Anda di halaman 1dari 173

(2)

(1) (3)
LAMPIRAN A
PERHITUNGAN NERACA MASSA

Kapasitas produksi CaCl
2
=30.000 ton/tahun
1 tahun = 330 hari kerja
1 hari = 24 jam kerja
Kapasitas tiap jam = 30.000
tahun
ton
x
hari
ton
330
x
jam
hari
24
x
ton
kg
1
000 . 1

= 3787,878 kg / jam

Kemurnian dari CaCl
2


adalah 94%, maka :
J umlah CaCl
2
= 94% x 3787,878 kg / jam
= 3560,606 kg/jam

A.1 Penentuan Komposisi Bahan Baku
Komposisi batu kapur :
98,9% CaCO
3
: 3183,854 kg/jam
0,95% MgCO
3
: 30,583 kg/jam
0,15% FeCl
3
: 4,829 kg/jam
Total : 3219,266 kg/jam

A.2 Perhitungan Neraca Massa
A.2.1 Tangki Pelarutan (DT-01)
Fungsi : Untuk melarutkan Asam Klorida (HCl) dalam air.





Gambar LA.1 Aliran Proses pada Tangki Pelarutan


HCl
(aq)
37%
H
2
O
(l)
63%







H
2
O
(l)







HCl
(aq)
30%
H
2
O
(l)
70%







DT-01
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Total :
F
1
+F
2
=F
3

4231,895 +987,442 =7829,004
7829,004 kg/jam =7829,004 kg/jam

Neraca Massa Komponen :
HCl :

1
HCl
F =6347,841 kg/jam x 37%
=2348,701 kg/jam
1
O H
2
F =6347,841 2348,701
=3999,140 kg/jam
kg/jam 2348,701 F F
1
HCl
3
HCl
= =

H
2
O :
3
7
x kg/jam 2348,701 F
3
O H
2
=

=5480,303 kg/jam

F F F
1
O H
3
O H
2
O H
2 2 2
=

=5480,303 3999,140
=1481,163 kg/jam

Tabel LA.1 Neraca Massa pada Tangki Pelarutan (DT-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 1 Alur 2 Alur 3
HCl 2348,701 2348,701
H
2
O 3999,140 1481,163

5480,303

subtotal 6347,841 1481,163

7829,004
total 7829,004 7829,004





Universitas Sumatera Utara
(7) (5)
CaCO
3(s)

MgCO
3(s)

FeCl
3(s)

HCl
(aq)
MgCl
2(s)

CaCl
2(s)

H
2
O
(l)





HCl
(aq)
30%
H
2
O
(l)
70%
CO
2(g)

(3) (6)
A.2.2 Pencampur (R-01)
Fungsi : Untuk mencampur CaCO
3
dan MgCO
3
dengan HCl.









Gambar LA.2 Aliran Proses pada Pencampur
Reaksi yang terjadi di dalam Pencampur :
I. CaCO
3(s)
+ 2 HCl
(aq)
CaCl
2(s)
+ H
2
O
(l)
+ CO
2(g)

II. MgCO
3(s)
+ 2 HCl
(aq)
MgCl
2(s)
+ H
2
O
(l)
+ CO
2(g)


Untuk reaksi I :
99 , 0 X
3
CaCO
= (William, dkk, 2002)
kmol 31,492 31,810 . 99% r
kmol 31,810
kg/kmol 09 , 100
kg 3183,854
N
1
CaCO
3
= =
= =

Mis : F
1
HCl mula-mula
=y
1
* Mr HCl =B
1
HCl
/ X
CaCO3
* Mr HCl

CaCO
3(s)
+ 2 HCl
(aq)
CaCl
2(s)
+ H
2
O
(l)
+ CO
2(g)

M : 31,810 y
1
- - -
B : 31,492 62,984 31,492 31,492 31,492
S : 0,318 y
1
62,984 31,492 31,492 31,492

Untuk reaksi II :
90 , 0 X
3
MgCO
= (Medjell, 1994)
kmol 0,328 364 , 0 . 90% r
kmol 364 , 0
kg/kmol 84
kg 30,583
N
2
MgCO
3
= =
= =

CaCO
3(s)
MgCO
3(s)

FeCl
3(s)






R-01
Universitas Sumatera Utara
Mis : F
2
HCl mula-mula
=y
2
* Mr HCl =B
2
HCl
/ X
MgCO3
* Mr HCl

MgCO
3(s)
+ 2 HCl
(aq)
MgCl
2(s)
+ H
2
O
(l)
+ CO
2(g)

M : 0,364 y
2
- - -
B : 0,328 0,655 0,328 0,328 0,328
S : 0,036 y
2
- 0,655 0,328 0,328 0,328

Dari kedua reaksi di atas diperlukan total jumlah HCl mula- mula sebanyak :

1
HCl
F =
3
HCl
F = F
1
HCl mula-mula
+F
2
HCl mula-mula
= (B
1
HCl
/ X
CaCO3
* Mr HCl) +(B
2
HCl
/ X
MgCO3
* Mr HCl)
=(62,984/ 0,99 * 36,5) +(0,655/ 0,9 * 36,5)
=2322,137 +26,564
=2348,701 kg/jam

Neraca Massa Total:
F
5
+ F
3
= F
6

+ F
7

3219,266 +7829,004 = 1402,622 + 9645,648
11048,270 kg/jam = 11048,270 4 kg/jam

Neraca Massa Komponen:
MgCO
3
:
3 r 2
5
MgCO
7
MgCO
MgCO M . r . - F F
3 3
=

=30,583 0,328 . 84
=3,058 kg/jam
FeCl
3
: kg/jam 4,829 F F
5
FeCl
7
FeCl
3 3
= =
CaCO
3
:
3 r 1
5
CaCO
7
CaCO
CaCO M . r . - F F
3 3
=
=3183,854 31,492 . 100,09
=31,839 kg/jam
HCl : HCl M . r 2. - HCl M . r 2. - F F
r 2 r 1
3
HCl
7
HCl
=
=2348,701 2 . 31,492 . 36,5 2 . 0,328 . 36,5
=25,879 kg/jam
CO
2
:
2 r 2 2 r 1
6
CO
CO M . r CO M . r F
2
+ =
=31,492 . 44 +0,328 . 44
Universitas Sumatera Utara
(8)
(10)
(9)
= 1402,622 kg/jam
CaCl
2
:
2 r 1
7
CaCl
CaCl M . r F
2
=
=31,492 . 110,99
=3495,276 kg/jam
H
2
O : O H M . r O H M . r F F
2 r 2 2 r 1
3
H2O
7
O 2 H
+ + =
=5480,303 +31,492. 18,016 +0,328. 18,016
=6052,563 kg/jam

Tabel LA.2 Neraca Massa pada Pencampur (R-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 5 Alur 3 Alur 7 Alur 6
CaCO
3
3183,854 31,839
MgCO
3
30,583 3,058
FeCl
3
4,829 4,829
HCl 2348,701 25,879
MgCl
2
31,205
CaCl
2
3495,276
H
2
O 5480,303 6053,563
CO
2
1402,622
Subtotal 3219,266 7829,004 9645,648 1402,622
Total 11048,270 11048,270


A.2.3 Tangki Pelarutan (DT-02)
Fungsi : Untuk melarutkan Ca(OH)
2
dalam air.





Gambar LA.3 Aliran Proses pada Tangki Pelarutan

Neraca Massa Total:
F
8
+ F
9
=F
10

53,858 +215,434 =269,292








H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(aq)
20%
H
2
O
(l)
80%
Ca(OH)
2(s)




DT-02
Universitas Sumatera Utara
(11) (7)
CaCO
3(s)

MgCO
3(s)

FeCl
3(s)

HCl
(aq)
MgCl
2(s)

CaCl
2(s)

H
2
O
(l)

(10)
269,292 kg/jam =269,292 kg/jam

Neraca Massa Komponen:
Ca(OH)
2
: kg/jam 53,858 F F
10
Ca(OH)
8
Ca(OH)
2 2
= =
H
2
O : kg/jam 215,434 F F
3
O H
3
O H
2 2
= =


Tabel LA.3 Neraca Massa pada Tangki Pelarutan (DT-02)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 8 Alur 9 Alur 10
Ca(OH)
2
53,858 53,858
H
2
O

215,434 215,434
subtotal 53,858 215,434 269,292
total 269,292 269,292

A.2.4 Reaktor Penetral (R-02)
Fungsi : Untuk menetralkan MgCl
2
, FeCl
3
, dan sisa HCl









Gambar LA.4 Aliran Proses pada Reaktor Penetral

Reaksi yang terjadi di dalam Reaktor Penetral :
I. MgCl
2(s)
+ 2 Ca(OH)
2(aq)
CaCl
2(s)
+ Mg(OH)
2(s)


II. 2 HCl
(aq)
+ Ca(OH)
2(aq)
CaCl
2(s)
+ 2 H
2
O
(l)


III. 2 FeCl
3(s)
+ 3 Ca(OH)
2(aq)
3 CaCl
2(s)
+ 2 Fe(OH)
3(s)



Ca(OH)
2(aq)
20%
H
2
O
(l)
80%
CaCO
3(s)

MgCO
3(s)

FeCl
3(s)

HCl
(aq)
MgCl
2(s)

CaCl
2(s)

H
2
O
(l)
Ca(OH)
2(s)

Mg(OH)
2(s)

Fe(OH)
3(s)

R-02

Universitas Sumatera Utara
Untuk reaksi I:
70 , 0 X
2
MgCl
= (Elsner, 1998)
kmol 0,229 328 , 0 . 70% r
kmol 328 , 0
kg/kmol 84
kg 25,879
N
1
MgCl
2
= =
= =

Mis : F
1
Ca(OH)2 mula-mula
=y
1
* Mr Ca(OH)
2
=B
1
Ca(OH)2
/ X
MgCl2
* Mr Ca(OH)
2


MgCl
2(s)
+ Ca(OH)
2(aq)
CaCl
2(s)
+ Mg(OH)
2(s)

M : 0,328 y
1
- -
B : 0,229 0,229 0,229 0,229
S : 0,098 y
1
0,229 0,229 0,229
Untuk Reaksi II:
90 , 0 X
HCl
= (Tutorvista, 2010)
kmol 0,638 709 , 0 . 90% r
kmol 709 , 0
kg/kmol 5 , 36
kg 25,879
N
2
HCl
= =
= =

Mis : F
2
Ca(OH)2 mula-mula
=y
2
* Mr Ca(OH)
2
=B
2
Ca(OH)2
/ X
HCl
* Mr Ca(OH)
2


2HCl
(aq)
+ Ca(OH)
2(aq)
CaCl
2(s)
+ 2H
2
O
(l)
M : 0,709 y
2
- -
B : 0,638 0,319 0,319 0,638
S : 0,071 y
2
0,319 0,319 0,638

Untuk Reaksi III:
9 , 0 X
3
FeCl
= (Wikianswers, 2010)
kmol 0,027 030 , 0 . 90% r
kmol 030 , 0
kg/kmol 22 , 162
kg 4,829
N
3
FeCl
3
= =
= =


Mis : F
3
Ca(OH)2 mula-mula
=y
3
* Mr Ca(OH)
2
=B
3
Ca(OH)2
/ X
FeCl3
* Mr Ca(OH)
2



Universitas Sumatera Utara
2FeCl
3(s)
+ 3Ca(OH)
2(aq)
2CaCl
2(s)
+ 3Fe(OH)
3(s)

M : 0,020 y
3
- -
B : 0,027 0,040 0,027 0,040
S : 0,002 y
3
0,040 0,027 0,040

Dari ketiga reaksi di atas diperlukan total jumlah Ca(OH)
2
mula- mula sebanyak :
8
Ca(OH)
2
F =
10
Ca(OH)
2
F =F
1
Ca(OH)2 mula-mula
+F
2
Ca(OH)2 mula-mula
+F
3
Ca(OH)2 mula-mula
=[(B
1
Ca(OH)2
/ X
MgCl2
)

+(B
2
Ca(OH)2
/ X
HCl
)

+(B
3
Ca(OH)2
/ X
FeCl3
)] *
MrCa(OH)
2

=[(0,229/0,7) +(0,319/0,9) +(0,040/0,9)] * 74,1
=24,281 +26,269 +3,309
=53,858 kg/jam

Neraca massa total :
F
7
+ F
10
= F
11

9645,648 + 269,292 = 9914,910
9914,910 kg/jam = 9914,910 kg/jam

Neraca massa komponen :
CaCO
3
: kg/jam 31,839 F F
7
CaCO
11
CaCO
3 3
= =
MgCO
3
: kg/jam 3,058 F F
7
MgCO
11
MgCO
3 3
= =
MgCl
2
:
2 r 1
7
MgCl
11
MgCl
MgCl M . r . - F F
2 2
=

=31,205 0,229 . 95,23
=9,361 kg/jam
FeCl
3
:
3 r 3
7
FeCl
11
FeCl
FeCl M . r . - F F
3 3
=

=4,829 0,027 . 162,220
=0,483 kg/jam
HCl : HCl M . r - F F
r 2
7
HCl
11
HCl
=
=25,879 0,638 . 36,5
=2,588 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Ca(OH)
2
:

2 r 3 2 r 2 2 r 1
10
Ca(OH)
11
Ca(OH)
Ca(OH) M . r .
2
3
Ca(OH) M . r
2
1
Ca(OH) M . r F F
2 2
=
=53,858 0,229 . 74,1 -
2
1
. 0,638 . 74,1 -
2
3
. 0,027 . 74,1
=10,242 kg/jam
Mg(OH)
2
:

2 r 1
11
Mg(OH)
Mg(OH) M . r F
2
=

=0,229 . 58,320
=13,377 kg/jam
Fe(OH)
3
:

3 r 3
11
Fe(OH)
Fe(OH) M . r F
3
=

=0,027 . 106,87
=2,863 kg/jam
H
2
O :

O H M . r F F F
2 r 2
10 7 11
O H
2
+ + =

=6053,563 +215,434 +0,638 . 18,016
=6280,493 kg/jam
CaCl
2
:
2 r 3 2 r 2 2 r 1
7
CaCl
11
CaCl
CaCl M . r .
2
3
CaCl M . r CaCl M . r F F
2 2
+ + + =
=3495,276 +0,229 . 110,99 +0,638 . 110,99 +0,027 . 110,99
=3560,606 kg/jam

Tabel LA.4 Neraca Massa pada Reaktor Penetral (R-02)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 7 Alur 10 Alur 11
CaCO
3
31,839 31,839
MgCO
3
3,058 3,058
FeCl
3
4,829 0,483
HCl 25,879 2,588
MgCl
2
31,205 9,361
CaCl
2
3495,276 3560,606
H
2
O 6053,563 215,434 6280,493
Ca(OH)
2
53,858 10,242
Mg(OH)
2
13,377
Fe(OH)
3
2,863
Subtotal 9645,648 269,292 9914,910
Total 9914,910 9914,910


Universitas Sumatera Utara
A.2.5 Evaporator (FE-01)
Fungsi : Untuk memekatkan CaCl
2
dan mengurangi kadar air








Gambar LA.5 Aliran Proses pada Evaporator

Asumsi : efisiensi penguapan air evaporator =80 %
Neraca Massa Total:
F
11
= F
12

+ F
13


9914,910 = 5024,394 + 4890,516
9914,910 kg/jam = 9914,910 kg/jam

Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 31,839 F F
11
CaCO
13
CaCO
3 3
= =
MgCO
3
: kg/jam 3,058 F F
11
MgCO
13
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,438 F F
11
FeCl
13
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 2,588 F F
11
HCl
13
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 3560,606 F F
11
CaCl
13
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 13,377 F F
11
Mg(OH)
13
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 10,242 F F
11
Ca(OH)
13
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 9,361 F F
11
MgCl
13
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3
: kg/jam 2,863 F F
11
Fe(OH)
13
Fe(OH)
3 3
= =
H
2
O :
12
O H
2
F =80 % .
11
O H
2
F
(13) (11)
(12)
CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)



CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)




H
2
O
(l)

FE-01
Universitas Sumatera Utara
= 80 % . 6280,493
=5024,394 kg/jam

13
O H
2
F =
11
O H
2
F
12
O H
2
F
=6280,493 5024,394
=1256,099 kg/jam

Tabel LA.5 Neraca Massa pada Evaporator (FE-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 11 Alur 12 Alur 13
CaCO
3
31,839 31,839
MgCO
3
3,058 3,058
FeCl
3
0,483 0,483
HCl 2,588 2,588
MgCl
2
9,361 9,361
CaCl
2
3560,606 3560,606
H
2
O 6280,493 5024,394 1256,099
Ca(OH)
2
10,242 10,242
Mg(OH)
2
13,377 13,377
Fe(OH)
3
2,863 2,863
Subtotal 9914,910 5024,394 4890,516
Total
9914,910 9914,910


A.2.6 Kristalisator (K-01)
Fungsi : Untuk mengkristalkan CaCl
2









Gambar LA.6 Aliran Proses pada Kristalisator

Asumsi : Tahap kristalisasi memisahkan senyawa terlarut dan 56,4% air dari alur masuk
(15) (13)
(14)
CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)



CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)




H
2
O
(l)

K-01
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Total :
kg/jam 4890,516 kg/jam 4890,516
491 , 182 4 708,025 4890,516
F F F
15 14 13
=
+ =
+ =

Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 31,839 F F
13
CaCO
15
CaCO
3 3
= =
MgCO
3
: kg/jam 3,058 F F
13
MgCO
15
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,438 F F
13
FeCl
15
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 2,588 F F
13
HCl
15
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 3560,606 F F
13
CaCl
15
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 13,377 F F
13
Mg(OH)
15
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 10,242 F F
13
Ca(OH)
15
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 9,361 F F
13
MgCl
15
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3
: kg/jam 2,863 F F
13
Fe(OH)
15
Fe(OH)
3 3
= =

H
2
O :
14
O H
2
F =56,4 % .
13
O H
2
F
=56,4 % . 1256,099
=708,025 kg/jam

15
O H
2
F =
13
O H
2
F
14
O H
2
F
=1256,099 708,025
=548,074 kg/jam


Universitas Sumatera Utara
Tabel LA.6 Neraca Massa pada Kristalisator (K-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 13 Alur 14 Alur 15
CaCO
3
31,839 31,839
MgCO
3
3,058 3,058
FeCl
3
0,483 0,483
HCl 2,588 2,588
MgCl
2
9,361 9,361
CaCl
2
3560,606 3560,606
H
2
O 1256,099 708,025 548,073
Ca(OH)
2
10,242 10,242
Mg(OH)
2
13,377 13,377
Fe(OH)
3
2,863 2,863
Subtotal 4890,516 708,025 4182,491
Total 4890,516 4890,516


A.2.7 Rotary Dryer (DE-01)
Fungsi : Untuk mengeringkan produk CaCl
2









Gambar LA.7 Aliran Proses pada Dryer

Asumsi : efisiensi pengeringan = 72% dengan kadar air produk sebanyak 4%
(Tradekey,2010)


CaCO
3(s)

MgCO
3(s)

FeCl
3(s)

HCl
(aq)
MgCl
2(s)

CaCl
2(s)

H
2
O
(l)
Ca(OH)
2(s)

Mg(OH)
2(s)

Fe(OH)
3(s)

(17)
(15)
(16)
CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)



H
2
O
(l)

DE-01
Universitas Sumatera Utara
Neraca Massa Total:
kg/jam 2788,345 kg/jam 2788,345
2525,253 263,091 2788,345
F F F
17 16 15
=
+ =
+ =


Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 31,839 F F
15
CaCO
17
CaCO
3 3
= =
MgCO
3
: kg/jam 3,058 F F
15
MgCO
17
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,438 F F
15
FeCl
17
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 2,588 F F
15
HCl
17
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 3560,606 F F
15
CaCl
17
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 13,377 F F
15
Mg(OH)
17
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 10,242 F F
15
Ca(OH)
17
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 9,361 F F
15
MgCl
17
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3
: kg/jam 2,863 F F
15
Fe(OH)
17
Fe(OH)
3 3
= =
H
2
O :
16
O H
2
F =72 % .
15
O H
2
F
=72 % . 548,074
=394,613 kg/jam

17
O H
2
F =
15
O H
2
F
16
O H
2
F
=548,074 394,613
=153,461 kg/jam


Universitas Sumatera Utara
Tabel LA.7 Neraca Massa pada Rotary Dryer (DE-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 15 Alur 16 Alur 17
CaCO
3
31,839 31,839
MgCO
3
3,058 3,058
FeCl
3
0,483 0,483
HCl 2,588 2,588
MgCl
2
9,361 9,361
CaCl
2
3560,606 3560,606
H
2
O 548,073 394,613 153,461
Ca(OH)
2
10,242 10,242
Mg(OH)
2
13,377 13,377
Fe(OH)
3
2,863 2,863
Subtotal 4182,491 394,613 3787,878
Total 4182,491 4182,491


A.2.8 Rotary Cooler (RC-01)
Fungsi : Untuk menurunkan panas dalam produk CaCl
2









Gambar LA.7 Aliran Proses pada Rotary Cooler

Neraca Massa Total:
kg/jam 3787,878 kg/jam 3787,878
F F
18 17
=
=


Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 31,839 F F
17
CaCO
18
CaCO
3 3
= =
CaCO
3(s)

MgCO
3(s)

FeCl
3(s)

HCl
(aq)
MgCl
2(s)

CaCl
2(s)

H
2
O
(l)
Ca(OH)
2(s)

Mg(OH)
2(s)

Fe(OH)
3(s)

(18)
(17)
CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)



RC-01
Universitas Sumatera Utara
MgCO
3
: kg/jam 3,058 F F
17
MgCO
18
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,438 F F
17
FeCl
18
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 2,588 F F
17
HCl
18
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 3560,606 F F
17
CaCl
18
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 13,377 F F
17
Mg(OH)
18
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 10,242 F F
17
Ca(OH)
18
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 9,361 F F
17
MgCl
18
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3
: kg/jam 2,863 F F
17
Fe(OH)
18
Fe(OH)
3 3
= =
H
2
O:
18
O H
2
F =
17
O H
2
F =153,461 kg/jam

Tabel LA.8 Neraca Massa pada Rotary Cooler (RC-01)
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 17 Alur 18
CaCO
3
31,839 31,839
MgCO
3
3,058 3,058
FeCl
3
0,483 0,483
HCl 2,588 2,588
MgCl
2
9,361 9,361
CaCl
2
3560,606 3560,606
H
2
O 153,461 153,461
Ca(OH)
2
10,242 10,242
Mg(OH)
2
13,377 13,377
Fe(OH)
3
2,863 2,863
Subtotal 3787,878 3787,878
Total 3787,878 3787,878


Universitas Sumatera Utara
A.2.9 Screening (SC-01)
Fungsi : Mengayak bahan yang keluar dari rotary dryer agar mempunyai diameter partikel
yang seragam.












Gambar LA.9 Aliran Proses pada SC-01
Asumsi : Fraksi terayak =99%

Neraca Massa Total:
kg/jam 3787,878 kg/jam 3787,878
999 , 749 3 37,879 3787,878
F F F
21 19 18
=
+ =
+ =

Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 31,520 F 0,99 F
18
CaCO
21
CaCO
3 3
= =

kg/jam 0,318 F x 0,01 F
18
CaCO
19
CaCO
3 3
= =

MgCO
3
: kg/jam 3,028 F 0,99 F
18
MgCO
21
MgCO
3 3
= =


kg/jam 0,031 F 0,01 F
18
MgCO
19
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,478 F 0,99 F
18
FeCl
21
FeCl
3 3
= =


kg/jam 0,005 F 0,01 F
18
FeCl
19
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 2,562 F 0,99 F
18
HCl
21
HCl
= =

CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)


CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)


CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)


SC-01
(19)
(21)
(18)
Universitas Sumatera Utara

kg/jam 0,026 F 0,01 F
18
HCl
19
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 3525,000 F 0,99 F
18
CaCl
21
CaCl
2 2
= =


kg/jam 36,606 F 0,01 F
18
CaCl
19
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 13,243 F 0,99 F
18
Mg(OH)
21
Mg(OH)
2 2
= =


kg/jam 0,134 F 0,01 F
18
Mg(OH)
19
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 10,140 F 0,99 F
18
Ca(OH)
21
Ca(OH)
2 2
= =


kg/jam 0,102 F 0,01 F
18
Ca(OH)
19
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 9,268 F 0,99 F
18
MgCl
21
MgCl
2 2
= =


kg/jam 0,094 F 0,01 F
18
MgCl
19
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3 :
kg/jam 2,835 F 0,99 F
18
Fe(OH)
21
Fe(OH)
3 3
= =


kg/jam 0,029 F 0,01 F
18
Fe(OH)
19
Fe(OH)
3 3
= =
H
2
O :
21
H
2
F
O
=0,99
18
H
2
F
O
=151,926 kg/jam

19
H
2
F
O
=0,01
18
H
2
F
O

=1,535 kg/jam

Tabel LA.9 Neraca Massa SC-01
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 18 Alur 19 Alur 21
CaCO
3
31,839 0,318 31,520
MgCO
3
3,058 0,031 3,028
FeCl
3
0,483 0,005 0,478
HCl 2,588 0,026 2,562
MgCl
2
9,361 0,094 9,268
CaCl
2
3560,606 35,606 3525,000
H
2
O 153,461 1,535 151,926
Ca(OH)
2
10,242 0,102 10,140
Mg(OH)
2
13,377 0,134 13,243
Fe(OH)
3
2,863 0,029 2,835
Subtotal 3787,878 37,879 3749,999
Total 3787,878 3787,878


Universitas Sumatera Utara
A.2.10 Ball Mill (BM-01)
Fungsi : Menghancurkan bahan yang tidak lolos dari screening








Gambar LA.10 Aliran Proses pada Ball Mill (BM-01)

Neraca Massa Total:
kg/jam 37,879 kg/jam 37,879
F F
20 19
=
=

Neraca Massa Komponen:
CaCO
3
: kg/jam 0,318 F F
19
CaCO
20
CaCO
3 3
= =
MgCO
3
: kg/jam 0,031 F F
19
MgCO
20
MgCO
3 3
= =
FeCl
3
: kg/jam 0,005 F F
19
FeCl
20
FeCl
3 3
= =
HCl : kg/jam 0,026 F F
19
HCl
20
HCl
= =
CaCl
2
: kg/jam 35,606 F F
19
CaCl
20
CaCl
2 2
= =
Mg(OH)
2
: kg/jam 0,134 F F
19
Mg(OH)
20
Mg(OH)
2 2
= =

Ca(OH)
2
: kg/jam 0,102 F F
19
Ca(OH)
20
Ca(OH)
2 2
= =
MgCl
2
:

kg/jam 0,094 F F
19
MgCl
20
MgCl
2 2
= =
Fe(OH)
3 :
kg/jam 0,029 F F
19
Fe(OH)
20
Fe(OH)
3 3
= =
H
2
O :
20
H
2
F
O
=
19
H
2
F
O

=1,535 kg/jam


CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)


CaCO
3(s)


MgCO
3(s)


FeCl
3(s)


HCl
(aq)

MgCl
2(s)


CaCl
2(s)


H
2
O
(l)

Ca(OH)
2(s)


Mg(OH)
2(s)


Fe(OH)
3(s)


(20)
BM-01

(19)
Universitas Sumatera Utara
Tabel LA.10 Neraca Massa pada BM-01
Komponen
Masuk (kg/jam) Keluar (kg/jam)
Alur 19 Alur 20
CaCO
3
0,318 0,318
MgCO
3
0,031 0,031
FeCl
3
0,005 0,005
HCl 0,026 0,026
MgCl
2
0,094 0,094
CaCl
2
35,606 35,606
H
2
O 1,535 1,535
Ca(OH)
2
0,102 0,102
Mg(OH)
2
0,134 0,134
Fe(OH)
3
0,029 0,029
Total 37,879 37,879


Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS

Basis Perhitungan : 1 jam operasi
Satuan operasi : KJ / jam
Temperatur Referensi : 25
0
C
Kapasitas produk : 30.000 ton/tahun

LB.1 Perhitungan Kapasitas Panas
a) Data perhitungan Cp
Cp
x,T
=a +bT +cT
2
+dT
3
+eT
4

Tabel LB.1 Nilai konstanta untuk CpdT (KJ/mol.
O
C)

Fasa Komponen 10
3
A 10
5
B 10
8
C 10
12
D
Gas
H
2
O 33,46 0,688 0,7604 -3,593
CO
2
36,11 4,233 -2,887 7,464
Udara 28,94 0,4147 0,319 -1,965
Cair
HCl 29,13 -0,1341 0,9715 -4,335
H
2
O 75,4 - - -
Padat
CaCO
3
82,34 4,975 -12,87 -
MgCl
2
72,4 1,58 - -
Ca(OH)
2
89,5 - - -
Sumber : Felder,R.M.&Rosseau, R.W, 2005
b) Nilai Cp untuk perhitungan neraca energi
Tabel LB.2 Nilai Cp untuk perhitungan neraca energi
Fasa Komponen Cp ( kJ /mol.
O
C)
Gas Steam 3,47.10
-3
+1,45.10
-6
T+0,121
-8
T
3

Padat
MgCO
3
16,9
CaCl
2
16,9 +0,00386 T
Mg(OH)
2
18,2
Sumber : Reid, 1977 ; Perry, 1999
c) Perhitungan Cp dengan menggunakan metode estimasi
Perhitungan estimasi kapasitas panas padatan dengan menggunakan hukum
Kopp (Perry, 1999) :
Cp = .

=

Dimana :
Cp =Kapasitas panas (kJ /mol.
O
C)
n =J umlah unsur atom yang berbeda dalam suatu senyawa
Universitas Sumatera Utara
Ni =J umlah unsur atom i dalam senyawa
Ei =Nilai konstribusi unsur atom i pada tabel LB.4 (kJ /kmol.
O
C)

Tabel LB.3 Kontribusi unsur atom urntuk estimasi kapasitas panas padatan
Komponen E (kJ /kmol.
O
C)
C 10,89
H 7,56
O 13,42
Fe 29,08
Cl 14,69
Sumber : Perry, 1999

1. Menghitung Cp FeCl
3
pada suhu 28
O
C :
Cp =E
Fe
+3E
Cl
=29,08 +3.(14,69)
=73,15 kJ /kmol.K

2. Menghitung Cp Fe(OH)
3
pada suhu 28
O
C :
Cp =E
Fe
+3E
O
+3E
H
=29,08 +3.(13,42) +3.(7,56)
=92,02 kJ /kmol.K

LB.2 Data Panas Pembentukan untuk tiap senyawa
Tabel LB.4 Nilai H
f
untuk tiap senyawa
Komponen H
f
(kkal/kmol)
CO
2
-94,052
Udara 0
HCl

-39,85
H
2
O

-68,3174
CaCO
3
-289,5
MgCl
2
-153,22
Ca(OH)
2
-235,58
MgCO
3
-261,7
CaCl
2
-190,6
Mg(OH)
2
-221,9
FeCl
3
-96,4
Fe(OH)
3
-197,3
Sumber : Perry, 1999

Universitas Sumatera Utara
LB.3 Data Panas Pelarutan untuk tiap senyawa
Tabel LB.5 Panas pelarutan
Komponen H
pelarutan
(kJ /kmol)
HCl 74,8
Ca(OH)
2
16,2
FeCl
3
-31,7
MgCl
2
-8,68
CaCl
2
82,9
Sumber : Martinez, 1995 ; Perry, 1999

LB.4 Perhitungan Neraca Energi
Neraca panas ini menggunakan rumus-rumus perhitungan sebagai berikut:
Perhitungan panas yang masuk dan keluar:

=
= =
T
C 25 T
p i i
1
.dT n.C H Q (Smith&VanNess,1975)
Persamaan untuk menghitung kapasitas panas (Reklaitis, 1983) :
3 2
dT cT bT a Cp + + + =

J ika Cp adalah fungsi dari temperatur maka persamaan menjadi :
) (
4
) (
3
) (
2
) (
4
1
4
2
3
1
3
2
2
1
2
2 1 2
2
1
T T
d
T T
c
T T
b
T T a CpdT
T
T
+ + + =


Untuk sistem yang melibatkan perubahan fasa persamaan yang digunakan adalah :

+ + =
2 2
1 1
T
T
v
T
T
T
T
Vl l
b
b
dT Cp H dT Cp CpdT

Perhitungan energi untuk sistem yang melibatkan reaksi :

+ =
2
1
2
1
T
T
in
T
T
out r
CpdT N CpdT N ) T ( H r
dt
dQ



Universitas Sumatera Utara
(2)
(1) (3)
28
o
C
30
o
C 29,694
o
C
B1. Tangki Pelarutan HCl (DT-01)






Kondisi Masuk:
- Alur masuk =Alur 1 dan Alur 2
- Komponen masuk =HCl dan H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 1 =30
o
C
- Temperatur alur 2 =28
o
C
Kalor yang masuk ke reaktor dapat dihitung dengan:

dQ
dT
=n Cp dT

Untuk HCl:
Q
HCl
=(2348,701:36,5)x[29,13x10
-3
x(30-25) 0,1341x10
-5
/2x(30
2
-25
2
) +0,9714x10
-
8
/3x(30
3
-25
3
) 4,335x10
-12]
(30
4
-25
4
)]
Untuk perhitungan H
2
O digunakan cara yang sama dengan perhitungan HCl.
Tabel LB.6 Panas alur 1 pada T =30
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
HCl 2348.701 64.348 145.502 9362.758
H
2
O 3999.140 221.977 377.000 83685.379
J umlah 93048,137

Tabel LB.7 Panas alur 2 pada T =28
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
H
2
O 1481,163 82,214 226,200 18596,751
J umlah 18596,751


H
2
O






HCl 37%
H
2
O 63%






HCl 30%
H
2
O 70%






DT-01
Universitas Sumatera Utara
HCl 30%
H
2
O 70%
CO
2

CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3

HCl
MgCl
2

CaCl
2

H
2
O





(5)
(3) (6)
(7)
30
o
C
29,694
o
C 32
o
C
32
o
C
Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 3
- Komponen keluar =HCl dan air
- Temperatur referensi =25
o
C
Diketahui H pelarutan HCl adalah 74,8 kJ /kmol


Dengan menggunakan trial error, diperoleh temperatur keluar sebesar 29,694
o
C

Tabel LB.8 Panas alur 3 pada T =29,694
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
HCl 2348,701 64,348 136,606 8790,306
H
2
O 5480,303 304,191 353,948 107667,812
J umlah 116458,118

B2. Reaktor Asam (R-01)











Reaksi yang terjadi:
CaCO
3
+ 2 HCl CaCl
2
+ H
2
O + CO
2
MgCO
3
+ 2 HCl MgCl
2
+ H
2
O + CO
2
R
1
=31,492 kmol/jam
R
2
=0,328 kmol/jam

H
R1
(25
0
C, 1atm) =Hf CaCl
2
+Hf H
2
O +Hf CO
2
- Hf CaCO
3
-2.Hf HCl
CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3






R-01
Kondensat
99,6
o
C, 1 bar

Saturated Steam
99,6
o
C, 1 bar
Universitas Sumatera Utara
=67,909 kJ /kmol
H
R2
(25
0
C, 1atm) =Hf MgCl
2
+Hf H
2
O +Hf CO
2
- Hf MgCO
3
-2.Hf HCl
=107,992 kJ /kmol

Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 3 dan Alur 5
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 3 =29,694
o
C
- Temperatur alur 4 =30
o
C
Pada Tabel LB.8 diketahui bahwa panas alur 3 adalah 116458,118 kJ /jam

Tabel LB.9 Panas alur 5 pada T =30
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H =n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
3183,854 31,810 418,053 13298,217
MgCO
3
30,583 0,364 84,500 30,765
FeCl
3
4,829 0,030 365,750 10,888
J umlah 13339,870

Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 6 dan Alur 7
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, CO
2

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 6 =32
o
C
- Temperatur alur 7 =32
o
C

Tabel LB.10 Panas alur 6 pada T =32
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CO
2
1402,622 31,878 261,051 8321,727
J umlah 8321,727



Universitas Sumatera Utara
(8)
(9)
(10)
30
o
C
28
o
C
26,012
o
C
Tabel LB.11 Panas alur 7 pada T =32
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
31,839 0,318 585,570 186,272
MgCO
3
3,058 84,000 118,300 9937,200
FeCl
3
4,829 0,030 512,050 15,243
HCl 25,879 0,709 203,697 144,424
MgCl
2
31,205 0,328 509,952 167,101
CaCl
2
3495,276 31,492 119,070 3749,732
H
2
O 6053,563 336,010 527,800 177346,278
J umlah 191546,251

dQ/dT =191546,251+8321,727- 13339,870- 116458,118+(31,492x67,909)+
(0,328x107,992)
=72244,002 kJ /jam

Sebagai media pemanas, dibutuhkan saturated steam yang masuk pada 1 bar dan 99,6
o
C.
Kondensat keluar pada suhu 99,6
o
C dan tekanan 1 bar. J umlah steam yang dibutuhkan,
dimana

adalah 2257,9 kJ /kg:
m =

dT / dQ


m = =
kJ /kg 2257,9
kJ /jam 72244,002
32,756 kg/jam

B3. Tangki Pelarutan Ca(OH)
2
(DT-02)





Kondisi Masuk:
- Alur masuk =Alur 1 dan Alur 2
- Komponen masuk =Ca(OH)
2
dan H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 8 =30
o
C
- Temperatur alur 9 =28
o
C

Ca(OH)
2








H
2
O








Ca(OH)
2
20%
H
2
O 80%







DT-02
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB.12 Panas pada alur 8 pada T =30
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
Ca(OH)
2
53,858 1,224 447,500 547,760
J umlah 547,760

Tabel LB.13 Panas pada alur 9 pada T =28
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
H
2
O 215,434 2,016 226,200 455,986
J umlah 455,986

Kondisi Keluar:
- Alur keluar =Alur 10
- Komponen keluar =Ca(OH)
2
dan H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
Diketahui H pelarutan Ca(OH)
2
adalah 16,2 kJ /kmol

+
()


Dengan menggunakan trial error,diperoleh temperatur keluar sebesar 26,012
o
C.

Tabel LB.14 Panas pada alur 10 pada T =26,012
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
Ca(OH)
2
53,858 1,224 90,597 110,895
H
2
O 215,434 11,958 76,324 912,682
J umlah 1023,577


Universitas Sumatera Utara
(7)
(10)
(11)
CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3

HCl
MgCl
2

CaCl
2

H
2
O

Ca(OH)
2
20%
H
2
O 80%
32
o
C 32
o
C
26,012
o
C
B4. Reaktor Penetral (R-02)











Reaksi yang terjadi:
MgCl
2
+ 2 Ca(OH)
2
CaCl
2
+ Mg(OH)
2


HCl + Ca(OH)
2
CaCl
2
+ H
2
O

FeCl
3
+ Ca(OH)
2
CaCl
2
+ Fe(OH)
3

R
1
=0,229 kmol/jam
R
2
=0,638 kmol/jam
R
3
=0,027 kmol/jam
H
R1
(25
0
C, 1atm) =Hf CaCl
2
+Hf Mg(OH)
2
- Hf MgCl
2
-Hf Ca(OH)
2

=-99,161 kJ /kmol
H
R2
(25
0
C, 1atm) =Hf CaCl
2
+2.Hf H
2
O - 2.Hf HCl -Hf Ca(OH)
2

= -50,019kJ /kmol
H
R3
(25
0
C, 1atm) =3.Hf CaCl
2
+2.Hf Fe(OH)
3
-2.Hf FeCl
3
-3.Hf Ca(OH)
2

=-297,742 kJ /kmol

Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 7 dan Alur 10
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 7 =32
o
C
- Temperatur alur 10 =26,012
o
C

Pada Tabel LB.11 diketahui bahwa panas alur 7 adalah 191546,251 kJ /jam
Pada Tabel LB.14 diketahui bahwa panas alur 10 adalah 1023,577 kJ /jam
Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 11
CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3

HCl
MgCl
2

CaCl
2

H
2
O
Ca(OH)
2

Mg(OH)
2

Fe(OH)
3



R-02

Universitas Sumatera Utara
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 11 =32
o
C

Tabel LB.15 Panas pada alur 11 pada T =32
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
31,839 0,318 585,570 186,272
MgCO
3
3,058 0,036 118,300 4,307
FeCl
3
0,483 0,003 512,050 1,525
HCl 2,588 0,071 203,697 14,443
MgCl
2
9,361 0,098 509,952 50,128
CaCl
2
3560,606 32,080 119,070 3819,818
H2O 6280,493 348,606 527,800 183994,461
Ca(OH)
2
10,242 0,138 626,500 86,594
Mg(OH)
2
13,377 0,229 127,400 29,222
Fe(OH)
3
2,863 0,027 644,140 17,256
J umlah 188204,025

dQ/dT =188204,025-191546,251-1023,577+(-99,161*0,229)+(-50,019*0,638)-(-
279,742*0,027)
=-4428,462 kJ /jam


Universitas Sumatera Utara
32
o
C
115
o
C
115
o
C
(11)
(12)
(13)
B5. Evaporator (FE-01)
















Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 11
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 11 =32
o
C

Pada Tabel LB.15 diketahui panas pada alur 11 pada 32
o
C adalah 188204,025 kJ /jam
Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 12 dan 13
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 12 =115
o
C
- Temperatur alur 13 =115
o
C

Tabel LB.16 Panas pada alur 12 pada T =115
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
m x
VL
H
(kJ /jam)
H
2
O(g) 5024,394 278,885 3058,403 852942,908
11135715,154
J umlah 852942,908
11135715,154

CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3

HCl
MgCl
2

CaCl
2

H
2
O
Ca(OH)
2

Mg(OH)
2

Fe(OH)
3



CaCO
3

MgCO
3

FeCl
3

HCl
MgCl
2

CaCl
2

H
2
O
Ca(OH)
2

Mg(OH)
2

Fe(OH)
3



H
2
O
Superheated Steam
150
o
C
1 bar
Saturated Steam
99,6
o
C
1 bar
FE-01
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB.17 Panas pada alur 13 pada T =115
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
31,839 0,318 7659,450 2436,499
MgCO
3
3,058 0,036 1521,000 55,372
FeCl
3
0,483 0,003 6583,500 19,602
HCl 2,588 0,071 2617,937 185,622
MgCl
2
9,361 0,098 6615,540 650,300
CaCl
2
3560,606 32,080 1545,318 49574,453
H
2
O 1256,099 69,721 6786,000 473128,764
Ca(OH)
2
10,242 0,138 8055,000 1113,351
Mg(OH)
2
13,377 0,229 1638,000 375,712
Fe(OH)
3
2,863 0,027 8281,800 221,866
J umlah 527761,541

dQ/dT =527761,541+852942,908+11135715,154- 188204,025
=12328215,579 kJ /jam
Sebagai media pemanas, dibutuhkan superheated steam yang masuk pada 1 bar
dan 150
0
C. Saturated steam keluar pada suhu 99,6
o
C dan tekanan 1 bar. J umlah steam
yang dibutuhkan, dimana CpdT steam = 3,47.10
-3
+1,45.10
-6
T+0,121
-8
T
3
adalah :
m =
CpdT
/

dT dQ

m = =
1000gr/kg
kg/kmol 18,016

kJ /kmol 348,504
kJ /jam 79 12328215,5
637,310 kg/jam

Universitas Sumatera Utara
115
o
C 40
o
C
40
o
C
B6. Kristalisator (K-01)
















Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 13
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 13 =115
o
C

Pada Tabel LB.17 diketahui panas pada alur 13 pada 115
o
C adalah 527761,541 kJ /jam

Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 14 dan 15
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3
, H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 14 =40
o
C
- Temperatur alur 15 =40
o
C

Tabel LB.18 Panas pada alur 14 pada T =40
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
m x H
VL

H
2
O(g) 708,025 39,300 505,375 19861,118
1703989,607
J umlah 19861,118
1703989,607

CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



H
2
O
(13)
(14)
(15)
Udara Pendingin
5
o
C
Udara Pendingin
30
o
C
K-01
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB.19 Panas pada alur 15 pada T =40
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
-Hs*n
CaCO
3
31,839 0,318 1257,278 399,945

MgCO
3
3,058 0,036 253,500 9,229

FeCl
3
0,483 0,003 1097,250 3,267 94,385
HCl 2,588 0,071 436,451 30,946 -5303,627
MgCl
2
9,361 0,098 1093,703 107,510 853,444
CaCl
2
3560,606 32,080 255,382 8192,754 -2659466,956
H
2
O 548,073 30,421 1131,000 34406,670

Ca(OH)
2
10,242 0,138 1342,500 185,559
-2239,142
Mg(OH)
2
13,377 0,229 273,000 62,619

Fe(OH)
3
2,863 0,027 1380,300 36,978

J umlah 43435,475
-2666061,896

dQ/dT =43435,475 +19861,118+1703989,607-2666061,896- 527761,541
=-1426537,238 kJ /jam

Data operasi:
a) Udara
T
in
= 5
0
C
T
out
= 30
0
C
H
in
= 0,01 kg H
2
O/kg udara (asumsi)
b) Cairan Terlarut
Laju Alir = 4890,516 kg/jam
T
in
= 115
0
C
T
out
= 40
0
C
Neraca Bahan
GH
in
+L
s
X
in
=GH
out
+L
s
X
out

Dimana :
G =Laju alir udara, kg/jam udara kering
L
s
=Laju alir zat padat, kg/jam
H =Kelembaban udara, massa uap per satuan massa udara kering
X =Kandungan kebasahan-bebas, massa air per satuan massa zat total
Universitas Sumatera Utara
Dari persamaan di atas, maka:
0,01G +(4890,5160,26) =GH
out
+(4890,5160,131)
0,01G +630,877 =GH
out
(Pers. 1)

Neraca Panas
Q H L GH H L GH
out
s s
out
G
in
s s
in
G
+ + = +

a) Entalpi Cairan Terlarut
H
s
=C
pS
(T
s
-T
o
)+XC
pA
(T
s
-T
o
)
Dimana :
H
s
=Entalpi cairan terlarut, kJ /kg
C
pS
=Kalor jenis cairan terlarut, kJ /kg
0
C
C
pA
=Kalor jenis air, kJ /kg
0
C
X =Kandungan kebasahan-bebas, massa air per satuan massa zat total
T
s
=Suhu cairan terlarut,
0
C
T
o
=Suhu referensi,
0
C
i) Cairan Terlarut Masuk
H
s
in
=C
pS
(T
s
in
-T
o
)+X
in
C
pA
(T
s
in
-T
o
)
=1,201 (115 - 0) +0,26 4,186 (115 - 0)
= 263,276 kJ /kg
ii) Kristal Keluar
H
s
out
=C
pS
(T
s
out
-T
o
)+X
out
C
pA
(T
s
out
-T
o
)
=1,201 (40 - 0) +0,131 4,186 (40 - 0)
=69,975 kJ /kg
b) Entalpi Udara :
H
G
=C
S
(T
G
-T
o
) +H
o

Dimana :
H
G
=Entalpi udara, kJ /kg udara kering
H =Kelembaban udara, massa uap per satuan massa udara kering

o
=Kalor laten air pada suhu referensi, kJ /kg
C
S
=Kalor lembab, 1,005 +1,88H kJ /kg
0
C
T
G
=Suhu cairan terlarut,
0
C
T
o
=Suhu referensi,
0
C
Universitas Sumatera Utara
i) Udara Masuk
H
G
in
=C
S
in
(T
G
in
-T
o
) +H
in

o

=(1,005+1,880,01)(5-0) +(0,012501,4)
=30,133 kJ /kg
ii) Udara Keluar
H
G
out
=C
S
out
(T
G
out
-T
o
) +H
out

o

=(1,005+1,88H
out
)(30-0) +(H
out
2501,4)
=30,15+2557,8H
out
(Pers. 2)

Substitusi pers.2 dan pers.1 ke persamaan neraca panas
G(30,133)+(4890,516263,276)=G(30,15+2557,8xH
out
)+(4890,51669,459)
1426537,238
2371878,871 0,017G =2557,8GH
out

1581291,978 0,017G =2557,8x(0,01G +630,877)
25,595G =758221,681
G =29623,820 bkg/jam udara
H
out
diperoleh dari substitusi nilai G ke pers.1, maka:
0,01(29623,820) +630,877 =(29623,8209)H
out

H
out
=0,031 kg air/kg udara


Universitas Sumatera Utara
40
o
C
110
o
C
110
o
C
B7. Rotary Dryer (DE-01)















Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 15
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 15 =40
o
C

Pada Tabel LB.19 diketahui panas pada alur 15 pada 40
o
C adalah 43435,475 kJ /jam

Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 16 dan 17
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
3
, H
2
O
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 16 =110
o
C
- Temperatur alur 17 =110
o
C


CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



H
2
O
(g)

(15)
(16)
(17)
Superheated Steam
150
o
C
1 bar
Saturated Steam
99,6
o
C
1 bar
DE-01
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB.20 Panas pada alur 16 pada T =110
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
m x
VL
H
(kJ /jam)
H
2
O(g) 394,613 21,903 3299,833 72277,799
879986,990
J umlah 72277,799
879986,990

Tabel LB.21 Panas pada alur 17 pada T =110
o
C
Komponen
m
(kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
31,839 0,318 7227,911 2299,225
MgCO
3
3,058 0,036 1436,500 52,295
FeCl
3
0,483 0,003 6217,750 18,513
HCl 2,588 0,071 2472,457 175,307
MgCl
2
9,361 0,098 6244,653 613,842
CaCl
2
3560,606 32,080 1458,647 46794,003
H
2
O 153,461 8,518 6409,000 54592,115
Ca(OH)
2
10,242 0,138 7607,500 1051,498
Mg(OH)
2
13,377 0,229 1547,000 354,839
Fe(OH)
3
2,863 0,027 7821,700 209,540
J umlah 106161,179

dQ/dT =106161,179+72277,799+879986,990 43435,475
=1014990,492 kJ /jam

Sebagai media pemanas, dibutuhkan superheated steam yang masuk pada 1 bar
dan 150
0
C. Saturated steam keluar pada suhu 99,6
o
C dan tekanan 1 bar. J umlah steam
yang dibutuhkan, dimana CpdT steam = 3,47.10
-3
+1,45.10
-6
T+0,121
-8
T
3
adalah :
m =
CpdT
/

dT dQ

m = =
1000gr/kg
kg/kmol 18,016

kJ /kmol 348,504
kJ /jam 1014990,92
52,470 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
(17) (18)
110
o
C 30
o
C
B8. Rotary Cooler (RC-01)













Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 17
- Komponen masuk =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 17 =110
o
C
Pada Tabel LB.21 diketahui panas pada alur 17 pada 110
o
C adalah 106161,179 kJ /jam

Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 18
- Komponen keluar =CaCO
3
, MgCO
3
, FeCl
3
, HCl, H
2
O, MgCl
2
, CaCl
2
, Ca(OH)
2,

Mg(OH)
2
, Fe(OH)
- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 18 =30
o
C


CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



CaCO
3


MgCO
3


FeCl
3


HCl

MgCl
2


CaCl
2


H
2
O

Ca(OH)
2


Mg(OH)
2


Fe(OH)
3



Udara Pendingin
5
o
C
Udara Pendingin
5
o
C
RC-01
Universitas Sumatera Utara
Tabel LB.22 Panas pada alur 18 pada T =30
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp dT
(kJ /jam)
CaCO
3
31,839 0,318 418,053 132,984
MgCO
3
3,058 0,036 84,500 3,076
FeCl
3
0,483 0,003 365,750 1,089
HCl 2,588 0,071 145,502 10,317
MgCl
2
9,361 0,098 364,173 35,798
CaCl
2
3560,606 32,080 85,031 2727,822
H
2
O 153,461 5,679 377,000 2140,983
Ca(OH)
2
10,242 0,138 447,500 61,853
Mg(OH)
2
13,377 0,229 91,000 20,873
Fe(OH)
3
2,863 0,027 460,100 12,326
J umlah 5147,121

dQ/dT =5147,121- 106161,179
=-101014,058 kJ /jam
Data operasi:
a) Udara
T
in
= 5
0
C
T
out
= 30
0
C
H
in
= 0,01 kg H
2
O/kg udara (asumsi)
b) Cairan Terlarut
Laju Alir = 3787,878 kg/jam
T
in
= 110
0
C
T
out
= 30
0
C

Neraca Panas
Q H L GH H L GH
out
s s
out
G
in
s s
in
G
+ + = +

Asumsi : tidak ada air yang menguap selama pendinginan dengan udara, sehingga X
in
=
X
out
=0,04 dan H
in
=H
out
=0,01 kg H
2
O/kg udara (Pisecky, 1990)
a) Entalpi Cairan Terlarut
H
s
=C
pS
(T
s
-T
o
)+XC
pA
(T
s
-T
o
)

Universitas Sumatera Utara
Dimana :
H
s
=Entalpi cairan terlarut, kJ /kg
C
pS
=Kalor jenis cairan terlarut, kJ /kg
0
C
C
pA
=Kalor jenis air, kJ /kg
0
C
X =Kandungan kebasahan-bebas, massa air per satuan massa zat total
T
s
=Suhu cairan terlarut,
0
C
T
o
=Suhu referensi,
0
C
i) Cairan Terlarut Masuk
H
s
in
=C
pS
(T
s
in
-T
o
)+X
in
C
pA
(T
s
in
-T
o
)
=0,313 (110 - 0) +0,04 4,186 (110 - 0)
= 52,849 kJ /kg
ii) Kristal Keluar
H
s
out
=C
pS
(T
s
out
-T
o
)+X
out
C
pA
(T
s
out
-T
o
)
=0,313 (30 - 0) +0,04 4,186 (30 - 0)
=14,413 kJ /kg
b) Entalpi Udara :
H
G
=C
S
(T
G
-T
o
) +H
o

Dimana :
H
G
=Entalpi udara, kJ /kg udara kering
H =Kelembaban udara, massa uap per satuan massa udara kering

o
=Kalor laten air pada suhu referensi, kJ /kg
C
S
=Kalor lembab, 1,005 +1,88H kJ /kg
0
C
T
G
=Suhu cairan terlarut,
0
C
T
o
=Suhu referensi,
0
C
i) Udara Masuk
H
G
in
=C
S
in
(T
G
in
-T
o
) +H
in

o

=(1,005+1,880,01)(5-0) +(0,012501,4)
=30,133 kJ /kg
ii) Udara Keluar
H
G
out
=C
S
out
(T
G
out
-T
o
) +H
out

o

=(1,005+1,88 0,01)(30-0) +(0,012501,4)
=55,728 kJ /kg
Universitas Sumatera Utara
Persamaan neraca panas :

Q H L GH H L GH
out
s s
out
G
in
s s
in
G
+ + = +

G(30,133) +(3787,878 52,849) =G(55,728) +(3787,878 14,413) -101014,058
25,595 G =246604,937
G =9634,887 kg/jam udara

B9. Kompressor (JC-01)





Kondisi Masuk
- Alur masuk =Alur 6
- Komponen masuk =CO
2

- Temperatur referensi =25
o
C
- Temperatur alur 6 =32
o
C
Pada Tabel LB.10 diketahui panas pada alur 6 pada 32
o
C adalah 8321,727 kJ /jam

Kondisi Keluar
- Alur keluar =Alur 22
- Komponen keluar =CO
2
- Temperatur referensi=25
o
C
- Temperatur alur 22 =35
o
C
Tabel LB.23 Panas alur 22 pada T =35
o
C
Komponen m (kg/jam)
n
(kmol/jam)
Cp dT
(kJ /kmol)
H = n Cp
dT (kJ /jam)
CO
2
1402,622 31,878 373,539 11907,586
J umlah

11907,586

dQ/dT =11907,586- 8321,727
=3585,859 kJ /jam

(6)
CO
2
(l)

(22)
J C-01

CO
2
(g)

T
2
=35
o
C
P
2
=15 atm


T
1
=32
o
C
P
1
=1 atm


Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERLATAN

C.1 Gudang Penyimpanan Bahan Baku Batu Kapur (TT-01)
Fungsi : Menyimpan bahan baku batu kapur sebelum diproses
Bentuk bangunan : Gedung berbentuk persegi-panjang ditutup atap
Bahan konstruksi : Dinding : beton
Lantai : aspal
Atap : asbes
J umlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan :
Kondisi ruangan : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm
Kebutuhan : 15 hari

Perhitungan Desain Bangunan :
Bahan baku batu kapur dimasukkan ke dalam karung besar. Digunakan 1 ikatan/karung
memuat 20 kg bahan baku batu kapur.
Diperkirakan bahan baku batu kapur terdapat ruang kosong berisi udara sebanyak 30%.
Densitas bulk batu kapur =2655 kg/m (Stoneville, 2010)
J adi, 1 karung memuat :
Volume batu kapur = 20 kg =0,00753 m
2655 kg/m
Volume udara = 30% (0,00753 m) =0,00226 m
Volume total = 0,00979 m
Kebutuhan batu kapur =3219,266 kg/jam

Banyak ikatan/karung yang perlu dalam 15 hari :
J umlah ikatan/karung =

= 57946,779 karung

3219,266 kg/jam x 24 jam/hari x 15 hari
20 kg/karung
Universitas Sumatera Utara
Diambil 57947 karung, maka :
Volume total karung tiap 15 hari =57947 x 0,00979 = 567,466 m
3

Faktor kosong ruangan =20% dan area jalan dalam gudang =20%; sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan =(1,4) 567,466 =794,452 m
3


Bangunan diperkirakan dibangun dengan ukuran:
Panjang (p) =lebar (l) =2 x tinggi (t), sehingga:
V =p x l x t
794,452 =2t.(2t).(t)
t =5,834 m

J adi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang =11,669 m
Lebar =11,669 m
Tinggi =5,834 m

C.2 Belt Conveyor (C-01)
Fungsi : mengangkut batu kapur menuju crusher (CR-01)
J enis : horizontal belt conveyor
Bahan konstruksi : carbon steel
Kondisi operasi : Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
J arak angkut : 10 m
Laju alir : 3219,2655 kg/jam =0,894 kg/s
Densitas : 2655 kg/m
3

Perhitungan daya :
P =0,0027 m
0,82
L (Peters & Timmerhaus, 1991)
dengan : m =laju alir (kg/s)
L =jarak angkut (m)
Maka : P =0,0027 (0,894)
0,82
10
=0,025 kW =0,033 hp
Digunakan daya standar 1/4 hp
Universitas Sumatera Utara
Belt Conveyer Laju alir
(kg/jam)
Densitas kg/m
3
Daya (hp) Daya
standar(hp)
C-01 0,894 2655 0,033 0.25
C-02 0,894 2655 0,033 0.25
C-03 0,015 2240 0,001 0.25
C-05 1,052 2058,690 0,038 0.25

C.3 Crusher (CR-01)
Fungsi : Menggiling batu kapur menjadi butir-butiran halus.
J enis : roll crusher
Bahan konstruksi : Carbon steel
J umlah : 1 unit
Kapasitas : 3219,266 kg/jam =0,894 kg/s
Perhitungan daya :
Diperkirakan umpan batu kapur memiliki ukuran berkisar 5 20 mm, diambil ukuran
(Da) =15 mm.
Pemecahan primer menggunakan roll crusher dengan ukuran produk yang dihasilkan
ukuran (Db) =0,15 mm
Rasio =Da/Db =15/0,15 =100
Daya yang digunakan adalah : (Peters & Timmerhaus, 1991)
P =0,3 m
s
. R
dengan : m
s
=laju umpan (kg/s)
Maka : P =0,3 (0,894). 100
= 26,827 kW =35,976 Hp
Digunakan daya standar 40 Hp.

C.4 Tangki Penyimpanan HCl (TT-02)
Fungsi : Untuk menyimpan Asam Klorida
Bahan konstruksi : 304 Stainless Steel
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
J enis Sambungan : Double welded butt joints

Universitas Sumatera Utara
J umlah : 1 unit
Kondisi Operasi :
Temperatur =30
o
C
Tekanan =1 atm
Faktor Kelonggaran =20%
Laju alir masuk (F) =6347,841 kg/jam
Densitas Campuran =1062,785 kg/m
3

Kebutuhan perancangan =15 hari

Perhitungan :
a. Ukuran Tangki
Volume larutan (Vl) =(6347,841/ 1062,785) x 15 x 24
=2150,222 m
3

Faktor kelonggaran =20 %
Volume tangki =V1 x 1,2
=2150,222 x 1,2
=2580,266 m
3

Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (Hs : D) =1 : 1
Volume Silinder = /4 x D
2
Hs = /4 x D
3

Tutup tangki berbentuk ellipsoidal dengan rasio axis major terhadap minor 2 : 1,
sehingga: tinggi head (Hh) =1/6 x D (Brownel & Young, 1959)

Volume tutup (Vh) ellipsoidal = /4 x D
2
Hh
= /4 x D
2
(1/6 D)
= /24 x D
3

Vt =Vs +Vh
Vt = (/4 x D
3
) + (/24 x D
3
) (Brownell & Young, 1959)
Vt = 7/24 x D
3

=

=
,


=11,208 m =441,265 in
Tinggi silinder (Hs) =D =11,208 m
Universitas Sumatera Utara
Tinggi tutup ellipsoidal (H
h
) =1/6 x D
= 1/6 x 11,208 m =1,868 m
Tinggi total tangki (H
T
) =H
s
+H
h
=13,076 m

b. Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) =(Vl/Vt) x H
T

=(2150,222/2580,266) x 13,076
=10,897 m
Phidrostatik = x g x Hc
=1062,785 x 9,8 x 10,897
=113493,146 Pa
=113,493kPa
Po =Tekanan Operasi =1 atm =101,325 kPa
Faktor kelonggaran =100%
Pdesign =(1+1) x (Phidrosatik +Po)
=2 x (214,818)
=429,636 kPa =4,240 atm =61,499 psi

c. Tebal dinding tangki (bagian silinder)
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi 304 stainless steel (Peters &
Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 18700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal jaket (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
Universitas Sumatera Utara
E =efisiensi sambungan
dt =
61,499 441,265/2
18700 0,85 0,6 61,499
+(0,125 10) = 2,419
Dipilih tebal dinding standar =2,5 in (Brownell & Young, 1959)

d. Tebal Dinding Head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi 304 stainless steel plate (Peters &
Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 18700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal jaket (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
61,499 441,265
2 18700 0,85 0,2 61,499
+(0,125 10) = 2,416
Dipilih tebal dinding standar =2,5 in (Brownell & Young, 1959)

C.5 Pompa Tangki Penyimpanan HCl (P-01)
Fungsi : Untuk memompa asam klorida dari TT-02 ke Tangki Pelarutan
HCl (DT-01)
J enis : Pompa sentrifugal
J umlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Stainless Steel
Kondisi Operasi:
Tekanan =1 atm
Universitas Sumatera Utara
Temperatur =30
o
C
Laju alir massa =2348,701 kg/jam =1,438 lbm/s
Densitas campuran =1190 kg/m
3
=62,5 lbm/ft
3

Viskositas campuran =1,7 cP =0,001143 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik Q = F/ = 1,438/62,5 =0,0230 ft
3
/s
= 0,0007 m
3
/s

Perhitungan:
a. Perencanaan Pompa
Untuk aliran turbulen (Nre >2100), (Peters & Timmerhaus, 1991)
D
i,opt
=0,363 Q
0,45

0,13
Untuk aliran laminar ,
D
i,opt
=0,133 Q
0,4

0,2
(Peters & Timmerhaus, 1991)
dengan : D
i,opt
=diameter optimum (m) =densitas (kg/m
3
)


Q =laju volumetrik (m
3
/s) = viskositas (cP)

Diameter pipa ekonomis, Di,opt:
D
i,opt
=0,363 Q
0,45

0,13

=0,363 (0,0007)
0,45
(1190)
0,13

=0,0336 m =1,3219 in

Dari App. A.5-1, Geankoplis, 2003 dipilih pipa dengan spesifikasi:
Ukuran pipa nominal = 1,5 in
Schedule pipa = 40
Diameter dalam (ID) = 1,61 in = 0,134 ft =0,0414 m
Diameter luar (OD) = 1,9 in = 0,1583 ft =0,0488 m
Luas penampang dalam (A
i
) = 0,01414 ft
2


b. Pengecekan bilangan Reynold, N
RE

Kecepatan rata rata, V:
V =Q/A
i
=0,0230/0,01414 =1,6275 ft/s
Universitas Sumatera Utara
Bilangan Reynold,
( )( )( )
11946,865
0,001143
0,134 1,6275 62,5

D v
N
Re
= = =
Untuk pipa stainless steel, harga = 0,0000415 (Geankoplis, 2003)
Pada N
RE
= 693 , 13922 dan /D = 0,000015/0,0355 = 0,0004
Diperoleh harga faktor fanning, f =0,005

c. Menentukan Panjang Ekivalen Total Pipa, L
Kelengkapan pipa (Foust, 1980):
Panjang pipa lurus, L
1
=50 ft
1 buah gate valve fully open (L/D=13)
L
2
=1 x 13 x 0,134 =1,7442 ft
2 buah elbow standar 90oC (L/D =30)
L
3
=2 x 30 x 0,134 =8,05 ft
1 buah sharp edge entrance (K=0,5; L/D=32)
L
4
=1 x 32 x 0,134 =4,293 ft
1 buah sharp edge exit (K=1 ; L/D=65)
L
5
=1 x 65 x 0,134 =8,721 ft
L =L
1
+L
2
+L
3
+L
4
+L
5

=50 +1,7442 +8,05 +4,293 +8,721
=72,808 ft

d. Menentukan Friksi, F
F =(4 . f . V
2
. L)/(2. gc. D)
=(4 . 0,005 . 1,6275
2
. 72,808)/(2 . 32,174 .0,134)
=0,4468 ft.lbf/lbm

e. Kerja yang diperlukan, W
f

Dari persamaan Bernoulli:
gc (v
2
2
v
1
2
) +g/gc (z
2
z
2
) +(P
2
P
1
)/ + F +Ws =0
Dimana v
1
=v
2
; v
2
=0; P
1
=P
2
; P = 0
Maka:
Tinggi pemompaan z = 10m = 32,81 ft
Universitas Sumatera Utara
0 +32,174/32,174 (32,81) +0 +0,4468 +Ws =0
- Ws =33,2568 ft.lbf/lbm
f. Daya Pompa, W
P

Wp =- Ws. Q. / 550
=33,2568 x 0,023 x 62,5 /550
=0,0870 hp
Efisiensi pompa 80%
Daya aktual motor =0,0870/0,8
=0,1087 hp
Digunakan pompa daya pompa standar 0,25 hp

C.6 Pompa Air Bersih (P-02)
Fungsi : Untuk memompa air bersih ke Tangki Pelarutan HCl (DT-01)
J enis : Pompa sentrifugal
J umlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Commercial Steel
Kondisi Operasi:
Tekanan =1 atm
Temperatur =30
o
C
Laju alir massa =1696,597 kg/jam =1,039 lbm/s
Densitas campuran =1000 kg/m
3
=62,5 lbm/ft
3

Viskositas campuran =0,89 cP =0,000598 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik Q = F/ = 1,039/62,5 =0,0166 ft
3
/s
= 0,00047 m
3
/s

Perhitungan pompa air bersih analog dengan perhitungan pompa tangki penampungan
HCl (P-01) :
Spesifikasi:
Di,opt =0,363 Q
0,45

0,13
=1,1164 in (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pipa (Geankoplis, 2003) :
Ukuran pipa nominal = 1,5 in
Schedule pipa = 40
Universitas Sumatera Utara
Diameter dalam (ID) = 1,61 in = 0,134 ft =0,0414 m

Diameter luar (OD) = 1,9 in = 0,1583 ft =0,0488 m
Luas penampang dalam (A
i
) = 0,01414 ft
2


V =1,1757 ft/s
N
Re
=16484,04645
L
1
=50 ft
L
2
=1,7442 ft
L
3
=8,05 ft
L
4
=4,2933 ft
L
5
=8,7208 ft
L =72,8083 ft
f =0,005 (Geankoplis, 2003)
F =0,3268 ft.lbf/lbm
z =10 m
P =0
-Ws =33,1364 ft.lbf/lbm
Wp =0,0626 hp
Daya aktual =0,0782 hp
Digunakan pompa daya pompa standar 0,25 hp

C.7 Tangki Pelarutan HCl (DT-01)
Fungsi : Mencampurkan HCl dan H
2
O untuk membuat larutan
HCl 30%
J enis Konstruksi : Tangki berpengaduk dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan : 1 atm
Temperatur : 30
o
C
Universitas Sumatera Utara
Faktor Kelonggaran : 20%
Laju alir massa : 7829,004 kg/jam
Densitas campuran : 1050,309 kg/m
3

Viskositas campuran : 1,7 cP
Perhitungan:
a. Volume Tangki
Volume larutan (V
l
) =(7829,004 /1050,309)
=178,896 m
3

Faktor kelonggaran =20%
Volume Tangki =(1+0,2) * V
l

=1,2 * 178,896
=214,675 m
3

b. Diameter dan Tinggi Tangki
Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki:
Hs : D =1 : 1
=


Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan ellipsoidal dengan rasio axis
major terhadap minor 2 : 1, sehingga tinggi head (Hh) =1/6 D (Brownell &
Young,1959)
(

) =



Vt =Vs +Vh
=


Universitas Sumatera Utara
() =

=

,


=5,896 m =232,141 in
Tinggi silinder (H
s
) =D =5,896 m
Tinggi tutup ellipsoidal (H
h
) =1/6 x D
=0,983 m
Tinggi tangki (H
T
) =H
s
+(2 x H
h
)


=5,896 +(2 x 0,983)
=7,862 m

c. Tekanan Design
Tinggi bahan dalam tangki =(V
l
/V
t
) x H
T

=(178,896/214,675) x 7,862
=6,552 m
Phidrostatik = x g x Hc
=1050,309 x 9,8 x 6,552
=67434,972 Pa =67,435 kPa
Po =Tekanan Operasi =1 atm =101,325 kPa
Faktor kelonggaran =20%
Pdesign =(1+0,2) x (Phidrosatik +Po)
=1,2 x (67,435 +101,325)
=202,512 kPa =1,999 atm =28,988 psia

d. Tebal dinding tangki (bagian silinder)
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

.0,6
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Universitas Sumatera Utara
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
28,988 232,141/2
13700 0,85 0,6 28,988
+(0,125 10) = 1,539
Dipilih tebal dinding standar =2 in (Brownell & Young, 1959)

e. Tebal dinding head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
D =Diameter tangki (in)
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
27,523 202,793
2 13700 0,85 0,2 27,523
+(0,125 10) = 1,539
Dipilih tebal dinding standar =2 in (Brownell & Young, 1959)

f. Pengaduk (impeller)
J enis : flat six blade open turbine (turbin datar enam daun)
Universitas Sumatera Utara
Kecepatan putaran (N) : 60 rpm =1 rps
Efisiensi motor : 80% (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
W : Da =1 : 5 (Geankoplis, 2003)
C : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
4 Baffle : Dt / J =12 (Geankoplis, 2003)
dimana : Da =diameter pengaduk
Dt =diameter tangki
W =lebar daun pengaduk
C =jarak pengaduk dari dasar tangki
J adi:
Diameter pengaduk (Da) : 1/3 x Dt =1/3 x 5,896 =1,965 m
Lebar daun pengaduk (W) : 1/5 x Da =1/8 x 1,965 =0,246 m
Tinggi pengaduk dari dasar (C) : 1/3 x Dt =1/3 x 5,896 =1,965 m
Lebar baffle (J ) : 1/12 x Dt =1/12 x 5,896 =0,491 m
Daya untuk pengaduk :
() =


=
,

,
, /

= 2386654,869

Dari figure 3.4-4 (Geankoplis, 2003) dengan menggunakan kurva 2, untuk pengaduk
jenis flat six blade open turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np =3,5
Maka,
=


= , ,


=107820,578 Watt =144,590 HP
Effisiensi motor penggerak =80%
() =
,
,
= ,
Digunakan daya 200 hp
Universitas Sumatera Utara
C.8 Reaktor Asam (R-01)
Fungsi : Tempat berlangsungnya reaksi pembentukan kalsium klorida
dengan penambahan HCl
J enis : Reaktor tangki berpengaduk
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 grade C
J enis pengaduk : flat 6 blade open turbine (turbin datar enam daun)
J enis sambungan : double welded butt joins
J umlah baffle : 4 buah
J umlah : 3 unit
Reaksi yang terjadi : CaCO
3(s)
+2 HCl
(aq)
CaCl
2(s)
+ CO
2(g)
+ H
2
O
(l)

Perhitungan:
a. Waktu Tinggal () Reaktor
X
A
=0,99

=
,
,
= ,
C
A
=C
AO
(C
AO
x X
A
)
=7,447 (7,447 x 0,99)
=0,0368 M

Asam klorida membutuhkan waktu 3 jam bereaksi dengan kalsium klorida untuk
berubah menjadi kalsium klorida apabila kondisi operasi pada reaktor tercapai (William,
dkk, 2002)
=3 jam

b. Ukuran Reaktor
V = .
campuran

=3 jam . 8639 liter/jam
=25917,953 liter =25,918 m
3

Volume larutan (V
L
)

=25,918 m
3

Faktor kelonggaran =20%
Universitas Sumatera Utara
Volume tangki (V
T
) =( 1 +0,2 ). V
L

=1,2 (25,918)
=31,101 m
3


Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (H
S
: D
T
=1 : 1)
=


Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan ellipsoidal dengan rasio axis
major terhadap minor 2 : 1, sehingga tinggi head (Hh) =1/6 D (Brownell &
Young,1959)
(

) =


Vt =Vs +Vh
=


() =

=

,


=3,097 m =121,922 in
Tinggi silinder (H
s
) =D =3,097 m
Tinggi tutup ellipsoidal (H
h
) =1/6 x D
=0,516 m
Tinggi tangki (H
T
) =H
s
+(2 x H
h
)

=3,097 +(2 x 0,516)
=4,129 m

c. Tekanan Desain
Tinggi bahan dalam tangki =(V
l
/V
R
) x H
T

=(25,923 /31,107) x 4,129
Universitas Sumatera Utara
=3,441 m
Phidrostatik = x g x Hc
=1278,608 x 9,8 x 3,441
=43118,595 Pa =43,119 kPa
Po =Tekanan Operasi =1 atm =101,325 kPa
Faktor kelonggaran =20%
Pdesign =(1+0,2) x (Phidrosatik +Po)
=1,2 x (43,119 +101,325)
=173,329 kPa =1,711 atm =24,811 psia

d. Tebal Dinding Reaktor (bagian silinder)
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

.0,6
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
24,811 121,930/2
13700 0,85 0,6 24,811
+(0,125 10) = 1,699
Dipilih tebal dinding standar =2 in (Brownell & Young, 1959)

e. Tebal Dinding Head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Universitas Sumatera Utara
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
D =Diameter tangki (in)
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
24,811 121,930
2 13700 0,85 0,2 24,811
+(0,125 10) = 1,345
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

f. Pengaduk (impeller)
J enis : flat six blade open turbine (turbin datar enam daun)
Kecepatan putaran (N) : 60 rpm =1 rps
Efisiensi motor : 80% (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
W : Da =1 : 5 (Geankoplis, 2003)
C : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
4 Baffle : Dt / J =12 (Geankoplis, 2003)
dimana : Da =diameter pengaduk
Dt =diameter tangki
W =lebar daun pengaduk
C =jarak pengaduk dari dasar tangki
J adi:
Diameter pengaduk (Da) : 1/3 x Dt =1/3 x 3,097 =1,032 m
Lebar daun pengaduk (W) : 1/8 x Da =1/8 x 1,032 =0,129 m
Universitas Sumatera Utara
Tinggi pengaduk dari dasar (C) : 1/3 x Dt =1/3 x 3,097 =1,032 m
Lebar baffle (J ) : 1/12 x Dt =1/12 x 3,097 =0,258 m
Daya untuk pengaduk :
() =


=
,

,
, /

=268077653,934

Dari figure 3.4-4 (Geankoplis, 2003) dengan menggunakan kurva 2, untuk pengaduk
jenis flat six blade open turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np =3,5
Maka,
=


= , ,


=5247,081 Watt =7,035 HP
Effisiensi motor penggerak =80%
() =
,
,
= ,
Digunakan daya 10 hp

g. Jaket Pemanas
Dari neraca panas, jumlah steam pemanas yang diperlukan =5,576 kg/jam
Volume spesifik steam pada suhu 99,6
o
C adalah 0,695 m
3
/kg
=
,
,
= ,

/
Diameter dalam jaket (D
1
) =Diameter silinder +tebal silinder
=121,930 +2
=123,930 in =3,148 m
Ditetapkan jarak jaket () = 5 in, sehingga :
Diameter luar jaket (D
2
) = 2 + D
1
=(2 . 5) +123,930
=133,930 in =3,402 m
Luas yang dilalui steam (A) = /4 (D
2
2
D
1
2
)
Universitas Sumatera Utara
=1,307 m
2

Kecepatan superfisial air steam ( v )
v =
A
V
p
=
1,307
8,023
=6,140 m/jam
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Stainless steel plate SA-240 grade
314 (Peters & Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 18700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal jaket (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
24,811 123,930
2 x 18700 0,85 0,2 24,811
+(0,125 10) = 1,347
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

C.9 Pompa (P-03)
Fungsi : Untuk memompa hasil keluaran R-01 menuju ke Reaktor
Penetral (R-02)
J enis : Positive displacement (rotary pump)
J umlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Commercial Steel
Kondisi Operasi:
Tekanan =1 atm
Temperatur =30
o
C
Laju alir massa =9645,648 kg/jam =5,907 lbm/s
Universitas Sumatera Utara
Densitas campuran =1247,995 kg/m
3
=77,9133 lbm/ft
3

Viskositas campuran =1,7 cP =0,001143 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik Q = F/ = 5,907/77,9133 =0,0758 ft
3
/s
= 0,0021 m
3
/s

Perhitungan pompa (P-03) analog dengan perhitungan pompa tangki penampungan HCl
(P-01):
Spesifikasi:
De =3 Q
0,36

0,18
=2,596 in (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pipa (Geankoplis, 2003):
Ukuran pipa nominal = 3 in
Schedule pipa = 40
Diameter dalam (ID) = 3,068 in = 0,2557 ft =0,0788 m
Diameter luar (OD) = 3,5 in = 0,2917 ft =0,09 m
Luas penampang dalam (A
i
) = 0,0513 ft
2

V =1,4779 ft/s
N
Re
=25770,28095
L
1
=50 ft
L
2
=3,3237 ft
L
3
=15,34 ft
L
4
=8,1813 ft
L
5
=16,618 ft
L =93,463 ft
f =0,005 (Geankoplis, 2003)
F =0,2482 ft.lbf/lbm
z =10 m
P =0
-Ws =33,0582 ft.lbf/lbm
Wp =0,355 hp
Daya aktual =0,4438 hp
Digunakan pompa daya pompa standar 0,5 hp
Universitas Sumatera Utara

C.10 Gudang Penyimpanan Ca(OH)
2
(TT-03)
Fungsi : Menyimpan bahan baku Ca(OH)
2
sebelum diproses
Bentuk bangunan : Gedung berbentuk persegi-panjang ditutup atap
Bahan konstruksi : Dinding : beton
Lantai : aspal
Atap : asbes
J umlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan:
Kondisi ruangan : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm
Kebutuhan : 15 hari

Perhitungan Desain Bangunan :
Bahan baku Ca(OH)
2
dimasukkan ke dalam karung besar. Digunakan 1 ikatan/karung
memuat 20 kg bahan baku Ca(OH)
2
.
Diperkirakan bahan baku Ca(OH)
2
terdapat ruang kosong berisi udara sebanyak 30%.
Densitas campuran Ca(OH)
2
=2240 kg/m
J adi : 1 karung memuat :
Volume Ca(OH)
2
= 20 kg =0,00893 m
2240 kg/m
Volume udara = 30% (0,00893 m) =0,00268 m
Volume total = 0,01161 m
Kebutuhan Ca(OH)
2
=53,858 kg/jam
Banyak ikatan/karung yang perlu dalam 1 minggu :
J umlah ikatan/karung =

= 969,444 karung

Diambil 302 karung, maka :
Volume total karung tiap minggu =970 x 0,01161 = 11,259 m
3

Faktor kosong ruangan =20% dan area jalan dalam gudang =20%; sehingga:
53,858 kg/jam x 24 jam/hari x 15 hari
20 kg/karung
Universitas Sumatera Utara
Volume ruang yang dibutuhkan =(1,4) 11,259 =15,763 m
3


Bangunan diperkirakan dibangun dengan ukuran:
Panjang (p) =lebar (l) =1/2 x tinggi (t), sehingga:
V =p x l x t
15,863 =(1/2t).(1/2t).(t)
t =3,980 m

J adi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Tinggi =3,980 m
Lebar =1,990 m
Panjang =1,990 m

C.11 Tangki Pelarutan Ca(OH)
2
(DT-02)
Fungsi : Mencampurkan Ca(OH)
2
dan H
2
O untuk membuat
larutan Ca(OH)
2
20%
J enis Konstruksi : Tangki berpengaduk dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi:
Tekanan : 1 atm
Temperatur : 30
o
C
Laju alir massa : 269,292 kg/jam
Densitas campuran : 1124,500 kg/m
3

Viskositas campuran : 0,869 cP =0,868x10
-3
kg/ms
Perhitungan Tangki Pelarutan Ca(OH)
2
(DT-02) analog dengan cara perhitungan Tangki
Pelarutan HCl (DT-01).
Spesifikasi:
Volume larutan (V
l
) =5,747 m
3

Volume tangki =6,897 m
3

Dt =1,637 m
Ht =2,499 m
Universitas Sumatera Utara
Hc =2,083 m
Pdesign =149,132 kPa =1,472 atm =21,347 psia
CA =0,125 in/tahun
S =13700 Psia
E =0,85
N =10
dt =1,318 in 1,5 in
dh =1,318 in 1,5 in
Da =0,625 m
W =0,078 m
C =0,625 m
J =0,549 m
NRe =505002,930
Pm =0,628 hp
Digunakan motor 10 hp

C.12 Reaktor Penetral (R-02)
Fungsi : Tempat berlangsungnya reaksi penetralan sisa asam dengan
penambahan Ca(OH)
2

J enis : Reaktor tangki berpengaduk
Bentuk : silinder vertikal dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 grade C
J enis pengaduk : flat 6 blade open turbine (turbin datar enam daun)
J enis sambungan : double welded butt joins
J umlah baffle : 4 buah
J umlah : 4 unit
Reaksi yang terjadi : HCl
(l)
+ Ca(OH)
2(aq)
CaCl
2s)


+ H
2
O
(l)


Perhitungan:
a. Waktu Tinggal () Reaktor
X
A
=0,9
Universitas Sumatera Utara

=
,
,
= ,
\
C
A
=C
AO
(C
AO
x X
A
)
=0,091 (0,091x 0,9)
=0,00912M

J adi nilai k adalah :
k = -ln
09122 , 0
00912 , 0
=2,303 jam
-1
-r
A
=k.C
A
=2,303 jam
-1
x 0,00912 M

=0,021 mol/liter.jam
=C
Ao
.
A
A
r
X


=0,09122 .
021 , 0
9 , 0

=3,909 jam

b. Ukuran Reaktor
V = .
campuran
=3,909 jam . 276 liter/jam
=1080,123 liter =1,080 m
3

Volume larutan (V
L
)

=1,080 m
3

Faktor kelonggaran =20%
Volume reaktor (V
R
) =( 1 +0,2 ). V
L

=1,2 (1,080)
=1,296 m
3


Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (H
S
: D
T
=1 : 1)
=


Universitas Sumatera Utara
Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan ellipsoidal dengan rasio axis
major terhadap minor 2 : 1, sehingga tinggi head (Hh) =1/6 D (Brownell &
Young,1959)
(

) =


Vt =Vs +Vh
=


() =

=

,


=1,074 m =3,523 in
Tinggi silinder (H
s
) =D =1,074 m
Tinggi tutup ellipsoidal (H
h
) =1/6 x D
=0,179 m
Tinggi tangki (H
T
) =H
s
+(2 x H
h
)

=1,296 +(2 x 0,179)
=1,432 m

c. Tekanan Desain
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) =(V
l
/V
t
) x H
T

=(1,080/1,296) x 1,432
=1,193 m
Phidrostatik = x g x Hc
=1244,283 x 9,8 x 1,193
=14547,154 Pa =14,547 kPa
Po =Tekanan Operasi =1 atm =101,325 kPa
Faktor kelonggaran =20%
Pdesign =(1+0,2) x (Phidrosatik +Po)
Universitas Sumatera Utara
=1,2 x (14,547 +101,325)
=139,047 kPa =19,903 psia =1,372 atm

d. Tebal Dinding Reaktor (bagian silinder)
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

.0,6
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
19,903 3,523 /2
13700 0,85 0,6 19,903
+(0,125 10) = 1,252
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

e. Tebal Dinding Head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
Universitas Sumatera Utara
P =tekanan desain (psi)
D =Diameter tangki (in)
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
19,903 3,523 /2
2 13700 0,85 0,2 19,903
+(0,125 10) = 1,252
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

f. Pengaduk (impeller)
J enis : flat six blade open turbine (turbin datar enam daun)
Kecepatan putaran (N) : 60 rpm =1 rps
Efisiensi motor : 80% (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pengaduk didesain dengan standar berikut:
Da : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
W : Da =1 : 5 (Geankoplis, 2003)
C : Dt =1 : 3 (Geankoplis, 2003)
4 Baffle : Dt / J =12 (Geankoplis, 2003)
dimana : Da =diameter pengaduk
Dt =diameter tangki
W =lebar daun pengaduk
C =jarak pengaduk dari dasar tangki
J adi:
Diameter pengaduk (Da) : 1/3 x Dt =1/3 x 1,074 =0,358 m
Lebar daun pengaduk (W) : 1/5 x Da =1/8 x 0,959 =0,045 m
Tinggi pengaduk dari dasar (C) : 1/3 x Dt =1/3 x 1,074 =0,358 m
Lebar baffle (J ) : 1/12 x Dt =1/12 x 1,074 =0,089 m
Daya untuk pengaduk :
() =


=
,

,
, /

Universitas Sumatera Utara
= ,
Dari figure 3.4-4 (Geankoplis, 2003) dengan menggunakan kurva 2, untuk pengaduk
jenis flat six blade open turbine dengan 4 baffle, diperoleh Np =3,5
Maka,
=


= , ,


=25,572 Watt =0,034 HP
Effisiensi motor penggerak =80%
() =
,
,
= ,
Digunakan daya standar 1/4 hp

g. Perhitungan tebal insulator
Bahan Konstruksi : Cork board
Konduktivitas insulator (k
B
) =0,0433 W/m.K
Konduktivitas baja (k
A
) =26 W/m.K
Beban panas yang dilepas dari reaktor adalah sebesar -6181,336 kJ /jam
Kondisi operasi :
- Temperatur di dalam reaktor (T
1
) =32
o
C =305 K
- Temperatur di bagian luar insulator (T
2
) =30
o
C =303 K
Tinggi insulator (L)=tinggi silinder =2,876 m
jari- jari reaktor bagian dalam =jari-jari silinder =r
1
=0,537 m
= =
+


=
, +(
,
,
)

= ,
=
( )
(

+
(



, =
, ( )
(
,
,
)

+
(

,
)
,


Universitas Sumatera Utara
(

,
)
,
= ,
r3 =1,4569185 m

jari- jari insulator =r2 r3 =0,556 m 0,555783 m =0,00010 m =0,004 in
tebal insulator =2 x r =2 x (0,004) =0,008 in
Dipilih tebal insulator 0,25 in

C.13 Pompa (P-04)
Fungsi : Untuk memompa hasil keluaran R-02 ke evaporator (FE-01)
J enis : Positive displacement (rotary pump)
J umlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Commercial Steel
Kondisi Operasi:
Tekanan =1 atm
Temperatur =30
o
C
Laju alir massa =9914,010 kg/jam =6,072 lbm/s
Densitas campuran =1244,501 kg/m
3
=77,695 lbm/ft
3

Viskositas campuran =4,048 cP =0,00272 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik Q = F/ = 6,072/77,695 =0,0783 ft
3
/s
= 0,0022 m
3
/s

Perhitungan pompa (P-04) analog dengan perhitungan pompa tangki penampungan HCl
(P-01) :
Spesifikasi:
Di,opt =3 Q
0,36

0,18
=2,6233 in (Peters & Timmerhaus, 1991)
Pipa (Geankoplis, 2003):
Ukuran pipa nominal = 3 in
Schedule pipa = 40
Diameter dalam (ID) = 3,068 in = 0,2557 ft =0,0788 m
Diameter luar (OD) = 3,5 in = 0,2917 ft =0,09 m
Universitas Sumatera Utara
Luas penampang dalam (A
i
) = 0,0513 ft
2

V =1,5234 ft/s
N
Re
=11124,614
L
1
=50 ft
L
2
=3,3238 ft
L
3
=15,34 ft
L
4
=8,1813 ft
L
5
=16,618 ft
L =93,463 ft
f =0,005 (Geankoplis, 2003)
F =0,2637ft.lbf/lbm
z =10 m
P =0
-Ws =33,074 ft.lbf/lbm
Wp =0,3651 hp
Daya aktual =0,4564 hp
Digunakan daya standar 0,5 hp

C.14 Evaporator (FE-01)
Fungsi : Untuk memekatkan CaCl
2
dan mengurangi kadar air
Bentuk : Long-tube Vertical Evaporator
Tipe : Single Effect Evaporator
J enis : 1-4 shell and tube exchanger
Dipakai : 1 in OD Tube 18 BWG, panjang =20 ft, 4 pass

Fluida panas :
Laju alir steam masuk = 4524,614 kg/jam = 9975,0544 lbm/jam
Temperatur awal (T
1
) = 133,5 C =272,3F
Temperatur akhir (T
2
) = 133,5 C =272,3F

Fluida dingin :
Laju alir cairan masuk = 9914,910 kg/jam =21858,6089 lbm/jam
Universitas Sumatera Utara
Temperatur awal (t
1
) = 32C = 89,6F
Temperatur akhir (t
2
) = 115C = 239F
Panas yang diserap (Q)= 12328215,579 kJ /jam = 11684847,86 Btu/jam

Perhitungan:
(1) t =beda suhu sebenarnya
Fluida Panas Fluida dingin Selisih
T
1
=272,3F Temperatur yang lebih tinggi t
1
=89,6F t
1
=182,7F
T
2
=272,3F Temperatur yang lebih rendah t
2
=239F t
2
=33,3F
T
1
T
2
=0F Selisih t
2
t
1
=149,4F t
2
t
1
= 149,4F

=

=
, +,



(2) T
c
dan t
c

T
c
=
T
1
+T
2
2
=
272,3 +272,3
2
= 272,3
o
F
t
c
=
t
1
+t
2
2
=
89,6 +239
2
= 164,3
o
F

Dalam perancangan ini digunakan heater dengan spesifikasi:
Diameter tube (OD) = 1 in
J enis tube =18 BWG
Pitch (P
T
) = 1
9
/
16
in triangular pitch
Panjang tube (L) =20 ft
a. Dari Tabel 8, hal. 840, Kern, 1965, heater untuk fluida panas steam dan fluida
dingin medium organics, diperoleh U
D
=200-500, faktor pengotor (R
d
) =0,0015
Diambil U
D
=300 Btu/jamft
2
F
Luas permukaan untuk perpindahan panas :
A =
Q
U
D
t
=
11684847.86
300 108
= 360,643 ft
2

Luas permukan luar (a) =0,3271 ft
2
/ft (Tabel 10, hal. 843, Kern)
Universitas Sumatera Utara
J umlah tube, N
t
=
A
La''
=
360,643
20 0,3271
= 53,124 buah

b. Dari Tabel 9, hal 842, Kern, 1965, nilai yang terdekat adalah 54 tube dengan ID
shell 15 in.
c. Koreksi U
D

=

"
= ,
=353,268 ft
2

U
D
=
Q
A t
=
11684847.86
353,268 108
= 306,263 ft
2


Fluida panas: steam, tube side
(3) Flow area tube, a
t
=1,04 in
2


(Kern, 1695)


2
ft 0,098
4 144
04 , 1 54
n 144
'
t
a
t
N
t
a =

= (Kern, 1695)
(4) Kecepatan massa

t
a
W
t
G = (Kern, 1695)

2
ft jam
m
lb
250 , 102308
0,098
9975,054
t
G

= =
(5) Bilangan Reynold
Pada T
c
=272,3F, =0,015 cP =0,0351 lb
m
/ft
2
jam
Dari Tabel 10, Kern (1965), untuk 1 in OD, 18 BWG, diperoleh:
ID =1,15 in =0,0958 ft

t
G ID
t
Re

= (Kern, 1695)

0,0351
250 , 102308 0,0958
t
Re

= =279515.198
hio =1500 Btu/jam.ft
2o
F

Fluida dingin: larutan CaCl
2
, shell side
Universitas Sumatera Utara
(3) Flow area shell
a
s
=
D
s
CB
144P
T
(Kern, 1695)
D
s
=Diameter dalam shell =15,25 in
B =Baffle spacing =9 in
P
T
=Tube pitch =1
9
/
16
in =1,5625 in
C =Clearance =P
T
OD
=1,5625 1,25 =0,3125 in

a
s
=
15,25 0,3125 9
144 1,5625
= 0,191 ft
2

(4) Kecepatan massa

=
9975,054
,
= .

(, )

(5) Bilangan Reynold
Pada t
c
=164,3 F
=3,911 cP =9,4606 lb
m
/ft
2
jam


=
,
,
= ,

=
,.
,
= , (Kern, 1695)
(6) Taksir jH dari Gbr. 24 Kern (1965), diperoleh jH =350
(7) Pada t
c
=164,3 F
c =0,86 Btu/lb
m
F
k =0,111 Btu/jam.ft.
o
F (Kern, 1695)
3
1
k
c
|
.
|

\
|
= 433 , 24
0,111
9,4606 86 , 0
3
1
= |
.
|

\
|

(8) 692 , 21998
0,111
9,4606 86 , 0
0,0431
0,111
50 3
k
c
e
D
k
j
s

o
h
3
1
3
1
H = |
.
|

\
|
=
|
.
|

\
|
=
(9) Karena viskositas rendah, maka diambil
s
=1
s
s

o
h
o
h =

Universitas Sumatera Utara
692 , 21998 1 692 , 21998
o
h = = Btu/jam.ft.
o
F

(10) Clean Overall coefficient, U
C

F ft Btu/jam 250 , 1404
692 , 21998 1500
692 , 21998 1500
h h
h h
U
2
o io
o io
C
=
+

=
+

=

(Kern, 1695)
(11) Faktor pengotor, R
d

0026 , 0
263 , 306 250 , 1404
263 , 306 250 , 1404
U U
U U
R
D C
D C
d
=

=

(Kern, 1695)
R
d
hitung R
d
batas, dimana R
d
batas yang diizinkan adalah sebesar 0,002 maka
spesifikasi heater dapat diterima.

Pressure drop
Fluida panas: steam, tube side
(1) specific volume steam pada Tc =272,3
o
F adalah 7,044 ft
3
/lb
, =

, ,
= ,
Untuk Re
t
=271960,707
f =0,00008 ft
2
/in
2
(Kern, 1695)

s
=1
(2)

667 , 26 12
B
L
12 1 N
9
20
= = = + (Kern, 1695)
D
s
=15,25/12 =1,2708
s s ID 10 5,22
1) (N Ds
t
G f
2
1
t
P
10
2

+
= (Kern, 1695)
( )( ) ( )
( )( )
psia 780 , 1
) 1 ( 0,002 0,0958 10 5,22
26,667 (1,2708) 102308,250 0,00009
2
1
t
P
10
2
=

=

P
t
yang diperbolehkan =2 psia

Pressure drop
Universitas Sumatera Utara
Fluida dingin: larutan CaCl
2
, shell side
()


=
,
,
= ,

=
, ,
,
= ,
f =0,00038 ft
2
/in
2
(Kern, 1695)
s =1,23 (Kern, 1695)
(2)

t
.s
'
De 10 5,22
n L G f
P
10
2
s
s


= (Kern, 1695)
( )( ) ( )
( )( )
psia 110 , 0
) 1 ( 1,23 0,0630 10 5,22
1 (20) 76445,420 0,00038
P
10
2
s
=

=

P
s
yang diperbolehkan =10 psia

C.15 Pompa (P-05)
Fungsi : Untuk memompa hasil keluaran FE-01 menuju kristalisator (K-
01)
J enis : Positive displacement (rotary pump)
J umlah : 1 unit
Bahan Konstruksi : Commercial Steel
Kondisi Operasi:
Tekanan =1 atm
Temperatur =30
o
C
Laju alir massa =4890,516 kg/jam =2,995 lbm/s
Densitas campuran =1661,980 kg/m
3
=103,758 lbm/ft
3

Viskositas campuran =3,9108 cP =0,00263 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik Q = F/ = 0,0289 ft
3
/s = 0,0008 m
3
/s

Perhitungan pompa (P-05) analog dengan perhitungan pompa tangki penampungan HCl
(P-01) :
Spesifikasi:
Di,opt =3 Q
0,36

0,18
=1,9308 in (Peters & Timmerhaus, 1991)
Universitas Sumatera Utara
Pipa (Geankoplis, 2003):
Ukuran pipa nominal = 2 in
Schedule pipa = 40
Diameter dalam (ID) = 2,067 in = 0,172 ft =0,0531 m
Diameter luar (OD) = 2,375 in = 0,198 ft =0,0610 m
Luas penampang dalam (A
i
) = 0,0233 ft
2

V =1,2388 ft/s
N
Re
=8425,046
L
1
=50 ft
L
2
=2,23925 ft
L
3
=10,335 ft
L
4
=5,512 ft
L
5
=11,19625 ft
L =79,2825 ft
f =0,009 (Geankoplis, 2003)
F =0,3952 ft.lbf/lbm
z =10 m
P =0
-Ws =33,2052 ft.lbf/lbm
Wp =0,1808 hp
Daya aktual =0,2260 hp
Digunakan daya standar 0,25 hp

C.16 Kristalisator (K-01)
Fungsi : Mengkristalkan CaCl
2

J enis : Direct contact air cooling crystallizer
Bahan Konstruksi : Carbon Steel SA-285 Grade C
J umlah : 1 unit
Bagian bagian dari kristalisator:
Universitas Sumatera Utara
vapour
space
liquid/crystal
space
liquid/crystal
channel

Gambar LC.1 Bagian Utama Kristalisator
a. Desain vapour space
i. Volume Vapour Space
H
H
c
H
n
D
D
n


Sudut apex, =30
o

Laju massa air, F =708,025 kg/jam
Densitas uap jenuh air, =1000 kg/m
3
(40
o
C; 1 atm)
Space time uap air dalam vapour space, t =0,25 jam
Volume uap, V
f
=

t F

=
1000
25 , 0 025 , 708
=0,177 m
3

Faktor kelonggaran =20%
Volume tangki, Vt =1,2 x Vf
=1,2 x 0,177 =0,212 m
3


ii. Dimensi Vapour Space
Universitas Sumatera Utara
Diameter Silinder : Tinggi Silinder (D : H) =1 : 1
Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan ellipsoidal dengan rasio axis
major terhadap minor 2 : 1, sehingga tinggi tutup (Hc) =1/6 D (Brownell &
Young,1959)
Volume tutup (V
c
) ellipsoidal =

4
D
2
H
h

=

4
D
2
1
6
D
=

24
D
3

Vt =Vs +Vc
Vt =

4
D
3
+

24
D
3

Vt =
7
24
D
3

Diameter Tangki (D) =

24V
t
7
3
=

24 0,212
7

3
= 0,614 m
Tinggi silinder (H) =D =0,614 m
Tinggi tutup ellipsoidal (H
c
) =1/6 x D
=0,102 m
Diameter tutup =D =0,614 m
Diameter liquid/crystal channel, D
n
=0,15 D
=0,150,614 =0,092 m
Tinggi conical section, H
n
= (D D
n
) tan
=(0,614-0,092)tan30
o
=0,151 m
b. Desain liquid/crystal space
i. Volume liquid/crystal space
Universitas Sumatera Utara
D
D
l
H
H
s
H
s


Sudut elevasi, =30
o

Laju massa liquid/crystal, F =4182,491 kg/jam
Densitas liquid/crystal =2005,586 kg/m
3

Space time dalam liquid/crystal space, t =1 jam
Volume liquid/crystal, V
f
=

t F

=
586 , 2005
1 491 , 4182
=2,085 m
3

Faktor kelonggaran =20%
Volume tangki, V
t
=(1 +0,2) 2,085 =2,503 m
3


ii. Dimensi vapour space
Diameter Silinder : Tinggi Silinder (D : H) =1 : 1
Tutup dan alas tangki berbentuk ellipsoidal dengan ellipsoidal dengan rasio axis
major terhadap minor 2 : 1, sehingga tinggi tutup (Hc) =1/6 D (Brownell &
Young,1959)
Volume tutup (V
c
) ellipsoidal =

4
D
2
H
h

=

4
D
2
1
6
D
=

24
D
3

Vt =Vs +Vc
Universitas Sumatera Utara
Vt =

4
D
3
+

24
D
3

Vt =
7
24
D
3

Diameter Tangki (D) =

24V
t
7
3
=

24 2,503
7
3
= 1,398 m
Tinggi silinder (H) =D =1,398 m =55,030 in
Tinggi tutup ellipsoidal (H
c
) =1/6 x D
=0,233 m
Diameter tutup =D =1,398 m
Diameter sambungan, D
l
=2,5 D
n

=2,50,092 =0,230 m
Tinggi conical section, H
n
= (D D
l
) tan(90- )
=(1,398-0,230)tan60
o
=1,011 m

iii. Panjang liquid/crystal channel
Panjang liquid/crystal channel, L =0,7 H
=0,71,011 =0,978 m
iv. Tekanan Desain
Tinggi level cairan, Hf = ) H H (
V
V
c
t
f
+
= ) 233 , 0 389 , 1 (
503 , 2
085 , 2
+
=1,359 m
Phidrostatik = x g x Hf
=2005,586 x 9,8 x 1,359
=26709,448 Pa =26,709 kPa
Po =Tekanan Operasi =1 atm =101,325 kPa
Faktor kelonggaran =20%
Pdesign =(1+0,2) x (Phidrosatik +Po)
=1,2 x (26,709 +101,325)
=153,641 kPa =21,992 psia
v. Tebal Dinding Silinder
Universitas Sumatera Utara
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C
(Peters & Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

.0,6
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
=
21,992 55,030/2
13700 0,85 0,6 21,992
+(0,125 10) = 1,302
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

vi. Tebal Dinding Head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C
(Peters & Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =

2..0,2
+ (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
D =Diameter tangki (in)
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
Universitas Sumatera Utara
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
21,992 55,030/2
2 13700 0,85 0,2 21,992
+(0,125 10) = 1,302 in
Dipilih tebal dinding standar =1,5 in (Brownell & Young, 1959)

C.17 Screw Conveyor (C-04)
Fungsi : Mengangkut kristal kalsium klorida yang keluar dari RC-01
J enis : horizontal screw conveyor
Bahan konstruksi : carbon steel
Kondisi operasi : Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
J arak angkut : 10 m
Laju alir : 4182,491 kg/jam =1,162 kg/s
Densitas : 1661,981 kg/m
3
Laju alir volumetrik :
jam / m 517 , 2
m / kg 981 , 1661
jam / kg 491 , 4182 F
Q
3
3
= = =


Panjang screw conveyer diperkirakan 10 m. Dari Tabel 21-5 Perrys
Chemical Engineers Handbook, untuk kapasitas yang mendekati 9,004 ft
3
/jam
dipilih screw conveyer dengan spesifikasi sebagai berikut :
- Diameter screw : 2 in
- Kecepatan motor : 1rpm
Perhitungan daya :
P =0,07 m
0,85
L (Peters & Timmerhaus, 1991)
dengan : m =laju alir (kg/s)
L =jarak angkut (m)
Maka : P =0,07 (1,162)
0,85
10
=0,795 kW =1,066 hp
Digunakan daya standar 1,25 hp

C.18 Rotary Dryer (DE-01)
Fungsi : Mengeringkan CaCl
2
yang keluar dari kristalisator.
Universitas Sumatera Utara
Tipe : Rotary Dryer
Bentuk : Direct fired rotary dryer
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
J enis sambungan : Double welded butt joints
J umlah : 1 unit

a. Menentukan Diameter Rotary Dryer
Superheated steam masuk : 200
o
C =392
o
F
Superheated steam keluar : 180
o
C =356
o
F
Laju alir superheated steam yang masuk : 61,602 kg/jam =6790,450 lb/jam
Umpan masuk : 40
o
C =104
o
F
Produk keluar : 110
o
C =230
o
F
Laju alir umpan : 4182,492 kg/jam =8350,831 lb/jam
Laju alir produk : 3787,878 kg/jam =9220,803 lb/jam
Range kecepatan udara dalam rotary dryer: 0,5 50 kg/(s.m
2
) (Perry,1999), untuk
desain alat diambil 1kg/(s.m
2
).
udara tan kecepa
dibutuhkan yang udara Banyaknya
A = =
s 3600 x m . s / kg 1
jam / kg 602 , 61
2
=0,856 m
2

A =
2
D 4 / 1
ft 424 , 3 m 044 , 1
14 , 3
m 856 , 0 x 4 xA 4
D
2 / 1
2
2 / 1
= =
|
|
.
|

\
|
=
|
.
|

\
|
=


Diameter rotary dryer biasanya antara 0,25-2 m (hal.12-56, Perry, 1999), sehingga
desain diameter terpenuhi.

b. Menentukan Panjang Rotary Dryer
Untuk direct rotary dryer, perbandingan panjang dan diameter (L : D) =10 : 1,
sehingga:
L =10 x D =10 x 1,044 =10,437 m =34,241 ft


c. Menentukan Waktu Transportasi
Universitas Sumatera Utara
Hold-up dari rotary dryer biasanya dioperasikan antara 10-15%

dari volume total
(hal. 12-55, Perry,1999), untuk desain alat diambil 10%
Volume total = L x D x x 4 / 1
2

= ) 437 , 10 ( x ) 044 , 1 )( 14 , 3 ( 4 / 1
2

=8,930 m
3

Hold-up =0,1x 8,930 m
3
=0,893 m
3

Time of passage() =
rate feed
up hold

jam 400 , 0
4182,491
721 , 1871 x 893 , 0
= = =23,976 menit

d. Menghitung Putaran Rotary Dryer
Kecepatan putaran linear (v) dari rotary dryer dioperasikan antara 60-75
ft/mnt(Perry,1999), untuk desain alat diambil 65 ft/mnt.
=


=
/
, ,
= ,

e. Menentukan Slope Rotary Dryer
=
F
G x L x B x 6 , 0
D x N x S
L x 23 , 0
9 , 0

Dimana : = time of passage, min
B =konstanta material (B=5(D
p
)
-0,5
)
D =diameter rotary dryer, ft
L =panjang rotary dryer, ft
G =kecepatan massa udara, lb/jam.ft
2

D
p
=ukuran partikel yang diangkut,m
F =rate feed, lb material kering/jam.ft
2

S =slope, ft/ft
N =kecepatan putaran, rpm


i. Menghitung feed rate
Universitas Sumatera Utara
2
) 1,044 ( x 4 / 14 , 3
878 , 3787
terowongan luas
kristal
F = =


2 2
ft . jam / lb 319 , 907 m . jam / kg 246 , 4427 = =

ii. Menghitung konstanta material
D
p
diambil 65 mesh = 0,208 mm = 0,000682 ft
B =5(0,000682)
-0,5
=191,402
Maka :
319 , 907
3381 , 737 x 241 , 34 x 402 , 191 x 6 , 0
424 , 3 x ) 042 , 6 ( Sx
241 , 34 x 23 , 0
976 , 23
9 , 0
=
6098 , 3195
S
875 , 7
976 , 23 =
,
S
253 , 0
6098 , 3195 976 , 23
1
= + S
1
=0,0001415
,
S
253 , 0
6098 , 3195 976 , 23
1
= S
2
=0,00001437
Slopedari rotary cooler biasanya antara 0-8 (Perry,1999), sehingga nilai slope
terpenuhi.

f. Menghitung Daya
Total daya penggerak untuk rotary cooler antara 0,5 D
2
sampai 1,0 D
2
(hal.12-56,
Perry, 1999),untuk desain alat diambil 0,5 D
2
Daya (P) =0,5D
2
=0,5(3,424)
2
=11,725 hp
Digunakan daya 12 hp

C.19 Blower (B-01)
Fungsi : Mengalirkan udara ke kristalisator (K-01) dan rotary cooler
(RC-01)
J enis : Centrifugal Blower
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
Kondisi operasi :
- Temperatur =30
o
C
- Tekanan =1 atm
Universitas Sumatera Utara
- Densitas =0,0729 lb/ft
3

- Laju alir massa =39258,707 kg/jam =1442,509 lb/menit
Debit air/laju alir volumetrik, Q =

F
= menit / ft 416 , 19786
ft / lb 072904 , 0
menit / lb 509 , 1442
3
3
= Daya
blower dapat dihitung dengan persamaan,

33000
Q efisiensi 144
P

= (Perry, 1973)
Efisiensi blower, =50 (McCabe, 1987)
Sehingga,
33000
19786,416 0,5 144
P

=
=64,76 hp


Universitas Sumatera Utara
C.20 Rotary Cooler (RC-01)
Fungsi : Mendinginkan cacl
2
agar diperoleh suhu 40
o
C
J enis : Counter current direct heat rotary cooler
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
J umlah : 1 unit
a. Menentukan diameter rotary cooler
Udara pendingin masuk : 5
o
C =41
o
F
Udara pendingin keluar : 30
o
C =86
o
F
Banyak udara yang dibutuhkan : 9634,887 kg/jam =21241,265 lb/jam
Kecepatan udara di dalam mantel rotary cooler biasanya antara 0,5-50 kg/(s.m
2
) (hal
12-55, Perry,1999),untuk desain alat diambil 1kg/(s.m
2
).
udara tan kecepa
dibutuhkan yang udara Banyaknya
A = =
s 3600 x m . s / kg 1
jam / kg 887 , 634 9
2
=2,676 m
2

A =
2
4 / 1 D
ft 056 , 6 m 846 , 1
14 , 3
m 676 , 2 x 4 xA 4
D
2 / 1
2
2 / 1
= =
|
|
.
|

\
|
=
|
.
|

\
|
=


Diameter rotary cooler biasanya antara 0,2-2 m (hal.12-56, Perry, 1999), sehingga
desain diameter terpenuhi.

b. Menentukan panjang rotary cooler
Untuk direct rotary cooler, perbandingan panjang dan diameter (L : D) =4 : 1
(Perry, 1999), sehingga:
L =4 x D =4 x 1,846 m =7,384 m

c. Menentukan waktu transportasi
Hold-up dari rotary cooler biasanya dioperasikan antara 10-15%

dari volume total
(hal. 12-55, Perry,1999), untuk desain alat diambil 10%
Volume total = L x D x x 4 / 1
2

= ) 384 , 7 ( x ) 846 , 1 )( 14 , 3 ( 4 / 1
2

=19,761 m
3

Hold-up =0,1 19,761 m
3
=1,976 m
3

Universitas Sumatera Utara
Time of passage () = menit 440 , 64 jam 074 , 1
3787,878
689 , 2058 x 976 , 1
rate feed
up hold
= = =



d. Menentukan putaran rotary cooler
Kecepatan putaran linear (v) dari rotary cooler dioperasikan antara 60-75ft/mnt
(hal. 12-54, Perry,1999), untuk desain alat diambil 65 ft/mnt.
=


=
/
, ,
= ,

e. Menentukan slope rotary cooler
=
F
G x L x B x 6 , 0
D x N x S
L x 23 , 0
9 , 0


Dimana: = time of passage, min
B =konstanta material (B=5(D
p
)
-0,5
)
D =diameter rotary cooler, ft
L =panjang rotary cooler,ft

G =kecepatan massa udara, lb/jam.ft
2

D
p
=ukuran partikel yang diangkut,m
F =rate feed, lb material kering/jam.ft
2

S =slope, ft/ft
N =kecepatan putaran, rpm

i. Menghitung feed rate
2
) 846 , 1 ( x 4 / 14 , 3
878 , 3787
terowongan luas
masuk yang kristal
F = =
2
m . jam / kg 311 , 1415 = =47,087 lb/jam.ft
2


ii. Menghitung konstanta material
D
p
diambil 65 mesh = 0,208 mm = 0,000682 ft
B =5(0,000682)
-0,5
=191,402
Maka :
087 , 47
3381 , 737 x 224 , 24 x 402 , 191 x 6 , 0
934 , 4 x ) 192 , 4 ( Sx
224 , 24 x 23 , 0
440 , 64
9 , 0
=
Universitas Sumatera Utara
832 , 43562
S
305 , 0
440 , 64 =
,
S
305 , 0
832 , 43562 440 , 64
1
= + S
1
=0,00000698
,
S
305 , 0
832 , 43562 440 , 64
1
= S
2
=0,00000700
Slopedari rotary cooler biasanya antara 0-8 (hal.12-56, Perry,1999), sehingga
nilai slope terpenuhi.

f. Menghitung daya
Total daya penggerak untuk rotary cooler antara 0,5 D
2
sampai 1,0 D
2
(Perry,
1999),untuk desain alat diambil 0,5 D
2
.
Daya (P) =0,5D
2
=0,5(6,056)
2
=18,338 hp
Digunakan daya 19 hp

C.21 Screening (SC-01)
Fungsi : Untuk mengayak partikel yang keluar dari RC-01 agar
mempunyai diameter partikel yang seragam
J enis : Sieve Tray, Tyler Standart Screen
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur : 30
o
C
Tekanan : 1 atm

Perhitungan:
Umpan masuk : 3787,878 kg/jam
Fraksi terayak : 0,9
=



, =

,

Padatan yang lolos =3787,878 (0,9) =3409,090 kg/jam
Universitas Sumatera Utara
Padatan yang tertahan di atas ayakan =3787,878 - 3409,090 =378,787 kg/jam
Diameter partikel minimum =0,3 mm
Sphericity partikel () =0,95
, =


=
, ,
,
= ,
= +

Ukuran ayakan ditaksir dari table A.5-3 Tyler Standart Screen Scale, Geankoplis, 1997.
Maka dipakai ayakan dengan spesifikasi:
Ukuran =80 mesh
Bukaan ayakan =0,175 mm
Nominal diameter kawat =0,142 mm
Dpi =0,317 mm

C.22 Ball mill (BM-01)
Fungsi : Menggiling kalsium klorida yang tertahan pada bagian atas SC-
01 menjadi partikel yang lebih halus
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur : 30
o
C
Tekanan : 1 atm

Perhitungan:
Umpan masuk : 378,787 kg/jam =0,105 kg/s
Diameter partikel produk, Dp : 0,3 mm
Total daya penggerak untuk ball mill:
=
,

=
, ,
,
= , = ,
Daya standar yang digunakan 10 hp

Universitas Sumatera Utara
C.23 Gudang Penyimpanan Produk CaCl
2

Fungsi : Menyimpan produk CaCl
2
sebelum diproses
Bentuk bangunan : Gedung berbentuk persegi-panjang ditutup atap
Bahan konstruksi : Dinding : batu-bata
Lantai : aspal
Atap : asbes
J umlah : 1 unit
Kondisi Penyimpanan:
Kondisi ruangan : Temperatur : 30C
Tekanan : 1 atm
Kebutuhan : 1 minggu

Perhitungan Desain Bangunan :
Produk CaCl
2
dimasukkan ke dalam karung besar. Digunakan 1 ikatan/karung memuat
20 kg produk CaCl
2
.
Diperkirakan produk CaCl
2
terdapat ruang kosong berisi udara sebanyak 30%.
Densitas campuran CaCl
2
=2058,689 kg/m
J adi : 1 karung memuat :
Volume CaCl
2
= 20 kg =0,00971 m
2058,689 kg/m
Volume udara = 30% (0,00971 m) =0,00291 m
Volume 1 karung = 0,0126 m
Produk CaCl
2
=3787,878 kg/jam
Banyak ikatan/karung yang perlu dalam 1 minggu :
J umlah ikatan/karung =

= 31818,175 karung

Diambil 31819 karung, maka :
Volume total karung tiap minggu =31819 x 0,0126 = 401,855 m
3

Faktor kosong ruangan =20% dan area jalan dalam gudang =20%; sehingga:
Volume ruang yang dibutuhkan =(1,4) 401,855
3787,878 kg/jam x 24 jam/hari x 7 hari
20 kg/karung
Universitas Sumatera Utara
=562,597 m
3

Bangunan diperkirakan dibangun dengan ukuran:
Panjang (p) =lebar (l) =2 x tinggi (t)lebar 3,5 m, sehingga:
V =p x l x t
562,597 =2t.(t).(t)
t =6,552 m

J adi ukuran bangunan gedung yang digunakan adalah :
Panjang =13,104 m
Lebar =6,552 m
Tinggi =6,552 m

C.24 Blower (B-02)
Fungsi : Mengalirkan gas CO
2
ke tangki penyimpanan CO
2
(TT-05)
J enis : Centrifugal Blower
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
Kondisi operasi :
- Temperatur =30
o
C
- Tekanan =1 atm
- Densitas =44,923 lb/ft
3

- Laju alir massa =1402,622 kg/jam =51,537 lb/menit
Debit air/laju alir volumetrik, Q =

F
= menit / ft 147 , 1
ft / lb 923 , 44
menit / lb 537 , 51
3
3
=
Daya blower dapat dihitung dengan persamaan,

33000
Q efisiensi 144
P

= (Perry, 1999)
Efisiensi blower, =75 (McCabe, 1999)
Sehingga,
33000
147 , 1 0,75 144
P

=
=0,00375 hp
Digunakan daya blower standar 0,5 hp
Universitas Sumatera Utara
C.25 Kompressor (JC-01)
Fungsi : menaikkan tekanan dan mencairkan gas CO
2
sebelum dialirkan ke tangki
penyimpanan CO
2

J enis : Three stage compressor
(
(

|
|
.
|

\
|
|
.
|

\
|
=

1
1 - k
10 78 , 2 P
/ ) 1 (
1
2
1
4
st
kN k
vl st ad
p
p k
p m N (Peters & Timmerhaus, 1991)
di mana: N
st
= jumlah tahap kompresi =3
m
vl
= laju alir gas volumetrik (m
3
/jam)
p
1
= tekanan masuk =1 atm =101,325 kPa
p
2
= tekanan keluar =15 atm =1519,875 kPa
= efisiensi kompresor = 80 %
k = rasio panas spesifik =1,4 (Geankoplis, 2003)

Data:
Laju alir massa =1402,622 kg/jam =51,537 lb/menit

campuran
=719,6 kg/m
3

m
vl
=
3
m / kg 6 , 719
jam / kg 1402,622
=1,9492 m
3
/jam =0,0005 m
3
/detik
(
(

|
.
|

\
|
|
.
|

\
|
=

1
325 , 101
875 , 1519
1 - 1,4
4 , 1
325 , 101 9492 , 1 3 10 78 , 2 P
3 4 , 1 / ) 1 4 , 1 (
4
ad

=0,1696 hp

Untuk efisiensi motor adalah 80%, maka:
P =
8 , 0
0,1696
=0,2120 hp
Maka dipilih kompresor dengan daya 5 hp.

Diameter pipa ekonomis (De) dihitung dengan persamaan:
De =0,363 (m
v
)
0,45
( )
0,13
(Peters & Timmerhaus, 1991)
=0,363 (0,0005 m
3
/detik)
0,45
(719,6 kg/m
3
)
0,13
=0,210 m =8,274 in
Universitas Sumatera Utara
Dipilih material pipa commercial steel 10 in Schedule 40 :
Diameter dalam (ID) =10,02 in
Diameter luar (OD) =10,75 in
Luas penampang (A) =0,547 ft
2


C.26 Tangki Penyimpanan CO
2
(TT-05)
Fungsi : Untuk menyimpan CO
2
cair
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-285 grade C
Bentuk : Silinder vertikal dengan alas datar dan tutup ellipsoidal
J enis Sambungan : Double welded butt joints
J umlah : 1 unit
Kondisi Operasi :
Temperatur =35
o
C
Tekanan =15 atm
Faktor Kelonggaran =20%
Laju alir masuk (F) =1402,622 kg/jam =51,537 lb/menit
Densitas Campuran =719,6 kg/m
3

Kebutuhan perancangan =15 hari

Perhitungan :
a. Ukuran Tangki
Volume larutan (Vl) =1402,622 / 719,6) x 15 x 24
=701,701 m
3

Faktor kelonggaran =20 %
Volume tangki =V1 x 1,2
=701,701 x 1,2 =842,041 m
3

Perbandingan tinggi tangki dengan diameter tangki (Hs : D) =1 : 1
Volume Silinder = /4 x D
2
Hs = /4 x D
3

Tutup tangki berbentuk ellipsoidal dengan rasio axis major terhadap minor 2 : 1,
sehingga: tinggi head (Hh) =1/6 x D (Brownel & Young, 1959)

Volume tutup (Vh) ellipsoidal = /4 x D
2
Hh
Universitas Sumatera Utara
= /4 x D
2
(1/6 D)
= /24 x D
3

Vt =Vs +Vh
Vt = (/4 x D
3
) + (/24 x D
3
) (Brownell & Young, 1959)
Vt = 7/24 x D
3

=

=
,


=9,722 m =382,765 in
J ari jari (R) = 4,861 m =191,384 in
Tinggi silinder (Hs) =D =9,722 m
Tinggi tutup ellipsoidal (H
h
) =1/6 x D
= 1/6 x 9,722 m =1,62 m
Tinggi total tangki (H
T
) =H
s
+H
h
=11,343 m

b. Tekanan design
Tinggi bahan dalam tangki (Hc) =(Vl/Vt) x H
T

=(701,701 /842,041) x 11,343
=9,452 m
Phidrostatik = x g x Hc
=719,6 x 9,8 x 9,452
=66657,407 Pa =66,657 kPa
Po =Tekanan Operasi =15 atm =1519,875 kPa
Faktor kelonggaran =20%
Pdesign =(1+0,2) x (Phidrosatik +Po)
=1,2 x (66,657 +101,325)
=1903,839 kPa =18,789 atm =272,518 psi

c. Tebal dinding tangki (bagian silinder)
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Universitas Sumatera Utara
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =
P x R
S.E0,6 P
+CA x n (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
=
272,518 382,765/2
13700 0,85 0,6 272,518
+(0,125 10) = 5,793
Dipilih tebal dinding standar =6 in (Brownell & Young, 1959)

d. Tebal Dinding Head
Direncanakan menggunakan bahan konstruksi Carbon steel SA-285 grade C (Peters
& Timmerhaus, 1991), diperoleh data :
Joint efficiency (E) : 0,85
Allowable stress (S) : 13700 psia
Corrosion Allowance (CA) : 0,125 in/tahun
Umur alat (n) direncanakan : 10 tahun
Tebal silinder (dt) =
P x D
2.S.E0,2 P
+CA x n (Peters & Timmerhaus, 1991)
Dimana : d = tebal dinding tangki bagian silinder (in)
P =tekanan desain (psi)
R =jari jari dalam tangki (in) =D/2
S =Allowable working stress
CA =Corrosion allowance
n =umur alat yang direncanakan
E =efisiensi sambungan
dt =
272,518 382,765
2 13700 0,85 0,2 272,518
+(0,125 10) = 5,793 in
Dipilih tebal dinding standar =6 in (Brownell & Young, 1959)
Universitas Sumatera Utara
C.24 Blower (B-03)
Fungsi : Mengalirkan saturated steam ke jaket pemanas pada Reaktor
Asam (R-01)
J enis : Centrifugal Blower
Bahan konstruksi : Carbon Steels SA-283, grade C
Kondisi operasi :
- Temperatur =30
o
C
- Tekanan =1 atm
- Laju alir massa =32,756 kg/jam
Debit air/laju alir volumetrik, Q =4,722 ft
3
/menit
Daya blower dapat dihitung dengan persamaan,

33000
Q efisiensi 144
P

= (Perry, 1999)
Efisiensi blower, =75 (McCabe, 1999)
Sehingga,
33000
722 , 4 0,75 144
P

=
=0,02 hp
Digunakan daya blower standar 0,5 hp




Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS

D.1 Screening (SC)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel padat yang besar
J enis : Bar screen
Bahan konstruksi : Stainless steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 3075,9398 kg/jam
Laju alir volume (Q) =
3
m / kg 24 , 996
s 3600 / jam 1 kg/jam 3075,9398
=0,0009 m
3
/s
Ukuran bar :
- Lebar bar =5 mm
- Tebal bar =20 mm
- Bar clear spacing =20 mm
-
Slope =30
0
Direncanakan ukuran screening:
Panjang screen = 2 m
Lebar screen = 2 m
Misalkan, jumlah bar = x
Maka, 20x +20 (x +1) = 2000
40x = 1980
x = 49,5 50 buah
Luas bukaan (A
2
) = 20(50 +1) (2000) = 2.040.000 mm
2
= 2,04 m
2

Untuk pemurnian air sungai menggunakan bar screen, diperkirakan C
d
=0,6 dan 30%
screen tersumbat.


Universitas Sumatera Utara
Head loss (h) =
2 2
2
2
2
2
d
2
(2,04) (0,6) (9,8) 2
(0,0009)
A C g 2
Q
=
=2,5.10
-8


m dari air
=0,000025 mm dari air
20 mm
20 mm
2 m
2 m

Gambar D.1 Sketsa Sebagian Bar Screen (tampak atas)

D.2 Pompa Screening (PU-01)
Fungsi : Memompa air dari sungai ke bak pengendapan (BS)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1396 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/fts (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 3075,9398 kg/jam =1,8837 lb
m
/detik
Debit air/laju alir volumetrik,
3
m
m
/ft lb 62,1396
/detik lb 1,8837

F
Q = =
=0,0303 ft
3
/s =0,0009 m
3
/s

Desain pompa
Di
,opt
= 0,363 (Q)
0,45
()
0,13
(Peters & Timmerhaus, 1991)
= 0,363 (0,0009 m
3
/s)
0,45
(996,24 kg/m
3
)
0,13

= 0,0371 m =1,4617 in
Universitas Sumatera Utara
Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 2 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft =0,0525 m
- Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,0233 ft
2

Kecepatan linier : v =
A
Q
=
2
3
ft 0233 , 0
s / ft 0303 , 0
=1,2999 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0006
) ft 1723 , 0 )( s / ft 2999 , 1 )( ft / lbm 1936 , 62 (
3

=24788,918
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046
- Untuk N
Re
=31827,9593 dan
D

=0,0009, diperoleh f =0,006



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|
=
) 174 , 32 )( 1 ( 2
(1,2999)
) 0 1 ( 5 , 0
2

=0,0131 ft.lbf/lbm
1 elbow 90: h
f
=n.Kf.
c
g
v
. 2
2
=1(0,75)
) 174 , 32 ( 2
) (1,2999
2
=0,0197 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=n.Kf.
c
g
v
. 2
2
=1(2)
) 174 , 32 ( 2
) (1,2999
2
=0,0525 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 25 ft: F
f
=4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2

=4(0,006)
( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 1342 , 0
) 1,2999 ( 25
2

=0,0915 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=n
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|
=1( )
( )( ) 174 , 32 1 2
(1,2999)
0 1
2
2

=0,0263 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Total friction loss : F =0,2031 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0 W F
P P
z z g v v
2
1
s
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=P
2

Z =50 ft
maka : ( ) 0 W lbm / lbf . ft 0,2031 0 ft 50
s . lbf / lbm . ft 174 , 32
s / ft 174 , 32
0
s
2
2
= + + + +
Ws = 50,2031 ft.lbf/lbm
Untuk efisiensi pompa 80 , maka:
Ws =- Wp
50,2031 = 0,8 Wp
Wp = 62,7538 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P =m Wp
=
( )( )
lbm / lbf . ft 62,7538 s / lbm
3600 45359 , 0
3075,9398

s / lbf . ft 550
hp 1

=0,2149 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

D.3 Bak Sedimentasi (BS)
Fungsi : Untuk mengendapkan lumpur yang terikut dengan air
J umlah : 1
J enis : Grift Chamber Sedimentation
Aliran : Horizontal sepanjang bak sedimentasi
Bahan kontruksi : Beton kedap air
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 3949,3812 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Universitas Sumatera Utara
Laju air volumetrik =
3
kg/m 996,24
s jam/3600 1 kg/jam 3949,3812

= 0,0011 m
3
/s = 2,333 ft
3
/min

Desain bak sedimentasi
Bak dibuat dua persegi panjang untuk desain efektif. (Kawamura, 1991)
Perhitungan ukuran tiap bak :
Kecepatan pengendapan 0,1 mm pasir adalah :

0
=1,57 ft/min =8 mm/s (Kawamura, 1991)
Desain diperkirakan menggunakan spesifikasi :
Kedalaman tangki =9 ft
Lebar tangki =1 ft
Kecepatan aliran = ft/min 2593 , 0
ft 1 ft 9
/min ft 2,333
A
Q
v
3
t
=

= =
Desain panjang ideal bak : L =K
|
|
.
|

\
|
0

h
v (Kawamura, 1991)
dengan : K =faktor keamanan =1,5
h =kedalaman air efektif (9-16 ft); diambil 9 ft.
Maka : L =1,5 (9/1,57) 0,2593 =2,2292 ft
Diambil panjang bak =2,5 ft =0,7620 m
Uji desain
Waktu retensi (t) :
volumetrik laju
t l p
= =
Q
Va
t

min / ft 2,333
ft 9 1 2,5
3
3

= = 9,643 menit
Desain diterima, dimana t diizinkan 6-15 menit. (Kawamura, 1991)
Surface loading:
air masukan permukaan luas
volumetrik laju
=
A
Q


2
3 3
gpm/ft 982 , 6
ft 2,5 ft 1
) gal/ft (7,481 /min ft 2,333
=

=
Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4-10 gpm/ft
2

Headloss (h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in):
Universitas Sumatera Utara

g
v
K h
2
2
=
ft 10 . 1
) m/s (9,8 2
ft)] m/3,2808 (1 s) min/60 1 ( ft/min [0,2593
12 , 0
6
2
2


=

D.4 Pompa Sedimentasi (PU-02)
Fungsi : Memompa air dari bak pengendapan (BS) ke clarifier (CL)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit

Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1396 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/fts (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 3075,9398 kg/jam =1,8837 lb
m
/detik

Hasil perhitungan spesifikasi pompa sedimentasi (PU-02) sama dengan pompa
screening (PU-01)

D.5 Tangki Pelarutan Alum [Al
2
(SO
4
)
3
] (TP-01)
Fungsi : Membuat larutan alum [Al
2
(SO
4
)
3
]
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Al
2
(SO
4
)
3
yang digunakan = 50 ppm
Al
2
(SO
4
)
3
yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Al
2
(SO
4
)
3
= 0,1975 kg/jam
Densitas Al
2
(SO
4
)
3
30 = 1363 kg/m
3
=85,0898 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
Universitas Sumatera Utara
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20

Desain Tangki
a. Ukuran Tangki
Volume larutan,
3
l
kg/m 1363 0,3
hari 30 jam/hari 24 kg/jam 0,1975
V


= =0,3477 m
3

Volume tangki, V
t
=1,2 0,3477 m
3
=0,4172 m
3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H =2 : 3
3 3
2 3
2
D
8
3
m 0,4172
D
2
3
D
4
1
m 0,4172
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D =0,7076 m; H =1,0615 m
Tinggi cairan dalam tangki = 0615 , 1
4172 , 0
3477 , 0
=0,8845 m

b. Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik: P =g h
=1363 kg/m
3
9,8 m/det
2
0,8845 m
=11,9592 kPa
Tekanan operasi =1 atm =101,325 kPa
P
T
=11,8845 kPa +101,325 kPa =113,1403 kPa
Faktor kelonggaran =5%
Maka, P
design
= (1,05) (113,1403 kPa ) =118,7973 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young,1959)
Allowable stress = 12650 psia =87.218,714 kPa (Brownell & Young,1959)


Universitas Sumatera Utara
Tebal shell tangki:

in 0237 , 0 m 0006 , 0
kPa) (118,7973 1,2 (0,8) kPa) 4 (87.218,71 2
m) (0,7076 Pa) (118,7973k
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan =0,0237 in +0,125 in =0,1487 in
Tebal shell standar yang digunakan = in (Brownell & Young,1959)

c. Daya pengaduk
J enis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
J umlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt =
1
/
3
; Da =
1
/
3
0,7076 m =0,2359 m =0,7739 ft
E/Da = 1 ; E = 0,2359 m =0,7739 ft
L/Da =
1
/
4
; L =
1
/
4
0,2359 m =0,0590 m =0,1935 ft
W/Da =
1
/
5
; W =
1
/
5
0,2359 m =0,0472 m =0,1548 ft
J /Dt =
1
/
12
; J =
1
/
12
0,7076 m =0,0590 m =0,1935 ft
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle

Kecepatan pengadukan, N =1 putaran/det
Viskositas Al
2
(SO
4
)
3
30 =6,7210
-4
lb
m
/ftdetik (Kirk & Othmer, 1978)
Bilangan Reynold,
( )

D N
N
2
a
Re
= (Geankoplis, 2003)
Universitas Sumatera Utara
( )( )( )
254 , 75831
10 6,72
0,7739 1 85,0898
N
4
2
Re
=

=


N
Re
>10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan rumus:
c
5
a
3
T
g
.D .n K
P = (McCabe, 1999)
K
T
= 6,3 (McCabe, 1999)

hp 0084 , 0
lbf/det ft 550
hp 1
.det lbm.ft/lbf 32,174
) lbm/ft (85,0898 (0,7739ft) put/det) (1 6,3
P
2
3 5 3
=


=

Efisiensi motor penggerak =80
Daya motor penggerak =
8 , 0
0084 , 0
=0,0105 hp
Dipilih daya motor standar 0,05 hp.

D.6 Pompa Alum (PU-03)
Fungsi : Memompa alum dari Tangki Pelarutan Alum (TP-01) ke Clarifier (CL)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas alum () = 1363 kg/m
3
(Perry, 1999)
- Viskositas alum () = 1 cP =0,000672 lb
m
/ft.detik (Kirk & Othmer, 1978)
- Laju alir massa (F) = 0,1975 kg/jam =0,0001 lb
m
/detik

Perhitungan spesifikasi pompa alum (PU-03) analog dengan perhitungan spesifikasi
pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =1,4212.10
-6
ft
3
/s =4,0244.10
-8
m
3
/s
Di
,opt
= 0,000037 m =0,0014 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1/8 in
Universitas Sumatera Utara
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft =0,0068 m
- Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0338 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,0004 ft
2

Kecepatan linier : v =0,0036 ft/s =0,0011 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=363,0574
Karena N
Re
<2100, maka aliran laminar.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=37648,899 dan
D

=0,0067, diperoleh f =0,006



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,00000010 ft.lbf/lbm
2 elbow 90: h
f
=0,00000029 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,00000039 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft: F
f
=0,000006 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,00000020 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,000007 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2484,3029 lb
f
/ft
P
2
=2727,9837 lb
f
/ft

P
=2,9009 ft.lb
f
/lb
m

Z =30 ft
maka: Ws = 32,909 ft.lbf/lbm
Wp = 41,1261 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0000090 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.
Universitas Sumatera Utara
D.7 Tangki Pelarutan Soda Abu (Na
2
CO
3
) (TP-02)
Fungsi : Membuat larutan soda abu (Na
2
CO
3
)
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Na
2
CO
3
yang digunakan = 27 ppm
Na
2
CO
3
yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Na
2
CO
3
= 0,1066 kg/jam
Densitas Na
2
CO
3
30 = 1327 kg/m
3
= 82,8423 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
Viskositas Na
2
CO
3
30 =3,6910
-4
lb
m
/ftdetik (Kirk & Othmer, 1978)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20

Perhitungan spesifikasi Tangki pelarutan Soda Abu (Na
2
CO
3
) (TP-02) analog dengan
perhitungan spesifikasi Tangki pelarutan Alum [Al
2
(SO
4
)
3
] (TP-01)

a. Ukuran tangki
Volume larutan, V
l
=0,1929 m
3

Volume tangki, V
t
=0,2314 m
3

D =0,5814 m ; H =0,8721 m
b. Tebal dinding tangki
Tinggi cairan dalam tangki = 0,7268 m =2,3844 ft
Tekanan hidrostatik, P
hid
=9,4513kPa
P
operasi
= 110,8914 kPa
P
desain
= 116,3151 kPa
Tebal shell tangki:
t =0,0005 m =0,0191 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0191 in +0,125 in =0,1441 in
Tebal shell standar yang digunakan = in (Brownell & Young,1959)
Universitas Sumatera Utara
c. Daya pengaduk
J enis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
J umlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh :
Da =0,1938 m =0,6358 ft
E = 0,1938 m =0,6358 ft
L = 0,0485 m =0,1590 ft
W =0,0388 m =0,1272 ft
J = 0,0485 m =0,1590 ft
Kecepatan pengadukan, N =1 putaran/det
Bilangan Reynold,
Re
N =90763,6614
K
T
= 6,3
P =0,0031 hp
Efisiensi motor penggerak =80
Daya motor penggerak =
8 , 0
0031 , 0
=0,0038 hp
Maka daya motor yang dipilih
0
hp.

D.8 Pompa Soda Abu (PU-04)
Fungsi : Memompa larutan soda abu dari tangki pelarutan soda abu
(TP-02) keClarifier (CL)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur =28C
- Densitas soda abu () =1327 kg/m
3
(Perry, 1999)
- Viskositas soda abu () =0,5491 cP =0,000369 lb
m
/ft.detik (Kirk & Othmer,
1978)
Laju alir massa (F) =0,1066 kg/jam =0,000065 lb
m
/detik

Universitas Sumatera Utara
Perhitungan spesifikasi pompa soda abu (PU-04) analog dengan perhitungan spesifikasi
pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =7,883.10
-7
ft
3
/s =2,232.10
-8
m
3
/s
Di
,opt
= 0,000026 m =0,0010 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1/8 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft =0,0068 m
- Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0338 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,0004 ft
2

Kecepatan linier : v =0,0020 ft/s =0,0006 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=357,0356
Karena N
Re
<2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran laminar.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=370,245 dan
D

=0,0067, diperoleh f =0,006



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,00000003 ft.lbf/lbm
2 elbow 90: h
f
=0,0000001 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0000001 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft: F
f
=0,0000019 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,000000060cft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,0000022 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2316,0285 lb
f
/ft; P
2
=2727,9837 lb
f
/ft
Universitas Sumatera Utara

P
=5, 0018 ft.lb
f
/lb
m

Z =20 ft
maka: Ws = 25,0018 ft.lbf/lbm
Wp = 31,2522 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,000003 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp.

D.9 Clarifier (CL)
Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular desain
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283, Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F
1
) = 3949,381 kg/jam
Laju massa Al
2
(SO4)
3
(F
2
) = 0,1975 kg/jam
Laju massa Na
2
CO
3
(F
3
) = 0,1066 kg/jam
Laju massa total, m = 3075,9398 kg/jam
Densitas Al
2
(SO
4
)
3
= 2,71 gr/ml (Perry, 1999)
Densitas Na
2
CO
3
= 2,533 gr/ml (Perry, 1999)
Densitas air = 0,99624 gr/ml (Perry, 1999)
Reaksi koagulasi:
Al
2
(SO
4
)
3
+ 3 Na
2
CO
3
+ 3 H
2
O 2 Al(OH)
3
+ 3 Na
2
SO
4
+ 3CO
2
Dari Metcalf & Eddy (1984) diperoleh bahwa untuk clarifier tipe upflow (radial):
- Kedalaman air =3-5 m
- Settling time =1-3 jam
Dipilih : Kedalaman air (H) =3 m
Settling time =1 jam
Universitas Sumatera Utara
Diameter dan Tinggi Clarifier
Densitas larutan,
( )
2533
1066 , 0
2710
1975 , 0
24 , 996
3075,9398
3075,9398
+ +
= =996,3014 kg/m
3

Volume cairan, V =
3
m 0877 , 3
2878 , 996
jam 1 jam / kg 3075,9398
=


V =D
2
H
D = m 1450 , 1
3 14 , 3
0877 , 3 4
)
H
V 4
(
2 / 1
2 / 1
= |
.
|

\
|


Maka, diameter clarifier =1,1450 m
Tinggi clarifier =1,5 D =1,7176 m

Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik:
P
hid
=g h
=996,2878 kg/m
3
9,8 m/det
2
3 m
=29,2909 kPa
Tekanan operasi = 1 atm =101,325 kPa
P = 29,2909 kPa +101,325 kPa =130,6159 kPa
Faktor kelonggaran =5%
Maka, P
design
= (1,05) (130,6159) kPa = 137,1467 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa (Brownell & Young, 1959)
Tebal shell tangki :
in 0,0444 m 0,0011
kPa) (137,1467 1,2 (0,8) kPa) 0 (87218,714 2
m) (1,1450 kPa) (137,1467
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan =0,0444 in +0,125 in =0,1694 in
Tebal shell standar yang digunakan =1/4 in (Brownell & Young, 1959)
Universitas Sumatera Utara
Daya Clarifier
P =0,006 D
2
(Ulrich, 1984)
dimana: P =daya yang dibutuhkan, kW
Sehingga, P =0,006 (1,1450)
2
=0,0079 kW =0,0106 hp
Dipilih daya motor standar hp.

D.10 Sand Filter (SF)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel yang masih terbawa dalam air
yang keluar dari Clarifier (CL)
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
J umlah : 1 unit

Kondisi operasi:
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 3075,9398 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
=62,1935 lbm/ft
3
(Geankoplis, 2003)

Faktor keamanan = 20
Sand filter dirancang untuk penampungan jam operasi.
Sand filter dirancang untuk volume bahan penyaring 1/3 volume tangki.
Desain Sand Filter
a. Volume tangki
Volume air:
3
a
kg/m 996,24
jam 0,25 kg/jam 3075,9398
V

= =0,7719 m
3


Volume air dan bahan penyaring: Vt =(1 +1/3) 0,7719 =1,0292 m
3
Volume tangki = 1,2 1,0292 m
3
=1,2350 m
3
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi, D : H =3 : 4
Universitas Sumatera Utara
3 3
2 3
2
D
3
1
m 2350 , 1
D
3
4
D
4
1
m 1,2350
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D =1,0567 m
H =3,1701 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup =diameter tangki =1,0567 m
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup D : H =4 : 1
Tinggi tutup =
4
1
1,0567 =0,2641 m
Tinggi tangki total =3,1701 +2(0,2641) =3,6985 m
d. Tebal shell dan tutup tangki
Tinggi penyaring =
4
1
3,1701 =0,7925 m
Tinggi cairan dalam tangki = m 3,1701
m 1,2350
m 0,7719
3
3
=1,9813 m
P
hidro
= g h
= 996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
1,9813 m
= 19,344 kPa
P
penyaring
= g l
= 2089,5 kg/m
3
9,8 m/det
2
0,7925 m
= 16,228 kPa
Tekanan operasi = 1 atm =101,325 kPa
P
T
= 19,344 kPa +16,228 kPa +101,325 kPa =136,898 kPa
Faktor kelonggaran =5%
Maka, P
design
= (1,05) (139,898 kPa) =143,7426 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa


Universitas Sumatera Utara
Tebal shell tangki:

in 0,0429 m 0,0011
kPa) (143,7426 1,2 (0,8) kPa) (87218,714 2
m) (1,0567 kPa) (143,7426
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0429 in +0,125 in =0,1679 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,25 in
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal
tutup 0,25 in.

D.11 Pompa Filtrasi (PU-05)
Fungsi : Memompa air dari Sand Filter (SF) ke Tangki Utilitas 1 (TU-01)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi: Commercial steel
J umlah : 1 unit

Kondisi operasi:
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1396 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/fts (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 3075,9398 kg/jam =1,8837 lb
m
/detik
Debit air/laju alir volumetrik =0,0303 ft
3
/s =0,0009 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0371 m =1,4617 in
Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 2 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,1723 ft =0,0525 m
- Diameter Luar (OD) : 2,375 in = 0,1979 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,0233 ft
2

Kecepatan linier : v =1,2999 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=24788,918
Universitas Sumatera Utara
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046
- Untuk N
Re
=31827,9593 dan
D

=0,0009, diperoleh f =0,006



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0131 ft.lbf/lbm
1 elbow 90: h
f
=0,0197 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0525 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 25 ft: F
f
=0,0915 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0263 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F =0,2031 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2933,5743 lb
f
/ft
P
2
=2768,4871 lb
f
/ft

P
=-2,6225 ft.lb
f
/lb
m

Z =30 ft
maka: Ws = 27,8074 ft.lbf/lbm
Wp = 34,7593 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,1529 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

D.12 Tangki Utilitas 1 (TU-01)
Fungsi : Menampung air sementara dari Sand Filter (SF)
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283, Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Universitas Sumatera Utara
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 3075,9398 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)

Kebutuhan perancangan = 4 jam
Faktor keamanan = 20

Desain Tangki
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 996,24
jam 4 kg/jam 3075,9398
V

= =12,3502 m
3

Volume tangki, V
t
=1,2 12,3502 m
3
=14,8202 m
3

b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3

3 3
2 3
2
D
8
3
m 14,8202
D
2
3
D
4
1
m 14,8202
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=


Maka, D =2,326 m
H =3,4892 m

c. Tebal tangki
Tinggi air dalam tangki = m 3,4892
m 14,8202
m 12,3502
3
3
=2,9076 m
Tekanan hidrostatik: P = g h
= 996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
2,9076 m
= 28,3878 kPa
Tekanan operasi = 1 atm =101,325 kPa
P =28,3878 kPa +101,325 kPa =129,7128 kPa
Faktor kelonggaran = 5%
Universitas Sumatera Utara
Maka, P
design
= (1,05) (129,7128 kPa) =136,1984 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa
Tebal shell tangki:

in 0,0895 m 0,0023
kPa) (136,1984 1,2 (0,8) kPa) 4 (87.218,71 2
m) (2,559 kPa) (136,1984
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0895 in +0,125 in =0,2145 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,25 in (Brownell & Young, 1959)

D.13 Pompa ke Tangki Utilitas 2 (PU-06)
Fungsi : Memompa air dari Tangki Utilitas 1 (TU-01) ke Tangki
Utilitas 2 (TU-02)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/ftjam (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 1200 kg/jam = 0,7349 lb
m
/detik

Perhitungan spesifikasi pompa ke tangki utilitas 2 (PU-07) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0118 ft
3
/s =0,0003 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0243 m =0,957 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
Universitas Sumatera Utara
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Kecepatan linier : v =1,9693 ft/s =0,6003 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=19059,025
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=19059,025 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,006



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0301 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,1356 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,1205 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: F
f
=0,2758 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0603 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,6223 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2768,4871 lb
f
/ft
P
2
=2903,447 lb
f
/ft

P
=2,2962 ft.lb
f
/lb
m

Z =20 ft
maka: Ws = 22,9186 ft.lbf/lbm
Wp = 28,6482 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0383 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,05 hp.

Universitas Sumatera Utara

D.14 Pompa ke Menara Air (PU-07)
Fungsi : Memompa air dari Tangki Utilitas 1 (TU-01) ke menara air
(MA)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi:
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
- Viskositas air () = 0,0006 lb
m
/ftdetik (Perry, 1999)
Laju alir massa (F) = 1696,5970 kg/jam = 1,0390 lb
m
/detik

Perhitungan spesifikasi pompa ke menara air (PU-08) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0167 ft
3
/s =0,0005 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0284 m =1,1183 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1,25 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,1150 ft =0,0351 m
- Diameter Luar (OD) : 1,66 in = 0,1383 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,1040 ft
2


Kecepatan linier : v =0,1606 ft/s =0,0490 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=20451,2391
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=73624,4606 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,007



Universitas Sumatera Utara

Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,02 ft.lbf/lbm
1 elbow 90: h
f
=0,0301 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0802 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 70 ft: F
f
=0,6834 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0401 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,8538 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2768,4871 lb
f
/ft
P
2
=3067,9966 lb
f
/ft

P
=4,9420 ft.lb
f
/lb
m

Z =40 ft
maka: Ws = 45,7958 ft.lbf/lbm
Wp = 57,2448 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,1081 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

D.15 Pompa ke Cation Exchanger (PU-08)
Fungsi : Memompa air dari Tangki Utilitas 1 (TU-01) ke Cation
Exchanger (CE)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi: Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
Universitas Sumatera Utara
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/ftjam (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 179,3428 kg/jam =0,1098 lb
m
/detik
Perhitungan spesifikasi pompa cation exchanger (PU-11) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0018 ft
3
/s =0,0001 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0103 m =0,4068 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Kecepatan linier : v =0,2943 ft/s =0,0897 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=2848,416
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=2848,416 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0007 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,0030 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0027 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: F
f
=0,0062 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0013 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,0139 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

Universitas Sumatera Utara
P
1
=2760,6363 lb
f
/ft
P
2
=2271,6084 lb
f
/ft

P
=-7,8630 ft.lb
f
/lb
m

Z =20 ft
maka: Ws = 12,979 ft.lbf/lbm
Wp = 16,224 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0032 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,05 hp.

D.16 Cation Exchanger (CE)
Fungsi : Mengikat kation yang terdapat dalam air umpan ketel
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28
o
C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 179,3428 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20%

Ukuran Cation Exchanger
Dari Tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, diperoleh:
- Diameter penukar kation = 2 ft = 0,6096 m
- Luas penampang penukar kation = 3,14 ft
2

Tinggi resin dalamcation exchanger = 2,5 ft
Tinggi silinder =(1 +0,2) 2,5 ft =3 ft =0,9144 m
Diameter tutup =diameter tangki = 0,6096 m
Rasio axis = 2 : 1
Universitas Sumatera Utara
Tinggi tutup = m 0,1524
2
0,6096
2
1
=
|
.
|

\
|
(Brownell & Young, 1959)
Sehingga, tinggi cation exchanger =(2 0,1524) m +0,9144 m =1,2192 m

Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik: P
hid
=g h
=996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
0,762 m
=7,4396 kPa
Tekanan operasi = 1 atm =101,325 kPa
P
T
=7,4396 kPa +101,325 kPa =108,7646 kPa
Faktor kelonggaran = 5%
Maka, P
desain
= (1,05) (108,7646 kPa) =114,2028 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa (Brownell & Young, 1959)

Tebal shell tangki:
in 0,0197 m 0,0005
kPa) 28 1,2(114,20 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (0,6096 kPa) (114,2028
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0197 in +0,125 in=0,1447 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,25 in (Brownell & Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal tutup
0,25 in.

D.17 Pompa Cation Exchanger (PU-09)
Fungsi : Memompa air dari Cation Exchanger (CE) ke Anion
Exchanger (AE)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
J umlah : 1 unit
Universitas Sumatera Utara
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/ftjam (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 179,3428 kg/jam =0,1098 lb
m
/detik
Perhitungan spesifikasi pompa cation exchanger (PU-11) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0018 ft
3
/s =0,0001 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0103 m =0,4068 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Kecepatan linier : v =0,2943 ft/s =0,0897 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=2848,416
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=2848,416 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0007 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,0030 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0027 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: F
f
=0,0062 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0013 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,0139 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
Universitas Sumatera Utara
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=P
2
=2271,6084 lbf/ft
2

Z =20 ft
maka: Ws = 20,014 ft.lbf/lbm
Wp = 25,0174 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,005 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,05 hp.

D.18 Anion Exchanger (AE)
Fungsi : Mengikat anion yang terdapat dalam air umpan ketel
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 179,343 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20

Desain Anion Exchanger
Dari Tabel 12.4, The Nalco Water Handbook, diperoleh:
- Diameter penukar anion = 2 ft = 0,6096 m
- Luas penampang penukar anion = 3,14 ft
2

- Tinggi resin dalamanion exchanger = 2,5 ft
Tinggi silinder =(1 +0,2) 2,5 ft =3 ft =0,9144 m
Diameter tutup =diameter tangki =2 ft = 0,6096 m
Rasio axis = 2 : 1
Universitas Sumatera Utara
Tinggi tutup = m 1524 , 0
2
0,6096
2
1
=
|
.
|

\
|
(Brownell & Young, 1959)
Sehingga, tinggi anion exchanger =(2 x 0,1524) +0,9144 =1,2192 m
Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik: P
hid
=g h
=996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
0,762 m
=7,4396 kPa
Tekanan operasi = 1 atm =101,325 kPa
P
T
=7,4396 kPa +101,325 kPa =108,7646 kPa
Faktor kelonggaran = 5%
Maka, P
desain
= (1,05) (108,7646 kPa) =114,2028 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa (Brownell & Young, 1959)

Tebal shell tangki:
in 0,0197 m 0,0005
kPa) 28 1,2(114,20 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (0,6096 kPa) (114,2028
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0197 in +0,125 in =0,1447 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,25 in (Brownell & Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal tutup
0,25 in.

D.19 Pompa Anion Exchanger (PU-10)
Fungsi : Memompa air dari Anion Exchanger (AE) ke Deaerator (DE)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
Universitas Sumatera Utara
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/ftjam (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 179,3428 kg/jam =0,1098 lb
m
/detik
Perhitungan spesifikasi pompa cation exchanger (PU-11) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0018 ft
3
/s =0,0001 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0103 m =0,4068 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Kecepatan linier : v =0,2943 ft/s =0,0897 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=2848,416
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=2848,416 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0007 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,0030 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0027 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: F
f
=0,0062 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0013 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,0139 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
Universitas Sumatera Utara
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2271,6084 lb
f
/ft
P
2
=2258,0460 lb
f
/ft

P
=0,2181 ft.lb
f
/lb
m

Z =20 ft
maka: Ws = 6,4515 ft.lbf/lbm
Wp = 8,0643 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0016 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

D.20 Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)
2
] (TP-03)
Fungsi : Membuat larutan kaporit untuk klorinasi air domestik
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283 Grade C
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Kaporit yang digunakan = 2 ppm
Kaporit yang digunakan berupa larutan 70% (% berat)
Laju massa kaporit = 0,0034 kg/jam
Densitas larutan kaporit 70% = 1272 kg/m
3
= 79,4088 lbm/ft
3
(Perry, 1999)
Viskositas kaporit =0,0007 lbm/ft.det (Kirk & Othmer, 1978)
Kebutuhan perancangan = 90 hari
Faktor keamanan = 20%

Perhitungan spesifikasi Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)
2
] (TP-05) analog dengan
perhitungan spesifikasi Tangki pelarutan Alum [Al
2
(SO
4
)
3
] (TP-01)

a. Ukuran tangki
Volume larutan, V
l
=0,0083 m
3

Volume tangki, V
t
=0,01 m
3

D =0,2039 m ; H =0,3058 m
Universitas Sumatera Utara
b. Tebal dinding tangki
Tinggi cairan dalam tangki = 0,2549 m =0,8362 ft
Tekanan hidrostatik, P
hid
=3,177 kPa
P
operasi
= 104,502 kPa
P
desain
= 109,7272 kPa
Tebal shell tangki:
t =0,0002 m =0,0063 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0063 in +0,125 in =0,1313 in
Tebal shell standar yang digunakan = in (Brownell & Young, 1959)
c. Daya pengaduk
J enis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
J umlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh :
Da =0,068 m =0,223 ft
E = 0,068 m =0,223 ft
L = 0,017 m =0,0557 ft
W =0,0136 m =0,0446 ft
J = 0,017 m =0,0557 ft
Kecepatan pengadukan, N =1 putaran/det
Bilangan Reynold,
Re
N =11750,792
K
T
= 6,3
P =0,0003 hp
Efisiensi motor penggerak =80
Daya motor penggerak =
8 , 0
0003 , 0
=0,00037 hp
Maka daya motor yang dipilih 0,05 hp.

D.21 Pompa Kaporit (PU-11)
Fungsi : Memompa larutan kaporit dari tangki pelarutan kaporit
(TP-05) ke Tangki Utilitas 2 (TU-02)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
Universitas Sumatera Utara
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas kaporit () = 1272 kg/m
3
=79,4088 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
- Viskositas kaporit () = 4,515610
-7
lb
m
/ftdetik (Kirk & Othmer, 1978)
Laju alir massa (F) = 0,0034 kg/jam =2,0997.10
-6
lb
m
/detik
Perhitungan spesifikasi pompa kaporit (PU-14) analog dengan perhitungan spesifikasi
pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =2,644.10
-8
ft
3
/s =7,487.10
-10
m
3
/s
Di
,opt
= 0,0000017 m =0,0000683 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 0,125 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,0224 ft =0,0068 m
- Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,0338 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,0004 ft
2

Kecepatan linier : v =6,61.10
-5
ft/s =2,015.10
-5
m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=260,589
Karena N
Re
<2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran laminar.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=938122,5335 dan
D

=0,0067, diperoleh f =0,0065



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=6,79.10
-11
ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=1,528.10
-10
ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=1,358.10
-10
ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft: F
f
=2,363.10
-9
ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=1,358.10
-10
ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =2,855.10
-9
ft.lbf/lbm

Universitas Sumatera Utara
Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2182,5825 lb
f
/ft
P
2
=2903,447 lb
f
/ft

P
=9,0779 ft.lb
f
/lb
m

Z =20 ft
maka: Ws = 29,0779 ft.lbf/lbm
Wp = 36,3474 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,000000139 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,05 hp.

D.22 Tangki Utilitas 2 (TU-02)
Fungsi : Menampung air untuk keperluan domestik
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA-283, Grade C
Kondisi operasi :
Temperatur = 28C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 1200 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Faktor keamanan = 20

Desain tangki
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 996,24
jam 24 kg/jam 1200
V

= =28,9087 m
3

Volume tangki, V
t
=1,2 28,9087 m
3
=34,6904 m
3

Universitas Sumatera Utara
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3

3 3
2 3
2
D
8
3
m 34,6094
D
2
3
D
4
1
m 6904 , 4 3
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka, D =3,0885 m
H =4,6328 m
Tinggi air dalam tangki = m 6328 , 4
m 34,6904
m 9087 , 8 2
3
3
=3,8606 m

c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik: P
h
= g h
= 996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
3,8606 m
= 37,692 kPa
Tekanan operasi =1 atm =101,325 kPa
P = 37,692 kPa +101,325 kPa = 139,017 kPa
Faktor kelonggaran =5 %
Maka, P
design
= (1,05) (139,017 kPa) =145,9679 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kP (Brownell & Young, 1959)
Tebal shell tangki:
in 0,1273 m 0,0032
kPa) (145,9679 1,2 (0,8) kPa) (87218,714 2
m) (3,0885 kPa) (145,9679
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,1273 in +0,125 in =0,2523 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,5 in (Brownell & Young, 1959)


Universitas Sumatera Utara
D.23 Pompa Air Domestik (PU-12)
Fungsi : Memompa air dari Tangki Utilitas 2 (TU-02) ke kebutuhan
domestik
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
- Viskositas air () = 0,0006 lb
m
/ftdetik (Perry, 1999)
Laju alir massa (F) = 1200 kg/jam = 0,7349 lb
m
/detik

Perhitungan spesifikasi pompa air domestik (PU-15) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0118 ft
3
/s =0,0003 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0243 m =0,957 in
Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Kecepatan linier : v =1,9693 ft/s =0,600 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=19059,0245
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=19059,0245 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005


Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0301 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,1356 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,1205 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
Pipa lurus 40 ft: F
f
=0,5516 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0603 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,8981 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=P
2
=2116,2281 lb
f
/ft
Z =30 ft
maka: Ws = 30,898 ft.lbf/lbm
Wp = 38,623 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,05 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

D.24 Menara Air (MA)
Fungsi : Menampung air yang akan digunakan ke unit proses
J enis : Mechanical Draft Tower
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA53 Grade B
Kondisi operasi :
Temperatur =30C
Laju massa air = 1696,597 kg/jam
Densitas air = 996,24 kg/m
3
(Geankoplis, 2003)
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Faktor keamanan = 20

Desain tangki
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 996,24
jam 24 kg/jam 597 , 1696
V

= =40,872 m
3

Volume tangki, V
t
=1,2 40,872 m
3
=49,0464 m
3

Universitas Sumatera Utara
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =5 : 6

3 3
2 3
2
D
10
3
m 49,0464
D
5
6
D
4
1
m 49,0464
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka, D =3,7341 m
H =5,6011 m
Tinggi air dalam tangki = m 6011 , 5
m 49,0464
m 872 , 0 4
3
3
=4,6676 m
c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik: P
h
= g h
= 996,24 kg/m
3
9,8 m/det
2
4,6676 m
= 45,5707 kPa
Tekanan operasi =1 atm =101,325 kPa
P = 45,5707 kPa +101,325 kPa = 146,9857 kPa
Faktor kelonggaran =5 %
Maka, P
design
= (1,05) (146,9857 kPa) =154,2405 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kP (Brownell & Young, 1959)
Tebal shell tangki:
in 0,1627 0,0041m
kPa) (154,2405 1,2 (0,8) kPa) (87218,714 2
m) (3,262 kPa) (154,2405
1,2P 2SE
PD
t
= =


=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,1627 in +0,125 in =0,28776 in

Tebal shell standar yang digunakan =0,5 in (Brownell & Young, 1959)


Universitas Sumatera Utara
D.25 Pompa ke Unit Proses (PU-13)
Fungsi : Memompa air dari Menara Air (MA) ke unit-
unit proses
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
- Viskositas air () = 0,0006 lb
m
/ftdetik (Perry, 1999)
Laju alir massa (F) = 1696,5970 kg/jam = 1,0390 lb
m
/detik

Perhitungan spesifikasi pompa ke menara air (PU-08) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0167 ft
3
/s =0,0005 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0284 m =1,1183 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1,25 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,1150 ft =0,0351 m
- Diameter Luar (OD) : 1,66 in = 0,1383 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,1040 ft
2

Kecepatan linier : v =0,1606 ft/s =0,0490 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=20451,239
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=20451,239 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005


Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,02 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,0902 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara
1 check valve: h
f
=0,0802 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft: F
f
=0,2092 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0401 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,4398 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=P
2
=3067,9966 lb
f
/ft
Z =20 ft
maka: Ws = 20,4398 ft.lbf/lbm
Wp = 25,5497 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0483 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,05 hp.

D.26 Deaerator (DE)
Fungsi : Menghilangkan gas-gas yang terlarut dalam air umpan ketel
Bentuk : Silinder horizontal dengan tutup elipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA283 Grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 90C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 179,343 kg/jam
Densitas air = 965,321 kg/m
3
(Perry, 1999)
Kebutuhan perancangan = 1 jam
Faktor keamanan = 20


Universitas Sumatera Utara
Perhitungan:
a. Ukuran tangki
Volume air,
3
a
kg/m 965,321
jam 1 kg/jam 179,343
V

= =0,1858 m
3

Volume tangki, V
t
=1,2 0,1858 m
3
=0,2229 m
3
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H =2 : 3
3 3
2 3
2
D
8
3
m 0,2229
D
2
3
D
4
1
m 0,2229
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D =0,5742 m
H =0,8613 m
Tinggi cairan dalam tangki =
2229 , 0
0,1858
0,8613 =0,7178 m
b. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup =diameter tangki =0,5742 m
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup, D : H =4 : 1
Tinggi tutup = m 1436 , 0 m 0,5742
4
1
= (Brownell & Young, 1959)
Tinggi tangki total =0,8613 +2(0,1436) =1,1484 m
c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P = g h
= 965,321 kg/m
3
9,8 m/det
2
0,7178 m
= 6,7902 kPa
Tekanan operasi =1 atm =101,325 kPa
P =6,7902 kPa +101,325 kPa =108,1152 kPa
Faktor kelonggaran =5%
Maka, P
design
= (1,05) (108,1152 kPa) =113,521 kPa
Joint efficiency = 0,8 (Brownell & Young, 1959)
Allowable stress = 12650 psia =87218,714 kPa (Brownell & Young, 1959)
Universitas Sumatera Utara
Tebal shell tangki:
in 0184 , 0 m 0005 , 0
kPa) 1 1,2(113,52 kPa)(0,8) 4 2(87218,71
m) (0,5742 kPa) (113,521
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi =0,125 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan =0,0184 in +0,125 in =0,1434 in
Tebal shell standar yang digunakan =0,25 in (Brownell & Young, 1959)
Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan tebal
tutup 0,25 in.

D.27 Pompa Deaerator (PU-14)
Fungsi : Memompa air dari Tangki Deaerator (DE) ke Ketel Uap (KU)
J enis : Pompa sentrifugal
Bahan konstruksi : Commercial Steel
J umlah : 1 unit
Kondisi operasi :
- Temperatur = 28C
- Densitas air () = 996,24 kg/m
3
=62,1936 lb
m
/ft
3
(Geankoplis, 2003)
- Viskositas air () = 0,8360 cP =0,0006 lb
m
/ftjam (Geankoplis, 2003)
Laju alir massa (F) = 179,3428 kg/jam =0,1098 lb
m
/detik
Perhitungan spesifikasi pompa cation exchanger (PU-11) analog dengan perhitungan
spesifikasi pompa screening (PU-01), diperoleh hasil :
Debit air/laju alir volumetrik, Q =0,0018 ft
3
/s =0,0001 m
3
/s
Di
,opt
= 0,0103 m =0,4068 in

Dari buku Geankoplis App A.5, dipilih pipa commercial steel :
- Ukuran nominal : 1 in
- Schedule number : 40
- Diameter Dalam (ID) : 1,049 in = 0,0874 ft =0,0266 m
- Diameter Luar (OD) : 1,315 in = 0,1096 ft
- Luas penampang dalam (A
t
) : 0,006 ft
2

Universitas Sumatera Utara
Kecepatan linier : v =0,2943 ft/s =0,0897 m/s
Bilangan Reynold : N
Re
=2848,416
Karena N
Re
>2.100, maka aliran dalam pipa adalah aliran turbulen.
Dari Gbr. 2.10-3, (Geankoplis, 2003) :
- Untuk pipa commercial steel, diperoleh: = 0,000046 m
- Untuk N
Re
=2848,416 dan
D

=0,0017, diperoleh f =0,005



Friction loss:
1 Sharp edge entrance: h
c
=0,0007 ft.lbf/lbm
3 elbow 90: h
f
=0,0030 ft.lbf/lbm
1 check valve: h
f
=0,0027 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft: F
f
=0,0062 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit: h
ex
=0,0013 ft.lbf/lbm
Total friction loss: F =0,0139 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli:
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v

(Geankoplis, 2003)
dimana : v
1
=v
2

P
1
=2258,064 lb
f
/ft
P
2
=2116,2281 lb
f
/ft

P
=-2,3533 ft.lb
f
/lb
m

Z =40 ft
maka: Ws = 37,6648 ft.lbf/lbm
Wp = 47,081 ft.lbf/lbm
Daya pompa: P =0,0094 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 0,25 hp.

Universitas Sumatera Utara
D.28 Ketel Uap (KU)
Fungsi : Menyediakan uap (superheated steam) untuk keperluan
proses
J enis : Water tube boiler
Bahan konstruksi : Carbon steel
Kondisi operasi :
Uap jenuh yang digunakan bersuhu 150C dan tekanan 1 bar.
Dari steam table, Reklaitis (1983) diperoleh nilai spesifik entalpi steam 2776,3 kJ /kg =
1193,6017 btu/lb
Kebutuhan uap =896,714 kg/jam =1976,9263 lbjam
Menghitung Daya Ketel Uap
H
, P ,
W
3 970 5 34
=
dimana: P = Daya boiler, hp
W = Kebutuhan uap, lb/jam
H = Panas laten steam, Btu/lb
Maka,
3 , 970 5 , 34
6017 , 1193 9263 , 1976
P

= =70,4896 hp
Menghitung J umlah Tube
Luas permukaan perpindahan panas, A = P 10 ft
2
/hp
= 70,4896 hp 10 ft
2
/hp
= 704,896 ft
2

Direncanakan menggunakan tube dengan spesifikasi:
- Panjang tube =30 ft
- Diameter tube =3 in
- Luas permukaan pipa, a

=0,917 ft
2
/ ft (Kern, 1965)
Sehingga jumlah tube:
N
t
=
'
a L
A

=
ft / ft 917 , 0 ft 30
) ft 896 , 704 (
2
2


N
t
= 25,6232
N
t
= 26 buah
Universitas Sumatera Utara
LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI

Dalam rencana pra rancangan pabrik Kalsium Klorida digunakan asumsi sebagai
berikut:
Pabrik beroperasi selama 330 hari dalam setahun.
Kapasitas maksimum adalah 30.000 ton/tahun.
Perhitungan didasarkan pada harga peralatan tiba di pabrik atau purchased-equipment
delivered (Peters et.al., 2004).
Harga alat disesuaikan dengan nilai tukar dolar terhadap rupiah adalah :
US$ 1 = Rp 8.685,- (Analisa, 29 April 2011).

1. Modal Investasi Tetap (Fixed Capital Investment)
1.1 Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
1.1.1 Biaya Tanah Lokasi Pabrik
Luas tanah seluruhnya = 13.420 m
2

Harga tanah pada lokasi pabrik berkisar Rp 250.000/m
2
.
Harga tanah seluruhnya = 13.420 m
2
Rp 250.000/m
2
=Rp 3.355.000.000,-
Biaya perataan tanah diperkirakan 5 dari harga tanah seluruhnya (Peters et.al., 2004).
Biaya perataan tanah = 0,05 x Rp 3.355.000.000,- = Rp 167.750.000,-
Maka modal untuk pembelian tanah (A) =Rp 3.522.750.000,-

Universitas Sumatera Utara
1.1.2 Harga Bangunan
Tabel LE.1 Perincian Harga Bangunan, dan Sarana Lainnya
Nama Bangunan Luas (m2) harga /m2 total
pos keamanan 50 Rp 1.000.000 Rp 50.000.000
parkir 200 Rp 100.000 Rp 20.000.000
taman 800 Rp 100.000 Rp 80.000.000
areal bahan baku 400 Rp 2.000.000 Rp 800.000.000
ruang kontrol 100 Rp 3.500.000 Rp 350.000.000
areal proses 2300 Rp 3.000.000 Rp 6.900.000.000
areal produk 400 Rp 2.500.000 Rp 1.000.000.000
perkantoran 300 Rp 2.000.000 Rp 600.000.000
laboratorium 100 Rp 2.000.000 Rp 200.000.000
poliklinik 50 Rp 2.000.000 Rp 100.000.000
kantin 100 Rp 2.000.000 Rp 200.000.000
ruang ibadah 50 Rp 2.000.000 Rp 100.000.000
gudang peralatan 200 Rp 1.500.000 Rp 300.000.000
bengkel 75 Rp 1.500.000 Rp 112.500.000
perpustakaan 75 Rp 2.000.000 Rp 150.000.000
unit pemadam kebakaran 100 Rp 1.500.000 Rp 150.000.000
unit pengolahan air 1200 Rp 1.500.000 Rp 1.800.000.000
unit pengolahan udara
pendingin
450 Rp 2.300.000 Rp 1.035.000.000
unit pembangkit uap 450 Rp 3.000.000 Rp 1.350.000.000
pembangkit listrik 300 Rp 3.000.000 Rp 900.000.000
pengolahan limbah 1500 Rp 2.500.000 Rp 3.750.000.000
areal perluasan 1000 Rp 100.000 Rp 100.000.000
perumahan karyawan 1200 Rp 2.000.000 Rp 2.400.000.000
jalan 800 Rp 100.000 Rp 80.000.000
areal antar bangunan 1220 Rp 100.000 Rp 122.000.000
Total 13420 Rp 22.649.500.000
Total biaya bangunan dan sarana (B) = Rp 22,649,500,000,-

1.1.3 Perincian Harga Peralatan
Harga peralatan dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan berikut:
(
(

=
y
x
m
1
2
y x
I
I
X
X
C C (Peters et.al., 2004)
dimana: C
x
= harga alat pada tahun 2011
C
y
= harga alat pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X
1
= kapasitas alat yang tersedia
X
2
= kapasitas alat yang diinginkan
I
x
= indeks harga pada tahun 2011
I
y
= indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial untuk kapasitas (tergantung jenis alat)
Universitas Sumatera Utara
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2011 digunakan metode regresi koefisien
korelasi:
| |
( ) ( ) ( ) ( )
2
i
2
i
2
i
2
i
i i i i
Y Y n X X n
Y X Y X n
r


= (Montgomery, 1992)

Tabel LE.2 Harga Indeks Marshall dan Swift
No Tahun (Xi) Indeks (Yi) Xi.Yi Xi
2
Yi
2

1 1989 895 1780155 3956121 801025
2 1990 915 1820850 3960100 837225
3 1991 931 1853621 3964081 866761
4 1992 943 1878456 3968064 889249
5 1993 967 1927231 3972049 935089
6 1994 993 1980042 3976036 986049
7 1995 1028 2050860 3980025 1056784
8 1996 1039 2073844 3984016 1079521
9 1997 1057 2110829 3988009 1117249
10 1998 1062 2121876 3992004 1127844
11 1999 1068 2134932 3996001 1140624
12 2000 1089 2178000 4000000 1185921
13 2001 1094 2189094 4004001 1196836
14 2002 1103 2208206 4008004 1216609
Total 27937 14184 28307996 55748511 14436786
(Sumber: Tabel 6-2, Peters et.al., 2004)
Data: n =14 Xi = 27937 Yi = 14184
XiYi = 28307996 Xi = 55748511 Yi = 14436786

Dengan memasukkan harga harga pada Tabel LE-2, maka diperoleh harga koefisien
korelasi :
r = (14) . (28307996) (27937)(14184)
[(14). (55748511) (27937)] [(14)(14436786) (14184) ]


=0,98 1
Harga koefisien yang mendekati +1 menyatakan bahwa terdapat hubungan linier
antar variabel X dan Y, sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah persamaan
regresi linier.
Universitas Sumatera Utara
Persamaan umum regresi linier, Y =a + b X
dengan : Y = indeks harga pada tahun yang dicari (2011)
X = variabel tahun ke n
a, b = tetapan persamaan regresi
Tetapan regresi ditentukan oleh:
( ) ( )
( ) ( )
2
i
2
i
i i i i
X X n
Y X Y X n
b


=
a
2 2
2
Xi) ( Xi n.
Xi.Yi Xi. Xi Yi.


= (Montgomery, 1992)
Maka:
b = 8089 , 16
3185
53536
) 27937 ( ) 55748511 )( 14 (
) 14184 )( 27937 ( ) 28307996 )( 14 (
2
= =


a = 8 , 32528
3185
103604228
) 27937 ( ) 55748511 )( 14 (
) 28307996 )( 27937 ( ) 55748511 )( 14184 (
2
=



Sehingga persamaan regresi liniernya adalah:
Y =a +b X
Y =16,8089X 32528,8
Dengan demikian, harga indeks pada tahun 2011 adalah:
Y =16,809(2011) 32528,8
Y =1.274,099
Perhitungan harga peralatan menggunakan adalah harga faktor eksponsial (m)
Marshall & Swift. Harga faktor eksponen ini beracuan pada Tabel 6-4, Peters et.al.,
2004. Untuk alat yang tidak tersedia, faktor eksponensialnya dianggap 0,6 (Peters et.al.,
2004).


Universitas Sumatera Utara
Contoh perhitungan harga peralatan
Tangki Penyimpanan Batu Kapur (TT 01)
Kapasitas tangki, X
2
= 794,452 m
3
. Dari Gambar LE.1, diperoleh untuk harga
kapasitas tangki (X
1
) 1 m pada tahun 2002 adalah (C
y
) US$ 6.700. Dari tabel 6-4,
Peters et.al., 2004, faktor eksponen untuk tangki adalah (m) 0,49. Indeks harga pada
tahun 2002 (I
y
) 1103.
Capacity, m
3
P
u
r
c
h
a
s
e
d

c
o
s
t
,

d
o
l
l
a
r
10
6
10
5
10
4
10
3
10
2
10
3
10
4
10
5
Capacity, gal
10
-1
1
10 10
2
10
3
P-82 Jan,2002
310 kPa (30 psig) Carbon-steel tank (spherical)
Carbon steel
304 Stainless stell
Mixing tank with agitator

Gambar LE.1 Harga Peralatan untuk Tangki Penyimpanan (Storage) dan Tangki
Pelarutan (Peters et.al., 2004)

Indeks harga tahun 2011 (I
x
) adalah 1.274,099. Maka estimasi harga tangki untuk (X
2
)
529,644 m
3
adalah :
C
x
=US$ 6.700
49 , 0
1
794,452

103 . 1
1.274,099

C
x
=US$ 204.050 (Rp 8.685,-)/(US$ 1)
C
x
= Rp 1.772.170.559 ,-/unit

Dengan cara yang sama diperoleh perkiraan harga alat lainnya yang dapat dilihat
pada Tabel LE.3 untuk perkiraan peralatan proses dan Tabel LE.4 untuk perkiraan
peralatan utilitas.


Universitas Sumatera Utara
Untuk harga alat impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut :
- Biaya transportasi = 5
- Biaya asuransi = 1
- Bea masuk = 15 (Rusjdi, 2004)
- PPn = 10 (Rusjdi, 2004)
- PPh = 10 (Rusjdi, 2004)
- Biaya gudang di pelabuhan = 0,5
- Biaya administrasi pelabuhan = 0,5
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
Total = 43

Untuk harga alat non impor sampai di lokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut :
- PPn = 10 (Rusjdi, 2004)
- PPh = 10 (Rusjdi, 2004)
- Transportasi lokal = 0,5
- Biaya tak terduga = 0,5
- Total = 21


Universitas Sumatera Utara
Tabel LE.3 Estimasi Harga Peralatan Proses
No. Kode Unit Ket*) Harga/Unit Harga Total
1 TT-01 1 I Rp 1.772.170.559 Rp 1.772.170.559
2 TT-02 2 I Rp 3.156.369.918 Rp 6.312.739.836
3 TT-03 1 I Rp 259.602.330 Rp 259.602.330
4 TT-04 1 I Rp 1.496.472.841 Rp 1.496.472.841
5 TT-05 1 I Rp 1.823.415.203 Rp 1.823.415.203
6 CR-01 1 I Rp 59.192.961 Rp 59.192.961
7 DT-01 1 I Rp 1.117.442.988 Rp 1.117.442.988
8 DT-02 1 I Rp 162.958.031 Rp 162.958.031
9 R-01 3 I Rp 378.775.514 Rp 1.136.326.541
10 R-02 4 I Rp 63.901.915 Rp 255.607.661
11 C-01 1 I Rp 70.225.611 Rp 70.225.611
12 C-02 1 I Rp 70.225.611 Rp 70.225.611
13 C-03 1 I Rp 70.225.611 Rp 70.225.611
14 C-04 1 I Rp 70.225.611 Rp 70.225.611
15 C-05 1 I Rp 70.225.611 Rp 70.225.611
16 FE-01 1 I Rp 952.971.595 Rp 952.971.595
17 K-01 1 I Rp 261.997.697 Rp 261.997.697
18 DE-01 1 I Rp 2.109.361.826 Rp 2.109.361.826
19 RC-01 1 I Rp 3.321.285.145 Rp 3.321.285.145
20 SC-01 1 I Rp 155.147.517 Rp 155.147.517
21 BM-01 1 I Rp 38.971.294 Rp 38.971.294
22 B-01 1 I Rp 2.053.861.950 Rp 2.053.861.950
23 B-02 1 I Rp 7.190.912.434 Rp 7.190.912.434
24 B-03 1 I Rp 313.451.700 Rp 313.451.700
Impor Rp 30.831.566.464
24 J C-01 1 NI Rp 186.598.238 Rp 186.598.238
25 P-01 1 NI Rp 11.892.868 Rp 11.892.868
26 P-02 1 NI Rp 10.647.850 Rp 10.647.850
27 P-03 1 NI Rp 17.837.298 Rp 17.837.298
28 P-05 1 NI Rp 12.845.071 Rp 12.845.071
Non Impor Rp 239.821.324
Harga Total Rp 31.071.387.788

Tabel LE.4 Estimasi Harga Peralatan Utilitas dan Pengolahan Limbah
No Kode Unit Ket*) Harga/Unit Harga Total
1 SC 1 I Rp 30.456.460 Rp 30.456.460
2 CL 1 I Rp 769.884.695 Rp 769.884.695
3 SF 1 I Rp 526.662.659 Rp 526.662.659
4 TU-01 1 I Rp 284.696.012 Rp 284.696.012
Universitas Sumatera Utara
Tabel LE.4 Estimasi Harga Peralatan Utilitas dan Pengolahan
Limbah(Lanjutan)
5 TU-02 1 I Rp 382.098.268 Rp 382.098.268
6 CE 1 I Rp 69.058.991 Rp 69.058.991
7 AE 1 I Rp 69.058.991 Rp 69.058.991
8 MA 1 I Rp 2.073.919.071 Rp 2.073.919.071
9 DE 1 I Rp 76.688.144 Rp 76.688.144
10 KU 1 I Rp 1.182.771.458 Rp 1.182.771.458
11 TP-01 1 I Rp 43.799.200 Rp 43.799.200
12 TP-02 1 I Rp 32.812.199 Rp 32.812.199
13 TP-03 1 I Rp 7.031.730 Rp 7.031.730
14 TP-04 1 I Rp 143.353.033 Rp 143.353.033
15 TP-05 1 I Rp 165.632.458 Rp 165.632.458
16 REFRIGERATOR 1 I Rp 13.783.816.411 Rp 13.783.816.411
Impor Rp 19.641.739.779
17 BS 1 NI Rp 8.000.000 Rp 8.000.000
18 PU-01 1 NI Rp 15.100.045 Rp 15.100.045
19 PU-02 1 NI Rp 15.100.045 Rp 15.100.045
20 PU-03 1 NI Rp 4.996.898 Rp 4.996.898
21 PU-04 1 NI Rp 3.724.280 Rp 3.724.280
22 PU-05 1 NI Rp 12.414.657 Rp 12.414.657
23 PU-06 1 NI Rp 7.861.381 Rp 7.861.381
24 PU-07 1 NI Rp 11.074.923 Rp 11.074.923
25 PU-08 1 NI Rp 6.182.775 Rp 6.182.775
26 PU-09 1 NI Rp 7.254.560 Rp 7.254.560
27 PU-10 1 NI Rp 13.035.045 Rp 13.035.045
28 PU-11 1 NI Rp 1.259.129 Rp 1.259.129
29 PU-12 1 NI Rp 8.675.900 Rp 8.675.900
30 PU-13 1 NI Rp 8.769.122 Rp 8.769.122
31 PU-14 1 NI Rp 8.486.435 Rp 8.486.435
32 GENERATOR 2 NI Rp 100.000.000 Rp 200.000.000
Non Impor Rp 331.935.195
Harga Total Rp 19.973.674.974

Keterangan
*)
: I untuk peralatan impor. sedangkan NI untuk peralatan non impor.

Total harga peralatan tiba di lokasi pabrik (purchased equipment delivered) adalah :
= 1,43 (Rp 30.831.566.464,- +Rp 19.641.739.779,-) +1,21
(Rp 239.821.324,- + Rp 331.935.195,-)
= Rp 72.868.653.616,-
Universitas Sumatera Utara
Biaya pemasangan diperkirakan 47 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya pemasangan = 0,47 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 34.248.267.058,-
Harga peralatan +biaya pemasangan (C):
= Rp 72.868.653.616,- +Rp 34.248.267.058,-
= Rp 107.116.920.374,-

1.1.4 Instrumentasi dan Alat Kontrol
Diperkirakan biaya instrumentasi dan alat kontrol 36 dari total harga peralatan
(Peters et.al., 2004).
Biaya instrumentasi dan alat kontrol (D) = 0,36 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 26.232.715.194,-

1.1.5 Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan 60 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya perpipaan (E) = 0,6 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 43.721.191.989,-


1.1.6 Biaya Instalasi Listrik
Diperkirakan biaya instalasi listrik 11 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya instalasi listrik (F) = 0,11 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 8.015.551.865,-

1.1.7 Biaya Insulasi
Diperkirakan biaya insulasi 12 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya insulasi (G) = 0,12 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 8.744.238.398,-

Universitas Sumatera Utara
1.1.8 Biaya Inventaris Kantor
Diperkirakan biaya inventaris kantor 5 dari total harga peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya inventaris kantor (H) = 0,05 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 3.643.432.666,-

1.1.9 Biaya Perlengkapan Kebakaran dan Keamanan
Diperkirakan biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan 2 dari total harga
peralatan (Peters et.al., 2004).
Biaya perlengkapan kebakaran dan keamanan (I) = 0,02 Rp 72.868.653.616,-
= Rp 1.457.373.066,-

1.1.10 Sarana Transportasi
Tabel LE.5 Biaya Sarana Transportasi
No J enis Kendaraan Unit Tipe Harga/ Unit (Rp) Harga Total (Rp)
1
Dewan
Komisaris
3 Toyota Harrier Rp 600.000.000 Rp 1.800.000.000
2 Direktur 1 Mitsubishi Pajero Rp 350.000.000 Rp 350.000.000
3 Manajer 3 Kijang Innova Rp 220.000.000 Rp 660.000.000
4 Bus Karyawan 3 Bus Rp 280.000.000 Rp 840.000.000
5 Truk 4 Truk Rp 300.000.000 Rp 1.200.000.000
6 Mobil Pemasaran 3 Avanza Rp 140.000.000 Rp 420.000.000
7
Mobil
Pemadam
Kebakaran
2 Truk Tangki Rp 350.000.000 Rp 700.000.000

Harga Total Sarana Transportasi (J ) Rp 5.970.000.000

Total MITL = A +B +C +D +E +F +G +H +I +J
= Rp 231.073.673.552,-


Universitas Sumatera Utara
1.2 Modal Investasi Tetap Tak Langsung (MITTL)
1.2.1 Pra Investasi
Diperkirakan 7 dari total harga peralatan (Peters et.al.. 2004).
Pra Investasi (A) =0.07 Rp 72.868.653.616,-
Pra Investasi (A) =Rp 5.100.805.732,-

1.2.2 Biaya Engineering dan Supervisi
Diperkirakan 33 dari total harga peralatan (Peters et.al.. 2004).
Biaya Engineering dan Supervisi (B) =0.33 Rp 72.868.653.616,-
=Rp 24.046.655.594,-

1.2.3 Biaya Legalitas
Diperkirakan 4 dari total harga peralatan (Peters et.al.. 2004).
Biaya Legalitas (C) =0.04 Rp 72.868.653.616,-
=Rp 2.914.746.133,-

1.2.4 Biaya Kontraktor
Diperkirakan 22 dari total harga peralatan (Peters et.al.. 2004).
Biaya Kontraktor (D) =0.22 Rp 72.868.653.616,-
Biaya Kontraktor (D) = Rp 16.031.103.729,-

1.2.5 Biaya Tak Terduga
Diperkirakan 44 dari total harga peralatan (Peters et.al.. 2004).
Biaya Tak Terduga (E) =0.44 Rp 72.868.653.616,-
Biaya Tak Terduga (E) =Rp 32.062.207.459,-

Total MITTL =A +B +C +D +E = Rp 80.155.518.647,-
Total MIT =MITL +MITTL
=Rp 231.073.673.552,- + Rp 80.155.518.647,-
=Rp 311.229.192.200,-

Universitas Sumatera Utara
2. Modal Kerja
Modal kerja didasarkan pada perhitungan pengoperasian pabrik selama 3 bulan
(90 hari).
2.1 Persediaan Bahan Baku
2.1.1 Bahan Baku Proses
1. Batu Kapur
Kebutuhan =3.219,266 kg/jam
Harga =Rp 2.750,-/kg (PT. Hadi Karya, 2011)
Harga total =90 hari x 24 jam/hari x 3.219,266 kg/jam x Rp 2.750,-/kg
=Rp 19.122.437.350,-
2. Asam Klorida (HCl)
Kebutuhan =2.348,701 kg/jam
Harga =Rp 4.500-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari x 24 jam/hari x 2.348,701 kg x Rp 4.500-/kg
Harga total =Rp 22.829.377.017,-
3. Kalsium Hidroksida (Ca(OH)
2
)
Kebutuhan =53,858 kg/jam
Harga =Rp 5.000-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari x 24 jam/hari x 53,858 kg/jam x Rp 5.000-/kg
Harga total =Rp 581.666.400,-

2.1.2 Bahan Baku Utilitas
1. Alum, Al
2
(SO
4
)
3

Kebutuhan =0,197 kg/jam
Harga =Rp 3.400 ,-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari 0,197 kg/jam Rp 3.400,- /kg
=Rp 1.450.213,-
2. Soda abu, Na
2
CO
3

Kebutuhan =0,107 kg/jam
Harga =Rp 4.600,-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari 0,111 kg/jam Rp 4.600,-/kg
=Rp 1.059.508,-
Universitas Sumatera Utara
3. Kaporit
Kebutuhan =0,003 kg/jam
Harga =Rp 12.200,-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari 0,003 kg/jam Rp 12.200,-/kg
=Rp 90.305,-
4. H
2
SO
4

Kebutuhan =0,379 kg/jam
Harga =Rp 4.900,-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari x 0,379 kg/jam Rp 4.900,-/kg
=Rp 4.012.013,-
5. NaOH
Kebutuhan =0,582 kg/jam
Harga =Rp 6.750,-/kg (PT. Bratachem, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari x 0,582 kg/jam Rp 6.750,-/kg
=Rp 8.489.220,-
6. Solar
Kebutuhan =504,292 liter/jam
Harga solar untuk industri =Rp. 7.155,-/liter (Analisa, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari 504,292 ltr/jam Rp 7.155,-/liter
=Rp 7.793.730.576,-

7. Refrigerant (R-717)
Kebutuhan =83260,5817 k/jam
Harga amonia untuk industri =Rp. 17.000,-/liter (ICIS Pricing, 2011)
Harga total =90 hari 24 jam/hari 83260,5817 ltr/jam Rp 17.000,-/liter
=Rp 459.061.710.965,-

Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 3 bulan (90 hari) adalah
Rp 466.870.542.845,-


Universitas Sumatera Utara
2.2 Kas
2.2.1 Gaji Pegawai
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai
Nama J abatan umlah Gaji Total Gaji
General manager 1 Rp 35.000.000 Rp 35.000.000
Dewan komisaris 3 Rp 10.000.000 Rp 30.000.000
Staf ahli 2 Rp 8.500.000 Rp 17.000.000
Sekretaris 1 Rp 2.250.000 Rp 2.250.000
Manajer produksi 1 Rp 14.000.000 Rp 14.000.000
Manajer teknik 1 Rp 14.000.000 Rp 14.000.000
Manajer keuangan&
Admin
1
Rp 14.000.000 Rp 14.000.000
Manajer umum &
personalia
1
Rp 14.000.000 Rp 14.000.000
Kasei mein&instrumen 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei listrik 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei pemeliharaan 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei proses 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei util 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei QC 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei QA 1 Rp 6.000.000 Rp 6.000.000
Kasei R&D 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei keuangan 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei admin 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei pemasaran /
penjualan
1
Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei pembelian 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei humas 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei personalia 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Kasei keamanan 1 Rp 4.500.000 Rp 4.500.000
Karyawan proses 36 Rp 2.000.000 Rp 72.000.000
Karyawan lab 12 Rp 2.000.000 Rp 24.000.000
Karyawan util
12
Rp 2.000.000 Rp 24.000.000
Karyawan unit listrik 8 Rp 2.000.000 Rp 16.000.000
Karyawan instrumen 8 Rp 2.000.000 Rp 16.000.000
Karyawan pemeliharaan 10 Rp 2.000.000 Rp 20.000.000
Karyawan keuangan 3 Rp 1.750.000 Rp 5.250.000
Karyawan admin 3 Rp 1.750.000 Rp 5.250.000
Karyawan personalia 4 Rp 1.750.000 Rp 7.000.000
Karyawan humas 4 Rp 1.750.000 Rp 7.000.000
Karyawan pembelian 5 Rp 1.750.000 Rp 8.750.000
Karyawan penjualan 5 Rp 1.750.000 Rp 8.750.000

Universitas Sumatera Utara
Tabel LE.6 Perincian Gaji Pegawai..............................................................(lanjutan)
Nama J abatan J umlah Gaji Total Gaji
Petugas Keamanan 10 Rp 1.250.000 Rp 12.500.000
Karyawan gudang 10 Rp 1.250.000 Rp 12.500.000
Dokter 1 Rp 3.500.000 Rp 3.500.000
Perawat 2 Rp 1.500.000 Rp 3.000.000
Petugas kebersihan 10 Rp 1.000.000 Rp 10.000.000
Supir 6 Rp 1.250.000 Rp 7.500.000
J umlah Karyawan 175 TOTAL GAJ I Rp 481.250.000

Total gaji pegawai selama 1 bulan =Rp 481.250.000,-
Total gaji pegawai selama 3 bulan =Rp 1.443.750.000,-

2.2.2 Biaya Administrasi Umum
Diperkirakan 15 dari total gaji pegawai (Peters et.al., 2004).
Biaya Administrasi Umum =0,15 Rp 1.443.750.000,-
=Rp 216.562.500,-

2.2.3 Biaya Pemasaran
Diperkirakan 15 dari total gaji pegawai (Peters et.al., 2004).
Biaya Pemasaran =0,15 Rp 1.443.750.000,-
=Rp 216.562.500,-

2.2.4 Pajak Bumi dan Bangunan
Dasar perhitungan Pajak Bumi dan Bangunan (PBB) mengacu kepada Undang-
Undang RI No. 20 Tahun 2000 J o UU No. 21 Tahun 1997 tentang Bea Perolehan Hak
atas Tanah dan Bangunan sebagai berikut:
Yang menjadi objek pajak adalah perolehan hak atas tanah dan atas bangunan (Pasal
2 ayat 1 UU No.20/00).
Dasar pengenaan pajak adalah Nilai Perolehan Objek Pajak (Pasal 6 ayat 1 UU
No.20/00).
Tarif pajak ditetapkan sebesar 5% (Pasal 5 UU No.21/97).
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak ditetapkan sebesar Rp. 30.000.000,-
(Pasal 7 ayat 1 UU No.21/97).
Universitas Sumatera Utara
Besarnya pajak yang terutang dihitung dengan cara mengalikkan tarif pajak dengan
Nilai Perolehan Objek Kena Pajak (Pasal 8 ayat 2 UU No.21/97).
Maka berdasarkan penjelasan di atas, perhitungan PBB ditetapkan sebagai berikut:
Wajib Pajak Pabrik Pembuatan Kalsium Klorida
Nilai Perolehan Objek Pajak
- Tanah Rp 3.522.750.000,-
- Bangunan Rp 22.649.500.000,-
Total NJ OP Rp 26.172.250.000,-
Nilai Perolehan Objek Pajak Tidak Kena Pajak (Rp. 30.000.000,- )
Nilai Perolehan Objek Pajak Kena Pajak Rp 26.142.250.000,-
Pajak yang Terutang (5% NPOPKP) Rp 1.307.112.500,-

Tabel LE.7 Perincian Biaya Kas
No J enis Biaya J umlah (Rp)
1 Gaji Pegawai
Rp 1.443.750.000,-
2 Administrasi Umum
Rp 216.562.500,-
3 Pemasaran
Rp 216.562.500,-
4 Pajak Bumi dan Bangunan
Rp 1.307.112.500,-
Total Biaya Kas Rp 569.762.500,-

2.3 Biaya Start Up
Diperkirakan 8 dari modal investasi tetap (Peters et.al., 2004).
Biaya Administrasi Umum =0,08 Rp 311.229.192.200,-
= Rp 24.898.335.376,-

2.4 Piutang Dagang
HPT
12
IP
PD =
dimana : PD = piutang dagang
dimana : IP = jangka waktu kredit yang diberikan (3 bulan)
dimana : HPT = hasil penjualan tahunan

Penjualan :
1. Harga jual kalsium klorida (CaCl
2
) =US$ 4,8675/kg (ICIS Pricing, 2011)
Universitas Sumatera Utara
Produksi kalsium klorida (CaCl
2
) =3.787,878 kg/jam
Hasil penjualan kalsium klorida (CaCl
2
) tahunan yaitu :
=3.787,878 53 kg/jam 24 jam/hari 330 hari/tahun US$ 4,8675/kg
=Rp 1.268.226.861.209,-
2. Harga jual CO
2
=US$ 3,5/kg (ICIS Pricing, 2011)
Produksi CO
2
=1.402,622 kg/jam
Hasil penjualan CO
2
tahunan yaitu :
=1.402,622 kg/jam 24 jam/hari 330 hari/tahun US$ 3,5/kg
=Rp 1.273.508.012.145,-

Hasil penjualan total tahunan = Rp 2.541,734.873.354,-
Piutang Dagang =
12
3
Rp 2.541,734.873.354,-
Piutang Dagang = Rp 635.433.718.338,-

Tabel LE.8 Perincian Modal Kerja
No J enis Biaya J umlah (Rp)
1 Bahan Baku Proses dan Utilitas
Rp 509.404.023.612,-
2 Biaya Kas
Rp 569.762.500,-
3 Biaya Start Up
Rp 24.898.335.376,-
4 Piutang Dagang
Rp 635.433.718.338,-
Total Modal Kerja
Rp 1.170.305.839.827,-
Total Modal Investasi =Modal Investasi Tetap +Modal Kerja
=Rp 311.229.192.200,- +Rp 1.170.305.839.827,-
=Rp 1.481.535.032.026,-

Modal ini berasal dari :
- Modal sendiri = 60 dari total modal investasi
= 0,6 Rp 1.481.535.032.026,-
= Rp 702.183.503.896,-

- Pinjaman dari Bank = 40 dari total modal investasi
= 0,4 Rp 1.481.535.032.026,-
= Rp 468.122.335.931,-
Universitas Sumatera Utara
3. Biaya Produksi Total
3.1 Biaya Tetap (Fixed Cost = FC)
3.1.1 Gaji Tetap Karyawan
Gaji tetap karyawan terdiri dari gaji tetap tiap bulan ditambah 2 bulan gaji yang
diberikan sebagai tunjangan, sehingga
Gaji total =(12 +2) Rp 481.250.000,- =Rp 6.737.500.000,-

3.1.2 Bunga Pinjaman Bank
Bunga pinjaman bank adalah 13,5% dari total pinjaman (Bank Mandiri, 2011).
= 0,135 Rp 468.122.335.931,-
= Rp 63.196.515.351,-

3.1.3 Depresiasi dan Amortisasi
Pengeluaran untuk memperoleh harta berwujud yang mempunyai masa manfaat
lebih dari 1 (satu) tahun harus dibebankan sebagai biaya untuk mendapatkan, menagih,
dan memelihara penghasilan melalui penyusutan (Rusdji, 2004). Pada perancangan
pabrik ini, dipakai metode garis lurus atau straight line method. Dasar penyusutan
menggunakan masa manfaat dan tarif penyusutan sesuai dengan Undang-undang
Republik Indonesia No.17 Tahun 2000 Pasal 11 ayat 6 dapat dilihat pada tabel di bawah
ini.
Tabel LE.9 Aturan depresiasi sesuai UU Republik Indonesia No. 17 Tahun 2000
Kelompok
Harta Berwujud
Masa
(tahun)
Tarif (%) Beberapa J enis Harta
I. Bukan Bangunan
1.Kelompok 1

2. Kelompok 2
3. Kelompok 3

4

8
16

25

12,5
6,25

Mesin kantor, perlengkapan, alat
perangkat / tools industri
Mobil, truk kerja
Mesin industri kimia, mesin industri
mesin
II. Bangunan
Permanen

20

5

Bangunan sarana dan penunjang
(Sumber: Rusdji, 2004)

Universitas Sumatera Utara
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.

n
L P
D

=
dimana : D = depresiasi per tahun
dimana : P = harga awal peralatan
di L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan (tahun)

Tabel LE.10 Perhitungan Biaya Depresiasi
Komponen Biaya (Rp) Umur Depresiasi (Rp)
Bangunan 22.649.500.000 20 1.132.475.000
Peralatan proses dan utilitas 107.116.920.374 16 6.694.807.523
Instrumentrasi dan pengendalian
proses 26.232.715.194
4
6.558.178.798
Perpipaan 43.721.191.989 4 10.930.297.997
Instalasi listrik 8.015.551.865 4 2.003.887.966
Insulasi 8.744.238.398 4 2.186.059.599
Inventaris kantor 3.643.432.666
4
910.858.166
Perlengkapan keamanan dan
kebakaran 1.457.373.066
4
364.343.267
Sarana transportasi 5.970.000.000
8
746.250.000
Total 31.527.158.318

Semua modal investasi tetap langsung (MITL) kecuali tanah mengalami
penyusutan yang disebut depresiasi, sedangkan modal investasi tetap tidak langsung
(MITTL) juga mengalami penyusutan yang disebut amortisasi.
Pengeluaran untuk memperoleh harta tak berwujud dan pengeluaran lainnya
yang mempunyai masa manfaat lebih dari 1 (satu) tahun untuk mendapatkan, menagih,
dan memelihara penghasilan dapat dihitung dengan amortisasi dengan menerapkan taat
azas (UURI Pasal 11 ayat 1 No. Tahun 2000). Para Wajib Pajak menggunakan tarif
amortisasi untuk harta tidak berwujud dengan menggunakan masa manfaat kelompok
masa 4 (empat) tahun sesuai pendekatan perkiraan harta tak berwujud yang dimaksud
(Rusdji, 2004).
Untuk masa 4 tahun, maka biaya amortisasi adalah 25 dari MITTL sehingga :
Biaya amortisasi =0,25 Rp 80.155.518.647,-
=Rp 20.038.879.662,-
Universitas Sumatera Utara
Total Biaya Depresiasi dan Amortisasi =Rp 31.527.158.318,- +Rp20.038.879.662,-
=Rp 51.566.037.980,-

3.1.4 Biaya Tetap Perawatan
Biaya tetap perawatan terbagi menjadi:
1. Perawatan mesin dan alat-alat proses
Perawatan mesin dan peralatan dalam industri proses berkisar 2 sampai 20%.
diambil 11% dari harga peralatan terpasang di pabrik (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan mesin dan alat proses =0,11 Rp 107.116.920.374,-
= Rp 11.782.861.241,-

2. Perawatan bangunan
Diperkirakan 8 dari harga bangunan (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan bangunan =0,08 Rp 22.649.500.000,-
= Rp 1.811.960.000,-

3. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 8 dari harga kendaraan (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan kendaraan =0,08 Rp 5.970.000.000,-
= Rp 477.600.000,-

4. Perawatan instrumentasi dan alat kontrol
Diperkirakan 8 dari harga instrumentasi dan alat kontrol (Peters et.al.,2004).
Biaya perawatan instrumentasi dan alat kontrol =0,08 Rp 26.232.715.194,-
= Rp 2.098.617.215,-

5. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10 dari harga perpipaan (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan perpipaan =0,1 Rp 43.721.191.989,-
=Rp 4.372.119.199,-


Universitas Sumatera Utara
6. Perawatan instalasi listrik
Diperkirakan 8 dari harga instalasi listrik (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan instalasi listrik =0,08 Rp 8.015.551.865,-
= Rp 641.244.149,-

7. Perawatan insulasi
Diperkirakan 8 dari harga insulasi (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan insulasi =0,08 Rp 8.744.238.398,-
=Rp 699.539.072,-

8. Perawatan inventaris kantor
Diperkirakan 8 dari harga inventaris kantor (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan inventaris kantor =0,08 Rp 3.643.432.666,-
= Rp 291.474.613,-

9. Perawatan perlengkapan kebakaran
Diperkirakan 8 dari harga perlengkapan kebakaran (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan perlengkapan kebakaran =0,08 Rp 1.457.373.066,-
= Rp 116.589.845,-

Total Biaya Perawatan = Rp 22.292.005.335,-

3.1.5 Biaya Tambahan Industri (Plant Overhead Cost)
Diperkirakan 10 dari modal investasi tetap (Peters et.al., 2004).
Biaya tambahan industri = 0,1 Rp 311.229.192.200,-
= Rp 31.122.919.220,-

3.1.6 Biaya Administrasi Umum
Biaya administrasi umum selama 3 bulan adalah Rp 216.562.500,-
Biaya administrasi umum selama 1 tahun =4 Rp 216.562.500,-
=Rp 866.250.000,-

Universitas Sumatera Utara
3.1.7 Biaya Pemasaran dan Distribusi
Biaya pemasaran selama 3 bulan adalah Rp 216.562.500,-
Biaya pemasaran selama 1 tahun =4 Rp 216.562.500,-
=Rp 866.250.000,-
Biaya distribusi diperkirakan 50% dari biaya pemasaran, sehingga :
Biaya distribusi =0,5 Rp 866.250.000,- =Rp 433.125.000,-
Biaya pemasaran dan distribusi =Rp 1.299.375.000,-

3.1.8 Biaya Laboratorium, Penelitian dan Pengembangan
Biaya laboratorium, penelitian dan pengembangan diperkirakan 5 dari biaya tambahan
industri (Peters et.al., 2004).
Biaya laboratorium, penelitian dan pengembangan =0,05 x Rp 31.122.919.220,-
=Rp 1.556.145.961,-

3.1.9 Hak Paten dan Royalti
Diperkirakan 1% dari modal investasi tetap (Peters et.al., 2004).
Biaya hak paten dan royalti =0,01 Rp 311.229.192.200,-
=Rp 3.112.291.922,-

3.1.10 Biaya Asuransi
1. Biaya asuransi pabrik adalah 3,6 permil dari modal investasi tetap langsung
(Chartis Industrial All Risks Insurance, 2011)..
Biaya asuransi =0,0036 x Rp 231.073.673.552,-
=Rp 831.865.225,-

2. Biaya asuransi karyawan
Premi asuransi =Rp 475.000,- /tenaga kerja (Chartis Insurance, 2011).
Maka biaya asuransi karyawan =163 orang Rp. 475.000,-/orang
=Rp 77.425.000,-
Total biaya asuransi =Rp 909.290.225,-

Universitas Sumatera Utara
3.1.11 Pajak Bumi dan Bangunan
Pajak Bumi dan Bangunan adalah Rp 1.307.112.500,-

Total Biaya Tetap (Fixed Cost) =Rp 181.351.218.493,-

3.2 Biaya Variabel
3.2.5 Biaya Variabel Bahan Baku Proses dan Utilitas per tahun
Biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 90 hari adalah
Rp 509.404.023.612,-

Total biaya persediaan bahan baku proses dan utilitas selama 1 tahun adalah :
=Rp 509.404.023.612,-
90
330
=Rp 1.867.814.753.246,-

3.2.6 Biaya Variabel Tambahan
Biaya variabel tambahan terbagi menjadi:
1. Biaya Perawatan dan Penanganan Lingkungan
Diperkirakan 5 dari biaya variabel bahan baku (Peters et.al., 2004).
Biaya perawatan dan penanganan lingkungan =0,05 x Rp 1.867.814.753.246,-
=Rp 93.390.737.662,-

2. Biaya Variabel Pemasaran dan Distribusi
Diperkirakan 1 dari biaya variabel bahan baku (Peters et.al., 2004).
Biaya variabel pemasaran dan distribusi =0,01 x Rp 1.867.814.753.246,-
=Rp 18.678.147.532,-

Total biaya variabel tambahan =Rp 112.068.885.195,-
3.2.7 Biaya Variabel Lainnya
Diperkirakan 5 dari biaya variabel tambahan (Peters et.al., 2004).
Biaya variabel lainnya =0,05 x Rp 112.068.885.195,-
=Rp 5.603.444.260,-

Universitas Sumatera Utara
Total Biaya Variabel =Rp 1.985.487.082.700,-

Total Biaya Produksi =Biaya Tetap +Biaya Variabel
=Rp 181.351.218.493,- +Rp 1.985.487.082.700,-
=Rp 2.166.838.301.194,-

4. Perkiraan Laba/Rugi Perusahaan
4.1 Laba Sebelum Pajak (Bruto)
Laba atas penjualan =Total penjualan Total biaya produksi
=Rp 2.541,734.873.354,- Rp 2.166.838.301.194,-
=Rp 374.896.572.160,-

Bonus perusahaan diberikan untuk karyawan 0,5% dari keuntungan perusahaan.
Bonus perusahaan =0,005 Rp 374.896.572.160,-
=Rp 1.874.482.861,-

Pengurangan bonus atas penghasilan bruto sesuai dengan UU RI No. 17/00 Pasal 6 ayat
1 sehingga :
Laba sebelum pajak (bruto) =Rp 373.022.089.300,-

4.2 Pajak Penghasilan
Berdasarkan Pasal 17 UU Nomor 36 Tahun 2008, tarif pajak yang diterapkan
atas Penghasilan Kena Pajak Wajib Pajak Badan Dalam Negeri dan Bentuk Usaha
Tetap(BUT) untuk menghitung Pajak Penghasilan tahun 2010 dan seterusnya adalah
sebesar 25%.
Maka pajak penghasilan yang harus dibayar adalah:
25% x Rp 373.022.089.300,- = Rp 93.255.522.325,-

4.3 Laba setelah pajak
Laba setelah pajak =Laba sebelum pajak PPh
=Rp 373.022.089.300,- Rp 93.255.522.325,-
=Rp 279.766.566.975,-

Universitas Sumatera Utara
5. Analisa Aspek Ekonomi
5.1 Profit Margin (PM)
PM =
penjualan Total
pajak sebelum Laba
100
PM = % 100
873.354,- 2.541,734. Rp
9.300,- 373.022.08 Rp

PM =14,68 %

5.2 Break Even Point (BEP)
BEP =
Variabel Biaya Penjualan Total
Tetap Biaya

100
BEP =
- 082.700 1.985.487. Rp 873.354,- 2.541,734. Rp
8.493,- 181.351.21 Rp

100
BEP =32,60 %
Kapasitas produksi pada titik BEP =32,60 % 30.000 ton/tahun
=9.780,7787 ton/tahun
Nilai penjualan pada titik BEP =33,53 % 873.354,- 2.541.734. Rp
=Rp 828.671.545.514,-

5.3 Return on Investment (ROI)
ROI =
Investasi Modal Total
pajak setelah Laba
100
ROI =
032.026,- 1.481.535. Rp
6.975,- 279.766.56 Rp
100
ROI = 18,88 %

5.4 Pay Out Time (POT)
POT = tahun 1
0,1888
1

POT =5,30 tahun



Universitas Sumatera Utara
5.5 Return on Network (RON)
RON =
sendiri Modal
pajak setelah Laba
100
RON =
3.896,- 702.183.50 Rp
6.975,- 279.766.56 Rp
100
RON =39,84 %

5.6 Internal Rate of Return (IRR)
Untuk menentukan nilai IRR harus digambarkan jumlah pendapatan dan
pengeluaran dari tahun ke tahun yang disebut Cash Flow. Untuk memperoleh cash
flow diambil ketentuan sebagai berikut :
- Laba kotor diasumsikan mengalami kenaikan 15 tiap tahun.
- Masa pembangunan disebut tahun ke nol.
- J angka waktu cash flow dipilih 10 tahun.
- Perhitungan dilakukan dengan menggunakan nilai pada tahun ke 10.
- Cash flow adalah laba sesudah pajak ditambah penyusutan.

Dari Tabel LE.11, diperoleh nilai IRR =22,61


Universitas Sumatera Utara

Tabel LE.11 Perhitungan Internal Rate of Return (IRR)
Thn Laba Sebelum
Pajak (Rp)
Pajak
(Rp)
Laba Sesudah
Pajak (Rp)
Depresiasi
(Rp)
Net Cash Flow
(Rp)
P/F
pada i =
22 %
PV pada i =22 %
(Rp)
P/F
pada i =
23 %
PV pada i =23 %
(Rp)
0 0 0 0 0 -1.481.535.032.026 1 -1.481.535.032.026 1 -1.481.535.032.026
1 373.022.089.300 93.255.522.325 279.766.566.975 51.566.037.980 331.332.604.954 0.78 258.439.431.864 0.77 255.126.105.815
2 428.975.402.695 107.243.850.674 321.731.552.021 36.244.264.921 357.975.816.942 0.608 217.792.487.027 0.593 212.243.861.865
3 493.321.713.099 123.330.428.275 369.991.284.824 36.244.264.921 406.235.549.745 0.474 192.779.892.603 0.457 185.459.934.232
4 567.319.970.064 141.829.992.516 425.489.977.548 36.244.264.921 461.734.242.468 0.370 170.911.188.421 0.352 162.313.627.566
5 652.417.965.573 163.104.491.393 489.313.474.180 36.244.264.921 525.557.739.101 0.288 151.737.683.324 0.271 142.257.136.179
6 750.280.660.409 187.570.165.102 562.710.495.307 36.244.264.921 598.954.760.228 0.225 134.884.372.843 0.208 124.835.576.692
7 862.822.759.470 215.705.689.868 647.117.069.603 36.244.264.921 683.361.334.524 0.175 120.036.305.744 0.160 109.669.402.768
8 992.246.173.391 248.061.543.348 744.184.630.043 36.244.264.921 780.428.894.964 0.137 106.927.684.429 0.124 96.440.430.848
9 1.141.083.099.400 285.270.774.850 855.812.324.550 36.244.264.921 892.056.589.471 0.106 95.333.125.110 0.095 84.880.696.033
10 1.312.245.564.310 328.061.391.077 984.184.173.232 36.244.264.921 1.020.428.438.153 0.083 85.060.627.123 0.073 74.763.531.115

52.367.766.460 -33.544.728.915

= %+
. . .
( . . . ( . . . )
( % %)
= , %

Universitas Sumatera Utara


Gambar E.1 Grafik Break Even Point (BEP) Pabrik KalsiumKlorida dari Batu Kapur dan AsamKlorida



-
200
400
600
800
1.000
1.200
1.400
1.600
1.800
2.000
2.200
2.400
2.600
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
N
i
l
a
i

/

H
a
r
g
a

(
M
i
l
y
a
r

R
u
p
i
a
h
)
Kapasitas Produksi (%)
Biaya Tetap
Biaya Variabel
Biaya Produksi
Penjualan
BEP = 32,61%
Universitas Sumatera Utara