Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA: LINGKUNGAN
SEKOLAH: SDN JAJAR TUNGGAL III
KELAS/SEMESTER:III/1
ALOKASI WAKTU: 2 X 35 MENIT
TAHUN AJARAN: 2013/2014
A. Standar Kompetensi
IPA
Proses Kehidupan
1. Memahami ciri-cirI dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
Bahasa Indonesia
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraF dan puisi
B. Kompetensi Dasar
IPA
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
Bahasa Indonesia
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan Ejaan
C. Indikator
IPA
Kognitif

Menyebutkan nama-nama hewan beserta ciri-cirinya

Menemukan persamaan ciri pada hewan-hewan tertentu

Menggolongkan nama-nama hewan berdasarkan persamaan ciri

Psikomotor

Menyusun bagan penggolongan makhluk hidup (hewan)

Afektif
Keterampilan Karakter: berani mengungkapkan pendapat
Keterampilan Sosial: bekerja sama dalam kelompok
Bahasa Indonesia
Kognitif

Menyusun kalimat sempurna dari kata yang tersedia

Menyusun paragraf sesuai EYD

Afektif
Keterampilan Karakter: berani mengungkapkan pendapat
Keterampilan Sosial: bekerja sama dalam kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
IPA
Kognitif

Tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan nama-nama hewan beserta ciricirinya dengan tepat

Tanpa membuka buku, siswa dapat menemukan persamaan ciri pada hewanhewan tertentu dengan benar

Tanpa membuka buku, siswa dapat menggolongkan nama-nama hewan


berdasarkan persamaan ciri dengan tepat

Psikomotor

Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyusun bagan penggolongan


makhluk hidup (hewan)

Afektif
Keterampilan Karakter: melalui kegiatan belajar, siswa berani mengungkapkan
pendapat dengan sopan

Keterampilan Sosial: melalui kegiatan belajar, siswa mampu bekerja sama dalam
kelompok dengan rukun
Bahasa Indonesia
Kognitif
Mendengarkan

Tanpa membuka buku, siswa mampu menyusun kalimat sempurna dari kata yang
tersedia secara tepat

Tanpa membuka buku, siswa mampu menyusun paragraf sesuai EYD dengan
benar

Afektif
Keterampilan Karakter: melalui kegiatan belajar, siswa berani mengungkapkan
pendapat dengan sopan
Keterampilan Sosial: melalui kegiatan belajar, siswa mampu bekerja sama dalam
kelompok dengan rukun

E. Materi
IPA
1. Makhluk hidup memiliki beberapa ciri hidup yang dapat membedakannya dengan
benda tak hidup.
2. Keanekaragaman makhluk hidup digolongkan berdasarkan persamaan ciri-ciri yang
dapat diamati.
3. Hewan dapat digolongkan berdasarkan persamaan tempat hidup, penutup tubuh, jenis
makanan, cara gerak, dan jumlah kakinya.
4. Tumbuhan dapat digolongkan berdasarkan persamaan bentuk daun, bentuk batang, dan
warna bunga.
5. Tujuan penggolongan atau pengelompokan makhluk hidup adalah agar jenis makhluk
hidup yang beraneka ragam tersebut dapat lebih mudah dikenal dan dipelajari.
Bahasa Indonesia

Kalimat adalah susunan dari beberapa kata yang menimbulkan arti.


Berdasarkan kelengkapannya, kalimat dibedakan menjadi dua, yaitu kalimat sempurna
dan kalimat tak sempurna.

paragraf adalah bagian bab dalam suatu karangan yang mengandung satu ide pokok dan
dimulai penulisannya dengan garis baru atau alinea.
Dalam wujud tulisan, kalimat dimulai dengan huruf kapital dan diakhiri dengan tanda
titik (.), tanda tanya (?), tanda seru (!).
Contoh:
Rini berangkat ke sekolah naik sepeda.
Rini berangkat ke sekolah naik apa?
Cepat berangkat!
a. Tanda titik (.)
Tanda titik (.) digunakan untuk mengakhiri kalimat.
Contoh: Rio pergi bermain.
b. Tanda koma (,)
Tanda koma (,) digunakan untuk memisahkan unsur dari suatu
perincian, memisahkan nama orang dari gelar akademik yang
mengiringinya, memisahkan anak kalimat yang mendahului induk
kalimat, dan mengapit keterangan tambahan.
Contoh: Ibu pergi ke pasar membeli terong, kacang, dan ayam.
c. Huruf kapital
Huruf kapital digunakan untuk mengawali kalimat, nama kota, hal-hal keagamaan, nama
bangsa, suku, dan bahasa.
F. Strategi Pembelajaran

Pendekatan: Tematik
Model Pembelajaran: Kooperatif tipe STAD
Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Simulasi, Penugasan

G. Alat dan Sumber Belajar


Alat: Bagan Penggolongan Hewan
Sumber belajar: Standar Isi KTSP 2004, Buku Siswa, LKS, LP

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
1.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pra Kegiatan
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa.

Keterlaksanaan
Ya
Tidak

Guru mengabsen siswa


Guru memotivasi siswa dengan yel-yel kelas dan lagu :
Satu dua tiga empat
Lima enam tujuh delapan
Siapa rajin ke sekolah
Cari ilmu sampai dapat
Sungguh senang amat senang
Bangun pagi-pagi sungguh senang
Kegiatan Awal
Fase I Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa
Apersepsi:
Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
(khususnya hewan)
Guru
menginformasikan
tujuan
pembelajaran
:
Menggolongkan hewan berdasarkan persamaan ciri (IPA)
serta menyusun paragraf sesuai EYD tentang hewan
kesukaan.
2.

3.

Kegiatan Inti
Fase II Menyajikan informasi
Guru
menjelaskan
materi
penggolongan
hewan
menggunakan media bagan.
Guru meminta siswa satu per satu menulis nama hewan di
papan t ulis.
Guru menginformasikan bahwa sekarang kita akan
melakukan permainan pengelompokan hewan. Peraturannya
setiap orang memiliki satu nama hewan.
Guru membagikan kertas bufalo yang akan ditulis oleh
siswa.
Guru menjelaskan cara mengisi kolom tempat hidup hewan,
cara hewan bergerak, jenis makanan, jumlah kaki, dan
penutup tubuh yang ada pada kertas bufalo.
Guru menjelaskan cara membuat kalimat tentang nama
hewan yang didapat
Guru menjelaskan cara menulis paragraf sesuai EYD
Fase III Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok
belajar
Guru meminta siswa berkelompok (terdiri dari 4-5 siswa)
Fase IV Membimbing kelompok belajar dan bekerja
Guru membagikan LKS pada tiap kelompok
Guru menjelaskan cara mengerjakan LKS.
Guru membimbing siswa bekerja dalam kelompok
Guru meminta siswa mengumpulkan LKS
Kegiatan Akhir
Fase V Evaluasi

Guru bersama siswa membahas jawaban LKS.


Guru memberikan pujian/reward kepada siswa yang
menjawab dengan benar
Guru melakukan koreksi untuk jawaban siswa yang kurang
tepat
Fase VI Memberikan penghargaan
Guru membagikan LP I, siswa mengerjakan secara mandiri
Guru mengambil LP I yang telah dikerjakan
Guru mengakhiri pelajaran dengan membuat kesimpulan
bersama siswa
I.

Penilaian

Tes: Tulis (isian)

Non tes: Kinerja

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 3C

Drs. Suyono, M.M, M.Pd

Yuli Paliandini, S.Pd

NIP. 19601211 198504 1 002

NIP. 1964010 200012 2 003

Menyetujui,
Guru Pamong (Dosen Luar Biasa)

Lulivia Alltak, S.Pd


NIP. 19851119 200902 2 007

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


Nama Kelompok : 1.

3. .........................................

2. ...................................
Kelas

: .....................................

4. .........................................
5..........................................

Menggolongkan Hewan Berdasarkan Ciri-Ciri

Tujuan
Kamu dapat mengelompokkan hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Langkah Kerja
Amatilah hewan-hewan berikut ini berdasarkan ciri-ciri yang ada pada tabel
berikut ini.
TABEL PENGGOLONGAN HEWAN

NO.
1
2

NAMA
HEWAN
CECAK
GAJAH

TEMPAT
HIDUP
DI DARAT
......................
...

CARA
BERGERAK
MERAYAP
......................
...

JENIS
MAKANAN
SERANGGA
......................
...

PENUTUP
TUBUH
KULIT
.......................
..

HARIMAU

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

KUPUKUPU

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

KATAK

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

KUCING

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

KELINCI

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

IKAN

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

ULAR

......................
...

......................
...

......................
...

.......................
..

10

LUMBALUMBA

......................

......................

......................

.......................

...

...

...

..

Jawablah pertanyaan berikut ini.


1. Hewan apa sajakah yang hidup di darat dan bergerak dengan cara merayap?
2. Hewan apa sajakah yang termasuk hewan karnivor?

LEMBAR KEGIATAN SISWA 2

Nama Kelompok : 1.

3. .........................................

2. ...................................
Kelas

: .....................................

4. .........................................
5..........................................

Tujuan
Kamu dapat menyusun paragraf sesuai ejaan yang benar.
Langkah Kerja
a. Pilihlah salah salah satu hewan pada LKS 1.
b. Buatlah kalimat menggunakan kata-kata yang ada pada tabel tersebut.
c. Susun kalimat-kalimat yang kalian buat menjadi paragaf! (Boleh ditambahkan
kalimat lain sebagai kalimat penghubung)
d. Beri judul pada paragraf!
Misalnya kalian memilih kata-kata:
CECAK
DI DARAT
MERAYAP
Maka dapat di susun kalimat-kalimat:
1. Cecak adalah hewan yang hidup di darat.
2. Cecak bergerak dengan cara merayap.
3. Serangga adalah makanan cecak.
4. Tubuh cecak ditutupi oleh kulit.

SERANGGA

KULIT

Susunan Paragraf:
Cecak
Cecak adalah hewan yang hidup di darat. Cecak memiliki empat kaki. Cecak bergerak
dengan cara merayap. Serangga adalah makanan cecak, sehingga disebut hewan karnivora.
Tubuh cecak ditutupi oleh kulit. Kulit cecak bermanfaat sebagai kosmetik.
Hasil Diskusi:

KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


Tujuan
Kamu dapat mengelompokkan hewan berdasarkan Ciri-ciri yang dimiliki.
Langkah Kerja
Amatilah hewan-hewan berikut ini berdasarkan ciri-ciri yang ada pada tabel
berikut ini.
TABEL PENGGOLONGAN HEWAN

NO.
1
2

NAMA
HEWAN
CECAK
GAJAH

TEMPAT
HIDUP
DI DARAT
DI DARAT

CARA
BERGERAK
MERAYAP
BERJALAN

JENIS
MAKANAN
SERANGGA
TUMBUHA
N

PENUTUP
TUBUH
KULIT
KULIT

HARIMAU

DI DARAT

BERLARI

DAGING

RAMBUT

KUPUKUPU

DI DARAT

TERBANG

NEKTAR
BUNGA

KULIT

KATAK

MELOMPAT

SERANGGA

KULIT

KUCING

DI DARAT
DAN DI AIR
DI DARAT

BERLARI

IKAN,
TIKUS

RAMBUT

KELINCI

DI DARAT

MELOMPAT

WORTEL

RAMBUT

IKAN

DI LAUT

BERENANG

PLANKTON

SISIK

ULAR

DI DARAT

MERAYAP

DAGING

SISIK

10

LUMBALUMBA

DI LAUT

BERENANG

PLANKTON

KULIT

Jawablah pertanyaan berikut ini.


1. Hewan apa sajakah yang hidup di darat dan bergerak dengan cara merayap? ULAR
DAN CECAK
2. Hewan apa sajakah yang termasuk hewan karnivor? HARIMAU, KUCING, DAN
ULAR

KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWA 2


Tujuan
Kamu dapat menyusun paragraf sesuai ejaan yang benar.
Langkah Kerja
a. Pilihlah salah salah satu hewan pada LKS 1.
b. Buatlah kalimat menggunakan kata-kata yang ada pada tabel tersebut.
c. Susun kalimat-kalimat yang kalian buat menjadi paragaf! (Boleh ditambahkan
kalimat lain sebagai kalimat penghubung)
d. Beri judul pada paragraf!
Misalnya kalian memilih kata-kata:
CECAK
DI DARAT
MERAYAP
Maka dapat di susun kalimat-kalimat:
1. Cecak adalah hewan yang hidup di darat.
2. Cecak bergerak dengan cara merayap.
3. Serangga adalah makanan cecak.
4. Tubuh cecak ditutupi oleh kulit.

SERANGGA

KULIT

Susunan Paragraf:
Cecak
Cecak adalah hewan yang hidup di darat. Cecak memiliki empat kaki. Cecak bergerak
dengan cara merayap. Serangga adalah makanan cecak, sehingga disebut hewan karnivora.
Tubuh cecak ditutupi oleh kulit. Kulit cecak bermanfaat sebagai kosmetik.
Hasil Diskusi:
(Bermacam-macam sesuai jawaban siswa)

LEMBAR EVALUASI 1
Nama Siswa :

Kelas:

No. Absen :
Jawablah soal-soal berikut dengan singkat dan jelas.
1. Apakah manfaat dari penggolongan makhluk hidup?
2. Berdasarkan apakah makhluk hidup digolongkan?
3. Sebutkan macam-macam cara gerak hewan.
4. Apakah penutup tubuh hewan yang ada di air?
5. Sebutkan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

LEMBAR EVALUASI 2
Nama Siswa :

Kelas:

No. Absen :
A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1.Kalimat perintah harus menggunakan tanda baca ....
a. seru (!)
b. titik (.)
c. koma (,)
d. tanya (?)
2. Berikut yang merupakan kalimat dengan tanda baca yang benar
adalah ....
a. Ayah bekerja di bandung
b. ayah bekerja di Bandung!
c. Ayah bekerja di Bandung.
d. Ayah bekerja di Bandung,
3. Tanda titik (.) digunakan untuk .....
a. mengapit keterangan tambahan
b. memisahkan anak kalimat yang mendahului induk kalimat
c. memisahkan unsur dari suatu perincian
d. mengakhiri kalimat
B. Jawablah pertanyaan beriku!
1. Buatlah kalimat sempurna dari kata berikut ini:
a) Hewan
b) Ayam
c) Omnivora
2. Susunlah paragraf dari kalimat-kalimat yang kalian buat pada soal nomor 1!

KUNCI JAWABAN
LEMBAR EVALUASI 1

1. Apakah manfaat dari penggolongan makhluk hidup?


2. Berdasarkan apakah makhluk hidup digolongkan?
3. Sebutkan macam-macam cara gerak hewan.
4. Apakah penutup tubuh hewan yang ada di air?
5. Sebutkan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.

Jawab:
1. Tujuan penggolongan atau pengelompokan makhluk hidup adalah agar jenis makhluk
hidup yang beraneka ragam tersebut dapat lebih mudah dikenal dan dipelajari.
2. Keanekaragaman makhluk hidup digolongkan berdasarkan persamaan ciri-ciri yang dapat
diamati.
3. Macam-macam cara gerak hewan: berjalan/berlari, melompat, terbang, berenang.
4. Sisik adalah penutup tubuh hewan yang ada di air. Ada juga hewan air yang ditutupi oleh
cangkang.
5. Herbivora, Karnivora, dan Omnivora.

KUNCI JAWABAN
LEMBAR EVALUASI 2
A. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1.Kalimat perintah harus menggunakan tanda baca .... (JAWABAN: a)
a. seru (!)
b. titik (.)
c. koma (,)
d. tanya (?)
2. Berikut yang merupakan kalimat dengan tanda baca yang benar
adalah ....
(JAWABAN: c)
a. Ayah bekerja di bandung
b. ayah bekerja di Bandung!
c. Ayah bekerja di Bandung.
d. Ayah bekerja di Bandung,
3. Tanda titik (.) digunakan untuk .....
(JAWABAN: d)
a. mengapit keterangan tambahan
b. memisahkan anak kalimat yang mendahului induk kalimat
c. memisahkan unsur dari suatu perincian
d. mengakhiri kalimat
B. Jawablah pertanyaan beriku!
1. Buatlah kalimat sempurna dari kata berikut ini:
a) Hewan

: Hewan termasuk salah satu makhluk hidup.

b) Ayam

: Ayam adalah contoh hewan yang hidup di darat.

c) Omnivora
tumbuhan.

: Ayam termasuk hewan omnivora yang makan daging dan

2. Susunlah paragraf dari kalimat-kalimat yang kalian buat pada soal nomor 1!
Hewan termasuk salah satu makhluk hidup. Ayam adalah hewan yang hidup di
darat. Ayam termasuk hewan omnivora yang makan daging dan tumbuhan.

MEDIA PEMBELAJARAN

Bagan Penggolongan Hewan


DARAT
TEMPAT HIDUP

LAUT
UDARA
BERJALAN/BERLARI
MELATA

CARA BERGERAK

BERENANG
TERBANG

PENGGOLONGAN
HEWAN

MELOMPAT
HERBIVORA
JENIS MAKANAN

KARNIVORA
OMNIVORA
BULU

PENUTUP TUBUH

SISIK
CANGKANG

RUBRIK PENILAIAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

A. Penilaian Hasil Kerja Siswa

NO
KEGIATAN

SKOR

Siswa melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri


1.

hewan-hewan di sekitar dengan seksama dan

8 10

mencatat hasil analisa data secara runtut.


Siswa melakukan pengamatan terhadap ciri-ciri
2.

hewan-hewan di sekitar dengan seksama dan

68

mencatat hasil analisa data tidak secara runtut.


3.

Siswa hanya mengamati, tanpa mencatat hasil

25

analisa data.
4.

Siswa tidak melakukan apa apa

Keterangan :
a. Nilai Tertinggi

10

b. Nilai Terendah

B. Lembar Pengamatan Melakukan Komunikasi


Amatilah saat siswa melakukan komunikasi, baik dengan teman maupun
dengan guru dalam kelompoknya dan berilah tanda contreng () pada setiap aspek
yang muncul.

Aspek Pengamatan
No

Nama Siswa

A
1

1
2
3
4
5
6
7
8

B
3

Skor
3

9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

RUBRIK PENGAMATAN MELAKUKAN KOMUNIKASI

A. Mendengarkan Lawan Bicara


Skor
Deskriptor
Jika ke empat aspek berikut muncul selama pengamatan
Memperhatikan sumber bicara (kontak mata)
Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4

Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi


pembicaraan setelah dipersilahkan
Tidak melakukan hal-hal lain yang memberi kesan tidak

nyaman (menulis, membaca, dsb)


Jika hanya tiga aspek yang muncul

Jika hanya dua aspek yang muncul

Jika hanya satu aspek saja yang muncul

Jika tidak ada aspek yang muncul

B. Menyampaikan Gagasan atau Ide


Skor
Deskriptor
Jika ke empat aspek berikut muncul selama pengamatan
Memilih kata dan kalimat yang sesuai dengan topik
pembicaraan dan lawan bicara
Memberi penjelasan dengan logis dan mudah
4

dimengerti lawan bicara


Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada
lawan bicara
Menggunakan intonasi dan volume suara yang wajar

dan santun
Jika hanya tiga aspek yang muncul

Jika hanya tiga aspek yang muncul

Jika hanya satu aspek saja yang muncul

Jika tidak ada aspek yang muncul

C. Lembar Pengamatan Melakukan Kerjasama


Amatilah saat siswa melakukan kerja kelompok dan berilah tanda contreng () pada
setiap aspek yang muncul.

Aspek Pengamatan
No

Kerjasama

Nama Siswa
A

1.

.....

2.

....

3.

.....

4.

...

5.

.....

6.

.....

7.

.....

8.

.....

9.

.....

Skor
E

10. ..... dst,

Keterangan :
A

= Mampu memberi bantuan kepada semua anggota

= Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan

= Mampu menjadi ketua/ anggota yang santun dan berempati

= Mampu menjadi anggota kelompok yang baik dan saling mengerti

= Mampu untuk saling mengerti dan menghargai

= Mampu melaksanakan tugas dengan baik

Nilai Akhir =

BUKU SISWA
DARAT
TEMPAT HIDUP

LAUT
UDARA
BERJALAN/BERLARI
MELATA

CARA BERGERAK

BERENANG
TERBANG

NGGOLONGAN
EWAN

MELOMPAT
HERBIVORA
JENIS MAKANAN

KARNIVORA
OMNIVORA
BULU

PENUTUP TUBUH

SISIK

Sumber:

CANGKANG

Rositawaty, S. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 3 untuk SD/MI Kelas III.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departen Pendidikan Nasional
Nuraini, Umri. 2008. Bahasa Indonesia 3: SD/MI . Jakarta: Pusat Perbukuan, Departen
Pendidikan Nasional
