton doi/thn Imperativo do/qhti

Imperativo dou= do/sqw do/sqe do/sqwn do/sqon do/sqwn

-Imperativo, 3 del plural irregular: do/sqwsan Tema de futuro en o Voz activa Voz pasiva Indicativo Optativo Indicativo dw/sw dw/soimi doqh/somai Infinitivo activo: dw/sein Participio activo: dw/swn Infinitivo pasivo: doqh/sesqai Participio pasivo: doqhso/menoj, -h, -on Tema de perfecto en o (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo Presente Pluscuamperfecto de/dwka dedw/kw dedw/koimi e)dedw/kein o e)dedw/kh Infinitivo: dedwke/nai Participio: dedwkw/j, -ui=a, -o/j Tema de perfecto en o (voz media y pasiva) Indicativo Subjuntivo Presente Pluscuamperfecto de/domai e)dedo/mhn dedwme/noj w)= Infinitivo: dedos=qai Participio: dedome/noj, -h, -on. Futuro perfecto dedwkw/j e)/somai Imperativo dedwkw/j i)/sqi

Optativo doqhsoi/mhn

Optativo dedwme/noj ei)/hn

Imperativo de/doso

i(/hmi (lanzar): su tema es *-e-. Tema de presente (Voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto i(/hmi i(/hn i(w= Singular i(/hj i(/eij i(h=?j i(/hsi i(/ei i(sth=? i( e m / en i( e / men i(w=men Plural i(/ete i(/ete i(h=te i(a=si i(/esan i(w=si i(/eton i(/eton i(h=ton dual i(/eton i(e/thn i(h=ton Infinitivo: i(e/nai Participio: i(ei/j, i(ei=sa, i(e/n -*yiymi -Imperativo, 3 del plural: i(e/twsan Tema de presente (Voz media y pasiva) Indicativo Presente Imperfecto i(/emai i(e/mhn Singular i(/esai i(/eso i(/etai i(/eto i(e/meqa i(e/meqa Plural i(/esqe i(/esqe i(/entai i(/ento i(/esqon i(/esqon dual i(/esqon i(e/sqhn Infinitivo: i(/esqai Participio: i(e/menoj, h, Subjuntivo i(w=mai i(h=? i(h=tai i(w/meqa i(h=sqe i(w=ntai i(h=sqon i(h=sqon on Optativo i(ei/mhn i(ei/o i(ei/to i(ei=meqa i(ei=sq i(ei=nto i(ei=sqon i(ei/sqhn Imperativo Optativo i(ei/hn i(ei/hj i(ei/h i(ei=men i(ei=te i(ei=en i(ei=ton i(ei/thn Imperativo

i(/ei i(e/tw i(/ete i(e/ntwn i(/eton i(e/twn

i(/eso o i/(ou i(esqw i(/esqe i(e/sqwn i(/esqon i(e/sqwn

-Imperativo 3 del plural irregular: i(e/sqwsan Tema de aoristo (voz activa) Indicativo Subjuntivo h(=ka w(= h(=kaj h(=?j h(=ke h(=? ei(=men w=men e(=te h(=te ei(=san w(=si ei(=ton h(=ton ei(=thn h(=ton Infinitivo: ei(=nai Participio: ei(/j, ei(=sa, e(/n -Imperativo, 3 del plural: e(/twsan Optativo ei(/hn ei(/hj ei(/h ei(=men ei(=te ei(=en ei(=ton ei(/thn Imperativo e(/j e(/tw e(/te e(/ntwn e(/ton e(/twn

Tema de aoristo (voz pasiva) Indicativo Subjuntivo Optativo ei(/qhn e(qw= e(qei/hn Infinitivo: e(qh=nai Participio: e(qei/j, -qei=sa, -qe/n Tema de aoristo (voz media) Indicativo Subjuntivo ei(/mhn w(=mai ei(/so h(=? ei(=to h(=?tai ei(/meqa w)(/meqa ei(=sqe h(=sqe ei(=nto w(=ntai ei(=sqon h(=sqon ei(=sqhn h(=sqon Infinitivo: e(sqai Participio: e(menoj, h, on -Imperativo, 3 del plural irregular: e(/sqwsan
En Homero el indicativo se conjuga como h(ka/mhn.

Imperativo e(/qhti

Optativo ei(/mhn ei(=o ei(=to ei(/meqa ei(=sqe ei(=nto ei(=sqon ei(/sqhn

Imperativo ou(= e(/sqw e(/sqe e(/sqwn e(/sqon e(/sqwn

Tema de futuro Voz activa Indicativo Optativo h(/sw h(/soimi Infinitivo activo: h(/sein Participio activo: h(/swn

Voz pasiva Indicativo e(qh/somai

Optativo e(qhsoi/mhn

Infinitivo pasivo: e(h/sein Participio pasivo: e(qhso/menoj, h, on Tema de perfecto (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Pluscuamperfecto ei(=ka ei(/kein o ei(/kh Infinitivo: ei(ke/nai Participio: ei(kw/j, -ui=a, -o/j Tema de perfecto (voz media) Indicativo Presente Pluscuamperfecto ei(/mai ei(/mhn Subjuntivo ei(me/noj w)= Optativo Futuro perfecto Imperativo

Optativo ei(me/noj ei)/hn

Imperativo ei(=so

Infinitivo: ei(=sqai Participio: ei(me/noj, -h, -on. Compuestos de i(/hmi: a)fi/hmi: permitir pari/hmi, a)ni/hmi: dejar proi(/emai: abandonar suni/hmi: comprender

Sin reduplicacin y con sufijo: dei/knumi (mostrar): Tema de presente con -nu (voz activa) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto dei/knumi e)dei/knun deiknu/w Singular dei/knuj e)dei/knuj deiknu/h?j dei/knusi e)dei/knu deiknu/h? dei/ k numen e) d ei/ k numen deiknu/wmen Plural dei/knute e)dei//knute deiknu/hte dei/knuasi e)dei/knusan deiknu/wsi dei/ k nuton e) d ei/ k nuton deiknu/ton dual dei/knuton e)deiknu/thn deiknu/ton Infinitivo: deiknu/nai Participio: deiknu/j, u=sa, u/n -Imperativo, 3 del plural irregular: deiknu/twsan Tema de presente con -nu (voz media) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto dei/ k numai e)deiknu/mhn deiknu/wmai Singular dei/knusai e)dei/knuso deiknu/h? dei/knutai e)dei/knuto deiknu/htai deiknu/meqa e)deiknu/meqa deiknu/wmeqa Plural dei/knusqe e)dei//knusqe deiknu/hsqe dei/knuntai e)dei/knunto deiknu/wntai dei/knusqon e)dei/knusqon deiknu/sqon dual dei/knusqon e)deiknu/sqhn deiknu/sqon Infinitivo: deiknu/sqai Participio: deiknu/menoj, h, on -Imperativo, 3 del plural: deiknu/sqwsan El resto de la conjucacin es regular: e)/deica, dei/cw, de/deixa, e)dei/xqhn. da/mnhmi (someter): *dmh2 + nh: dam-n-eh2>da/mnhmi /dam-n-h2>da/mnamen Tema de presente con -nh (voz activa) Indicativo Subjuntivo Optativo Presente Imperfecto da/mnhmi e)da/mnhn damnw= damnai/hn Singular da/mnhj e)da/mnhj damna=?j damnai/hj da/mnhsi e)da/mnh damna=? damnai/h da/mnamen e)da/mnamen damnw=men damnai=men Plural da/mnate e)da/mnate damna=te damnai=te da/mnasi e)da/mnasan damnw=si damnai=en da/mnaton e)da/mnaton damna=ton damnai=ton dual da/mnaton e)damna/thn damna=ton damnai=thn Infinitivo: no atestiguado Participio: no atestiguado. Se usan los de dama/zw. Imperativo Optativo deiknuoi/mhn deiknu/oio deiknu/oito deiknuoi/meqa deiknu/oisqe deiknu/ointo deiknu/oisqon deiknuoi/sqhn Imperativo Optativo deiknu/oimi deiknu/oij deiknu/oi deiknu/oimen deiknu/oite deiknu/oien deiknu/oiton deiknuoi/thn Imperativo

dei/knu deiknu//tw dei/knute deiknu/ntwn dei/knuton deiknu/twn

dei/knuso deiknu/s / qw dei/knusqe deiknu/sqwn dei/knusqon deiknu/sqwn

da/mna damna/tw da/mnate damnan/twn da/mnaton damna/twn

Tema de presente con -nh (voz mmedia) Indicativo Subjuntivo Presente Imperfecto da/ m namai e)damna/mhn damnw=mai Singular da/mnh? e)da/mnw damna=? da/mnatai e)da/mnh damna=tai damna/meqa e)damna/meqa damnw/meqa Plural da/mnasqe e)da/mnasqe damna=sqe da/mnantai e)da/mnanto damnw=ntai da/mnasqon e)da/mnasqon damna=sqon dual da/mnasqon e)damna/sqhn damna=sqon Infinitivo: da/mnasqai Participio: damna/menoj, h, on. -El resto es regular: e)da/masa, dama/sw, de/dhmai.

Optativo damnai/mhn damnai=o damnai=to damnai/meqa damnai=sqe damnai=nto damnai=sqon damnai=sqhn

Imperativo

da/mnaso damna/sqw da/mnasqe damna/sqwn da/mnasqon damna/sqwn

oi)=da: Perfecto que se usa con valor de presente. Tiene alternacias voclicas. Su raz es *Foid- que en latn evoluciona a uidi. Tema de presente Indicativo Perfecto Pluscuam. h)/de Singular oi)=da oi)=sqa h)/dhsqa oi)=de h)/?dh i) s / men h)=smen Plural i)/ste h)=?ste i)/sasi h)=?san i)/ston h)=?ston dual i)/ston h)=?sthn Infinitivo: ei)de/nai Participio: ei)dw/j, Subjuntivo Futuro ei)/somai ei)/sei ei)/setai ei)so/meqa ei)/sesqai ei)/sontai ei)/sesqon ei)/sesqon ui=a, o/j ei)dw= ei)dh=?j ei)dh=? ei)dw=men ei)dh=te ei)dw=si ei)dh=ton ei)dh=ton Optativo ei)dei/hn ei)dei(hj ei)dei/h ei)dei=men ei)dei=te ei)dei=en ei)dei=ton ei)dei/thn Imperativo

i)/sqi i)/stw i)/ste i)/stwsan i)/ston i)/stwn

-Perfecto: alternancia grado o (oi)=da, oi)=de) en el singular y grado cero en el plural: *Foi)=dqa> oi)=sqa *Fidmen> i)/dmen> i)/smen *Fidte> i)/dte (disimilacin)> i)/ste *Fidnti> Fisti (palatalizacin y vocalizacin de la n)> i)/sasi Imperativo: *Fidthi (disimilacin)> i)/sqi i)/stw -Subjuntivo: Tiene grado e: ei)/dw= -Optativo: Tiene grado e: ei)/deihn

-Participio de perfecto: Formado sobre un sufijio *Fosei)dw/j ei)dui=a ei)do/j ei)do/toj eidui=a ei)do/toj En el genitivo masculino y neutro del participio **Fosoj dara lugar a una forma monstruosa. Se le aade una t para que no se descaracterice. En micnico la s entre vocales pasa a aspiracin. En el participio femenino hay grado cero: *Fsya>usya>uhya>uyya>uia -Infinitivo: Jnico-tico: ei)de/nai
Homero: i)/dmen(ai)

Significado
Romper Conducir Avergonzar Coger Or Ser cogido Morir Llegar Ir Lanzar Llegar a ser Conocer Ser necesario Ensear Empujar Ir, venir Comer Encontrar Tener Enterrar Llamar Tomar Estar oculto Decir Perecer Ver Sufrir Beber Caer Averiguar Cortar Dar a luz

Verbos polirrizos Presente Futuro Aoristo Perfecto activo a)/gnumi a)/cw e)/aca e)/aga a)/gw a)/cw h/)gagon h)/xa ai)de/omai ai(re/w ai(rh/sw ei(=lon h(/?rhka a)kou/w a)kou/somai h)/kousa a)kh/koa a(li/skomai a)lw/somai e(a/lwn e(a/lwka qnh?/skw qanou=mai e)/qanon te/qnhka a)fikne/omai a)fi/comai a)fiko/mhn bai/nw bh/somai e)/bhn be/bhka ba/llw balw= e)/balon be/blhka gi/gnomai genh/somai e)geno/mhn ge/gona gignw/skw gnw/somai e)/gnwn e)/gnwka dei= deh/sei e)de/hse dede/hke dida/skw dida/cw e)di/daca dedi/daxa e)lau/nw e)lw= h)/lasa e)lh/laka e)/rxomai ei)=mi h)=lqon e)lh/luqa e)sqi/w e)/domai e)/fagon edh/doka eu(ri/skw eu(rh/sw eu(=ron eu(/rhka e)/xw e(/cw e)/sxon e)/sxhka qa/ptw qa/yw e)/qaya te/tafa kale/w kalw= e)ka/lesa ke/klhka lamba/nw lh/yomai e)/labon ei)/lhfa lanqa/nw lh/sw e)/laqon le/lhqa le/gw e)rw= ei)=pon ei)/rhka o)/llumi o)lw= w)/lesa o)lw/leka o(ra/w o)/yomai ei)=don e(w/raka o)/pwpa pa/sxw pei/somai e)/paqon pe/ponqa pi/nw pi/omai e)/pion pe/pwka pi/ptw pesou=mai e)/peson pe/ptwka punqa/nomai peu/somai e)puqo/mhn te/mnw temw= e)/temon te/tmhka ti/ktw te/comai e)/tekon te/toka

Perfecto medio h)=gmai h)/?desmai h(/?rhmai h)/kousmai a)fi=gmai be/blhmai gege/nhmai e)/gnwsmai dedi/dagmai e)lh/lamai e)dh/desmai eu(/rhmai e)/sxhmai te/qammai ke/klhmai ei)/lhmai le/lhsmai ei)/rhmai w)/mmai pe/pomai pe/pusmai te/tmhmai te/tegmai

Aoristo pasivo e)a/ghn h)/xqhn h)?de/sqhn h(?re/qhn h)kou/sqhn e)blhqhn e)gnw/sqhn e)dida/xqhn h)la/qhn h)de/sqhn eu(re/qhn e)sxe/qhn e)ta/fhn e)klh/qhn e)lh/fqhn e)rrh/qhn w)/fqhn e)po/qhn e)tmh/qhn e)te/xqhn

Alimentar Correr Encontrar Aparecer Llevar Crecer Verter

tre/fw tre/xw tugxa/nw fai/nw fe/rw fu/omai xe/w

qre/yw qre/cw teu/comai fanw= oi)/sw fu/somai xe/w

e)/qreya e)/dramn e)/tuxon e)/fhna h)/negkon e)/fun e)/xea

te/trofa dedra/mhka tetu/xhka pe/fagka pe/fhna e)nh/noxa pe/fuka ke/xuka

te/qrammai dedra/mhmai te/teugmai pe/fasmai enh/negmai ke/xumai

e)tra/fhn e)teu/xqhn e)fa/nhn e)fa/nqhn h)ne/xqhn e)xu/qhn