Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SD Negeri Sindang Sari : Matematika : V/ 2 : 2x 35 Menit

Standar Kompetensi Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

Indikator Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan Menghitung perbandingan untuk mengukur skala Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) dan Tanggungjawab ( responsibility)

I.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan Menghitung perbandingan untuk mengukur suhu dan skala

II.

Materi Ajar Mengenal perbandingan sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan Menghitung perbandingan untuk mengukur skala Menghitung skala

III. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model Pendekatan Metode :Student Teams-Achievement Divisions : Kontekstual : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Menceritakan masalah sehari-hari yang melibatkan perbandingan misalnya: perbandingan uang adik dan kakak, kemudian diangkat dalam diskusi kelas Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mengkondisikan peserta didik untuk membuat kelompok 4-5 orang peserta didik per-kelompok Guru menyajikan materi pelajaran Guru member tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggotaanggota kelompok Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh peserta didik. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan hasil belajar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan V. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5

VI. Penilaian A. Jenis Tes Tertulis Non Tes : LKS dan Evaluasi : Sikap dan Perbuatan

B. Prosedur Tes Tertulis Non Tes : Skor benar x 20 = 100 : Skor yang dicapai x 100 = 100 Skor maksimum Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Kompetensi o Mengenal perbandingan TugasIndvidu Isian sebagian dari keseluruhan sebagai pecahan Instrumen/ Soal Terlampir

o Menghitung perbanding untuk mengukur skala

Lembar Penilaian Performan No NamaSiswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. Pengetahuan Sikap Produk JumlahSkor Nilai

Bogor, 24 Februari 2014 Mengetahui Guru Pamong Mahasiswa PPL

H. DudungSuhendi, S. Pd. NIP :190506122002121005

Muhammad Rezha Afrianto NPM : 0371 10 332

Kepala Sekolah

Fachrurodji, S. Pd. NIP: 195412011975021002
