Anda di halaman 1dari 7

http://syont.wordpress.

com

Reduksi Inersia Penampang Analisa Portal 2D


Kombinasi Beban Gempa
Pada kenyataannya saat terjadi gempa kuat, elemen balok dan kolom pada rangka portal beton
bertulang akan mengalami retak sehingga inersia penampang tersebut akan tereduksi/lebih kecil
daripada penampang utuh. Besarnya faktor reduksi inersi penampang retak tersebut berkisar 0,4 ~
0,8 setiap peraturan perencanaan menentukan besaran yang berbeda-beda diantaranya adalah untuk:
Balok, Ib = 0,35 Ig,b
Kolom, Ik = 0,7 Ig,k

Balok,
Inersia, Ib = 0,35*(1/12)*200*400^3 = 373333333 mm4 (37333,33 cm4)
Luas, Ab = 200*400 = 80000 mm2
Kolom, Ik = 0,7*(1/12)*300*300^3 = 472500000 mm4 (23625 cm4)
Luas, Ak = 300*300 = 90000 mm2

Material Beton
Kuat Tekan, f'c = 20 MPa
Modulus Elastisitas, E c =4700  f ' c = 21019,04 ≈ 21000 MPa
Berat Jenis, γb = 24,0 kN/m3

Pembebanan (Ltributary = 4,0 m)


Kombinasi Pembebanan U = 1,2DL + 1,6LL

Beban Mati (Dead Load)


Berat Sendiri Balok, qD,b = 0,2*0,4*24,0 = 1,92 kN/m'
Pelat (t = 15 cm), qD,p = 0,15*4,0*24,0 = 14,4 kN/m'
Jumlah 16,32 kN/m'
Kolom, PD,k = 0,3*0,3*24,0 = 2,16 kN
pUDL = 1,05*2,16 = 2,268 kN

Beban Hidup (Live Load)


Berat merata, wL = 5 kN/m2
qL = 4,0*5 = 20 kN/m'

Beban Gempa (Earthquake)


Lantai 1, Wd1 = (1,92*6,0)+(14,4*6,0)+2,16 = 100,08 kN
Wl1 = 0,5*20*6,0 = 60 kN
Jumlah W1tot = 100,08+60 = 160,08 kN

Gaya Geser Dasar (Base Shear Force)


V = C . K . I . Wtot
= 0,1*1*0,8*160 = 12,8 kN

Beban ultimit merata pada balok


qU = 1,05*(16,32+20) = 38,14 kN/m'
FE1 = 1,05*12,8 = 13,44 kN

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 1 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tinjauan 1
Tidak bertingkat, satu bentang

Balok 20/40

4,0 m
Kolom 30/30

6,0 m

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 2 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tanpa Reduksi
Reduksi (retak)

Tinjauan 2
Tidak bertingkat, tiga bentang

Beban Gempa
Lantai 1, Wd1 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16/2) = 298,08 kN
Wl1 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN
Jumlah W1tot = 298,08+180 = 478,08 kN

Gaya Geser Dasar (Base Shear Force)


V = C . K . I . Wtot
= 0,1*1*0,8*478,08 = 38,25 kN

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 3 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tanpa Reduksi
Reduksi (retak)

Tinjauan 3
bertingkat 2, satu bentang

Beban Gempa
Lantai 1, Wd1 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16) = 302,4 kN
Wl1 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN
Lantai 1, Wd1 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16/2) = 298,08 kN
Wl1 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN (90 kN, asumsi separuh)
Jumlah W1tot = 302,4+298,08+90 = 690,48 kN

Gaya Geser Dasar (Base Shear Force)


V = C . K . I . Wtot
= 0,1*1*0,8*690,48 = 55,24 kN

n hi Wi Wi*hi Fi
2 6,00 298,08 1788,48 32,95
1 4,00 302,40 1209,60 22,29
∑ 2998,08

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 4 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tanpa Reduksi
Reduksi (retak)

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 5 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tinjauan 4
bertingkat 3, tiga bentang

Beban Gempa
Lantai 1, Wd2 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16) = 302,4 kN
Wl3 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN
Lantai 2, Wd2 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16/2) = 298,08 kN
Wl2 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN
Lantai 3, Wd3 = (1,92*6,0*3)+(14,4*6,0*3)+4*(2,16/2) = 298,08 kN
Wl2 = 0,5*20*6,0*3 = 180 kN (90 kN, asumsi separuh)
Jumlah W1tot = 302,4+(2*180)+(2*298,08)+90 = 1348,56 kN

Gaya Geser Dasar (Base Shear Force)


V = C . K . I . Wtot
= 0,1*1*0,8*1348,56 = 107,88 kN

n hi Wi Wi*hi Fi
3 12,00 388,08 4656,96 53,13
2 6,00 478,08 2868,48 32,73
1 4,00 482,40 1929,60 22,02
∑ 9455,04

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 6 dari 7


http://syont.wordpress.com

Tanpa Reduksi
Reduksi (retak)

Kesimpulan
Dari hasil diagram momen lentur pada penampang tereduksi, dapat dipahami bahwa pada balok
lapangan akan menurun, sebaliknya pada ujung pertemuan dengan kolom adalah lebih besar
dibandingkan penampang utuh. Hal ini dikarenakan tahanan rotasi ujung pengaruh perbandingan
reduksi kekakuan kolom yang lebih besar dua kali dari elemen balok. Selisih hasil momen pada
elemen balok dan kolom ditunjukkan pada tabel berikut:

Selisih Momen (%)


Model Tinjauan
Balok Kolom
1 +21,30 +22,54
2 +31,42 +47,34
3 + 8,86 +22,00
4 +14,90 +24,87
Tanda positif (+) menunjukkan hasil analisa struktur pada penampang tereduksi lebih besar daripada penampang utuh.

Catatan Program Analisa Struktur – Suyono Nt., 2007 hal. 7 dari 7